Приговор суда



Дело №1-1004/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                         09 декабря 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального судьи Хасановой Е.В.;

с участием государственного обвинителя - Заместителя Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Перетрухиной И.Г.,

защитника - адвоката Хайрулина Р.Х., предоставившего служебное удостоверение №10945 и ордер №519 от 10 ноября 2010 года КА «ЮРКОМ»,

подсудимого Хожиболаева У.Е.,

при секретаре Поляковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ХОЖИБОЛАЕВА У.Е., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Хожиболаев У.Е. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

Хожиболаев У.Е. 17 сентября 2010 года примерно в 12 час. 30 мин., находясь по адресу: <адрес изъят>,, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее ему незнакомому А.К., нанес последнему один удар рукой в область живота, чем причинил ему физическую боль, после чего открыто похитил одетую на А.К. матерчатую куртку, стоимостью 2.000 руб., в которой находилось имущество потерпевшего: кошелек кожаный, стоимостью 120 руб., деньги в сумме 370 руб., сотовый телефон «Нокиа 1110i», стоимостью 1.200 руб., с сим-картой, стоимостью 100 руб., на балансовом счету которой находилась денежная сумму равная 30 руб., нотариально заверенная копия гражданского паспорта на имя А.К., материальной ценности не представляющая, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему физическую боль и материальный ущерб на сумму 3.820 руб.

Подсудимый Хожиболаев У.Е. вину свою в совершении грабежа, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья не признал. Хожиболаев У.Е. показал суду, что 17 сентября 2010 года в дневное время он вышел с работы в парк, чтобы подышать свежим воздухом. Прогуливаясь по парку вместе со своими знакомыми он увидел, что ранее незнакомые ему парень и девушка занимаются сексом. Как потом стало известно фамилия потерпевшего А.К.. Когда потерпевшие и его девушка увидели его (подсудимого), они растерялись, потерпевший быстро оделся и стал убегать в сторону <адрес изъят>, при этом на земле остались куртка и телефон потерпевшего. Он (подсудимый) поднял куртку и телефон и побежал за потерпевшим, чтобы отдать его вещи. Однако потерпевшего догнать не удалось. Через некоторое время он (подсудимый) увидел сотрудников милиции и стал от них убегать, т.к. испугался, поскольку с собой у него не было документов, удостоверяющих личность. Чтобы было удобнее бежать, он засунул куртку потерпевшего за пазуху своей куртки, а телефон положил в карман. Вскоре после этого его задержали сотрудники милиции. Также показал, что потерпевшему никаких ударов не наносил и не имел умысла похищать его вещи.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевшего А.К., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетелей С.А., Д.В., письменными доказательствами.

Потерпевший А.К. в ходе предварительного следствия показал, что 17 сентября 2010 года примерно в 12 час. 30 мин. он вместе со своей знакомой по имени А гулял по парку, расположенному рядом с <адрес изъят>. Когда они сидели и отдыхали возле дерева, к ним подошли четверо неизвестных молодых людей, один из которых как потом стало известно был Хожиболаев У.Е.. Последний, подойдя к ним приказал молчать и сказал, чтобы он (А.К.) отдал ему все имеющиеся у него ценности. Он (потерпевший) ответил, что у него ничего ценного нет. Тогда Хожиболаев У.Е. кулаком правой руки нанес ему удар в живот, от чего он (потерпевший) испытал сильную физическую боль и присел на землю. Тогда Хожиболаев У.Е. силой стащил с него (потерпевшего) надетую на нем куртку, стоимостью 2.000 руб., в которой находился кожаный кошелек, стоимостью 120 руб., в котором были денежные средства в размере 370 руб., мобильный телефон марки «Нокиа», стоимостью 1.200 руб., с сим-картой оператора «Мегафон», на балансовом счету которой находилась денежная сумма равная 30 руб., также в куртке находилась нотариально заверенная копия его (потерпевшего) паспорта. Когда Хожиболаев У.Е. стащил с него (потерпевшего) куртку, он (А.К.) вскочил с земли и побежал в сторону <адрес изъят>. Выбежав на <адрес изъят>, он побежал в сторону <адрес изъят>, и увидел на дороге милицейскую автомашину. Он сразу подбежал к этой автомашине, и сообщил сотрудникам милиции о случившемся. Затем на этой служебной автомашине вместе с сотрудниками милиции он поехал на место, где все это произошло, и там сотрудники милиции задержали напавшего на него человека. Указав на Хожиболаев У.Е., он (потерпевший) сказал сотрудникам милиции, что именно этот человек совершил в отношении него преступление.. Также показал, что действиями Хожиболаев У.Е. ему (А.К.) был причинен материальный ущерб на сумму 3.820 руб. (т.1 л.д.13-15)

