Приговор суда



                                                                                           Дело № 1-948/10

ПРИГОВОР       

                           

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва                                                                      “ 02 ноября 2010 года                                                                        

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора Третьяковой А.А.., подсудимого Кузнецова А.В., защитника адвоката Минкиной Е.Ю., представившей удостоверение № 7165, ордер № 4886 от 14.10.2010 г., с участием потерпевшей К.С., при секретаре Мустафаевой С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в 503 зале суда уголовное дело по обвинению

       Кузнецова А.В., <дата изъята> г.р., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 07.03.2006 г. Мещанским районным судом г.Москвы по ч. 3 ст. 30, п.»а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден 16.04.2007 г. условно-досрочно на неотбытый срок 7 мес. 19 дней, 30.01.2009 г Коптевским районным судом г.Москвы по ч. 3 ст. 30, 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию срока наказания 20.11.2009 г.,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «а»; 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<№ изъят>">Кузнецов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

<№ изъят>">Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Кузнецов А.В., при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 12 часов 17 минут 16.12.2009 года вступил в предварительный преступный сговор с Кузнецовым Д.В., направленный на открытое хищение чужого имущества. После чего, 16.12.2009 года, примерно в 12 часов 17 минут, находясь в вагоне электропоезда на станции «<данные изъяты>» Замоскворецкой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в то время как он, Кузнецов А.В., согласно преступной договоренности во исполнение преступного умысла, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника о возможной опасности обнаружения их совместных преступных действий, соучастник К.Д. реализуя единый преступный умысел, приблизился к К.С., и вырвал, то есть открыто похитил, из рук К.С. принадлежащий последней сотовый телефон «Nokia» модели N73, стоимостью 4000 рублей, с брелком, стоимостью 200 рублей, и с не представляющими для потерпевшей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «МТС» и картой памяти на 2 Гб, после чего он совместно с К.Д. скрылся, выбежав наплатформу указанной станции, в результате совместных преступныхдействий он, Кузнецов А.В., с соучастником причинили К.С. материальный ущерб на сумму 4200 рублей,

Он же, совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительном сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

<№ изъят>">Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

      Так он, Кузнецов А.В., при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 21 часа 45 минут 12.01.2010 года вступил в предварительный преступный сговор с К.Д., направленный на открытое хищение чужого имущества. После чего 12.01.2010 года, примерно в 21 час 45 минут, находясь в вагоне электропоезда на станции «<данные изъяты>» Сокольнической линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, во исполнение единого преступного умысла, в то время как он, Кузнецов А.В., согласно преступной договоренности, придерживал закрывающиеся двери вагона электропоезда, К.Д. реализуя единый преступный умысел приблизился к Б.О. и вырвал, то есть открыто похитил, из рук Б.О. принадлежащий последней сотовый телефон «Nokia» модели N78, стоимостью 8000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Инкогнито» и картой памяти NokiamicroSDна 2 ГБ, не представляющими материальной ценности для Б.О., после чего он, Кузнецов А.В., совместно с соучастником К.Д. с места совершения преступления попытались скрыться, выбежав на платформу указанной станции, где соучастник К.Д. действуя согласно преступной договоренности, с целью затруднения обнаружения совместных преступных действий, передал похищенный сотовый телефон ему, Кузнецову А.В.. Таким образом он, Кузнецов А.В., со своим соучастником К.Д. причинил Б.О. материальный ущерб на указанную сумму. Однако, по независящим обстоятельствам, не смогли довести совместный преступный умысел до конца, так как он, Кузнецов А.В., был задержан со своим соучастником К.Д. гражданами, непосредственно после совершения преступления и не имели реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Кузнецов А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Кузнецов А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Кузнецов А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова А.В. по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительном сговору.

Также действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть, на открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительном сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому Кузнецову А.В. наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких, а также учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства формально, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД, вину признал, раскаялся в содеянном, со слов, страдает хроническим заболеванием - гепатитом В, С, инвалид 3 группы по повреждению опорно-двигательного аппарата. Кроме того, суд учитывает, что Кузнецов А.В. ранее судим 07.03.2006 г. Мещанским районным судом г.Москвы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден 16.04.2007 г. условно-досрочно на неотбытый срок 7 мес. 19 дней, 30.01.2009 г Коптевским районным судом г.Москвы по ч. 3 ст. 30, 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию срока наказания 20.11.2009 г., судимости в установленном законом порядке не погашены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание Кузнецовым А.В. своей вины и раскаяние в содеянном, инвалидность 3 группы, наличие хронического заболевания.

Обстоятельства, отягчающие наказание: в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива, так как он, ранее судимый за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Кузнецову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «а»; 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

- по ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Кузнецову А.В. наказание в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кузнецова А.В. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания Кузнецову А.В. исчислять с 21 мая 2010года с учетом задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ, также зачесть в срок содержания под стражей время задержания Кузнецова А.В. в порядке ст. 91 УПК РФ 12 января 2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

Видеокассету с записью от 16.12.2009 г. с камер видеонаблюдения ст. м «<данные изъяты>», хранящуюся в КХВД Управления по расследованию преступлений, совершенных на Московском метрополитене - уничтожить.

Компакт диск с записью камер видеонаблюдения, хранящийся в материалах уголовного дела <№ изъят> по приговору Мещанского районного суда г.Москвы, оставить при материалах дела.

Сотовый телефон «Nokia N 78», выданный на ответственное хранение потерпевшей Б.О., оставить владелице по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья:                                                   Кузнецова Н. А