Приговор суда



ПРИГОВОР

                                   Именем Российской Федерации             № 1-1001/10

      

                    15 декабря 2010 года                                                                  г. Москва         

     

    Судья Нагатинского районного суда ЮАО г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Гудкова Н.М.

подсудимого Белова В.В.

защитника -адвоката Предтеченского Н.Н.

при секретаре Ивановой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Белова В.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 04.12.2002 года Урмарским районным судом Чувашии по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 4(четырем) годам лишения свободы со штрафом 413 рублей с отбыванием в ИК общего режима, освободившегося по отбытии наказания 25.09.2006 года; 11.07.2007 года Урмарским районным судом Чувашии по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ к 2(двум) годам 3(трем) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; 30.08.2007 года и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Урмарского района Чувашии по ч.1 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно к 3(трем) годам лишения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима, освободившегося 09.07.2010 года по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

       Белов В.В. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно: он, 31.10.2010 года, примерно в 23 часа 20 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, для того, чтобы покататься, подошел к припаркованной автомашине <данные изъяты> г.н. <№ изъят>, принадлежащей Х.В., находящейся с торца <адрес изъят>, разбил камнем стекло отсека багажника, стекло задней правой двери указанной автомашины, незаконно, без разрешения собственника, проник в салон вышеуказанной автомашины, при помощи отвертки, вырвал провода из-под рулевой колонки, сомкнув провода зажигания напрямую, завел двигатель автомашины, но по независящим от него обстоятельствам не сумел довести своей преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции.

       Подсудимый Белов В.В.свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, полностью подтвердил вышеизложенные обстоятельства, показав в судебном заседании, что действительно, 31.10.2010 года, примерно в 23 часа 20 минут, для того, чтобы просто покататься, подошел к припаркованной автомашине <данные изъяты> г.н. <№ изъят>, находящейся с торца <адрес изъят>, после чего разбил камнем стекло отсека багажника, стекло задней правой двери указанной автомашины, затем проник в салон вышеуказанной автомашины, при помощи отвертки, вырвал провода из-под рулевой колонки, сомкнув провода зажигания напрямую, завел двигатель автомашины, после чего был задержан сотрудниками милиции.

       Суд, допросив подсудимого, исследовав имеющиеся в материалах дела письменные доказательства по данному уголовному делу, считает вину Белова В.В. в совершении данного преступления полностью доказанной.

       Так, кроме признательных показаний самого подсудимого, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния также подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в ходе судебного следствия, а именно:

- рапортом сотрудника милиции о задержании Белова В.В., <дата изъята> года рождения, который 31.10.2010 года по адресу: <адрес изъят>, пытался неправомерно завладеть автомобилем <данные изъяты> г.н. <№ изъят>, принадлежащим Х.В.(л.д.5,6);

- заявлением потерпевшего Х.В. о привлечении к уголовной ответственности Белова В.В., который <дата изъята> примерно в 23:20 пытался угнать автомашину <данные изъяты> г.н. <№ изъят>(л.д.7);

- протоколом осмотра места происшествия- <адрес изъят>, из которого следует, что 31.10.2010 года дознавателем ОВД «Зябликово» г. Москвы в присутствии понятых был осмотрен автомобиль <данные изъяты> г.н. <№ изъят>, цвета <данные изъяты>, на момент осмотра у автомобиля: разбито стекло задней правой двери, стекло отсека багажника справа, также снят кожух рулевой колонки, торчат провода зажигания, на проводах висит личинка замка в сборе. С места происшествия изъяты, в том числе, камень, плоская отвертка с рукояткой синего цвета, (л.д. 20-24);

- протоколом осмотра изъятых в ходе осмотра места происшествия предметов: отвертки, камня ( л.д. 26).

Решая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит исследуемые доказательства допустимыми. Суд не находит существенных нарушений уголовно - процессуального закона при рассмотрении данного уголовного дела.

    Достоверность и объективность письменных доказательств у судьи сомнений не вызывает, поскольку они последовательны и непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, не оспаривались подсудимым в судебном заседании.

Суд также доверяет показаниям подсудимого Белова В.В., так как считает, что у него не имеется оснований для самооговора.             

     Таким образом, совокупность приведенных выше доказательств, дает основания считать вину подсудимого полностью доказанной в совершении инкриминируемого ему преступного деяния.

     Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ то есть как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон), поскольку подсудимый пытался самовольно завладеть чужим автомобилем при отсутствии действительного или предполагаемого права на него, однако не смог этого сделать по причине, независящей от него.

      Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

    Суд принимает во внимание, что совершенное Беловым В.В. преступление относится к категории средней тяжести, на учете в ПНД, НД в настоящее время он не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, не работает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого относится то, что он вину признал, раскаялся в содеянном.

    Наличие непогашенных у Белова В.В. судимостей по приговорам Урмарского районного суда Чувашии от 04.12.2002 года, от 11.07.2007 года, приговора и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Урмарского района Чувашии от 30.08.2007 года, образует в действиях Белова В.В. рецидив преступлений, что, в соответствии со ст. 63 УК РФ, безусловно, является обстоятельством, отягчающим его наказание.

    Учитывая все вышеизложенное, мнение сторон, а также обстоятельства дела, суд считает, что оснований для применения Белову В.В. при назначении наказания ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется, что исправление подсудимого на данном этапе возможно только в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, назначает Белову В.В. наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ст.ст. 18, 66, 68 УК РФ.

      В силу ст. 58 УК РФ к отбытию Белову В.В. назначается исправительная колония строгого режима.

     При этом вещественное доказательство - автомобиль ВАЗ 21043 г.н. Е 632 НЕ 99 рус, переданный на хранение потерпевшему Х.В. - подлежит оставлению последнему по принадлежности, вещественные доказательства - камень и отвертка, приобщенные к материалам уголовного дела, подлежат уничтожению.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Белова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Белову В.В., - оставить без изменения до вступления в законную силу.

        Срок наказания исчислять Белову В.В. с 01 ноября 2010 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время его фактического задержания, а именно: один день- 31.10.2010 года.

        Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты> г.н. <№ изъят>, переданный на хранение потерпевшему Х.В. - оставить последнему по принадлежности, вещественные доказательства - камень и отвертку, приобщенные к материалам уголовного дела, - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                          Л.А. Крутовская