Приговор суда



        Дело №1-1080/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                            15 декабря 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального Судьи Хасановой Е.В.;

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Гудкова Н.М.,

защитника - адвоката Сабировой И.Р., представившей служебное удостоверение № 7048 и ордер №000417 от 15 декабря 2010 года КА «Республиканская коллегия адвокатов»;

подсудимого Сазонова А.А.,

при секретаре Севостьяновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

САЗОНОВА А.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Сазонов А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

Сазонов А.А. незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство - марихуана, общей массой 29,2 гр. Указанное наркотическое средство Сазонов А.А. незаконно хранил при себе до 22 час. 00 мин. 15 ноября 2010 года, когда по адресу: <адрес изъят>, он был задержан сотрудниками милиции, и затем данное наркотическое средство - марихуана, общей массой 29,2 гр. было у Сазонова А.А. изъято в ходе его личного досмотра в период с 22 час. 30 мин. до 23 час. 00 мин. 15 ноября 2010 года в помещении дежурной части ОВД по району Москворечье Сабурово, по адресу: <адрес изъят>.

Подсудимый Сазонов А.А. в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, заявленное входе дознания и просил суд о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии адвоката.

Подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с данным обвинением согласен, ходатайство заявляет добровольно и после консультации с адвокатом.

Последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства Сазонову А.А. понятны.

Адвокат Сабирова И.Р. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Гудков Н.М. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство основано на законе и соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно изложенным выше обстоятельствам, суд считает возможным постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с последним, подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства, данные последствия ему понятны, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель Гудков Н.М. просил суд исключить из обвинения Сазонова А.А. квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотических средств, в крупном размере, как не нашедший своего подтверждения.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя.

Действия Сазонова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб на него не поступало, положительно характеризуется по месту работы и службы в рядах Российской Армии.

Оценивая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, учитывая, что по делу не имеется обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, принимая во внимание всю совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал вину в содеянном, положительно характеризуется, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, т.е. считает возможным назначить ему условное наказание, применив к нему положения ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к Сазонову А.А. ст. 64 УК РФ суд не находит.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что наркотическое средство - марихуана, весом 26,1 гр. (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы (т.1 л.д.28), следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать САЗОНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Сазонову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания Сазонову А.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть Сазонову А.А. в счет отбытия наказания время с момента провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

Обязать Сазонова А.А.: не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц, в дни, установленные инспекцией, являться для регистрации в указанную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана, весом 26,1 гр. (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы (т.1 л.д.28), следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                         Хасанова Е.В.