Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                «27» октября 2010 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Третьяковой А.А., подсудимого Платова А.В., защитника адвоката Шелестова Э.О., при секретаре Мустафаевой С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в 503 зале суда уголовное дело № 1-929/10 по обвинению

Платова А.В., <дата изъята> г.р., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 1) 02 апреля 2002 г. Нагатинским межмуниципальным судом г.Москвы по ст. 162 ч. 2 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно 02 апреля 2004 года на неотбытый срок 1 год 04 мес. 13 дней, 2) 27 декабря 2004 года Нагатинским районным судом г. Москвы по ст. 116 ч. 1 УК РФ к 6 мес. исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, с прим. ст. 69 ч.5, 70 УК РФ к 1 году 4 мес. лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден 18 мая 2010 г. по отбытии срока наказания

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Платов А.В. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, Платов А.В., 26 августа 2010 года, около 19 час. 45 мин., находясь в <адрес изъят>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием лиц, проживающих в данной квартире, ударом ноги выбил входную дверь в закрытую на замок комнату, в которой по договору найма жилого помещения проживал М.Д., после чего, действуя в осуществление своего преступного умысла, он. Платов А.В., незаконно проник в данную комнату, откуда тайно похитил принадлежащую М.Д. денежные средства в сумме 10 000 рублей, DVD-плеер «Супра» стоимостью 3000 рублей и мобильный телефон «Самсунг SGHD900 I стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему М.Д. значительный материальный ущерб на сумму 18 000 рублей.

Подсудимый Платов А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Платов А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Платов А.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Платова А.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть, тайное хищении чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Платову А.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких, а также учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства формально, на учете в ПНД и НД не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2001 г.р., вину признал, раскаялся в содеянном, кроме того, суд учитывает, что Платов А.В. ранее судим 1) 02 апреля 2002 г. Нагатинским межмуниципальным судом г.Москвы по ст. 162 ч. 2 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно 02 апреля 2004 года на неотбытый срок 1 год 04 мес. 13 дней, 2) 27 декабря 2004 года Нагатинским районным судом г. Москвы по ст. 116 ч. 1 УК РФ к 6 мес. исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, с прим. ст. 69 ч.5, 70 УК РФ к 1 году 4 мес. лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден 18 мая 2010 г. по отбытии срока наказания, судимости в установленном законом порядке не погашены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание Платовым А.В. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2001 г.р.

Обстоятельства, отягчающие наказание: в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива, так как он, ранее дважды судимый за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Платову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       ПРИГОВОРИЛ:

Признать Платова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Платову А.В. исчислять с 27 августа 2010 г., с учетом его задержания в порядке ст.91,92 УПК РФ.

Меру пресечения Платову А.В. оставить без изменения, в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство - DVD-плеер «Супра» и мобильный телефон «Самсунг SGHD900 I, выданные на ответственное хранение потерпевшему М.Д., оставить владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья:                            Н.А. Кузнецова