Приговор суда



Уг.д.№ 1-227/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                               28 декабря 2010 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственных обвинителей: старшего прокурора отдела по поддержанию государственного обвинения Главного управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Генеральной прокуратуры РФ Пашковской В.В.; помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Надысева Д.Н., подсудимых: Ермакова О.В., Березина И.А., Назарова С.В., Юсуповой И.М., защитников: Павловой С.В., представившей удостоверение № 6198 и ордер № 1507 от 29 марта 2010 года а/к № 24 МГКА; Пинаевского В.Е., представившего удостоверение № 6673 и ордер № 15 от 24 февраля 2010 года а/к № 44 МГКА, Погуляева Д.Е., представившего удостоверение № 9000 и ордер № 01/24/02 от 24 февраля 2010 года адвокатского кабинета; Шелестова Э.О., представившего удостоверение № 6304 и ордер № 4411 от 15 сентября 2010 года а/к № 24 МГКА; при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ермакова О.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.175 ч.3, 174.1 ч.4 УК РФ,

Березина И.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.175 ч.3, 174.1 ч.4 УК РФ,

Назарова С.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.175 ч.3, 174.1 ч.4, 199 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Юсуповой И.М., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, фактически проживающей по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении: двух преступлений, предусмотренных ст.286 ч.1 УК РФ; преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5,174.1 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ермаков О.В., Березин И.А., Назаров С.В. совершили заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, в крупном размере, совершенное организованной группой, а именно: В начале 2006 года Ермаков О.В., совместно с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, создали организованную группу для совместного осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом икры рыб осетровых видов (черной икры), заведомо добытой преступным путем, и осуществляли руководство данной группой. Для реализации этого плана в феврале 2006 года указанные лица учредили общество с ограниченной ответственностью (далее ООО) «<данные изъяты>», зарегистрировав его по адресу: <адрес изъят>, позднее - <адрес изъят>, поставив на учет в качестве налогоплательщика в Инспекцию Федеральной налоговой службы № 30 по г.Москве с присвоением основного государственного регистрационного номера <№ изъят> и идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) <№ изъят>.

Согласно разработанной Ермаковым О.В., совместно с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тактики совершения преступлений, ими подыскивались поставщики икры рыб осетровых видов, добытой браконьерским способом, организовывалась ее доставка в г.Москву, где в помещениях, занимаемых ООО «Кристал <данные изъяты>», наемными работниками производилась «перекатка» крышек на банках с икрой рыб осетровых видов, переклейка этикеток на них, а так же расфасовка икры в банки.

Одновременно осуществлялся поиск торговых предприятий для сбыта подготовленной к реализации черной икры, после чего эта икра автотранспортом, принадлежащем участникам организованной группы, доставлялась для реализации в крупные торговые сети г. Москвы, Московской области и иные предприятия розничной торговли.

Для придания видимости законности этой преступной деятельности по указанию Ермакова О.В. и лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на икорную продукцию изготавливались поддельные сопроводительные документы, в том числе и ветеринарные.

Вырученные от продажи икры денежные средства, по указанию Ермакова О.В. и лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, выводились со счетов ООО «<данные изъяты>» на счета фиктивных компаний, не осуществлявших финансово-хозяйственной деятельности и зарегистрированных на подставных лиц, а затем распределялись по счетам участников организованной группы и частично использовались в дальнейшей коммерческой деятельности.

В процессе распределения преступных ролей Ермаков О.В., как бывший житель г.Волгограда и имевший необходимые знакомства и связи с лицами, занимавшимися незаконным выловом осетровых рыб, а так же личный опыт работы в сфере оборота икорно-рыбной продукции, должен был обеспечивать членов организованной группы икорной продукцией, добытой преступным путем, и документами, которые придавали видимость законности этой преступной деятельности. Кроме этого, Ермаков О.В. должен был обеспечивать организованную группу личным автотранспортом для доставки этой икорной продукции к местам реализации и организовывать вывод полученных от ее реализации денежных средств в интересах участников организованной группы.

Его соучастник, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должен был осуществлять ежедневный контроль за перечислением денежных средств, полученных от реализации икры, добытой преступным путем, со счетов ООО «<данные изъяты>» на счета фиктивных компаний; за движением наличных денежных средств в кассе ООО «<данные изъяты>», выделять денежные средства на изготовление поддельных печатей и иные нужды организованной группы.

Другой его соучастник, дало в отношении которого выделено в отдельное производство, как бывший менеджер по продаже красной икры и крабов, имевший личные знакомства среди работников торговых предприятий г.Москвы и других регионов России, и опыт работы с икорно-рыбной продукцией, взял на себя обязательства по решению организационных вопросов, связанных с реализацией черной икры, обналичиванием денежных средств, вырученных от ее продажи, а также по обеспечению организованной группы личным автотранспортом.

Еще один его соучастник, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должен был обеспечивать деятельность группы по беспрепятственной реализации незаконно приобретенной икры рыб осетровых видов на территории г.Москвы и других регионов России, участвовать в подборе персонала для работы в ООО «<данные изъяты>», принимать участие в распределении прибыли, полученной в результате осуществления преступной деятельности, предоставлять собственный банковский счет для обналичивания денежных средств.

В дальнейшем организованная группа, арендовав нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес изъят>, принадлежащее ОАО «<данные изъяты>», набрав штат сотрудников и закупив необходимое оборудование для хранения и расфасовки икры, приступила к осуществлению преступной деятельности.

Позже один из соучастников, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, привлек к участию в организованной группе Березина И.А. и по согласованию с другими руководителями группы назначил его коммерческим, а затем исполнительным директором ООО «<данные изъяты>».

При этом на Березина И.А. возлагались обязанности по приему икры, добытой преступным путем, и приданию ей вида легально изготовленной продукции, который требовался для ее реализации через торговые предприятия.

Для организации сбыта икры Ермаков О.В. и другие соучастники, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, также привлекли к деятельности организованной группы в качестве коммерческого директора ООО «<данные изъяты>» лицо, дело в отношении которого дело выделено в отдельное производство, которому поручили подготовку и заключение договоров на поставку браконьерской икры в торговые предприятия г. Москвы и Московской области, контроль их исполнения, а также предоставление собственного банковского счета для обналичивания денежных средств в интересах организаторов группы.

С целью избежания уголовной ответственности за совершаемые преступления Ермаков О.В., и его соучастники, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, привлекли в состав организованной группы в качестве генерального директора ООО «<данные изъяты>» лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который за денежное вознаграждение согласился возглавить общество, основной деятельностью которого являлся незаконный оборот икры, добытой преступным путем.

С той же целью эти же лица вовлекли в состав организованной группы в качестве главного бухгалтера, а затем и генерального директора ООО «<данные изъяты>» Назарова С.В., который за денежное вознаграждение согласился возглавить ведение бухгалтерского учета и осуществлять общее руководство предприятием, занимавшимся незаконным оборотом икры, добытой преступным путем.

При этом Ермаков О.В. и его соучастники, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, не являясь работниками ООО «<данные изъяты>», фактически обладали всеми полномочиями руководителей указанной компании и распределяли преступный доход.

В период 2006-2007 гг. Ермаков О.В., Березин И.А., Назаров С.В., действуя в составе организованной группы и в интересах ее участников, используя фиктивные документы, систематически приобретали у неустановленных следствием лиц для дальнейшей переработки и реализации икру рыб осетровых видов, добытую преступным путем, в том числе в 2006 году:

- 26.09.2006: 10 банок с икрой белуги массой 500 г каждая; 120 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 60 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая; 60 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая;

- 28.09.2006: 10 банок с икрой осетра массой 500 г каждая; 50 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая;

- 04.10.2006: 60 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая; 175 банок с икрой белуги массой 28,4 г каждая;

- 06.10.2006: 15 банок с икрой белуги массой 500 г каждая; 15 банок с икрой осетра массой 500 г каждая; 60 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 120 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая;

- 12.10.2006: 15 банок с икрой белуги массой 500 г каждая; 15 банок с икрой осетра массой 500 г каждая; 15 банок с икрой севрюги массой 500 г каждая;

- 25.10.2006: 42 банки с икрой белуги массой 113,6 г каждая;

- 30.10.2006: 32 банки с икрой белуги массой 113,6 г каждая;

- 01.11.2006: 100 банок с икрой осетра массой 56,8 г каждая; 130 банок с икрой белуги массой 28,4 г каждая; 107 банок с икрой осетра массой 28,4 г каждая; 25 банок с икрой севрюги массой 28,4 г каждая;

- 04.11.2006: 120 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая; 120 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая;

- 09.11.2006: 27 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 75 банок с икрой белуги массой 56,8 г каждая;

- 15.11.2006: 180 банок с икрой белуги массой 28,4 г каждая; 343 банки с икрой белуги массой 56,8 г каждая; 120 банок с икрой осетра массой 56,8 г каждая; 180 банок с икрой осетра массой 28,4 г каждая; 120 банок с икрой севрюги массой 56,8 г каждая;

- 16.11.2006: 60 банок с икрой осетра массой 56,8 г каждая; 60 банок с икрой севрюги массой 56,8 г каждая; 60 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая; 120 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая; 183 банки с икрой белуги массой 28,4 г каждая; 120 банок с икрой севрюги массой 56,8 г каждая; 72 банки с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 120 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая; 60 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая;

- 18.11.2006: 55 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 40 банок с икрой белуги массой 56,8 г каждая;

- 20.11.2006: 120 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая; 120 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая;

- 29.11.2006: 68 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 80 банок с икрой белуги массой 56,8 г каждая; 60 банок с икрой севрюги массой 56,8 г каждая; 60 банок с икрой осетра массой 56,8 г каждая; 120 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая; 120 банок с икрой осетра массой 56,8 г каждая;

- 01.12.2006: 120 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 240 банок с икрой белуги массой 56,8 г каждая;

- 05.12.2006: 174 банки с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 177 банок с икрой белуги массой 56,8 г каждая; 120 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 240 банок с икрой белуги массой 56,8 г каждая; 57 банок с икрой белуги массой по 500 г каждая;

- 06.12.2006: 40 банок с икрой белуги массой 500 г каждая;

- 07.12.2006: 564 банки с икрой белуги массой 28,4 г каждая;

- 08.12.2006: 80 банок с икрой белуги массой 500 г каждая;

- 09.12.2006: 120 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая, 120 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая; 84 банки с икрой осетра массой 56,8 г каждая; 85 банок с икрой севрюги весом 113,6 г каждая;

- 11.12.2006: 464 банки с икрой белуги массой 56,8 г каждая; 240 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 62 банки с икрой белуги массой 500 г каждая;

- 13.12.2006: 30 банок икры осетра массой 500 г каждая; 180 банок икры белуги массой 113,6 г каждая;

- 14.12.2006: 75 банок с икрой осетра массой 500 г каждая; 5 банок с икрой севрюги массой 500 г каждая;

- 15.12.2006: 109 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая; 60 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая; 50 банок с икрой севрюги массой 56,8 г каждая; 63 банки с икрой осетра массой 56,8 г каждая;

- 17.12.2006: 240 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая;

- 18.12.2006: 165 банок с икрой севрюги массой 56,8 г каждая;

- 19.12.2006: 120 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая; 120 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая; 120 банок с икрой осетра массой 56,8 г каждая; 310 банок с икрой севрюги массой 56,8 г каждая;

- 20.12.2006: 60 банок икры осетра массой 500 г каждая; 360 банок с икрой осетра массой 56,8 г каждая; 120 банок с икрой севрюги массой 56,8 г каждая; 120 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая; 120 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая; 480 банок с икрой осетра массой 56,8 г каждая; 120 банок с икрой севрюги массой 56,8 г каждая; 100 банок с икрой осетра массой 56,8 г каждая; 577 банок с икрой севрюги массой 56,8 г каждая;

- 22.12.2006: 40 банок с икрой белуги массой 500 г каждая;

- 23.12.2006: 60 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 120 банок с икрой осетра массой 56,8 г каждая; 146 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая; 80 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая; 350 банок с икрой осетра массой 56,8 г каждая и 391 банку с икрой севрюги массой 56,8 г каждая;

- 24.12.2006: 120 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 120 банок с икрой осетра массой 56,8 г каждая; 120 банок с икрой севрюги массой 56,8 г каждая;

- 25.12.2006: 62 банки с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 162 банки с икрой белуги массой 56,8 г каждая; 101 банку с икрой осетра массой 56,8 г каждая; 120 банок с икрой севрюги массой 56,8 г каждая;

- 26.12.2006: 220 банок с икрой осетра массой 56,8 г каждая; 219 банок с икрой севрюги массой 56,8 г каждая; 50 банок с икрой осетра массой 500 г каждая; 120 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая; 60 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая; 84 банки с икрой белуги массой 500 г каждая; 1 банку с икрой осетра массой 500 г;

- 27.12.2006: 113 банок с икрой осетра массой 56,8 г каждая; 112 банок с икрой севрюги массой 56,8 г каждая;

- 28.12.2006: 120 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая; 31 банку с икрой севрюги массой 113,6 г каждая.

Всего, в 2006 году Ермаков О.В., Березин И.А., Назаров С.В., приобрели 562,804 кг икры белуги средней рыночной стоимостью 29 742,05 рублей за 1 кг на сумму 16 738 944,70 рублей; 467,919 кг икры осетра, средней рыночной стоимостью 21 234,59 рублей за 1 кг, на сумму 9 936 068,11 рублей; 286,530 кг икры севрюги, средней рыночной стоимостью 19 567, 35 рублей за 1 кг на сумму 5 606 632,79 рублей, а всего на общую сумму 32 281 645,60 рублей, что является крупным размером.

В 2007 году Ермаков О.В., Березин И.А., Назаров С.В., при аналогичных обстоятельствах приобрели:

- 09.01.2007: 26 банок с икрой осетра массой 500 г каждая; 26 банок с икрой севрюги массой 500 г каждая;

- 20.01.2007: 240 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 240 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая;

- 22.01.2007: 240 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая;

- 23.01.2007: 182 банки с икрой белуги массой 113,6 г каждая;

- 01.02.2007: 120 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 259 банок с икрой белуги массой 56,8 г каждая; 40 банок с икрой белуги массой 56,8 г каждая;

- 05.02.2007: 60 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая; 200 банок с икрой осетра массой 56,8 г каждая; 40 банок с икрой севрюги массой 56,8 г каждая;

- 07.02.2007: 60 банок с икрой осетра массой 56,8 г каждая; 60 банок с икрой севрюги массой 56,8 г каждая;

- 09.02.2007: 120 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая; 240 банок с икрой севрюги массой 56,8 г каждая;

- 12.02.2007: 120 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая; 120 банок с икрой севрюги массой 56,8 г каждая,

- 23.02.2007: 60 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 180 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая;

- 27.02.2007: 5 банок с икрой севрюги массой 500 г каждая; 10 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая; 5 банок с икрой осетра массой 56,8 г каждая; 5 банок с икрой белуги массой 28,4 г каждая;

- 02.03.2007: 29 банок с икрой белуги массой 500 г каждая;

- 03.03.2007: 60 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая; 172 банки с икрой белуги массой 113,6 г каждая;

- 14.03.2007: 65 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 52 банки с икрой белуги массой 500 г каждая;

- 19.03.2007: 144 банки с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 274 банки с икрой белуги массой 56,8 г каждая;

- 22.03.2007: 74 банки с икрой белуги массой 500 г каждая;

- 27.03.2007: 240 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 120 банок с икрой белуги массой 56,8 г каждая;

- 28.03.2007: 111 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая;

- 29.03.2007: 235 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 300 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая;

- 30.03.2007: 20 банок с икрой белуги массой 500 г каждая; 23 банки с икрой белуги массой 500 г каждая;

- 31.03.2007: 60 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 360 банок с икрой белуги массой 56,8 г каждая; 300 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая;

- 04.04.2007: 216 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 134 банки с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 241 банку с икрой белуги массой 56,8 г каждая;

- 06.04.2007: 216 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая;

- 09.04.2007 : 180 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая; 15 банок с икрой белуги массой 500 г каждая; 39 банок с икрой осетра массой 500 г каждая; 11 банок с икрой севрюги массой 500 г каждая; 12 банок с икрой белуги массой 500 г каждая;

- 16.04.2007: 72 банки с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 172 банки с икрой осетра массой 113,6 г каждая; 55 банок с икрой белуги массой 500 г каждая;

- 17.04.2007: 211 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая;

- 23.04.2007: 122 банки с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 123 банки с икрой осетра массой 113,6 г каждая;

- 26.04.2007: 68 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая;

- 27.04.2007: 120 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая и 176 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая;

- 02.05. 2007: 10 банок с икрой белуги массой 500 г каждая, 39 банок с икрой осетра массой 500 г каждая, 20 банок с икрой севрюги массой 500 г каждая;

- 13.06.2007: 180 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая; 120 банок с икрой осетра массой 56,8 г каждая; 56 банок с икрой белуги массой 56,8 г каждая; 76 банок с икрой белуги массой 28,4 г каждая;

- 14.06.2007: 320 банок с икрой севрюги массой 56,8 г каждая; 30 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая;

- 18.06.2007: 120 банок с икрой севрюги массой 56,8 г каждая и 180 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая;

- 19.06.2007: 197 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая;

- 20.06.2007 : 193 банки с икрой севрюги массой 56,8 г каждая; 60 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая и 8 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая;

- 21.06.2007 : 120 банок с икрой осетра массой 56,8 г каждая; 86 банок с икрой севрюги массой 56,8 г каждая и 115 банок с икрой осетра массой 56,8 г каждая;

- 25.06.2007: 229 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 120 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая; 60 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая; 60 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая; 24 банки с икрой осетра массой 113,6 г каждая; 9 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 9 банок с икрой белуги массой 56,8 г каждая; 4 банки с икрой белуги массой 28,4 г каждая и 38 банок с икрой осетра массой 56,8 г каждая;

- 27.06.2007: 120 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая и 120 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая;

- 28.06.2007: 8 банок с икрой севрюги массой 500 г каждая и 18 банок с икрой осетра массой 500 г каждая;

- 04.07.2007: 120 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая; 60 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая и 240 банок с икрой севрюги массой 56,8 г каждая;

- 09.07.2007: 188 банок с икрой осетра массой 113,6 г каждая и 60 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая;

- 11.07.2007: 280 банок с икрой осетра массой 56,8 г каждая;

- в период с 12 по 22.07.2007: 180 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая и 344 банки с икрой белуги массой 56,8 г каждая;

- 23.07.2007: 22 банки с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 20 банок с икрой белуги массой 500 г каждая и 20 банок с икрой севрюги массой 500 г каждая; 27 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая; 72 банки с икрой осетра массой 113,6 г каждая; 54 банки с икрой севрюги массой 113,6 г каждая; 51 банку с икрой севрюги массой 56,8 г каждая; 27 банок с икрой осетра массой 56,8 г каждая и 10 банок с икрой белуги массой 56,8 г каждая;

- 30.07.2007: 25 банок с икрой белуги массой 500 г каждая; 25 банок с икрой севрюги массой 500 г каждая и 5 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая;

- 08.08.2007: 60 банок с икрой севрюги массой 113,6 г каждая; 120 банок с икрой севрюги массой 56,8 г каждая и 120 банок с икрой белуги массой 56,8 г каждая;

- 10.08.2007: 4 банки с икрой белуги массой 56,8 г каждая и 209 банок с икрой белуги массой 113,6 г каждая;

- 16.08.2007: 20 банок с икрой осетра массой 500 г каждая; 10 банок с икрой севрюги массой 500 г каждая и 10 банок с икрой белуги массой 500 г каждая;

- 20.08.2007: 124 банки с икрой осетра массой 113,6 г каждая.

Всего, в 2007 году Ермаков О.В., Березин И.А., Назаров С.В., приобрели 697,190 кг икры белуги средней рыночной стоимостью 40976,09 рублей за 1 кг, на сумму 28 568 120,18 рублей; 371,301 кг. икры осетра средней рыночной стоимостью 30 291,78 рублей за 1 кг. на сумму 11 247 368,2 рубля; 343,773 кг. икры севрюги средней рыночной стоимостью 29 667,56 рублей за 1 кг. на сумму 10 198 906,1 рублей, а всего на общую сумму 50 014 394,48 рублей, что является крупным размером.

Кроме того, Ермаков О.В., Березин И.А., Назаров С.В., при неустановленных следствием времени и обстоятельствах приобрели 6,104 кг икры белуги средней рыночной стоимостью 40976,09 рублей за 1 кг на сумму 250 118,05 рублей; 162,79 кг икры осетра средней рыночной стоимостью 30 291,78 рублей за 1 кг на сумму 4 931 198,87 рублей и 203,77 кг икры севрюги средней рыночной стоимостью 29 667,56 рублей за 1 кг на сумму 6 045 358,7 рублей, а всего на общую сумму 11 226 675,62 рубля, что является крупным размером.

Всего за указанный период Ермаков О.В., Березин И.А., Назаров С.В., совместно с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в составе организованной группы приобрели 1002,01 кг икры осетра; 1266,09 кг икры белуги; 834,08 кг икры севрюги, заведомо добытой преступным путем, на общую сумму 93 522 715,7 рублей, что является крупным размером.

Приобретенная участниками организованной группы в 2006-2007 г.г. икра рыб осетровых видов, добытая браконьерским способом, согласно заключения судебной биологической экспертизы <№ изъят> от 19.09.2007 г., представляет собой икру осетра, белуги, севрюги и смесь икры разных видов осетровых рыб, которая не соответствует требованиям ГОСТ 11771-93 «Консервы и пресервы из рыб и морепродуктов. Упаковка и маркировка»- по маркировке; требованиям ГОСТ 6052-2004 «Икра зернистая осетровых рыб пастеризованная» - по органолептическим показателям; требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов» - по микробиологическим показателям; имеет недовложения в банках от 1,4% до 25,9%, что не соответствует требованиям ГОСТ 8.579-2002 и является фальсифицированной.

Юсупова И.М. совершила превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества, а именно: Юсупова И.М. на основании приказа о приеме работника на работу <№ изъят> от 18.10.2006 года в период с 18.10.2006 года по 16.05.2007 года занимала должность ветеринарного врача Государственного учреждения ветеринарии Московской области «Пушкинская районная станция по борьбе с болезнями животных» (далее ГУВ МО «Пушкинская райСББЖ») и на основании приказа <№ изъят> от 18.10.2006 года, во исполнении ветеринарного законодательства РФ и в целях усиления контроля за выпуском продукции животноводства в ветеринарно-санитарном отношении, назначена старшим подразделения государственного ветеринарного надзора (далее госветнадзор) на предприятии общество с ограниченной ответственностью (далее ООО) «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес изъят>, где исполняла свои функциональные должностные обязанности и осуществляла оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительной документации. При этом, ветеринарное обслуживание иных предприятий не входило в ее компетенцию.

На основании приказа <№ изъят> от 22 ноября 2006 года, в целях усиления персональной ответственности ГУВ МО «Пушкинская райСББЖ» за исполнением инструкции о порядке и выдаче ветеринарной и сопроводительной документации на подконтрольные госветнадзору грузы и выпуском продукции, благополучной в ветеринарно-санитарном отношении, за ветеринарным врачом Юсуповой И.М. закреплена номерная печать «Для ветеринарных документов 32-27-03», разрешенная к использованию для ветеринарных сопроводительных документов и актов отбора проб. В связи с этим, выдача бланков ветеринарных сопроводительных документов ГУВ МО «Пушкинская райСББЖ» ветеринарным врачам осуществлялась без оттиска соответствующей печати.

В должностные обязанности Юсуповой И.М., как ветеринарного врача Государственного учреждения ветеринарии Московской области «Пушкинская районная станция по борьбе с болезнями животных» входило: осуществление контроля за состоянием дезбарьеров, пропускников, через которые осуществляется ввоз и вывоз подконтрольных государственным ветеринарным службам грузов, а также транспортных средств и тары, используемой в производстве; проведение осмотра подконтрольных грузов, а также проведение ветеринарно-санитарной экспертизы; проведение ветеринарно-санитарной оценки партий подконтрольного груза; осуществление отбора проб грузов по показаниям для исследовании в лаборатории; оформление ветеринарно-сопроводительных документов; беспрепятственное посещение всех цехов, подразделений предприятия, на которых выполняется производство, хранение, реализация продукции животного происхождения с целью ветеринарно-санитарного надзора. Тем самым, Юсупова И.М. являлась должностным лицом, так как обладала организационно-распорядительными полномочиями в сфере проверки подконтрольных грузов на пригодность к употреблению в пищу, пригодность указанной продукции к хранению и транспортировке с последующей ее реализацией, запреты и указания которой носили обязательный характер для физических, юридических и должностных лиц.

19 февраля 2007 года Юсупова И.М. для выполнения своих должностных обязанностей получила в ГУВ МО «Пушкинская райСББЖ» ветеринарные свидетельства формы №2 и соответствующие корешки к ним с «<№ изъят> по <№ изъят>» включительно.

20 февраля 2007 года, Юсупова И.М., внеся заведомо ложные сведения в официальные документы - корешок ветеринарного свидетельства <№ изъят> и корешок ветеринарного свидетельства <№ изъят>, являющиеся бланками строгой отчетности, и впоследствии отчитавшись за их выдачу в установленном порядке, создала излишек ветеринарных свидетельств, намереваясь использовать их в будущем.

24 апреля 2007 года в неустановленное следствием время и месте, Юсупова И.М., имея умысел на незаконное получение вознаграждения от служебной деятельности, достоверно зная, что ветеринарное обслуживание общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «<данные изъяты>» не входит в компетенцию ГУВ МО «Пушкинская райСББЖ», но игнорируя это обстоятельство, умышленно, из корыстных побуждений, желая получить материальную выгоду от лиц, использующих для совершения преступлений ООО «<данные изъяты>», имеющее в своей деятельности признаки фиктивности и действующих от имени указанной компании в пользу ООО «<данные изъяты>», с целью облегчения осуществления ими преступной деятельности, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, внесла заведомо ложные сведения в официальный документ - ветеринарное свидетельство формы №2 <№ изъят>, датированное 24.04.2007 г., являющийся бланком строгой отчетности и предоставляющий право перевозки, хранения и реализации продукции без ограничений, заведомо ложные сведения о предприятии, на имя которого выписано ветеринарное свидетельство, о продукции, ее происхождении, а также иные сведения, подлежащие внесению в указанный документ. Превышая должностные полномочия, она не удостоверилась в качестве и происхождении подконтрольных государственным ветеринарным службам грузов, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества, получив за совершение указанных действий вознаграждение в неустановленной следствием форме и выражении.

15 июня 2007 года в неустановленное следствием время и месте, Юсупова И.М., имея умысел на незаконное получение вознаграждения от служебной деятельности, достоверно зная, что ветеринарное обслуживание ООО «<данные изъяты>» не входит в компетенцию ГУВ МО «Пушкинская райСББЖ», но игнорируя это обстоятельство, умышленно, из корыстных побуждений, желая получить материальную выгоду от лиц, использующих для совершения преступлений ООО «<данные изъяты>», имеющее в своей деятельности признаки фиктивности и действующих от имени указанной компании в пользу ООО «<данные изъяты>», с целью облегчения осуществления ими преступной деятельности, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, внесла заведомо ложные сведения в официальный документ - ветеринарное свидетельство формы №2 <№ изъят>, датированное 15.06.2007 г., являющийся бланком строгой отчетности и предоставляющий право перевозки, хранения и реализации продукции без ограничений, заведомо ложные сведения о предприятии, на имя которого выписано ветеринарное свидетельство, о продукции, ее происхождении, а также иные сведения, подлежащие внесению в указанный документ. Превышая должностные полномочия, она не удостоверилась в качестве и происхождении подконтрольных государственным ветеринарным службам грузов, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества, получив за совершение указанных действий вознаграждение в неустановленной следствием форме и выражении.

Таким образом, Юсупова И.М., являясь должностным лицом - ветеринарным врачом Государственного учреждения ветеринарии Московской области «Пушкинская районная станция по борьбе с болезнями животных», из корыстных побуждений, выписала ветеринарные свидетельства: формы № 2 <№ изъят> и формы № 2 <№ изъят> в адрес ООО «<данные изъяты>», при этом, внеся в них заведомо ложные сведения и достоверно зная, что ветеринарное обслуживание указанной организации не входит в компетенцию ГУВ МО «Пушкинская райСББЖ», совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, что повлекло нарушение охраняемых законом интересов общества, выразившееся в том, что Юсупова И.М., превышая должностные полномочия, не удостоверилась в качестве и происхождении подконтрольных государственным ветеринарным службам грузов, дискредитировав органы ветеринарии, и создав возможность поступления в розничную сеть товаров, не соответствующих требованиям СанПиН и ГОСТ, что могло причинить вред здоровью граждан.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ермаков О.В. вину свою в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что в 2005 году он на выставке «Прод Экспо» встретился с А.Д.Е. и З.В.О.. До этого он знал А.Д.Е.. Они сказали, что хотят создать компанию, и предложили быть учредителем компании. Он сказал, что подумает. Он в то время жил в Волгограде. Зимой 2005 года он приехал в Москву, где встретился с А.Д.Е. и З.В.О., и он, Ермаков О.В., сказал, что готов предоставить деньги для компании. В 2006 году была организована компания ООО «<данные изъяты>». Организация занималась морепродуктами, мы покупали их и перепродавали. Связывались с заводами заготовителями, предоставляли свои услуги для реализации товара. Ассортимент расширялся. Нарушений они никаких не допускали. Он, Ермаков О.В., как учредитель компании, инвестировал денежные средства для закупки продукции. Он, Ермаков О.В., в 2007 году ездил в Астрахань, где по доверенности подписал договор с ООО «<данные изъяты>» от имени К.В.К. - гендиректора ООО «<данные изъяты>», о поставке икры осетровых пород для ООО «<данные изъяты>». ООО «<данные изъяты>» делала поставки для ООО «<данные изъяты>» на основании этого договора. До этого он участвовал в переговорах с ОАО РПП «<данные изъяты>». В декабре 2006 года они осуществляли продажу черной икры. С ними была разовая сделка. Он участвовал в этих переговорах, потому что г.Астрахань находится ближе к Волгограду и ему проще было туда доехать. Продукция ООО «<данные изъяты>» продавалась в магазинах. Они предоставляли полный пакет документов, который сопровождает эту продукцию о том, что икра соответствует всем требованиям. Это было в 2007 году. До 2006 года ветеринарных справок не предусматривалось. Тогда продукция отгружалась с сертификатом качества. Когда он, Ермаков О.В., подписывал договор по доверенности, то он считал, что действует в рамках законодательства. Он, Ермаков О.В. постоянно в офисе ООО «<данные изъяты>» не был, он бывал там наездами. Он вину свою не признает, т.к. он не принимал непосредственное участие в деятельности компании. Развесную икру, оборудование для консервации икры в ООО «<данные изъяты>» он не видел. О том, что гендиректором ООО «<данные изъяты>» стал Назаров С.В. он узнал через 3-4 месяца. Он, Ермаков О.В., не общался с Назаровым С.В. как с генеральным директором или как с главным бухгалтером. Деньги, которые он, Ермаков О.В., инвестировал в компанию, были не его. Ему эти денежные средства возвращали частями. Он получал на карточку деньги, которые ему перечисляли по безналичному расчету. Как проводились эти деньги, он не знает. Какой был товарооборот в ООО «<данные изъяты>» он, Ермаков О.В., не знает. Документально не было зафиксировано сколько денег он вложил в компанию, и как проводились эти деньги через бухгалтерию, он не знаю. Если нужны были деньги, то он находил деньги и передавал их наличными. Он, Ермаков О.В., давал З.В.О. и А.Д.Е. по 1000000 -2000000 рублей. Расписок он не брал, т.к. доверял им. Всего он передал З.В.О. и А.Д.Е. порядка 12000000 рублей. Ему возвращали деньги, перечисляя на карточку по 100000-150000 рублей. А.Д.Е. и З.В.О. говорили, что заключили договор с сетью магазинов «<данные изъяты>», договор ему показывали. Он открыл счет в ЗАО КБ «<данные изъяты>» для перевода денег. А.Д.Е. или З.В.О. сказали открыть карточку. Он общался с ними в связи деятельностью ООО «<данные изъяты>». С согласия учредителей в счет возврата долга на него, Ермакова О.В., была переоформлена автомашина. Он забрал эту машину, но её потом у него угнали. Компания «<данные изъяты>» продажей продуктов не занималась. В ООО «<данные изъяты>» поступила 1 тонна икры от ООО «<данные изъяты>» и 50 кг от ОАО РПП «<данные изъяты>». Обычно все траншами, сколько было траншей, он не знает. Икра поступала уже расфасованная в банки на заводе-изготовителе.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Березин И.А. вину свою в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что весной 2006 года он работал в другой фирме. Он был на выставке и там встретил А.Д.Е. и З.В.О., которых он знал. Он раньше работал с ними. Они ему сказали, что открыли фирму, которая занимается икрой и рыбой на территории г.Москвы. Они ему предложили быть исполнительным директором, и он согласился на это предложение. Он, Березин И.А. стал работать с марта 2006 года. Был оформлен трудовой договор, все вписано в трудовую книжку, все было оформлено по трудовому кодексу. Он стал искать помещение под офис и склад. Все это нашли на Москворецком пивоваренном заводе. Фирма занималась распространением морепродуктов: черной икрой, красной искрой, банки в стекле и жести, вяленой воблой, консервами, пресервами, ассортимент был большой. Вся продукция поступала на один склад. Вобла хранилась в соседнем помещении. Красная икра хранилась там же где и черная, в холодильниках. Приходила ветслужба и все проверяла. У них были менеджеры, которые смотрели за ассортиментом их продукции. Гендиректором был К.В.К.. Руководил предприятием А.Д.Е.. В фирме были еще О.Е.С. и Ермаков О.В., но он, Березин И.А., от них поручений не получал. Ермаков О.В. был соучредителем компании. Он, Березин И.А., позвал сестру в фирму, и она стала работать кладовщиком. Он проработал полтора года с марта 2006 по сентябрь 2007 года, и за рамки своих должностных обязанностей не выходил. У него не было подозрений в нелегальности компании за время её работы. Документы на товар у них были в порядке, и директоров магазинов, куда они поставляли товар, устраивали документы, которые они им предоставляли. Икра доставлялась экспедиторами на склад, где он, Березин И.А., принимал икру у экспедиторов, которые также привозили соответствующие документы, среди которых были сертификат, качественное удостоверение, накладная, счет-фактура. Он выписывал внутреннюю накладную о принятии товара. Такие накладные составляли или он, или кладовщик. Икра поступала от поставщиков, от ООО «<данные изъяты>», от ООО «<данные изъяты>». В службе безопасности в магазинах «<данные изъяты>» работают квалифицированные сотрудники. Их компания и продукция проходили проверку, и им дали разрешение на торговлю икрой в этой торговой сети. Это обстоятельство положительно влияло на заключение договоров с другими магазинами. Он закончил работу в ООО «<данные изъяты>» в августе 2007 года. У него сильно заболела мама и он дежурил в больнице. Он, Березин И.А., получал распоряжения от Назарова С.В., только как от бухгалтера. Он, Березин И.А., занимался обеспечением работы офиса, покупал канцелярию, бумагу. Об инвестициях, которые вносил Ермаков О.В., он не знал, т.к. он не входил в руководящую часть фирмы и вопросы инвестиции его не касались никаким образом. Он, Березин И.А., осуществлял руководство складом, и подобрал для приема на работу сестру и двух экспедиторов. Также он примерно неделю исполнял обязанности гендиректора. Он, Березин И.А., заказывал этикетки на разные банки, на черную икру. Заказ оформлялся от ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». ООО «<данные изъяты>» были их поставщиками, они доводили продукцию до кондиции. Он, Березин И.А., понял, что учредители с ними договорились. Он, Березин И.А., получал этикетки и расписывался в актах принятия работы за ООО «<данные изъяты>». Ему А.Д.Е. давал задание на получение этикеток, а З.В.О. давал наличные деньги, или брал к оплате счета при безналичной форме оплаты. По поручению руководства он, Березин И.А., заказывал печати каких-то компаний. Его не удивляло, что надо изготовить печать другой компании. Он думает, что все было в рамках договоренности. Полученные им этикетки, он отвозил на склад, чтобы потом клеить их на банки. Банки приходили в стекле, с крышкой, на которой было выбита дата. Наклеивались только этикетки о том, что это продукция ООО «<данные изъяты>». Откуда на складе появились другие этикетки ему неизвестно. Доступ на склад, кроме него, имели кладовщики, экспедиторы, учредители, у К.В.К. также были ключи от склада. Было 5 или 6 экземпляров ключей. Он, Березин И.А., открыл счет в ЗАО КБ <данные изъяты>. Ему З.В.О. сказал, чтобы он открыл карточку дебетовую для получения зарплаты, что в ЗАО КБ <данные изъяты> это проще сделать, и он открыл там карточку. На неё он получил 3000000 рублей. Ему звонил З.В.О., и сказал, чтобы он снял деньги и принес ему, что это деньги на хозяйственные нужды. Он, Березин И.А., снял деньги и отдал ему. З.В.О. сказал, что ничего криминального нет. Ему, Березину И.А., платили наличными, а если не было денег, то часть зарплаты перечисляли на карточку. Был также случая, когда ему, Березину И.А. перечислили 450000 рублей, и З.В.О. попросил перевести 150000 рублей Ермакову О.В. и 150000 рублей Щ. Бывало несколько раз, когда ему перечисляли деньги от ООО «<данные изъяты>», и он по просьбе З.В.О. снимал их и передавал З.В.О. и А.Д.Е.. Расписок об этом они ему не давали.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Назаров С.В. вину свою в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что, в 2006 году он решил поменять работу. Ему через знакомых дали телефон, и он позвонил А.В.В.. Когда они встретились, то присутствовали еще А.Д.Е. и З.В.О.. Они посидели, поговорили, ему сказали, что он будет работать только в бухгалтерии. Ему рассказали про перечень товаров, сказали, что это будет морепродукты. Потом его представили К.В.К.. Примерно через 2 недели он приступил к работе в ООО «<данные изъяты>». Он стал работать главным бухгалтером в ООО «<данные изъяты>» с мая-июня 2006 года. В его обязанности входило сдача отчетов, поездки в банки и в налоговую инспекцию. По пятницам и понедельникам он, Назаров С.В., практически не бывал на работе, он работал дома. С конца 2006 - начала 2007 года у него появилась помощница, звали ее Р.Л., фамилию он точно не помнит, и он передал ей некоторые свои функции. Он свою работу осуществлял на ноутбуке. Он мог спокойно с ним работать и дома, и в любом другом месте. В 2007 году К.В.К. предложил ему должность гендиректора. Он, Назаров С.В., объяснил, что он ничего не понимает в торговле, но его уговорили, и он согласился на эту должность. В июне 2007 году он стал гендиректором. В июле 2007 года он занимался подготовкой отчета, в августе 2007 года он был в отпуске, в сентябре 2007 года был в больнице, и получается, что к обязанностям гендиректора он не приступал. За свою работу в ООО «<данные изъяты>» он получал только заработную плату. Он был уверен, что никакой фиктивности фирмы не было. Были соответствующие договоры, поступал товар, осуществлялись платежи фирмам-поставщикам, оплата производилась по безналичному расчету. Когда он стал гендиректором, то никаких договоров не заключал, финансовыми средствами не распоряжался, и он вообще никаких распоряжений никому, кроме своей помощницы, не давал, Иногда говорил Березину И.А. какие канцтовары нужно приобрести. С момента назначения на должность гендиректора объем его обязанностей не изменился, и зарплату как генеральный директор он не получал. О том, что на которых сотрудников были открыты банковские карты, он не знал. Когда он исполнял обязанности гендиректора, то он обо всем информировал А.Д.Е. или З.В.О.. Он звонил им на общий телефон, и тому из них, кто снимал трубку, он и сообщал информацию. Ермакова О.В. он лично не знал и видел только на корпоративных вечеринках один-два раза. Он в своей работе пользовался книгами учета, которые оформляются на основании счетов-фактур, и занималась этим Р.Л.. К нему первичных документов не поступало, только поступали банковские выписки, и он работал только с журналами. Он был искренне убежден, что фирма занимается только легальным товаром. Он, Назаров С.В., занимался выдачей зарплаты, для чего он в банке получал деньги. Он выдавал заработную плату по ведомости К.В.К., Назарову С.В., З.А.М., Р.Л., Березину И.А., может Р.В., которая появилась позже. Они все были официально оформлены на предприятии. Он перечислял деньги в пенсионный фонд, подавал на них налоговую декларацию, выдавал справки 2 НДФЛ. П.И.С. и Н.В. он зарплату не выдавал. Они сотрудниками не числились. Березину И.А. деньги на карточку он не перечислял. О том, что были открыты счета на Ермакова О.В., Березина И.А. в ЗАО КБ <данные изъяты> он не знал. Основных средств у ООО «<данные изъяты>»» не было. Официально основных средств у фирмы не было, о покупке фирмой машин ему ничего неизвестно. Он по безналичному расчету за машины не платил.

Однако в своих показаниях данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ Назаров С.В. пояснял, что он работал главным бухгалтером в ООО «<данные изъяты>», которое располагалось по адресу: <адрес изъят>, в помещении бывшего <данные изъяты>. В его обязанности входило ведение бухгалтерского и налогового учета. Учет информации осуществлялся с помощью программ «1С торговля» и «1С бухгалтерия». Он лично работал с программой «1С бухгалтерия». Ввод информации в программу «1С торговля» осуществлялся другими лицами. Он помнит, что на момент его трудоустройства в ООО «<данные изъяты>» в компании работал К.В.К., который занимал должность генерального директора, совмещая ее с должностью главного бухгалтера, который выполнял административно-хозяйственные функции и являлся его руководителем. Банковские операции по проведению текущих платежей требовали обязательного подтверждения перед окончательной отправкой К.В.К. Он, Назаров С.В., считает, что реальным руководителем предприятия являлся Ермаков О.В., т.к. с ним он решал вопросы своих невыходов на работу, когда занимал должность гендиректора. Ермаков О.В. чаще других бывал в ООО «<данные изъяты>», и именно от Ермакова О.В. он получал указания по хозяйственно-распорядительной деятельности предприятия. (т.118 л.д.86-90, 91-97)

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Юсупова И.М. вину свою в предъявленном ей обвинении не признала и от дачи показаний в судебном заседании отказалась, заявив, она подсудимых не знает. Она поддельные справки не заполняла и никому их не передавала. Она, работая ветеринаром, получила 14500 бланков, и она несла за них ответственность. Она виновата только в том, что она неправильно хранила документацию. Оказалось, что её напарница Н.Н.В. теряла бланки. Она, Юсупова И.М., уверена, что в тех бланках, которые фигурируют в этом деле, стоит не её подпись.

Вина подсудимых Ермакова О.В., Березина И.А., Назарова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.3 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля В.П.А. о том, что в 2006-2008 годах он работал в должности оперуполномоченного в 6 отделе, в сфере водных биоресурсов. Была создана группа, которая специализировалась на осетровых породах рыб. Подсудимые, а также А.Д.Е. и З.А.М. попали в круг нашей деятельности. На тот момент мы вышли на эту фирму ООО «<данные изъяты>», что было связанно с большим объемом черной икры поставляемой на рынки Москвы В то время действовало Постановление Правительства РФ, которыми были установлены квоты на икру. Квоты были меньше, чем то количество икры, которое поставлялось на рынки. В ходе проверки они вышли на ООО «<данные изъяты>», учредителями её были Ермаков О.В., О.Е.С., А.Д.Е., и они отрабатывали информацию по этим лицам. Ермаков О.В. организовывал поставки икры, ему помогал О.Е.С., они использовали возможности А.Д.Е., который ранее работал в одной из фирм. Было установлено что ООО «<данные изъяты>» закупало икру через другие фирмы, ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и еще ряд фирм, эти фирмы проходили по документам. Ермаков работал в г.Волгограде, у него была фирма ООО «<данные изъяты>», он скупал икру. Это икра была оформлена документально, а реально в ООО «<данные изъяты>» икра шла браконьерская. Необходим был пакет документов, использовались поддельные печати и документы, которые должны были быть представлены в соответствующие органы. Ермаков О.В. имел связи, выходы, все это подтверждено через источник оперативной информации. Фирмы «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» не имели никаких отношений с ООО «<данные изъяты>». Фирма ООО «<данные изъяты>» занималась производством макарон, а по документам они поставляли икру. Они проверяли факт, что ООО «<данные изъяты>» занимается поставкой икры, и там очень удивились такой проверке, т.к. икру они не получали и не поставляли. Фирма «<данные изъяты>» была зарегистрирована на лицо, которое не установили, на этого человека было зарегистрировано около 200 фирм, этот человек до сих пор в розыске. На первом этапе все шло не совсем законно, после Постановления Правительства РФ, часть икры была легализована. Были заключены договора с ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» и с еще одной фирмой, эти фирмы имели квоты на вылов икры и её реализацию. Они получили документы, что была закупка икры, около 200 кг, от ООО «<данные изъяты>» и ее объемы разошлись по магазинам «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», у них большие обороты и могло за месяц уйти 100 кг. Документы были оформлены легально, и сюда в Москву поставлялась браконьерская икра. Икра была не совсем хорошего качества, и сетевые магазины ее возвращали. Икру перекатывали, смешивали с новой партией икры и возвращали в сетевой магазин на продажу. Перекатка - означала, что вздутые или залежавшиеся банки, которые возвращались из магазина, вскрывались, их дорабатывали, перемешивали со свежей икрой, придавался соответствующий вид. На банках стоял бренд ООО «<данные изъяты>» и на крышках была надпись ООО «<данные изъяты>». Икра реализовывалась в стеклянных и в жестяных банках. Реализуемая ими икра по своей упаковке и качеству не соответствовала ГОСТу. Также в ходе проверки ими отрабатывались возможные пути доставки икры в ООО «<данные изъяты>». В основном это делалось поездом, или на машине. Они пытались это зафиксировать, но где-то произошла утечка, и поставку икры они зафиксировать не смогли. Все роли соучастников ими устанавливались, и каждый из них за что-то отвечал. З.В.О. отвечал за финансовые потоки, контролировал их, распоряжался деньгами. На фирму ООО «<данные изъяты>» в больших количествах поступала икра, добытая браконьерскими способами, хотя документально это не было зафиксировано. Однако продаваемая икра превышала легально разрешенные квоты. Ветеринарные документы были выписаны в Московской области, а не там, где добывали икру. Он, В.П.А., принимал участие в выемке продукции ООО «<данные изъяты>» в магазинах. Приезжали сотрудники Департамента, и выемка проводилась во всех магазинах. Он, В.П.А., выехал в магазин «<данные изъяты>», где со службой безопасности изъяли банки из холодильников. Банки упаковывались в коробки, запечатывались. Потом приезжал уполномоченный соответствующей организации с термо-контейнером, и икра увозилась в определенное место, где она должна была храниться до принятия решения. Он, В.П.А., занимался этим по поручению следователя. Банки были упакованы в коробки и пакеты и переданы в организацию, у которой есть договор на хранение такой продукции. Икра упаковывалась в машины и вывозилась при них, были составлены документы, акты передачи икры. Икра потом хранилась в холодильной камере. Было установлено, что из ООО «<данные изъяты>» поступала легальная икра. Проверялась версия о поставках в ООО «<данные изъяты>» контрабандной икры, но она не подтвердилась. Икра поставлялась только из Астрахани, это была оперативная информация. Цех, где изготавливалась икра ими не был установлен.

