Приговор суда



                                                                                                Дело № 1-849/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва                                                                   « 15» октября 2010 года           

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Гудкова Н.М., подсудимой Лобзеневой Н.В., защитника - адвоката Федосеевой И.Г., представившей удостоверение № 4853 реестра адвокатов г.Москвы, ордер № 4890 от 14.10.2010 г. Адвокатской конторы № 24 МГКА, при секретаре Мустафаевой С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лобзеневой Н.В., <дата изъята> г.р.,<данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, ранее судимой 1) 02.07.2002 г. приговором Нагатинского районного суда г.Москвы по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лобзенева Н.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

             Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так она, Лобзенева Н.В., незаконно хранила и носила при себе, без цели сбыта, вещество, массой 0, 62 г в котором, согласно заключению химической экспертизы, содержится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, является крупным размером, до 18 час. 30 мин. 11 августа 2010 года, т.е., до момента ее задержания сотрудниками милиции по адресу: <адрес изъят>, при этом, вышеуказанное наркотическое вещество, в вышеуказанном количестве массой 0, 62 грамма было у нее обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, проведенного 11.08.2010 г. в 18 час. 45 мин. в кабинете <№ изъят> ОВД по району Царицыно г.Москвы по адресу <адрес изъят>.

    

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Лобзенева Н.В. виновной себя признала полностью, подтвердила все вышеизложенные обстоятельства и пояснила, что наркотическое средство употребляет давно, при этом не отрицала факт приобретения героина для личного употребления у малознакомого ей мужчины по имени Н 11.08.2010 г., пояснив, что в тот же день, около 18 час. 30 мин. в районе <адрес изъят>, к ней подошли двое молодых людей в штатском, которые представились сотрудниками милиции и показали свой служебные удостоверения, затем предложили проехать с ними в ОВД по району «Царицыно», г. Москвы, где вышеуказанное средство -героин, у нее было изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых женского пола. В содеянном глубоко раскаивается, просит строго не наказывать.

          Суд, выслушав признательные показания подсудимой Лобзеневой Н.В., не доверять которым у суда не имеется оснований, допросив в судебном заседании свидетелей Л.А., Р.А., П.О., огласив в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетеля Г.А., данные на стадии предварительного расследования, исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимой в совершении ей вышеописанного преступления полностью доказанной.

Виновность подсудимой Лобзеневой Н.В. подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля Л.А., допрошенного в судебном заседании, показавшего, что ранее он Лобзеневу Н.В. не знал, неприязненных отношений к ней не испытывает, оснований для оговора не имеет; в настоящее время он, Л.А., работает в должности оперуполномоченного ОВД по району Царицыно г. Москвы. 11.08.2010 года, им, Л.А., совместно с оперуполномоченным Р.А., около 18 часов 00 минут, по адресу: <адрес изъят>, для проверки документов, была остановлена девушка, которая по внешним признакам находилась в состоянии одурманивания, после чего, предъявив ей свои служебные удостоверения, они попросили ее предъявить документы, удостоверяющие ее личность, однако, таковых при себе у нее не оказалось, девушка представилась Лобзеневой Н.В., <дата изъята> г.р., назвала адрес своего проживания. Во время проверки Лобзенева Н.В. своим поведением вызвала у них подозрение, поскольку она нервничала и по внешним признакам находилась в состоянии одурманивания, в связи с чем, ими было принято решение доставить ее в ОВД по району Царицыно г. Москвы для проведения ее личного досмотра. По ее доставлении, в кабинете <№ изъят> ОВД по р-ну Царицыно г. Москвы заместителем начальника ОД ОВД по району Царицыно П.О. в присутствии понятых женского пола был произведен личный досмотр Лобзеневой Н.В., он, Л.А., при досмотре не присутствовал, но от П.О. узнал, что в ходе личного досмотра Лобзеневой Н.В. у нее было изъято наркотическое вещество - героин.

- Аналогичными показаниями свидетеля Р.А., оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по району Царицыно г. Москвы, допрошенного в судебном заседании по факту задержания Лобзеневой Н.В. 11.08.2010 г.в 18 час. 30 мин. на <адрес изъят> по подозрению в хранении наркотических средств и дальнейшего ее доставления в ОВД по району «Царицыно» г.Москвы, где впоследствии, в присутствии понятых женского пола Лобзенева Н.В. была досмотрена и у нее обнаружено и изъято наркотическое средство - героин.

