Приговор суда



                                                                                                   дело 1-854/10              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                             «16» ноября 2010 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Филипповой Е.С., подсудимого Самарина С.Г., защитника адвоката Павловой С.В., при секретаре Мустафаевой С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 854/10 по обвинению

Самарина С.Г., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, судимостей не имеет,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самарин С. Г. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, 25 января 2009 года, примерно в 23 часа 30 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, в помещении магазина ОАО «<данные изъяты>», имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, прошел в торговый зал указанного магазина, после чего реализуя свой преступный умысел и убедившись, что его действия остаются незамеченными для окружающих, тайно похитил со стеллажа торгового зала магазина две бутылки коньяка «Отборный», объемом 0,7 литра каждая бутылка, стоимостью 764 рубля 27 копеек за одну штуку без учета НДС, а всего на общую сумму 1528 рублей 54 копейки, без учета НДС, что является для ОАО «<данные изъяты>» незначительным материальным ущербом. Указанный выше товар, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», он спрятал в карманы одетых на нем брюк, после чего с целью обращения похищенного в свою пользу, он, Самарин С. Г. попытался покинуть помещение торгового зала универсама, минуя расчетно - кассовый узел, не оплатив вышеуказанный товар, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе, был задержан сотрудником охраны магазина.

Самарин С. Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, 20 октября 2009 года в точно неустановленное следствием время, но не ранее 00 часов 30 минут и не позднее 08 часов 00 минут, находясь по адресу: г. Москва, <адрес изъят>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>» г.н.з. <№ изъят>, припаркованному по вышеуказанному адресу и принадлежащему Ф.В., после чего реализуя своей преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны окружающих, найденным камнем, разбил стекло правой передней двери автомашины со стороны пассажира, после чего незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомобильную магнитолу марки «Pioneer Car DVDNE-860», стоимостью 10 000 рублей. CD - диски в количестве 7 штук и талон технического осмотра транспортного средства на автомашину марки «<данные изъяты>» г.н.з. <№ изъят> - не представляющие материальной ценности для потерпевшего, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Ф.В. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей 00 копеек.

Самарин С. Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, 26 мая 2010 года, примерно в 03 часа 20 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>» г.н.з. <№ изъят>, припаркованному по вышеуказанному адресу и принадлежащему Т.В., после чего реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны окружающих, при помощи заранее приготовленного для совершения преступления предмета в виде ножниц, вскрыл личинку замка правой пассажирской двери вышеуказанного автомобиля, после чего незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил ящик с набором инструментов общей стоимостью 1280 рублей, а также автомобильный трос длиной 3 метра, стоимостью 350 рублей, а всего на общую сумму 1630 рублей, после чего Самарин С. Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Т.В. незначительный материальный ущерб на сумму 1630 рублей 00 копеек.

Самарин С. Г. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, 26 мая 2010 года, примерно в 03 часа 40 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>» г.н.з. <№ изъят>, припаркованному по вышеуказанному адресу и принадлежащему С.В., после чего реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны окружающих, при помощи заранее приготовленного для совершения преступления, неустановленного предмета в виде ножниц, вскрыл личинку замка правой передней пассажирской двери вышеуказанного автомобиля, после чего незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие С.В. автомобильную магнитолу марки «Блаупунк», стоимостью 4000 рублей, зарядное устройство для мобильного телефона, стоимостью 350 рублей, переходник для автомобильной магнитолы, стоимостью 350 рублей, а всего на сумму 4700 рублей, а также похитил не представляющий материальной ценности для потерпевшего С.В. страховой полис ОСАГО серии <№ изъят> на автомашину марки «<данные изъяты>» г.н.з. <№ изъят>, рукописную доверенность на имя С.В. на право управления автомашиной «<данные изъяты>» г.н.з. <№ изъят>, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей 00 копеек.

Подсудимый Самарин С. Г. согласился с предъявленными обвинениями, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступления в котором обвиняется Самарин С. Г., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Самарин С. Г., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Самарина С. Г. по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия подсудимого Самарина С. Г. в совершении двух преступлений по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд также квалифицирует действия подсудимого Самарина С. Г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, отнесенных к категории средней и небольшой тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который судимостей не имеет, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.     

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступлений, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. “б” УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Самарина С. Г. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого Самарина С. Г., считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

      

ПРИГОВОРИЛ:

Самарина С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы,

Его же, Самарина С.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 ( девяти) месяцев лишения свободы

Его же, Самарина С.Г., признать виновным в совершении двух эпизодов преступлений,      предусмотренных 158 ч. 2 п. « в « УК РФ и по каждому из них назначить наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Самарину С.Г. окончательное наказание в виде 2 ( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Самарина С.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Самарину С.Г. исчислять с 27 мая 2010 года, с учетом задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественное доказательство - две бутылки коньяка «Отборный» 0, 7 л каждая, переданную на ответственное хранение ОАО «<данные изъяты>», оставить по принадлежности владельцу.

Упаковочную коробку от автомагнитолы PionerCarDVDNE-860 - переданную потерпевшему Ф.В., оставить владельцу по принадлежности.

Талон т/с <№ изъят> на а/м <данные изъяты> г.н. <№ изъят>, находящий в КВД ОВД по району Бирюлево Восточное г.Москвы - возвратить потерпевшему Ф.В. по принадлежности.

Пластиковый зеленый ящик с инструментами, возвращенный на ответственное хранение потерпевшему Т.В., оставить по принадлежности владельцу.

Полис ОСАГО <№ изъят>, на а/м <данные изъяты> г.н. <№ изъят>, рукописную доверенность на имя С.В. на указанную автомашину, возвращенные на ответственное хранение потерпевшему С.В., оставить по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья:                                                  Кузнецова Н. А