Приговор суда



                                                                                                   дело 1-936/10              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                             «22» октября 2010 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Третьяковой А.А., обвиняемого Егорова М.Ю., защитника адвоката Мирошниковой Е.Н., при секретаре Мустафаевой С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-936/10 по обвинению

Егорова М.Ю., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>., зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 24.10.2005 г. Нагатинским районным судом г.Москвы по ст. 158 ч. 3 УК РФ ( 7 эпизодов), 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ ( 2 эпизода), к 5 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в ИК строгого режима, освобожден 05 марта 2010 года по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Егоров М.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, Егоров М.Ю., незаконно, без цели сбыта, хранил при себе два свертка с наркотическим средством - общей массой 18, 92 грамм ( 9, 15 грам и 9, 77 грамм), смесь, в состав которой     входит, согласно заключению эксперта <№ изъят> от 23.08.2010 г., 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, до того момента, когда в 00 час. 20 мин. 05 августа 2010 года по адресу: <адрес изъят> был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра, по вышеуказанному адресу в 00 час. 25 мин. 05 августа 2010 года, у него, Егорова М.Ю., было обнаружено и изъято наркотическое средство в вышеуказанном количестве сотрудниками милиции.

               Подсудимый Егоров М.Ю. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Егоров М.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Егоров М.Ю. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Органами следствия действия Егорова М.Ю. были квалифицированы как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Однако, суд считает необходимым квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства исключить из обвинения как не нашедший своего подтверждения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Егорова М.Ю. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Егорову М.Ю. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете в НД, ПНД не состоит, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1993 г.р., имеет постоянное место работы и положительные характеристики с места работы, по месту жительства характеризуется формально.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание Егоровым М.Ю. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1993 г.р., положительные характеристики с места работы.

            Обстоятельствами, отягчающие наказание, суд в соответствии со ст. 158 ч. 3 УК РФ ( 7 эпизодов), 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ ( 2 эпизода), к 5 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в ИК строгого режима,, освобожден 05 марта 2010 года по отбытии срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

        С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не тем не менее, не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Егорову М.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

      

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова М.Ю. виновным в совершении преступления,      предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.                

Меру пресечения в отношении Егорова М.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Егорову М.Ю. исчислять с 05 августа 2010 года, с учетом задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство общей массой 18, 92 грамм, переданный в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции <№ изъят> от 15.09.2010 г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья:                                                               Кузнецова Н. А