Приговор суда



                                                                                              дело 1-995/10              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                       «11» ноября 2010 года

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нагатинской межрайонной г. Москвы Надысева Д. Н.,

подсудимого Графского Ивана Андреевича,

защитника - адвоката Федосеевой И. Г., представившей удостоверение № 4853 и ордер № 5165 от 08 ноября 2010 года,

при секретаре Мустафаевой С. Ф.,

с участием потерпевшего Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовноеделов отношении:

Графского И.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, фактически проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 116 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Графский И. А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающие явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, 17 октября 2010 года примерно в 02 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, с целью противопоставить себя обществу, из хулиганских побуждений, выражая своими действиями явное неуважение к обществу, беспричинно инициировал конфликт с ранее незнакомым ему Л.А., в ходе которого, осознавая, что находится в ночное время суток рядом с жилыми домами и своими действиями может помешать отдыху граждан, стал громко кричать и выражаться в адрес последнего грубой нецензурной бранью, после чего, обнаружив, что Л.А. не реагирует на его действия, продолжая осуществлять свой преступный умысел, с использованием в качестве оружия пневматического пистолета «А 101 4,5 мм» (ВВ САL) <№ изъят>», произвел не менее двух прицельных выстрелов в гражданина Л.А., причинив своими действиями последнему физическую боль.

Также Графский И. А. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, 17 октября 2010 года примерно в 02 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на причинение физической боли, беспричинно, из хулиганских побуждений, с использованием пневматического пистолета «А 101 4,5 мм» (ВВ САL) <№ изъят>» произвел не менее двух прицельных выстрелов в Л.А., причинив своими действиями последнему физическую боль и телесные повреждения согласно заключения эксперта <№ изъят> от 26 октября 2010 года. По данным представленной медицинской карты при обращении в ГП <№ изъят> г. Москвы 17 октября 2010 года в 03 часа 45 минут у Л.А. имелась рана средней трети левого бедра. Установить вид имевшейся у Л.А. раны бедра (например, является ли она ушибленной, огнестрельной и т.д.) не представляется возможным по причине отсутствия в медицинской карте описания особенности ее морфологической картины, а потому не представляется возможным установить точный механизм (в том числе вид травмирующего воздействия) и давность ее образования. Место приложения травмирующего воздействия (воздействий) совпадает с анатомической локализацией раны: средняя треть левого бедра. Установить направление травмирующего воздействия, вызвавшего образование раны бедра, не представляется возможным в связи с отсутствием в представленной медицинской карте точной ее локализации. Сведения в медицинской карте о наличии у Л.А. раны бедра диаметром 3,0 см. при отсутствии описания особенностей ее морфологической картины, не позволяют категорично подтвердить либо исключить возможность образования этой раны как «при падении с высоты собственного роста, либо при ударе о предмет», так и в результате действия «пуль от пневматического пистолета. Имевшаяся у Л.А. рана бедра не была опасной для жизни, по имеющимся сведениям не вызвала расстройства здоровья (ушивание раны не проводилось, сведений о дальнейшем лечении Л.А. по поводу раны не имеется), поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Подсудимый Графский И. А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступления в которых обвиняется Графский И. А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Графский И. А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Графского И. А. по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающие явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Также суд квалифицирует действия подсудимого Графского И. А. по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как он совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

При назначении подсудимому Графскому И. А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, отнесенных к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, по месту работы характеризуется отрицательно, вину признал, раскаялся в содеянном, мнение потерпевшего при назначении наказания.

Признание Графским И. А. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Графскому И. А. - отсутствуют.

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Графскому И. А. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно без отбывания наказания, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, суд не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Графского И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 116 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно Графскому И.А. определить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного выполнение определенных обязанностей:

Не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства;

Являться на регистрацию и по вызовам в уголовно - исполнительную инспекцию;

Не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Графскому И. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пневматический пистолет А 101 4,5 мм. (ВВ САL) 0918535, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району «Бирюлево-Восточное» г. Москвы по квитанции <№ изъят> от 27 октября 2001 года - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья:                                                   Кузнецова Н. А.