- показаниями свидетеля Ш.В.В. о том, что он зарегистрировал с осени 2005 по начало 2006 года, порядка 15-17 фирм. ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» он регистрировал на свой паспорт. К нему обратился знакомый и он, Ш.В.В., согласился за вознаграждение зарегистрировать фирму на себя. Он, Ш.В.В., подписи ставил только на учредительных документах, больше нигде он не ставил свои подписи. Потом документы он передал знакомому. Ему объяснили, что регистрируют фирму для дальнейшей перепродажи. Ему давали вознаграждение в сумме 1500 рублей. В налоговую инспекцию по данной фирме он не ездил и своему знакомому чистых бланков со своей подписью он не передавал.

- показаниями свидетеля К.Р.В. о том, что его жена - К.Р.В. регистрацией компаний не занималась. В 2004 году у его жены пропал паспорт, потом этот паспорт ему передала консьержка, сказала, что передал паспорт какой-то мужчина, который занимается частным извозом. Жена в 2004 году ничего не регистрировала, ни какие компании. С 2004 года по настоящее время они живут по одному адресу, никуда не уезжали.

- показаниями свидетеля К.Р.В. о том, что в 2004 году она на свое имя никакие компании не регистрировала. К ней никто не обращался, чтобы зарегистрировать фирму. Руководителем никакой компании она не была. Она в 2004-2006 годах, точно год она не помнит, теряла паспорт. Она потеряла паспорт в метро, и примерно через неделю или позже паспорт вернули. С заявлением в милицию она не обращалась.

- показаниями свидетеля Р.Л.М., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281УПК РФ о том, что около двух лет назад малознакомая ей соседка по имени Т, предложила подзаработать путем оформления на ее имя нескольких фирм. В связи с трудным материальным положением она согласилась. В феврале 2006 года, ей позвонил курьер - девушка по имени В, более полных анкетных данных ей не известно, и сообщила, что нужно подъехать в Центральную налоговую службу по г.Москве, которая расположена рядом со станцией Московского метрополитена «<данные изъяты>». Приехав в налоговую службу, В объяснила ей, что документы, которые она ей передаст надо сдать в окошко для регистрации фирм, также предоставить свой паспорт и вернуться за ними через десять дней, что она и сделала. Через десять дней после сдачи документов, она созвонилась со В и договорилась встретиться с ней около налоговой службы. На улице у здания налоговой службы она встретилась с молодым человеком, которого видела впервые, молодой человек представился именем А и пояснил, что он от В, она передала ему все документы, а он передал ей деньги, какую именно сумму, она не помнит. А пояснил, что зарегистрированные на ее имя фирмы пойдут на продажу, и она получит еще процент с продажи фирм, также оставил ей номер своего мобильного телефона. Финансово-хозяйственную деятельность и управленческие функции указанных фирм она не осуществляла. Уточняет, что на момент оформления на свое имя фирм у нее была фамилия Б, в августе 2007 года она вышла замуж и взяла фамилию мужа - Р.Л.М., соответственно заменила паспорт. При допросе от сотрудников милиции она узнала, что на ее девичью фамилию - Б зарегистрировано ООО «<данные изъяты>». О данной организации ей ничего не известно, финансово-хозяйственную деятельность и управленческие функции в указанной компании она не осуществляет. Данную фирму она на себя не оформляла, налоговые, банковские и другие документы от своего имени она не подписывала, кто мог воспользоваться ее данными при регистрации ООО «<данные изъяты>», - она не знает. Чем именно занимается ООО «<данные изъяты>», ей не известно. О сотрудничестве ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» ей ничего не известно. (т.97 л.д.194-208)

- показаниями свидетеля К.Н.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281УПК РФ о том, что она являлась учредителем ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» с момента образования данных фирм. ООО «<данные изъяты>» было продано ею 7 мая 2007 года, а ООО «<данные изъяты>» было продано в конце 2006 года или в начале 2007 года, более точное время она не помнит. Направление деятельности обеих фирм - оптовая реализация продуктов питания и строительных материалов. Расчетный счет ООО «<данные изъяты>» был открыт сразу, как только была зарегистрирована фирма, в Красноармейском отделении <№ изъят> Волгоградского ОСБ РФ <№ изъят> г.Волгограда. Данный расчетный счет был закрыт до регистрации изменений в ЕГРОЮЛ. Расчетный счет ООО «<данные изъяты>» был открыт в Красноармейском отделении Волгоградского банка, данный расчетный счет также был закрыт. С ООО «<данные изъяты>» компания ООО «<данные изъяты>» заключило договор <№ изъят> от 01.04.2006 г. На основании доверенности договоры с ООО «<данные изъяты>» от имени ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» заключал Е.С.В.. Согласно заключенных договоров в ООО «<данные изъяты>» поставлялись кондитерские изделия, консервы мясные, макароны и подобные продукты. Икру осетровых видов рыб указанные фирмы в ООО «<данные изъяты>» не поставляли и не закупали у ООО «<данные изъяты>». С Березиным И.А. и Назаровым С.В. она не знакома, и о них не слышала. Право подписи в документах в обеих фирмах имела только она. Доверенность Е.С.В. на заключение договоров с ООО «<данные изъяты>» давала она. Балансовая отчетность обеих фирм в налоговую инспекцию всегда предоставлялась в срок. Задолженностей по налогам и перед клиентами у названных фирм не было. Доставка товара ООО «<данные изъяты>» осуществлялась своими силами. С кем Е.С.В. контактировал в ООО «<данные изъяты>», ей не известно. Е.С.В. проживал в <адрес изъят>, вероятно, снимал квартиру, имел автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета. Договор с ООО «<данные изъяты>» заключен по инициативе Е.С.В.. В ООО «<данные изъяты>» право подписи помимо нее имела С.Е.В., которая также является учредителем ООО «<данные изъяты>». К протоколу допроса она прилагает копии документов. (т.97 л.д.212-226)

- показаниями свидетеля С.Е.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, о том, что в г.Волгограде, в 2005 году она, вместе с подругой К.Н.В. зарегистрировала компанию ООО «<данные изъяты>». В тот же период времени К.Н.В. познакомила ее со своим другом Е.С.В., который снимал квартиру в <адрес изъят>. Е.С.В. предложил ей и К.Н.В. продавать продукты питания в г.Москву, пояснив, что у него есть знакомые в московской компании ООО «<данные изъяты>», которые будут с ними работать. Согласившись, они стали продавать продукты питания, а именно сахар, рыбные консервы, овощные консервы и крупы в ООО «<данные изъяты>». Продажей икры рыб осетровых видов ООО «<данные изъяты>» не занималось. Она и К.Н.В. являлись учредителями, а всеми продажами продуктов занимался Е.С.В.. По основному месту работы ей часто приходилось выезжать в служебные командировки на длительный период времени, поэтому в финансово-хозяйственной деятельности фирмы «<данные изъяты>» она практически не участвовала. В 2006 году ООО «<данные изъяты>» перечисляло в адрес ООО «<данные изъяты>» денежные средства за приобретенные продовольственные товары, какие именно суммы перечислялись, она не помнит. Затем ООО «<данные изъяты>» было продано. (т.65 л.д.252-254)

- показаниями свидетеля Б.Е.Н., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281УПК РФ о том, что с 2005 года она работает в должности заместителя главного врача по хозяйственным вопросам ДК ДЦ ФГУ «НМХЦ» им. Пирогова Н.И. Росздрава. По адресу: <адрес изъят> располагается филиал Государственного учреждения «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова». В помещении филиала, расположенного по указанному адресу арендуют производственные помещения организации - ООО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), ООО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), а также ООО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), которые занимаются только деятельностью, предусмотренной уставными документами, ООО «<данные изъяты>» арендатором не являются. Название ООО «<данные изъяты>» ей не известно, представители указанной организации в филиал по поводу аренды помещений не обращались. Ей известно о том, что фирмы, арендующие помещение реализацией крышек не занимаются. (т.111 л.д.208-210)

- показаниями свидетеля Б.Б.Л., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281УПК РФ о том, что он с апреля 2006 года работает в должности начальника эксплуатационно-технического отдела ФГУП Издательство «<данные изъяты>» УДП РФ. Дом, расположенный по адресу: <адрес изъят> является ведомственным, также является ведомственным и <адрес изъят>. Среди имеющихся арендаторов по адресу: <адрес изъят> фирмы «<данные изъяты>» не значится и не значилось. Договор с ООО «<данные изъяты>» о предоставлении данного адреса как юридического, а также на аренду помещений ФГУП Издательство «<данные изъяты>» не заключалось. Л.К.А., а также иные представители ООО «<данные изъяты>» никогда не обращались с вопросами заключения договора аренды и предоставления юридического адреса. Никого из сотрудников ООО «Инфосервис» он не знает. (т.97 л.д.188-189)

- показаниями свидетеля Т.Н.Л., которая в судебном заседании подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, пояснив, что тогда она помнила лучше о том, что в ООО «<данные изъяты>» работает с 2003 г. В ее должностные обязанности входит: работа с заказчиками, подсчет стоимости заказа и передача заказа в производство. ООО «<данные изъяты>» занимается полиграфической деятельностью на бумажных носителях. Работа предприятия с заказчиком начинается с заключения договора и по 100% предварительной предоплате стоимости заказа. Она помнит, что одним из заказчиков являлось ООО «<данные изъяты>», которое обратились в фирму примерно в 2006 г. Представители данной организации прислали на фирму по электронной почте заказ, с просьбой произвести его расчет. После расчета, который был направлен в адрес ООО «<данные изъяты>» от указанной организации поступил макет продукции, который им было необходимо изготовить. Она помнит, что ООО «<данные изъяты>» являлся заказчиком продукции в типографии и что представители данной организации заказывали этикетки. Когда ООО «<данные изъяты>» вновь обратилось со следующим заказом, то они попросили произвести расчет и выполнить соответствующую работу, но попросили при этом выставить счет на ООО «<данные изъяты>». Она предполагает, что ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» это предприятия, занимающиеся изготовлением одной и той же продукции, возможно имеющие отношение друг к другу. Лично никого из представителей ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» она не знает. Кто именно забирал изготовленную продукцию для ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» она не помнит. Она помнит, что от имени ООО «<данные изъяты>» заказывались наклейки на самоклеящейся бумаге, что именно было на них нанесено, она не помнит. Она помнит, что на наклейках круглой формы, диаметром 115 мм, которые заказывались от имени ООО «<данные изъяты>», располагался рисунок в виде рыбы, на фонах - красном, синем, желтом, по кругу находились какие-то надписи, содержание которых она не помнит. Она помнит, что от имени ООО «<данные изъяты>» заказывались несколько видов различных этикеток черно-белых, что именно на них было нанесено, она не помнит. Никого из представителей компаний ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» она не помнит. (т.111 л.д.255-258)

- показаниями свидетеля Д.В.А. о том, что он является заместителем директора ООО «<данные изъяты>». Ранее они делали металлические крышки, в основном без рисунка, но иногда крышки были с рисунками. Они делали крышки на заказ. Они делали крышки для консервирования для ООО «<данные изъяты>». Была предоплата, они сделали заказ, и договор они не заключали. Большинство крышек было без литографии. Они также изготавливали крышки с тем или иным рисунком. Изготовление крышек для икры - это разовые заказы. Делали и желтые и красные, в основном синенькие крышки.

- показаниями свидетеля К.Л.Ю. о том, что она работает на рыбном комбинате, и в 2007 году обслуживала в ООО «<данные изъяты>». Договор был заключен в 2007 году. Они приносили продукцию, поступали ветеринарные свидетельства, и они должны были сличить партию продукции с ветеринарной рекомендацией. У них был договор с ООО «<данные изъяты>». Из подсудимых она знает только Ермакова О.В. и Березина И.А.. Ермаков О.В. был директором, а кто был Березин И.А. в этой компании она не знает. С Березиным И.А. она общалась примерно 2 раза. Банки с продукцией и ветеринарные свидетельства предоставляла Р.В.. Они приходили к ним на склад и проверяли продукцию. Склад был по адресу: <адрес изъят>. Они приходили на склад, когда поступала продукция. Там они проверяли коробки и маркировку, проверяли документацию, смотрели дату выработки, производителя продукции. Они давали ветеринарное свидетельство. К ним приходит ветеринарное свидетельсво, если все совпадает, они выдают свое ветеринарное свидетельство. ООО «<данные изъяты>» представляло ветеринарные свидетельства № 2, которые были выданы в г.Пушкино Московской области. Они не проверяли подлинность ветеринарных свидетельств, которые были выданы в г.Пушкино, т.к. это не входит в их обязанности. Из Астрахани приходила продукция в Московскую область на склад, а потом привозили нам документы и ветеринарные свидетельства. Продукция поступала на ООО «<данные изъяты>». Нареканий на документы, которые им представляло ООО «<данные изъяты>» не было. Кроме ООО «<данные изъяты>» у неё были и другие предприятия.

- показаниями свидетеля Ж.И.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что её брат Березин И.А. работал в ООО «<данные изъяты>», и занимал в указанной организации должность исполнительного директора. Со слов брата ей известно, что ООО «<данные изъяты>» занималось реализацией икры рыб осетровых видов, т.е. черной икры. Осенью 2006 года Березин И.А. предложил ей поработать в ООО «<данные изъяты>» кладовщиком. В начале 2007 года она приняла предложение брата. После этого, она вместе с Березиным И.А. приехала в офис ООО «<данные изъяты>». В офисе брат познакомил ее с Назаровым С.В., который являлся бухгалтером, с Р.Л., которая являлась кассиром, со З.А.М., который являлся коммерческим директором, с девушкой по имени Р.В., которая являлась администратором и занималась составлением накладных. В то время на складе работал парень по имени И, приходившийся сыном или пасынком Ермакову О.В., который являлся учредителем ООО «<данные изъяты>». На складе Березин И.А. ей рассказал, в чем именно заключается работа. Брат сообщил ей, что движение икры, а также иной продукции, находящейся на складе, должно происходить по накладным, как по внутренним, которые должна заполнять она, так и по внешним. После этого, Березин И.А. дал ей ключи от склада, предупредив, что каждую пятницу на складе должна производиться инвентаризация, с целью установления количества хранящейся на складе продукции. В этот же день она приступила к работе. В первый день работы И показал, как она должна формировать заказ в магазин, а через несколько дней, после их знакомства, И забрали в армию. В первый день работы она познакомилась с Ермаковым О.В., который лично пришел на склад и привел нового работника - Б.Т.. Ермаков О.В. сказал, что Б.Т. будет работать вместо И. Впоследствии она поняла, что Б.Т. является родственницей Ермакову О.В. - сестрой его жены. Она, Ж.И.А., работая в ООО «<данные изъяты>», выполняла распоряжения брата, а также распоряжения Ермакова О.В., которые тот давал или по телефону, или приходя на склад лично. Она точно помнит, что именно Р.В. приносила на склад необходимые документы, и, кроме того, она принимала участие в инвентаризации. Кроме того, при производстве инвентаризации присутствовали она, Б.Т., Березин И.А. и З.А.М.. По результатам инвентаризации производился подсчет товарно-материальных ценностей, хранящихся на складе и, впоследствии, подписывался какой-то документ, в котором была указана данная информация. Кто поставлял икру непосредственно на склад, она сказать не может, т.к. ни разу поставщиков не видела. Ее рабочий день в ООО «<данные изъяты>» начинался с 9 час. 30 мин. и заканчивался примерно в 16 час. 30 мин. К началу ее рабочего дня черная икра уже находилась на складе. Как часто поступала икра на склад, она точно сказать не может. Иногда икра поступала один раз в месяц, иногда чаще. Березин И.А. ей говорил, что на икру, поступившую на склад, она должна оформлять внутренние накладные. В накладных она должна была указать количество и вид поступившей черной икры. Для сокращения названия вида икры в накладных она указывала первые буквы видовой принадлежности икры, т.е. «Б» - «белуга», «С» - «севрюга», «О» - «осетр». Кроме того, в накладных она указывала поставщика икры, которых ей называл Ермаков О.В. или кто-то из офиса, кто именно, - сказать не может, т.к. не помнит. Она точно помнит, что Ермаков О.В. лично по телефону указывал поставщика товара, т.к. его голос она узнавала по телефону. Она помнит, что поставщиками икры, сведения о которых она вносила в накладные, значились - «В», «К», «Л». Кто еще был среди поставщиков, она не помнит. Дополняет, что, кроме того, иногда, когда она приходила в офис, на столе находилась записка, с указанием того, что на складе находится поступившая икра и ей необходимо ее пересчитать, убрать в холодильник, а так же указывалось имя поставщика данной партии икры. Когда она звонила в офис, спросить о поставщике икры, если информацией об этом не владела, то она конкретно никого к телефону не просила подойти, а просто представлялась и просила сообщить поставщика икры с целью занести сведения в накладные. Для работы ей Березин И.А. выдал мобильный телефон, в памяти которого уже были сохранены номера телефонов офиса и экспедиторов. По телефонному номеру, сохраненному в памяти телефона под именем «офис», она звонила и спрашивала кто поставщик икры, на что тот, кто поднимал трубку, сообщал данную информацию. Кто в тот момент с ней разговаривал, она не знает. В офисе ООО «<данные изъяты>» мог поднять трубку любой работник, это был общий телефон офиса. Она знает, что впоследствии заполненные ею накладные передавались в офис ООО «<данные изъяты>», а куда они девались потом, - она не знает. Насколько ей известно, ключи от склада ООО «<данные изъяты>» были в офисе, у кого конкретно, - она не знает, а также ключи были у нее и Б.Т.. Кто в ее отсутствие заходил на склад, а также кто приносил икру непосредственно на склад, она не знает. Ей известно о том, что пустые банки для икры на складе не хранились. Она видела, что на складе хранились самоклеящиеся наклейки на стеклянные банки, на которых на фоне синего, желтого и красного была изображена рыба. Она данные наклейки не использовала, использовал ли их кто-нибудь, она не знает. Как и когда они туда попали, она не знает. Она помнит, что один раз на одну банку весом 0,5 кг. она наклеила синюю самоклеящуюся этикетку, т.к. лицевая сторона банки была сильно поцарапана. Она помнит, что это было только один раз, и она наклеивала указанную этикетку тоже один раз. Кто дал ей указание наклеить этикетку, она не помнит. Какой производитель был указан на этикетках, она не помнит. Она знает, что кроме нее, накладные составляли Б.Т., ее брат Березин И.А., а так же кто-то еще из работников, поскольку иногда получатели товара приходили на склад с уже выписанной накладной. Чистые бланки внутренних накладных она не подписывала. Она может сказать, что наибольшее влияние на фирме имели З.В.О., Ермаков О.В. и А.Д.Е.. Указания этих лиц были обязательны для исполнения всеми работниками фирмы. Икру со склада для последующей реализации забирали экспедиторы П.И.С., парень по имени П, фамилию которого не помнит и мужчина по имени Б, фамилию его не знает. Ей известно о том, что, работая в ООО «Кристал <данные изъяты>» ее брат Березин И.А. оформлял на свое имя автомобиль, марки которого она не знает. Данный автомобиль использовался для нужд фирмы, почему ее брат зарегистрировал его на свое имя ей не известно. В ООО «<данные изъяты>» она проработала примерно 4 месяца, после чего ушла из указанной организации. (т.110 л.д.214-219)

Однако в своих показаниях в судебном заседании Ж.И.А. поясняла, что в ООО «<данные изъяты>» Ермаков О.В. был руководителем, но каким конкретно руководителем он являлся, ей неизвестно. От руководства при проведении инвентаризации была Р.В. и еще З.А.М.. Ермаков О.В. иногда присутствовал. З.А.М. говорил ей, что она должна заполнять внутренние накладные. Лично с Ермаковым О.В. она, Ж.И.А., по телефону не разговаривала и он ей по телефону указаний не давал, и запись об этиом в протоколе допроса является ошибочной. Кто был учредителем ООО «<данные изъяты>» она не знает.

- показаниями свидетеля П.И.С. о том, что она работала в ООО «<данные изъяты>» водителем экспедитором. Эту работу ей предложил сосед. Она общалась с К.В.К., который был директором ООО «<данные изъяты>». Березина И.А. она знает по работе. Он был начальником для неё и К, а какая была должность у Березина И.А., она не знает, но он давал им указания. Ермаков О.В. работал в ООО «<данные изъяты>» они воспринимали его как руководство компании. Назаров С.В. был бухгалтером. Они ему писали заявление, когда оформлялись на работу. Она, П.И.С., писала заявление о принятии на работу, заполняла карточку о материальной ответственности, но потом выяснилось, что они не были официально оформлены в ООО «<данные изъяты>», хотя трудовые книжки они туда отдавали. Зарплату она получала своевременно, но ей письмо из пенсионного фонда не пришло, значит, фирма не платила налоги в пенсионный фонд. Когда её принимали на работу, то ей К.В.К. рассказал, что она должна делать, а также представил Березина И.А., как непосредственного руководителя, с которым и решались все вопросы. Березин И.А. руководил еще и складом. Ей от Березина И.А. известно, что он знает о поставках и поставщиках Она, П.И.С., работала с понедельника по пятницу, рабочий день не нормирован. Утром приезжала на работу, в офисе лежал развозной лист, и были документы на продукцию. Ветеринарные документы были в этих документах, а если не было справок, то она ходила к врачу К.Л.Ю.. Товары она, П.И.С., развозила по магазинам, среди которых были «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». Было, что товар возвращали, и они сдавали товар на склад, либо Ж.И.А. или тому, кто там работал. Она, П.И.С., развозила товар на машине фирмы. Машину покупала она сама, а фирма переводила деньги за машину по безналичному расчету в автосалон. Вопрос о покупке машины она решала с Березиным И.А.. Потом она машину переоформила на Ермакова О.В.. Ермаков О.В. подошел к ней и сказал, чтобы она переоформила машину на него, потому что деньги переводила фирма. Кроме получения икры на складе, она два раза ездила на фирму ООО «<данные изъяты>» и там получала икру. Ей это говорил это сделать Березин И.А.. А.Д.Е. и З.В.О. относились к высшему руководству, они все время ходили с бумажками. З.А.М. работал менеджером. Ей, П.И.С., известно от сотрудников, от З.А.М., что Ермаков О.В. вел переговоры с поставщиками. Склад контролировал Березин И.А. и знал от кого товар поступал и знал о поставках.

- показаниями свидетеля Н.В. работала в ООО «<данные изъяты>» с апреля 2007 года по август 2007 гола. У неё был испытательный срок, её руководителем был З.А.М.. Она сидела со З.А.М. в проходном кабинете. З.А.М. ей объяснил её обязанности. Она должна была ходить по магазинам, снимать остатки, формировать заказы, отслеживать сроки годности товара. У неё была база со списком магазинов, и она ходила по этим магазинам. У неё был пропуск, что она сотрудница ООО «<данные изъяты>». В магазине она подходила к холодильнику, и смотрела, какие остатки икры, и какие позиции ей надо заказать. Она звонила в офис и говорила, каких банок икры не хватает, что нужно довезти продукцию. Каждого вида икры должно было быть по 5 штучек банок. Некоторые магазины сами отправляли запросы по электронной почте в их офис, там сидела Р.В. и принимала заказы. Откуда поставляли икру её, Н.В., не интересовало. Она знала 4 менеджеров, которые также работали в фирме ООО «<данные изъяты>». Ей выдавали зарплату в конверте, и в ведомости она не расписывалась.

- показаниями свидетеля Ж.О.Е. о том, что он работал в ООО «<данные изъяты>» со второй половины 2006 года до лета 2007 года. Он обслуживал Север Москвы. Он приезжал и смотрел, сколько банок икры находится в магазине, после чего сообщал в офис ООО «<данные изъяты>» какую икру надо поставить в магазин. Он, Ж.О.Е., общался с З.В.О., с менеджерами ООО «<данные изъяты>». Он, Ж.О.Е., в ООО «<данные изъяты>» деньги не получал, он просто помогал им. Было несколько менеджеров, и каждый отвечал за свою часть Москвы. Ермаков О.В., З.В.О., А.Д.Е., - были начальством в фирме ООО «<данные изъяты>». В офисе была менеджерская и бухгалтерия, в которой сидел Назаров С.В. и Р.Л.. Он, Ж.О.Е., мог отличить продукцию ООО «<данные изъяты>» и других фирм по цвету крышки и рисунку на банке. Был бренд ООО «<данные изъяты>». На склад ООО «<данные изъяты>» он заходил примерно 2-3 раза, т.к. забирал возвраты из магазинов. На складе он общался с Ермаковым О.В.. Он, Ж.О.Е., возврат оставлял на складе или оставлял в офисе. В складские вопросы он не вникал.

- показаниями свидетеля Т.С.Н. о том, что он оказывал услуги ООО «<данные изъяты>». Он знал А.Д.Е.. А.Д.Е. и З.В.О. ему предложили работать по тем клиентам, с которыми он работал в ООО «<данные изъяты>». ООО «<данные изъяты>» занимается красной икрой и крабами. Он обслуживал сеть магазинов «<данные изъяты>» на Северо-западе Москвы. Он, Т.С.Н., приезжал в ООО «<данные изъяты>», брал продукты, приезжал в магазин, смотрел там продукцию ООО «<данные изъяты>». Он, Т.С.Н., обговаривал оплату с А.Д.Е.. Он, Т.С.Н., брал оплату икрой, а также А.Д.Е. давал ему деньги. Кто поставлял черную икру в ООО «<данные изъяты>» он, А.Д.Е., не знал. Когда он устроился на работу, то спрашивал, кто поставляет икру, и ему сказали, что лучше не интересоваться этим, ему сказали, что икра легальная. Он, Т.С.Н., не знает, кто руководил ООО «<данные изъяты>». Ермакова О.В. он видел несколько раз, он думал, что это один из хозяев фирмы, а Назаров С.В. - бухгалтер фирмы.

- показаниями свидетеля Щ.С.В. о том, что он работал неофициально в ООО «<данные изъяты>» с августа 2006 по август 2007 года. В его обязанности входило ездить по магазинам, общаться с руководством и заниматься товаром. У него была сеть магазинов «<данные изъяты>» на Востоке Москвы. Он в ООО «<данные изъяты>» занимался этой сетью. С ним общался З.А.М., которого ему представили как коммерческого директора. Из руководства он знал З.В.О. и А.Д.Е.. Это они предложили ему работать в ООО «<данные изъяты>». Затем А.Д.Е. предложил ему открыть счет в <данные изъяты> Банке, чтобы он, Щ.С.В., открыл дебетовую карту на свое имя, что он и сделал. Когда ему сбрасывали деньги на счет, то ему звонил А.Д.Е. или З.В.О.. Они просили, чтобы он обналичивал деньги и передавал их А.Д.Е.. Он, Щ.С.В., не задавал вопросы по поводу этих денег. Когда он просматривал распечатку, то видел, что деньги переводились с кредитной карты А.Д.Е. на его карту. Переводили примерно по 450000 рублей 2 раза. Он, Щ.С.В., все деньги снимал и передавал их А.Д.Е., расписок от А.Д.Е. он не брал, т.к. доверял ему. За его работу ему выдавали вознаграждение в конверте, и дарили икру. Все это варьировалось, суммы были в конвертах разные, могли просто выдать черную икру. В ведомостях он, Щ.С.В., не расписывался. В магазинах икра хранилась в холодильнике под ключом, т.к. если нарушать условия хранения, то икра портиться. Были и возвраты товара. С Ермаковым он, Щ.С.В. не общался, он знал, что тот руководитель.

- показаниями свидетеля А.В.В. о том, что Ермакова О.В. он знает как учредителя ООО «<данные изъяты>», а Назаров С.В. был главным бухгалтером. Он, А.В.В., работал в ООО «<данные изъяты>» с сетью магазинов «<данные изъяты>», и помогал в работе ООО «<данные изъяты>», которое продавало черную икру. Он был хорошо знаком с А.Д.Е. и З.В.О. в ООО «<данные изъяты>», когда они там работали, а потом они ушли и организовали ООО «<данные изъяты>». Они попросили его помочь с контролем за черной икрой в магазинах, с которыми он работал. Ему, А.В.В., А.Д.Е. предлагал быть учредителем ООО «<данные изъяты>», но он попросил, чтобы они взяли его сына в число учредителей, но потом сын выбыл из учредителей. С Ермаковым О.В. его познакомил А.Д.Е., а с Назаровым С.В. его познакомили его знакомые, потому что в ООО «<данные изъяты>» нужен был бухгалтер, и он познакомил Назарова С.В. с А.Д.Е.. Его работа заключалась, в том, что он, А.В.В., приезжал в магазин, снимал остатки и делал дозаказ товара.. Заказы принимали девушки и З.А.М.. Откуда поступала икра в ООО «<данные изъяты>» он не знает. Икра сопровождалась документами, магазин «<данные изъяты>» контролировал эти документы, поэтому у него, А.В.В., не возникало вопросов, откуда икра. Икра в магазинах хранилась в холодильниках с соблюдением температурного режима. А.Д.Е. просил его открыть банковскую карточку. Он открыл счет в «<данные изъяты> Банке». На его карточку поступали деньги, а он их снимал, и отдавал А.Д.Е. и З.В.О.. Такое было примерно 2-3 раза. Поступали деньги около 300000 рублей. Откуда поступали деньги, он не знает. Он не задавал вопросы, откуда деньги, т.к. ему они сказали, что все чисто, без криминала. Он потом узнал, что Щ.С.В. тоже снимал деньги с карточки и передавал их в ООО «<данные изъяты>». Денежными вопросами занимались А.Д.Е. и З.В.О.. Он, А.В.В., в офисе ООО «<данные изъяты>» бывал примерно раз в неделю, раз в две недели. В офисе были трое учредителей, а так же Назаров С.В. и З.А.М.. Трое учредителей это: А.Д.Е., З.В.О., Ермаков О.В.. Он, А.В.В., давно знаком с Ф, который занимался изготовлением жестяных банок для красной икры. Когда А.Д.Е. искал производителя банок, то он посоветовал ему встретиться с Ф. Он знает, что они встречались, но результат встречи он не знает. Потом в офисе ООО <данные изъяты>» он видел единичные крышки для банок, но кто их делал, он не знает. Крышки были сделаны с лакокрасочным покрытием. Березин И.А. также работал в ООО «<данные изъяты>», он занимался и хозяйственными делами, он был наемным работником, но какую должность тот занимал, он не знает. Потом у ООО «<данные изъяты>» отпала надобность в его услугах, они набрали менеджеров и с ним перестали работать. Он отработал на ООО «<данные изъяты>» примерно год. Ему за работу платили наличые деньги, в конверте. Это никак не оформлялось.

- показаниями свидетеля С.Л.Ю., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в должности управляющей ООО «<данные изъяты>» она работает с 07.08.2006 г. В ее обязанности входит общее руководство торгового предприятия, расположенного по адресу: <адрес изъят>. Магазин договора не заключает, данным вопросом занимается коммерческий отдел торговой сети «<данные изъяты>». Поставщиком икры рыб осетровых видов является ООО «<данные изъяты>». Объем поставок икры зависит от продаж. Производителем поставляемой в магазин икры является рыболовецкая артель «<данные изъяты>». Икра поступала 16.11.2006г. копии документов предоставлены, подлинники в архиве. (т.96 л.д.17-20)

- показаниями свидетеля Х.Е.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в ООО «<данные изъяты>» работает с 17.04.2006г. в должности старшего товароведа. В функциональные обязанности входит делать заказы по экспорту товара, поиск поставщиков не входит в ее обязанности. График поставщиков и поставок определяет коммерческий отдел сети «<данные изъяты>», и заказы она делает на основании матрицы. Поставщиком осетровой икры является ООО «<данные изъяты>". Заказ икры в магазин осуществляется 1 раз в 3-4 месяца. Информация по приходу и качеству икры находится в бухгалтерских отчетах. Производителем икры является рыболовецкая артель «<данные изъяты>». Икра поставляется согласно накладной, счета фактуры и сопроводительными документами, сертификатом, качественным удостоверением, ветеринарным свидетельством. Оплату производит коммерческий отдел торговой сети «<данные изъяты>». (т.96 л.д.21-24)

- показаниями свидетеля Д.Г.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что он является руководителем секции торговый зал магазина ЗАО ТД «<данные изъяты>». В его обязанности входит обеспечение заказов, контроль товарных остатков, контроль своевременной подачи в зал товара, работа с персоналом. В данной должности с апреля 2007года. За поиск поставщиков и заключения договоров поставки отвечают менеджеры центрального офиса ЗАО ТД «<данные изъяты>». Договоры на поставленную осетровую икру и накладные находятся в центральном офисе. Поставщиком осетровой икры является ООО «<данные изъяты>». За 2007 г. было реализовано 44 банки черной икры на сумму 107117,18 рублей. Согласно документам, производителем данной икры является рыболовецкая артель «<данные изъяты>». Ответственность за качество реализуемой продукции несет поставщик данного товара, а именно «<данные изъяты>». На икру при ее доставке имелись сертификаты соответствия и удостоверения качества, товарная накладная и счет-фактура. Качество икры удостоверяет сертификат соответствия и удостоверение качества. Оплату поставленной икры осуществляет центральный офис ЗАО ТД «<данные изъяты>». (т.96 л.д.69-72)

- показаниями свидетеля Ч.О.Ю., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она работает в должности начальника отдела контроля заказа и ценообразования около 2 лет. В ее обязанности входит контроль заказа и ценообразование товара для дальнейшей реализации через их магазин. В настоящее время директор универсама <данные изъяты> У.Л.В. находится в отпуске, ее обязанности исполняет она, Ч.О.Ю.. Поиском поставщиков и заключением договоров занимается менеджер коммерческого департамента ЗАО ТД «<данные изъяты>», которое находится в центральном офисе компании. Они заключают договоры и заводят карточку клиента, в которой указывают контактные телефоны, реквизиты и классификацию товара. ООО «<данные изъяты>» являлся поставщиком черной икры, расфасованной в банки емкостью 113,6 гр., 56,8 гр., 28,4 гр., 500 гр. С октября 2006 года по август 2007 года ООО «<данные изъяты>» осуществляло поставки черной икры в магазин 16 раз на общую сумму 724704 рубля. 18.08.2007 г. по электронной почте была передана информация о срочном возврате черной икры поставщику ООО «<данные изъяты>». Менеджер подготовил возвратные документы и 22.08.2007 г. около 08 ч.30 м. товар был возвращен ООО «<данные изъяты>». Оригиналы документов переданы 22.08.07 г. в центральный офис. В магазине отсутствуют товаросопроводительные документы поставщиков, они находятся в центральном офисе. Вся торговая сеть ЗАО ТД «<данные изъяты>» для прихода товара использует торговую программу, разработанную специально для сети, так как можно отследить путь товара. За качество черной икры ответственность несет поставщик и предоставляет сертификат качества. (т.96 л.д.155-158)

- показаниями свидетеля Б.И.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что на реализации в магазинах торговой сети «<данные изъяты>» находилась черная икра, одним из поставщиков которой являлось ООО «<данные изъяты>». Сколько и какой икры поставлялось в магазины, он не знает. Каким образом осуществлялась поставка икры ООО «<данные изъяты>» в магазины, ему не известно. Икра в магазинах ЗАО ТД «<данные изъяты>» хранится в специальных закрытых холодильниках. Оплата поставщику за товар осуществляется только по безналичному расчету. Все документы на представленный поставщиком товар, представитель магазина при получении товара в течение суток представляет в бухгалтерию. Прием товара магазинами торговой сети «<данные изъяты>» осуществляется с получением от поставщиков документации, установленной правилами торговли. Приемку товара в магазины осуществляет менеджер по приемке, а также сотрудник службы безопасности, находящийся в магазине. Завоз черной икры ООО «<данные изъяты>» осуществлялся непосредственно в каждый магазин. Данный товар подлежал обязательному пересчету, после чего он заносился в компьютерную торговую программу магазина. Икра выставлялась на продажу в таре поставщика. Жалоб на качество икры от покупателей не поступало. Непосредственной работой с поставщиками икры занимался начальник отдела свежих и замороженных продуктов К.М.Ю., а также менеджер отдела Л.П.. (т.73 л.д.187-190)

- показаниями свидетеля А.А.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она работает в должности директора универсама «<данные изъяты>», расположенного в торговом центре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> работает с 01.06.2006 г. В её обязанности входит организация и контроль над торговым процессом. Поиском поставщиков и заключением договоров на поставку продовольственных товаров занимаются менеджеры коммерческого отдела департамента торговли ЗАО ТД «<данные изъяты>». Схема работы с поставщиками следующая: коммерческий отдел Департамента торговли заключает договоры поставки продовольственных товаров с различными коммерческими организациями, затем по локальной сети в магазины поступают прайс-листы и реквизиты поставщиков. Магазин, исходя из потребности, формирует заказ и направляет его поставщику, который вы свою очередь производит доставку товара в магазин. После приема на склад магазина, товар поступает в продажу. При приемке товар вносится в базу данных локальной сети, товарно-транспортные накладные и счета-фактуры направляются в бухгалтерию в центральный офис. В магазине остается сертификат качества. В ноябре 2006 года ООО «<данные изъяты>» осуществило первую поставку икры осетровых пород в магазин. В связи с тем, что в магазин икра осетровых пород поставлялась минимальными партиями, ответственного работника за прием и реализацию икру в штате нет. Производителем икры осетровых рыб согласно сертификатам соответствия, приложенных ООО «<данные изъяты>», является рыболовецкая артель «<данные изъяты>», юридический адрес: <адрес изъят>, производство <адрес изъят> Качество икры проверяется визуально по документам, представленным поставщиком. В связи с тем, что бухгалтерия ведется централизованно, магазины ведут учет товара в электронном виде. Товару присваивается код, затем в базу данных вносится движение товара. Остаток формируется автоматически. Соответственно, для икры осетровых пород в зависимости от вида - белужья, севрюжья или осетровая, а также от фасовки присваивается персональный номер, по которому и отслеживается движение икры, начиная от заказа и заканчивая реализацией. Расчетами с поставщиками занимается коммерческий департамент ЗАО ТД «<данные изъяты>». Всего, за период с 29.09.2006г. по 22.08.2007г. магазином было получено икры осетровых пород в таре 500 гр. - 4 банки, 113,6 - 23 банки, 56,8 - 54 банки, 28,4 - 10 банок. Общая сумма реализованной икры составила 277647,48 рублей по розничной цене.(т.74 л.д.35-39)

- показаниями свидетеля К.П.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в должности директора дублера гипермаркета «<данные изъяты>» он работает с 2007 года. В его обязанности входит общее управление персоналом магазина. Лицами, осуществляющими поиск поставщиков, отвечающими за заключение договоров на поставку продовольственных товаров, являются сотрудники коммерческого департамента головной организации, которые ранее располагались в торговом центре на <адрес изъят>. Головная организация состоит из двух юридических лиц ООО «<данные изъяты>», ЗАО ТД «<данные изъяты>». Договора поставки продовольственных товаров он не подписывает. На поставленную икру рыб осетровых пород в магазин «<данные изъяты>» у них хранятся только удостоверения качества. Все остальные документы хранятся в торговом центре на <адрес изъят>. На основании имеющихся удостоверений качества, он не может установить поставщика икры рыб осетровых пород. Информацией об объемах поставленной икры рыб осетровых пород, и суммы денежных средств, составляющих их стоимость, он не располагает. Согласно сертификатам соответствия, изготовителем икры осетровых пород является РА «<данные изъяты>». Качество реализуемой продукции подтверждается удостоверением качества и сертификатом соответствия, которые передаются вместе с икрой в гипермаркет поставщиком товара. Персонал их магазина обеспечивает надлежащие условия хранения поставляемой икры рыб осетровых пород, и отслеживает сроки годности данной продукции. Должности ветеринарного врача в магазине у них нет. Факт реализации в магазине икры осетровых пород подтверждается внутренним электронным учетом движения товаров. (т.74 л.д.144-147)

- показаниями свидетеля Д.Е.Н., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, которая показала, что в должности менеджера по логистике работает с октября 2006 года. В ее обязанности входит оптимизация товарных запасов гипермаркета «<данные изъяты>». Поиском поставщиков занимаются сотрудники центрального офиса ООО «<данные изъяты>», которые располагаются по <адрес изъят>. Поставщиком икры рыб осетровых пород является ООО «<данные изъяты>». Сотрудников данной фирмы она не знает. Договора с поставщиками икры осетровых пород заключаются в центральном офисе. Заказ партии икры осетровых пород в магазине осуществляет менеджер торгового зала П.И.Е. Производителем икры в соответствии с удостоверением качества и сертификатом соответствия является РА «<данные изъяты>». Сопроводительными документами на икру являются товарная накладная, счет-фактура, удостоверение качества, сертификат соответствия. Данные документы направляются в бухгалтерию центрального офиса. Качество икры не проверяется сотрудниками магазина, при приемке икры сверяется количество товара и срок реализации. Возвратов икры осетровых пород, а также жалоб от покупателей не было. Оплата поставленной икры осуществляется через бухгалтерию центрального офиса. Данный товар находится в товарной группе, менеджером которой является Л.П., помощник Ф.О., сотрудники коммерческого департамента. Заказ икры на поставщику осуществлялся на электронный адрес. За период с 01.10.2006г. по 21.08.2007 г. в гипермаркете «<данные изъяты>» было продано икры осетровых пород на сумму 1777912,21 рублей. (т.74 л.д.148-152)

- показаниями свидетеля Г.И.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что магазин работает с поставщиками, которых им предоставляет центральный офис ЗАО ТД «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес изъят>. В должности директора универсама он работает с 01.09.2005 г. В его обязанности входит организационно-управленческая деятельность по универсаму «<данные изъяты>». Лица, осуществляющие поиск поставщиков и отвечающие за заключение договоров на поставку продовольственных товаров находятся в центральном офисе, кто именно, он не знает. Накладные и счета-фактуры и иные документы они направляют в центральный офис, где находятся договора и иные документы. Поставщиком является только одна организация ООО «<данные изъяты>». Объемы поставленной икры составляют 63 банки на общую сумму 81901 рублей. Производителем данной икры является ООО «<данные изъяты>». За качество реализуемой продукции, а именно икры ответственность несет начальник секции, который следит за сроками реализации и внешним видом икры. В магазине нет должности ветеринарного врача, он находится в центральном офисе. Во вверенном ему универсаме за заказ икры отвечает координатор по заказам М.Т.А., которая формирует заказ и по электронной почте на электронный адрес отправляет в адрес поставщика.(т.74 л.д.172-175)

- показаниями свидетеля М.Т.А., данными на предварительном и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УК РФ о том, что она работает координатором в универсаме «<данные изъяты>» ЗАО ТД «<данные изъяты>». От компании ООО «<данные изъяты>» была одна поставка черной икры 21.12.2006г. в рамках новогодней акции. Формирование заказов поставщикам входит в ее должностные обязанности. Центральный офис заключает договора с поставщиками и по электронной почте передает в их адрес, сообщая, что открыт прайс для поставщика с датой. Она заказывала осетровую икру только одному поставщику - ООО «<данные изъяты>». Она в своей базе данных формирует заказ и по электронной почте на электронный адрес поставщика отправляет заказ, после чего поставщик осуществляет доставку икры в их адрес. Она отправляет заказ напрямую поставщику. Было закуплено 63 банки икры, общим весом 3778,8 гр., на сумму 81901 рубль. Производителем поставленной икры является ООО «<данные изъяты>». Оплата осуществляется через бухгалтерию центрального офиса. (т.74 л.д.176-179)

- показаниями свидетеля К.М.Н., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в ООО «<данные изъяты>» магазин «<данные изъяты>» поставлялась черная икра от единственного поставщика икры осетровых пород ООО «<данные изъяты>», предоставленного центральным офисом. В должности директора магазина он находится с 19.07.2007г., в его обязанности входит обеспечение торгового процесса объекта «<данные изъяты>». За поиск поставщиков и заключение договоров отвечает центральный офис. На их объекте за заказ черной икры отвечала К.Ю.А., координатор отдела контроля заказов и цен, которая была уволена 27.07.2007 г. К.Ю.А. формировала заказ и отправляла по электронной почте на электронный адрес ООО «<данные изъяты>». Накладные и счета-фактуры каждый день направляются в центральный офис, где находятся договора и иные документы. Поставщиком черной икры до 15.08.2007 г. являлось только ООО «<данные изъяты>». Объемы поставленной икры в период с 23.12.2006 г. по 15.08.2007 г. составили 23 банки за 4 партии на общую сумму 39727 рублей, 10 банок из которых были реализованы, 1 банка возвращена поставщику в связи с истечением сроков годности, а 12 подготовлены для возврата и находятся на складе. Производителем данной икры являлась рыболовецкая артель «<данные изъяты>». За качество реализуемой икры отвечает начальник секции, который следит за сроками реализации и внешним видом товара. В магазине «<данные изъяты>» должности ветеринарного врача не имеется, так как он находится в центральном офисе. (т.74 л.д.212-215)

- показаниями свидетеля Л.М.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она работает в должности директора ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> с января 2006 года. В ее обязанности входит контроль торговой деятельности, а также выполнение задач, поставленных руководством компании «<данные изъяты>». Осуществлением поиска поставщиков товара, а также заключением договоров с поставщиками занимается коммерческий департамент. От ООО «<данные изъяты>» были поставки икры осетровых пород последний раз в декабре 2006г. Какие были объемы и на какую сумму, она не знает. Все документы на икру находятся в бухгалтерии центрального офиса ЗАО ТД «<данные изъяты>». Ответственность за качество реализуемой продукции несет департамент ЗАО ТД «<данные изъяты>», так как они заключают договора с поставщиками. Вся поставленная икра осетровых пород была продана на Новогодние праздники. (т.74 л.д.221-224)

- показаниями свидетеля С.Р.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она работает директором подразделения ЗАО ТД «<данные изъяты>» <данные изъяты>. В ее должностные обязанности входит основная деятельность по организации торговли данного подразделения магазина и другие вопросы. Договора поставки заключаются сотрудниками коммерческого департамента ЗАО ТД «<данные изъяты>». В конце декабря 2006 года магазин получал черную икру в стеклянных банках в количестве 25 штук, весом 56,8 гр., двух видов осетровую и севрюжью, от поставщика ООО «<данные изъяты>», о чем имеются документы. Из полученной партии реализовано 13 банок, остальные 12 возвращены поставщику. Икру получали по разнарядке с коммерческого департамента по служебной записке. ООО «<данные изъяты>» имеет договорные обязательства с ЗАО ТД «<данные изъяты>» и осуществляет доставку своей продукции по торговым точкам сети «<данные изъяты>». (т.74 л.д.242-245)

- показаниями свидетеля Б.Ш.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что с 05.09.2006 г. она работает заместителем директора универсама «<данные изъяты>», относящегося к торговой сети ЗАО ТД «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>. В ее обязанности входит общее руководство торговым процессом в универсаме. Поиском поставщиков товара занимаются должностные лица коммерческого департамента торговой сети ЗАО ТД «<данные изъяты>». Кто отвечает за заключение договоров на поставку продовольственных товаров, она не знает. Где находятся документы на осетровую икру, она не знает. В их магазине имеется только акт приема на склад осетровой икры, сертификат соответствия, удостоверение качества на икру. Поставщиком осетровой икры является ООО «<данные изъяты>», производителем РА «<данные изъяты>». Никого из работников данных предприятий она не знает. 28.06.2007 г. в их магазин была поставлена осетровая икра в количестве 9 банок на общую сумму 20 136 рублей. К 22.08.2007 г. 2 банки осетровой икры были реализованы. 22.08.2007 г. в 10 часов 24 минуты на электронный адрес магазина пришло письмо. В электронном письме говорилось о том, что необходимо срочно снять с реализации черную икру. (т.75 л.д.12-15)