- Показаниями свидетеля П.О., допрошенной в судебном заседании, показавшей, что она работает в должности заместителя начальника ОД ОВД по району Царицыно, 11.08.2010 года, она находилась на своем рабочем месте, когда около 18 час. 45 мин. поступила информация о задержании Лобзеневой Н.В, которая была доставлена в ОВД сотрудниками уголовного розыска Р.А. и Л.А. в целью проведения ее личного досмотра. Решение о досмотре Лобзеневой Н.В. принимала она, П.О., для чего в кабинет <№ изъят> ОВД по району Царицыно г. Москвы были приглашены двое понятых женского пола. Перед началом личного досмотра Лобзеневой Н.В. и понятым были разъяснены права и обязанности, также Лобзеневой Н.В. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, после чего, ей было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также предметы, добытые преступным путем, на что данная гражданка ответила, что таковых при себе не имеет, однако в ходе личного досмотра, в 18 час. 45 мин. у Лобзеневой Н.В. из кармана находившейся при ней дамской сумки был изъят полиэтиленовый пакет с веществом коричневого цвета. Данное вещество было предъявлено всем присутствующим лицам, после чего, изъятое вещество было упаковано в белый конверт, который, в свою очередь, был скреплен подписями понятых и Лобзеневой Н.В., а также опечатан. По факту изъятия Лобзенева Н.В. пояснила, что данное вещество - героин, который она приобрела за 500 руб. 11.08.2010 г. у малознакомого мужчины по имени Н и хранила его при себе для собственного употребления. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где расписались понятые и Лобзенева Н.В. В ходе личного досмотра к Лобзеневой Н.В. мер психологического и физического воздействия с ее стороны не оказывалось.

- Показаниями свидетеля Г.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, давшей на предварительном следствии показания по факту ее участия в качестве понятой 11.08.2010 года примерно в 18 часов 45 минут, в кабинете <№ изъят> ОВД по району Царицыно, по адресу: <адрес изъят>, где в ее Г.А.. присутствии, и в присутствии другой понятой, сотрудником милиции женского пола был произведен личный досмотр неизвестной ей гражданки, в последствии оказавшейся Лобзеневой Н.В. Перед началом личного досмотра ей, Г.А.,, второй понятой и Лобзеневой Н.В. были разъяснены права и обязанности, затем было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также предметы, добытые преступным путем, на та ответила, что ничего из вышеперечисленного у нее нет. В ходе личного досмотра у Лобзеневой Н.В. во внутреннем кармане черной дамской сумки из кожзаменителя находящейся при ней, было обнаружено и изъято порошкообразное вещество коричневого цвета. По поводу изъятого Лобзенева Н.В. пояснила, что данное вещество коричневого цвета, является наркотическим средством «героин», которое она приобрела 11.08.2010 года у малознакомого ей гражданина по имени Н за 500 рублей и хранила при себе для личного пользования. Изъятое вещество было упаковано в белый бумажный конверт который был запечатан, и на стыке клапанов которого все участвующие лица расписались, после чего конверт был опечатан печатью оперативного дежурного ОВД по району Царицыно г. Москвы, после был составлен соответствующий протокол, в котором после ознакомления поставили свои подписи все участники. Больше у Лобзеневой Н.В. ничего не изымалось, давления на нее со стороны сотрудников милиции не оказывалось ( л.д. 38-39);

- Рапортом оперуполномоченного о/у УР ОВД по району Царицыно г. Москвы Л.А., согласно которому 11 августа 2010 года в 18 час. 30 мин. им совместно с о/у УР Р.А., по адресу: <адрес изъят>, была задержана Лобзенева Н.В., <дата изъята> года рождения, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ. ( л.д. 3);

- Протоколом личного досмотра, согласно данным которого 11 августа 2010 года в 18 час. 45 мин. по адресу: <адрес изъят>, был проведен личный досмотр Лобзеневой Н.В., в ходе которого у нее во внутренним кармане черной дамской сумки из кожзаменителя принадлежащей Лобзеневой Н.В было обнаружено и изъято порошкообразное вещество коричневого цвета. ( л.д. 4);

- Заключением эксперта <№ изъят> от 23 августа 2010 года, согласно выводам которого вещество, изъятое у Лобзеневой Н.В. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит б-моноацетилморфин, героин диацетилморфин) и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,62 г. (масса указана с учетом первоначальных исследований). Первоначально, согласно справке об исследовании, масса вещества составляла 0,62 г. После проведения экспертизы возвращается наркотическое средство массой 0,59 г.( л.д. 48-51);

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотическим средством - смесью, в состав которой входит б-моноацетилморфин, героин диацетилморфин) и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,62 г. (масса указана с учетом первоначальных исследований). ( л.д.53);

           Достоверность и объективность приведенных письменных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не оспариваются подсудимым в судебном заседании.

