Приговор суда



Дело №1-1002/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                           16 ноября 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего - Федерального судьи Хасановой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Курдюковой М.А.,

защитника - адвоката Прядко Ю.В., представившего служебное удостоверение №7475 и ордер №5206 от 10 ноября 2010 года АК №24 МГКА;

подсудимого Коровина А.Ю.,

при секретаре Севостьяновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

КОРОВИНА А.Ю., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого:

- 07 июля 2010 года Нагатинским районным судом г. Москвы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года шесть месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Коровин А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Коровин А.Ю. 05 октября 2010 года, в неустановленное время, находясь у подъезда <№ изъят> <адрес изъят>, у неустановленного лица, представившегося Б.А., незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацитилморфин, героин (ацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 1 гр. т.е. в крупном размере. Данное наркотическое средство Коровин А.Ю. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления до 23 час. 30 мин. 05 октября 2010 года, когда по адресу: <адрес изъят>, он был задержан сотрудниками милиции, и далее указанное выше наркотическое средство в 23 час. 50 мин. было у него обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра в помещении ОВД по району Братеево, расположенном по адресу: <адрес изъят>.

Подсудимый Коровин А.Ю. в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, заявленное при проведении дознания и просил суд о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии адвоката.

Подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с данным обвинением согласен, ходатайство заявляет добровольно и после консультации с адвокатом.

Последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства Коровину А.Ю. понятны.

Адвокат Прядко Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Курдюкова М.А. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство основано на законе и соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно изложенным выше обстоятельствам, суд считает возможным постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с последним, подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства, данные последствия ему понятны, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Коровина А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Оценивая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ, считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества.

Ранее Коровин А.Ю. был судим: 07 июля 2010 года Нагатинским районным судом г. Москвы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Данная судимость у Коровина А.Ю. не снята и не погашена в установленном законом порядке. В период испытательного срока Коровин А.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд считает необходимым условное осуждение, назначенное Коровину А.Ю. по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 07 июля 2010 года отменить, и назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым местом отбытия наказания Коровину А.Ю. определить исправительную колонию общего режима.

Решая судьбу вещественного доказательства, суд приходит к выводу, что наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, весом 0,96 гр. (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы), находящееся на хранении в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы (л.д.50,51), следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Коровина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Коровину А.Ю. условное наказание, назначенное ему по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 07 июля 2010 года.

К наказанию, назначенному Коровину А.Ю. по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное ему по приговору от 07 июля 2010 года, и окончательно назначить Коровину А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коровину А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Коровину А.Ю. исчислять с 16 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство - смесь в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, весом 0,96 гр. (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы), находящееся на хранении в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы (л.д.50,51) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                   Хасанова Е.В.