- показаниями свидетеля Д.Ю.Ю., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в должности директора ЗАО ТД «<данные изъяты>» он работает с 1996 года. В его обязанности входит общее руководство персоналом и управление торговым процессом. Правом подписи финансово-хозяйственных документов он не обладает, имеет право подписи текущих хозяйственных документов, связанных с торговым процессом. Поиском поставщиков занимаются сотрудники центрального офиса торговой сети ЗАО ТД «<данные изъяты>». Поставщиками черной икры являются ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Вопросами, связанными с приемкой товаров и учетом сопроводительных документов занимается начальник отдела контроля заказов и цен А.Н.И., а также начальник расчетно-кассового узла П.Ю.А. В отношении объемов поставленной и реализуемой икры имеется выписка складского учета. В магазине ветеринарный врач отсутствует. Договора и сопроводительные документы на весь товар находятся в центральном офисе торговой сети ЗАО ТД «<данные изъяты>». 22.08.2007 г. с устного указания сотрудника коммерческого департамента Л.П., он распорядился снять с реализации икру осетровых пород для возврата ее поставщику. Примерно в 09 часов 20 минут икра была убрана из торгового зала и помещена в его рабочий кабинет. (т.75 л.д.59-62)

- показаниями свидетеля П.Ю.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она работает в магазине «<данные изъяты>» в соответствии с приказом в должности начальника расчетно-кассового узла с 15.01.2007г. В ее обязанности входит обеспечение работы кассового узла, сохранность денежных средств, составление графика работы кассиров, ведение первичной кассовой документации, предоставление ответов в центральный офис торгового дома «<данные изъяты>». При поступлении черной икры в магазин, она осуществляет ее приемку по накладной, далее икра выставляется в торговом зале. У нее имеется ключ от холодильника с черной икрой, находящегося в торговом зале. Поставщиками черной икры выступают две организации, названия которых она не знает. Всеми вопросами, связанными с заключением договоров и организацией поставок черной икры, занимаются сотрудники центрального офиса торгового дома «<данные изъяты>». 22.08.2007г. от директора магазина «<данные изъяты>» Д.Ю.Ю. ей поступило указание снять черную икру с реализации на возврат. После данного указания она сняла икру с реализации. Вопросами возврата товара занимается специальный менеджер. (т.75 л.д.63-66)

- показаниями свидетеля А.Н.И., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она работает в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> должности начальника отдела контроля заказов, и цен с марта 2007 г. В ее обязанности входит: осуществление контроля над товаром, поступающим в магазин, за сопроводительными документами, за соответствием цен на поступающий товар, документальный контроль за товарами. Поставка товаров в магазин осуществляется централизовано, то есть поиском поставщиков и заключением договоров они не занимаются. Весь основной учет ведется в центральном офисе сети «<данные изъяты>». Договор на поставку икры находится в центральном офисе сети «<данные изъяты>», поставщиками являются ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». При поступлении икры в магазин к товару прилагается пакет документов, который хранится в их магазине, по ранее сделанным поставкам, документы хранятся в архиве их магазина. На момент начала ее работы в должности начальника поставки икры от ООО «<данные изъяты>» не осуществлялись, периодичность поставок зависит от реализации. 22.08.2007г. в 09 часов утра от директора магазина Д.Ю.Ю. ей поступило указание снять с реализации черную икру. После снятия икры с реализации она отнесла ее в кабинет директора и положила под стол для подготовки на возврат. Программа их учета позволяет снять остатки по черной икре. (т.75 л.д.67-70)

- показаниями свидетеля К.Т.И., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она в занимаемой должности работает с января 2007 года. В ее обязанности входит прием товара у поставщика, возврат товара поставщику, ведение первичных документов. За весь период ее работы в магазине она два раза принимала черную икру осетровых пород от поставщика ООО «<данные изъяты>». Товар привозила девушка, анкетные данные которой ей не известны. При приеме товара она проверяла все первичные документы, которые были оформлены должным образом. После приема товара, икру она сдавала начальнику секции, которая впоследствии выставляла ее в торговый зал. Кто является производителем черной икры, она не знает. После приема товара все документы отправляются в центральный офис. Последний раз она принимала товар от поставщика ООО «<данные изъяты>» в апреле 2007 года., после чего данный поставщик ничего в их магазин не поставлял. (т.75 л.д.221-222)

- показаниями свидетеля Х.М.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она в должности начальника ОКЗ работает с декабря 2006 года. В ее обязанности входит контроль и организация работы отдела, приемка, хранение, заказ товара и ценообразование. У них имеется перечень и условия работы с поставщиками, с которыми сотрудниками центрального офиса ЗАО ТД «<данные изъяты>» заключены договоры о поставках товара. Поставщик на основании договора осуществляет поставку товара в их магазин. Приемка товара осуществляется на складе. Затем производится сверка сопроводительных документов, осмотр внешнего вида товара, его упаковки. Далее происходит процесс ценообразования, а затем, товар поступает в торговый зал. Икра рыб осетровых пород хранится в холодильнике около касс. Поставщиком черной икры являлось ООО «<данные изъяты>», договор с ними был заключен в центральном офисе. Какой объем икры был поставлен, она не знает. Приемом икры она не занималась, качество икры проверялось визуально и по документам. Как происходит расчет за поставленную икру, ей не известно. (т.75 л.д.223-224)

- показаниями свидетеля К.В.Ф., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что она работает в гипермаркете «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят> в должности руководителя ОПВС (отдел по предупреждению внештатной ситуации). На основании доверенности имеет право представлять интересы ООО «<данные изъяты>» на следствии и суде. Доверенность <№ изъят> она прилагает. Отдел занимается обеспечением безопасности сотрудников предприятия и клиентов, осуществляет контроль подрядных организаций. Система закупки товара построена следующим образом: Байер (закупщик) компании «<данные изъяты>» заключает договор с поставщиком на поставку товаров. Это происходит в центральном офисе компании. После этого, товар там же, в центральном офисе кодифицируется и заносится в единую компьютерную систему, которая действует по всем магазинам «<данные изъяты>». Отдельно взятый магазин напрямую с поставщиками не работает, исключение, по ее мнению, составляют какие-то скоропортящиеся товары, но точно она не знает, также может пояснить, что каждый «<данные изъяты>» имеет свой сервер, но они объединены в единую сеть. Ее задача состоит в том, чтобы сверить количество поставленного товара с количеством указанным в накладной, пресечь хищение. В магазине для продажи икры отведен холодильный прилавок и отдельная касса. Товар проводится через кассу около прилавка, чтобы избежать хищений дорогостоящего товара. На каждую кассу ведется журнал кассира-операциониста, который заполняется каждое утро. Кроме того, ведется электронная фиксация продажи товара вне зависимости от желания кассира. Происхождение икры, поставляемой ООО «<данные изъяты>» ей не известно, но икра соответствовала сопроводительным документам. (т.84 л.д.109-111)

- показаниями свидетеля М.Л.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она работает в ООО «<данные изъяты>». Фактически она выполняет обязанности менеджера кулинарии. В ее обязанности входит заказ товара, ценовая политика, управление персоналом, инвентаризация, а также иные обязанности указанные в правилах ООО «<данные изъяты>». В ее сектор работы входит 225 секций «Кулинарных изделий», куда относится: частично полуфабрикаты, которые они заготавливают сами, готовая продукция поставщиков, а так же сегмент 235 п/п, куда относится поставленная поставщиками продукция, выставляемая в зале продаж, т.е. продукция, которая не подлежит расфасовке и перефасовке, т.е. данная продукция выставляется на продажу в таре поставщика. Тара относится к 235 сегменту п/п (выкладка). Икра никакой перефасовке не подлежит, она выставляется на продажу в таре, полученной от поставщика, не зависимо от расфасовки. При наличии поставщика, каждым менеджером направления делается заказ на приобретение товара, по потребностям того или иного магазина. Получение товара, в частности икры, осуществляется в магазине с участием поставщика, представителя приемки, представителя отдела получающего товар, а также представителя охраны магазина. Они проверяют тару поставленного товара, количество, граммовку, качество проверяет представитель отдела. При поставке в магазин икры поставщик предоставляет в магазин сертификат качества поставленного товара, качественное удостоверение и товарную накладную на каждую поставку. При приемке товара на товарной накладной ставится печать, подписи сотрудников отдела приемки, а также в ней делается отметка о получении товара и об отсутствии претензий к товару по качеству и упаковке. В последствие, из отдела приемки икра поступает в отдел кулинарии на витрину в торговом зале, в специально отведенное место. При приемке товар автоматически попадает в базу данных товара магазина по поступлениям. В отделе реализации икры есть свой продавец и кассир. Кроме вышеуказанных документов, поставщик привозит ветеринарное свидетельство и сертификат соответствия. Никакой документации в отделах магазина не хранится, т.к. они хранятся или в отделе приемки или бухгалтерии. Она помнит, что в ООО «<данные изъяты>» икра поставщиком ООО «<данные изъяты>» стала поставляться с 23.02.2007 года. Все документы при получении от них икры всегда были в наличии, и икра была хорошего качества. Возвратов икры в ООО «<данные изъяты>» из ООО «<данные изъяты>» не было. Откуда ООО «<данные изъяты>» брало икру, она не знает. При получении икры она обращала внимание на соответствие получаемого товара количеству, качеству и цене. Уточняет, что при получении икры от ООО «<данные изъяты>» в ее присутствии, необходимые документы при этом у поставщика всегда были в наличии. (т.84 л.д.113-117)

- показаниями свидетеля К.Н.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она работает в гипермаркете «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят> в должности руководителя сектора «Свежие продукты». В должности она работает с апреля 2004 года. В ее обязанности входит контроль над исполнением обязанностей менеджерами, то есть контроль цен, ассортимента, контроль над персоналом, контроль над выполнением всех внутренних процедур. По вопросам связанным с принятием и отпуском черной икры, может пояснить, что в ее подчинении имеются менеджер приемки и менеджер отдела кулинарии. Сотрудники отдела кулинарии выставляют товар на полки для продажи. Реализуемая икра закрыта для доступа покупателей и находится у продавца за прилавком. Все договоры на поставку товаров в компании ООО «<данные изъяты>» заключаются в центральном офисе закупок. После подписания договора, которые обычно подписываются в конце года на весь период следующего года, ассортимент поставщика, с которым заключен договор, заносится в базу данных. Менеджер каждого магазина видит нового поставщика и делает заказ на его продукцию. После получения заказа поставщик доставляет товар в магазины своими силами. Икра принимается магазином только при наличии накладных, сертификата соответствия, качественным удостоверениям и ветеринарным свидетельствам. При отсутствии какого-либо документа товар не принимается. В 2007 году черную икру поставляет только ООО «<данные изъяты>». Все документы при получении от них икры всегда были в наличии, и икра была нормального качества. При приемке продукции у них всегда присутствует свой ветеринарный врач. Это врач ветеринарной службы г.Химки, то есть это не заинтересованное лицо. При сомнении в качестве какой-либо продукции врач берет пробы и производит их анализ. (т.84 л.д.118-120)

- показаниями свидетеля З.А.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 о том, что она работает в гипермаркете «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>. В ее обязанности входит осуществление руководства персоналом отдела «кулинарии», контроль над осуществлением заказов продукции в отдел «кулинарии», а также иные обязанности, предусмотренные внутренней должностной инструкцией. ООО «<данные изъяты>» занимается реализацией продуктов питания, товаров повседневного спроса, а также товаров непродовольственной группы. В системе гипермаркетов «<данные изъяты>» существует централизованный офис закупок, сотрудники которого занимаются поиском поставщиков на различные товары, необходимые магазину. К отделу кулинарии относятся продукты питания, подвергаемые дополнительной тепловой обработке, а также получаемый от поставщика товар без дополнительной обработки. В частности, товар икра, относится к товарам отдела «кулинарии». В «<данные изъяты> поставкой черной икры занималось ООО «<данные изъяты>», причем красную икру данная организация в магазин не поставляла. ООО «<данные изъяты>» поставляло в магазин черную икру по 9 позициям, в зависимости от вида икры и фасовки. Икра относится к категории товаров, которая при поставке никакой перефасовке не подлежит, а выставляется на продажу в таре поставщика. При приемке икры обязательно участвует ветврач, находящийся в магазине, с которым ООО «<данные изъяты>» заключило договор. Кроме того, присутствует приемщик, представитель отдела «кулинарии», а также могут принимать участие сотрудники охранного предприятия, охраняющего магазин. Кроме того, поставщик предоставляет документы на товар, установленные правилами торговли. После приема полученной икры, она поступает на продажу в торговый зал магазина. В магазине для икры предусмотрена соответствующая витрина, за которой находится продавец и кассир. ООО «<данные изъяты>» осуществляет поставку черной икры с февраля 2007 года. Последняя поставка икры в магазин ООО «<данные изъяты>», была примерно в июне 2007 года, точной даты она не помнит. При осуществлении реализации икры, поставленной ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» был возврат покупателем икры в банке весом 113г. Причина возврата была в том, что покупателю не понравился цвет икры, при этом банку с икрой покупатель не вскрывал. После возврата икры покупателем, данная банка была уничтожена, на что были составлены соответствующие документы. Возвращенная банка с черной икрой, поставленной ООО «<данные изъяты>» не вскрывалась, исследования ее содержимого не производилось, поэтому о качестве икры она судить не может. В настоящее время закупки и реализация черной икры поставленной ООО «<данные изъяты>» в «<данные изъяты>» не осуществляются. (т.85 л.д.288-290)

- показаниями свидетеля Ш.Е.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она работает в гипермаркете «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>. В ее обязанности входит осуществление руководства персоналом отдела «кулинарии», контроль над осуществлением заказов продукции в отдел «кулинарии», а также иные обязанности, предусмотренные внутренней должностной инструкцией. К отделу кулинарии относятся продукты питания, подвергаемые дополнительной тепловой обработке, а также получаемый от поставщика товар без дополнительной обработки. В частности, товар икра, относится к товарам отдела «кулинарии». В «<данные изъяты> поставкой черной икры занималось ООО «<данные изъяты>». ООО «<данные изъяты>» поставляло в магазин черную икру по 7 позициям, в зависимости от вида икры и фасовки. Икра относится к категории товаров, которая при поставке никакой перефасовке не подлежит, а выставляется на продажу в таре поставщика. При приемке икры обязательно участвует ветврач, находящийся в магазине, с которым ООО «<данные изъяты>» заключил договор, кроме того, присутствует приемщик, представитель отдела «кулинарии», а также могут принимать участие сотрудники охранного предприятия, охраняющего магазин. Кроме того, поставщик предоставляет документы на привезенный товар, установленные правилами торговли. После приема полученной икры, она поступает на продажу в торговый зал магазина. В магазине для икры предусмотрена соответствующая витрина, за которой находится продавец и кассир. ООО «<данные изъяты>» осуществляет поставку черной икры с 23 февраля 2007 года. Последняя поставка икры в магазин ООО «<данные изъяты>», была примерно 17 июля 2007 года, точной даты она не помнит. (т.86 л.д.70-72)

- показаниями свидетеля Б.Н.М., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она работает в должности директора магазина мини-маркет торговой сети «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>. В ее обязанности входит обеспечение торгового процесса. Поиском поставщиков, а заключением договоров занимается центральный офис. Согласно имеющегося прайс-листа ООО «<данные изъяты>» осуществляло поставку икры рыб осетровых пород. Первая поставка черной икры была осуществлена в ноябре 2006 года. С ноября 2006 года по август 2007 года, приход составил 146699 рублей 00 копеек, общий вес икры рыб осетровых пород составил 5 кг.658 гр. Ответственность за качество реализуемой продукции, а именно осетровой икры лежит на поставщике и производителе. Оплату за реализуемый товар осуществляет центральный офис. Оригиналы накладных и счетов фактура от поставщика отправляются в бухгалтерию центрального офиса. (т.86 л.д.158-161)

- показаниями свидетеля В.М.М., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в должности специалиста по приемке товара магазина мини-маркет торговой сети «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, она работает с мая 2006 года. В ее обязанности входит приемка товара у поставщиков. График ее работа два через два дня. В период ее работы прием черной икры рыб осетровых пород от представителя ООО «<данные изъяты>» она принимала два раза. При приемке черной икры представитель ООО «<данные изъяты>» предоставлял следующие документы: товарную накладную, счет-фактуру, сертификат соответствия с подписями и печатью, после чего данная икра выставлялась в торговый зал магазина. Оригиналы накладных и счетов-фактур от поставщиков отправляются в бухгалтерию центрального офиса ТД «<данные изъяты>». (т.86, л.д.162-165)

- показаниями свидетеля О.И.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она работает в ТД «<данные изъяты>» около 1 года. В ее обязанности входит контроль и организация работы отдела, приемка товара, хранение, его заказ и ценообразование. Непосредственным поиском поставщиков она не занимается, это входит в компетенцию центрального офиса. После того как, центральным офисом заключен договор на поставку товара, товар поступает к ним на склад, где его принимают, выставляют цену и далее, товар поступает в торговый зал. Черная икра хранится в холодильнике возле кассы. В период с 07.11.2006 г. по 21.08.2007 г. поставщиком черной икры являлось ООО «<данные изъяты>». Договор с указанной организацией заключен сотрудниками центрального офиса компании. (т.86 л.д.166-167)

- показаниями свидетеля Я.М.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что с 9 августа 2007 года он исполняет обязанности директора магазина ТД «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>. В его обязанности входит контроль и организация торгового процесса магазина. Какие либо договоры о поставке черной икры он ни с кем не заключал. Договоры о поставках продукции заключаются в главном офисе. При поступлении на склад продукция сопровождается товарно-транспортными накладными, сертификатами соответствия, удостоверениями качества и ветеринарным свидетельством. Вся сопроводительная документация, кроме сертификатов соответствия и удостоверения качества ( в копиях заверенных печатью «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>»), направляются и хранятся в бухгалтерии по адресу: <адрес изъят>. Все вопросы по качеству черной икры, ее проверке возложены на центральный офис. (т.86 л.д.227-228)

- показаниями свидетеля Р.С.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что он работает в магазине торговой сети «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>. В его обязанности входит осуществление руководства персоналом, контроль над прибыльностью сектора, контроль над соблюдением санитарно-гигиенических норм, а также иные обязанности, предусмотренные внутренней должностной инструкцией. ООО «<данные изъяты>» занимается реализацией продуктов питания, товаров повседневного спроса, а также товаров непродовольственной группы. В системе гипермаркетов «<данные изъяты>» существует централизованный офис закупок, сотрудники которого занимаются поиском поставщиков на различные товары, необходимые магазину. В руководимый им сектор входят следующие отделы: мясной, хлебный, кондитерский, кулинария, птица, колбасный. Заказом товаров в отделы магазина занимаются менеджеры отделов, руководствуясь спросом на товар. Икра относится к товарам сегмента 235 «Кулинария». В <данные изъяты> поставкой черной икры занималось ООО «<данные изъяты>». В магазин ООО «<данные изъяты>» поставляло черную икру по 5 позициям, в зависимости от вида икры и фасовки. Икра относится к категории товаров, которая при поставке никакой перефасовке не подлежит, а выставляется на продажу в таре поставщика. При поставке икры в магазин поставщик икры в отдел приемки товаров должен предоставлять товарную накладную и счет-фактуру на привезенный товаров. Кроме того, при поставке икры, поставщик в другие отделы магазина предоставляет соответствующие документы на привезенный товар, установленные правилами торговли - сертификат соответствия, качественное удостоверение, ветеринарное свидетельство. При получении товара сотрудник приемки магазина должен проверить количество получаемого товара, вес, цену, указанную в счете-фактуре, а сотрудники государственного ветеринарного поста должны проверить ветеринарное свидетельство, сертификат соответствия, а также удостоверение качества, кроме того, проверить соблюдение поставщиком температурного режима при транспортировке товара. После приема икры, она поступает на продажу в торговый зал магазина. В магазине для икры предусмотрена соответствующая витрина, за которой находится продавец и кассир. ООО «<данные изъяты>» осуществляет поставку черной икры примерно с конца 2006 г., начала 2007 г., точной даты сказать не может. Последняя поставка икры в магазин была примерно в июне-июле 2007 года. (т.87 л.д.281-283)

- показаниями свидетеля Р.И.С., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что он работает в магазине торговой сети «<данные изъяты>», расположенном в <адрес изъят>. В его обязанности входит осуществление руководства персоналом, контроль над качеством товара, находящемся в магазине и поставляемым поставщиками, выкладка товара, а также иные обязанности, предусмотренные внутренней должностной инструкцией. Он является менеджером сектора «свежие продукты» отдела «кулинария» и «гастрономия». К отделу кулинарии относятся продукты питания, подвергаемые дополнительной тепловой обработке, а также получаемый от поставщика товар без дополнительной обработки. В частности, товар - икра, относится к товарам отдела «кулинарии». В <данные изъяты> поставкой черной икры занималось ООО «<данные изъяты>». ООО «<данные изъяты>» поставляло черную икру примерно по 10 позициям, в зависимости от вида икры и фасовки. Икра относится к категории товаров, которая при поставке перефасовке не подлежит, а выставляется на продажу в таре поставщика. При поставке икры в магазин поставщик икры в отдел приемки товаров должен предоставлять товарную накладную и счет-фактуру, а также иные документы, установленные правилами торговли. В магазине для икры предусмотрена соответствующая витрина, за которой находится продавец и кассир. Последняя поставка черный икры в магазин ООО «<данные изъяты>» была примерно в июне 2007 года. (т.87 л.д.278-280)

- показаниями свидетеля А.Д.Г., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в должности генерального директора ООО «<данные изъяты>» она работает с 2003 года. В ее обязанности входит общее руководство супермаркетом, заключение договоров на поставку различного товара, прием на работу и увольнение сотрудников и многие другие обязанности. В июне 2007 года она от имени ООО «<данные изъяты>» заключила договор на поставку икры рыб осетровых пород с ООО «<данные изъяты>». Именно с этой организацией она заключила договор, потому, что ей порекомендовали как серьезную фирму. В договоре количество поставляемой продукции не оговаривалось. Договор со стороны ООО «<данные изъяты>» подписывала менеджер компании по имени Н.В., фамилию которой она не помнит. Н.В. ее заверила, что икрой компания торгует на законных основаниях и ООО «<данные изъяты>» берет на себя все обязательства по возмещению убытков в случае осложнений с правоохранительными органами. Первая поставка икры была 04.06.2007 года, затем 06.06.2007 года, 16.10.2007 года и 12.11.2007 года. ООО «<данные изъяты>» икра осетровых рыб закупалась небольшими партиями. Заявки на поставку икры ей производились через менеджера ООО «<данные изъяты>» - Н.В.. Оплата осуществлялась по безналичному расчету. Доставку икры производил экспедитор. Лично с коммерческим директором ООО «<данные изъяты>» З.А.М. она не знакома. Ей известны фамилии А.Д.Е., О.Е.С.. Из ООО «<данные изъяты>» она знакома только с менеджером Н.В.. (т.88 л.д.24-28)

- показаниями свидетеля В.Т.И., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в должности директора магазина «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» она работает с 1 марта 2007 года. В ее должностные обязанности входит общее руководство торговым процессом и персоналом. За поиск поставщиков и заключение договоров на поставку продовольственной продукции отвечает коммерческий департамент торгового дома «<данные изъяты>», который размещается по адресу: <адрес изъят>. Все документы, относящиеся к поставкам ООО «<данные изъяты>» икры рыб осетровых видов находятся в центральном офисе ТД «<данные изъяты>». За время работы директором, поставщиком икры рыб осетровых пород являлось ООО «<данные изъяты>». Согласно сертификатам соответствия, изготовителем икры является рыболовецкая артель «<данные изъяты>». В соответствии с действующим законодательством РФ, при поставке икры рыб осетровых пород, поставщик обязан предоставить сертификат соответствия и удостоверение качества на поставленную продукцию. ООО «<данные изъяты>» указанные документы предоставлялись. Процедура поставки товаров продовольственного назначения проходит таким образом: коммерческий директор заключает договора на поставку товаров, после чего икра поставляется в магазин, далее товарораспределительные документы передаются в бухгалтерию центрального офиса ТД «<данные изъяты>», сертификаты соответствия и удостоверения качества остаются в магазине. (т.89 л.д.22-25)

- показания свидетеля М.О.Г., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что он работает в должности директора универсама «<данные изъяты>», входящего в состав ООО «<данные изъяты>» с мая 2005 года. В его должностные обязанности входит заключение договоров поставки, организация работы персонала и другое. Универсам «<данные изъяты>» реализует продукты питания, сопутствующие товары. Между магазином и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор <№ изъят> от 12.07.2006 года на поставку икры рыб осетровых пород. Указанный договор от лица ООО «<данные изъяты>» подписал генеральный директор К.В.К., а уже потом он и их главный бухгалтер О.Т.И.. Генерального директора ООО «<данные изъяты>» К.В.К. он никогда не видел и не общался с ним. Все договоры с поставщиками заключаются при наличии у них необходимой документации, а именно товарно-транспортных накладных, счетов-фактур, сертификатов соответствия, качественных удостоверений на товары животного происхождения, а так же документы о предприятии: первая и последняя страница устава, банковская карточка клиента, коды статистики, доверенность или приказ о назначении лица, полномочного подписывать договора. Данные документы ООО «<данные изъяты>» предоставил, после чего был подписан договор. ООО «<данные изъяты>» в универсам «<данные изъяты>» черную икру не поставлял и они ее не получали. Это могло произойти по следующим причинам, предлагаемые ими цены были выше, чем цены альтернативных поставщиков, не полный пакет сопроводительных документов, отсутствие товара у поставщиков в момент заказа товара. По какой причине ООО <данные изъяты>» не поставляло черную икру, он утвердительно сказать не может. Согласно заключенному договору поставки (пункт 8.1) они перестали работать с ООО «<данные изъяты>» 11.07.2007 года в связи с тем, что истек срок действия данного договора. (т.89 л.д.29-32)

- показания свидетеля К.Е.М., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она работает в должности генерального директора универсама ООО «<данные изъяты>» с 1999 года. В её должностные обязанности входит заключение договоров поставки, организация работы персонала и другое. Универсам «<данные изъяты>» реализует продукты питания и сопутствующие товары. Между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор на поставку товара от 14 апреля 2006 года, который подписывала она. Договор не имеет номера по следующим причинам, это форма договора от поставщика ООО «<данные изъяты>», поэтому нумерация данного договора для ТД не так важна, она просто подписывала договор, после чего передала его подпись представителям ООО «Кристал <данные изъяты>». Обычно от поставщика к ним в универсам приходит торговый представитель с прайс-листом предлагаемого товара. Они рассматривают предложенные поставщиком условия и если они их устраивают, она, как директор, принимает решение о заключении договора с поставщиком. Со стороны ООО «<данные изъяты>» подписывал договор генеральный директор К.В.К. Оплату ООО «<данные изъяты>» производило по безналичному расчету, за фактически проданный товар, то есть они брали черную икру под реализацию. О том, где именно ООО «<данные изъяты>» закупало черную икру, она не знает. Документация на икру была в порядке. (т.89 л.д.39-42)

- показаниями свидетеля С.Л.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она работает в должности категорийного менеджера по закупкам в ООО «<данные изъяты>» с октября 2006 года. В ее обязанности входит закупка продуктов питания для обеспечения покупателей, пользующихся услугами фирмы. Она занимается согласованием условий договоров с поставщиками и по достижении соглашения, она предоставляет договоры директору или в юридический отдел. В июле 2007 года она приняла под свой контроль группу рыбных товаров. На этот момент у компании имелся заключенный 21 февраля 2007 года договор <№ изъят> с поставщиком ООО «<данные изъяты>» о поставке черной икры. Данный договор она приняла в числе других документов и внимания на него не обратила. Она с представителями ООО «<данные изъяты>» лично не контактировала. ООО «<данные изъяты>» в их адрес поставляло осетровую, севрюжью, белужью икру, которая была в стеклобанках емкостью 28,4 гр., 56,8 гр. и 113 гр. Крышки были на банках красного, желтого и синего цвета. Кроме того, икра поставлялась в железных банках емкостью 500 гр., синего цвета, которые поставлялись поштучно. Она их видела в магазине. Поставщики с икрой передавали следующие сопроводительные документы: товарно-транспортные накладные, счета-фактуры, сертификаты соответствия, качественные удостоверения, ветеринарные справки. Прекратили они работать с ООО «<данные изъяты>» в начале июля 2007 года ввиду того, что в прессе и по телевидению появились передачи, где прямо указывалось, что вводится официальный запрет на торговлю черной икрой. Они связались с ООО «<данные изъяты>» и они сделали возврат черной икры в официальном порядке. (т.89 л.д.61-64)

- показаниями свидетеля Э.Э.М., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что он работает в ЗАО «<данные изъяты>» в должности руководителя продовольственного направления. В его обязанности входит закупка товара и организация деятельности отдела. Непосредственно поиском поставщиков они не занимаются, в основном поставщики приходят к ним сами и предлагают свой товар, либо звонят по телефону или присылают прайс-листы. В конце 2006 года к ним пришел представитель фирмы «<данные изъяты>» Н.В. вместе с ней был руководитель отдела продаж ООО «<данные изъяты>» З.А.М., который был отрекомендован Н.В., как поставщик черной икры. Н.В. также являлась менеджером «<данные изъяты>». З.А.М. принес с собой прайс-лист, в котором был указан товар, а именно икра осетровых пород рыб, и цены. Предложение им подошло по цене, после чего их магазин заключил договор с ООО «<данные изъяты>». Поставщику был предложен типовой договор ЗАО «<данные изъяты>», который руководство ООО «<данные изъяты>» подписало со своей стороны, а затем два экземпляра подписанного договора со стороны ООО «<данные изъяты>» и комплекта копий учредительных и правоустанавливающих документов ООО «<данные изъяты>» были переданы руководству ЗАО «<данные изъяты>» для подписания договора. 29 ноября 2006 года он подписал договор, при этом он общался со З.А.М., обговаривали цены и условия поставки. Со стороны ЗАО «<данные изъяты>» договор подписывал генеральный директор Д.Э.Р. После подписания договора дальнейшее сотрудничество с «<данные изъяты>» осуществлялось через Н.В.. Оплата за товар производилась по безналичному расчету в соответствии с условиями договора - 21 банковский день с даты получения товара в магазин. Заказы на товар делались через менеджера Н.В., которая периодически приходила в магазин, снимала остатки. Все поставки икры сопровождались полным комплектом сопроводительных документов на товар, а именно: товарно-транспортными накладными, счетами-фактурами, сертификатом соответствия качества, удостоверением качества, ветеринарным свидетельством. 08.08.2007 года магазин последний раз получил товар от «<данные изъяты>», 10.08.2006 года остаток осетровой икры был возвращен ООО «<данные изъяты>». (т.89 л.д.87-89)

- показаниями свидетеля М.А.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что он является генеральным директором ООО «<данные изъяты>». В его обязанности входит непосредственное руководство, организация трудового процесса ООО «Универсам <данные изъяты>», которое занимается реализацией продуктов питания. У ООО «<данные изъяты>» имелись договорные отношения и торговые контакты с ООО «<данные изъяты>». 01 мая 2006 года он подписал договор на поставку товара, а именно черной икры с ООО «<данные изъяты>». Это происходило следующим образом. К товароведу А.Т.В. пришел торговый представитель ООО «<данные изъяты>» по имени С, его фамилии он не знает. С от имени ООО «<данные изъяты>» предложил услуги по поставке в магазин черной икры. А.Т.В. доложила ему о предложении. Условия были приемлемые и никаких подозрений организация ООО «<данные изъяты>» у него не вызывала. Работники юридического отдела ООО «<данные изъяты>» проверили договор и он его подписал. ООО «<данные изъяты>» поставляло черную икру в ООО «Универсам <данные изъяты>» до осени 2007 года. Оплата осуществлялась безналичным расчетом. От ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>» поставлялась осетровая, белужья и севрюжья икра в жестяных и стеклянных банках емкостью 28,4, 56,8, 113,6 и 500 граммов. Какие надписи и логотипы имелись на крышках банок, он не помнит. Сопроводительные документы направлялись в ООО «<данные изъяты>» вместе с поставляемой икрой, это товарная накладная, сертификат соответствия, удостоверение качества. Счет на оплату выставлялся отдельно. (т.89 л.д. 96-99)

- показаниями свидетеля А.Т.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.291 УПК РФ о том, что она является товароведом в ООО «<данные изъяты>» с 2002 года. В ее обязанности входит работа с поставщиками, заказ продукции, контроль над ассортиментом товара. ООО «<данные изъяты>» 01 мая 2006 года заключен договор на икры рыб осетровых видов с ООО «<данные изъяты>», которое осуществляло ее поставку до осени 2007 года. Оплата осуществлялась безналичным расчетом. В апреле 2006 года к ним в магазин пришел торговый представитель ООО «<данные изъяты>» по имени С и предложил поставлять в магазин черную икру. Она решила рассмотреть его предложение, в прайс-листе ООО «<данные изъяты>» были указаны приемлемые цены. Она лично изучала сертификаты соответствия на черную икру, поставляемую ООО «<данные изъяты>», все было в порядке. Она доложила руководителю торгового отдела К.Е.А. о предложении поставок черной икры ООО «<данные изъяты>». Было принято решение заключить договор с ООО «<данные изъяты>». В адрес ООО «<данные изъяты>» поставлялась осетровая, белужья и севрюжья икра в жестяных и стеклянных банках емкостью 28,4, 56,8, 113,6 и 500 граммов. Банки с красной крышкой -икра севрюги, с желтой - осетра и синей -белуги. На дне банки с наружной стороны имелась круглая наклейка, на которой имелась информация о пищевой ценности и весе продукта. На крышке банок имелся штамп с датой выработки. Она обратила на это внимание, поскольку обычно дата выдавливается на самой крышке. На крышке также была указана информация о продукции, наименование производителя черной икры, название этой организации она не помнит, но вся информация соответствовала сведениям в сертификате соответствия. Сопроводительные документы направлялись в ООО «<данные изъяты>» вместе с поставляемой икрой. Это товарная накладная, сертификат соответствия, удостоверение качества. В конце августа 2007 года ей позвонила девушка по имени О и попросила ее снять с реализации всю поставленную ООО «<данные изъяты>» черную икру, так как в магазинах начались проверки. Через некоторое время приехали представители ООО «<данные изъяты>» и забрали снятую с реализации икру на сумму 36300 рублей. У покупателей претензий по поводу качества черной икры, поставляемой ООО «<данные изъяты>», никогда не было. Примерно за месяц до возврата она связалась с представителем ООО «<данные изъяты>» по имени О и попросила показать договор непосредственно с производителем икры. Ольга показала договор, в котором имелось название производителя - «<данные изъяты>». Просмотром договора, она хотела убедиться в легальности поставок икры, поскольку в предприятиях торговой сети начались проверки и в средствах массовой информации появились сведения о том, что нельзя продавать в магазинах черную икру. По поводу запретов на продажу икры она общалась по телефону с коммерческим директором ООО «<данные изъяты>» З.А.М.. З.А.М. обещал ей, что это все временные трудности и скоро все наладится. (т.89 л.д.105-109)

- показаниями свидетеля М.С.И., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что он является генеральным директором ООО «<данные изъяты>» с августа 2006 года. Магазинов в данной организации нет, имеется одно предприятие общественного питания для членов клуба. Между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор на поставку черной икры <№ изъят> от 02.10.2006 года. Летом-осенью 2006 года он дал задание шеф - повару Л.Э., <данные изъяты>, чтобы тот нашел поставщика черной икры, расфасованной в небольшую тару для разовой подачи членам клуба. Сам он поиском поставщиков не занимается, всю документацию различных направлений, в том числе договоры с поставщиками, ему через рецепшен передают на подпись. Подробностей подписания договора с ООО «<данные изъяты>» он не помнит. От ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>» поставлялась осетровая и белужья икра. Всего ООО «<данные изъяты>» поставило им 5 стеклянных банок осетровой икры весом 28,4 гр. и 19 банок весом 28,4 белужьей икры на общую сумму 18110 рублей. На крышках банок имелись какие-то наклейки, но что именно там было изображено и написано, он не помнит. Сопроводительные документы направлялись вместе с поставляемой икрой, это товарная накладная, счета-фактуры, сертификаты соответствия. Принимает продукты и следит за их качеством шеф-повар и его помощники. Последняя поставка черной икры от ООО «<данные изъяты>» была 15 декабря 2006 года. После этого они с данной организацией не работали, так как цены были достаточно высокими, одна банка икры массой 28,4 гр. обходилась почти в 1000 рублей. (т.89 л.д.131-134)

- показаниями свидетеля А.Е.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она является начальником торгового отдела ООО «<данные изъяты>» с февраля 2006 года. В ее обязанности входит заключение договоров с поставщиками, выбор оптимальных условий для работы, координация деятельности отдела закупок и другое. Супермаркет занимается реализацией продуктов питания, алкогольной продукции и сопутствующих товаров. 19 июля 2007 года организация заключила договор <№ изъят> о поставке черной икры с ООО «<данные изъяты>». Подписывал договор со стороны ООО «<данные изъяты>» Н.А.Н. Контактировала с представителями ООО «<данные изъяты>» и занималась подготовкой договора непосредственно она. В конце июня 2007 года к ним в супермаркет пришел торговый представитель ООО «<данные изъяты>» девушка по имени Н.В., ее фамилию она не помнит, и предложила услуги по поставке черной икры. Она принесла с собой прайс-лист, образец черной икры в стеклянной таре массой 56,8 гр., удостоверение качества и сертификат соответствия. Для того, чтобы окончательно убедиться в легитимности происхождения икры, она попросила предоставить ей дополнительные документы, подтверждающие законность данной продукции. Через некоторое время с ней связался коммерческий директор ООО «<данные изъяты>» З.А.М. и спросил ее, какие именно ей нужны документы, чтобы положительно решить вопрос о поставках черной икры в супермаркет. Она ответила, что ей необходимо посмотреть документы и квоты на добычу черной икры непосредственно от производителей, поскольку ООО «<данные изъяты>» является торговой организацией, а не производителем. В течении 2-3 дней представитель ООО «<данные изъяты>» привез ей копии договоров с производителями, а именно ООО РК «<данные изъяты>» и РА «<данные изъяты>», а впоследствии, было представлено письмо от 02.08.2007 года за подписью коммерческого директора ООО «<данные изъяты>» З.А.М. о том, что ООО «<данные изъяты>» сотрудничает с производителями черной икры, а не покупает конфискат, который, согласно приведенным актам запрещен к реализации и дальнейшей переработке. После того, как были предоставлены все документы, она обосновала директору необходимость заключения договора с ООО «<данные изъяты>». Она подготовила договор, который был передан ООО «<данные изъяты>» и там подписан генеральным директором Назаровым С.В., а затем его подписал директор Н.А.Н.. Икра поставлялась осетровая и белужья в жестяных и стеклянных банках разной емкости. Какие там были надписи, рисунки и логотипы, она не помнит, однако дата изготовления соответствовала качественному удостоверению и ветеринарной справке. С икрой передавались товарно-транспортные накладные, счета фактуры, сертификаты соответствия, качественные удостоверения, ветеринарные справки. Магазин закончил сотрудничество с ООО «<данные изъяты>» в конце августа 2007 года потому, что заканчивались сроки действия сертификатов соответствия и потому, что в средствах массой информации появились сообщения о том, что нельзя торговать черной икрой, хотя официальных запрещающих нормативных документов не издавалось. (т.89 л.д.137-140)

- показаниями свидетеля К.О.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК о том, что он является генеральным директором ООО «<данные изъяты>» с 1 февраля 2000 года. Организация занимается оптовой торговлей продуктами питания. В его обязанности входит общее руководство компанией, заключение договоров поставки. Осенью 2006 года в г.Москве проходила продуктовая выставка, на которой он познакомился с представителями компании по продажи икры рыб осетровых видов пород. Его устроило качество и цена продукта, и он оставил представителям данной компании координаты. Через некоторое время к нему обратился генеральный директор ООО «<данные изъяты>» К.В.К. и предложил свои услуги по поставке икры рыб осетровых пород. Обсудив условия поставок, он и К.В.К. заключили договор <№ изъят> от 01.10.2006 г. на поставку товара. С ООО «<данные изъяты>» его компания работала до сентября 2007 года. Данная фирма поставляла только икру рыб осетровых видов. Последняя поставка икры была 18 сентября 2007 года. Кто являлся производителем икры, поставляемой ООО «<данные изъяты>» не помнит. Икра поставлялась с соответствующими документами, а именно сертификатами качества, ветеринарными свидетельствами. Оплату поставленной икры его компания перечисляла на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в КБ «<данные изъяты>». (т.89 л.д.149-152)

- показаниями свидетеля Д.О.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что с августа 2006 года она является директором универсама «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес изъят>. В ее обязанности входит осуществление руководства вверенным ей подразделением, администрирование и организация торговой деятельности, а также приемка товаров народного потребления. Магазин получает необходимый для реализации товар, на поставку которого заключены договоры сотрудниками центрального офиса. Все договоры, накладные и документы финансово-хозяйственной деятельности, в том числе и на осетровую икру хранятся в центральном офисе компании. Согласно справке об остатках от <дата изъята>, поставщиком черной икры принятой магазином на реализацию, является ООО «<данные изъяты>». Согласно документов, ООО «<данные изъяты>» поставлял в магазин черную икру с декабря 2006 года. В настоящее время имеется остаток икры в количестве 16 банок различной расфасовки. Всего, ООО «<данные изъяты>» поставил в универсам черной икры в количестве 47 банок на сумму 155666 рублей. Продукцию они получали для реализации со всеми необходимыми документами. (т.89 л.д.188-191)

- показаниями свидетеля М.Д.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что он является генеральным директором торговой сети «<данные изъяты>» с октября 2006 года. Торговая сеть имеет 14 собственных магазинов и 4 франчайзинговых. В его обязанности входит комплексное управление предприятием. Торговая сеть «<данные изъяты>» с августа 2006 года имеет в качестве поставщика икры рыб осетровых пород (черной) ООО «<данные изъяты>». Икра поставляется на основе договорных отношений. У них имеется один рамочный договор, на основании которого ООО «<данные изъяты>» вот уже более года поставляет в их торговую сеть черную икру. Со стороны ТС «<данные изъяты>» договор заключал Б.И. - прежний генеральный директор. Кто ставил подпись в договоре со стороны ООО «<данные изъяты>» он сказать не может, поскольку договор передавался через менеджера, однако в расшифровке указана фамилия К.В.К. При заключении договора поставки в ТС «<данные изъяты>» приехал менеджер ООО «<данные изъяты>», сделал им коммерческое предложение о поставках черной икры. Руководство ТС «<данные изъяты>» обсудили его в несколько приемов, в конечном итоге договорились, подписали договор и начали сотрудничать. Торговая сеть «<данные изъяты>» делает заказ поставщику по телефону, факсу или электронной почте, и по мере того, как продукция продается, производят дозаказы. Может пояснить, что от покупателей возвратов или нареканий на качество продукции в их адрес не поступало. Однако, торговая сеть «<данные изъяты>» неоднократно делала возврат в адрес ООО «<данные изъяты>» поставленной продукции в силу истечения срока годности указанного на упаковке. Взамен, согласно договора, ООО «<данные изъяты>» с очередной поставкой, доставляло свежий товар. Икра доставлялась транспортом поставщика, то есть ООО «<данные изъяты>». Их торговая сеть жестко контролирует обязательное наличие всех необходимых сопроводительных документов к поставляемому товару: товарно-транспортные накладные, счета фактуры, ветеринарное свидетельство, сертификат соответствия, и гигиенический сертификат. Весь указанный пакет документов предоставляется заново с каждой поставкой. Всего, за время сотрудничества с ООО «<данные изъяты>», торговая сеть «<данные изъяты>» приобрела товара в виде икры рыб осетровых пород на сумму 1890292,12 рублей. (т.89 л.д.222-224)

- показаниями свидетеля С.С.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что с октября 2002 года он является заведующим торгового отдела ЗАО «<данные изъяты>». Генеральным директором компании является Г.А.О. Компания занимается розничной торговлей продуктами питания. Фирма имеет три торговые точки. Летом 2007 года в фирму обратились представители ООО «<данные изъяты>»: коммерческий директор З.А.М. и менеджер Х.Ю.. З.А.М. и Х.Ю. предложили свои услуги по поставке икры рыб осетровых видов. Руководство фирмы рассмотрело данное предложение, его устроили качество продукции, цена, а также пакет документов на товар. Директор Г.А.О. подписал договор поставки <№ изъят> от 9 июля 2007 года с ООО «<данные изъяты>». Договор, подписанный генеральным директором ООО «<данные изъяты>» К.В.К., в фирму привез Березин И.А. по доверенности. Их компания работала с ООО «Кристал <данные изъяты>» до сентября 2007 года. В конце сентября 2007 года менеджер Ю. позвонил в фирму и попросил снять с продажи поставленную ими черную икру и оформить возврат. Данную просьбу Ю. объяснил изменениями законодательства и цены на икру. Так же Ю. пояснил, что после переоформления всех документов ООО «<данные изъяты>» вновь обратится в их фирму для заключения нового договора. Производителем икры, поставляемой ООО «<данные изъяты>» являлось предприятие «<данные изъяты>» г. Астрахань. Товар поставлялся с соответствующим пакетом документов, а именно: сертификатом качества, ветеринарными свидетельствами, качественными удостоверениями. ООО «<данные изъяты>» поставляло им белужью, осетровую и севрюжью икру в стеклянных банках объемом 28,4 гр., 56,8 гр., 113 гр. На каждой банке присутствовала голограмма ООО «<данные изъяты>» в виде квадрата. За весь период сотрудничества ООО «<данные изъяты>» поставило икры на общую сумму 302499 рублей. Были возвраты икры. Один возврат связан с истечением срока реализации и один раз по требованию представителя ООО «<данные изъяты>», а всего на общую сумму 184999,90 рублей. Сотрудники ООО «<данные изъяты>» забирали икру без сопроводительных документов. Оплата за поставленную икру перечислялась на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в КБ «<данные изъяты>». Доставка икры осуществлялась силами ООО «<данные изъяты>». Из сотрудников ООО «<данные изъяты>» он общался только со З.А.М. и Х.Ю.. В связи с истечением сроков давности на фирме сохранились не все документы по поставкам, а именно не сохранились две ветеринарные справки по икре. Всего было 4 поставки.(т.90 л.д.15-18)

- показаниями свидетеля И.Т.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она является старшим менеджером по закупкам в ООО «<данные изъяты>». В ее обязанности входит закупка продуктов питания. Она занимается согласованием условий договоров с поставщиками. 30 мая 2006 года их организация заключила с ООО «<данные изъяты>» договор <№ изъят> о поставках черной икры. Контактировала с представителями ООО «<данные изъяты>» и занималась подготовкой договора непосредственно она. Примерно за неделю до заключения договора к ней приехал З.А.М., который предложил поставлять для ООО «<данные изъяты>» черную икру. Он принес с собой образец договора, образец черной икры в стеклобанке массой 113 гр. с металлической крышкой. Причем синей крышкой были закрыты банки с белужьей икрой, красными крышками с севрюжьей икрой, желтой крышкой с осетровой икрой. Ей были представлены удостоверения качества и сертификат соответствия. Для того, чтобы окончательно убедиться в законности происхождения черной икры она попросила предоставить дополнительные документы. З.А.М. по ее просьбе представил договоры на добычу, производство и продажу икры. Из представленного им договора следовало, что ОАО РПП «<данные изъяты>» является добытчиком икры, ООО «<данные изъяты>» переработчиком икры, а ООО «<данные изъяты>» продавцом икры. Со стороны ООО «<данные изъяты>» договор подписал генеральный директор К.В.К.. Подписанный договор привез З.А.М.. По вопросу заключения договора она общалась только со З.А.М.. ООО «<данные изъяты>» поставляло им белужью, осетровую и севрюжью икру в стеклянных банках объемом 56,8 гр.. Банки с икрой были в картонных коробках по 60 шт. в коробке. На крышках банок была проставлена дата изготовления, срок реализации. Название фирмы производителя было указано на наклейке, имевшейся на дне каждой банки. Там было указано ООО «<данные изъяты>». Товар поставлялся с соответствующим пакетом документов, а именно: сертификат качества, ветеринарные свидетельства, качественное удостоверение, товарно-транспортные накладные, счета-фактуры. Закончили они работать с ООО «<данные изъяты>» в середине августа 2007 года. Причиной тому послужило то, что в средствах массой информации появились сообщения о том, что нельзя торговать черной икрой, и они решили прекратить закупки черной икры. Она сама уведомила З.А.М. о прекращении сотрудничества по телефону и назвала причину. (т.90 л.д.85-88)

