Приговор суда



ДЕЛО № 1-590/10

<№ изъят>">ПРИГОВОР

<№ изъят>">ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<№ изъят>">г. Москва « 09 » июня 2010 года

Федеральный судья Нагатинского районного суда г.Москвы Кузнецова Н. А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Третьяковой А.А., подсудимого Воронина А.Н., защитника - адвоката Ковалева Ю.Н., представившего удостоверение 2068, ордер № 402 от 07 июня 2010 г., при секретаре Басанговой Б. В.

<№ изъят>">рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Воронина А.Н., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, фактически проживающего по адресу <адрес изъят>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

<№ изъят>">УСТАНОВИЛ:

<№ изъят>">Воронин А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Воронин А.Н., 06 мая 2010 года, в неустановленномместе, у неустановленного лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел, согласно заключению экспертов <№ изъят> от 21 мая 2010 года, вещество общей массой 0, 80 грамм, содержащее наркотическое средство - амфетамин, в количестве 0, 187 грамм, который незаконно, с целью дальнейшего сбыта хранил при себе до 06 мая 2010 года, когда в вышеуказанный день, примерно в 22 час. 45 мин., по адресу <адрес изъят> имея умысел на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, незаконно сбыл Н.П., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии “проверочная закупка» в качестве покупателя, вышеуказанное средство в указанном количестве за 2000 руб. 00 коп., но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции ОВД по району «Зябликово» г.Москвы.

Подсудимый Воронин А.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Воронин А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Воронин А.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Воронина А.Н. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении подсудимому Воронину А.Н. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в ПНД не состоит, состоит на проф.учете в НД <№ изъят> с <дата изъята> г. по поводу отравления опиатами, совершил преступление впервые, характеризуется положительно по месту работы, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет отца- пенсионера.

Признание Ворониным А.Н. своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики с места работы, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Воронину А.Н.- отсутствуют.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Воронину А.Н., суд учитывает конкретные обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, совершил преступление впервые, раскаялся в содеянном, а также наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, считает, что исправление и перевоспитание Воронина А.Н. возможно без изоляции от общества и наказание назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному Воронину А.Н., суд не находит.

Также суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка;

Меру пресечения Воронину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - вещество общей массой 0, 80 грамм, содержащее наркотическое средство амфетамин в количестве 0, 187 грамм и вещество, массой 0, 10 грамм, содержащее наркотическое средство амфетамин в количестве 0, 019 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции <№ изъят> - уничтожить.

Денежную купюру достоинством 1000 руб. серия <№ изъят>, а также денежные купюры достоинством каждая по 500 руб. серии <№ изъят>, <№ изъят>, переданную П.А. на ответственное хранение, оставить по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья                                   Н.А. Кузнецова