Приговор суда



Дело №1-1010/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                               23 декабря 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального Судьи Хасановой Е.В.;

с участием:

государственного обвинителя - Заместителя Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Перетрухиной И.Г.,

защитника - адвоката - Ильичева И.Г., представившего служебное удостоверение №7476 и ордер №5634 от 09 декабря 2010 года АК №24 МГКА,

подсудимого Шодмонова М.М.,

при секретаре Севостьяновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШОДМОНОВА М.М., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Шодмонов М.М. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

Шодмонов М.М. в неустановленное следствием время и месте вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на открытое хищение чужого имущества, распределив при этом роли в преступной группе.

Действуя во исполнение преступной договоренности, он (Шодмонов М.М.), 22 августа 2010 года примерно в 01 час. 00 мин., находясь по адресу: <адрес изъят>, рядом с выходом со станции метро «<данные изъяты>», познакомился с И.Т. и под надуманным предлогом, завел последнего в безлюдное место, расположенное рядом с <адрес изъят>. Там, продолжая реализовывать свой преступный умысел, совместно с неустановленными соучастниками в 01 час. 20 мин. подверг потерпевшего И.Т. избиению, нанося ему множественные удары ногами по голове и телу, чем причинил ему сильную физическую боль, т.е. применил к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья. В процессе избиения потерпевшего, Шодмонов М.М., действуя совместно с соучастниками, во исполнение общего преступного умысла, похитил сумку потерпевшего, стоимостью 330 руб., в которой находились: паспорт <данные изъяты> на имя И.Т., а также другие документы на имя И.Т. - трудовая книжка, разрешение на работу, гостевая карта, кроме того, находился блокнот с обложкой зеленого цвета с надписью на лицевой стороне Росморфлот с изображением телефонного аппарата, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, и также находилось имущество потерпевшего - портмоне, стоимостью 350 руб., в котором находились денежные средства в размере 1.700 руб., зарядное устройство к телефону «Нокиа 6330», стоимостью 150 руб., флешкарта, объемом 2 Гб, стоимостью 500 руб., USB кабель, стоимостью 1.000 руб. Кроме того, И.Т. совместно с соучастниками похитил из кармана потерпевшего сотовый телефон «Нокиа 6330», стоимостью 5.990 руб., с кожаным чехлом, стоимостью 350 руб. После чего подсудимый совместно с соучастниками с места происшествия скрылся, причинив своими действиями потерпевшему И.Т. значительный материальный ущерб на сумму 10.670 руб.

Подсудимый Шодмонов М.М. фактически вину свою в совершении грабежа, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья не признал.

Подсудимый Шодмонов М.М. показал суду, что поздно вечером 21 августа 2010 года он приехал на станцию метро «<данные изъяты>», где должен был встретиться со своим знакомым. Он пытался позвонить ему по телефону, но знакомый на звонки не отвечал, и он (Шодмонов М.М.) решил выйти из метро на улицу, чтобы посмотреть, не находится ли его (Шодмонова М.М.) знакомый около метро. На улице знакомого не оказалось. В это время к нему (подсудимому) подошел ранее ему незнакомый И.Т. Последний представился Т и сказал, что он (И.Т.) празднует, т.к. у его сына день рождения, при этом предложил вместе с ним выпить, но он (Шодмонов М.М.) отказался. Во время этого разговора они шли в <адрес изъят>. По пути следования к данному дому, он (подсудимый) заметил, что за ними идут двое мужчин, национальность которых он не разобрал. Он (Шодмонов М.М.) почувствовал, что-то неладное и ускорил шаг, опередив И.Т.. Отойдя на некоторое расстояние от И.Т., он (подсудимый) обернулся и увидел, что эти двое мужчин бьют И.Т., который лежит на земле. Испугавшись еще больше, он (Шодмонов М.М.) побежал вперед. Вскоре двое мужчин, которые избивали И.Т., пробежали мимо него (Шодмонова М.М.) и скрылись во дворах. Когда он (подсудимый) стал искать дорогу к метро, то на земле он нашел блокнот, но сначала он подумал, что это кошелек и взял его себе. Положить блокнот в карман он не успел, т.к. его задержали сотрудники милиции. Потерпевший И.Т., который был вместе с сотрудниками милиции, сразу сказал, что он (Шодмонов М.М.) его (И.Т.) не бил, а просто случайный прохожий.