- показаниями свидетеля К.Н.Г., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она является генеральным директором ООО «<данные изъяты>». Организация занимается розничной торговлей продуктами питания. В сентябре 2006 года в отдел закупок «<данные изъяты>» обратились представители ООО «<данные изъяты>» с предложением о поставках икры осетровых видов. Ее устроило качество и цена предлагаемого продукта, а также пакет сопроводительных документов. 25 сентября 2006 года с ООО «<данные изъяты>» она подписала договор на поставку икры рыб осетровых видов. Проект договора принадлежал ООО «<данные изъяты>» и был уже с подписью. По условиям договора ее организация покупала икру по предоплате, за 1 календарный день до поставки. Оплату перечисляли на счет ООО «<данные изъяты>» в КБ «<данные изъяты>». С ООО «<данные изъяты>» они работали до октября 2007 года. В конце октября 2007 года ООО «<данные изъяты>» прекратило осуществлять поставки икры без объяснения причины. Производителем икры, поставляемой ООО «<данные изъяты>», было предприятие «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». ООО «<данные изъяты>» поставляло в магазин белужью, осетровую и севрюжью икру в стеклянных банках массой 56,8 гр., 113 гр., а также в жестяных банках массой 500 гр. За весь период сотрудничества ООО «<данные изъяты>» поставило икры на общую сумму 318666 рублей. Возвратов икры не было. (т.90 л.д.120-123)

- показаниями свидетеля Р.Г.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она является менеджером в супермаркете ООО «<данные изъяты>» с октября 2006 года. В ее обязанности входит заказ товаров и отслеживание его реализации. Супермаркет занимается торговлей продуктами питания и сопутствующими товарами. С ООО «<данные изъяты>» 25 апреля 2007 года был заключен договор <№ изъят> на поставку черной икры. В конце апреля к ним в супермаркет пришел парень по имени С, который назвался торговым представителем ООО «<данные изъяты>» и предложил поставлять им черную икру. Она изучила принесенные документы и доложила директору ООО «»<данные изъяты>» Ф.В.Н., которая приняла решение заключить договор на поставку в магазин икры. Со стороны ООО «<данные изъяты>» договор подписал Березин И.А.. ООО «<данные изъяты>» поставляло им белужью, осетровую и севрюжью икру в стеклянных банках массой 56,8 гр. и 113 гр. Банки с осетровой икрой имели желтые крышки, с белужьей - синие и севрюжьей - красные. На крышках имелось изображение рыбы и информация, а именно, наименование продукта, производитель, пищевая ценность, срок годности. С икрой шли сопроводительные документы, а именно счета-фактуры, сертификаты соответствия и качественное удостоверение. Однажды покупатель принес банку с черной икрой, емкостью 56,8 гр., его, по всей видимости, не устроили какие-то вкусовые качества продукта. В сентябре 2007 года ООО «<данные изъяты>» вернуло остатки икры в ООО «<данные изъяты>», поскольку в СМИ появилась информация о том, что нельзя продавать в магазинах черную икру. Деньги за возврат черной икры ООО «<данные изъяты>» им так и не выплатило. С сентября 2007 года они с ООО «<данные изъяты>» не работают. (т.90 л.д.143-146)

- показаниями свидетеля К.М.М., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она является заместителем директора ООО <данные изъяты>». Директором является Т.В.А.. Организация занимается розничной торговлей продуктами питания. В апреле 2006 года в их компанию обратился менеджер ООО «<данные изъяты>» и предложил поставлять черную икру. Руководство фирмы рассмотрело данное предложение. Директор ООО <данные изъяты>» Т.В.А. подписал договор 14 апреля 2006 года. После подписания договора, один экземпляр остался у них, второй забрал менеджер ООО «<данные изъяты>». После июля 2006 года их организация перестала работать с ООО «<данные изъяты>», причину не помнит. ООО «<данные изъяты>» вместе с икрой предоставляло сопроводительные документы, а именно ветеринарные свидетельства, сертификаты качества и качественное удостоверение. ООО «<данные изъяты>» поставляло им белужью, осетровую и севрюжью икру в стеклянных банках объемом 28,4 гр., 56,8 гр. и 113 гр., За период сотрудничества ООО «<данные изъяты>» поставило икры на сумму 37 575 рублей. Возвратов икры не было. (т.90 л.д.174-177)

- показаниями свидетеля М.А.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что он является директором направления «Продукты» ОАО «<данные изъяты>» с 1998 года. В его обязанности входит заключение договоров с поставщиками, контроль над реализацией товаров в продуктовых магазинах ОАО ТД «<данные изъяты>». Между их организацией и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор поставки черной икры <№ изъят> от 17.04.2006 года. После подписания договора ООО «<данные изъяты>» стало поставлять черную икру. Оплата производилась по безналичному расчету с отсрочкой платежа. В сентябре 2007 года они прекратили сотрудничество с ООО «<данные изъяты>». ООО «<данные изъяты>» поставляло им белужью, осетровую и севрюжью икру в стеклянных банках объемом 56,8 гр. и 113 гр. и 500 гр. жестяных банках. Крышки банок были синего, красного и желтого цвета. С икрой шли сопроводительные документы, а именно счета-фактуры, сертификаты соответствия и ветеринарная документация, справка или свидетельство. Иногда они возвращали икру в случаях претензий со стороны покупателей относительно качества черной икры. Такое происходило 3 раза. Начиная с сентября 2007 года, согласно полученной информации от контролирующих органов о том, что черная икра не должна продаваться в магазинах, ОАО ТД «<данные изъяты>» сняло икру с реализации и вернуло остатки поставщику - ООО «<данные изъяты>». (т.90 л.д.184-187)

- показаниями свидетеля С.А.С., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в его должностные обязанности входит ведение ценовой политики и поддержание ассортимента в магазинах компании. ЗАО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» это две разные организации, но их генеральным директором является Н.Е.К.. Центральный офис обеих компаний находится по одному адресу: <адрес изъят>. Летом 2006 года к ним обратились представители ООО «<данные изъяты>» с коммерческим предложением по поставке икры рыб осетровых видов. В результате переговоров было подписано два контракта на поставку черной икры. Со стороны ООО «<данные изъяты>» контракты подписал генеральный директор К.В.К. После подписания сторонами, один экземпляр остался у них, второй передали представителю ООО «<данные изъяты>», с которым сотрудничали до октября 2007 года. Производителем икры поставляемой ООО «<данные изъяты>» было предприятие «<данные изъяты>». С икрой шли сопроводительные документы, а именно ветеринарные свидетельства, сертификаты качества и качественное удостоверение. ООО «<данные изъяты>» поставляло им белужью, осетровую и севрюжью икру в стеклянных банках объемом 28,4 гр., 56,8 гр. и 113 гр., и жестяных банках массой 500 гр. За время сотрудничества имел место возврат товара и был связан с истечением срока реализации и производственным браком в виде вздутия крышек на банках. (т.95 л.д.176-179)

- показаниями свидетеля Ф.Н.Е., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она является заместителем директора ООО «<данные изъяты>» с июня 2006 года. Генеральным директором является Д.К.А. Организация занимается розничной торговлей продуктами питания. Весной 2006 года к ним обратился представитель ООО «<данные изъяты>» З.А.М., который представился заместителем руководителя фирмы, и предложил поставлять им икру рыб осетровых видов. Руководство фирмы рассмотрело его предложение, в результате чего 2 апреля 2006 года был подписан договор поставки <№ изъят>. В конце августа 2007 года З.А.М. позвонил в их фирму и сообщил, что ООО «<данные изъяты>» забирает всю поставленную икру и прекращает с ними договорные отношения. После августа 2006 года ООО «<данные изъяты>» перестала работать с ООО «<данные изъяты>». Производителем икры, поставляемой ООО «<данные изъяты>», было предприятие «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Икра ООО «<данные изъяты>» поставлялась с сопроводительными документами, а именно ветеринарными свидетельствами, сертификатами качества и качественными удостоверениями. ООО «<данные изъяты>» поставляло им белужью, осетровую и севрюжью икру. За период сотрудничества, ООО «<данные изъяты>» поставило икры на общую сумму 4985883,03 рублей. Были возвраты икры, связанные с истечением срока реализации и по требованию З.А.М.. Было возвращено икры на общую сумму 602620 рублей. (т.92 л.д.108-111)

- показаниями свидетеля В.И.Н., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она является специалистом по приемке в универсаме торговой сети «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, работает с сентября 2006 года. В ее обязанности входит приемка товара от поставщиков и из распределительных центров системы «Перекресток» всей поставляемой продукции, в том числе и черной икры, поставляемой ООО «<данные изъяты>». ООО «<данные изъяты>» в течение 6-7 месяцев является единственным поставщиком черной икры. Икра поставляется в универсам один раз в месяц, в среднем от одной до трех банок, емкостью 500 гр., в праздничные дни до десяти банок идентичной емкости. С момента открытия магазина, согласно актам приемки на склад за период с 28 сентября 2006 года по 15 августа 2007 года была произведена 21 поставка черной икры. С 15 августа 2007 года икорная продукция в универсам не поставляется. Все документы, при получении от ООО «<данные изъяты>» икры всегда были в наличии. (т.76 л.д.92-94)

- показаниями свидетеля П.В.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она является директором универсама торговой сети «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, работает с сентября 2006 года. В ее обязанности входит управление магазином, выполнение товарооборота, сокращение операционных расходов. Договора с поставщиком черной икры ООО «<данные изъяты>» она не заключала ввиду того, что все договоры заключаются в головном офисе ЗАО ТД «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>. Поставщиком икры рыб осетровых пород по всей сети ЗАО ТД «<данные изъяты>» являлось ООО «<данные изъяты>». За 2006-2007 г.г. в универсам осуществлена 21 поставка черной икры от ООО «Кристал <данные изъяты>». (т.76 л.д.95-98)

- показаниями свидетеля С.Г.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она является директором магазина ЗАО ТД «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>. В ее обязанности входит административное управление магазином, предоставление сведений центральному офису и контролирующим организациям. Поставщиком осетровой икры в период с 2006-2007 г.г. являлся ООО «<данные изъяты>». По данным из документов следует, что производителем икорной продукции, поставляемой ООО «<данные изъяты>», является Рыболовецкая Артель «<данные изъяты>» и ОАО РПП «<данные изъяты>». Ответственность за качество реализуемой икры несет поставщик на основании предъявляемых им сертификатов соответствия, удостоверения качества и других сопроводительных документов. (т.76 л.д.181-182)

- показаниями свидетеля И.Т.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что с 22.08.2007 г. она является директором универсама ЗАО ТД «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>. До указанной даты она являлась заместителем директора. Поставщиком осетровой икры в универсам являлось ООО «<данные изъяты>». Ориентировочно, в универсам поставлялось около 10 банок, раз в три месяца. Производителем икорной продукции, поставляемой ООО «<данные изъяты>», являлись ОАО РПП «<данные изъяты>» и Рыболовецкая Артель «<данные изъяты>». (т.76 л.д.183-184)

- показаниями свидетеля С.И.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РПФ о том, что он является директором универмага «<данные изъяты>» ЗАО ТД «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>. В его обязанности входит общее управление универсамом. Он знает, что поставщиком икры рыб осетровых видов для торговой сети ЗАО ТД «<данные изъяты>» являлось ООО «<данные изъяты>». В сентябре 2006 года он направлял заявку в ООО «<данные изъяты>» на партию икры рыб осетровых пород на сумму 112125 рублей. Из-за слабой реализации икорной продукции 11.10.2006 года икра на сумму 97375 рублей была возвращена поставщику. Всего было реализовано икры на общую сумму 14750 рублей. Договор с поставщиком ООО «<данные изъяты>» подписывался в центральном офисе, оригиналы сопроводительных документов были направлены также в центральный офис ЗАО «<данные изъяты>». Кто являлся производителем икры, он не помнит. (т.76 л.д.234-238)

- показаниями свидетеля М.В.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она является директором универсама «<данные изъяты>» ЗАО ТД «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>. В ее обязанности входит организация и контроль торгового процесса универсама. Заключением договоров с поставщиками на поставку товара занимается центральный офис ЗАО ТД «<данные изъяты>». Поставщиком осетровой икры являлось ООО «<данные изъяты>». Заказ икорной продукции осуществлялся по мере ее реализации. Согласно документам, производителем икры является Рыболовецкая Артель «<данные изъяты>». (т.76, л.д.290-293)

- показаниями свидетеля М.Ю.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что с 2001 года она является старшим менеджером в ООО <данные изъяты>». В ее обязанности входит закупка товара и организация деятельности отдела. Поставщиков товаров она ищет в сети Интернет, на выставках товаров, которые требуются в магазин, но в основном поставщики приходят к ним сами и предлагают свой товар, а именно договариваются по телефону или присылают прайс-листы. В конце марта - начале апреля 2006 года в магазин пришел представитель фирмы ООО «<данные изъяты>» по имени С, который принес прайс-лист с икрой осетровых рыб и ценами. Предложение С подошло по цене, после чего магазин заключил договор с ООО «<данные изъяты>». 5 апреля 2006 года договор между ООО <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» был подписан. Оплата за товар производилась по безналичному расчету в соответствии с условиями договора - 14 банковских дней с даты получения товара в магазин. Заказы на товар делались либо через менеджера С, который периодически приходил в магазин, снимал остатки, либо она сама звонила в ООО «<данные изъяты>» по абонентским номерам, указанным в договоре. Сколько раз заказывалась икра в ООО «<данные изъяты>» сказать точно не может. Поставки икры сопровождались полным комплектом сопроводительных документов на товар, а именно: товарно-транспортная накладная, счет-фактура, сертификат соответствия качества, удостоверение качества, ветеринарное свидетельство. 3 сентября 2007 года представитель ООО «<данные изъяты>» по имени С по телефону ей лично и сообщил, что водитель ООО «<данные изъяты>» заберет остаток поставленной икры. Причину этого он не объяснил. (т.77 л.д 253-255)

- показаниями свидетеля П.Е.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она является директором универсама ЗАО ТД «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, ТРЦ «<данные изъяты>». В ее обязанности входит руководство торговым процессом и персоналом. За поиск поставщиков и заключение договоров на поставку продовольственных товаров отвечает коммерческий департамент ЗАО ТД «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес изъят>. Поставщиком икорной продукции являлось исключительно ООО «<данные изъяты>». Согласно сертификата соответствия, изготовителем икры являлась Рыболовецкая Артель «<данные изъяты>». Весь пакет сопроводительных документов при поставке икорной продукции всегда предоставлялся поставщиком ООО «<данные изъяты>». (т.79 л.д.72-75)

- показания свидетеля К.И.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она является начальником отдела контроля заказов. До 02.07.2007 года она являлась специалистом по приемке товара. Сотрудники, осуществляющие поиск поставщиков и отвечающие за заключение договоров на поставку продовольственных товаров находятся в центральном офисе ЗАО «<данные изъяты>». Единственным поставщиком осетровой икры в период с 01.10.2006 года по 2007 год являлось ООО «<данные изъяты>». За указанный период времени в магазин было поставлено 22 банки черной икры на общую сумму 42741 рублей. Согласно документам, производителем осетровой икры являлось ОАО РПП «<данные изъяты>». (т.79 л.д.94-97)

- показаниями свидетеля З.Н.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в должности директора универсама «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» она работает с 2003 года. В ее обязанности входит организация работы универсама, администрирование, управление торговым процессом. В отношении поставок черной икры от поставщика ООО «<данные изъяты>» может пояснить следующее: работу с данной организацией проводит головной офис (коммерческий департамент), который расположен по адресу: <адрес изъят> товара на склад происходит следующим образом: товар завозится автотранспортом поставщика, специалист по приемке товара принимает груз и сопроводительную документацию, в число которой входит товарно-транспортные накладные, счета-фактуры и сертификаты соответствия. Специалист делает отметку на экземпляре документов оставляемых у поставщика - о количестве товара, по качеству продукции отметка не делается, так как эта обязанность возложена на коммерческий департамент головного офиса, который при заключении договоров поставки проверяет сертификаты соответствия и проводит экспертизу продукции. После поступления товара на склад и его оприходования данные заносятся в электронную базу универсама. Товар поступает для реализации в торговый зал. В конце каждого рабочего дня вся документация на принятый товар сдается в бухгалтерию головного офиса, договоры поставки в универсам не поступают. Поставщик черной икры ООО «<данные изъяты>» в универсам поставляет свой товар с ноября 2006 года, объемом - 5 банок за одну поставку. Последний раз икра поставлялась в начале апреля 2007 года, всего икры реализовано на сумму 55000 рублей. За качество продукции несет ответственность головной офис (коммерческий департамент). О том, кто является производителем икорной продукции ей не известно. (т.79 л.д.119-121)

- показаниями свидетеля К.С.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она является специалистом по приему товара в магазине ЗАО ТД «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>. В ее обязанности входит прием товара у поставщика, возврат товара поставщику, ведение первичных документов. За период работы в магазине она трижды принимала товар, а именно черную икру от поставщика ООО «<данные изъяты>». При приеме товара она проверяла все первичные документы, предоставляемые поставщиком, а именно: счет-фактуру, удостоверение качества, товарную накладную, сертификат соответствия - все документы были оформлены должным образом. Кто является производителем икры, она не знает. Договоры с поставщиками заключает центральный офис. Последний раз она принимала товар от ООО «<данные изъяты>» в апреле 2007 года. В конце апреля 2007 года из центрального офиса ЗАО «<данные изъяты>» пришла служебная записка, где было указано, что с поставщиком ООО «<данные изъяты>» не работать, по каким причинам ей неизвестно. (т.79 л.д.124-125)

- показаниями свидетеля Д.А.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что он является директором универсама «<данные изъяты>» ЗАО ТД «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>. В его обязанности входит организация и контроль торгового процесса. Товар, реализуемый в универсаме ЗАО ТД «<данные изъяты>» поступает из центрального склада ЗАО ТД «<данные изъяты>» или завозится напрямую поставщиком. Договоры с поставщиками заключаются в центральном офисе. В отношении ООО «<данные изъяты>» может пояснить, что договор с указанной организацией он не заключал, в универсаме осуществлялась реализация икорной продукции от указанного поставщика в период времени с сентября 2006 года по июль 2007 года. (т. 79 л.д.131-133)

- показаниями свидетеля Ш.И.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она является директором универсама «<данные изъяты>» ЗАО ТД «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>а. В ее обязанности входит общее руководство торговым процессом, подбор и управление персоналом, начисление заработной платы работникам. Товар, реализуемый в универсаме ЗАО ТД «<данные изъяты>» поступает из центрального склада ЗАО «<данные изъяты>» или завозится самим поставщиком по заказу, формируемому автоматически с возможностью коррекции. Ассортимент товара и поставщиков определяет отдел закупок центрального офиса. Договоры с поставщиками заключаются в центральном офисе. В магазине осуществлялась реализация черной икры, поставляемой ООО «<данные изъяты>» с декабря 2006 года по май 2007 года. Указанный товар поступал со всем пакетом сопроводительных документов: удостоверение качества, товарная накладная, акт приемки на склад, сертификаты соответствия. (т.79 л.д.166-168)

- показаниями свидетеля Т.Т.В. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она является специалистом по приемке товара универсама ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>. В ее обязанности входит прием товара у поставщика, ведение первичных документов, а именно товарные накладные, счета-фактуры, сертификаты соответствия, ветеринарная справка, удостоверение качества. За весь период работы она осуществляла приемку черной икры только у поставщика ООО «<данные изъяты>». На сколько она помнит, икра поставлялась в магазин 3 раза. Кто являлся производителем икры, она не помнит. (т.79 л.д.194-195)

- показаниями свидетеля С.В.Н., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что является директором универсама торговой сети ЗАО ТД «<данные изъяты>». В его обязанности входит общее управление универсамом. Поставщиком осетровой икры являлось ООО «Кристал <данные изъяты>», в 2007 году в универсам было поставлено 4 банки осетровой икры на общую сумму 6548 рублей. Согласно удостоверениям качества на товар, производителем икры являлся РА «<данные изъяты>» (<адрес изъят>). (т.79 л.д.217-220)

- показаниями свидетеля Ю.Н.Н., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она является начальником секции продажи товаров в универсаме ЗАО ТД «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>. За период ее работы она один раз видела в продажи черную икру рыб осетровых пород, поставляемую ООО «<данные изъяты>», производитель икры ей не известен. (т.79 л.д.248-249)

- показаниями свидетеля В.Т.Н., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что с 17.07.2007 года она является директором магазина ЗАО ТД «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, ТЦ «<данные изъяты>». В ее обязанности входит организация торгового процесса и сохранность товарно-материальных ценностей. Поиск поставщиков и заключение договоров на закупку продовольственных товаров производится в центральном офисе ЗАО ТД «<данные изъяты>», расположенный в <адрес изъят>. Закупка продовольственных товаров производится следующим образом: в центральном офисе заключается договор на поставку продуктов питания в сеть ЗАО «<данные изъяты>», затем в универсам поступает служебная записка с информацией о заключении договора, наименованием организации поставщика. После этого, в зависимости от потребностей магазина, осуществляется заказ необходимой продукции через компьютерную сеть. Поставщиком осетровой икры являются ООО «<данные изъяты>» с 27.09.2006 года и ООО «<данные изъяты>». Поставки икры ООО «<данные изъяты>» производятся примерно раз в месяц на сумму около 30 000 рублей, то есть в количестве 5-7 банок. Согласно сопроводительным документам, производителем данной икры является РА «<данные изъяты>». (т.80 л.д.99-102)

- показаниями свидетеля М.Е.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она работает в должности от старшего менеджера склада до начальника отдела контроля заказов в ЗАО «<данные изъяты>» универсама «<данные изъяты>» с октября 2003 года. В ее обязанности входит: администрирование и организация торгового процесса, контроль заказа поставок товара. Поставщиком икорной продукции в ЗАО «<данные изъяты>» являлось ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>, <адрес изъят>) с 27 сентября 2006 года. Поставка икры осуществлялась ежемесячно на сумму около 30000 рублей. Производителем икры являлась РА «<данные изъяты>» (<адрес изъят>). По вопросам поставки она общалась с руководителем отдела продаж ООО «<данные изъяты>» З.А.М.. При поставке икры, предоставлялись следующие документы: товарно-транспортные накладные, сертификата соответствия, удостоверение качества продукции, счет-фактура. В дальнейшем все документы отправляются в центральный офис ЗАО «<данные изъяты>». (т.80 л.д.103-106)

- показаниями свидетеля М.С.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она работает в должности директора универсама «<данные изъяты>», ЗАО ТД «<данные изъяты>» с октября 2005 года. В ее обязанности входит общее руководство универсамом, руководство персоналом и организация торгового процесса. Поставщиком икорной продукции в ЗАО ТД «<данные изъяты>» являлось ООО «<данные изъяты>», производителем черной икры являлась РА «<данные изъяты>». (т.82 л.д.95-98)

- показаниями свидетеля Б.Е.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она является директором универсама ЗАО ТД «<данные изъяты>». В ее должностные обязанности входит осуществление контрольных функций в ЗАО ТД «<данные изъяты>» за работающем персоналом. Одной из компаний-поставщиков икры является ООО «<данные изъяты>». 18 мая 2007 года от ООО «<данные изъяты>» было получено 44 банки икры в ассортименте на общую сумму 191826 рублей; 21 июня 2007 года 20 банок в ассортименте на общую сумму 49200 рублей. Согласно документации, производителем данной икры являлась РА «<данные изъяты>». (т.82 л.д.99-102)

- показаниями свидетеля З.С.И., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в должности директора мини-маркета в г.Орехово-Зуево торговой сети «<данные изъяты>» она работает с 22 мая 2007 года. Поставка черной икры в магазин осуществлялась ООО «<данные изъяты>». Все документы на черную икру находятся в центральном офисе, в магазине находятся только копии товарно-транспортных накладных и удостоверений качества с печатью ООО «<данные изъяты>» и ОАО РПП «<данные изъяты>». Согласно имеющимся документам в данный универсам поставлено от ООО «<данные изъяты>» 55 банок осетровой икры на общую сумму 92645 рублей, вся икра реализована. (т.82 л.д.124-127)

- показаниями свидетеля Б.А.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в должности директора магазина ЗАО ТД «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, он работает с 03 июля 2006 года. В его обязанности входит общая организация работы универсама, общий контроль работы персонала, составление планов, осуществление контроля над качеством товаров. Поставщиком осетровой икры в универсам являлось ООО «<данные изъяты>». С 21 декабря 2006 года указанной компанией в магазин было поставлено 195 банок икры на общую сумму 227 857 рублей. В соответствии с сертификатами соответствия, производителем осетровой икры, поставляемой ООО «<данные изъяты>» являлась Рыболовецкая Артель «<данные изъяты>», ИНН <№ изъят>, <адрес изъят>, производство осуществлялось по адресу: <адрес изъят>. (т.82 л.д.168-171)

- показаниями свидетеля Б.Н.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что с 05 октября 2006 года она работает в должности заместителя директора универсама «<данные изъяты>» ЗАО ТД «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>. В ее обязанности входит общее руководство торговым процессом в универсаме. Поиском поставщиков товара занимаются должностные лица центрального офиса торговой сети «<данные изъяты>». Кто отвечает за заключение договоров на поставку продовольственного товара ей не известно, но предполагает, что работники центрального офиса. В универсаме находятся только следующие документы: акт приема товара на склад, копия сертификата соответствия, удостоверение качества на икорную продукцию. Поставщиком осетровой икры является ООО «<данные изъяты>», производителем икорной продукции является РА «<данные изъяты>». В универсам осетровая икра была поставлена 28 июня 2007 года в количестве 9 банок на общую сумму 20136 рублей, к 22 августа 2007 года две банки икры были реализованы. 22 августа 2007 года в 10 часов 24 минуты на электронный адрес универсама пришло письмо, следующего содержания: «Срочно! Снять с реализации черную икру. Планируются проверки УБЭП. РД и помощников проконтролировать выполнение. Ответственность на директорах, если что… Не забудьте удалить сообщение! С уважением, помощник операционного директора филиала Москва-Запад. С.И.». (т.82 л.д.230-233)

- показаниями свидетеля Е.Н.Н., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в должности директора универсама «<данные изъяты>» ЗАО ТД «<данные изъяты>» работает с сентября 2004 года. В её обязанности входит правильное ведение торгового процесса в соответствии с законодательством. В универсам вместе с икорной продукцией поступает следующая документация: товарная накладная счет-фактура, сертификат соответствия и удостоверение качества. Сертификат соответствия и удостоверение качества остаются в универсаме, остальные документы передаются в бухгалтерию центрального офиса. Поставщиком черной икры являлось ООО «<данные изъяты>». За 2007 год в универсам от поставщика ООО «<данные изъяты>» поступила 21 банка икры на общую сумму 53933 рублей. Реализовано икры на сумму 10488 рублей. Производителем икры являлась Рыболовецкая Артель «<данные изъяты>». (т.82 л.д.264-267)

- показаниями свидетеля Р.А.Н., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что с 21 августа 2007 года она работает в качестве стажера в отделе продаж икорной продукции и рыбных изделий в универсаме ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>. 22 августа 2007 года около 12 часов к ней подошли сотрудники милиции, которые представились, показали постановление о производстве выемки и попросили показать всю икорную продукцию, поставляемую ООО «<данные изъяты>». Сотрудники милиции в присутствии понятых и директора универсама на основании постановления о производстве выемки изъяли икорную продукцию в количестве 17 банок, различной емкости с маркой ООО «<данные изъяты>». (т.82 л.д.268-271)

- показаниями свидетеля З.Н.Ю., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она работает в ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес изъят>. В должности руководителя сектора свежие продажи работает с 2005 года. В ее обязанности входит контроль над обеспечением процесса торговли во вверенном секторе, контроль за бесперебойным снабжением товара магазина, с соблюдением коммерческих принципов компании, а также руководство персоналом и обеспечение финансовых результатов вверенного сектора. В магазин поставкой черной икры занималось ООО «<данные изъяты>» по 9 позициям, в зависимости от вида икры и фасовки. Икра относится к категории товаров, которые при поставке перефасовке не подлежат, а выставляется на продажу в таре поставщика. В магазине для икры предусмотрена соответствующая витрина, за которой находится продавец-кассир. Согласно данным системы внутреннего учета товара, ООО «<данные изъяты>» осуществляет поставку черной икры с 28.03.2007 года. Последняя поставка икры была 24.07.2007 года. (т.83 л.д.151-153)

- показаниями свидетеля Г.Н.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что он исполняет обязанности начальника отдела контроля закупок и цен товара в течение месяца. В его обязанности входит организация контроля работы в торговом зале и ценообразование. Согласно торговой программе в магазин были осуществлены 2 поставки осетровой икры поставщиком ООО «<данные изъяты>», в марте и мае 2007 года. Всего было поставлено 8 банок, различной емкости. В зависимости от объема, икра осетровых пород поступала в магазин по цене 1450 рублей, 1637 рублей, 3255 рублей, 4646 рублей за 1 банку. Кто является поставщиком черной икры в магазин, он не знает. (т.83 л.д.231-234)

- показаниями свидетеля Л.С.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что с июня 2006 года она работает в должности заместителя директора универсама ЗАО ТД «<данные изъяты>». В ее обязанности входит общее руководство торговым процессом в универсаме. Поставщиком осетровой икры в универсам является ООО «<данные изъяты>». Осетровая икра поставлялась с 25 сентября 2006 года. Всего поставлено 641 банка на общую сумму 1951989 рублей. Производителем икры являлась РА «<данные изъяты>». (т.83 л.д.239-241)

- показаниями свидетеля Е.Е.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в должности директора магазина ЗАО ТД «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, она работает с 02.07.2007 года. В ее обязанности входит осуществление и общая координация торгового процесса. Поставщиком осетровой икры являлось ООО «<данные изъяты>». Согласно документам, производителем данной икры является РА «<данные изъяты>». (т.77 л.д. 84-87)

- показаниями свидетеля Л.О.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в ООО «<данные изъяты>» она является начальником секции продовольственных и непродовольственных товаров. Данный магазин оказывает услуги ЗАО ТД «<данные изъяты>», по предоставлению кадров. В ее обязанности входит управление персоналом, контроль наличия ассортимента, работа с поставщиками, работа с покупателями, работа с товаром. В 2006-2007г.г. поставщиком осетровой икры являлось ООО «<данные изъяты>». Товар поставлялся в малом количестве по заявке магазина силами поставщика. Приемка товара осуществлялась кладовщиком, который проверяет качество икры и соответствие сопроводительных документов. В течение 48 часов все документы отправляются в центральный офис ЗАО ТД «<данные изъяты> Последняя партия икры была продана несколько месяцев назад. ООО «<данные изъяты>» сообщили, что в связи с возникшими трудностями поставка икры откладывается на неопределенный срок. (т.78 л.д.9-12)

- показаниями свидетеля Л.Т.Г., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в универсаме «<данные изъяты>» она работает с 2003 года. В ее обязанности входит контроль заказов и складирование товаров. От ООО «<данные изъяты>» поступала икра осетровых пород на основании сертификатов соответствия, действительных до 06.09.2007г. и до 31.05.2007г. Поставки от ООО «<данные изъяты>» осетровой икры осуществлялись 13.11.2006г. в количестве 26 банок на сумму 47152 рубля, 13.11.2006г. в количестве 2 банок на сумму 22995 рублей, 24.11.2006г. в количестве 125 банок на сумму 152965 рублей, 24.11.2006г. в количестве 5 банок на сумму 63000 рублей, 14.12.2006г. в количестве 10 банок на сумму 32550 рублей, 17.04.2007г. в количестве 1 банки на сумму 11650 рублей, 17.04.2007г. в количестве 1 банки в сумме 2910 рублей. При поставках икры указанной организацией предъявлялись накладные, а так же сертификаты соответствия на поставленную продукцию. (т.78 л.д. 48-51)

- показаниями свидетеля Д.Т.Е., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она является директором магазина торговой сети «<данные изъяты>» в г.Дубна. В ее обязанности входит организация торгово-технологического процесса, контроль над соблюдением выкладки товара, поставок товара, работа с персоналом, взаимодействие с имеющимися структурами в магазине. Черную икру магазин получал от поставщика ООО «<данные изъяты>». Согласно документам, производителем данной икры являлась РА «<данные изъяты>». (т.78 л.д.52-55)

- показаниями свидетеля Б.М.Г., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в должности директора магазина ЗАО ТД «<данные изъяты>» она работает с 01.02.2007г. В ее обязанности входит управление персоналом и торговой деятельностью. Поставщиком осетровой икры в их магазине является ООО «<данные изъяты>». Данная организация за период работы с ними поставила около 10 банок икры в разном объеме веса, от 28 до 500 грамм. Производителем данного товара по документам являлась РА «<данные изъяты>». (т.78 л.д.90-91)

- показаниями свидетеля Н.И.И., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в должности специалиста по приемке работает с 2004 года. В ее обязанности входит приемка товара, оформление приходной и расходной документации. Она осуществляет приемку всего поступающего в магазин товара, согласно прайс-листу. Поставщиком осетровой икры является ООО «<данные изъяты>». Заказ икры осуществляется по электронной почте. (т.78 л.д.92-95)

- показаниями свидетеля С.Р.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в должности директора универсама «<данные изъяты>» он работает с 01.07.2007 года. В его обязанности входит общее управление торговым процессом. С 2006 года поставщиком икры осетровых пород является ООО «<данные изъяты>». Поставка икры от ООО «<данные изъяты>» осуществлялась 1 раз в декабре 2006г., данная организация поставила 20 стеклянных банок осетровой икры, каждая весом 56,8 гр., на общую сумму 22310 рублей. (т.78 л.д.114-117)

- показаниями свидетеля Ш.Т.П., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в должности начальника отдела контроля заказов и цен <данные изъяты> - универсам ЗАО ТД «<данные изъяты>» работает с октября 2006 г. С 14.08.2007 г. исполняла обязанности директора данного магазина, в связи с уходом в отпуск директора В.Т.А. В ее обязанности входит контроль своевременности оформления и исполнения заказов на поставку реализуемой магазином продукции и цен. Поставщиком осетровой икры для «<данные изъяты>» является ООО «<данные изъяты>». По имеющимся документам, производителем осетровой икры является РА «<данные изъяты>». В качестве сопроводительных документов к осетровой икре прилагаются сертификаты соответствия, паспорта качества, акты приема, товарные накладные. (т.81 л.д.75-78)

- показаниями свидетеля П.А.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в должности начальника отдела контроля заказов и цен магазина ЗАО ТД «<данные изъяты>» он работает с 01.11.2006 года. Поставщиком икры в магазин является ООО «<данные изъяты>». В основном ООО «<данные изъяты>» поставляло в магазин ежемесячно 5 банок весом 58,6 грамм. (т.81 л.д.109-112)

- показаниями свидетеля К.М.К. о том, что в должности директора магазина ЗАО ТД «<данные изъяты>» она работает с 09.01.2007 г. В ее обязанности входит осуществление деятельности по продаже продуктов питания и сопутствующих товаров, а также решение кадровых вопросов. Поставщиком осетровой икры в данный магазин является ООО «<данные изъяты>». Икра осетровых пород поступала в магазин 11.05.2007г. 20 банок осетровых пород икры, 16.07.2007г. 2 банки белужьей икры, 19.07.2007 г. 3 банки осетровой икры, 21.06.2007г. 8 банок осетровой икры. Производителем данной икры являлась РА «<данные изъяты>». (т.81 л.д.193-196)

- показаниями свидетеля Ш.Х.В.., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она работает в должности старшего товароведа ООО «<данные изъяты>» торговой сети «<данные изъяты>». В ее обязанности входит составление заказов на товар. Непосредственно поиском поставщиков занимается коммерческий отдел, который находится в головных предприятиях ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>. Поставщиком икры рыб осетровых видов является ООО «<данные изъяты>». Договоры на поставку товара, в том числе икры заключает коммерческий отдел, а икру привозил водитель ООО «<данные изъяты>» Х.Ю. согласно накладной. Заказ на икру она производила сама. Для осуществления заказа икры она звонила по телефону Березину И.А. на предприятии ООО «<данные изъяты>». Всего было закуплено семь банок черной икры на сумму 19450 рублей. Производителем икры являлась РА «<данные изъяты>». На икру были предоставлены: товарная накладная, счет-фактура, сертификат соответствия, ветеринарная справка и удостоверение качества. Качество икры проверяли органолептическим методом. Оплата за поставленную икру производилась безналичным расчетом. (т.66 л.д.24-27)

- показаниями свидетеля Б.Е.П., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она работает управляющей магазина ООО «<данные изъяты>» с 17.01.2007 года. Поставщиком икры осетровых видов является предприятие ООО «<данные изъяты>». Всего было закуплено семь банок черной икры на сумму 19 450 рублей. Ответственность за качество икры несет фирма - производитель икры. Из поставленной икры одна банка реализована по закупочной цене 3450 рублей, масса нетто 113,6 гр. осетровой икры. Одна банка икры севрюги вздулась и была поставлена на возврат. (т.66 л.д.28-31)

- показаниями свидетеля Д.Е.И., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в должности управляющего ЗАО ТС «<данные изъяты>» она состоит с апреля 2003 года. В ее обязанности входит всесторонний контроль над работой всего универсама, взаимодействие с контролирующими органами, работа с персоналом. Поставщиком икры осетровых пород является ООО «<данные изъяты>». Поставку икры рыб осетровых пород ООО «<данные изъяты>» осуществляет с 2006 года. Всего было около 4-х поставок. (т.66 л.д.32-35)

- показаниями свидетеля Б.Е.Н., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она работает в магазине ЗАО ТД «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>. В занимаемой должности работает с 2005 года. В ее обязанности входит осуществление руководства персоналом, заказ продукции необходимой магазину, работа с покупателями, поставщиками, контроль над сроками годности и качеством товара, находящемся в магазине, а также иные обязанности, предусмотренные внутренней должностной инструкцией. ЗАО ТД «<данные изъяты>» занимается реализацией продуктов питания, товаров повседневного спроса, а также товаров непродовольственной группы. В системе сети «<данные изъяты>» определен обязательный ассортимент товаров, которые должны находиться на продаже в каждом магазине данной сети, так называемый ассортимент товаров. В магазинах сети установлен следующий порядок заказа товаров: в магазин по электронной почте присылается служебная записка, в которой указано у какого поставщика необходимо заказывать тот или иной товар. После этого, в зависимости от наличия того или иного товара в магазине, уполномоченное на то лицо, по электронной почте осуществляет заказ товара в нужном количестве уже непосредственно у поставщика. После этого, заказанный товар приходит на склад с сопутствующими документами. Прием товара осуществляет специалист по приему товара, лицо, осуществившее заказ в тот или иной отдел (сегмент) при приеме товара участия не принимает. Ветеринар участие в приеме товара не осуществляет. После получения товара он сразу поступает на продажу в торговый зал. Икра относится к товарам сегмента «Деликатес», в частности к рыбным деликатесам. Ей известно о том, что одним из поставщиков черной икры в магазин являлось ООО «Кристал <данные изъяты>», поставкой красной икры они не занимались. Ей известно о том, что в магазин ООО «<данные изъяты>» поставляло черную икру по нескольким позициям, по скольким именно она сказать не может, в зависимости от вида икры и фасовки. Икра относится к категории товаров, которая при поставке никакой перефасовке не подлежит, а выставляется на продажу в таре поставщика. При поставке икры в их магазин поставщик икры в отдел приемки товаров должен предоставлять товарную накладную и счет-фактуру на привезенный товаров, а также сертификат качества на товар, сертификат соответствия, а также ветеринарное свидетельство. После приема полученной икры, она в полученной таре поступает на продажу в торговый зал магазина. В магазине для икры предусмотрена соответствующая витрина, которая находится рядом с кассовым узлом. С какого времени ООО «<данные изъяты>» осуществляет поставку икры в магазин, она не знает, также ей не известно, когда была последняя поставка черной икры данной организацией. 22 августа 2007 г. в магазине сотрудниками ДЭБ МВД России по постановлению о производстве выемки была изъята черная икра, поставленная ООО «<данные изъяты>», которая была выдана сотрудниками магазина добровольно. (т.66 л.д.86-88)

- показаниями свидетеля Д.Ю.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она работает в универсаме «<данные изъяты>» ЗАО ТД «<данные изъяты>». В ее обязанности входит организация контроля работы в торговом зале и ценообразование. Икра осетровых рыб хранится в холодильники около касс. С 05.10.2006 года от поставщика ООО «<данные изъяты>» 14 раз они получили икру осетровых пород рыб. Кто является производителем икры поставленной ООО «<данные изъяты>» она не знает. (т.66 л.д.96-97)

- показаниями свидетеля М.Н.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в должности специалиста по приемке товара в магазине ЗАО ТД «<данные изъяты>» она работает около трех лет. В ее обязанности входит прием товара у поставщика, если товар не качественный, то возврат товара поставщику, ведение первичных документов. За все время ее работы специалистом по приемке товара, она принимала товар, а именно черную икру осетровых пород рыб у поставщика ООО «<данные изъяты>» около 2-3 раз. При приемке товара поставщик ООО «<данные изъяты>» предоставлял следующие документы: товарную накладную, счет-фактуру, сертификат соответствия, удостоверение качества, все перечисленные документы были в порядке, после чего икра выставлялась в торговый зал. Кто является производителем черной икры осетровых пород рыб предоставляемой поставщиком ООО «<данные изъяты>» она не знает. С августа 2007 года товар, поставляемый ООО «<данные изъяты>» в их магазине не принимается. (т.66 л.д.98-99)

- показаниями свидетеля В.А.Н., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в должности директора мини-маркета «<данные изъяты>» он работает с 19 июля 2007 года по трудовому договору с ООО «<данные изъяты>». В его обязанности входит общее руководство деятельностью магазина, работа с персоналом, контроль над ассортиментом поставки товара в магазин. По поводу находящейся в их магазине черной икры фирмы поставщика ООО «<данные изъяты>», что в связи с отсутствием спроса и продажи, было принято решение вернуть ее поставщику, для этого она была снята с продажи. Все документы на икру находятся у бухгалтера в головном офисе. (т.66 л.д.106-109)

- показаниями свидетеля Н.В.О., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что он работает в должности директора универсама ЗАО ТД «<данные изъяты>» с 1 июля 2007 года. Поставщиком черной икры в ЗАО ТД «<данные изъяты>» является ООО «<данные изъяты>», других поставщиков нет. В 2007 году ООО «<данные изъяты>» поставило 4 кг. икры на сумму 101223 рубля. Согласно имеющимся документам производителем данной икры является РА «<данные изъяты>» (<адрес изъят>). (т.66 л.д.130-133)

- показаниями свидетеля М.Е.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в должности директора супермаркета ЗАО ТД «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, она работает с августа 2007 года. По черной икре у них имеется только один поставщик - ООО «<данные изъяты>». Фиксированных объемов по поставкам у них нет. Заказывают по мере необходимости. В настоящее время черная икра осетровых пород рыб с продажи в магазине снята, с поставщиком достигнута договоренность о возврате продукта. Всего в наличии было четыре банки с черной икрой.(т.66 л.д.161-164)

- показаниями свидетеля Г.Л.М., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, договор с ООО «<данные изъяты>» о поставках икорной продукции осетровых видов рыб был заключен в головном офисе магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>. После заключения договора она связывалась с менеджерами с ООО «<данные изъяты>» и осуществляла заказ икорной продукции для реализации в магазине. Заказ исполнялся в течение 1-3-х дней. Поступивший товар принимался менеджером по приемке. За время работы с ООО «<данные изъяты>» был один возврат икры. (т.66 л.д.254-257)

- показаниями свидетеля Б.Л.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в должности управляющего магазина ЗАО ТС «<данные изъяты>» она работает с 16 августа 2006 года. В ее обязанности входит общее руководство магазином и контроль над рабочим персоналом. Поставщиком икры осетровых рыб являлось ООО «<данные изъяты>». За год, с августа 2006 года, было получено пять банок икры на сумму 17250 рублей, продано четыре. Согласно документам производителем икры была Рыболовецкая Артель «<данные изъяты>» (т.67 л.д.81-84)

- показаниями свидетеля П.Ю.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она является управляющей магазина ЗАО ТС «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, и работает с 26 марта 2007 года. Согласно представленным накладным, поставку икры осетровых пород рыб осуществляло ООО «<данные изъяты>». Объемы поставленной икры с момента первой поставки, составляют 25 банок на сумму примерно 55000 рублей. Согласно документов, производителем икры осетровых пород является РА «<данные изъяты>». (т.67 л.д.117-120)

- показаниями свидетеля З.Е.Г., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в должности управляющего магазином ЗАО ТС «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, она работает с 5 февраля 2007 года. Поставщиком икры осетровых рыб являлся ООО «<данные изъяты>». Объемы икры в их магазине небольшие. За качество продукции несло ответственность ООО «<данные изъяты>» и отдел поставок. (т.67 л.д.165-168)

- показаниями свидетеля С.Г.Н., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что с 1999 года она работает в магазине ЗАО ТС «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>., в должности старшего товароведа. С мая 2007 года к ним в магазин поставлялась осетровая икра. Поставщиком икры являлось ООО «<данные изъяты>». С 04.05.2007 года к ним в магазин поставлено икры осетровых рыб на общую сумму 84224 рубля 97 копеек. Согласно сопроводительных документов, производителем икры осетровых рыб поставляемой ООО «<данные изъяты>» являлась Рыболовецкая Артель «<данные изъяты>». (т.67 л.д.205-208)

- показаниями свидетеля К.Е.О., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что с 01.02.2006 года она работает управляющей магазином ЗАО ТС «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес изъят>., в должности старшего товароведа. С мая 2007 года к ним в магазин поставлялась осетровая икра. Поставщиком икры является ООО «<данные изъяты>». С 04.05.2007 года указанной компанией поставлено икры осетровых рыб на общую сумму 84224 рубля 97 копеек. Согласно сопроводительных документов, производителем икры осетровых рыб поставляемой ООО «<данные изъяты>» являлась Рыболовецкая Артель «<данные изъяты>». (т.67 л.д.209-213)

- показаниями свидетеля Б.М.Е., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она работает руководителем отдела закупок ЗАО ТС «<данные изъяты>». В ее функциональные обязанности входит руководство отделом, подбор и поиск поставщиков продукции. Поставщиком икры осетровых пород в ЗАО ТС «<данные изъяты>» являлось ООО «<данные изъяты>», договор <№ изъят> от 01 августа 2006 года. Договор с ООО «<данные изъяты>» подписывал коммерческий директор Г.Д.Г. Оплата икры происходила согласно договору по отсрочке платежа через банковский счет с момента поставки. (т.68 л.д.145-148)

