Приговор суда



                                                                                     дело 1-994/10              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                      «11» ноября 2010 года

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Гудкова Н. М.,

подсудимого Кулинского Андрея Витальевича,

защитника - адвоката Федосеевой И. Г., представившей удостоверение № 4853 и ордер № 5164 от 08 ноября 2010 года,

при секретаре Мустафаевой С. Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовноеделов отношении:

Кулинского А.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулинский А. В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, 19 августа 2010 года, примерно в 01 час 45 минут, находясь у здания ОВД по району «Москворечье-Сабурово» г. Москвы по адресу: <адрес изъят>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти - милиционера охранно-конвойной службы ОВД по району «Москворечье-Сабурово» г. Москвы старшего сержанта милиции Г.Д., назначенного на должность приказом Начальника ОВД по району «Москворечье-Сабурово» г. Москвы <№ изъят> л/с от 28 сентября 2009 года, находящегося в форменном обмундировании, при исполнении своих обязанностей в соответствии с должностной инструкцией и нормами Закона РФ № 1026-1 от 18 апреля 1991 года «О милиции», нанес Г.Д. один удар кулаком правой руки в область лица, причинив последнему физическую боль, а также ссадину в правой скуловой области, не расценивающуюся как повреждение, причинившее вред здоровью, после чего попытался скрыться, но, будучи настигнутым Г.Д., начал борьбу с последним, в процессе которой неоднократно хватал Г.Д. за руки и форменное обмундирование, причинив ему, Г.Д., своими действиями физическую боль, кровоподтек и ссадины в области левого предплечья, не расценивающиеся как повреждения, причинившие вред здоровью, а также повредил форменное обмундирование последнего, после чего его противоправные действия были пресечены сотрудниками милиции, подоспевшими к месту происшествия.

Подсудимый Кулинский А. В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Кулинский А. В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Кулинский А. В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кулинского А. В. по ст. 318 ч. 1 УК РФ, так как он, совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому Кулинскому А. В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средний тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, совершил преступление впервые, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Кулинским А. В. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Кулинскому А. В. - отсутствуют.

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Кулинскому А. В. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно без отбывания наказания, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, суд не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления.

На основании ст. 81 УПК РФ судом решен вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулинского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного выполнение определенных обязанностей:

Не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства;

Являться на регистрацию и по вызовам в уголовно - исполнительную инспекцию;

Не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Кулинскому А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: форменную рубашку синего цвета, хранящуюся в камере вещественных доказательство СО по Нагатинскому району СУ СК при Прокуратуре РФ по г. Москвы - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья:                                                Кузнецова Н. А.