          У суда нет оснований сомневаться в заключении химической экспертизы, поскольку она проведена квалифицированным специалистом, кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, порочащих указанное заключение.

Все указанные в деле оперативные мероприятия проведены сотрудниками милиции в соответствии с действующим законодательством Законом РФ «О милиции», Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», процессуальные документы также составлены в установленном законом порядке, оснований признания данных документов недопустимыми у суда не имеется.

         В материалах дела не содержится и в судебном заседании не добыто каких-либо данных о наличии у подсудимой Лобзеневой Н.В. причин для самооговора, поэтому суд принимает ее показания, как допустимые доказательства.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей Л.А., Р.А., П.О., Г.А., поскольку они ровные, последовательные, непротиворечивые, соответствуют друг другу и письменным материалам дела, подсудимой в судебном заседании не оспаривались. В судебном заседании не установлено поводов для оговора подсудимой указанными свидетелями.

Суд не находит существенных нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании данного дела.

             Таким образом, анализ приведенных доказательств в их совокупности дает основание считать вину подсудимой Лобзеневой Н.В. доказанной.

Органами дознания действия Лобзеневой Н.В. были квалифицированы как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Представитель государственного обвинения просил квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства исключить из обвинения как не нашедший своего подтверждения.

Суд квалифицирует действия подсудимой Лобзеневой Н.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

         К признаку незаконного хранения суд относит хранение Лобзеневой Н.В.. наркотического средства - героина, без цели его сбыта, при себе, в дамской сумке, с момента приобретения и до задержания ее сотрудниками милиции. К крупному размеру наркотического средства суд относит его количество, т.к.количество наркотического средства - героина, составило 0, 62 гр.

               При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Лобзеневой Н.В., обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимой, условия жизни ее семьи.

        Совершенное Лобзеневой Н.В. преступление относится к категории средней тяжести.

      Лобзенева Н.В. ранее судима 02.07.2002 г. приговором Нагатинского районного суда г.Москвы по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года, судимости в установленном законом порядке не погашена, состоит на учете в НД с 2006 г., в ПНД на учете не состоит, по месту жительства жалоб на нее не поступало, на момент совершения преступления находилась в состоянии опьянения, вызванного употреблением опиатов, со слов, страдает хроническими заболеваниями.

Обстоятельства, отягчающие наказание: в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в ее действиях рецидива, так как она, ранее судимый за умышленное преступление, вновь совершила умышленное преступление.

Наказание Лобзеневой Н.В. должно быть назначено в соответствии с требованиями ст.ст.18ч.1, 68 ч.2 УК РФ.

Обстоятельства, смягчающие наказание: вину признала полностью, в содеянном раскаялась, наличие хронических заболеваний.

Поскольку Лобзенева Н.В. ранее судима приговором мирового судьи судебного участка № 30 района Бирюлево Восточное г.Москвы от 25.09.2009 г по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, с прим.ст.70 УК РФ.

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание Лобзеневой Н.В. возможно только в условиях изоляции ее от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбытия наказания Лобзеневой Н.В. следует определить исправительную колонию общего режима.

На основании ст.81 УПК РФ судом решен вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.53).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лобзеневу Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение Лобзеневой Н.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 30 района Бирюлево Восточное г.Москвы по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ от 25.09.2009 г.

На основании ст.70 УК РФ,окончательно Лобзеневой Н.В. назначить наказание по совокупности приговоров в виде 1 (одного) года 8 ( восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Лобзеневой Н.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Лобзеневу Н.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Лобзеневой Н.В. исчислять с 15 октября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания содержание Лобзеневой Н.В. в порядке ст.91 УПК РФ с 11 по 12 августа 2010 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которого входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,59 гр. в, находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД пог.Москве по квитанции <№ изъят> от 30.08.2010 г. - уничтожить

       

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья:                            Н.А. Кузнецова