- показания свидетеля Р.Л.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в должности директора магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят> она работает с декабря 2004 года. Поставщиком икры рыб осетровых пород в магазин являлось ООО «<данные изъяты>». За 2007 год ООО «<данные изъяты>» поставило в магазин икры осетровых пород рыб на сумму 100275 рублей в количестве: икра черная осетровая 56,8 гр. 5 банок, икра осетровая - зернистая 113,6 гр. 3 банки, икра севрюжья 56,8 гр. 5 банок, икра белужья 28,4 гр. 5 банок, икра белужья 56,8 гр. 8 банок, икра осетровая 56,8 гр. 3 банки, икра белужья 113,6 гр. 3 банки, икра осетровая 113,6 гр. 3 банки, икра севрюжья 113,6 гр. 3 банки, а всего 41 банка в ассортименте. Также ей было возвращено в ООО «<данные изъяты>» икры: осетровой 56,8 гр. 3 банки, осетровой 113,6 гр. 3 банки, севрюжьей 56,8 гр. 5 шт., осетровой 113,6 гр. 2 банки, севрюжьей 28,4 гр. 1 банка, на общую сумму 25920 рублей. Возврат происходил по причине окончания сроков реализации. Согласно документам производителем икры являлось РА «<данные изъяты>», а продавцом ООО «<данные изъяты>». (т.68 л.д.198-201)

- показаниями свидетеля М.С.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в должности менеджера по закупкам в магазине «<данные изъяты>» он работает с апреля 2007 года. В его обязанности входит заказ товаров на магазин. Поставщиком икры осетровых пород рыб являлось ООО «<данные изъяты>». Договор на поставку икры заключали менеджеры из центрального офиса. За время его работы было закуплено икры осетровых пород рыб на сумму 65275 рублей: икра - белужья 56,8 гр. 2 банки, белужья 113,6 гр. 3 банки, белужья 56,8 гр. 3 банки, осетровая 56,8 гр. 3 банки, белужья 113,6 гр. 3 банки, осетровая 113,6 гр. 3 банки, севрюжья 113,6 гр. 3 банки. Производителем поставляемой икры, согласно документам являлась РА «<данные изъяты>». На поставленную икру были следующие документы товарно-транспортная накладная, ветеринарная справка, сертификат соответствия и удостоверение качества. Качество икры проверялось им визуально. (т.68 л.д.202-205)

- показания свидетеля К.С.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что менеджером по заказу и приемке товаров ЗАО ТС «<данные изъяты>» она работает с 2005 года. При приемке икры осетровых пород рыб вместе с товаром поступала документация, состоящая из удостоверения качества, сертификата соответствия и товарно-транспортной накладной. За период ее работы в универсаме торговой сети «<данные изъяты>» икра осетровых пород рыб поставлялась всего несколько раз, мелкими партиями по 1-3 банки различного веса. (т.68 л.д.257-259)

- протоколом осмотра № 1 принадлежащих юридическому лицу производственных складских, торговых и иных служебных помещений, других мест хранения и использования имущества, территорий и находящихся там вещей и документов от 26 июля 2007 года, которым установлено, что ООО «<данные изъяты>» арендует складское помещение <№ изъят>, состоящее из трех комнат, расположенное на территории ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>. В первом складском помещении обнаружена холодильная камера объемом 3,60/2,10, в которой поддерживается температура воздуха -2 oС. Во втором складском помещении расположен склад хранения готовой продукции. Третье помещение является подсобным. В подсобном помещении обнаружены и изъяты: электронные весы SW-1; жестяные банки емкостью 500 гр. синего цвета с реквизитами «ОАО «<данные изъяты>» <адрес изъят> и надписью Russiancaviar, Astrakhan»; наклейки на крышки банок с указанной на них массой 28,4 гр. и 113,6 гр. желтого, синего и красного цвета с надписью «Икра зернистая осетровых рыб». Наклейки содержат реквизиты производителя «ОАО РПП «<данные изъяты>» <адрес изъят>»; наклейки на крышки банок с указанной на них массой 500 гр. синего, красного и желтого цвета, которые содержат реквизиты производителя «ООО «<данные изъяты>», <адрес изъят>»; этикетки со штрих-кодом, перечнем ингредиентов и реквизитами ООО «Кристал Крик»; документы, подтверждающие ведение ООО «Кристал Крик» финансово-хозяйственной деятельности. (т.2 л.д.2-3)

- протоколом осмотра № 2 принадлежащих юридическому лицу производственных складских, торговых и иных служебных помещений, других мест хранения и использования имущества, территорий и находящихся там вещей и документов от 26 июля 2007 года, которым установлено, что ООО «<данные изъяты>» арендует офисные помещения <№ изъят>, <№ изъят>, находящиеся на 3 этаже административного здания ОАО «<данные изъяты>» по адресу<адрес изъят>. В процессе осмотра указанных помещений обнаружены и изъяты документы, имеющие отношение к финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>», которые упакованы в 3 ящика и полиэтиленовую сумку, металлический сейф, 3 банки с черной икрой емкостью 113,6 гр. каждая с крышками синего, красного и желтого цвета, производителя РА «<данные изъяты>». (т.2 л.д.4-5)

- протоколом изъятия вещей и документов от 26 июля 2007 года, которым изъяты предметы и документы, обнаруженные в арендуемом ООО «<данные изъяты>» складском помещении <№ изъят> и упакованные в 4 коробки с соответствующими порядковыми номерами и в офисных помещениях <№ изъят> и <№ изъят>, упакованные в 3 коробки и сумку. (т.2 л.д.6-7)

- протоколом изъятия вещей и документов от 27 июля 2007 года, согласно которому в офисных помещениях ООО «<данные изъяты>» изъяты CD-R диск «TDK» объемом 700 Мb с надписью «Весна 17.04.06» и CD-R диск «TDK» объемом 700 Мb с надписью «База 01.04.06-30.06.06». (т.2 л.д.9-10)

- актом вскрытия и осмотра от 1 августа 2007 года картонной коробки № 2, с помещенными в нее предметами, изъятыми 26.07.2007 г. в складском помещении <№ изъят> арендуемом ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, откуда видно, что в коробке находятся: 2 рулона с самоклеящимися наклейками в виде штрих кодов и надписями «..икра севрюги 500 гр.»; 2 рулона с самоклеящимися наклейками в виде штрих кодов и надписями «..икра белуги 500 гр.»; 2 рулона с самоклеящимися наклейками в виде штрих кодов и надписями «..икра осетра 500 гр.»; рулон с самоклеящимися наклейками в виде штрих кодов и надписями «..икра севрюги 113,6 гр.»; рулон с самоклеящимися наклейками в виде штрих кодов и надписями «..икра севрюги 56,8 гр.»; рулон с самоклеящимися наклейками в виде штрих кодов и надписями «..икра осетра 113,6 гр.»; рулон с самоклеящимися наклейками в виде штрих кодов и надписями «..икра осетра 500 гр.»; рулон с самоклеящимися наклейками в виде штрих кодов и надписями «..икра севрюги 500 гр.»; рулон с самоклеящимися наклейками в виде штрих кодов и надписями «..икра белуги 500 гр.»; рулон с круглыми самоклеящимися наклейками, на которых указаны ингредиенты продукта, содержание полезных элементов, калорийность и условия хранения; 16 рулонов с круглыми самоклеящимися наклейками, на которых указаны ингредиенты продукта, содержание полезных элементов, калорийность, условия хранения, ГОСТ, производитель РА «<данные изъяты>»; 23 рулона с овальными самоклеящимися наклейками золотистого цвета с символическим изображением чаши с икрой и надписью синего цвета «<данные изъяты>»; 304 шт. самоклеящихся глянцевых этикетки на жестяные банки емкостью 500 гр. диаметром 115 мм синего цвета с изображением рыбы осетрового вида и надписями «Russiancaviar ОАО РПП «<данные изъяты>» <адрес изъят>, Севрюга, malossol, масса нетто 500 гр...»; 107 шт. самоклеящихся матовых этикетки на жестяные банки емкостью 500 гр. диаметром 115 мм синего цвета с изображением рыбы осетрового вида и надписями «Russiancaviar ОАО РПП «<данные изъяты>» <адрес изъят>, Севрюга, malossol, масса нетто 500 гр...»; 220 шт. самоклеящихся глянцевых этикетки на жестяные банки емкостью 500 гр. диаметром 115 мм синего цвета с изображением рыбы осетрового вида и надписями «Russiancaviar ОАО РПП «<данные изъяты>» <адрес изъят>, Белуга, malossol, масса нетто 500 гр...»; 431 шт. самоклеящихся глянцевых этикеток на жестяные банки емкостью 500 гр. диаметром 115 мм синего цвета с изображением рыбы осетрового вида и надписями «Russiancaviar ОАО РПП «<данные изъяты>» <адрес изъят>, Осетр, malossol, масса нетто 500 гр...». (т.2 л.д.11-13)

- актом вскрытия и осмотра от 1 августа 2007 года картонной коробки № 1, с помещенными в нее предметами, изъятыми 26.07.2007 г. в складском помещении <№ изъят> арендуемом ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, согласно которому в коробке находятся: 15 жестяных банок синего цвета, состоящие из 2 частей емкостью 500 гр. с изображением рыбы осетрового вида и надписями: «Russiancaviar ОАО «<данные изъяты>» <адрес изъят>»; банка жестяная синего цвета, состоящие из 2 частей емкостью 500 гр. с наклейкой на крышке синего цвета, имеющей изображение рыбы осетрового вида и надписями: «Russiancaviar ОАО РПП «<данные изъяты>» <адрес изъят>, Белуга malossol, масса нетто 500 гр...»; банка жестяная синего цвета, состоящие из 2 частей емкостью 500 гр. с наклейкой на крышке синего цвета, имеющей изображение рыбы осетрового вида и надписями: «Russiancaviar ОАО РПП «<данные изъяты>» <адрес изъят>, Белуга malossol, масса нетто 500 гр...», а так же с наклейкой прямоугольной формы со штрих кодом и надписями «икра Белужья 500 гр ЗАО «<данные изъяты>»; банка жестяная синего цвета, состоящие из 2 частей емкостью 500 гр. с наклейкой на крышке желтого цвета, имеющей изображение рыбы осетрового вида и логотип РА «<данные изъяты>» и надписями: «RussiaFG “Delta-plus” 139 KominternSt. Volodarskyvillage, Astrahanregion, Russiancaviarmalossol, Net. 500 gm...» и овальной наклейкой с надписью «<данные изъяты>»; 43 шт. самоклеящихся глянцевых этикетки на жестяные банки емкостью 500 гр. диаметром 115 мм синего цвета с изображением рыбы осетрового вида и надписями «Russiancaviar ОАО РПП «<данные изъяты>» <адрес изъят>, Белуга, malossol, масса нетто 500 гр...»; 211 шт. самоклеящихся глянцевых этикетки на жестяные банки емкостью 500 гр. диаметром 115 мм с изображением рыбы осетрового вида и надписями «Russiancaviar ОАО РПП «<данные изъяты>» <адрес изъят>, Севрюга, malossol, масса нетто 500 гр...»; 285 шт. самоклеящихся глянцевых этикетки на жестяные банки емкостью 500 гр. диаметром 115 мм с изображением рыбы осетрового вида и надписями «Russiancaviar ОАО РПП «<данные изъяты>» <адрес изъят>, Осетр, malossol, масса нетто 500 гр...»; 2 рулона с самоклеящимися наклейками, имеющими штрих-код и надпись «икра осетра 113,6 гр.»; 3 рулона с самоклеящимися наклейками, имеющими штрих-код и надпись «икра белуги 113,6 гр.»; 3 рулона с самоклеящимися наклейками, имеющими штрих-код и надпись «икра севрюги 113,6 гр.»; рулон с самоклеящимися наклейками, имеющими штрих-код и надпись «икра осетра 56,8 гр.»; 4 рулона с самоклеящимися наклейками, имеющими штрих-код и надпись «икра белуги 56,8 гр.»; 3 рулона с самоклеящимися наклейками, имеющими штрих-код и надпись «икра севрюги 56.8 гр.»; рулон с самоклеящимися наклейками размещенными в 9 рядов, имеющими штрих-коды и соответствующие им надписи «икра белуги 56,8 гр.», «икра белуги 500 гр.,», «икра осетра 500 гр.», «икра севрюги 500 гр.», «икра осетра 56,8 гр.», «икра севрюги 56,8 гр.», «икра белуги 113,6 гр.», «икра осетра 113,6 гр.», «икра севрюги 113,6 гр.». (т.2 л.д.14-16)

- актом вскрытия и осмотра от 1 августа 2007 года картонной коробки № 3, с помещенными в нее предметами, изъятыми 26.07.2007 г. в складском помещении <№ изъят> арендуемом ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, откуда видно, что в коробке находятся: 14 резиновых уплотнительных лент; 54 самоклеящихся круглых глянцевых этикетки (на крышки стеклянных банок) желтого цвета в рулоне с изображением рыбы осетрового вида и надписями «ОАО РПП «<данные изъяты>» <адрес изъят> икра зернистая, Russiancaviar malossol, масса нетто 56,8 гр...»; 1930 шт. самоклеящихся круглых глянцевых этикетки (на крышки стеклянных банок) в рулоне с изображением рыбы осетрового вида и надписями «ОАО РПП «<данные изъяты>» <адрес изъят> икра зернистая, Russiancaviar malossol, масса нетто 56,8 гр...»; 9 шт. самоклеящихся круглых глянцевых этикетки (на крышки стеклянных банок) желтого цвета в рулоне с изображением рыбы осетрового вида и надписями «ОАО РПП «<данные изъяты>» <адрес изъят> икра зернистая, Russiancaviarmalossol, масса нетто 28,4 гр...»; 73 шт. самоклеящихся круглых глянцевых этикетки (на крышки стеклянных банок) синего цвета в рулоне с изображением рыбы осетрового вида и надписями «ОАО РПП «<данные изъяты>» <адрес изъят> икра зернистая, Russiancaviar malossol, масса нетто 56,8 гр...»; 600 шт. самоклеящихся круглых глянцевых этикетки (на крышки стеклянных банок) в рулоне с изображением рыбы осетрового вида и надписями «ОАО РПП «<данные изъяты>» <адрес изъят> икра зернистая, Russiancaviar malossol, масса нетто 56,8 гр...»; 57 шт. самоклеящихся круглых глянцевых этикетки (на крышки стеклянных банок) красного цвета в рулоне с изображением рыбы осетрового вида и надписями «ОАО РПП «<данные изъяты>» <адрес изъят> икра зернистая, Russiancaviarmalossol, масса нетто 56,8 гр...»; 13 шт. самоклеящихся круглых глянцевых этикетки (на крышки стеклянных банок) красного цвета в рулоне с изображением рыбы осетрового вида и надписями «ОАО РПП «<данные изъяты>» <адрес изъят> икра зернистая, Russiancaviar malossol, масса нетто 56,8 гр...»; рулон с круглыми самоклеящимися глянцевыми этикетками красного цвета (на крышки стеклянных банок) с надписями «ОАО РПП «<данные изъяты>» <адрес изъят> икра зернистая, Russiancaviarmalossol, масса нетто 113,6 гр...»; рулон с круглыми самоклеящимися глянцевыми этикетками желтого цвета (на крышки стеклянных банок) с надписями «ОАО РПП «<данные изъяты>» <адрес изъят> икра зернистая, Russiancaviarmalossol, масса нетто 113,6 гр...»; рулон с круглыми самоклеящимися глянцевыми этикетками синего цвета (на крышки стеклянных банок) с надписями «ОАО РПП «<данные изъяты>» <адрес изъят> икра зернистая, Russiancaviarmalossol, масса нетто 113,6 гр...»; 13 шт. самоклеящихся круглых глянцевых этикетки (на крышки стеклянных банок) синего цвета в рулоне с изображением рыбы осетрового вида и надписями «ОАО РПП «<данные изъяты>» <адрес изъят> икра зернистая, Russiancaviarmalossol, масса нетто 113,6 гр...»; 96 шт. самоклеящихся круглых этикеток белого цвета с надписями «Россия, РА «<данные изъяты>» <адрес изъят>, производство <адрес изъят> «Д», икра осетровых рыб пастеризованная «Понизовье», масса нетто 56,8 гр.»; 44 шт. самоклеящихся круглых этикеток белого цвета с надписями «Россия, РА «<данные изъяты>» <адрес изъят>, Производство <адрес изъят> «Д» икра осетровых рыб пастеризованная «Понизовье», масса нетто 113 гр.»; 417 шт. самоклеящихся наклеек белого цвета прямоугольной формы с надписями «Икра осетровых рыб. Произведено ОАО «<данные изъяты>» <адрес изъят>»; 80 шт. самоклеящихся наклеек белого цвета прямоугольной формы со штрих-кодами и надписями «икра осетра 500 гр.»; 406 шт. самоклеящихся наклеек белого цвета прямоугольной формы со штрих-кодами и надписями «икра осетра 113,6 гр.»; 282 шт. самоклеящихся наклеек белого цвета прямоугольной формы со штрих-кодами и надписями «икра осетра 56,8 гр.»; 118 шт. самоклеящихся наклейки белого цвета прямоугольной формы со штрих-кодами и надписями «икра осетра 28,4 гр.»; 54 шт. самоклеящихся наклейки белого цвета прямоугольной формы со штрих-кодами и надписями «икра белуги 500 гр.»; 253 шт. самоклеящихся наклейки белого цвета прямоугольной формы со штрих-кодами и надписями «икра белуги 113,6 гр.»; 299 шт. самоклеящихся наклейки белого цвета прямоугольной формы со штрих-кодами и надписями «икра белуги 56,8 гр.»; 266 шт. самоклеящихся наклейки белого цвета прямоугольной формы со штрих-кодами и надписями «икра белуги 28,4 гр.»; 103 шт. самоклеящихся наклейки белого цвета прямоугольной формы со штрих-кодами и надписями «икра севрюги 500 гр.»; 313 шт. самоклеящихся наклеек белого цвета прямоугольной формы со штрих-кодами и надписями «икра белуги 113,6 гр.»; 297 шт. самоклеящихся наклеек белого цвета прямоугольной формы со штрих-кодами и надписями «икра севрюги 56,8 гр.»; 367 шт. самоклеящихся наклеек белого цвета прямоугольной формы со штрих-кодами и надписями «икра севрюги 28,4 гр.»; папка с документами и записями, с которых сняты копии. (т.2 л.д.17-21)

- актом вскрытия и осмотра от 27 июля 2007 года сейфа, изъятого 26.07.2007 года, в офисе <№ изъят>, арендуемом ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, согласно которому в нем находятся 7 компакт дисков, в том числе диск с надписью «База 01.04.06-30.06.06» и надписью «Весна 17.04.06»; приказы, выполненные на бланках ООО «<данные изъяты>», в том числе о назначении Назарова С.В. на должность главного бухгалтера, копии удостоверения качества, копия договора поставки, медицинские и трудовые книжки сотрудников ООО «<данные изъяты>», а так же иные документы, с части которых в ходе осмотра сняты копии и приложены к акту на 34 листах. (т.2 л.д.110-147)

- протоколом осмотра предметов от 6 июля 2009 года, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что установлено содержание и внешний вид 6 CD-R дисков, обнаруженных 27.07.2007 года в сейфе, изъятом 26.07.2007 года в офисе <№ изъят>, арендуемом ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>. По окончании производства осмотра CD-R диски признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (т.2 л.д.149-155)

- протоколом осмотра предметов от 2 апреля 2009 года, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что осмотрены предметы, изъятые 26.07.2007 г. в складском помещении <№ изъят> арендуемом ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, упакованные в картонную коробку № 3, установлены их количество и индивидуальные признаки. По окончании производства осмотра данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу № 169031. (т.2 л.д.156-170)

- протоколом осмотра предметов от 3 апреля 2009 года, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что осмотрены предметы, изъятые 26.07.2007 г. в складском помещении <№ изъят> арендуемом ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, упакованные в картонную коробку, установлены их количество и индивидуальные признаки. По окончании производства осмотра данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (т.2 л.д.171-181)

- протоколом осмотра предметов от 9 апреля 2009 года, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что осмотрены предметы, изъятые 26.07.2007 г. в складском помещении <№ изъят> арендуемом ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, упакованные в картонную коробку, установлены их количество и индивидуальные признаки. По окончании производства осмотра данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (т.2 л.д.182-189)

- протоколом осмотра предметов от 8 апреля 2009 года, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что осмотрены предметы, изъятые 26.07.2007 г. в складском помещении <№ изъят> арендуемом ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, упакованные в картонную коробку, установлены их количество и индивидуальные признаки. По окончании производства осмотра данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (т.2 л.д.190-202)

- протоколом выемки информации о входящих и исходящих электронных отправлениях, передаваемых через электронные почтовые ящики с адресами «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», хранящейся на почтовом сервере в ООО «<данные изъяты>», в ходе которого необходимая информация, содержащаяся в перечисленных электронных почтовых ящиках, скопирована на CD-R диск, который изъят. (т.112 л.д.16-19)

- справкой ООО «<данные изъяты>», согласно которой, электронный почтовый ящик «<данные изъяты>» зарегистрирован на имя Р.Л.. (т.114 л.д.250)

- протоколом осмотра предметов, приложениями к указанному протоколу, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что были установлены индивидуальные признаки изъятого в ООО «<данные изъяты>» CD-R диска и хранящейся на нем информации. В ходе осмотра установлено, что электронный почтовый ящик с адресом «<данные изъяты>», используемый сотрудницей ООО «<данные изъяты>» Р.Л., содержит 845 входящих и исходящих электронных почтовых отправлений, в том числе и имеющих отношение к уголовному делу за период с 27.11.2006 по 19.09.2007 г.г. Корреспонденция в указанном электронном почтовом ящике представляет собой ежедневные финансовые отчеты Р.Л., пересылаемые учредителю ООО «<данные изъяты>» З.В.О. о движении денежных средств в кассе и на расчетных счетах указанного общества. Электронная корреспонденция содержит сведения об обналичивании денежных средств, поступающих со счетов компаний, имеющих в своей деятельности признаки фиктивности, сведения о расходах Березина И.А. на «встречу товара», сведения о расходах Березина И.А. на изготовление печатей сторонних компаний, таких как «<данные изъяты>» и других.

Так, 3.11.2006 в кассу ООО «<данные изъяты>» поступило 48 880 рублей. Основанием к поступлению указанной суммы явилось «обналичка Элмир» (т.112 л.д.83); 10.11.2006 в кассу ООО «<данные изъяты>» поступило 196500 рублей от Березина И.А. и 60000 рублей от А.Д.Е.. Основанием к поступлению указанных сумм явилось «обнал» (т.112 л.д. 86); 17.11.2007 в кассу поступило 59500 рублей от З.А.М. (т.112 л.д.88); 21.11.2007 в кассу поступило 43488 рублей от З.А.М. (т.112 л.д.89); 27.11.2006 в кассу ООО «<данные изъяты>» поступило 37500 рублей от З.А.М. и 20000 рублей от Березина И.А.. Основанием к поступлению указанных сумм явилось «обнал» (т.112 л.д.90). 13.12.2006 от З.А.М. в кассу поступило 142800 рублей, из которых 62300 рублей переданы З.В.О. и 150000 рублей переданы Ермакову О.В. в качестве оплаты за товар (т.112 л.д.110). 16.01.2007 от А.Д.Е. в кассу ООО «<данные изъяты>» поступило 150000 рублей (т.112 л.д.143); 17.01.2007 от Березина И.А. в кассу поступило 150000 рублей, в тот же день Березин И.А. получил 2000 рублей для оплаты услуг ООО «<данные изъяты>» (т.112 л.д.147). 26.01.2007 от З.В.О. в кассу поступило 44925 рублей, которые в тот же день он забрал себе (т.112 л.д.159); 28.02.2007 от Щ.С.В. в кассу поступило 70000 рублей (т.112 л.д.189); 08.06.2007 от Щ.С.В. в кассу поступило 150000 рублей по основанию «обналичка» (т.112 л.д.299); 21.06.2007 от Березина И.А. в кассу поступило 150000 рублей; (т.112 л.д.305); 09.07.2007 снято с карты Березина И.А. 250000 рублей (т.112 л.д.314); 02.08.2007 обналичено Березиным И.А. 300000 рублей (т.112 л.д.322); 27.08.2007 обналичено Щ.С.В. 194000 рублей (т. 112 л.д. 329); 29.08.2007 обналичено З.А.М. 44000 рублей (т.112 л.д.330).

Вместе с тем, на счета компаний ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», имеющих в своей деятельности признаки фиктивности за период с 27.11 по 01.12.2006 года перечислено 2223500 рублей (т.112 л.д.95); за период с 04.12. по 08.12.2006 года на счета тех же предприятий перечислено 3230000 рублей (т.112 л.д.106); за период с 11.12 по 15.12.2006 года на счет ООО «<данные изъяты>» перечислено 720000 рублей (т.112 л.д.114); за период с 18.12 по 22.12.2006 года на счета ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» перечислено 2895000 рублей (т.112 л.д.125); за период с 25.12 по 29.12.2006 года на счета компаний ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», имеющих в своей деятельности признаки фиктивности, перечислено 3110000 рублей (т.112 л.д.127, 129-133); за период с 08.01. по 12.01.2007 года на счета компаний ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» перечислено 2100000 рублей (т.112 л.д.135, 138, 140); за период с 15.01. по 19.01.2007 года на счета компаний ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» перечислено 3730500 рублей (т.112 л.д.144, 148, 150); за период с 22.01 по 26.01.2007 года на счет компании ООО «<данные изъяты>» переведено 3000000 рублей (т.112 л.д.158); за период с 29.01 по 01.02.2007 года на счет компании ООО «<данные изъяты>» переведено 1130000 рублей (т.112 л.д.167); за период с 05.02 по 09.02.2007 года на счет компании ООО «<данные изъяты>» переведено 1685000 рублей (т.112 л.д.175, 177); за период с 19.02 по 23.02.2007 года на счет компании ООО «<данные изъяты>» переведено 1150000 рублей (т.112 л.д. 186); за период с 26.02 по 02.03.2007 года на счет компании ООО «<данные изъяты>» переведено 2170000 рублей (т.112 л.д.192); за период с 05.03 по 09.03.2007 года на счет компании ООО «<данные изъяты>» переведено 1200000 рублей (т.112 л.д. 201); за период с 12.03 по 16.03.2007 года на счет компании ООО «<данные изъяты>» переведено 460000 рублей (т.112 л.д.205, 207); за период с 19.03 по 23.03.2007 года на счет компании ООО «<данные изъяты>» переведено 430000 рублей (т.112 л.д.212); за период с 26.03 по 30.03.2007 года на счет компании ООО «<данные изъяты>» переведено 2255000 рублей (т.112 л.д.221); за период со 02.04 по 04.04.2007 года на счет компании ООО «<данные изъяты>» переведено 1215000 рублей (т.112 л.д.233); за период с 09.04 по 11.04.2007 года на счет компании ООО «<данные изъяты>» переведено 720000 рублей (т.112 л.д.240); за период с 16.04 по 19.04.2007 года на счет компании ООО «<данные изъяты>» переведено 1170000 рублей (т.112 л.д. 251); за период с 23.04 по 28.04.2007 года на счет компании ООО «<данные изъяты>» переведено 3400000 рублей (т.112 л.д.261); за период с 02.05 по 04.05.2007 года на счет компании ООО «<данные изъяты>» переведено 1330000 рублей (т.112 л.д.265); за период с 07.05 по 11.05.2007 года на счет компании ООО «<данные изъяты>» переведено 320000 рублей (т.112 л.д.268); за период с 14.05 по 18.05.2007 года на счет компании ООО «<данные изъяты>» переведено 700000 рублей (т.112 л.д. 273); за период с 21.05 по 25.05.2007 года на счет компании ООО «<данные изъяты>» переведено 1660000 рублей (т.112 л.д.287); за период с 28.05 по 01.06.2007 года на счет компании ООО «<данные изъяты>» переведено 1000000 рублей (т.112 л.д.291, 293); за период с 04.06 по 09.06.2007 года на счет компании ООО «<данные изъяты>» переведено 750000 рублей (т.112 л.д.300); за период с 18.06 по 22.06.2007 года на счет компании ООО «<данные изъяты>» переведено 1655000 рублей (т.112 л.д.306); за период с 25.06 по 28.06.2007 года на счет компании ООО «<данные изъяты>» переведено 1844000 рублей (т.112 л.д.309); за период с 02.07 по 06.07.2007 года на счет компании ООО «<данные изъяты>» переведено 1400000 рублей (т.112 л.д.313); за период с 23.07 по 27.07.2007 года на счет компании ООО «<данные изъяты>» переведено 3095000 рублей (т.112 л.д. 320); за период с 06.08 по 10.08.2007 года на счет компании ООО «<данные изъяты>» переведено 3690000 рублей (т.112 л.д.325); за период с 28.08 по 30.08.2007 года на счет компании ООО «<данные изъяты>», принадлежащей А.Д.Е. переведено 3110000 рублей (т.112 л.д.331).

Кроме того, согласно отчетам Р.Л. о ежедневном расходовании денежных средств, Березину И.А. выдавались деньги 12.02.2007, 12.03.2007, 19.03.2007, 04.04.2007 на изготовление печатей различных организаций, в том числе на изготовление печати компании ООО «<данные изъяты>» (т. 112 л.д.180, 202, 209, 232).

Кроме того, в переписке Р.Л. и З.В.О. обнаружена информация, в виде приложенного сканированного файла, представляющая собой счет <№ изъят> от 31.01.2007 за приобретение электроматериалов в компании ООО «<данные изъяты>», согласно которого в качестве покупателя товара выступает ООО «<данные изъяты>». Контактным лицом указанного предприятия является Березин И.А. и для связи указан номер его мобильного телефона (т. 112 л.д.164). По окончании производства осмотра CD-R диск признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу.

(том № 112 л.д.34-337)

- сообщением председателя РА «Дельта-плюс» Б.Р.Х., из которого следует, что упаковочная тара с этикетками и логотипами РА «<данные изъяты>» в период с 01.01.2006 по 01.08.2007 г.г. никому не отгружалась. (т.1 л.д.157)

- заверенной копией договора поставки <№ изъят> от 24 января 2007 года, откуда видно, что между поставщиком РА «<данные изъяты>» в лице Председателя Т.Л.И. и покупателем ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Ермакова О.В., действующего на основании доверенности, заключен договор о поставке икры рыб осетровых пород. (т.1 л.д.159-161)

- заверенной копией товарной накладной <№ изъят> от 30.03.2007 года, согласно которой РА «<данные изъяты>» поставила в адрес ООО «<данные изъяты>» 316 банок с икрой белуги массой 28,4 гр., 92 банки с икрой белуги массой 56,8 гр., 42 банки с икрой осетра массой 113 гр. (т.1 л.д.162)

- заверенной копией счета-фактуры <№ изъят> от 30.03.2007 года, согласно которой РА «<данные изъяты>» поставила в адрес ООО «<данные изъяты>» 316 банок с икрой белуги массой 28,4 гр., 92 банки с икрой белуги массой 56,8 гр., 42 банки с икрой осетра массой 113 гр. (т.1 л.д.163)

- заверенной копией удостоверения качества <№ изъят> от 30.03.2007 года к накладной <№ изъят> от 30.03.2007 на икру белуги, расфасованную в 316 банок массой 28,4 гр., что в совокупности составляет 8,9744 кг, 92 банки массой 56,8 гр., что в совокупности составляет 5,2256 кг. (т.1 л.д.164)

- заверенной копией удостоверения качества <№ изъят> от 30.03.2007 года к накладной <№ изъят> от 30.03.2007 на икру осетра, расфасованную в 42 банки массой 113 гр., что в совокупности составляет 4,746 кг. (т.1 л.д.165)

- заверенной копией товарной накладной <№ изъят> от 22.02.2007 года, согласно которой РА «<данные изъяты>» поставила в адрес ООО «<данные изъяты>» 576 банок с икрой осетра массой 28,4 гр. (т.1 л.д.166)

- заверенной копией счета-фактуры <№ изъят> от 22.02.2007 года, согласно которой РА «<данные изъяты>» поставила в адрес ООО «<данные изъяты>» 576 банок с икрой осетра массой 28,4 гр. (т.1 л.д.167)

- заверенной копией удостоверения качества <№ изъят> от 22.02.2007 года к накладной <№ изъят> от 22.02.2007 на икру осетра, расфасованную в 576 банок массой 28,4 гр., что в совокупности составляет 16,3584 кг. (т.1 л.д.168)

- заверенной копией товарной накладной <№ изъят> от 06.02.2007 года, согласно которой РА «<данные изъяты>» поставила в адрес ООО «<данные изъяты>» 176 банок с икрой осетра массой 113 гр., 1200 банок с икрой осетра массой 56,8 гр., 120 банок с икрой белуги массой 113 гр., 387 банок с икрой белуги массой 56,8 гр., 10 банок с икрой белуги массой 0,5 кг, 10 банок с икрой осетра массой 0,5 кг. (т.1 л.д.169-170)

- заверенной копией счета-фактуры <№ изъят> от 06.02.2007 года, согласно которой РА «<данные изъяты>» поставила в адрес ООО «<данные изъяты>» 176 банок с икрой осетра массой 113 гр., 1200 банок с икрой осетра массой 56,8 гр., 120 банок с икрой белуги массой 113 гр., 387 банок с икрой белуги массой 56,8 гр., 10 банок с икрой белуги массой 0,5 кг, 10 банок с икрой осетра массой 0,5 кг. (т.1 л.д.171)

- заверенной копией удостоверения качества <№ изъят> от 09.02.2007 года к накладной <№ изъят> от 06.02.2007 на икру осетра, расфасованную в 10 банок массой 0,5 кг, что в совокупности составляет 5,0 кг и икру белуги, расфасованную в 10 банок массой 0,5 кг, что в совокупности составляет 5,0 кг. (т.1 л.д.172)

- заверенной копией удостоверения качества <№ изъят> от 09.02.2007 года к накладной <№ изъят> от 06.02.2007 на икру осетра, расфасованную в 176 банок массой 113 гр., что в совокупности составляет 19,888 кг, икру осетра расфасованную в 1200 банок массой 56,8 гр., что в совокупности составляет 68,16 кг, икру белуги, расфасованную в 120 банок массой 113 гр., что в совокупности составляет 13,56 кг и икру белуги, расфасованную в 387 банок массой 56,8 гр., что в совокупности составляет 21,9816 кг. (т.1 л.д.173)

- заверенной копией сертификата соответствия <№ изъят> сроком действия с 6 сентября 2006 года по 6 сентября 2007 года. ( т.1 л.д.174)

- заверенной копией сертификата соответствия <№ изъят> сроком действия с 30 мая 2007 года по 30 мая 2009 года. (т.1 л.д.175)

- заверенной копией сертификата соответствия <№ изъят> сроком действия с 31 мая 2005 года по 31 мая 2007 года. (т.1 л.д.176)

- заверенной копией удостоверения качества <№ изъят> от 30.01.2007 года к накладной <№ изъят> от 30.01.2007 года, согласно которой изготовителем партии икры осетровых рыб является ОАО «<данные изъяты>», отправителем является ООО «<данные изъяты>», товарополучателем - РА «<данные изъяты>». Копия не содержит разграничения икры по видам и печатей производителя и отправителя. (т.1 л.д.177)

- заверенной копией сертификата соответствия <№ изъят> сроком действия с 16 июня 2006 года по 16 июня 2008 года. (т.1 л.д.178)

- заверенной копией товарной накладной <№ изъят> от 24.05.2007 года, согласно которой РА «<данные изъяты>» поставила в адрес ООО «<данные изъяты>» 253 банки с икрой белуги массой 113 гр., 207 банок с икрой осетра массой 113 гр., 92 банки с икрой осетра массой 56,8 гр. (т.1 л.д.179)

- заверенной копией счета-фактуры <№ изъят> от 24.05.2007 года согласно которой РА «<данные изъяты>» поставила в адрес ООО «<данные изъяты>» 253 банки с икрой белуги массой 113 гр., 207 банок с икрой осетра массой 113 гр., 92 банки с икрой осетра массой 56,8 гр. (т.1 л.д.180)

- заверенной копией удостоверения качества <№ изъят> от 25.05.2007 года к накладной <№ изъят> от 24.05.2007 на икру белуги, расфасованную в 253 банки массой 113 гр., что в совокупности составляет 28,589 кг. (т.1 л.д.181)

- заверенной копией товарной накладной <№ изъят> от 21.02.2007 года, согласно которой РА «<данные изъяты>» поставила в адрес ООО «<данные изъяты>» 96 банок с икрой белуги массой 113 гр., 333 банки с икрой белуги массой 56,8 гр., 288 банок с икрой белуги массой 28,4 гр., 184 банки с икрой осетра массой 113 гр. (т.1 л.д.184-185)

- заверенной копией счета-фактуры <№ изъят> от 21.02.2007 года, согласно которой РА «<данные изъяты>» поставила в адрес ООО «<данные изъяты>» 96 банок с икрой белуги массой 113 гр., 333 банки с икрой белуги массой 56,8 гр., 288 банок с икрой белуги массой 28,4 гр., 184 банки с икрой осетра массой 113 гр. (т.1 л.д.182)

- заверенной копией удостоверения качества <№ изъят> от 21.02.2007 года к накладной <№ изъят> от 21.02.2007 на икру белуги, расфасованную в 288 банок массой 28,4 гр., что в совокупности составляет 8,1792 кг; икру белуги, расфасованную в 333 банки массой 56,8 гр., что в совокупности составляет 18,9144 кг; икру белуги, расфасованную в 96 банок массой 113 гр., что в совокупности составляет 10,848 гр. (т.1 л.д.183)

- протокол осмотра предметов от 27 апреля 2009 года, откуда видно, что установлены индивидуальные признаки жестяных крышек и самоклеящихся бирок, используемых РА «<данные изъяты>» для упаковки собственной продукции. (том № 1 л.д. 188-190) - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что вышеуказанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (т.1 л.д.191-193)

- протоколом осмотра документов от 01 июня 2009 года, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены документы, изъятые в ООО «<данные изъяты>» из которых следует, что руководители ООО «<данные изъяты>» заключали договоры на поставку икры рыб осетровых видов с различными торговыми предприятиями г.Москвы и Московской области, реализуя икру, в том числе и производителя ОАО РПП «<данные изъяты>» (т. 36 л.д. 198, 208), а так же осуществляли предпринимательскую деятельность от имени ООО «<данные изъяты>», приобретая в мае 2007 года холодильное оборудование в ООО «<данные изъяты>» (т.36 л.д.151-155). По окончании производства осмотра данные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.(т.36 л.д.1-306)

- протоколом осмотра документов от 28 июля 2009 года, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что изъятые в ООО «<данные изъяты>» накладные, отражающие движение икры рыб осетровых видов на складе предприятия, содержат информацию о датах поставки, видах икры, её количестве и поставщиках икорной продукции. Так, из текста накладных следует, что руководители и учредители ООО «<данные изъяты>» приобретали:

- 20 января 2007 года: 240 банок с икрой белуги массой 113 гр. каждая, 240 банок с икрой осетра массой 113 гр. каждая (т.38 л.д.153);

- 22 января 2007 года у лица с именем «В»: 240 банок с икрой осетра массой 113 гр. каждая (т.38 л.д.152);

- 23 января 2007 года: 182 банки с икрой белуги массой 113 гр. каждая (т.38 л.д.146);

- 1 февраля 2007 года у лица с именем «Л»: 120 банок с икрой белуги массой 113 гр. каждая, 259 банок с икрой белуги массой 56 гр. каждая, 40 банок с икрой белуги массой 56 гр. каждая (т.38 л.д.130);

- 5 февраля 2007 года: 60 банок с икрой севрюги массой 113 гр. каждая, 200 банок с икрой осетра массой 56 гр. каждая, 40 банок с икрой севрюги массой 56 гр. каждая (т.38 л.д.127);

- 7 февраля 2007 года: 60 банок с икрой осетра массой 56 гр. каждая, 60 банок с икрой севрюги массой 56 гр. каждая (т.38 л.д.121);

- 9 февраля 2007 года у лица по имени «В»: 120 банок с икрой севрюги массой 113 гр. каждая, 240 банок с икрой севрюги массой 56 гр. каждая (т.38 л.д.116);

- 12 февраля 2007 года: 120 банок с икрой севрюги массой 113 гр. каждая, 120 банок с икрой севрюги массой 56 гр. каждая (т.38 л.д.113),

- 23 февраля 2007 года у лица по имени «Л»: 60 банок с икрой белуги массой 113 гр. каждая, 180 банок с икрой севрюги массой 113 гр. каждая (т.38 л.д.89);

- 27 февраля 2007 года у лица по имени «О»: 5 банок с икрой севрюги массой 500 гр. каждая, 10 банок с икрой севрюги массой 113 гр. каждая, 5 банок с икрой осетра массой 56 гр. каждая, 5 банок с икрой белуги массой 28 гр. каждая (т.38 л.д.86);

- 2 марта 2007 года у лица с именем «К»: 29 банок с икрой белуги массой 500 гр. каждая (т.38 л.д.77);

- 3 марта 2007 года у лица по имени «Л»: 60 банок с икрой осетра массой 113 гр. каждая, 172 банки с икрой белуги массой 113 гр. каждая (т.38 л.д.73);

- 14 марта 2007 года у лиц с рынка: 65 банок с икрой белуги массой 113 гр. каждая, у лица с именем «К»: 52 банки с икрой белуги массой 500 гр. каждая (т.38 л.д.56);

- 19 марта 2007 года у лиц, обозначенных как «Р» 144 банки с икрой белуги массой 113 гр. каждая, 274 банки с икрой белуги массой 56 гр. каждая (т.38 л.д.51);

- 22 марта 2007 года у лица с именем «К»: 74 банки с икрой белуги массой 500 гр. каждая (т.38 л.д.45);

- 27 марта 2007 года у лица с именем «В» 240 банок с икрой белуги массой 113 гр. каждая, 120 банок с икрой белуги массой 56 гр. каждая (т.38 л.д.38);

- 28 марта 2007 года у лиц, обозначенных как «Р»: 111 банок с икрой осетра массой 113 гр. каждая (т.38 л.д.36);

- 29 марта 2007 года у лица по имени «Л»: 235 банок с икрой белуги массой 113 гр. каждая, у лица по имения «В»: 300 банок с икрой белуги массой 113 гр. каждая (т.38 л.д.34);

- 30 марта 2007 года у лица по имени «Ж» 20 банок с икрой белуги массой 500 гр. каждая, у лица по имени «К»: 23 банки с икрой белуги массой 500 гр. каждая (т.38 л.д.33);

- 31 марта 2007 года у лица по имени «Л»: 60 банок с икрой белуги массой 113 гр. каждая, 360 банок с икрой белуги массой 56 гр. каждая, у лица по имени «В»: 300 банок с икрой белуги массой 113 гр. каждая (т.38 л.д.29);

- 4 апреля 2007 года у лиц, обозначенных как «Р»: 216 банок с икрой белуги массой 113 гр. каждая, у лица по имени «Л»: 134 банки с икрой белуги массой 113 гр. каждая, 241 банку с икрой белуги массой 56 гр. каждая (т.38 л.д.26);

- 6 апреля 2007 года у лиц, обозначенных как «Р»: 216 банок с икрой белуги массой 113 гр. каждая (т.38 л.д.23);

- 9 апреля 2007 года, у лица по имени «Л»: 180 банок с икрой осетра массой 113 гр. каждая, у лица с именем «Ж2»: 15 банок с икрой белуги массой 500 гр. каждая, 39 банок с икрой осетра массой 500 гр. каждая, 11 банок с икрой севрюги массой 500 гр. каждая, 12 банок с икрой белуги массой 500 гр. каждая (т.38 л.д.21);

- 16 апреля 2007 года у лица, обозначенного как «Р»: 72 банки с икрой белуги массой 113 гр. каждая, у лица по имени «Л»: 172 банки с икрой осетра массой 113 гр. каждая, у лица по имени «К»: 55 банок с икрой белуги массой 500 гр. каждая (т.38 л.д.7);

- 17 апреля 2007 года у лица по имени «Л» 211 банок с икрой севрюги массой 113 гр. каждая (т.38 л.д.6);

- 23 апреля 2007 года у лица по имени «Л» 122 банки с икрой белуги массой 113 гр. каждая, 123 банки с икрой осетра массой 113 гр. каждая (т.38 л.д.3);

- 26 апреля 2007 года у лица по имени «В»: 68 банок с икрой осетра массой 113 гр. каждая (т.37 л.д.189);

- 27 апреля 2007 года у лица по имени «Л» 120 банок с икрой осетра массой 113 гр. каждая и 176 банок с икрой севрюги массой 113 гр. каждая (т.37 л.д.186);

- 2 мая 2007 года у лица с именем «К» 10 банок с икрой белуги массой 500 гр. каждая, 39 банок с икрой осетра массой 500 гр. каждая, 20 банок с икрой севрюги массой 500 гр. каждая (т.37 л.д.176);

Кроме этого, часть осмотренных накладных содержат рукописные пояснительные надписи «<данные изъяты>», тухлая, брак, бомбаж, на перекатку» (т.38 л.д.11, 13, 17, 18; т.37 л.д.168-170, 172-175, 177-178, 180-184, 188, 190, 192, 195-197, 199-200).

Кроме этого, часть изъятых в ООО «<данные изъяты>» накладных составлена от имени ООО «<данные изъяты>» (т.37 л.д.2-7, 9-17, 22, 24-27, 29-31, 33, 37-38, 40-44, 54-55, 57-61, 63-64, 70-71, 75, 78-79, 84-88, 96, 100, 104-107, 109-112, 115-116, 120-121, 124-125, 130, 136, 138-141, 144-145, 149, 151-154, 156-161, 166).

Кроме того, установлены индивидуальные признаки и смысловое содержание листа со сведениями об отгрузке икры рыб осетровых видов на 24.12.06, который содержит рукописные записи о необходимости переклеить этикетки на банках и получить, таким образом, из икры севрюги икру осетра (т.37 л.д.66).

