Приговор суда



Дело №1-59/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                  23 марта 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Хасановой Е.В.;

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Соловьевой И.А.,

защитников - адвокатов:

Дубинец С.В., предоставившего служебное удостоверение №1205 и ордер №3011 от 07 декабря 2009 года АК №158 Межрегиональной коллегии адвокатов г. Москвы;

Тимушева А.А., предоставившего служебное удостоверение №8558 и ордер №86/09 от 18 декабря 2009 года АК «Тимушев А.А.»,

подсудимых Клюева А.А. и Мамонова В.В.,

потерпевшей Щ.З.,

при секретарях Синцовой Н.А. и Гравирове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КЛЮЕВА А.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и

МАМОНОВА В.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

установил:

Клюев А.А. и Мамонов В.В. каждый совершили самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, причинивших существенный вред, совершенное с применением насилия, а именно:

Мамонов В.В. в 2008 года по договоренности с Щ.З. отремонтировал принадлежащею последней автомашину за 26.000 руб. При этом Щ.З. по состоянию на 21 июля 2009 года не расплатилась полностью с Мамоновым В.В. за ремонт указанной автомашины, и должна была Мамонову В.В. 8.000 руб.

21 июля 2009 года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения Клюев А.А., Мамонов В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предложению Мамонова В.В. решили направиться в гаражный бокс <№ изъят>, расположенной на муниципальной автостоянке <№ изъят>, расположенной по адресу: <адрес изъят>, с целью получения от Щ.З. возврата денежных средств за ремонт автомашины. В указанном гаражном боксе подсудимые и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потребовали от Щ.З. возврата долга. Когда последняя отказалась выполнить их требования, в целях подавления воли потерпевшей к нежеланию возвращать долг, лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство нанесла Щ.З. несколько ударов кулаками по голове, после чего Клюев А.А. прикладом принесенной с собой пневматической винтовкой модели «Юнкер3», калибра 4,5 мм <№ изъят> умышленно нанес Щ.З. не менее пяти ударов по телу и не менее пяти ударов по голове. После этого, Мамонов В.В., осмотрев помещение гаражного бокса забрал денежные средства в сумме 7.000 руб., принадлежащие Щ.З., в счет возврата долга за оплату произведенного им ремонта автомашины Щ.З. Затем подсудимые и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство с места происшествия скрылись. Своими действиями подсудимые и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство причинили потерпевшей телесные повреждения в виде: <данные изъяты> относящиеся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок не более 21 дня, а также повреждения в виде <данные изъяты>, не причинивших вреда здоровью.

Подсудимый Мамонов В.В. фактически полностью признал свою вину в совершении указанного выше преступления.

Подсудимый Мамонов В.В. показал суду, что в июле-августе 2008 года он отремонтировал автомашину, принадлежащую Щ.З. При этом последняя за ремонт автомашины отдала ему только часть денег и по состоянию на 21 июля 2009 года должна ему была 8.000 руб. 21 июля 2009 года, когда он (Мамонов В.В.) находился у себя в гараже вместе с Клюевым А.А., услышал как на улице Щ.З. ругается с его женой. Выйдя из гаража, он спросил у Щ.З., когда она вернет ему долг за ремонт машины. Щ.З. ответила, что ничего отдавать не будет и ушла. После этого вместе со своей женой - М.О. и Клюевым А.А. он выпил водки, чтобы успокоиться. Потом они решили пойти к Щ.З. и поговорить с ней насчет оскорблений в адрес его (Мамонова В.В.) семьи и узнать на счет возврата долга. Когда он вместе с Клюевым А.А. и женой пришел в гараж к Щ.З., последняя вновь стала ругаться с его (Мамонова В.В.) женой и у них возникла перебранка, после чего они - Щ.З. и М.О. стали драться. Он (Мамонов В.В.) оттащил жену от Щ.З. и стал выводить ее из гаража. Вместе с М.О. из гаража вышел находившийся там же Щ.З., который был в сильном алкогольном опьянении. В этот момент он (Мамонов В.В.) увидел, что Клюев А.А. ударил несколько раз Щ.З., а потом ударил ее прикладом от пневматической винтовки. У Щ.З. пошла кровь. Он (Мамонов В.В.) увидел тряпку на верстаке, взял ее и передал М.О., чтобы она вытерла кровь. Также он увидел, что под тряпкой находятся деньги. Щ.З. сказала, что там 8.000 рублей и чтобы он (Мамонов В.В.) забрал их себе. Он (Мамонов В.В.) взял оттуда 7.000 руб., оставив 1.000 руб. Щ.З. и из гаража ушел.