В ходе предварительного следствия при проведении очной ставки с подсудимым Хожиболаевым У.Е. потерпевший А.К. по существу дал показания, аналогичные приведенным выше (т.1 л.д.29-32).

Свидетель С.А. (<данные изъяты>) показал суду, что 17 сентября 2010 года с 09 час. он совместно с другими сотрудниками милиции - П.В. и Д.В. в составе автопатруля осуществляя патрулирование района. Примерно в 12 час. 30 мин., когда они проезжали по <адрес изъят>, к ним на встречу выбежал ранее незнакомый А.К., который сообщил им, что несколько минут назад неизвестный мужчина около <адрес изъят> <адрес изъят> ударил его кулаком в лицо, после чего похитил у него куртку с телефоном и документами. Они посадили потерпевшего к себе в машину, и вместе с последними проследовали к месту происшествия. Не доезжая до места, они высадили Д.В., чтобы он проверил периметр, а он (свидетель) вместе с потерпевшим и П.В. направился к месту происшествия. Когда они походили к месту происшествия, то увидели ранее им незнакомого Хожиболаев У.Е., который в свою очередь, увидев их (сотрудников милиции) стал от них убегать, а когда они его догнали, оказывал им активное сопротивление, не давал возможности одеть наручники. Когда подсудимый был задержан, потерпевший сразу сказал, что именно Хожиболаев У.Е. ударил его кулаком и завладел его вещами. После этого на место была вызвана оперативно-следственная группа. В последующем в присутствии понятых у подсудимого была изъята спортивная куртка, сотовый телефон и кошелек. Присутствующий при этом потерпевший пояснил, что данные вещи принадлежат ему. Кроме того, в изъятых у подсудимого вещах потерпевшего находилась нотариально заверенная копия его (А.К.) паспорта. Для дальнейшего разбирательства Хожиболаев У.Е. был доставлен в отделение.

Свидетель Д.В. (<данные изъяты>) по существу дал показания аналогичные показаниям свидетеля С.А.

Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением потерпевшего А.К., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 17 сентября 2010 года примерно в 12 час. 30 мин. по адресу: <адрес изъят>, угрожая словесно физической расправой завладели его (Аданова) имуществом, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб (т.1 л.д.3);

- протоколом личного досмотра Хожиболаев У.Е., согласно которого у него были изъяты - из кармана черных спортивных брюк, надетых на Хожиболаев У.Е. мобильный телефон «Нокиа 1110i», с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», из спортивной куртки, надетой на Хожиболаев У.Е. из-за пазухи - изъята черная спортивная куртка, в которой находилась нотариально заверенная копия паспорта гражданина РФ на имя А.К. и кошелек черного цвета без денежных средств. При этом Хожиболаев У.Е. пояснил, что изъятые у него вещи он нашел на земле 17 сентября 2010 года примерно в 11 час. 30 мин. в парке возле <адрес изъят> (т.1 л.д.9);

- вещественными доказательствами - курткой черного цвета, сотовым телефон марки «Нокиа 1110i» в корпусе черного цвета со вставками белого и серебристого цвета, кошельком коричневого цвета, нотариально заверенной копией паспорта гражданина РФ на имя А.К. (т.1 л.д.47).

Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой. Письменные доказательства составлены в соответствии с требованиями норм УПК РФ, в необходимых случаях с участием понятых.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего А.К. и свидетелей С.А. и Д.В. у суда не имеется, поскольку потерпевший и свидетели подсудимого ранее не знали и оснований для оговора последнего у них не имеется.