Установлены индивидуальные признаки и смысловое содержание листа со сведениями об отгрузке икры рыб осетровых видов, который содержит рукописные записи о необходимости из имеющихся 577 банок массой 56 гр. сделать 204 банки № 2, а оставшуюся икру поместить в банки № 3 (т.37 л.д. 74)

Лист со сведениями об отгрузке содержит рукописные записи о необходимости обклеить «лысые» банки с черной икрой согласно указанному в листе развоза количеству и видам икры (т.37 л.д.80) По окончании производства осмотра указанные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

(том № 37 л.д.1-200; том № 38 л.д.156-185)

- протоколом осмотра документов от 23 июля 2009 года, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что изъятые в ООО «<данные изъяты>» накладные, отражающие движение икры рыб осетровых видов на складе предприятия, содержат информацию о датах поставки, видах икры, её количестве и поставщиках икорной продукции. Так, из текста накладных следует, что руководители и учредители ООО «<данные изъяты>» приобретали:

- 7 мая 2007 года у лица по имени «Л» 180 банок с икрой белуги массой 113 гр. каждая, 252 банки с икрой белуги массой 56 гр. каждая, 60 банок с икрой осетра массой 113 гр. каждая, 158 банок с икрой севрюги массой 113 гр. каждая; у лица по имени «Ж» 55 банок с икрой осетра массой 56 гр. каждая (т.39 л.д.172);

- 10 мая 2007 года у лица по имени «Ж3» 50 банок с икрой севрюги массой 05 кг. каждая (т.39 л.д.171)

- 11 мая 2007 года у лица по имени «Л» 240 банок с икрой осетра массой 113 гр. каждая (т.39 л.д.170)

- 18 мая 2007 года у лица по имени «В» 240 банок с икрой осетра массой 113 гр. каждая, 240 банок с икрой осетра массой 56 гр. каждая (т.39 л.д.168);

- 23 мая 2007 года у лица по имени «В» 120 банок с икрой белуги массой 56 гр. каждая (т.39 л.д.167);

- 26 мая 2007 года у лица по имени «Л» 187 банок с икрой белуги массой 113 гр. каждая (т.39 л.д.166);

- 1 июня 2007 года у лица по фамилии О 190 банок с икрой белуги массой 113 гр. каждая и 60 банок с икрой белуги массой 56 гр. каждая, в тот же день от того же лица поступила икра с перекатки (т.39 л.д.146, 148)

- 4 июня 2007 года у лица по имени «Ж» 5 банок с икрой севрюги массой 0,5 кг каждая (т.39 л.д.149);

- 7 июня 2007 года у лица по имени «Л» 512 банок с икрой массой 56 гр. каждая (т.39 л.д.150);

- 9 июня 2007 года от «Л» с перекатки поступило 115 банок с икрой осетра массой 56 гр. каждая (т.39 л.д.130);

- 13 июня 2007 года у лица по имени «В»: 180 банок с икрой севрюги массой 113 гр. каждая; 120 банок с икрой осетра массой 56 гр. каждая; 56 банок с икрой белуги массой 56 гр. каждая; 76 банок с икрой белуги массой 28 гр. каждая (т.39 л.д.133);

- 13 июня 2007 года у лица по имени «Л» с перекатки 95 банок с икрой белуги массой 113 гр. каждая, 32 банки с икрой осетра массой 113 гр. каждая, 23 банки с икрой севрюги массой 113 гр. каждая (т.39 л.д.132);

- 14 июня 2007 года у лица по имени «Ж»: 30 банок с икрой севрюги массой 113 гр. каждая (т.39 л.д.135);

- 14 июня 2007 года у лица по имени «Л» 320 банок с икрой севрюги массой 56 гр. каждая (т.39 л.д.134);

- 18 июня 2007 года у лица по имени «Л»: 120 банок с икрой севрюги массой 56 гр. каждая и 180 банок с икрой севрюги массой 113 гр. каждая (т.39 л.д.139);

- 19 июня 2007 года у лица по имени «Л» 197 банок с икрой осетра массой 113 гр. каждая (т.39 л.д.143);

- 20 июня 2007 года у лица по имени «Л»: 193 банки с икрой севрюги массой 56 гр. каждая, 60 банок с икрой севрюги массой 113 гр. каждая (т.39 л.д.145);

- 21 июня 2007 года у лица по имени «В»: 120 банок с икрой осетра массой 56 гр. каждая, 86 банок с икрой севрюги массой 56 г и 115 банок с икрой осетра массой 56 гр. (т.39 л.д.129);

- 25 июня 2007 года у лица по имени «В»: 229 банок с икрой белуги массой 113 гр. каждая (т.39 л.д.156);

- 25 июня 2007 года у лица по имени «В»: 120 банок с икрой севрюги массой 113 гр. каждая, 60 банок с икрой осетра массой 113 гр. каждая, 60 банок с икрой осетра массой 113 гр. каждая, 24 банки с икрой осетра массой 113 гр. каждая, 9 банок с икрой белуги массой 113 гр. каждая, 9 банок с икрой белуги массой 56 гр. каждая, 4 банки с икрой белуги массой 28 гр. каждая и 38 банок с икрой осетра массой 56 гр. каждая (т.39 л.д.155);

- 27 июня 2007 года у лица по имени «В»: 120 банок с икрой осетра массой 113 гр. каждая и 120 банок с икрой белуги массой 113 гр. каждая (т.39 л.д.154);

- 3 июля 2007 года у лица по имени «В»: 120 банок с икрой осетра массой 113 гр. каждая, 60 банок с икрой севрюги массой 113 гр. каждая и 240 банок с икрой севрюги массой 56 гр. каждая (т.39 л.д.158);

- 9 июля 2007 года у лица по имени «Л»: 188 банок с икрой осетра массой 113 гр. каждая и 60 банок с икрой севрюги массой 113 гр. каждая;

- 11 июля 2007 года у неустановленного следствием лица по имени «Л» 280 банок с икрой осетра массой 56 гр. каждая (т.39 л.д.161);

- 15 июля 2007 года у лица по имени «Л» 180 банок с икрой белуги массой 113 гр. каждая (т.39 л.д.163);

- 23 июля 2007 года у лица по имени «Л» 27 банок с икрой белуги массой 113 гр. каждая, 72 банки с икрой осетра массой 113 гр. каждая, 54 банки с икрой севрюги массой 113 гр. каждая, 51 банку с икрой севрюги массой 56 гр. каждая, 27 банок с икрой осетра массой 56 гр. каждая и 10 банок с икрой белуги массой 56 гр. каждая (т.39 л.д.159);

- 30 июля 2007 года у лица по имени «Ж3»: 25 банок с икрой белуги массой 500 гр. каждая, 25 банок с икрой севрюги массой 500 гр. каждая (т.39 л.д.126);

- 8 августа 2007 года у лица по имени «В» 60 банок с икрой севрюги массой 113 гр. каждая, 120 банок с икрой севрюги массой 56 гр. каждая и 120 банок с икрой белуги массой 56 гр. каждая (т.39 л.д.117);

- 10 августа 2007 года у лица по имени «Л» 4 банки с икрой белуги массой 56 гр. каждая и 209 банок с икрой белуги массой 113 гр. каждая (т.39 л.д.152);

- 16 августа 2007 года у лица по имени «Ж3» 20 банок с икрой осетра массой 500 гр. каждая, 10 банок с икрой севрюги массой 500 гр. каждая и 10 банок с икрой белуги массой 500 гр. каждая;

- 20 августа 2007 года у лица по имени «Л» 124 банки с икрой осетра массой 113 гр. каждая (т.39 л.д.124).

Кроме того, осмотром установлены индивидуальные признаки и содержание иных изъятых в ООО «<данные изъяты>» документов, в том числе копий удостоверений качества ООО РПП «<данные изъяты>», содержащих исправление порядковых номеров, одинаковые дефекты печати и идентичные копии подписей заведующего лабораторией при наличии оригиналов оттисков печатей ОАО РПП «<данные изъяты>» (т.39 л.д.9-11, 13, 15, 17-23), а так же сертификатов соответствия, книги продаж и счетов-фактур. По окончании производства осмотра указанные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (т.39 л.д.173-214)

- протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены документы на икру рыб осетровых видов, изъятых в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, из которого следует, что в числе осмотренных документов имеются накладные, отражающие движение икры рыб осетровых видов на складе предприятия, содержат информацию о датах поставки, видах икры, её количестве и поставщиках икорной продукции. Так, из текста накладных следует, что руководители и учредители ООО «<данные изъяты>» приобретали:

- 26 сентября 2006 года: 10 банок с икрой белуги массой 500 гр. каждая, 120 банок с икрой белуги массой 113 гр. каждая, 60 банок с икрой осетра массой 113 гр. каждая, 60 банок с икрой севрюги массой 113 гр. каждая, которые принял Березин И.А. (т.56 л.д.184);

- 28 сентября 2006 года у поставщика «О»: 10 банок с икрой осетра массой 500 гр. каждая, 50 банок с икрой белуги массой 113 гр. каждая, которые принял Березин И.А. (т.56 л.д.182);

- 4 октября 2006 года: 60 банок с икрой севрюги массой 113 гр. каждая, 175 банок с икрой белуги массой 28 гр. каждая, которые принял Березин И.А. (т.56 л.д.179);

- 6 октября 2006 года 15 банок с икрой белуги массой 500 гр. каждая, 15 банок с икрой осетра массой 500 гр. каждая, 60 банок с икрой белуги массой 113 гр. каждая, 120 банок с икрой осетра массой 113 гр. каждая, которые принял Березин И.А. (т.56 л.д.176);

- 12 октября 2006 года: 15 банок с икрой белуги массой 500 гр. каждая, 15 банок с икрой осетра массой 500 гр. каждая, 15 банок с икрой севрюги массой 500 гр. каждая, которые принял Березин И.А. (т.56 л.д.172);

- 25 октября 2006 года: 42 банки с икрой белуги массой 113 гр. каждая, которые принял Березин И.А. (т.56 л.д.168);

- 30 октября 2006 года: 32 банки с икрой белуги массой 113 гр. каждая, которые принял Березин И.А. (т.56 л.д.165);

- 1 ноября 2006 года: 100 банок с икрой осетра емкостью 56 гр. каждая, 130 банок с икрой белуги массой 28 гр. каждая, 107 банок с икрой осетра массой 28 гр. каждая, 25 банок с икрой севрюги массой 28 гр. каждая, которые принял Березин И.А. (т.56 л.д.161);

- 4 ноября 2006 года: 120 банок с икрой осетра массой 113 гр. каждая, 120 банок с икрой севрюги массой 113 гр. каждая, которые принял Березин И.А. (т.56 л.д.158);

- 9 ноября 2006 года: 27 банок с икрой белуги массой 113 гр. каждая, 75 банок с икрой белуги массой 56 гр. каждая (т.56 л.д.157);

- 15 ноября 2006 года: 180 банок с икрой белуги массой 28 гр. каждая, 343 банки с икрой белуги массой 56 гр. каждая, 120 банок с икрой осетра массой 56 гр. каждая, 180 банок с икрой осетра массой 28 гр. каждая, 120 банок с икрой севрюги массой 56 гр. каждая (т.56 л.д.155);

- 16 ноября 2006 года: 60 банок с икрой осетра массой 56 гр. каждая, 60 банок с икрой севрюги массой 56 гр. каждая, 60 банок с икрой осетра массой 113 гр. каждая, 120 банок с икрой севрюги массой 113 гр. каждая, 183 банки с икрой белуги массой 28 гр. каждая, 120 банок с икрой севрюги массой 56 гр. каждая, 72 банки с икрой белуги массой 113 гр. каждая, 120 банок с икрой осетра массой 113 гр. каждая, 60 банок с икрой севрюги массой 113 гр. каждая (т.56 л.д.154, 156);

- 18 ноября 2006 года: 55 банок с икрой белуги массой 113 гр. каждая, 40 банок с икрой белуги массой 56 гр. каждая (т.56 л.д.152);

- 20 ноября 2006 года: 120 банок с икрой осетра массой 113 гр. каждая, 120 банок с икрой севрюги массой 113 гр. каждая (т.56 л.д.151);

- 29 ноября 2006 года у лица с именем «Ж» 68 банок с икрой белуги массой 113 гр. каждая, 80 банок с икрой белуги массой 56 гр. каждая; у поставщика с именем «ИГ» 60 банок с икрой севрюги массой 56 гр. каждая, 60 банок с икрой осетра массой 56 гр. каждая; у лица по имени «ЛТ» 120 банок с икрой осетра емкостью 113 гр. каждая, 120 банок с икрой осетра емкостью 56 гр. каждая, которые принял Березин И.А. (т.56 л.д.147);

- 1 декабря 2006 года у лица по имени «ЛТ»: 120 банок с икрой белуги массой 113 гр. каждая, 240 банок с икрой белуги массой 56 гр. каждая, которые принял Березин И.А. (т.56 л.д.146);

- 5 декабря 2006 года у лица по имени «Ж»: 174 банки с икрой белуги массой 113 гр. каждая, 177 банок с икрой белуги массой 56 гр. каждая, у лица по имени «ЛТ» 120 банок с икрой белуги массой 113 гр. каждая, 240 банок с икрой белуги массой 56 гр. каждая; у лица по имени «Ж» 57 банок с икрой белуги массой по 500 гр. каждая, которые принял Березин И.А. (т.56 л.д.143);

- 6 декабря 2006 года у лица по имени «Ж2»: 40 банок с икрой белуги массой 500 гр. каждая, которые принял Березин И.А. (т.56 л.д.141);

- 7 декабря 2006 года у лица с именем «Л»: 564 банки с икрой белуги массой 28 гр. каждая, которые принял Березин И.А. (т.56 л.д.139);

- 8 декабря 2006 года у лица с именем «Ж2»: 80 банок с икрой белуги массой 500 гр. каждая (не пастеризованная), которые принял Березин И.А. (т.56 л.д.138);

- 9 декабря 2006 года у лица по имени «Л»: 120 банок с икрой белуги массой 113 гр. каждая, 120 банок с икрой осетра массой 113 гр. каждая, 84 банки с икрой осетра массой 56 гр. каждая, у поставщиков с именами «Ж» 85 банок с икрой севрюги весом 113 гр. каждая с пометкой «лысая», которые принял Березин И.А. (т.56 л.д.137);

- 11 декабря 2006 года у лица с имением «Л»: 464 банки с икрой белуги массой 56 гр. каждая, 240 банок с икрой белуги массой 113 гр. каждая, у лица с именем «Ж» 62 банки с икрой белуги массой 500 гр. каждая, которые принял Березин И.А. (т.56 л.д.136);

- 13 декабря 2006 года у лица с именем «Л» 30 банок икры осетра массой 500 гр. каждая, 180 банок икры белуги массой 113 гр. каждая, которые принял Березин И.А. (т.56 л.д.131);

- 14 декабря 2006 года: 75 банок с икрой осетра массой 500 гр. каждая, 5 банок с икрой севрюги массой 500 гр. каждая, которые принял Березин И.А. (т.56 л.д.129);

- 15 декабря 2006 года у лица с именем «Л» 109 банок с икрой осетра массой 113 гр. каждая, 60 банок с икрой севрюги массой 113 гр. каждая; у лица с именем «Ж» банки с пометкой «лысые»: 50 банок с икрой севрюги массой 56 гр. каждая, 63 банки с икрой осетра массой 56 гр. каждая, которые принял Березин И.А. (т.56 л.д.128);

- 17 декабря 2006 года у лица с именем «Л»: 240 банок с икрой белуги массой 113 гр. каждая, которые принял Березин И.А. (т.56 л.д.127);

- 18 декабря 2006 года 165 банок с икрой севрюги массой 56 гр. каждая, которые принял Березин И.А. (т.56 л.д.126);

- 19 декабря 2006 года у лица с именем «Л» 120 банок с икрой осетра массой 113 гр. каждая, 120 банок с икрой севрюги массой 113 гр. каждая; у лица с именем «Ж» банки с пометкой «лысые»: 120 банок с икрой осетра массой 56 гр. каждая, 310 банок с икрой севрюги массой 56 гр. каждая, которые принял Березин И.А. (т.56 л.д.125);

- 20 декабря 2006 года у лица с именем «П»: 60 банок икры осетра массой 500 гр. каждая: у лица с именем «Л» 360 банок с икрой осетра массой 56 гр. каждая, 120 банок с икрой севрюги массой 56 гр. каждая, 120 банок с икрой осетра массой 113 гр. каждая, 120 банок с икрой севрюги массой 113 гр. каждая, 480 банок с икрой осетра массой 56 гр. каждая; у лица с именем «Ж» банки с пометкой «лысые»: 120 банок с икрой севрюги массой 56 гр. каждая, 100 банок с икрой осетра массой 56 гр. каждая; у лица с именем «Ж» 577 банок с икрой севрюги массой 56 гр. каждая, которые принял Березин И.А. (т.56 л.д.123, 124);

- 22 декабря 2006 года: 40 банок с икрой белуги массой 500 гр. каждая (т.56 л.д.122);

- 23 декабря 2006 года у лица с именем «Л»: 60 банок с икрой белуги массой 113 гр. каждая, 120 банок с икрой осетра массой 56 гр. каждая, 146 банок с икрой осетра массой 113 гр. каждая, 80 банок с икрой севрюги массой 113 гр. каждая; у лица с именем «Ж» с пометкой «лысые»: 350 банок с икрой осетра массой 56 гр. каждая и 391 банку с икрой севрюги массой 56 гр. каждая, которые принял Березин И.А. (т.56 л.д.121);

- 24 декабря 2006 года у лица с именем «Л» 120 банок с икрой белуги массой 113 гр. каждая, 120 банок с икрой осетра массой 56 гр. каждая, 120 банок с икрой севрюги массой 56 гр. каждая, которые принял Березин И.А. (т.56 л.д.119);

- 25 декабря 2006 года у лица с именем «Л» 62 банки с икрой белуги массой 113 гр. каждая, 162 банки с икрой белуги массой 56 гр. каждая, 101 банку с икрой осетра массой 56 гр. каждая, 120 банок с икрой севрюги массой 56 гр. каждая, которые принял Березин И.А. (т. 56 л.д.120);

- 26 декабря 2006 года у лица с именем «Ж» с пометкой «лысые»: 220 банок с икрой осетра массой 56 гр. каждая, 219 банок с икрой севрюги массой 56 гр. каждая; у лица с именем «П»: 50 банок с икрой осетра массой 500 гр. каждая, у лица с именем «Л» 120 банок с икрой осетра массой 113 гр. каждая, 60 банок с икрой севрюги массой 113 гр. каждая, у лица с именем «Ж2» 84 банки с икрой белуги массой 500 гр. каждая, 1 банку с икрой осетра массой 500 гр., которые принял Березин И.А. (т.56 л.д.116-117);

- 27 декабря 2006 года у лица с именем «Ж» 113 банок с икрой осетра массой 56 гр. каждая, 112 банок с икрой севрюги массой 56 гр. каждая (т.56 л.д.115);

- 28 декабря 2006 года: 120 банок с икрой осетра массой 113 гр. каждая, 31 банку с икрой севрюги массой 113 гр. каждая (т.56 л.д.114).

- 9 января 2007 года у лица с именем «Ж2»: 26 банок с икрой осетра массой 500 гр. каждая, 26 банок с икрой севрюги массой 500 гр. каждая, которые принял Березин И.А. (т.56 л.д.113);

Кроме того, осмотрен лист бумаги с оттисками печати ООО «<данные изъяты>», со счетов которого учредители и руководители ООО «<данные изъяты>» получали на личные банковские счета денежные средства (т. 56 л.д.108)

Так же осмотрены накладные на отпуск икры осетровых видов рыб от имени ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», в которых сотрудником указанных компаний, отпустившим товар, является Березин И.А. (т.56 л.д.211, 226)

(т.56 л.д.256-281)

- копией приказа <№ изъят> от 22.11.2006 г., согласно которому, печать «Для ветеринарных документов <№ изъят>» закреплена за специалистом ГУВ МО «Пушкинская райСББЖ» - Юсуповой И.М. (т.111 л.д.7-9)

- справкой ГУВ МО «Пушкинская райСББЖ» о том, что Т.В.А. в ГУВ МО «Пушкинская райСББЖ» не работал. (т.111 л.д.22)

- справкой ГУВ МО «Пушкинская райСББЖ» о том, что ООО «<данные изъяты>» не обслуживается ГУВ МО «Пушкинская райСББЖ». (т.111 л.д.23)

- протоколом выемки от 29.10.2008 г., в ходе которой в ГОУ «Пушкинская районная станция по борьбе с болезнями животных» изъяты корешки ветеринарных свидетельств <№ изъят> от 20.02.2007 г. и <№ изъят> от 20.02.2007 г. (т.111 л.д.26-28) - корешком ветеринарного свидетельства <№ изъят> от 20.02.2007 г. (т.111 л.д.29) - корешком ветеринарного свидетельства <№ изъят> от 20.02.2007 г. (т.111 л.д.30) - протоколом осмотра документов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены вышеуказанные корешки к ветеринарным свидетельствам, и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.111 л.д.31-35)

- протоколом выемки от 09.12.2008 г., откуда видно, что в Пушкинской районной станции по борьбе с болезнями животных изъята книга учета выдачи бланков ветеринарных свидетельств. (том № 111 л.д.38-40) - протоколом осмотра документов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что была осмотрена книга учета выдачи бланков ветеринарных свидетельств, и она приобщена к делу в качестве вещественного доказательства. (т.111 л.д.41-46)

- протоколом выемки от 26.08.2008 г., откуда видно, что на станции по борьбе с болезнями животных Южного АО г. Москвы изъяты корешки к ветеринарным свидетельствам формы №2 и справкам формы №4, выданные в адрес ООО «<данные изъяты>». (т.108 л.д.8-22) - корешками к ветеринарным свидетельствам формы №2 и справкам формы №4, выданные в адрес ООО «<данные изъяты>» ветеринарными врачами СББЖ Южного АО г. Москвы. (т.108 л.д.32-290, т.109 л.д.1-103)

- протоколом осмотра документов, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств корешки к ветеринарным свидетельствам формы № 2 и справкам формы № 4, выданные в адрес ООО «<данные изъяты>» ветеринарными врачами СББЖ Южного АО г.Москвы. (т.109 л.д.104-292)

- справкой ГУВ МО «Пушкинская райСББЖ» исх. <№ изъят> от 18.12.2008 г. о том, что за время работы Юсуповой И.М. в ГУВ МО «Пушкинская райСББЖ» заявлений об утере или хищении ветеринарных свидетельств формы №2 от нее не поступало. (т.111 л.д.52)

- оттисками печати «Для ветеринарных документов <№ изъят>», предоставленные ГУВ МО «Пушкинской райСББЖ».(т.111 л.д.53-54)

- копией приказа от 18.10.2006 г. о приеме на работу в ГУВ МО «Пушкинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Юсуповой И.М. (т.111 л.д.56) - копией должностных обязанностей ветеринарного врача ветсанэксперта - госветинспектора на всех подконтрольных госветслужбе Пушкинского района предприятиях. (т.111 л.д.60) - копией приказа <№ изъят> от 18.10.2006 г. о создании на предприятии ООО «<данные изъяты>» подразделения госветнадзора и назначении старшим подразделения Юсуповой И.М. (т.111 л.д.55)

- справкой ООО «<данные изъяты>» от 24.10.2008 г., согласно которой ООО «<данные изъяты>» в период с 28.09.2006 г. по 04.12.2007 г. осуществляло транспортно-экспедиционные услуги по договору <№ изъят> от 11.09.2006 г. (т.111л.д.111) - протоколом выемки от 17.11.2008 г., откуда видно, что у генерального директора ООО «<данные изъяты>» Б.П.А., изъяты договор, товарные накладные, подтверждающие хозяйственные взаимоотношения ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». (т.111 л.д.123-125) - протоколом осмотра документов, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств документы, изъятые при производстве выемки у Б.П.А. (т.111 л.д.169-182)

- протоколом выемки от 13.11.2008 г., откуда видно, что у заместителя генерального директора ООО «<данные изъяты>» Д.В.А., изъяты товарные накладные и счета-фактуры, а также 3 крышки, с нанесенной на них литографией в виде рыбы и икры, с товарным знаком РА «<данные изъяты>». (т.111 л.д.190-192)

- протоколом осмотра документов, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств товарных накладных, счетов-фактур, крышек, изъятых при производстве выемки у Д.В.А. (т.111 л.д.201-207)

- справкой ООО «<данные изъяты>» от 18.11.2008 г., откуда видно ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» являлись заказчиками ООО «<данные изъяты>» в 2006, 2007 г.г. (т.111л.д.224) - протоколом выемки от 20.11.2008 г., откуда видно, что в ООО «<данные изъяты>» изъяты документы, подтверждающие финансово-хозяйственную деятельность ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». (т.111 л.д.226-228) - протоколом осмотра документов, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств документы, изъятые при производстве выемки в ООО «<данные изъяты>». (т.111 л.д.247-254)

- протоколом обыска от 27.01.2009 г., откуда видно, что в жилище Ермакова О.В. по адресу: <адрес изъят>, были изъяты визитные карточки, а также иные документы. (т.113 л.д.6-9) - протоколом осмотра документов, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств документы, изъятые при производстве обыска в жилище Ермакова О.В. (т.113л.д.32-43)

- протоколом выемки от 30.12.2008 г., откуда видно, что в ООО «<данные изъяты>» изъят CD-R диск с информацией по электронным почтовым адресам «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». (т.113л.д.90-91) - протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства CD-R диска с информацией по электронным почтовым адресам «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». (т.113л.д.94-164)

- справкой УГИБДД ГУВД по г. Москве <№ изъят> от 25.11.2008 г., согласно которой О.Е.С. <дата изъята> года рождения, зарегистрирован: <адрес изъят>, является собственником <данные изъяты>, регистрационный знак <№ изъят>, прежний регистрационный знак <№ изъят> (12.10.2007 г. снято с регистрационного учета); А.Д.Е., <дата изъята> года рождения, зарегистрирован: <адрес изъят> является собственником <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№ изъят>; <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№ изъят> регион (прежний регистрационный знак <№ изъят>); П.И.С., <дата изъята> года рождения, зарегистрирована: <адрес изъят>, является собственником <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№ изъят>. (т.113 л.д.219-226)

- протоколом обыска от 05.02.2009 г., откуда видно, что по месту регистрации А.Д.Е. по адресу: <адрес изъят> изъяты документы и предметы. (т.114 л.д.11-14) - протоколом осмотра предметов и документов, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств документы и предметы, изъятые при производстве обыска по месту регистрации А.Д.Е. (т.114 л.д.15-22)

- протоколом обыска от 02.04.2009 г., откуда видно, что по месту регистрации З.А.М. по адресу: <адрес изъят> изъяты документы и предметы. (т.114 л.д.30-33) - протоколом осмотра предметов и документов, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств документы и предметы, изъятые при производстве обыска по месту регистрации З.А.М. (т.114 л.д.34-41)

- протоколом обыска от 19.03.2009 г., откуда видно, что по месту регистрации Березина И.А. по адресу: <адрес изъят> изъяты документы и предметы. (т.114 л.д.52-54) - протоколом осмотра предметов и документов, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств документы и предметы, изъятые при производстве обыска по месту регистрации Березина И.А. (т.114 л.д.55-60)

- протоколом обыска от 25.03.2009 г., откуда видно, что по месту регистрации Березина И.А. по адресу: <адрес изъят> изъяты документы. (т.114 л.д.67-72) - протоколом осмотра документов, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств документы, изъятые при производстве обыска по месту регистрации Березина И.А. (т.114 л.д.77-124)

- протоколом обыска от 14.05.2009 г., откуда видно, что по адресу: <адрес изъят> изъяты документы. (т.114 л.д.161-163) - протокол осмотра документов, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств документы, изъятые при производстве обыска по адресу: <адрес изъят>. (т.114 л.д.164-168)

- справкой ООО «<данные изъяты>» откуда видно, что компанией в 2006-2007 г.г. были оказаны транспортно-логистические услуги и услуги по курьерской доставке ООО «<данные изъяты>», согласно договору на предоставление услуг <№ изъят> от 05.10.2006 г. (т.114 л.д.233-248)

- справкой Федеральной службы Государственной статистики <№ изъят> от 12.09.2008 г., согласно которой, сведениями о стоимости икры рыб осетровых видов - белуга, севрюга, осетр указанная организация не располагает. (т.104л.д.24)

- справкой ОАО «<данные изъяты>» о том, что средняя рыночная стоимость одного килограмма икры рыб осетровых видов составляет: осетровая 2006 г. - 21234,59 руб., 2007 г. - 30291,78 руб.; белужья 2006 г. - 29742,05 руб., 2007 г. - 40976,09 руб.; севрюжья 2006 г. - 19567,35 руб., 2007 г. - 29667,56 руб. (т.104 л.д.25-26)

- справкой <№ изъят> от 02.07.08 г. филиала ОАО <данные изъяты> в г.Волгограде о том, что личная карта <№ изъят> принадлежит П.А.М. <дата изъята> года рождения паспорт <№ изъят>, выдан 02.09.2003 г.УВД Красноармейского района г.Волгограда, зарегистрирован по адресу: <адрес изъят>; личная пластиковая карта <№ изъят> принадлежит Л.А.А. <дата изъята> г.р., паспорт <№ изъят>, выдан 18.01.2001 г., зарегистрирован по адресу: <адрес изъят>. (т.104л.д.28) - выпиской о движении денежных средств по пластиковой карте, согласно которой, на карту <№ изъят>, принадлежащую Л.А.А. зачислено 1619215,26 рублей, списано - 1619173,70 рублей. (т.104 л.д.29-33) - выпиской о движении денежных средств по пластиковой карте, согласно которой на карту <№ изъят>, принадлежащую П.А.М. зачислено 2044264,21 рублей, списано - 2044200,00 рублей. (т.104л.д.34-36)

- справкой ОАО «<данные изъяты>» <№ изъят> от 27.10.08 г., согласно которой в период действия договоров аренды нежилого помещения с ООО «<данные изъяты>» на территории ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, сотрудники указанной организации осуществляли, в том числе постановку следующих транспортных средств: <данные изъяты> <№ изъят>; <данные изъяты> <№ изъят>; <данные изъяты> <№ изъят>; <данные изъяты> <№ изъят>, <данные изъяты> <№ изъят>; <данные изъяты> <№ изъят>; <данные изъяты> <№ изъят>. (т.104 л.д.66)

- справкой УГИБДД ГУВД по г.Москве <№ изъят> от 28.10.2008 г., согласно которой, владельцем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№ изъят>, является Ермаков О.В., <дата изъята> года рождения, зарегистрирован по адресу: <адрес изъят>; прежний государственный регистрационный знак <№ изъят>, владельцем которого являлась П.И.С., <дата изъята> года рождения, зарегистрирована по адресу: <адрес изъят>. (т.104 л.д.89-91)

- справкой УГИБДД ГУВД по г.Москве <№ изъят> от 06.11.2008 г., согласно которой Ермаков О.В., <дата изъята> года рождения, зарегистрирован: <адрес изъят>, является собственником транспортных средств: <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№ изъят>; <данные изъяты>, регистрационный знак <№ изъят>, <дата изъята> год выпуска. (т.104 л.д.93-95)

- справкой УГИБДД ГУВД по г.Москве <№ изъят> от 05.11.2008 г., согласно которой А.Д.Е. поставлено на учет транспортное средство - <данные изъяты>, <дата изъята> года выпуска, государственный регистрационный знак <№ изъят>, <данные изъяты>, год выпуска <дата изъята>; Березиным И.А. поставлены (сняты с учета) транспортные средства: <данные изъяты>, регистрационный номер <№ изъят>, <дата изъята> года выпуска; <данные изъяты>, регистрационный номер <№ изъят>, <дата изъята> год выпуска; <данные изъяты>, регистрационный номер <№ изъят>, <дата изъята> года выпуска; <данные изъяты>, регистрационный номер <№ изъят>, <дата изъята> года выпуска; <данные изъяты>, регистрационный номер <№ изъят>, год выпуска <дата изъята>; <данные изъяты>, регистрационный номер <№ изъят>, год выпуска <дата изъята>. (т.104 л.д.97-101)

- выписками по счетам в период с января 2006 г. по настоящее время, предоставленными ЗАО КБ «<данные изъяты>», и открытым на имя Ермакова О.В.. (т.104 л.д.157-227) - выписками по счетам в период с января 2006 г. по настоящее время, предоставленными ОАО «Альфа-Банк», и открытым на имя З.А.М.. (т.104 л.д.230-237)

- протоколом осмотра документов, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств счета-фактуры ООО «<данные изъяты>» на икру рыб осетровых видов, изъятые в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>. (т.49 л.д.159-171) - протоколом осмотра документов, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств счета-фактуры ООО «<данные изъяты>» на икру рыб осетровых видов, изъятые в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>. (т.49 л.д.329-342) - протоколом осмотра документов, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств документы на икру рыб осетровых видов, изъятые в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>. (т.55 л.д.251-268) - протоколом осмотра документов, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств документы на икру рыб осетровых видов, изъятые в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>. (т.54 л.д.320-362) - протоколом осмотра документов, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств документы на икру рыб осетровых видов, изъятые в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>. (т.50 л.д.262-307) - протоколом осмотра документов, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств документы на икру рыб осетровых видов, изъятые в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>. (т.51 л.д.228-247)

- протоколом выемки документов в инспекции Министерства РФ по налогам и сборам № 30 по ЗАО г. Москвы от 18 декабря 2007 года, откуда видно, что были изъяты документы юридического и финансового дела ООО «<данные изъяты>», бухгалтерские отчеты, налоговые декларации, предоставленные ООО «<данные изъяты>» в налоговый орган. (т.98 л.д.5-13) - протоколом осмотра документов от 23.06.2009 г., постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены документы, касающиеся деятельности ООО «<данные изъяты>», изъятые в ходе выемки в ИФНС РФ № 30 по ЗАО г. Москвы. По окончании производства осмотра данные документы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу № 169031. (т.100 л.д.216-263)

- протоколом выемки от 26 сентября 2008 года у свидетеля К.Л.Ю. документов, касающихся деятельности ветеринарного врача ПГВЭ СППБЖ по Южному административному округу г.Москвы, откуда видно, что были изъяты ветеринарные свидетельства на икру рыб осетровых видов; копии удостоверений качества на икру рыб осетровых видов; копии товарных накладных на икру рыб осетровых видов; копии сертификатов соответствия на икру рыб осетровых видов. (т.110 л.д.14-18) - протоколом осмотра документов от 11 марта 2009 года, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены изъятые в ходе выемки у свидетеля К.Л.Ю. 26 сентября 2008 года документы, касающиеся ветеринарной деятельности ПГВЭ СППБЖ по Южному административному округу г.Москвы. По окончании производства осмотра данные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (т.110 л.д.61-89) - вещественными доказательствами: - ветеринарными свидетельствами на икру рыб осетровых видов; копиями удостоверений качества на икру рыб осетровых видов; копиями товарных накладных на икру рыб осетровых видов; копиями сертификатов соответствия на икру рыб осетровых видов. (т.110 л.д.19-60), в числе которых имеются документы, выданные в адрес ООО «<данные изъяты>»:

1. Ветеринарное свидетельство <№ изъят> от 15 июня 2007 года (серия бланка <№ изъят>) о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы икры рыб осетровых видов (т.110 л.д.23);

2. Ветеринарное свидетельство <№ изъят> от 24 апреля 2007 года (серия бланка <№ изъят>) о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы икры рыб осетровых видов (т.110 л.д.27);

3. Копия удостоверения качества <№ изъят> от 09 февраля 2007 г. к накладной <№ изъят> от 16.04.2007 г. на икру зернистую осетра, севрюги; икру зернистую белуги, в котором в качестве изготовителя и отправителя продукции указана компания РА «<данные изъяты>», в качестве товарополучателя - ООО «<данные изъяты>». (т.110 л.д.34);

4. Копия удостоверения качества <№ изъят> от 09 февраля 2007 г. к накладной <№ изъят> от 16.04.2007 г. на икру зернистую пастеризованную осетра, севрюги, белуги, в котором в качестве изготовителя и отправителя продукции указана компания РА «<данные изъяты>», в качестве товарополучателя - ООО «<данные изъяты>». (т.110 л.д.35);

5. Копия удостоверения качества <№ изъят> от 09 февраля 2007 г. к накладной <№ изъят> от 16.04.2007 г. на икру зернистую пастеризованную осетра, севрюги, белуги, в котором в качестве изготовителя и отправителя продукции указана компания РА «<данные изъяты>», в качестве товарополучателя - ООО «<данные изъяты>». (т.110 л.д.36);

6. Копия удостоверения качества <№ изъят> от 09 февраля 2007 г. к накладной <№ изъят> от 16.04.2007 г. на икру зернистую пастеризованную осетра, севрюги, белуги, в котором в качестве изготовителя и отправителя продукции указана компания РА «<данные изъяты>», в качестве товарополучателя - ООО «<данные изъяты>». (т.110 л.д.38);

7. Копия товарной накладной <№ изъят> от 25.04.2007 г. на икру зернистую белужью, осетровую, севрюжью, в которой грузополучателем является ООО «<данные изъяты>», поставщиком - ООО «<данные изъяты>». (т.110 л.д.53-54);

- справкой от 02 февраля 2009 года, предоставленная ООО «<данные изъяты>», удостоверенная подписями, выполненными от имени главного бухгалтера К.Е.В. и генерального директора В.Д.В., и оттиском печати общества о том, что ООО «<данные изъяты>» за период работы 2006-2009 гг. не отгружало товар следующим организациям: ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». (т.110 л.д.178)

- протоколом выемки от 17 ноября 2007 года документов в ООО КБ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, откуда видно, что были изъяты: карточка с образцами подписей генерального директора ООО «<данные изъяты>» К.В.К., главного бухгалтера общества Назарова С.В. и оттиск печати ООО «<данные изъяты>» - на 1 листе; справка об открытии банковских счетов ООО «<данные изъяты>» в ООО КБ «<данные изъяты>» - на 1 листе; выписка по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» <№ изъят> - на 116 листах. (т.101 л.д.1-125)

- протоколом выемки от 18 июля 2008 г. документов в ИФНС России по Чкаловскому району г.Екатеринбурга по адресу: <адрес изъят>, откуда видно, что изъяты документы юридического и финансового дела ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), бухгалтерские отчеты, налоговые декларации, предоставленные ООО «<данные изъяты>» в налоговый орган. (т.101 л.д.130-221)

- сведениями ИФНС России №24 по г.Москве за исх.<№ изъят> от 21.08.2008 г., согласно которым Ермаков О.В. (ИНН <№ изъят>) состоит на налоговом учете как физическое лицо; в 2007 году представлена налоговая декларация по форме 2-НДФЛ, из которой следует, что общая сумма дохода - 115 000 руб., облагаемая сумма дохода 115000 руб., исчисленная сумма налога - 14950 руб., удержанная сумма налога 14950 руб. За 2006, 2008 гг. декларации по форме 2-НДФЛ не представлялись; налоговые декларации по форме 3-НДФЛ за период 2006-2008 гг. Ермаковым О.В. не сдавались; имеется задолженность по уплате налога на имущество физических лиц с 2006 года в сумме 486 рублей. (т.101 л.д.229)

- справкой ИФНС России №25 по г.Москве за исх.<№ изъят> от 20.08.2008 г. и налоговые декларации, согласно которым А.Д.Е., <дата изъята> г.р. состоит на налоговом учете как физическое лицо, за 2006-2007 гг. подоходный налог исчислен и удержан, в том числе: за 2006 г. подоходный налог исчислен - 14979 руб., подоходный налог удержан - 14979 руб.; за 2007 г. подоходный налог исчислен - 8455 руб., подоходный налог удержан - 8455 руб.; за 2008 г. сведений о доходах исчисленных и удержанных нет. (т.101 л.д.231-236)

- копиями документов юридического и финансового дел ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>), представленные в ответ на запрос ИФНС России № 30 по г.Москве (исх. <№ изъят> ДСП от 30.01.2008 г.): выписки из ЕГРЮЛ; сведения о расчетных счетах; копия решения <№ изъят> от 23 марта 2006 г. по ООО «<данные изъяты>»; копии решений <№ изъят> от 27 октября 2005 г. и <№ изъят> от 6 июля 2006 г. по ООО «<данные изъяты>»; копии протоколов <№ изъят> от 11 августа 2003 г. и <№ изъят> от 30 ноября 2005 г. по ООО «<данные изъяты>»; копии бухгалтерских балансов (форма № 2) за четыре квартала 2006 г., 1-й, 2-й, 3-й кварталы 2007 г.; копии деклараций по НДС за 4-й кв., 12-й мес. 2006 г., 1-й, 2-й кв., 9-й, 10-й, 12-й мес. 2006 г.; копии деклараций по налогу на прибыль за 4-й кв. 2006 г. (т.97 л.д.3-187)

- сведениями о реквизитах, руководителях, дате постановке на учет в налоговом органе ООО «<данные изъяты>». (т.97 л.д.251-253)

- протоколом выемки от 17.12.2007 г., откуда видно, что в МКИБ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят> были изъяты: юридическое дело, банковские карточки, информация о счетах ООО «<данные изъяты>». (т.96 л.д.196-198)

- протоколом осмотра от 24 июля 2009 года, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены изъятые в ходе обыска в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> документы, в том числе, банковские выписки по счёту <№ изъят> в ОАО Банк «<данные изъяты>», платежные поручения, мемориальные ордера, банковские запросы и ответы, заявки на подключение к Системе дистанционного банковского обслуживания «Банк-Клиент», списки владельцев сертификатов ключей ЭЦП Участника СЭД и другие документы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела. По окончании производства осмотра данные документы приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (т.27 л.д.320-345) - вещественными доказательствами: вышеуказанными документами. (т.27 л.д.1-319)

- протоколом осмотра от 09 июля 2009 года, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены изъятые в ходе обыска в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> документы: банковские выписки по счёту <№ изъят> в ОАО Банк «<данные изъяты>», платежные поручения, мемориальные ордера, товарные накладные, акты-рекламации, счета-фактуры и другие документы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела. По окончании производства осмотра данные документы приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (т.28 л.д.302-326) - вещественными доказательствами: вышеуказанными документами. (т.28 л.д.1-301)

- протоколом осмотра от 06 июля 2009 года, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены изъятые в ходе обыска в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> документы: реестр документов за период с 01.04.07 по 02.05.07 г. и товарные накладные на икру рыб осетровых видов поставляемую ООО «<данные изъяты>» в торговую сеть. По окончании производства осмотра данные документы приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (т.29 л.д.251-266) - вещественными доказательствами: вышеуказанными документами. (т.29 л.д.1-250)

- протоколом осмотра от 03 июля 2009 года, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены изъятые в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> документы: светокопии сертификатов соответствия <№ изъят> сроком действия с 16 июня 2006 г. по 16 июня 2008 г., номер бланка <№ изъят>; <№ изъят> сроком действия с 31 мая 2005 г. по 31 мая 2007 г., номер бланка <№ изъят>; <№ изъят> сроком действия с 02.08.2005 г. по 31.12.2007 г., номер бланка <№ изъят>; светокопия ветеринарной справки (формы № 4) <№ изъят> от 02 июля 2007 г., выданной ООО «Кристал <данные изъяты>» на икру белужью, осетровую, севрюжью. По окончании производства осмотра данные документы приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (т.3 л.д. 14-17) - вещественными доказательствами: вышеуказанными документами. (т.3 л.д. 6-9)

- протоколом осмотра от 03 июля 2009 года, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены изъятые у директора юридического департамента ООО «<данные изъяты>» Ш.З.Л. по адресу: <адрес изъят> документы: копии прошитых и пронумерованных платежных поручений плательщика -ООО «<данные изъяты>» в адрес получателя -ООО «<данные изъяты>» - на 22 листах; копии прошитых и пронумерованных платежных поручений плательщика -ООО «<данные изъяты>» в адрес получателя -ООО «<данные изъяты>» - на 62 листах; копии прошитых и пронумерованных платежных поручений плательщика -ООО «<данные изъяты>» в адрес получателя -ООО «<данные изъяты>» - на 34 листах; копии прошитых и пронумерованных платежных поручений плательщика -ООО «<данные изъяты>» в адрес получателя -ЗАО «<данные изъяты>» - на 16 листах. По окончании производства осмотра данные документы приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (т.3 л.д.159-165) - вещественными доказательствами: вышеуказанными документами. (т.3 л.д.24-156)

- протоколом осмотра от 03 июля 2009 года, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены изъятые у менеджера по безопасности ООО «<данные изъяты>» Е.Е.О. по адресу: <адрес изъят> документы: -светокопии сертификатов соответствия <№ изъят> сроком действия с 02.08.2005 г. по 31.12.2007 г., номер бланка <№ изъят>; <№ изъят> сроком действия с 06 сентября 2006 г. по 06 сентября 2007 г., номер бланка <№ изъят>; - светокопии удостоверений качества на рыбопродукцию, икру и продукцию из нерыбных объектов промысла (кроме охлажденных и мороженных рыбы, фарша и нерыбных объектов): <№ изъят> от 06.09.2006 г. к накладной (коносаменту) <№ изъят> от 06.09.06 г., <№ изъят> от 09.02.2007 г. к накладной (коносаменту) <№ изъят> от 06.02.2007 г., <№ изъят> от 09.02.2007 г. к накладной (коносаменту) <№ изъят> от 16.04.2007 г., <№ изъят> от 14.06.2007 г. к накладной (коносаменту) <№ изъят> от 15.06.2007 г., <№ изъят> от 09.02.2007 г. к накладной (коносаменту) <№ изъят> от 16.04.2007 г.; светокопии ветеринарных справок (формы № 4) <№ изъят> от 09 июня 2007 г., <№ изъят> от 26.06.2007 г., выданной ООО «<данные изъяты>» на икру зернистую белужью, осетровую, севрюжью. По окончании производства осмотра данные документы приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (т.3 л.д.184-191) - вещественными доказательствами: вышеуказанными документами. (т.3 л.д.171-179)

- протоколом осмотра от 03 июля 2009 года, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены изъятые у директора непродовольственной части ООО «<данные изъяты>» Г.Л.И. по адресу: <адрес изъят> документы: - светокопия ветеринарного свидетельства (формы №2) <№ изъят> от 03.07.2007 г., выданного ООО «<данные изъяты>» на икру осетровую, белужью, севрюжью; - светокопии удостоверений качества на рыбопродукцию, икру и продукцию из нерыбных объектов промысла (кроме охлажденных и мороженных рыбы, фарша и нерыбных объектов): <№ изъят> от 09.02.2007 г. к накладной (коносаменту) <№ изъят> от 06.02.07 г., <№ изъят> от 21.02.2007 г. к накладной (коносаменту), <№ изъят> от 09.02.2007 г. к накладной (коносаменту) <№ изъят> от 16.04.07 г., <№ изъят> от 14.06.2007 г. к накладной (коносаменту) <№ изъят> от 15.06.07г.; - светокопии сертификатов соответствия <№ изъят> сроком действия с 31.05.2005 г. по 31.05.2007 г., номер бланка <№ изъят>; <№ изъят> сроком действия с 06 сентября 2006 г. по 06 сентября 2007 г., номер бланка <№ изъят>; - светокопия ветеринарного свидетельства (формы № 2) <№ изъят> от 24 июля 2007 г.; - светокопии сертификатов соответствия <№ изъят> сроком действия с 06 сентября 2006 г. по 06 сентября 2007 г., номер бланка <№ изъят>, <№ изъят> сроком действия с 31 мая 2005 г. по 31 мая 2007 г., номер бланка <№ изъят>; -светокопия удостоверения качества на рыбопродукцию, икру и продукцию из нерыбных объектов промысла (кроме охлажденных и мороженных рыбы, фарша и нерыбных объектов) <№ изъят> от 14.06.2007 г. к накладной (коносаменту) <№ изъят> от 15.06.07 г. По окончании производства осмотра данные документы приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (т.3 л.д.212-217) - вещественными доказательствами: вышеуказанными документами. (т.3 л.д.197-207)

- протоколом осмотра от 03 июля 2009 года, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены изъятые у менеджера ООО «<данные изъяты>» Б.М.В. по адресу: <адрес изъят> документы: светокопии удостоверений качества на рыбопродукцию, икру и продукцию из нерыбных объектов промысла (кроме охлажденных и мороженных рыбы, фарша и нерыбных объектов): <№ изъят> от 09.02.2007 г. к накладной (коносаменту) <№ изъят> от 06.02.07 г., <№ изъят> от 09.02.2007 г. к накладной (коносаменту) <№ изъят> от 16.04.07 г., <№ изъят> от 14.06.2007 г. к накладной (коносаменту) <№ изъят> от 15.06.07г. По окончании производства осмотра данные документы приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (т.3 л.д.233-236) - вещественными доказательствами: вышеуказанными документами. (т.3 л.д.226-228)