Подсудимый Клюев А.А. вину свою в совершении указанного выше преступления не признал.

Клюев А.А. показал суду, что вечером 21 июля 2009 года он находился в гараже у своих знакомых Мамонова В.В., М.О., там они немного выпили водки. После чего они услышали шум со стороны гаража Щ.З. и решили посмотреть, что там случилось. Подойдя к гаражному боксу, который был открыт, увидели Щ.З. и ее мужа Щ.А., которые находились в сильной степени опьянения и в возбужденном состоянии. На вопрос М.О. «Что произошло?», потерпевшая Щ.З. стала нецензурно выражаться в адрес М.О.. Из-за этого между Щ.З. и М.О. произошла драка. Ему (Клюеву А.А.) и Мамонову В.В. удалось их разнять и вывести Мамонову В.В. из гаража. Щ.З. попыталась догнать Мамонову В.В., когда та пошла к выходу. Тогда он (Клюев А.А.) оттолкнул Щ.З. от М.О. имевшейся у него при себе пневматической винтовкой. Щ.З. продолжила оскорблять М.О., а потом переключилась на него (Клюева А.А.). Он (Клюев А.А.) не выдержал и ударил Щ.З. прикладом винтовки. Тогда Щ.З. стала выгонять его (Клюева А.А.) и Мамонова В.В. из гаража, продолжая нецензурно их оскорблять. Мамонов В.В. сказал ей, что она (потерпевшая) не имеет права выгонять их и оскорблять, т.к. должна ему деньги за ремонт машины. О том, что Щ.З. должна Мамонову В.В. деньги он (Клюев А.А.) ничего не знал. Щ.З. достала деньги и бросила их в сторону Мамонова В.В.. Последний сказал, что этого мало и не хватит на погашение ее долга. Тогда Щ.З. сняла цепочку и серьги и бросила их в Мамонова В.В., сказав: «На, подавись». Мамонов В.В. поднял лежавшую на верстаке тряпку и увидел, что там лежат деньги. Мамонов В.В. взял их, отсчитал какую-то сумму и сказал, что забирает ее в счет долга, после чего он (Клюев А.А.) и Мамонов В.В. из гаража ушли.

Вина подсудимых в совершении указанного выше преступления подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевшей Щ.З., свидетеля Щ.А., а также показаниями свидетелей С.А. и П.В., данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, письменными доказательствами.

Потерпевшая Щ.З. показала суду, что в 2008 году Мамонов В.В. отремонтировал принадлежащую ей с мужем автомашину. Она сказала Мамонову В.В., что деньги будет ему возвращать частями. По состоянию на 21 июля 2009 года она должна была Мамонову В.В. 8.000 руб. Примерно в 21 час. 30 мин. 21 июля 2009 года к ней в гараж, где они с мужем отдыхали и выпивали, пришли М.О., Мамонов В.В. и Клюев А.А.. Как только М.О. вошла в ее гаражный бокс, она стразу же налетела на нее (потерпевшую), стала избивать кулаками и ногами по телу и лицу, сорвала с нее цепочку, а с ушей сережки. Мамонов В.В. и ее (Щ.З.) муж пытались успокоить М.О.. Мужу она (потерпевшая) говорила, чтобы он во все это не лез, т.к. боялась, что его убьют. Потом М.О. вышла вместе с ее мужем из гаража, а к ней (потерпевшей) подошел Клюев А.А., который ударил ее прикладом винтовки по голове, а потом нанес еще несколько ударов винтовкой. В этот момент Мамонов В.В. спрашивал у нее возврата долга за ремонт машины, и она сказала ему, где лежат деньги. Мамонов В.В. взял 7.000 руб., после чего вместе с Клюевым А.А. из гаража ушел. После этого она (потерпевшая) с мужем направилась в травмпункт. По дороге их встретили сотрудники милиции, которые, увидев ее состояние, расспросили, что произошло и вызвали ей скорую помощь. Кроме того, показала, что в ходе предварительного следствия она давала иные показания, т.к. была сильно обижена на Мамонова В.В., М.О. и Клюева А.А.. Новые золотые изделия, которые с нее сорвала М.О. в процессе избиения, потом нашел на диване ее муж - Щ.А., и она (потерпевшая) сдала их в ломбард. Также она в ходе следствия говорила о том, что у нее было похищено 26.000 руб., но данные деньги она также потом вместе с мужем нашла.

