Приговор суда



                                                        Дело 1-866/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2010 г.                                                                            г. Москва

          Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя помощника Нагатинской межрайонной прокуратуры Курдюковой М.А., подсудимого Айрапетяна А.Р., защитника адвоката Педановой Э.Ю., представившей удостоверение № 557 реестра адвокатов г.Москвы и ордер № 107 от 20.09.2010 г., при секретаре Мустафаевой С.Ф.,

рассмотрев открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Айрапетяна А.Р., <дата изъята> г.р., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 1) 15 октября 2008 года Зюзинским районным судом г. Москвы по ст. 70 УК РФ по совокупности приговором частично присоединено не отбытое им наказание, назначенное по приговору Зюзинского районного суда г. Москвы от 15 октября 2008 года и окончательно определено Айрапетяну А.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; отбывал наказание в Учреждении ЮИ-78/8 с 11 ноября 2008 года по 07 мая 2010 года, откуда освобожден по отбытии срока наказания;

            в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Айрапетян А.Р. совершил покушение на грабеж, то есть, на открытое хищение чужого имущества.

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он, Айрапетян А.Р., 21 августа 2010 года примерно в 22 часа 35 мин, находясь около <адрес изъят>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, взял принадлежащее Р.А. имущество, а именно, матерчатую сумку синего цвета стоимостью 500 руб., в которой находилась ксерокопия паспорта на имя Р.А., не представляющая для него материальной ценности, денежная купюра достоинством 100 долларов США, составляющая на момент хищения сумму 3050 руб. 99 коп., сотовый телефон марки SAMSUNGGT-E 1080i стоимостью 1000 руб., с SIM-картой оператора «Билайн», не представляющей для него материальной ценности, на электронном счету которой денежных средств не было, флакон туалетной воды ERIO, не представляющий для него материальной ценности, после чего он, Айрапетян А.Р., попытался скрыться с места совершения преступления с указанным имуществом, а когда Р.А. стал требовать вернуть его имущество, он, Айрапетян А.Р., реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества и не реагируя на требования Р.А. о прекращении его, Айрапетяна А.Р., преступных действий, попытался с похищенным скрыться, намереваясь причинить Р.А. значительный материальный ущерб на сумму 4550 руб. 99 коп., но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Айрапетян А.Р. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Айрапетян А.Р., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

             Суд считает, что обвинение, с которым согласился Айрапетян А.Р., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Айрапетяна А.Р. по ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть, на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

        При назначении подсудимому Айрапетяну А.Р. наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете в НД, ПНД не состоит, характеризуется формально по месту жительства, имеет положительную характеристику с места работы, вину признал, раскаялся в содеянном.

Суд также учитывает, что Айрапетян А.Р. ранее судим : 1) 15 октября 2008 года Зюзинским районным судом г. Москвы по ст. 70 УК РФ по совокупности приговором частично присоединено не отбытое им наказание, назначенное по приговору Зюзинского районного суда г. Москвы от 15 октября 2008 года и окончательно определено Айрапетяну А.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 07 мая 2010 года освобожден по отбытии срока наказания; судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

     Обстоятельства, отягчающие наказание: в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Айрапетяна А.Р. рецидива преступления, так как он, ранее судимый за умышленное преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление.

Признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы,      суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

                   С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. “в” УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Айрапетяну А.Р. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

                На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

                 На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

                                                                        

ПРИГОВОРИЛ:

Айрапетяна А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1, 30 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения в отношении Айрапетяна А.Р. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания Айрапетяну А.Р. исчислять с 22 августа 2010года с учетом задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: матерчатая сумка синего цвета, ксерокопия паспорта на имя Р.А., <дата изъята> г.р., денежная купюра достоинством 100 долларов США <№ изъят>, сотовый телефон марки SAMSUNGGT-E 1080i с SIM-картой оператора «Билайн» и аккумуляторной батареей, флакон туалетной воды ERIO, выданные Р.А. на ответственное хранение, оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья:                                                               Кузнецова Н. А