- протоколом осмотра от 03 июля 2009 года, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены изъятые у руководителя сектора «свежие продукты» ООО «<данные изъяты>» Р.С.А. по адресу: <адрес изъят> документы: - светокопии сертификатов соответствия <№ изъят> сроком действия с 31.05.2005 г. по 31.05.2007 г., номер бланка <№ изъят>; № <№ изъят> сроком действия с 06 сентября 2006 г. по 06 сентября 2007 г., номер бланка <№ изъят>; светокопии удостоверений качества на рыбопродукцию, икру и продукцию из нерыбных объектов промысла (кроме охлажденных и мороженных рыбы, фарша и нерыбных объектов): <№ изъят> от 09.02.2007 г. к накладной (коносаменту) <№ изъят> от 06.02.07 г., <№ изъят> от 09.02.2007 г. к накладной (коносаменту) <№ изъят> от 06.02.07 г., <№ изъят> от 21.02.2007 г. к накладной (коносаменту) <№ изъят> от 21.02.2007 г., <№ изъят> от 09.02.2007 г. к накладной (коносаменту) <№ изъят> от 06.02.07 г., <№ изъят> от 22.02.2007 г. к накладной (коносаменту) <№ изъят> от 22.02.2007 г. По окончании производства осмотра данные документы приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (т.3 л.д.253-257) - вещественными доказательствами: вышеуказанными документами. (т.3 л.д.242-247)

- протоколом осмотра от 03 июля 2009 года, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены изъятые у менеджера отдела продаж ООО «<данные изъяты>» Ш.М.Э. по адресу: <адрес изъят>, 21 км. <адрес изъят>, ТЦ «<данные изъяты>» документы: -светокопия сертификата соответствия <№ изъят> сроком действия с 31.05.2005 г. по 31.05.2007 г., номер бланка <№ изъят>; - светокопия сертификата соответствия <№ изъят> сроком действия с 31.05.2005 г. по 31.05.2007 г., номер бланка <№ изъят>; - светокопия удостоверения качества на рыбопродукцию, икру и продукцию из нерыбных объектов промысла (кроме охлажденных и мороженных рыбы, фарша и нерыбных объектов) <№ изъят> от 09.02.2007 г. к накладной (коносаменту) <№ изъят> от 16.04.07 г.; - светокопия сертификата соответствия <№ изъят> сроком действия с 06 сентября 2006 г. по 06 сентября 2007 г., номер бланка <№ изъят>. По окончании производства осмотра данные документы приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (т.3 л.д.271-274) - вещественными доказательствами: вышеуказанными документами. (т.3 л.д.263-266)

- протоколом осмотра от 03 июля 2009 года, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены изъятые у представителя комитета дирекции ООО «<данные изъяты>» П.И.А. по адресу: <адрес изъят> документы: - светокопии ветеринарных свидетельств (формы №2), выданные ООО «<данные изъяты>» на икру осетровую, севрюжью, белужью: <№ изъят> от 23.07.2007 г., <№ изъят> от 17.07.2007 г., <№ изъят> от 12.07.2007 г., <№ изъят> от 15.06.2007 г., <№ изъят> от 06.06.2007 г., <№ изъят> от 04.07.2007 г.; светокопии сертификатов соответствия: <№ изъят> сроком действия с 06 сентября 2006 г. по 06 сентября 2007 г., номер бланка <№ изъят>; <№ изъят> сроком действия с 31.05.2005 г. по 31.05.2007 г., номер бланка <№ изъят>, <№ изъят> сроком действия с 31.05.2005 г. по 31.05.2007 г., номер бланка <№ изъят>; - светокопии удостоверения качества на рыбопродукцию, икру и продукцию из нерыбных объектов промысла (кроме охлажденных и мороженных рыбы, фарша и нерыбных объектов): <№ изъят> от 21.02.2007 г. к накладной (коносаменту) <№ изъят> от 21.02.2007 г.; <№ изъят> от 14.06.2007 г. к накладной (коносаменту) <№ изъят> от 15.06.07 г.; <№ изъят> от 09.02.2007 г. к накладной (коносаменту) <№ изъят> от 06.02.07 г.; <№ изъят> от 09.02.2007 г. к накладной (коносаменту) <№ изъят> от 06.02.07 г.; <№ изъят> от 22.02.2007 г. к накладной (коносаменту) <№ изъят> от 22.02.07 г.; <№ изъят> от 09.02.2007 г. к накладной (коносаменту) <№ изъят> от 16.04.07 г.; <№ изъят> от 09.02.2007 г. к накладной (коносаменту) <№ изъят> от 06.02.07 г.; <№ изъят> от 09.02.2007 г. к накладной (коносаменту) <№ изъят> от 16.04.07 г.; <№ изъят> от 14.06.2007 г. к накладной (коносаменту) <№ изъят> от 15.06.07 г.; <№ изъят> от 09.02.2007 г. к накладной (коносаменту) <№ изъят> от 06.02.07 г. По окончании производства осмотра данные документы приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (т.3 л.д.303-311) - вещественными доказательствами: вышеуказанными документами. (т.3 л.д.280-298)

- протоколом осмотра от 09 июля 2009 года, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены изъятые в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> документы: акты, счета-фактуры, накладные на рыбную продукцию. По окончании производства осмотра данные документы приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (т.4 л.д.238-255) - вещественными доказательствами: вышеуказанными документами. (т.4 л.д.1-237)

- протоколом осмотра от 16 июня 2009 года, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены изъятые в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> документы: светокопии страниц книг продаж ООО «<данные изъяты>» с приложением к книге продаж - счета-фактуры, акты. По окончании производства осмотра данные документы приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (т.5 л.д.267-312) - вещественными доказательствами: вышеуказанными документами. (т.5 л.д.1-266)

- протоколом осмотра от 03 декабря 2008 года, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены изъятые в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> документы: светокопии ветеринарных свидетельств, светокопии удостоверений качества, светокопии удостоверений соответствия и другие документы. По окончании производства осмотра данные документы приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу.(т.6 л.д.95-123) - вещественными доказательствами: вышеуказанными документами. (т.6 л.д.6-91)

- протоколом осмотра от 16 декабря 2008 года, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены изъятые в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> документы: светокопии ветеринарных свидетельств, светокопии удостоверений качества, светокопии удостоверений соответствия, светокопии счетов-фактур и другие документы. По окончании производства осмотра данные документы приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (том № 6 л.д.203-210) - вещественными доказательствами: вышеуказанными документами. (т.6 л.д.130-198)

- протоколом осмотра от 18 июня 2009 года, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены изъятые в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>. документы: светокопии ветеринарных свидетельств, светокопии удостоверений качества, светокопии удостоверений соответствия и другие документы. По окончании производства осмотра данные документы приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (т.7 л.д.20-23) - вещественными доказательствами: вышеуказанными документами. (т.7 л.д.6-19)

- протоколом обыска от 28 августа 2007 года в офисном и складском помещениях ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, откуда видно, что были изъяты документы: копии договоров, копии актов приема-передачи, копии учредительных и регистрационных документов РА ПК «<данные изъяты>», копии сертификатов соответствия, копии удостоверений качества, копии товарных накладных, копии счетов-фактур, копии актов сверки, копии ветеринарных свидетельств, копии доверенностей, копии накладных, копии реестров остатков ТМЦ на складах, копии актов сверки, списки магазинов, стеклянные банки с икрой рыб осетровых видов. (т.7 л.д.30-264) - протоколом осмотра документов от 24 июля 2009 года, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены вышеуказанные документы. По окончании производства осмотра данные документы приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (т.7 л.д.265-281)

- протоколом осмотра документов от 20 июня 2009 года, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены документы, изъятые в ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>: копии договоров, копии актов приема-передачи, копии учредительных и регистрационных документов ООО «<данные изъяты>», копии сертификатов соответствия, копии удостоверений качества, копии ветеринарных свидетельств, копии товарных накладных, копии счетов-фактур, копии актов сверки, копии доверенностей, копии накладных, копии реестров остатков ТМЦ на складах, копии актов сверки, прайс-листы, визитные карточки и другие документы. По окончании производства осмотра данные документы приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (т.8 л.д.171-179) - вещественными доказательствами: вышеуказанными документами. (т.8 л.д.1-170)

- протоколом осмотра документов от 25 июня 2009 года, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены документы, изъятые в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>: банковские выписки по счету ООО «<данные изъяты>»; мемориальные ордера; платежные поручения; справка об остатках на счетах ООО «<данные изъяты>»; расчет на установление предприятию лимита остатка кассы и оформления разрешения на расходование наличных средств из выручки, поступающей в его кассу на 2007 год. По окончании производства осмотра данные документы приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (т.9 л.д.279-306) - вещественными доказательствами: вышеуказанными документами. (т.9 л.д.1-276)

- протоколом осмотра документов от 22 июня 2009 года, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены документы, изъятые в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>: банковские выписки по счету ООО «<данные изъяты>»; мемориальные ордера; платежные поручения. По окончании производства осмотра данные документы приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (т.11 л.д.169-211) - вещественными доказательствами: вышеуказанными документами. (т.10 л.д.1-196; т.11 л.д.1-168)

- протоколом осмотра документов от 23 июня 2009 года, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены документы, изъятые в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>: банковские выписки по счету ООО «<данные изъяты>»; мемориальные ордера; платежные поручения. По окончании производства осмотра данные документы приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (т.12 л.д.174-193) - вещественными доказательствами: вышеуказанными документами. (т.12 л.д.1-173)

- протокол осмотра документов от 19 июня 2009 года, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены документы, изъятые в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>: банковские выписки по счету ООО «<данные изъяты>»; мемориальные ордера; платежные поручения; листы книги поступлений; сведения по обработке заказов; обзорные сводки по управлению-движению запасов ООО «<данные изъяты>» (г.Мытищи); копии учредительных документов ООО «<данные изъяты>»; копии удостоверений качества на рыбопродукцию, икру и продукцию из нерыбных объектов промысла (кроме охлажденной и мороженой рыбы, фарша и нерыбных объектов. По окончании производства осмотра данные документы приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (т.13 л.д.219-241) - вещественными доказательствами: вышеуказанными документами. (т.13 л.д.1-218)

- протоколом осмотра документов от 08 июля 2009 года, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены документы, изъятые в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>: товарные накладные, счета-фактуры; копии учредительных документов ООО «<данные изъяты>»; банковские выписки ООО КБ «<данные изъяты>» по счету ООО «<данные изъяты>»; мемориальные ордера; платежные поручения. По окончании производства осмотра данные документы приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (т.14 л.д.340-368) - вещественными доказательствами: вышеуказанными документами. (т.14 л.д.1-339)

- протоколом осмотра документов от 27 июля 2009 года, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены документы, изъятые в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>: банковские выписки ООО КБ «<данные изъяты>» по счету ООО «<данные изъяты>»; мемориальные ордера; платежные поручения. По окончании производства осмотра данные документы приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (т.15 л.д.308-343) - вещественными доказательствами: вышеуказанными документами. (т.15 л.д.1-307)

- протоколом осмотра документов от 10 июня 2009 года, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены документы, изъятые в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>: банковские выписки ООО КБ «<данные изъяты>» по счету ООО «<данные изъяты>»; мемориальные ордера; платежные поручения. По окончании производства осмотра данные документы приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (т.16 л.д.159-179) - вещественными доказательствами: вышеуказанными документами. (т.16 л.д.1-158)

- протоколом осмотра документов от 18 июня 2009 года, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены документы, изъятые в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>: банковские выписки ООО КБ «<данные изъяты>» по счету ООО «Кристал <данные изъяты>»; мемориальные ордера; платежные поручения. По окончании производства осмотра данные документы приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (т.17 л.д.257-274) - вещественными доказательствами: вышеуказанными документами. (т.17 л.д.1-256)

- протоколом осмотра документов от 08 июля 2009 года, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены документы, изъятые в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>: банковские выписки ООО КБ «<данные изъяты>» по счету ООО «<данные изъяты>» <№ изъят> и по счету ООО «<данные изъяты>» <№ изъят>. По окончании производства осмотра данные документы приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (т.18 л.д.248-268) - вещественными доказательствами: вышеуказанными документами. (т.18 л.д.1-247)

- протоколом осмотра документов от 23 июля 2009 года, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены документы, изъятые в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>: банковские выписки ООО КБ «<данные изъяты>» по счету ООО «<данные изъяты>»; мемориальные ордера; платежные поручения. По окончании производства осмотра данные документы приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (т.19 л.д.293-320) - вещественными доказательствами: вышеуказанными документами. (т.19 л.д.1-292)

- протоколом осмотра документов от 27 июля 2009 года, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены документы, изъятые в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>: товарные накладные на икру рыб осетровых видов, поставляемую ООО «<данные изъяты>» в адрес различных получателей; доверенности на получение товарно-материальных ценностей. По окончании производства осмотра данные документы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (т.41 л.д.253-263) - вещественными доказательствами: вышеуказанными документами. (т.41 л.д.1-252)

- протокол осмотра документов от 13 июля 2009 года, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены документы, изъятые в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>: товарные накладные на икру рыб осетровых видов, поставляемую в адрес ООО «<данные изъяты>» поставщиком ООО «<данные изъяты>»; лист с реквизитами ООО «<данные изъяты>»; договор <№ изъят> от 28 августа 2006 г. между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» на поставку книгопечатной продукции; договор на поставку товара <№ изъят> от 01 апреля 2006 г. между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»; товарные накладные на икру рыб осетровых видов, рыбу, поставляемую в адрес ООО «<данные изъяты>» поставщиком ООО «<данные изъяты>»; лист с реквизитами ООО «<данные изъяты>»; договор на поставку товара <№ изъят> от 01 апреля 2006 г. между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»; товарные накладные на икру рыб осетровых видов, поставляемую в адрес ООО «<данные изъяты>» поставщиком ООО «<данные изъяты>». По окончании осмотра данные документы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (т.42 л.д.232-260) - вещественными доказательствами: вышеуказанными документами. (т.42 л.д.1-231)

- протоколом осмотра документов от 09 июля 2009 года, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены документы, изъятые в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>: копия договора поставки <№ изъят> от 24.01.2007 г. рыбной продукции, поставляемой ООО «<данные изъяты>» в адрес получателя ООО «<данные изъяты>»; копия договора поставки рыбной продукции <№ изъят> от 24.01.2007 г., поставляемой РА «<данные изъяты>» в адрес получателя ООО «<данные изъяты>»; акт <№ изъят> от 29.03.07 об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке ТМЦ между РА «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»; договор на поставку товара <№ изъят> от 03.04.2006 между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»; договор на поставку товара <№ изъят> от 18.04.2006 между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»; товарные накладные на икру рыб осетровых видов, поставляемую ООО «<данные изъяты>» в адрес различных получателей. По окончании производства осмотра данные документы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (т.43 л.д.235-251) - вещественными доказательствами: вышеуказанными документами. (т.43 л.д.1-234)

- протоколом осмотра документов от 05 июня 2009 года, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены документы, изъятые в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>: товарные накладные на икру рыб осетровых видов, поставляемую ООО «<данные изъяты>» в адрес различных получателей; доверенности на получение товарно-материальных ценностей. По окончании производства осмотра данные документы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (т.44 л.д.171-182) - вещественными доказательствами: вышеуказанными документами. (т.44 л.д.1-170)

- протоколом осмотра документов от 10 июля 2009 года, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены документы, изъятые в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>: товарные накладные на икру рыб осетровых видов, поставляемую ООО «<данные изъяты>» в адрес различных получателей; доверенности на получение товарно-материальных ценностей. По окончании производства осмотра данные документы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (т.45 л.д.253-284) - вещественными доказательствами: вышеуказанными документами. (т.45 л.д.1-252)

- протоколом осмотра документов от 14 июля 2009 года, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены документы, изъятые в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>: реестр документов с 01.05.07 по 31.05.07; товарные накладные на икру рыб осетровых видов, поставляемую ООО «<данные изъяты>» в адрес различных получателей; доверенности на получение товарно-материальных ценностей. По окончании производства осмотра данные документы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (т.46 л.д.298-336) - вещественными доказательствами: вышеуказанными документами. (т.46 л.д.1-297)

- протоколом осмотра документов от 16 июня 2009 года, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены документы, изъятые в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>: товарные накладные на икру рыб осетровых видов, поставляемую ООО «<данные изъяты>» в адрес различных получателей; доверенности на получение товарно-материальных ценностей. По окончании производства осмотра данные документы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (т.47 л.д.305-322) - вещественными доказательствами: вышеуказанными документами. (т.47 л.д.1-304)

- протоколом осмотра документов от 22 июля 2009 года, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены документы, изъятые в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>: товарные накладные на икру рыб осетровых видов, поставляемую ООО «<данные изъяты>» в адрес различных получателей; доверенности на получение товарно-материальных ценностей; копии удостоверений качества; копии сертификатов соответствия; акты об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей; акты отказа от поставки; копии учредительных документов ООО «<данные изъяты>»; годовое соглашение 2007 к договору <№ изъят> от 2007/01/02. По окончании производства осмотра данные документы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (т.48 л.д.218-232) - вещественными доказательствами: вышеуказанными документами. (т.48 л.д.1-217)

- протоколом осмотра документов от 27 июля 2009 года, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены документы, изъятые в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>: копии сертификатов соответствия на икру рыб осетровых видов, копии удостоверений качества на рыбопродукцию, икру и продукцию из рыбных объектов промысла (кроме охлажденной и мороженой рыбы, фарша и нерыбных объектов) к накладным (коносаменту); копии качественных удостоверений на консервы к накладным (коносаменту); копии накладных на рыбную продукцию; копии сертификатов соответствия на рыбную продукцию; акты взаимных расчетов между ЗАО ТД «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»; счета-фактуры; акты, счета; договор <№ изъят> от 01.02.2007 г. между поставщиком ООО «<данные изъяты>» и получателями ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», годовое соглашение 2007 к договору <№ изъят> от 01.02.2007 г.; протокол общего собрания участников ООО «Кристал <данные изъяты>» от 28.04.2007 г.; приказ <№ изъят> по ООО «<данные изъяты>» от 09.06.2007 г.; функциональные обязанности и права валютно-финансового управления ООО «<данные изъяты>»; приказ (распоряжение о приеме на работу Березина И.А. на должность коммерческого директора) от 06.03.06; приказ (распоряжение о приеме на работу Березина И.А.на должность исполнительного директора) от 01.07.06; заявление Березина И.А. от 06.03.2007 о выдаче зарплаты один раз в месяц; трудовой договор <№ изъят> от 06.03.2006 г. между ООО «Кристал <данные изъяты>» и Березиным И.А.; светокопия разворота паспорта Березина И.А.; копия списка накладных за 2006 год; копия свидетельства о постановке на учет физического лица - Березина И.А. в налоговом органе; приказ (распоряжение о приеме на работу Назарова С.В. на должность бухгалтера) от 17.04.06; трудовой договор <№ изъят> от 17.04.2006 г. между ООО «<данные изъяты>» и Назаровым С.В.; заявление Назарова С.В. от 17.04.2007 г. о выдаче зарплаты раз в месяц; светокопия разворота паспорта Назарова С.В.; приказ (распоряжение о приеме на работу З.А.М. на должность начальника отдела продаж) от 01.07.06; заявление З.А.М. от 01.07.2006 о выплате зарплаты раз в месяц; светокопия разворота паспорта З.А.М.; выписка из ЕГРЮЛ от 07.06.2007 г. <№ изъят>; копии накладных без номера за апрель - июнь 2007 года. По окончании производства осмотра данные документы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (т.53 л.д.109-156) - вещественными доказательствами: вышеуказанными документами. (т.53 л.д.1-108)

- протоколом обыска от 25 октября 2007 года, проведенного в РА «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>,, откуда видно, что были изъяты предметы и документы, в числе которых журнал выдачи качественных удостоверений. (том № 53 л.д.157-168)

- протоколом осмотра от 15 декабря 2008 года, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе проведенного обыска 25.10.2007 г. в РА «<данные изъяты>»: журнал выдачи качественных удостоверений; копии товарных накладных на икру рыб осетровых видов; копии счетов-фактур; копии удостоверений качества; платежные поручения. По окончании производства осмотра данные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (т.53 л.д.189-195) - вещественными доказательствами: вышеуказанными документами. (т.53 л.д.169-188)

- письмом Службы ветеринарии Астраханской области <№ изъят> от 12.09.2008 г., которая в ответ на запрос сообщает, что ГУ АО «Астраханская <данные изъяты>» в 2007 году были произведены лабораторные исследования икры осетровых видов рыб, представленные РА «<данные изъяты>», по которым оформлены протоколы испытаний <№ изъят> от 05.02.2007 г.; <№ изъят> от 12.02.2007 г.; <№ изъят> от 19.02.2007 г.; <№ изъят> от 19.02.2007 г., копии которых прилагаются. Ветеринарные свидетельства <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят> ветеринарными учреждениями Астраханской области не выдавались, нумерация бланков данных документов соответствует Московской области. Ветеринарное свидетельство <№ изъят> было выдано ГУ АО «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» г. Москва на партию икры осетра пастеризованную в количестве 57,21 кг. по разрешению службы ветеринарии Астраханской области <№ изъят> от 25.05.2007 г., производитель икры - РА «<данные изъяты>». (т.53 л.д.198) - копиями документов, прилагаемых к письму Службы ветеринарии Астраханской области <№ изъят> от 12.09.2008 г. (т.53 л.д.199-206)

- протоколом выемки от 03.07.2008 г., откуда видно, что в ОАО Банк «<данные изъяты>» г. Москвы изъята выписка по счету <№ изъят> ООО «<данные изъяты>» за период с 16 марта 2006 года по 26 февраля 2007 года. (т.107 л.д.8-11) - выпиской по счету <№ изъят> ООО «<данные изъяты>» за период с 16 марта 2006 года по 26 февраля 2007 года. (т.107 л.д.12-78)

- протоколом выемки от 09.07.2008 г., откуда видно, что в ОАО «<данные изъяты>» г.Москвы изъята выписка по счету <№ изъят>, открытому на имя З.А.М. за период с 27.02.2006 г. по 04.07.2008 г. (том <№ изъят> л.д. 85-87) - выпиской по счету <№ изъят>, открытому в ОАО «<данные изъяты>» на имя З.А.М. за период с 27.02.2006 г. по 04.07.2008 года. (т.107 л.д.88-95)

- протоколом выемки от 14.07.2008 г., откуда видно, что в ЗАО КБ «<данные изъяты>» г.Москвы изъяты:1. Выписка по счету <№ изъят>, открытого на имя Ермакова О.В; 2.Выписка по счету <№ изъят>, открытого на имя А.Д.Е.; 3. Выписка по счету <№ изъят>, открытого на имя Березина И.А.; 4. Выписка по счету <№ изъят>, открытого на имя О.Е.С.; 5. Выписка по счету <№ изъят>, открытого на имя З.В.О. (т.107 л.д.100-102) - вышеуказанными выписками по счетам (т.107 л.д. 103-122)

- протоколом осмотра документов, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что осмотрены выписки по счетам, изъятым в ОАО Банк «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>», ЗАО КБ «<данные изъяты>», которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (том № 107 л.д. 223-240)

- информацией о движении денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» <№ изъят> за период с 01.01.2006 года по 19.03.2009 года. (т.106 л.д. 3-60)

- дубликатами платежных поручений, послуживших основанием для перевода денежных средств на счета О.Е.С., Ермакова О.В., Березина И.А., А.Д.Е. и З.В.О. (том № 106 л.д.70-130)

- актом отбора образцов (проб) от 10.10.2007 г. согласно которому образцы черной икры в стеклобанках, изъятые в ходе производства следственных действий, отобраны в соответствии с требованиями ГОСТ 31339-2006, в количестве 9 стеклянных банок массой 4 унции, 13 ст. банок массой 2 унции, 2 стеклянные банки массой 1 унция. (т.115 л.д.16)

- заключением судебно-биологической экспертизы <№ изъят> зэ от 19.09.2007 г., откуда видно, что образцы икры, представленные на экспертизу, являются икрой осетра, икрой белуги, икрой севрюги и смесью икры разных видов осетровых рыб. Недовложения икры в банках колеблется от 1.4 % до 25.9 %. Отрицательные отклонения икры зернистой осетровых рыб в единице тары согласно ГОСТ 8.579-2002 не допускаются. Образцы <№ изъят> не соответствуют требованиям ГОСТ 6052-2004 «Икра зернистая осетровых рыб пастеризованная» - по органолептическим показателям. Образцы <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят> не соответствуют СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов» - по микробиологическим показателям. (т.115 л.д. 28-43)

- протоколом осмотра предметов от 22.11.2007 г., постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно, что была осмотрена икорная продукция, изъятая в ходе производства следственных действий в ООО «<данные изъяты>», а так же торговых предприятиях г.Москвы и Московской области, которая приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.115 л.д.54-68)

- заключением специалиста от 14.07.2008 г., из которого следует, что по результатам исследования материалов в 2006-2007 годах в адрес фирм: ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», деятельность которых имеет признаки фиктивности, организацией ООО «<данные изъяты>» были перечислены денежные средства, в том числе налог на добавленную стоимость, который в нарушение ст.169, ст.171, ст.172 Налогового кодекса РФ неправомерно был принят к вычету. Общая сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет за 2006-2007 года, (без учета деклараций за июнь, июль, август, сентябрь - 2006г., за январь, август - 2007г.), составит 11325484,07 рублей, в том числе: за 2006 год - 2793474,25 рублей; за 2007 год - 8532009,82 рубля. (т.64 л.д.182-193)

- заключение комплексной судебно-бухгалтерской и налоговой экспертизы по уголовному делу № 169031 от 25.06.2009г., из которого следует, что требования действующих нормативных актов, регламентирующих ведение бухгалтерского учета при оформлении реализации товаров в ООО «<данные изъяты>» за период с 01.01.2006г. по 31.12.2007г. не соблюдались.

При организации учета реализованной продукции в ООО «<данные изъяты>», а также оформлении расчетных операций и контроле над денежной наличностью были допущены следующие несоответствия:

ООО «<данные изъяты>» имело оборот денежной наличности не учитываемый в налогообложении. Порядок ведения кассовых операций в РФ утвержден решением Совета Директоров ЦБР 22.09.93г. № 40, с изменениями от 26.02.96г. согласно которому все поступления и выдачи наличных денег предприятия учитывают в кассовой книге по установленной форме.

Показатели выручки за 9 месяцев 2007г. по данным бухгалтерской отчетности занижены на сумму 10535376 рублей. Также, эта сумма не учтена в налогооблагаемой базе по налогу на прибыль.

Требования действующих нормативных актов, регламентирующих ведение бухгалтерского учета при реализации товаров в ООО «<данные изъяты>» за период с 01.01.2006г. по 31.12.2007г. не соблюдались. Не соблюдены следующие акты, следующими лицами:

- нарушены требования Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного приказом Минфина РФ от 06.05.1999г. № 32н, с изменениями от 30.12.1999г., 30.03.2001г., 18 сентября, 27.11.2006г. В соответствии с нормами данного бухгалтерского стандарта все организации в целях бухгалтерского учета признают выручку от реализации по мере отгрузки товаров (работ, услуг) и предъявлению покупателю документов по отгрузке. Также нарушены требования Положений ст.249 «Доходы от реализации» Гл.25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса РФ. В ООО «<данные изъяты>» отгруженный товар, в целях бухгалтерского и налогового учета не учитывался в полном объеме в составе доходов от реализации товаров, а документы по отгрузке оформлялись с нарушением норм, предусмотренных ФЗ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.96г.

- нарушены требования Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999г. № 33н, в редакции приказов Минфина РФ от 30.12.1999г. № 107н, от 30.03.2001г. № 27н, от 18.09.2006г. № 116н, от 27.11.2006г. № 156н, которое определяет правила признания затрат в бухгалтерском учете организации. Также нарушены требования Положений ст.252 «Расходы. Группировка расходов», Гл.25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ, где в целях настоящей статьи налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов, а расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты осуществленные налогоплательщиком. В ООО «<данные изъяты>» неправомерное включение в состав затрат расходов по сделкам, связанным с закупкой рыбной продукции у поставщиков, деятельность которых имеет признаки фиктивности, привело к искажению показателей в бухгалтерской отчетности и искажению налогооблагаемой базы при исчислении налога на прибыль. Налоговая база за 2006-2007г. занижена на 61568990 рублей.

В нарушение статей 169, 171, 172 НК РФ неправомерно предъявлен к вычету НДС по счетам-фактурам, также выставленным от имени организаций, зарегистрированных по подложным документам на сумму 11082418 рублей. Требования Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01 с изменениями от 27.11.2006г., 26.03.2007г., предусматривают оприходование товаров в организациях оптовой торговли по цене приобретения (по фактической себестоимости), а метод определения стоимости товаров при их списании на реализацию зависит от принятого варианта их оценки при поступлении - по фактической себестоимости или по учетным ценам.

Определить метод списания стоимости товара в ООО «<данные изъяты>» не представляется возможным ввиду отсутствия Выписки из приказа об Учетной политике предприятия, а также товарных карточек складского учета, данных об Инвентаризации имущества предусмотренной законом как обязательное мероприятие (п.2 ст.12 ФЗ от 21.11.1996г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Согласно ст.120 НК РФ к грубым нарушениям правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения относится отсутствие первичных документов, счетов-фактур, регистров бухгалтерского учета, систематическое несвоевременное или неправильное отражение хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей на счетах бухгалтерского учета и в отчетности, а также повторное нарушение в другом налоговом периоде, занижение налоговой базы в результате бухгалтерских ошибок.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозопераций, согласно п.1 ст.6 ФЗ от 21.11.1996г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» несут руководители организации. Решением учредителей на момент создания ООО «<данные изъяты>» генеральным директором назначен К.В.К., с 09.06.2007 г. генеральным директором назначен Назаров С.В.

Согласно п.2 ст.7 ФЗ, главный бухгалтер несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухучета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. Функции главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» с 06.03.2006г. выполнял гендиректор К.В.К., ввиду отсутствия в организации счетного работника. А с 11.09.2006г. на данную должность назначен Назаров С.В.

Предоставленные черновые записи, изъятые в ООО «<данные изъяты>», являются регистрами, содержащими учетные записи. Тождество с данными официального учета черновые записи не имеют.

Сумма полученного дохода (выручки) от предпринимательской деятельности ООО «<данные изъяты>» по реализации икорной продукции за период с 01.01.2006г. по 30.09.2007 г. (за 4 квартал 2007г. данных нет) составила согласно расчетным данным, с учетом НДС - 112351827 рублей, без НДС 95488840 рублей, в том числе:

- за 2006г. - 46746597 рублей, в том числе: НДС 10% - 62723 рублей, НДС 18% - 7025592 рублей. Без НДС - 39658282 рублей. (Приложение № 2/1)

- за 2007г. - 65605230 рублей, (64505196 + 1100034), в том числе: НДС 10% - 343537 рублей, НДС 18% - 9431135 рублей. (9263333 + 167802) без НДС - 55830558 рублей.

Сумма затрат, связанных с полученным доходом от предпринимательской деятельности ООО «<данные изъяты>» по реализации икорной продукции за период с 01.01.2006г. по 31.12.2007г. составила по данным бухгалтерской и налоговой отчетности за 2006г. и 9 месяцев 2007г. - 84100916 рублей, в том числе: 2006г. - 39533694 рублей, 9 месяцев 2007г. - 44567222 рублей.

ООО «<данные изъяты>» в период с даты регистрации в ИФНС № 30 - 06.03.2006г. по 31.12.2007г. находилось на общем режиме налогообложения. Согласно действующему законодательству ООО «<данные изъяты>» правомерно применяло общий режим налогообложения. В соответствии с действующим законодательством за период с 01.01.2006г. по 31.12.2007г. подлежали уплате ООО «<данные изъяты>» следующие налоги и сборы: Согласно Налоговому кодексу РФ - Налог на добавленную стоимость (НДС), (ЕСН), налог на прибыль, налог на доходы с физических лиц (НДФЛ). Согласно ФЗ № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном в РФ» (ОПС), страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ. Согласно ФЗ № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (ФСС от НС и ПЗ), страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. По данным налоговой и бухгалтерской отчетности в ООО «Кристал Крик» отсутствовали основные средства, следовательно, не было объектов налогообложения по Налогу на имущество и Транспортному налогу.

Сумма неуплаченных налогов и сборов ООО «<данные изъяты>» составляет 28935840 рублей, в том числе: НДС - 11082418 рублей, сумма налога, неправомерно поставленная к зачету в бюджет по сделкам, деятельность которых имеет признаки фиктивности. Налог на прибыль - 17305048 рублей, сумма налога исчисленная с суммы выявленного дохода и неправомерно учтенных затрат заработной платы (ФОТ), согласно установленному доходу. НДФЛ - 182624 рублей, сумма налога исчисленного с ФОТ, согласно установленному доходу. Взносы в ФСС от НС и ПЗ - 2 792 рублей, сумма налога начисленного на ФОТ, согласно установленному доходу. Доля неуплаченных налогов ООО «<данные изъяты>» по отношению к уплаченной, составляет 97%.

На расчетные счета ООО «<данные изъяты>» за 4 квартал 2006г. поступило денежных средств в размере 24183252 рубля, в том числе: на расчетный счет <№ изъят> в ОАО «<данные изъяты>» г. Москвы - 2229008 рублей; на расчетный счет <№ изъят> в ООО КБ «<данные изъяты>» г. Москвы - 2286036 рублей; на расчетный счет <№ изъят> в ООО КБ «<данные изъяты>» г. Москвы - 19668208 рублей.

Единственным источником образования финансовых ресурсов ООО «<данные изъяты>» в 4 квартале 2006 г. является выручка от реализации икорной продукции, полученная от ООО «<данные изъяты>», ЗАО ТД «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «Универсам <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО ТК «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО ТД «<данные изъяты>».

Денежные потоки ООО «<данные изъяты>» в 4 квартале 2006 г. распределялись путем перечисления основной доли валового дохода - 88,84% в размере 19626779 рублей на расчетные счета поставщиков, деятельность которых носит фиктивный характер: ООО « <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». Далее, денежные потоки переводились на лицевые счета физических лиц, являющихся руководителями и учредителями ООО «<данные изъяты>». Доля расходов, связанных с финансово-хозяйственной деятельностью общества, в размере 2464546 рублей составляет 11,16 % от общей денежной массы.

За 2006-2007г. на лицевые счета учредителей и руководителей ООО «<данные изъяты>» переведено 31498073 рублей. Переводы поступали от:

ООО «<данные изъяты>» - 2896664 рублей, (9% от общей денежной массы),

ООО «<данные изъяты>» - 784048 рублей, (3% от общей денежной массы),

ООО «<данные изъяты>» - 21138183 рублей, (67% от общей денежной массы),

ООО «<данные изъяты>» - 4710244 рублей, (15% от общей денежной массы),

Внутренние переводы и прочие контрагенты - 1968934 рублей (6%).

Анализ движения денежных средств показал, что ООО «<данные изъяты>» с целью сокрытия доходов, полученных от реализации икры, использовало расчетные счета подставных фирм и физических лиц. Например, денежные средства перечисленные поставщикам ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», далее переводились в качестве комиссионного вознаграждения на счета физических лиц: З.А.М., Ермакова О.В., А.Д.Е., Березина И.А., О.Е.С., З.В.О., являющихся учредителями и руководителями ООО «<данные изъяты>».

Сумма переводов за период 2006-2007г. составила - 24818895 рублей. Также на счета физических лиц поступали переводы от контрагентов, не являющихся поставщиками ООО «<данные изъяты>». Сумма таких переводов составила 6679178 рублей. Предпринимательская деятельность ООО «<данные изъяты>», влечет за собой уголовную ответственность за использование методов сокрытия доходов и имущества от налоговых органов, а также умышленное искажение бухгалтерской отчетности.

ООО «<данные изъяты>» за период 2006 - 2007 г.г. грубо нарушало правила ведения бухгалтерского и налогового учета, нарушало порядок ведения кассовых операций, а именно не оприходовало в кассу денежную наличность, скрывало доходы по выплате заработной платы, умышленно искажало факты в бухгалтерской и налоговой отчетности.

Логическая увязка расчетных сумм и отдельных показателей финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» не ставит под сомнение признаки фиктивности хозяйственных операций. Более того, икорная продукция, поступавшая в сети розничной торговли, имела сомнительные характеристики и могла принести вред здоровью граждан. (т.115 л.д.119-205)

- заключением судебно-почерковедческой экспертизы, откуда видно, что подписи, расположенные в акте <№ изъят> от 28.02.2007 г. в графе «заказчик», акте <№ изъят> от 28.02.2007г. в графе «заказчик», акте <№ изъят> от 28.03.2007г. в графе «заказчик», акте <№ изъят> от 15.02.2007г. в графе «заказчик» (2 подписи), акте <№ изъят> от 12.02.2007г. в графе «заказчик», выполнены Березиным И.А.

Подписи, расположенные в договоре <№ изъят> от 09.01.2007 г. в графе «генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Л.К.А.», акте <№ изъят> от 15.01.2007г. в графе «заказчик», а также доверенности <№ изъят> от 18.09.2006г. в графе «подпись лица, получившего доверенность» и акте <№ изъят> от 15.09.2006г. в графе «заказчик», вероятно, выполнены Березиным И.А. (т.115 л.д.227-230)

- заключением судебно-почерковедческой экспертизы, откуда видно, что подписи, распложенные в ветеринарных свидетельствах формы № 2 <№ изъят> от 24.04.2007г., <№ изъят> от 16.06.2007г. в соответствующих графах «Т.В.А. ветврач», выполнены Юсуповой И.М.

Подписи, расположенные в корешках к ветеринарным свидетельствам формы № 2 <№ изъят> от 20.02.2007г., <№ изъят> от 20.02.2007г. в соответствующих графах» Н.Н.В. Госветинспектор», выполнены Юсуповой И.М.

Подписи, расположенные в книге учета выдачи ветеринарных свидетельств, на 12 листе, на пересечении столбцов «Роспись в получении», «роспись о возврате корешков» и строки «169901-170000», выполнены Юсуповой И.М. (т.115 л.д.242-245)

- заключением технико-криминалистической экспертизы документов, откуда видно, что оттиски печати «Для ветеринарных документов» Пушкинской районной станции по борьбе с болезнями животных, расположенные в ветеринарных свидетельствах <№ изъят> от 24.04.2007г., <№ изъят> от 15.06.2007г., нанесены печатью Пушкинской районной станции по борьбе с болезнями животных, образцы оттисков которой представлены на экспертизу. (т.115 л.д.256-259)

- выпиской движения денежных средств по счету <№ изъят> открытому на имя Березина И.А. в ЗАО КБ «<данные изъяты>», за период с января 2006 года по 18.02.2009 г., которая подтверждает поступление денежных средств со счетов компаний, имеющих в своей деятельности признаки фиктивности, их обналичивание и переводы на счета учредителей ООО «<данные изъяты>». (т.105 л.д.122-175)

- протоколом выемки, откуда видно, что в магазине «Остров», расположенном по адресу: <адрес изъят> обнаружено и изъято 10 банок черной икры осетровых пород, 5 ценников на изъятые банки икры осетровых пород, подлинник товарной накладной <№ изъят> от 18.04.2007г. и счет-фактура <№ изъят> от 18.04.2007г. (т.96 л.д.5-7)

- протоколом осмотра документов, откуда видено, что осмотрены документы, изъятые у управляющей магазина ООО «<данные изъяты>» торговой сети «<данные изъяты>» С.Л.Ю. (т.96 л.д.12-14)

- протоколом выемки, откуда видно, что в магазине мини-маркете сети «<данные изъяты>», расположенном в <адрес изъят>, изъяты 2 стеклянные банки икры севрюги <№ изъят>, <№ изъят>, вес 113,6гр., производства «<данные изъяты>», 2 банки икры осетра <№ изъят>,<№ изъят>, вес 113,6 гр., 3 банки икры белуги <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, вес 56,8 гр., 2 банки икры осетра вес 56,8 гр., ценник на икру севрюги на сумму 4727.90 рублей, ценник на икру осетра на сумму 4727.90 рублей, белуги на сумму 3480 рублей, ценник на икру осетра на сумму 2356,25 рублей. Комплект документов на икру осетровых пород на 25 листах. (т.96 л.д.27-29)

- протоколом осмотра документов, откуда видно, что были осмотрены документы, изъятые у начальника секции мини-маркета торговой сети «<данные изъяты>» Д.Г.А. (т.96 л.д.55-65)

- протоколом выемки, откуда видно, что в гипермаркете ТС «<данные изъяты>» <адрес изъят> изъяты: акты приемки на склад, сертификаты соответствия, удостоверения качества, перечень поставщиков рыбной гастрономии, товарный остаток икры. (т.96 л.д.76-78)

- протоколом осмотра документов, откуда видно, что были осмотрены доументы, изъятые в супермаркете торговой сети «<данные изъяты>». (т.96 л.д.92-101)

- протоколом выемки, откуда видно, что в ЗАО «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» изъяты: акты приемки на склад, товарная накладная, служебная записка, реестр поставок, сертификат соответствия, удостоверение качества. (т.96 л.д.105-107)

- протоколом осмотра документов, откуда видно, что были осмотрены документы, изъятые в супермаркете «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>. (т.96 л.д.138-147)

- протоколом выемки, откуда видно, что в ЗАО ТД «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят> изъяты: сертификат соответствия <№ изъят> и удостоверение качества <№ изъят> от 09.02.2007г. (т.96 л.д.161-163)

- протоколом осмотра документов, откуда видно, что были осмотрены документы, изъятые в супермаркете «Перекресток» по <адрес изъят>. (т.96 л.д.166-169)

- протоколом выемки, откуда видно, что в магазине «<данные изъяты>» по <адрес изъят>, изъято: копии договоров поставки, копия требования к поставке, копии специальных коммерческих условий к договору поставки, информация по приходам, договора поставки. (т.73 л.д.3-6)

- протоколом осмотра документов, откуда видно, что были осмотрены документы, изъятые при выемке от 22.08.2007г. (т.73 л.д.191-202)

- протоколом выемки, откуда видно, что в магазине «<данные изъяты>» по <адрес изъят> изъято: акты приема на склад икры осетровых пород, сертификаты соответствия, удостоверения качества. (т.74 л.д.3-4)

- протоколом осмотра документов, откуда видно, что были осмотрены документы, изъятые при выемке от 22.08.2007 года. (т.74 л.д.24-32)

- протоколом выемки, откуда видно, что в магазине «<данные изъяты>» по <адрес изъят> изъято: удостоверения качества, приложение № 1 к протоколу выемки от 22.08.07г. (т.74 л.д.42-46)

- протоколом осмотра документов, откуда видно, что были осмотрены документы, изъятые при выемке от 22.08.2007г. (т.74 л.д.118-138)

- протоколом выемки, откуда видно, что в магазине «<данные изъяты>» в <адрес изъят> изъято: восемь стеклянных банок с надписью «икра зернистая осетровых рыб», пастеризованная, вес 56,8 гр., удостоверения качества, заказ, акт приема на склад, копия сертификата соответствия. (т.74 л.д.155-157)

- протокол осмотра документов, откуда видно, что были осмотрены документы, изъятые при выемке от <данные изъяты>. (т.74 л.д.166-169)

- протоколом выемки, откуда видно, что в магазине «Перекресток» в <адрес изъят> изъято: двенадцать стеклянных банок с надписью «икра зернистая осетровых рыб», пастеризованная, весом 113,6, 56,8, 28,4 гр., удостоверения качества, заказ, акт приема на склад, сертификат соответствия. (т.74 л.д.182-185)

- протоколом осмотра документов, откуда видно, что были осмотрены документы, изъятые при выемке от 22.08.2007г. (т.74 л.д.202-208)

- протоколом выемки, откуда видно, что в магазине «<данные изъяты>» в <адрес изъят> изъято: компьютерная распечатка накладной, копия товарной накладной, удостоверения качества, сертификат соответствия. (т.74 л.д.227-229)

- протоколом осмотра документов, откуда видно, что были осмотрены документы, изъятые при выемке от 22.08.2007г. (т.74 л.д.237-240)

- протоколом выемки, откуда видно, что в магазине «<данные изъяты>» в <адрес изъят> изъято: компьютерная распечатка накладной, акт приема на склад, история движения товара. (т.74 л.д.248-249)

- протоколом осмотра документов, откуда видно, что были осмотрены документы, изъятые при выемке от 22.08.2007г. (т.74 л.д.255-256)

- протоколом выемки, откуда видно, что в магазине «<данные изъяты>» в <адрес изъят> изъято: 7 стеклянных банок с икрой рыб осетровых пород, поставленных ООО «<данные изъяты>», общим весом 511,2 гр. Электронная почта, сведения об остатке икры осетровых пород, ценники на икру, акт приема на склад, копии сертификатов, удостоверения качества. (т.75 л.д.3-5)

- протоколом выемки, откуда видно, что в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> изъято: 28 стеклянных банок с икрой рыб осетровых пород, ценники с оттиском ЗАО ТД «<данные изъяты>», каталог товаров о наличии икры осетровых пород, акт приема на склад, сертификаты соответствия, удостоверения качества. (т.75 л.д.18-22)

- протоколом выемки, откуда видно, что в ходе которого в магазине «<данные изъяты>» в <адрес изъят> изъято: журнал кассира-операциониста, копия журнала кассира. (т.75 л.д.73-75)

- протоколом осмотра документов, откуда видно, что были осмотрены документы, изъятые от 22.08.2007г. (т.75 л.д.225-229)

- протоколами осмотра документов, откуда видно, что были осмотрены документы, изъятые в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>. (т.20 л.д.246-268, т.21 л.д.186-203, т.22 л.д.270-294, т.23 л.д.221-230, т.24 л.д.254-269, т.25 л.д.272-282, т.26 л.д.194-206, т.57 л.д.237-244, т.60 л.д.231-237, т.62 л.д.217-227, т.63 л.д.237-244, т.64 л.д.121-173)

- протоколом обыска, откуда видно, что в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> изъяты документы и предметы. (т.84 л.д.3-4)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе обыска в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, документы и предметы. (т.84 л.д.86-108)

- протоколом выемки, откуда видно, что в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, изъяты документы и предметы. (т.84 л.д.123-126)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, документы и предметы. (т.84 л.д.217-239)

- протоколом выемки, откуда видно, что в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, изъяты документы и предметы. (т.85 л.д.3-4)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, документы и предметы. (т.85 л.д.87-106)

- протоколом выемки, откуда видно, что в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, изъяты документы и предметы. (т.85 л.д.111-113)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, документы и предметы. (т.85 л.д.269-286)

- протоколом выемки, откуда видно, что в ходе которого в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, изъяты документы и предметы. (т.86 л.д.3-4)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, документы и предметы. (т.86 л.д.75-95)

- протоколом выемки, откуда видно, что в «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, изъяты документы и предметы. (т.86 л.д.98-101)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, документы и предметы. (т.86 л.д.168-189)

- протоколом выемки, откуда видно, что в «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, изъяты документы и предметы. (т.86 л.д.198-200)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, документы и предметы. (т.86 л.д.229-243)

- протоколом выемки, откуда видно, что в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, изъяты документы и предметы. (т.87 л.д.4-6)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, документы и предметы имеющее значение для уголовного дела. (т.87 л.д.75-101)

- протоколом выемки, откуда видно, что в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, изъяты документы. (т.87 л.д.105-107)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, документы. (т.87 л.д.220-277)

- протоколом выемки, откуда видно, что в супермаркете, расположенном на 2 этаже гостиницы «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, изъяты предметы и документы. (т.88 л.д.3-7)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в супермаркете, расположенном на 2 этаже гостиницы «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, предметы и документы. (т.88, л.д.32-37)