Допрошенный в ходе предварительного следствия 22 августа 2010 года в качестве подозреваемого Шодмонов М.М. по существу дал показания, аналогичные приведенным выше (т.1 л.д.43-45).

Допрошенный в качестве обвиняемого 21 октября 2010 года Шодмонов М.М. вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ признал полностью, и показал, что в июле 2010 года он познакомился с двумя мужчинами узбекской национальности, которые предложили ограбить кого-нибудь из приезжих из Средней Азии, т.к. последние, как правило являются нелегалами, не имеют необходимых документов и регистрации, и не будут обращаться в милицию. Он (Шодмонов М.М.) согласился, и 22 августа 2010 года примерно в 01 час. он увидел возле метро «<данные изъяты>» ранее ему незнакомого И.Т. Он познакомился с ним и завел его в безлюдное место по адресу: <адрес изъят>. Там один из его (Шодмонова М.М.) соучастников ударил И.Т. кулаком по голове, после чего он (Шодмонов М.М.) и второй его соучастник также стали избивать потерпевшего И.Т., нанося ему удары руками и ногами. Затем он (Шодмонов М.М.) вырвал у потерпевшего из рук сумку и снял очки, другие его соучастники в это время лазили по карманам потерпевшего. Отобрав у потерпевшего его имущество, он (И.Т.) и его соучастники убежали во дворы, где стали рассматривать похищенное имущество. В это время к ним подъехали сотрудники милиции, и, увидев последних, они бросились бежать в рассыпную. Его (Шодмонова М.М.) сотрудники милиции задержали и отвели в машину. Там находился потерпевший И.Т., который указал на него (Шодмонова М.М.) как на лицо, напавшее на него. В отделении милиции, в ходе его личного досмотра у него был обнаружен и изъят блокнот, который он (Шодмонов М.М.) в числе других вещей, похитил у потерпевшего (т.1 л.д.88-90).

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевшего И.Т., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля Л.Э., письменными доказательствами.

Потерпевший И.Т. в ходе предварительного следствия показал, что 22 августа 2010 года примерно в 01 час. 00 мин. он находился около входа в метро «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>. При этом у него в руках находилась его коричневая матерчатая сумка, стоимостью 330 руб., в которой находились документы на его имя - паспорт гражданина <данные изъяты>, трудовая книжка, разрешение на работу, гостевая карта, а также блокнот с обложкой зеленого цвета с надписью на лицевой стороне Росморфлот и изображением телефонного аппарата, не представляющие для него (потерпевшего) материальной ценности, портмоне черного цвета, стоимостью 350 руб., в котором находились деньги в сумме 1.700 руб., зарядное устройство к телефону «Нокиа-6330», стоимостью 150 руб., флешкарта, объемом 2ГБ, стоимостью 500 руб. и USB-кабель, стоимостью 1.000 руб. Кроме того, в кармане джинсов у него (потерпевшего) находился телефон «Нокиа-6330», стоимостью 5.990 руб. с сим-картой оператора сотовой связи Мегафон, без денежных средств на счету, с кожаным чехлом, стоимостью 350 руб., а на голове были одеты солнцезащитные очки, стоимостью 300 руб. Возле указанной выше станции метро он (потерпевший) познакомился с Шодомновым М.М., который предложил провести его (И.Т.) короткой дорогой до <адрес изъят>, где проживали его (И.Т.) знакомые и к которым он направлялся. Когда он (И.Т.) и Шодмонов М.М. проходили около <адрес изъят> ему (И.Т.) сзади нанесли сильный удар по голове, от чего он упал на землю, и его стали избивать двое мужчин и Шодмонов М.М.. Он (И.Т.) не мог сопротивляться, и нападавшие на него люди открыто похитили принадлежащую ему сумку, в которой находились указанные им выше документы на его имя и имущество, а также похитили сотовый телефон «Нокиа 6330». Забрав эти вещи данные люди убежали. Он (потерпевший) поднялся и вышел на дорогу, где увидел милицейскую машину, подошел к ней и рассказал сотрудникам милиции о случившемся. Сотрудники милиции посадили его в машину и поехали во дворы домов, куда скрылись нападавшие. Там сотрудники милиции задержали Шодмонова М.М., и он (потерпевший) указал на него и сразу сказал, что Шодмонов М.М. вместе с двумя другими мужчинами напал на него и открыто похитил его вещи (т.1 л.д.22-24).

