Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                «28» октября 2010 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Гудкова Н.М., подсудимого Одиянова О.В., защитника адвоката Шелестова Э.О., при секретаре Мустафаевой С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в 503 зале суда уголовное дело № 1-928/10 по обвинению

Одиянова О.В., <дата изъята> г.р., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 28.12.2004 г. Сургутским городским судом ХМАО -Югры по ст. 158 ч.3 УК РФ( 7 эпизодов) к 5 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 04 апреля 2007 года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 2 мес. 17 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Одиянов О.В. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Он, Одиянов О.В., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир граждан, 05 июля 2010 года, примерно в 11 часов 20 минут прибыл к <адрес изъят>, где, реализуя свой преступный умысел, взломал замки входной двери указанной квартиры и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие К.А. фотоаппарат «FUJIFILMS-1600» с основным руководством, стоимостью 8819 рублей, и ВЕБ-камеру «Microsoft» с инструкцией по его эксплуатации, стоимостью 2000 рублей, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму 10819 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Он же, Одиянов О.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Он, Одиянов О.В., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир граждан, 08 июля 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут прибыл к <адрес изъят>, где, реализуя свой преступный умысел, взломал замки входной двери указанной квартиры и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее К.С. следующее имущество: ноутбук «APPLE» с зарядным устройством, стоимостью 53000 рублей, выносной жесткий диск «WesternDigital» стоимостью 3000 рублей, часы мужские «TISSOT», стоимостью 25000 рублей, один флакон туалетной воды «GUCCI», объемом 100 мл, стоимостью 3500 рублей, один флакон туалетной мужской воды «GiorgioArmani», объемом 50 мл, стоимостью 3500 рублей, денежные средства в размере 430 ЕВРО, что эквивалентно 16825 рублям, по курсу ЦБ РФ на день совершения преступления, 4 золотых кольца 585 пробы, каждое стоимостью 3000 рублей, а общей стоимостью 12000 рублей, браслет золотой, стоимостью 7000 рублей, электрочайник xBOSCH», стоимостью 1500 рублей, утюг «BOSCH 1600 W», стоимостью 1500 рублей, два полотенца, стоимостью 300 рублей каждое, а всего общей стоимостью 600 рублей, ноутбук (ACERTravelMait 2410», стоимостью 25000 рублей, 3 бутылки алкогольной продукции, не имеющей для потерпевшего материальной ценности, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 152425 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Подсудимый Одиянов О.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Одиянов О.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Одиянов О.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Одиянова О.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, дважды, так как он дважды совершил кражу, то есть, тайное хищении чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Одиянову О.В. наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких, а также учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства формально положительно, на учете в ПНД и НД не состоит, вину признал, раскаялся в содеянном, со слов, страдает хроническим заболеванием - туберкулезом легких. Кроме того, суд учитывает, что Одиянов О.В. ранее судим 28.12.2004 г. Сургутским городским судом ХМАО -Югры по ст. 158 ч.3 УК РФ( 7 эпизодов) к 5 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 04 апреля 2007 года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 2 мес. 17 дней, судимости в установленном законом порядке не погашены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание Одияновым О.В. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания.

Обстоятельства, отягчающие наказание: в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива, так как он, ранее судимый за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Одиянову О.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       ПРИГОВОРИЛ:

Признать Одиянова О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ

и назначить наказание :

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев

        На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Одиянову О.В. наказание в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Одиянову О.В. исчислять с 08 июля 2010 г., с учетом его задержания в порядке ст.91,92 УПК РФ.

Меру пресечения Одиянову О.В. оставить без изменения, в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства

- одну купюру достоинством 100 ЕВРО <№ изъят>, пять купюр достоинством 50 ЕВРО имеющие <№ изъят>, <№ изъят>,<№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, четыре купюры достоинством 20 ЕВРО, имеющие номера <№ изъят>.<№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, кольцо желтого металла в центральной части узор виде листочка с 4 мя прозрачными камнями, кольцо желтого металла с узором виде листочка в котором имеются один камень сиреневого и два прозрачных камня, кольцо желтого металла с надписью на кольце 585, и одним белым камнем, кольцо желтого металла с надписью на нем 585, браслет желтого металла длинной 10 см, состоящий из звеньев в виде лепестков; бита для шуруповерта металлическая черного цвета, крестовая имеющая маркировку S2PH2, одна пара строительных перчаток из белой ткани с синими резиновыми вставками и надписью FAR, электрочайник белый пластиковый с надписью BOSCH, утюг с пластиковым корпусом бирюзового цвета с надписью BOSCH 1600 W, банное полотенце синего цвета размером 100 см х 80 см., одна бутылка коньяка 0,75 л., с надписью «5 зведочек», банное полотенце серого цвета размером 100 см х 80 см., ноутбук выполненный из пластинка серо-черного цвета имеющий надпись « ACERTravelMait 2410» серийный <№ изъят>, ноутбук с корпусом из пластика белого цвета с надписью «APPLE» далее « МасВоок» серийный <№ изъят>, с зарядным устройством к нему на котором имеется надпись «APPLE» « МасВоок», часы мужские квадратные TISSOT коричневым кожаным ремешком, выносной жесткий диск с надписью на нем «WesternDigital» черного цвета объемом 120 ГБ, стеклянный флакон черного цвета туалетной мужской воды «GiorgioArmani» объемом 50 мл., один стеклянный флакон туалетной воды коричневого цвета «GUCCI» объемом 100 м, находящиеся в КХВД ОВД по району «Орехово-Борисово Северное» г.Москвы - возвратить владельцу К.С. по принадлежности.

- Отвертку из металла со светлой ручкой, «проворот» в виде металлического «Т» образного штыря выполненный из металла светлого цвета, монтировка металлическая стандартная, выполненная из темного металла, кожаный чехол черного цвета в котором находятся металлические пластины в количестве 6 шт., выпиленные под ключ, изогнутый металлический прут с наваренной с одной стороны пластиной длинной примерно 15 см., изогнутый металлический прут длинной примерно 10 см., металлический ключ, черные металлические саморезы в количестве 10 шт., две металлические крестовые насадка для отвертки металлическая бита для шуруповерта серого цвета, 3 ключа от домофона синего, зеленого и черного цветом 2 отмычки из проволоки, одна отмычка из строительного инструмента имеющая маркировку РН 252, хранящиеся в КХВД ОВД по району «Орехово-Борисово Северное» г.Москвы - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

- Гарантийный талон и кассовый чек на фотоаппарат «FUJIFILMS-1600» с основным руководством, и ВЕБ-камеру «Microsoft» с инструкцией по эксплуатации, хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшей К.А., оставить владелице по принадлежности.

- Три следа перчатки, перекопированные на следоноситель, упакованные в белый бумажный конверт, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья:                            Н.А. Кузнецова