Кроме того, показала, что в настоящее время она простила подсудимых, просит их не лишать свободы, т.к. злобы на них не держит.

Свидетель Щ.А. показал суду, что 21 июля 2009 года он и жена получили зарплату. На часть денег жена - Щ.З. купила себе золотые украшения. Далее они пошли в свой гаражный бокс, где распивали спиртное. Спустя некоторое время к ним в гаражный бокс пришли М.О., Клюев А.А. и Мамонов В.В.. М.О. сразу налетела на жену и стала ее избивать. Потом Щ.З. стал избивать прикладом автомата Клюев А.А.. Он (свидетель) и Мамонов В.В. пытались их остановить, но сразу не смогли этого сделать. Потом М.О. сорвала с жены цепочку, серьги, разорвав ей при этом ухо, от чего у жены пошла кровь. После этого М.О. вышла из гаража, однако потом вернулась и продолжила избивать жену. Жена кричала ему (свидетелю), чтобы он не подходил и не связывался с ними, т.к. боялась, что их убьют обоих. Клюев А.А. и М.О. вдвоем продолжали избивать жену. Он (свидетель) в какой-то момент выходил из гаража, и что там происходило ему не известно. Когда Мамонов В.В., М.О. и Клюев А.А. ушли, он (свидетель) с женой пошел в травмпунк. Мимо проезжала патрульная машина сотрудников милиции, они увидели, что жена в крови и их посадили в патрульную машину, и вызвали скорую помощь, Потом жену отвезли в больницу. По поводу возврата долга Мамонову В.В. за ремонт машины он (свидетель) ничего пояснить не может, т.к. этим вопросом занималась жена.

Свидетель С.А. в ходе предварительного следствия показал, что 23 июля 2009 года примерно в 15 ч. 00 мин. он (С.А.) по предложению сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия. Подойдя вместе с сотрудниками милиции и еще одним понятым к гаражному боксу <№ изъят>, расположенному на территории муниципальной автостоянки <№ изъят>, находящейся по адресу: <адрес изъят>, где напротив вышеуказанного гаражного бокса, была расположена автомашина марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <№ изъят>, <данные изъяты> цвета. При осмотре данной автомашины, в багажнике, был обнаружен пневматический автомат черного цвета с надписью «Юнкер-3» и номером <№ изъят>. На прикладе и на стволе данного автомата были пятна крови. С данного пневматического автомата были сделаны смывы крови, которые в последствии были упакованы в конверт белого цвета, на котором он (С.А.) и еще один понятой расписались. А также, был изъят сам пневматический автомат «Юнкер-3» номер <№ изъят>, который был упакован в картонную коробку белого цвета, на которой была бумага, с пояснительной надписью, на которой он (С.А.) и второй понятой расписались. В ходе проведения осмотра места происшествия был составлен соответствующий протокол, в котором также расписались все участвующие лица (т.1 л.д.92-94).

Свидетель П.В. (милиционер-водитель службы взвода ППСМ для ГНР ОВД по району Москворечье - Сабурово г. Москвы) в ходе предварительного следствия показал, что 22 июля 2009 года в 00 часов 10 минут он следовал на служебной автомашине по маршруту патрулирования. Проезжая по Пролетарскому проспекту, мимо муниципальной автостоянки <№ изъят>, расположенной по адресу: <адрес изъят>, он заметил ранее неизвестных мужчину и женщину, которые шли в его направлении, при этом лицо женщины и одежда были в крови. Он (П.В.) остановился возле мужчины и женщины, спросил, что случилось, на что мужчина, в последствии оказавшийся Щ.А., пояснил, что его жену, в последствии оказавшуюся Щ.З. избили ранее известные Мамонов В.В., М.О. и Клюев А.А., после чего похитили у Щ.З. денежные средства и золотые украшения. Щ.З. при этом ничего пояснить не смогла, так как была сильно избита. После этого он (П.В.) вызвал наряд скорой медицинской помощи, посадил Щ.З. в служебную автомашину и спросил у Щ.А., где было совершено преступление в отношении Щ.З. и где сейчас находятся нападавшие. Щ.А. сказал, что его жену - Щ.З. избили в гаражном боксе <№ изъят>, расположенном на территории муниципальной автостоянки <№ изъят>, а нападавшие - Клюев А.А., Мамонов В.В. и М.О. находятся в гаражном боксе <№ изъят> вышеуказанной автостоянки. Дождавшись приезда наряда скорой медицинской помощи, и передав врачам Щ.З., он (П.В.) вместе с Щ.А. проследовал к гаражному боксу <№ изъят>, где им (П.В.) были обнаружены двое ранее неизвестных мужчин, в последствии оказавшиеся Клюевым А.А. и Мамоновым В.В., а также ранее неизвестная женщина, в последствии оказавшаяся М.О.. Указанные лица находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Щ.А. указал на данных лиц - Клюева А.А., Мамонова В.В. и М.О. как на избивших его жену - Щ.З. и отнявших у нее денежные средства и золотые украшения. После этого все трое были им (П.В.) доставлены в дежурную часть ОВД по району Москворечье - Сабурово г. Москвы для дальнейшего разбирательства.

