Приговор суда



Дело №1-1070/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                        23 декабря 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего - Федерального судьи Хасановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы - Надысева Д.Н.,

подсудимого Иванова В.Н.,

защитника- адвоката Шелестова Э.О., предоставившего удостоверение №6304 и ордер №5616 от 08 декабря 2010 года АК №24 МГКА;

при секретаре Севостьяновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ИВАНОВА ФИО9, <дата изъята> года рождения<данные изъяты>, зарегистрированному по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327-1 УК РФ (два преступления),

установил:

Иванов В.Н.совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:

Иванов В.Н. не позднее 24 сентября 2010 года, находясь на территории рынка, расположенного на <адрес изъят>, у неустановленного следствием лица приобрел не менее двух бутылок водки «Березка Ржаная», емкостью 0,5 литра маркированных поддельными федеральными специальными марками на алкогольную продукцию. После этого, Иванов В.Н., осознавая противоправность своих действий, имея умысел на использование заведомо поддельных специальных марок, путем реализации указанной выше алкогольной продукции, маркированной поддельными специальными марками, 24 сентября 2010 года примерно в 12 час. 30 мин., находясь по адресу: <адрес изъят>, с целью личного обогащения, продал за 100 руб. С.Р. одну ранее приобретенную бутылку водки «Березка Ржаная», емкостью 0,5 литра Указанная бутылка была оклеена поддельной специальной маркой <№ изъят>, которая согласно заключения экспертизы <№ изъят> от 27 октября 2010 года изготовлена не предприятием Гознака, и выполнена способом высокой печати.

Иванов В.Н.совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:

Иванов В.Н. не позднее 24 сентября 2010 года, находясь на территории рынка, расположенного на <адрес изъят>, у неустановленного следствием лица приобрел не менее двух бутылок водки «Березка Ржаная», емкостью 0,5 литра маркированных поддельными федеральными специальными марками на алкогольную продукцию. После этого, Иванов В.Н., осознавая противоправность своих действий, имея умысел на использование заведомо поддельных специальных марок, путем реализации указанной выше алкогольной продукции, маркированной поддельными специальными марками, 27 сентября 2010 года примерно в 14 час. 00 мин., находясь по адресу: <адрес изъят>, с целью личного обогащения, продал за 100 руб. С.Р. одну ранее приобретенную бутылку водки «Березка Ржаная», емкостью 0,5 литра Указанная бутылка была оклеена поддельной специальной маркой <№ изъят>, которая согласно заключения экспертизы <№ изъят> от 27 октября 2010 года изготовлена не предприятием Гознака, и выполнена способом высокой печати.

Подсудимый Иванов В.Н. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии адвоката.

Подсудимый Иванов В.Н. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с данным обвинением полностью согласен. Так же пояснил, что данное ходатайство он заявляет добровольно и после консультации с адвокатом. Последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства Иванову В.Н. понятны.

Адвокат Шелестов Э.О. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Надысев Д.Н. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство основано на законе и соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно изложенным выше обстоятельствам, суд считает возможным постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с последним, подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства, данные последствия ему понятны, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Иванова В.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.327-1 УК РФ (два преступления), т.к. он совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок (два преступления).

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Подсудимый совершил преступления средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Оценивая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что по делу не имеется обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, учитывая всю совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, суд считает возможным назначить ему условное наказание, т.е. применить к нему положения ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не находит.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что следует:

- ксерокопию денежной купюры, достоинством 100 руб. 9т.1 л.д.89), находящуюся в материалах дела, хранить в деле;

- денежную купюру, достоинством 100 руб., находящуюся на ответственном хранении у С.Р., оставить последнему по принадлежности;

- федеральные специальные марки на алкогольную продукцию <№ изъят> и <№ изъят>, которые наклеены на двух бутылках с водкой марки «Березка Ржаная», емкостью 0,5 литра, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Бирюлево Восточное г. Москвы, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Иванова ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327-1 УК РФ (два преступления), и назначить ему наказание по данной статье за каждое преступление в виде лишения свободы, сроком на девять месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Иванову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, при вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания Иванову В.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в счет отбытия наказания время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Вещественные доказательства:

- ксерокопию денежной купюры, достоинством 100 руб. 9т.1 л.д.89), находящуюся в материалах дела, хранить в деле;

- денежную купюру, достоинством 100 руб., находящуюся на ответственном хранении у С.Р., оставить последнему по принадлежности;

- федеральные специальные марки на алкогольную продукцию <№ изъят> и <№ изъят>, которые наклеены на двух бутылках с водкой марки «Березка Ржаная», емкостью 0,5 литра, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Бирюлево Восточное, уничтожить.

Обязать Иванова В.Н.: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, систематически, т.е. раз в месяц являться для регистрации в указанную инспекцию в дни, установленные инспекцией, не допускать нарушений общественного порядка.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                         Хасанова Е.В.