Действия подсудимого Хожиболаев У.Е. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд приходит к выводу, что Хожиболаев У.Е. совершил грабеж, т.к. он открыто, когда его действия были очевидны для потерпевшего и окружающих завладел имуществом потерпевшего А.К.

Квалифицирующий признак применения насилия, не опасного для жизни или здоровья при совершении грабежа, суд усматривает в том, что подсудимый, стремясь завладеть имуществом потерпевшего, нанес последнему удар в живот, чем причинил ему сильную физическую боль, после чего открыто завладел имуществом потерпевшего.

В судебном заседании были допрошены в качестве свидетелей защиты Т.Э.., А.А..

Свидетель А.А. показал суду, что 17 сентября 2010 года во время обеденного перерыва он вышел вместе со своими знакомыми Хожиболаев У.Е. и Т.Э. прогуляться в парк. Там они увидели пару - мужчину и женщину, которые занимались сексом. Когда последние увидели их, то растерялись, а потерпевший также испугался и убежал, при этом на земле остались лежать его (потерпевшего) куртка и сотовый телефон. Они сказали девушке, чтобы она забрала вещи потерпевшего и вернула их последнему. Однако девушка не успела взять вещи, т.к. приехали сотрудники милиции, и они (А.А., Т.Э. и Хожиболаев У.Е.) убежали в разные стороны, т.к. испугались сотрудников милиции, поскольку при себе не имели документов, удостоверяющих личности. Также показал, что он не видел, чтоб подсудимый брал в руки куртку и телефон потерпевшего.

Свидетель Т.Э. показал суду, что в обеденное время 17 сентября 2010 года он прогуливался по парку, который находится рядом с домом 4 по <адрес изъят>, вместе с Хожиболаев У.Е. и А.А.. Вскоре они увидели парня и девушку, которые занимались сексом. Когда парень их увидел, он быстро оделся и убежал, а девушке они сказали, чтобы она одевалась и больше не занималась такими вещами. Рядом с девушкой остались вещи потерпевшего - куртка и телефон. Хожиболаев У.Е. их взял в руки и протянул девушке, чтобы она вернула вещи по назначению потерпевшему, но подсудимый не успел передать ей вещи, т.к. подошли сотрудники милиции. Увидев последних, они (А.А., Т.Э. и Хожиболаев У.Е.) стали убегать, т.к. испугались, поскольку не имели при себе документов.

Оценивая показания данных свидетелей, суд относится к ним критически, считает, что они не соответствуют действительности, т.к. показания данных свидетелей противоречат собранным по делу доказательствам, приваленным выше. Кроме того, показания данных лиц противоречат и друг другу. Так, свидетель А.А. показал, что не видел, чтобы подсудимый взял вещи потерпевшего, а свидетель Т.Э. показал, что подсудимый взял вещи потерпевшего и хотел их передать девушке, чтобы она вернула их потерпевшему. Противоречат показания данных свидетелей и показаниям самого подсудимого, показавшего суду, что, взяв вещи потерпевшего, он бежал за ним, чтобы их вернуть.

Одновременно суд учитывает, что свидетели А.А. и Т.Э. являются знакомыми и земляками подсудимого, находятся с ним в хороших отношениях, и соответственно стремятся помочь Хожиболаев У.Е. избежать ответственности за содеянное.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Подсудимый совершил тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом, также имеет на иждивении мать - инвалида 2-ой группы, положительно характеризуется по месту жительства и по месту прежней работы.

Оценивая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ, считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимому следует определить исправительную колонию общего режима.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что следует куртку черного цвета, сотовый телефон марки «Нокиа 1110i» в корпусе черного цвета со вставками белого и серебристого цвета, кошелек коричневого цвета, нотариально заверенную копию паспорта гражданина РФ на имя А.К., находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего А.К., оставить последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хожиболаева У.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы, сроком на два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хожиболаеву У.Е. в виде заключения под стражу оставить прежнюю.

Срок наказания ему исчислять с 17 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства - куртку черного цвета, сотовый телефон марки «Нокиа 1110i» в корпусе черного цвета со вставками белого и серебристого цвета, кошелек коричневого цвета, нотариально заверенную копию паспорта гражданина РФ на имя А.К., находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего А.К., оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                       Хасанова Е.В.