Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                     «22» октября 2010 года

Федеральный судья Нагатинского районного суда г.Москвы Кузнецова Н. А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Гудкова Н.Н., подсудимого Аверина В.Н., защитника адвоката Буряка В.Н., с участием потерпевшего Е.Э., при секретаре Мустафаевой С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное№ 1-944/10делов отношении:

Аверина В.Н., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес изъят>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Аверин В.Н. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением крупного ущерба.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, Аверин В.Н., 18 августа 2010 года, около 15 час. 00 мин., находясь на неохраняемой стоянке, расположенной по адресу <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, подошел к машине «<данные изъяты>» г.н. <№ изъят>, принадлежащей Е.Э., после чего имеющимися у него Аверина В.Н., раскладным ножом взломал личинку правой передней двери указанной автомашины, проник в салон, где обнаруженными в центральном подлокотнике ключами зажигания привел двигатель в рабочее состояние, после чего, на указанной автомашине скрылся с места преступления, причинив потерпевшему Е.Э. материальный ущерб на сумму 473787 руб. 88 коп.

Подсудимый Аверин В.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Аверин В.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Аверин В.Н обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Аверина В.Н. по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть, тайное хищении чужого имущества, совершенную с причинением крупного ущерба..

При назначении подсудимому Аверину В.Н наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется формально, по месту жительства, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД, имеет на иждивении малолетнего ребенка- инвалида детства, 2002 г.р., вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Авериным В.Н.. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка- инвалида детства, 2002 г.р суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Аверину В.Н. - отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Аверину В.Н. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назанчения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд, суд не усматривает.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аверина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Аверину В.Н. исчислять с 19 августа 2010 г., с учетом его задержания в порядке ст.91,92 УПК РФ.

Меру пресечения Аверину В.Н. оставить без изменения, в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство - автомашину «<данные изъяты>», 2009 г.в., г.н. <№ изъят>, металлический ключ, товарную накладную, квитанцию, страховой полис, гарантийную книжку, металлический брелок, выданные на ответственное хранение потерпевшему Е.Э., оставить владельцу по принадлежности.

Выкидной металлический нож с деревянной ручкой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в КХВД ОВД по району «Царицыно» г. Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья:                            Н.А. Кузнецова