Приговор суда



Дело №1-94/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                20 января 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего - Федерального судьи Хасановой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Филипповой Е.С.,

защитника - адвоката Терехова Д.В., представившего служебное удостоверение №10268 и ордер №0180 от 20 января 2010 года АК №24 МГКА;

подсудимого Ненастьева Д.С.,

при секретаре Басанговой Б.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

НЕНАСТЬЕВА Д.С., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Ненастьев Д.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Ненастьев Д.С. 09 ноября 2009 года примерно в 20 час. 00 мин. у неустановленного лица в районе станции метро «<данные изъяты>» г. Москвы незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое вещество, массой 1,60 гр., в составе которого содержится наркотическое средство амфетамин в количестве 0,29 гр., т.е. в крупном размере. Данное наркотическое средство Ненастьев Д.С. незаконно хранил при себе для личного употребления до 00 час. 20 мин. 16 ноября 2009 года, когда по адресу: <адрес изъят>, он был задержан сотрудниками милиции, и далее в ходе его личного досмотра в 02 час. 00 мин. 16 ноября 2009 года по адресу: <адрес изъят>, указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.т.е. таве которого содержится наркотическое средство амфетамин в колдичестве 0,29 гр.,о, массой 1,60 гр.,

Подсудимый Ненастьев Д.С. в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, заявленное при проведении дознания и просил суд о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии адвоката.

Подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с данным обвинением согласен, ходатайство заявляет добровольно и после консультации с адвокатом.

Последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства Ненастьеву Д.С. понятны.

Адвокат Терехов Д.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Филиппова Е.С. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство основано на законе и соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно изложенным выше обстоятельствам, суд считает возможным постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с последним, подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства, данные последствия ему понятны, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ненастьева Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Оценивая все обстоятельства дела, принимая во внимание то, что по делу не имеется обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, учитывая всю совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным назначить Ненастьеву Д.С. условное наказание, т.е. применить к нему положения ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не находит.

Решая судьбу вещественного доказательства, суд приходит к выводу, что наркотическое вещество, массой 1,60 гр., в составе которого содержится наркотическое средство амфетамин в количестве 0,29 гр., находящееся на хранении в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы (л.д.42,43), следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Ненастьева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения Ненастьеву Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Обязать Ненастьева Д.С.: не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться для регистрации в указанную инспекцию в дни, установленные инспекцией, не допускать нарушений общественного порядка.

Вещественное доказательство - наркотическое вещество, массой 1,60 гр., в составе которого содержится наркотическое средство амфетамин в количестве 0,29 гр., находящееся на хранении в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы (л.д.42,43), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                   Хасанова Е.В.