Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                        17 ноября 2010 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Курдюковой М.А., подсудимого Пшибиева А.Л., защитника адвоката Экба А.Л., потерпевшего М.С.М.о., при секретаре Мустафаевой С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в 503 зале суда уголовное дело № 1-979/10 по обвинению

Пшибиева А.Л., <дата изъята> г.р., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пшибиев А. Л. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, 25 августа 2010 года, примерно в 03 часа 10 минут находясь на проезжей части <адрес изъят> по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, в качестве пассажира сел в автомобиль <данные изъяты> р.з. <№ изъят> под управлением М.С.М.о, где реализуя свой преступный умысел, достал из кармана куртки, имевшийся при нем, Пшибиеве А. Л., заранее приготовленный для совершения преступления нож, используя который в качестве оружия и демонстрируя его потерпевшему М.С.М.о потребовал от последнего передачи имевшихся денежных средств, тем самым угрожая потерпевшему применением насилия опасного для его жизни и здоровья. Затем, действуя с целью подавления воли потерпевшего М.С.М.о к сопротивлению, он, Пшибиев А. Л., воткнул указанный нож в панель приборов автомобиля, демонстрируя тем самым намерение реально применить вышеуказанный нож в качестве оружия, на что М.С.М.о реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, покинул салон автомобиля и побежал за помощью, а он, Пшибиев А. Л., похитил из салона автомобиля принадлежащий М.С.М.о сотовый телефон марки Нокиа 6120с-1, стоимостью 5000 рублей, с сим - картой сотовой связи Билайн, не представляющей для М.С.М.о материальной ценности. После этого, он, Пшибиев А. Л., попытался с похищенным имуществом с места совершения преступления скрыться, намереваясь причинить М.С.М.о материальный ущерб на сумму 5000 рублей, однако был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Пшибиев А. Л. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Пшибиев А. Л. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Пшибиев А. Л., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пшибиева А. Л. по ст. 162 ч. 2 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении подсудимому Пшибиеву А. Л. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется формально - положительно (л.д. 111), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д. 112-113), вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Пшибиевым А. Л. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Пшибиеву А. Л. - отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. “б” УК РФ суд считает необходимым назначить Пшибиеву А. Л. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима - как мужчине осужденному к лишению свободы за совершения тяжкого преступления.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого Пшибиева А. Л. считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пшибиева А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения в отношении Пшибиева А.Л. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Пшибиеву А.Л. исчислять с 25 августа 2010 года с зачетом нахождения под стражей в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон Нокиа 6120с-1 черного цвета imei <№ изъят> с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», выданный на ответственное хранение М.С.М.о., оставить по принадлежности владельцу.

Складной нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Орехово-Борисово Северное г.Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья:                                                   Кузнецова Н. А