В ходе приведения очной ставки с подсудимым Шодмоновым М.М. потерпевший И.Т. по существу аналогичные показания (т.1 л.д.104-106).

Свидетель Л.Э. (сотрудник милиции) показал суду, что 22 августа 2010 года он находился на службе и дежурил в составе следственно-оперативной группы. Примерно в 03 часа 22 августа 2010 года в отделение был доставлен ранее ему незнакомый Шодмонов М.М. по подозрению в совершении грабежа. Присутствующий при этом потерпевший И.Т. прямо указал на подсудимого Шодмонова М.М. как на лицо, совершившее в отношении него грабеж. Также показал, что был произведен личный досмотр Шодмонова М.М. в присутствии понятых. В ходе данного досмотра у Шодмонова М.М. был изъят блокнот. При этом Шодмонов М.М. отказался дать какие-либо пояснения по поводу того, откуда у него появился данный блокнот, а также отказался от подписи в протоколе личного досмотра.

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением потерпевшего И.Т., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности трех неизвестных граждан, которые 22 августа 2010 года примерно в 01 час. 20 мин., находясь по адресу: <адрес изъят>, нанесли ему телесные повреждения и открыто похитили его личное имущество, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на сумму 10.670 руб. (т.1 л.д.3);

- рапортом сотрудника милиции Л.Э. о задержании Шодмонова М.М. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.161 УК РФ (т.1 л.д.4);

- протоколом личного досмотра Шодмонова М.М., согласно которого у последнего 22 августа 2010 года был обнаружен и изъят блокнот зеленого цвета с надписью на лицевой стороне Росморфлот с изображением телефонного аппарата, при этом Шодмонов М.М. отказался пояснить, откуда у него появился данный блокнот (т.1 л.д.14-16);

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевший И.Т. опознал принадлежащий ему и похищенный у него блокнот зеленого цвета с надписью на лицевой стороне Росморфлот с изображением телефонного аппарата (т.1 л.д.61-63);

- вещественным доказательством - блокнотом зеленого цвета с надписью на лицевой стороне Росморфлот с изображением телефонного аппарата (т.1 л.д.64).

Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, подробны, не противоречивы и согласуются между собой. В судебном заседании было установлено, что у потерпевшего и свидетеля не имеется оснований для оговора подсудимого.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд в основу обвинения кладет показания подсудимого Шодмонова М.М., данные им в ходе предварительного следствия 21 октября 2010 года, т.к. они согласуются с другими собранными по делу доказательствами, приведенными судом выше.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд приходит к выводу, что подсудимый совершил грабеж, т.к. он открыто, когда его действия были очевидны для потерпевшего завладел имуществом последнего.

Признак совершения грабежа группой лиц по предварительному сговору суд усматривает в том, что подсудимый, вступив в преступный сговор с неустановленными следствиями лицами, действуя совместно и согласованно с последними, похитил имущество потерпевшего. Так, Шодмонов М.М. согласно отведенной ему роли при совершении преступления, завел потерпевшего И.Т. в безлюдное место, там соучастник подсудимого нанес потерпевшему удар по голове, от чего потерпевший упал, и Шодмонов М.М. вместе со своими соучастниками стал наносить удары потерпевшему, а затем завладел его имуществом.

Признак применения насилия при совершении грабежа, суд усматривает в том, что, стремясь завладеть имуществом потерпевшего И.Т., Шодмонов М.М. и его соучастники избили потерпевшего, чем причинили ему физическую боль, после чего похитили принадлежащее ему имущество.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении престарелых родителей.

Оценивая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ, считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Решая судьбу вещественного доказательства, суд считает, что следует блокнот, с надписью на лицевой стороне Росморфлот, с изображением телефонного аппарата, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Орехово Борисово Северное г. Москвы, вернуть по принадлежности потерпевшему И.Т.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ШОДМОНОВА М.М. виновнымв совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шодмонову М.М. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Шодмонову М.М. исчислять с момента его задержания, т.е. с 22 августа 2010 года.

Вещественное доказательство - блокнот, с надписью на лицевой стороне Росморфлот, с изображением телефонного аппарата, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Орехово Борисово Северное г. Москвы, вернуть по принадлежности потерпевшему И.Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                   Хасанова Е.В.