Вина подсудимых также подтверждается письменными доказательствами:

Заявлением потерпевшей Щ.З., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности В, О и А, которые 21.07.2009 года примерно в 23 ч. 00 мин., находясь в гаражном боксе <№ изъят>, расположенном по адресу: <адрес изъят>, совершили в отношении нее разбойное нападение, отобрали деньги в сумме 26.000 рублей, ювелирные изделия и причинили телесные повреждения. (т.1 л.д.37);

рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД но району Москворечье-Сабурово г. Москвы старшего лейтенанта милиции К.М. о задержании Клюева А.А. и Мамонова В.В. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (т.1 л.д.42);

протоколом осмотра места происшествия от 23.07.2009 года, в ходе которого осмотрена автомашина марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <№ изъят>, расположенная по адресу: <адрес изъят>, в ходе которого в багажнике осматриваемой автомашины была обнаружена и изъята пневматическая винтовка модели «Юнкер-3» калибра 4.5 мм <№ изъят> (т.1 л.д.50-52);

протокол осмотра предметов, а именно пневматической винтовки модели «Юнкер-3» калибра 4.5 мм <№ изъят>, обнаруженной в ходе осмотра автомашины марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <№ изъят>, расположенной по адресу <адрес изъят> (т.1 л.д.113-115);

вещественными доказательствами - пневматической винтовкой модели «Юнкер-3» калибра 4.5 мм <№ изъят> (т.1 л.д.135);

заключением судебно-медицинского эксперта <№ изъят> от <дата изъята> согласно выводов которого Щ.З. причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты> относящиеся к повреждениям причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок не более 21 дня, а также повреждения в виде <данные изъяты>, не причинившие вреда здоровью (т.1 л.д.106-109);

заключением судебной баллистической экспертизы за <№ изъят> от 28 августа 2009 года, согласно которому пневматическая винтовка модели «Юнкер-3» калибра 4.5 мм <№ изъят>, <дата изъята> года выпуска, изъятая в ходе осмотра места происшествия в гаражном боксе <№ изъят> муниципальной автостоянки <№ изъят>, расположенной по адресу: <адрес изъят>, является стандартной газобаллонной (пневматической) винтовкой модели «Юнкер-3» калибра 4.5 мм <№ изъят>, <дата изъята> года выпуска отечественного производства, предназначенной для тренировочной стрельбы и активного отдыха и к огнестрельному либо газовому оружию не относится (т.1 л.д. 121-123).

Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, не противоречивы и согласуются между собой. В судебном заседании было установлено, что у потерпевшей и свидетелей не имеется оснований для оговора подсудимых. Кроме того, приведенные выше показания потерпевшей и свидетелей согласуются между собой, а также с письменными доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель предложила суду переквалифицировать действия подсудимых с ч.2 ст.330 УК РФ по следующим основаниям.

В судебном заседании было установлено, что между потерпевшей Щ.З. и подсудимым Мамоновым В.В. имелись долговые обязательства. Клюев А.А., Мамонов В.В. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступив в преступный сговор на совершение самоуправства с применением насилия, действуя совместно и согласованно, нанесли потерпевшей Щ.З. удары руками и прикладом винтовки, после чего похитили в счет погашения долга денежные средства в размере 7.000 руб. Так же в судебном заседании было установлено, что ювелирные украшения, указанные в обвинительном заключении похищены не были, однако похищение каких-либо других ювелирных украшений органами предварительного следствия не вменялось. В соответствии со ст.252 УПК РФ уголовное дело рассматривается только по предъявленному обвинению и расширению не подлежит.

Потерпевшая Щ.З. поддержала мнение государственного обвинителя и не возражала против квалификации действий подсудимых по ч.2 ст.330 УК РФ.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя.

Действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по ч.2 ст.330 УК РФ, т.к. они совершили самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, причинивших существенный вред, совершенное с применением насилия.

В судебном заседании в качестве дополнительных свидетелей были допрошены К.Н. и М.Д., который дали показания по обстоятельствам расследования данного дела.

Допрошенная в судебном заседании свидетель М.О. показала суду, что 21 июля 2009 года, когда она находилась в своем гараже вместе со своим мужем Мамоновым В.В. и их знакомым Клюевым А.А.. Проходившая мимо них Щ.З. оскорбила их. Выпив две бутылки пива вместе с мужем и Клюевым А.А. она решила пойти в гараж к Щ.З., поскольку оттуда доносился шум. Придя в гараж к Щ.З., она увидела, что последняя и ее муж находятся в состоянии сильного алкогольного опьянения. При этом, увидев их, Щ.З. вновь стала обзывать ее (М.О.) нецензурной бранью, обвинять ее в измене мужу. Она (М.О.) не выдержала этих оскорблений и начла драку с Щ.З. В ходе данной драки они друг другу наносили телесные повреждения. После этого вместе с мужем Щ.З. она вышла из гаража, чтобы обсудить поведение Щ.З.. Также показала, что она никакого оружия в руках мужа и Клюева А.А. не видела, также не видела, чтобы они наносили удары Щ.З.

К данным показаниям свидетеля М.О. суд относится критически, считает их недостоверными, поскольку свидетель является подозреваемой по уголовному делу, где Щ.З. является потерпевшей. М.О. стремиться уменьшить свою вину, а также своего мужа и Клюева А.А. в совершенном деянии.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, а так же данные об их личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не имеется.

Смягчающими наказание подсудимого Клюева А.А. обстоятельствами суд признает то, что он судимости не имеет, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства жалоб на него не поступало, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

К смягчающим наказание подсудимого Мамонова В.В. обстоятельствам суд относит то, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства жалоб на него не поступало, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

Оценивая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, суд не находит оснований для применения к ним положений ст.ст.64, 73 УК РФ, считает, что их исправление возможно только в условиях их изоляции от общества.

В соответствии со ст.58 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимых, суд считает возможным местом отбытия наказания подсудимым назначить колонию поселение.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что:

- кухонный нож и пневматическую винтовку модели «Юнкер 3» калибра 4,5 мм <№ изъят>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД района Москворечье Сабурово г. Москвы, следует уничтожить (т.1 л.д.135);

- товарные чеки ООО «<данные изъяты>» на ювелирные изделия, находящиеся в материалах уголовного дела (т.1 л.д.75,76), надлежит хранить в деле.

В отношении заявленных по делу гражданских исков, суд приходит к выводу, что подлежат удовлетворению в полном объеме исковые требования Нагатинского межрайонного прокурора о взыскании с подсудимых 13.239 руб. в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы, поскольку в результате преступных действий подсудимых потерпевшей Щ.З. были причинены телесные повреждения, и она проходила лечение в больнице <№ изъят> г. Москвы им Н.И. Пирогова.

Также суд считает, что подлежат удовлетворению исковые требования Щ.З. о возмещении ей морального вреда в размере 50.000 руб. с подсудимого Клюева А.А., поскольку его действиями ей были причинены физические и нравственные страдания.

Остальные исковые требования потерпевшей Щ.З. на сумму 15.400 руб. удовлетворению не подлежат, т.к. не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Клюева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы, сроком на девять месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Признать Мамонова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы, сроком на девять месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Клюеву А.А. и Мамонову В.В. в виде заключения под стражу оставить прежнюю.

Срок наказания Клюеву А.А. и Мамонову В.В. каждому исчислять с момента их фактического задержания, т.е. с 22 июля 2009 года.

Взыскать солидарно с Клюева А.А. и Мамонова В.В. 13.239 (тринадцать тысяч двести тридцать девять) руб. 28 коп. в доход бюджета г. Москвы в лице Департамента здравоохранения г. Москвы.

Взыскать с Клюева А.А. 50.000 (пятьдесят тысяч) руб. в пользу Щ.З. в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства:

- кухонный нож и пневматическую винтовку модели «Юнкер 3» калибра 4,5 мм <№ изъят>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД района Москворечье Сабурово г. Москвы, уничтожить (т.1 л.д.135);

- товарные чеки ООО «<данные изъяты>» на ювелирные изделия, находящиеся в материалах уголовного дела (т.1 л.д.75,76), хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи осужденными кассационной жалобы, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                             Хасанова Е.В.