- протоколом выемки, откуда видно, что в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, изъяты документы. (т.88 л.д.40-42)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, документы. (т.88 л.д.87-99)

- протоколом выемки, откуда видно, что в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, изъяты предметы и документы. (т.88 л.д.102-104)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, предметы и документы, имеющее значение для уголовного дела. (т.88 л.д.257-317)

- протоколом выемки, откуда видно, что в ТД «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, изъяты предметы и документы. (т.89 л.д.3-6)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в ТД «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, предметы и документы. (т.89 л.д.15-20)

- протоколом выемки, откуда видно, что в ТД «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, изъяты предметы и документы. (т.89 л.д.162-164)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в ТД «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, предметы и документы. (т.89 л.д.179-186)

- протоколом выемки, откуда видно, что в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, изъяты предметы и документы. (т.89 л.д.203-206)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, предметы и документы. (т.89 л.д.214-219)

- протоколом выемки, откуда видно, что в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, изъяты предметы и документы, имеющее значение для уголовного дела. (т.89 л.д.227-229)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, предметы и документы. (т.89 л.д.253-258)

- протоколом выемки, откуда видно, что в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, изъяты документы. (т.90 л.д.3-5)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам, изъятые в ходе выемки в ООО «<данные изъяты>»» по адресу: <адрес изъят>, документы. (т.90 л.д.11-14)

- протоколом выемки, откуда видно, что в ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, изъяты документы. (т.90 л.д.3-5)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, изъяты документы. (т.90 л.д.68-81)

- справкой ООО «<данные изъяты>» от 21 января 2008 года, согласно которой в период с 2006 по 2007 год в торговую сеть ООО «<данные изъяты>» икру осетровых пород поставляло ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 3697860 рублей, а также представляло документы. (т.90 л.д.83-102)

- протоколом выемки, откуда видно, что в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, изъяты документы. (т.90 л.д.126-128)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, документы. (т.90 л.д.134-137)

- протоколом выемки, откуда видно, что в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, изъяты документы. (т.90, л.д.149-151)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, документы, имеющее значение для уголовного дела. (т.90 л.д.165-190)

- справкой ООО <данные изъяты> » от 31 января 2008 года, согласно которой за 2006 год в торговую сеть ООО <данные изъяты>» икру осетровых пород поставляло ООО «Кристал <данные изъяты>» по договору б/н от 14.04.2006 г. на общую сумму 37575 рублей, а также предоставляло документы, подтверждающие законность происхождения икры. (т.90 л.д.171-173)

- справкой ЗАО «<данные изъяты>» от 08 июля 2008 года, согласно которой в период с 2006 по 2007 год поставщиком черной икры в магазины торговой сети «<данные изъяты>» являлась компания ООО «<данные изъяты>» ИНН/КПП <№ изъят>, которая представляла документы, подтверждающие законность происхождения икры. (т.93 л.д.2-250)

- справкой ЗАО «<данные изъяты>» от 08 июля 2008 года, согласно которой в период с 2006 по 2007 год поставщиком черной икры в магазины торговой сети «<данные изъяты>» являлась компания ООО «<данные изъяты>» ИНН/КПП <№ изъят>, которая представляла документы, подтверждающие законность происхождения икры. (т.94 л.д.2-329; т.95 л.д.1-162)

- протоколом выемки, откуда видно, что в ЗАО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, изъяты документы. (т.95 л.д.182-183)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в ЗАО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, документы. (т.95 л.д.179-186)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, документы. (т.30 л.д.227-241)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, документы. (т.31 л.д.196-214)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены, изъятые в ходе выемки в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, документы. (т.32 л.д.291-314)

- справкой ООО «<данные изъяты>» от 31 января 2008 года, согласно которой в период с 2006-2007 года в ООО «<данные изъяты>» икру осетровых пород рыб поставляло ООО «<данные изъяты>», а также представляло документы, подтверждающие законность происхождения икры. (т.92 л.д.93-107)

- справкой ООО «<данные изъяты>» от 03.06. 2008 года, согласно которой, в период с 2006 по 2007 год в торговую сеть ООО «<данные изъяты>» икру рыб осетровых пород поставляло ООО «<данные изъяты>». (т.92 л.д.113-119)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе обыска в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> документы. (т.65 л.д.199-233)

- протоколом выемки, откуда видно, что в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, изъяты документы и предметы. (т.66 л.д.6-17)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были приобщены к материалам дела, изъятые в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, документы и предметы. (т.66 л.д.22)

- протоколом выемки, откуда видно, что в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> стр. 2, изъяты документы. (т.66 л.д.39-54)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> стр.2, документы. (т.66 л.д.55-60)

- протоколом выемки, откуда видно, что в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, ТЦ «<данные изъяты>», изъяты документы и предметы. (т.66, л.д.63-75)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены, изъятые в ходе выемки в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> ТЦ «<данные изъяты>», документы и предметы. (т.66 л.д.76-84)

- протоколом выемки, откуда видно, что в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, изъяты документы и предметы. (т.66 л.д.102-104)

- протоколом выемки, откуда видно, что в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, изъяты документы и предметы. (т.66 л.д.112-122)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, изъяты документы и предметы. (т.66 л.д.123-128)

- протоколом выемки, откуда видно, что в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, ТЦ «<данные изъяты>», изъяты документы и предметы. (т.66 л.д.136-151)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, ТЦ «<данные изъяты>», документы и предметы. (т.66 л.д.152-159)

- протоколом выемки, откуда видно, что в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, изъяты документы и предметы. (т.66 л.д.169-171)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, документы и предметы. (т.66 л.д.230-252)

- протоколом выемки, откуда видно, что в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, изъяты документы и предметы. (т.67 л.д.6-32)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, документы и предметы. (т.67 л.д.38-49)

- протоколом выемки, откуда видно, что в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, изъяты документы и предметы. (т.67 л.д.55-76)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, документы и предметы. (т.67 л.д.85-93)

- протоколом выемки, откуда видно, что в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, изъяты документы и предметы. (т.67 л.д.99-115)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, документы и предметы. (т.67 л.д.121-127)

- протоколом выемки, откуда видно, что в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> изъяты документы и предметы. (т.67 л.д.133-163)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>.1, документы и предметы. (т.67 л.д.163-181)

- протоколом выемки, откуда видно, что в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>.1, изъяты документы и предметы. (т.67 л.д.187-203)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены изъятые в ходе выемки в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>.1, документы и предметы. (т.67 л.д.216-223)

- протоколом выемки, откуда видно, что в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, изъяты документы и предметы. (т.68 л.д.6-110)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, документы и предметы. (т.68 л.д.111-139)

- протоколом выемки, откуда видно, что в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, изъяты документы и предметы. (т.68 л.д.154-179)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в магазине «<данные изъяты>» по адресу:<адрес изъят>, документы и предметы. (т.68 л.д.180-196)

- протоколом выемки, откуда видно, что в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, владение 190, строение 2, изъяты документы и предметы. (т.68 л.д.211-248)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, владение 190, строение 2, документы и предметы. (т.68, л.д.249-255)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе обыска в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, документы. (т.33 л.д.215-233)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе обыска в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, 1-й <адрес изъят>, документы. (т.34 л.д.253-277)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе обыска в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, 1-й <адрес изъят>, документы. (т.35 л.д.251-275)

- протоколом выемки, откуда видно, что в ЗАО «<данные изъяты>», ТД «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, изъяты документы. (т.76 л.д.19-21)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в ЗАО «<данные изъяты>», ТД «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, документы. (т.76 л.д.40-48)

- протоколом выемки, откуда видно, что в ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>-8, <адрес изъят>, изъяты документы, имеющее значение для уголовного дела. (т.76 л.д.61-63)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены изъятые в ходе выемки в ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>-8, <адрес изъят>, документы. (т.76 л.д.84-91)

- протоколом выемки, откуда видно, что в ЗАО ТД «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, изъяты документы. (т.76 л.д.101-102)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят> документы. (т.76 л.д.116-120)

- протоколом выемки, откуда видно, что в ЗАО ТД «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, изъяты документы. (т.76 л.д.125-126)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в ЗАО ТД «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят> документы. (т.76 л.д.168-180)

- протоколом выемки, откуда видно, что в ЗАО ТД «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, изъяты документы. (т.76 л.д.226-228)

- протокол осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят> документы. (т.76 л.д.231-233)

- протоколом выемки, откуда видно, что в ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, изъяты документы и икорная продукция. (т.76 л.д.244-246)

- протоколом осмотра документов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, документы и предметы. (т.76 л.д.281-289)

- протоколом выемки, откуда видно, что в ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят> ТРЦ «<данные изъяты>», изъяты документы и икорная продукция. (т.79 л.д.3-8)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, ТРЦ «<данные изъяты>», документы и предметы. (т.79 л.д.60-70)

- протоколом выемки, откуда видно, что в ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, ТЦ «<данные изъяты>», изъяты документы и икорная продукция. (т.79 л.д.78-80)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, ТЦ «<данные изъяты>», документы и предметы. (т.79 л.д.89-93)

- протоколом выемки, откуда видно, что в ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, изъяты документы. (т.79 л.д.100-102)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят> документы. (т.79 л.д.113-118)

- протоколом выемки, откуда видно, что в ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>-а, изъяты документы. (т.79 л.д.136-139)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>-а, документы. (т.79 л.д.158-165)

- протоколом выемки, откуда видно, что в ЗАО ТД «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, изъяты документы. (т.№79 л.д.203-205)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в ЗАО ТД «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, документы. (т.79 л.д.212-216)

- протоколом выемки, откуда видно, что в магазине ЗАО ТД «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят> изъяты документы. (т.79 л.д.223-225)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят> документы. (т.79 л.д.238-243)

- протоколом выемки, откуда видно, что в магазине ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, ТЦ «Курс», изъяты предметы и документы. (т.80 л.д.3-5)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в магазине ЗАО ТД «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, документы. (т.80 л.д.107-145)

- протоколом выемки, откуда видно, что в магазине ЗАО ТД «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, ЖК «<данные изъяты>», изъяты предметы и документы. (т.82 л.д.3-6)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в магазине ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, ЖК «<данные изъяты>», документы. (т.82 л.д.69-94)

- протоколом выемки, откуда видно, что в магазине ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, ТЦ «<данные изъяты>», изъяты документы, имеющие значение для уголовного дела. (т.82 л.д.109-111)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, ТЦ «<данные изъяты>», документы. (т.82 л.д.119-123)

- протоколом выемки, откуда видно, что в магазине ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, изъяты документы. (т.82 л.д.130-132)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в магазине ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, документы. (т.82 л.д.151-159)

- протоколом выемки, откуда видно, что в магазине ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, изъяты документы. (т.82 л.д.174-176)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в магазине ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, документы. (т.82 л.д.226-229)

- протоколом выемки, откуда видно, что в магазине ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, изъяты предметы и документы. (т.82 л.д.238-240)

- протоколом осмотра документов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, документы. (т.82 л.д.255-263)

- протоколом выемки, откуда видно, что в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, изъяты предметы и документы. (т.83 л.д.5-8)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, документы. (т.83 л.д.129-150)

- протоколом выемки, откуда видно, что в магазине ЗАО ТД «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, ТЦ «<данные изъяты>», изъяты предметы и документы. (т.83 л.д.164-166)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в магазине ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, ТЦ «<данные изъяты>», документы. (т.83 л.д.178-194)

- протоколом выемки, откуда видно, что в магазине ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, владение 2, ТЦ «Красный Кит», изъяты предметы и документы. (т.83 л.д.215-217)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены и приобщены к материалам дела, изъятые в ходе выемки в магазине ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, владение 2, ТЦ «Красный Кит», документы. (т.83 л.д.224-229)

- протоколом выемки, откуда видно, что в супермаркете «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> стр.1 изъяты: копия сертификата соответствия, акт возврата поставщику, акт приема на склад, 5 банок икры севрюги, 1 банка икры осетра, 9 банок икры белуги, прайс-лист на одном листе. (т.77 л.д.3-5)

- протокол осмотра документов, откуда видно, что были осмотрены документы, изъятые в супермаркете «<данные изъяты>». (т.77 л.д.40-50)

- протокол выемки, откуда видно, что в супермаркете «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> стр.1 изъяты: копия сертификата соответствия, акт приема на склад, удостоверения качества, счет-фактура поставщика, 2 банки икры севрюги, 2 банки икры белуги. (т.77 л.д.64-66)

- протоколом осмотра документов, откуда видно, что были осмотрены документы, изъятые в супермаркете «<данные изъяты>». (т.77 л.д.78-82)

- протоколом выемки, откуда видно, что в ООО ТК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> изъяты: сертификаты соответствия, счета-фактуры договор поставки, имеющие значение по уголовному делу. (т.77 л.д.90-91)

- протоколом осмотра документов, откуда видно, что были осмотрены документы, изъятые в ООО «ТК <данные изъяты>». (т.77 л.д.204-236)

- протоколом выемки, откуда видно, что в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> были изъяты: выписки «рыбная гастрономия». (т.78 л.д.3-5)

- протоколом выемки, откуда видно, что в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> изъяты: сертификаты соответствия, удостоверения качества. (т.78 л.д.28-30)

- протоколом осмотра документов, откуда видно были осмотрены документы, изъятые в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>. (т.78 л.д.41-45)

- протоколом выемки, откуда видно, что в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> ТЦ «<данные изъяты>», изъяты: сертификаты соответствия, удостоверения качества. (т.78 л.д.58-59)

- протоколом осмотра документов, откуда видно, что были осмотрены документы, изъятые в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> ТЦ «<данные изъяты>». (т.78 л.д.78-87)

- протоколом выемки, откуда видно, что в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> ТЦ «<данные изъяты>» была изъята: копия товарной накладной. (т.78 л.д.107-110)

- протокол осмотра документов, откуда видно, что были осмотрены документы, изъятые в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> ТЦ «<данные изъяты>». (т.78 л.д.111-112)

- протоколом выемки, откуда видно, что в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> были изъяты: акт приема на склад, удостоверение качества, товарные накладные, сертификаты соответствия. (т.81 л.д.3-5)

- протоколом осмотра документов, откуда видно, что были осмотрены документы, изъятые в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>. (т.81 л.д.52-72)

- протоколом выемки, откуда видно, что в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> ТЦ «<данные изъяты>» были изъяты: акт приема на склад, икра осетровых пород в количестве 8 банок, икра севрюги в количестве 11 банок, икра белуги в количестве 14 банок. (т.81 л.д.81-83)

- протоколом осмотра документов, откуда видно, что были осмотрены документы, изъятые в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> ТЦ «<данные изъяты>». (т.81 л.д.98-103)

- протоколом выемки, откуда видно, что в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, изъяты: акт приема на склад, икра осетровых пород поставленная ООО «<данные изъяты>» в количестве 22 банки, копия сертификата соответствия, удостоверение качества. (т.81 л.д.115-118)

- протоколом осмотра документов, откуда видно, что были осмотрены документы, изъятые в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>. (т.81 л.д.152-164)

- протоколом выемки, откуда видно, что в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, были изъяты: акт приема на склад, икра осетровых пород поставленная ООО «<данные изъяты>» в количестве 5 банок, икра севрюги в количестве 3 банки, икра белуги в количестве 6 банок, копия сертификата соответствия, удостоверение качества. (т.81 л.д.179-181)

- протоколом выемки, откуда видно, что в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> ТЦ «<данные изъяты>» были изъяты: акт приема на склад, икра осетровых пород поставленная ООО «<данные изъяты>» в количестве 2 банки, копия сертификата соответствия, удостоверение качества.(т.81 л.д.201-203)

- протоколом осмотра документов, откуда видно, что были осмотрены документы, изъятые в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> ТЦ «<данные изъяты>». (т.81 л.д.208-211)

- протоколом выемки, откуда видно, что в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> были изъяты: акт приема на склад, икра осетровых пород поставленная ООО «<данные изъяты>» в количестве 5 банок, копия сертификата соответствия, удостоверение качества, товарные накладные. (т.81 л.д.219-222)

- протоколом осмотра документов, откуда видно, что были осмотрены документы, изъятые в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>. (т.81 л.д.240-251)

Вина подсудимой Юсуповой И.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля К.К.К., о том, что он работает заместителем начальника ветеринарной службы г.Пушкино. Юсупова И.М. выдавала ветеринарные документы для ООО «<данные изъяты>». Она выдавала документы, которые являются бланками строгой отчетности. Когда врач выдает ветеринарное свидетельство, то оставляет и заполняет корешок, в котором отмечается, кто получил ветеринарное свидетельство и кто его выдал. Ведется журнал выдачи ветеринарных документов, в журнале пишутся номера документов, и врач расписывается за их получение в журнале. После того, как врач израсходует бланки, то он приносит корешки и все это хранится 3 года. Если бланк ветеринарного свидетельства был утрачен, то врач доводит это до начальства и по этому факту проводится расследование, а потом дается указание об аннулировании этого бланка. Об утрате или хищении бланков Юсуповой И.М. ему ничего не известно. Если бланк был испорчен, то это также соответствующим образом оформляется. Корешки веренринарных свидетельств хранятся в закрытом специальном помещении на станции. На ООО «<данные изъяты>» работали двое ветеринарных врачей: Юсупова И.М. и Н.Н.В.. Юсупова И.М. была старшей. Юсупова И.М. выдавала документы на колбасную продукцию, на икру она никак не могла выдавать документы. Специалиста с фамилией Т.В.А. у них не было. ООО «<данные изъяты>» не было за ними закреплено, и официально этой компании документы они не могли предоставлять. Юсупова И.М. была уволена в мае 2007 года за неоднократное нарушение приказа <№ изъят> об организации работ в исполнительном производстве, т.к. систематически поступали выданные ею документы, содержание которых не совпадало с корешками.

- показаниями свидетеля Т.Г.Н. о том, что в 2007 году она была бухгалтером и вела учет бланков строгой отчетности. Они получали их из ГОСЗНАКа, это формы № 2,3,4. Само ветеринарное свидетельство имеет корешок. Если предприятие маленькое, она выдавала врачу примерно 50 бланков, а если предприятие большое, то выдавала 100 бланков. Бланки выдавались под роспись в книге учета, где отмечается число, номера бланков, кому выдано, врач ставит подпись, и она, Т.Г.Н., тоже ставит подпись. Бланки хранятся в специальном помещении. Чтобы получить бланки сотрудники пишут заявку, передают её заместителю начальника, потом он передает заявку ей, и она выдает бланки, все это делается под роспись. Корешки бланков сдают в сшитом виде и все это указывается в книге, а она складывает их в архив. С Юсуповой И.М. работала Н.Н.В., они работали на ООО «<данные изъяты>». Они брали много бланков, т.к. если они возьмут мало бланков, то предприятие встанет. ООО «<данные изъяты>» занимается производством колбасы, икру оно не производит. В паре Юсупова И.М. - Н.Н.В., Юсупова И.М. была старшая. У них была одна печать на двоих. Незаполненные бланки, которые выдали специалисту, хранятся на предприятии у того врача, который их получил, и врач несет за него ответственность. Если утрачен бланк, то в книге это указывается. Специалист должен написать объяснение, почему бланк утрачен, а потом начальник принимает меры. Если есть несоответствие бланкка и корешка, то за это тоже специалист несет ответственность. Врача Т.В.А. у них не было. Юсупова И.М. была уволена в связи с несоответствием бланков и корешков, её уволили, потому что это было систематически. Когда она, Т.Г.Н., принимает корешки, то она не проверяет их содержание, она смотрит первые бланки и последние, она обязательно сверяет бланки по номерам. Юсупова И.М. и Н.Н.В. не сообщали об утраченных бланках.

- показаниями свидетеля Н.Н.В. о том, что в 2006-2007 году она работала на Пушкинской ветстанции. Она была инспектором и в её обязанность входили контроль мясной продукции и выписка бланков. Старшей была Юсупова И.М., которая получала бланки ветеринарных свидетельств, и Юсупова И.М. отчитывалась за них. Она работала с Юсуповой И.М. через день. Они складывали бланки в сейф и брали по мере необходимости. У них пропадали бланки, т.к. они не досчитывались бланков, когда сдавали. Когда они осматривали мясосырье, то выходили из кабинета, и бланки оставались на столе, хотя по инструкции бланки они не могли оставлять на столе. Она, Н.Н.В., руководству о пропаже бланков не говорила, она говорила об этом Юсуповой И.М., но она, Н.Н.В., не знает, говорила ли Юсупова И.М. об этом руководству. Печать у них была номерная, её получала Юсупова И.М.. Название ООО «<данные изъяты>» ей, Н.Н.В., ни о чем не говорит. Она, Н.Н.В., никакие бланки на другие фирмы, кроме ООО «<данные изъяты>», не заполняла.

- заключением судебно-почерковедческой экспертизы, откуда видно, что подписи, распложенные в ветеринарных свидетельствах формы № 2 <№ изъят> от 24.04.2007г., <№ изъят> от 16.06.2007г. в соответствующих графах «Т.В.А. ветврач», выполнены Юсуповой И.М.

Подписи, расположенные в корешках к ветеринарным свидетельствам формы № 2 <№ изъят> от 20.02.2007г., <№ изъят> от 20.02.2007г. в соответствующих графах «Н.Н.В. Госветинспектор», выполнены Юсуповой И.М.

Подписи, расположенные в книге учета выдачи ветеринарных свидетельств, на 12 листе, на пересечении столбцов «Роспись в получении», «роспись о возврате корешков» и строки «169901-170000», выполнены Юсуповой И.М. (т.115 л.д.242-245)

- заключением технико-криминалистической экспертизы документов, откуда видно, что оттиски печати «Для ветеринарных документов» Пушкинской районной станции по борьбе с болезнями животных, расположенные в ветеринарных свидетельствах <№ изъят> от 24.04.2007г., <№ изъят> от 15.06.2007г., нанесены печатью Пушкинской районной станции по борьбе с болезнями животных, образцы оттисков которой представлены на экспертизу. (т.115 л.д.256-259)

- копией приказа <№ изъят> от 22.11.2006 г., согласно которому, печать «Для ветеринарных документов 32-27-03» закреплена за специалистом ГУВ МО «Пушкинская райСББЖ» - Юсуповой И.М. (т.111 л.д.7-9)

- справкой ГУВ МО «Пушкинская райСББЖ» о том, что Т.В.А. в ГУВ МО «Пушкинская райСББЖ» не работал. (т.111 л.д.22)

- справкой ГУВ МО «Пушкинская райСББЖ» о том, что ООО «<данные изъяты>» не обслуживается ГУВ МО «Пушкинская райСББЖ». (т.111 л.д.23)

- протоколом выемки от 29.10.2008 г., в ходе которой в ГОУ «Пушкинская районная станция по борьбе с болезнями животных» изъяты корешки ветеринарных свидетельств <№ изъят> от 20.02.2007 г. и <№ изъят> от 20.02.2007 г. (т.111 л.д.26-28) - корешком ветеринарного свидетельства <№ изъят> от 20.02.2007 г. (т.111 л.д.29) - корешком ветеринарного свидетельства <№ изъят> от 20.02.2007 г. (т.111 л.д.30) - протоколом осмотра документов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что были осмотрены вышеуказанные корешки к ветеринарным свидетельствам, и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.111 л.д.31-35)

- протоколом выемки от 09.12.2008 г., откуда видно, что в Пушкинской районной станции по борьбе с болезнями животных изъята книга учета выдачи бланков ветеринарных свидетельств. (том № 111 л.д.38-40) - протоколом осмотра документов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что была осмотрена книга учета выдачи бланков ветеринарных свидетельств, и она приобщена к делу в качестве вещественного доказательства. (т.111 л.д.41-46)

- справкой ГУВ МО «Пушкинская райСББЖ» исх. <№ изъят> от 18.12.2008 г. о том, что за время работы Юсуповой И.М. в ГУВ МО «Пушкинская райСББЖ» заявлений об утере или хищении ветеринарных свидетельств формы №2 от нее не поступало. (т.111 л.д.52)

- оттисками печати «Для ветеринарных документов 32-27-03», предоставленные ГУВ МО «Пушкинской райСББЖ».(т.111 л.д.53-54)

- копией приказа от 18.10.2006 г. о приеме на работу в ГУВ МО «Пушкинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Юсуповой И.М. (т.111 л.д.56) - копией должностных обязанностей ветеринарного врача ветсанэксперта - госветинспектора на всех подконтрольных госветслужбе Пушкинского района предприятиях. (т.111 л.д.60) - копией приказа <№ изъят> от 18.10.2006 г. о создании на предприятии ООО «Фирма «Мортадель» подразделения госветнадзора и назначении старшим подразделения Юсуповой И.М. (т.111 л.д.55)

Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности суд пришел к твердому убеждению о доказанности вины подсудимых. Суд считает доказанным то, что Ермаков О.В., Березин И.А., Назаров С.В. совершили преступление, предусмотренное ст.175 ч.3 УК РФ, поскольку они совершили заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, в крупном размере, совершенное организованной группой. Суд критически оценивает показания подсудимых отрицающих свою вину в совершении данного преступления, т.к. их показания вызваны желанием уклониться от уголовной ответственности за содеянное, и прямо опровергаются совокупносью доказательств, изложенных выше. Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, подробны, не противоречивы и согласуются между собой. Письменные доказательства, в том числе и протоколы проведенных следственных действий, составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в необходимых случаях с участием понятых, представителей общественности. Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда не имеется, т.к. показания указанные свидетели не заинтересованы в исходе данного дела, и показания данных лиц последовательны, согласуются между собой и с письменными доказательствами, приведенными выше. Однако суд считает необходимым положить в основу приговора показания свидетеля Ж.И.А., данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, т.к. считает их более достоверными, т.к. она, являясь сестрой подсудимого Березина И.А., изменила свои показания в судебном заседании, не приведя убедительных мотивов изменения ею своих показаний. Суд считает, что все собранные по делу доказательства, приведенные выше, являются допустимыми и составлены в соответствии с требованиями норм УПК РФ.

Квалифицирующий признак совершения подсудимыми вышеуказанного преступления в составе организованной группы, нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку изложенными выше доказательствами подтверждено то, что Ермаков О.В., совместно с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, создали организованную группу для совместного осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом икры рыб осетровых видов (черной икры), заведомо добытой преступным путем, в состав которой также вошли Березин И.А. и Назаров С.В. Для реализации этого плана в феврале 2006 года было учреждено общество с ограниченной ответственностью (далее ООО) «<данные изъяты>». В процессе распределения преступных ролей Ермаков О.В., как бывший житель г.Волгограда и имевший необходимые знакомства и связи с лицами, занимавшимися незаконным выловом осетровых рыб, а так же личный опыт работы в сфере оборота икорно-рыбной продукции, обеспечивал членов организованной группы икорной продукцией, добытой преступным путем, и документами, которые придавали видимость законности этой преступной деятельности. Кроме этого, Ермаков О.В. обеспечивал организованную группу личным автотранспортом для доставки этой икорной продукции к местам реализации и организовывал вывод полученных от ее реализации денежных средств в интересах участников организованной группы. При этом на Березина И.А. возлагались обязанности по приему икры, добытой преступным путем, и приданию ей вида легально изготовленной продукции, который требовался для ее реализации через торговые предприятия. Назарова С.В. возглавлял ведение бухгалтерского учета и осуществлял общее руководство предприятием, занимавшимся незаконным оборотом икры, добытой преступным путем. Об устойчивости данной организованной преступной группы свидетельствует стабильность ее состава, т.к. подсудимые, заранее объединившись для совершения преступления, действовали на протяжении длительного времени. Кроме того, суд обращает внимание на четкое распределение ролей между подсудимыми осведомленность каждого о преступном характере и общественной опасности планируемых к совершению и совершаемых действий, подчиненность рядовых членов ее руководителю.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» также нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в 2006-2007 годах Ермаков О.В. совместно с Назаровым С.В., Березиным И.А. и лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, приобрели 1002,01 кг икры осетра; 1266,09 кг икры белуги; 834,08 кг икры севрюги, заведомо добытой преступным путем, на общую сумму 93522715,7 рублей, что является крупным размером.

Суд обращает внимание на то, что Ермаков О.В., Березин И.А., Назаров С.В., осознавали то, что приобретаемая ими икра, заведомо добыта преступным путем, об этом свидетельствуют собранные и исследованные в судебном заседании доказательства. Так во исполнение своего умысла участники организованной группы от имени фиктивного ООО «<данные изъяты>» приобрели в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, крышки для банок с икорной продукцией с нанесенным на них литографическим способом изображением, расцветкой и атрибутами, содержащимися на оригинальных крышках с продукцией, производимой РА «<данные изъяты>», и приобрели у неизвестных производителей и в ООО «<данные изъяты>» полиграфическую продукцию в виде самоклеящихся наклеек повторяющих оригинальный дизайн, нанесенный литографическим способом на крышки банок с икорной продукцией предприятий-изготовителей. С целью завуалирования преступной деятельности, в ООО «<данные изъяты>» была создана полностью фиктивная бухгалтерия - сфальсифицированы договоры с несуществующими «поставщиками» икры «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» «<данные изъяты>», изготовлены фиктивные накладные от имени этих компаний, сертификаты качества, а ветеринарные свидетельства были приобретены у ветеринарного врача Юсуповой И.М., которая выполнила их на полученных ею бланках, проставила печати и подписалась от имени ветеринарного врача Т.В.А.. Членами организованной группы были заключены договоры со всеми крупными торговыми сетями г.Москвы (<данные изъяты>, <данные изъяты> и.т.д.) на реализацию товара, а полученные на общую сумму 106977802 рубля на счет «<данные изъяты>» деньги от реализации браконьерской икры были перечислены Назаровым С.В. на счета фиктивных поставщиков якобы за поставленный товар, а затем переводились на личные счета соучастников в КБ «<данные изъяты>». Далее денежные средства обналичивались членами организованной группы. То, что икра рыб осетровых пород не поставлялась в ООО «<данные изъяты>» компаниями «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», а была добыта браконьерским способом, подтверждается совокупностью доказательств. В компании «<данные изъяты>» были изъяты и исследованы в суде надлежащим образом оформленные товарные накладные и счета - фактуры за период 2006-2007 годов от имени ООО «<данные изъяты>» за подписью Ш.В.В., являющегося учредителем и гендиректором ООО «<данные изъяты>». Однако в судебном заседании Ш.В.В. пояснил, что он по просьбе знакомого, за вознаграждение, оформил несколько фирм, в том числе и, ООО «<данные изъяты>». Документы об этом он передал знакомому. Финансово-хозяйственную деятельность и управленческие функции в ООО «<данные изъяты>» он, Ш.В.В., не осуществлял, и никаких налоговых, банковских документов, а так же документов, касающихся финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» не подписывал. Исследование копии документов юридического и финансового дел ООО «<данные изъяты>» (ИНН <№ изъят>) показывает, что предприятие было зарегистрировано в вело хозяйственную деятельность, а при обыске в ООО «<данные изъяты>» изъята программа «1С Предприятие» где содержались данные бухгалтерского отчета ООО «<данные изъяты>». Аналогичные обстоятельства становлены и в отношении ООО «<данные изъяты>» учредителем и гендиректором, которого является Р.Л.М., до замужества Б.Л.Н., из показаний которой видно, что она за денежное вознаграждение оформила на свое имя несколько фирм, в числе которых была фирма ООО «<данные изъяты>». Финансово-хозяйственную деятельность и управленческие функции в этой организации она не осуществляла. Банковские, налоговые документы, а так же документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности, ООО «<данные изъяты>» она не подписывала. Из документов юридического и финансового дела в отношении ООО «<данные изъяты>» следует, что учредителем компании является ООО «<данные изъяты>» зарегистрированное на гражданина К.В.А., умершего до осуществления взаиморасчетов с ООО «<данные изъяты>». Последняя нулевая отчетность ООО «<данные изъяты>» представлена в ИФНС № 7 по Калужской области за 1-е полугодие 2004 года. Заявителем при регистрации ООО «<данные изъяты>» являлась К.Р.В., которая показала в суде, что теряла паспорт, что заявлений на регистрацию ООО «<данные изъяты>» не подавала и никогда не слышала об этой фирме. Её муж подтвердил эти обстоятельства. Из показаний свидетеля Б.Б.Л. видно, что среди имеющихся арендаторов по адресу: <адрес изъят> фирмы «<данные изъяты>» не значится, и не значилось. Договор с ООО «<данные изъяты>» о предоставлении данного адреса как юридического, а также на аренду помещений ФГУП Издательство «<данные изъяты>» не заключало. Также из заключения судебно-почерковедческой экспертизы видно, что на экспертизу были представлены договор со <данные изъяты> и акты о приеме работ, якобы подписанные директором ООО «<данные изъяты>» Л.К.А., но по результатам исследования экспертом установлено, что подписи, расположенные в акте <№ изъят> от 28.02.2007 г. в графе «заказчик», акте <№ изъят> от 28.02.2007г. в графе «заказчик», акте <№ изъят> от 28.03.2007г. в графе «заказчик», акте <№ изъят> от 15.02.2007г. в графе «заказчик» (2 подписи), акте <№ изъят> от 12.02.2007г. в графе «заказчик», выполнены Березиным И.А. Подписи, расположенные в договоре <№ изъят> от 09.01.2007 г. в графе «генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Л.К.А.», акте <№ изъят> от 15.01.2007г. в графе «заказчик», а также доверенности <№ изъят> от 18.09.2006г. в графе «подпись лица, получившего доверенность» и акте <№ изъят> от 15.09.2006г. в графе «заказчик», вероятно, выполнены Березиным И.А. Кроме того, в переписке Р.Л. и З.В.О. обнаружена информация, в виде приложенного сканированного файла, представляющая собой счет <№ изъят> от 31.01.2007 за приобретение электроматериалов в компании ООО «<данные изъяты>», согласно которому в качестве покупателя товара выступает ООО «<данные изъяты>», контактным лицом указанного предприятия является Березин И.А. и для связи указан номер его мобильного телефона, также в переписке имеются сведения о том, что Березину И.А. выданы деньги в размере 2000 рублей для оплаты услуг «<данные изъяты>» Также был заключен от имени «Инфосервис» договор на поставку холодильного оборудования. Все изложенные доказательства свидетельствуют лишь о том, что вышеуказанные компании Инфосервис в реальной действительности не существовали, а хозяйственные операции между ООО «<данные изъяты>» и данными организациями являются фиктивными, выполненными подсудимыми и неустановленными лицами. Указанные обстоятельства подтверждены как заключением специалиста, исследовавшего бухгалтерские документы, так и заключением комплексной судебно-бухгалтерской и налоговой экспертизы. Это же было установлено и в отношении ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», учредители которых пояснили в сових показаниях, что икру осетровых видов рыб указанные фирмы в ООО «<данные изъяты>» не поставляли. При этом в компании «<данные изъяты>» в программе «1С Предприятие» имелись данные бухгалтерского учета компании «<данные изъяты>», а при исследовании отчетности, которая ежедневно направляла Р.Л. со своего почтового ящика на почтовый ящик З.В.О. установлено, что Березину И.А. регулярно выдавались деньги на изготовление печатей, и в том числе печать «<данные изъяты>». Таким образом доказано то, что вышеуказанные компании икру осетровых пород не поставляли и не могли ее поставлять. Судом было установлено, что на всю поступившую икру составлялись внутренние накладные, которые подписывались лицом ее принявшим. Эти документы и отражают движение икры рыб осетровых видов на складе предприятия, содержат информацию о датах поставки, видах икры, её количестве и поставщиках икорной продукции графе поставщик указаны некто: «Л», «К», «В», «О», «Ж», «Р» «Ж3», «Л» и другие. Часть накладных составлены от имени ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». Кроме того, есть записи и отметки «перекатка», «лысые крышки». Все вышеизложенные обстоятельства подтверждают показания свидетеля В.П.А., проводившего оперативную работу по данному делу, который пояснил, что была установлена компания ООО «<данные изъяты>», учредители которой организовали нелегальные поставки черной икры, добытой браконьерским способом в г.Москву, используя при этом, в качестве посредников подставные компании, такие как ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и другие. Наличие подставных компаний позволяло учредителям и руководителям ООО «<данные изъяты>» получать вместе с товаром пакет документов «прикрытия» на браконьерскую черную икру, а затем, на основании этих документов получать новые, уже легальные документы (например, ветеринарные свидетельства). Кроме того, используя в незаконной деятельности подставные посреднические компании, учредители и руководители ООО «<данные изъяты>» создавали видимость законного совершения сделок с черной икрой и легальности ее происхождения. Сотрудниками подразделения была проведена негласная контрольная закупка банки икры рыб осетровых видов (белуги) массой нетто 56,8 гр., производства РА «<данные изъяты>», на которой имелась этикетка с логотипом ООО «<данные изъяты>», образец закупленной икры был направлен лабораторию для проведения исследования, которое показало, что икра не соответствует требованиям ГОСТа и СанПиНа и представляла собой смесь икры разных пород рыб, также в икре была обнаружена кишечная палочка. Эти показания также подтверждены заключением судебно-биологической экспертизы <№ изъят> зэ от 19.09.2007 г., откуда видно, что последующие образцы икры, представленные на экспертизу, являются икрой осетра, икрой белуги, икрой севрюги и смесью икры разных видов осетровых рыб. Недовложения икры в банках колеблется от 1.4 % до 25.9 %. Отрицательные отклонения икры зернистой осетровых рыб в единице тары согласно ГОСТ 8.579-2002 не допускаются. Образцы <№ изъят> не соответствуют требованиям ГОСТ 6052-2004 «Икра зернистая осетровых рыб пастеризованная» - по органолептическим показателям. Образцы <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят> не соответствуют СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов» - по микробиологическим показателям. Суд считает надуманными утверждения стороны защиты о несостоятельности выводов данной экспертизы, поскольку экспертиза проведена эспертом, обладающим специальными познаниями и большим опытом работы. Суд обращает внимание на то, что о фальсифисированности указанной икры свидетельствует не столько её маркировка, а все остальные показатели, которые нарушают соответствующие требования. Суд также считает надуманными утверждения стороны защиты о нарушении условий хранения икры перед проведением экспертизы, поскольку в суде установлено, что икра изымалась, а затем хранилась надлежащим образом. То, что указанной преступной группой приобреталась икра, добытая браконьерским способом также подтверждается и тем, что в ходе осмотра складских, торговых и служебных помещений ООО «<данные изъяты>» обнаружены, изъяты и осмотрены электронные весы SW-1; жестяные банки емкостью 500 гр. (15 шт.) синего цвета с реквизитами «ОАО «<данные изъяты>» <адрес изъят> и надписью Russiancaviar, Astrakhan»; 2 банки жестяные синего цвета, состоящие из 2 частей емкостью 500 гр. с наклейкой на крышке синего цвета, имеющей изображение рыбы осетрового вида и надписями: «Russiancaviar ОАО РПП «<данные изъяты>» <адрес изъят>, Белуга malossol, масса нетто 500 гр...»; банка жестяная синего цвета, состоящие из 2 частей емкостью 500 гр. с наклейкой на крышке желтого цвета, имеющей изображение рыбы осетрового вида и логотип РА «<данные изъяты>» и надписями: «RussiaFG “Delta-plus” 139 KominternSt. Volodarskyvillage, Astrahanregion, Russiancaviarmalossol, Net. 500 gm...» и овальной наклейкой с надписью «<данные изъяты>»; большое количество рулонов насчитывающих не одну тысячу наклеек на крышки банок с указанной на них различной массой желтого, синего и красного цвета с надписью «Икра зернистая осетровых рыб». Наклейки содержат реквизиты производителей: «ОАО РПП «<данные изъяты>» <адрес изъят>»; «ООО «<данные изъяты>», <адрес изъят>», ОАО «<данные изъяты>» <адрес изъят>»; тысячи самоклеящихся наклеек белого цвета прямоугольной формы со штрих-кодами и надписями с указанием вида рыб осетровых пород и массы. При этом в ходе следствия было установлено, что от имени «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» подсудимые и их соучастники заказывали изготовление этих наклеек в ООО «<данные изъяты>». Таким образом, собранные органами предварительного следствия и исследованные в судебном заседании доказательства, прямо подтверждают то, что Ермаков О.В., Березин И.А., Назаров С.В., осознавали то, что приобретаемая ими икра, заведомо добыта преступным путем.

Квалификация действий подсудимых органами следствия по ст.175 ч.3 УК РФ является правильной, однако в связи с действием на момент совершения преступления закона, который смягчает ответственность, суд квалифицирует действия Назарова С.В., Березина И.А., Ермакова О.В. по ст.175 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), и такая квалификация полностью охватывает все действия, которые инкриминируются подсудимым Назарову С.В., Березину И.А., Ермакову О.В., и поэтому она не требует дополнительной квалификации их действий по ст.174.1 ч.4 УК РФ, которая излишне вменена подсудимым органами предварительного следствия.

Также судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела по обвинению в Назарова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.199 ч.2 п. «а,б» УК РФ, т.к. государственный обвинитель отказалась от обвинения в этой части.

Оценивая собранные по данному делу доказательства в отношении Юсуповой И.М., суд считает доказанным то, что Юсупова И.М. совершила преступление, предусмотренное ст.286 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества. Суд критически оценивает утверждения подсудимой Юсуповой И.М., отрицающей свою вину в совершении данного преступления, т.к. её показания прямо опровергаются совокупносью доказательств, изложенных выше. Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, подробны, не противоречивы и согласуются между собой. Суд считает, что все собранные по делу доказательства, приведенные выше, являются допустимыми и составлены в соответствии с требованиями норм УПК РФ. Так, в суде исследовались копия должностных обязанностей Юсуповой И.М., копии приказов о ее назначении, о создании на предприятии ООО «<данные изъяты>» подразделения госветнадзора и назначении старшим подразделения Юсуповой И.М. и справка о том, что ООО «<данные изъяты>» ГУВ МО «Пушкинская райСББЖ» не обслуживается, из которых следует, что Юсупова И.М. в силу своих должностных обязанностей имела право и была обязана выдавать ветеринарные свидетельства на продукцию ООО «<данные изъяты>» отвечающую требованиям закона, но при этом обслуживание ООО «<данные изъяты>» выходило за ее полномочия. Юсупова И.М. являлась должностным лицом, так как обладала властными полномочиями в сфере проверки подконтрольных грузов на пригодность к употреблению в пищу, пригодность указанной продукции к хранению и транспортировке с последующей ее реализацией, запреты и указания которой носили обязательный характер для физических, юридических и должностных лиц. Также вина Юсуповой И.М. подтверждается документами о том, что печать <№ изъят>, проставленная на ветеринарных свидетельствах, выданных ООО «<данные изъяты>», закреплена за Юсуповой; что бланки <№ изъят> и <№ изъят> получены Юсуповой И.М., и Юсупова И.М. не заявляла об утрате этих бланков; что врач Т.В.А. в ГУВ МО «Пушкинская райСББЖ» не работал. Помимо этого вина Юсуповой И.М. подтверждается: заключением судебно-почерковедческой экспертизы, откуда видно, что подписи, распложенные в ветеринарных свидетельствах формы № 2 <№ изъят> от 24.04.2007г., <№ изъят> от 16.06.2007г. в соответствующих графах «Т.В.А. ветврач», выполнены Юсуповой И.М. Подписи, расположенные в корешках к ветеринарным свидетельствам формы № 2 <№ изъят> от 20.02.2007г., <№ изъят> от 20.02.2007г. в соответствующих графах «Н.Н.В. Госветинспектор», выполнены Юсуповой И.М. Подписи, расположенные в книге учета выдачи ветеринарных свидетельств, на 12 листе, на пересечении столбцов «Роспись в получении», «роспись о возврате корешков» и строки «169901-170000», выполнены Юсуповой И.М.; заключением технико-криминалистической экспертизы документов, откуда видно, что оттиски печати «Для ветеринарных документов» Пушкинской районной станции по борьбе с болезнями животных, расположенные в ветеринарных свидетельствах <№ изъят> от 24.04.2007г., <№ изъят> от 15.06.2007г., нанесены печатью Пушкинской районной станции по борьбе с болезнями животных, образцы оттисков которой представлены на экспертизу, т.е. печатью, которая была закреплена за Юсуповой И.М.. Суд квалифицирует действия подсудимой как одно продолжаемое преступление, т.к. умысел подсудимой сразу был направлен на совершение именно продолжаемого преступления, поскольку она, получив 19 февраля 2007 года ветеринарные свидетельства, 20 февраля 2007 года, внеся заведомо ложные сведения в официальные документы - корешок ветеринарного свидетельства <№ изъят> и корешок ветеринарного свидетельства <№ изъят>, являющиеся бланками строгой отчетности, и впоследствии отчитавшись за их выдачу в установленном порядке, создала излишек ветеринарных свидетельств, намереваясь использовать их в будущем, что ей затем и было сделано, поскольку она выписала ветеринарные свидетельства: формы № 2 <№ изъят> и формы № 2 <№ изъят> в адрес ООО «<данные изъяты>», при этом, внеся в них заведомо ложные сведения и достоверно зная, что ветеринарное обслуживание указанной организации не входит в компетенцию ГУВ МО «Пушкинская райСББЖ».

Юсупова И.М. органами предварительного следствия также обвинялась в том, что совершила соучастие в форме пособничества в легализации (отмывании) иного имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления, то есть совершение сделок с иным имуществом, приобретенным лицом в результате совершения им преступления и использование иного имущества для осуществления предпринимательской деятельности, совершенные в крупном размере, совершенные организованной группой, выразившееся в содействии совершению преступления предоставлением информации либо устранением препятствий, а именно: она, на основании приказа о приеме работника на работу <№ изъят> от 18.10.2006 года в период с 18.10.2006 года по 16.05.2007 года занимала должность ветеринарного врача Государственного учреждения ветеринарии Московской области «Пушкинская районная станция по борьбе с болезнями животных» (далее ГУВ МО «Пушкинская райСББЖ») и на основании приказа <№ изъят> от 18.10.2006 года, во исполнении ветеринарного законодательства РФ и в целях усиления контроля за выпуском продукции животноводства в ветеринарно-санитарном отношении, назначена старшим подразделения государственного ветеринарного надзора (далее госветнадзор) на предприятии ООО «Фирма «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес изъят>, где исполняла свои функциональные должностные обязанности и осуществляла оформление и выдачу ветеринарно-сопроводительной документации. При этом ветеринарное обслуживание иных предприятий не входило в ее компетенцию.

На основании приказа <№ изъят> от 22 ноября 2006 года, в целях усиления персональной ответственности ГУВ МО «Пушкинская райСББЖ» за исполнением инструкции о порядке и выдаче ветеринарной и сопроводительной документации на подконтрольные госветнадзору грузы и выпуском продукции благополучной в ветеринарно-санитарном отношении, за ветеринарным врачом Юсуповой И.М. закреплена номерная печать ГУВ МО «Пушкинская районная станция по борьбе с болезнями животных» «Для ветеринарных документов 32-27-03», разрешенная к использованию только для ветеринарных сопроводительных документов и для актов отбора проб. В связи с этим выдача бланков ветеринарных сопроводительных документов специалистам осуществлялась ГУВ МО «Пушкинская райСББЖ» без оттиска соответствующей печати.

В должностные обязанности Юсуповой И.М., как ветеринарного врача Государственного учреждения ветеринарии Московской области «Пушкинская районная станция по борьбе с болезнями животных» входило: осуществление контроля за состоянием дезбарьеров, пропускников, через которые осуществляется ввоз и вывоз подконтрольных государственным ветеринарным службам грузов, а также транспортных средств и тары, используемой в производстве; проведение осмотра подконтрольных грузов, а также проведение ветеринарно-санитарной экспертизы; проведение ветеринарно-санитарной оценки партий подконтрольного груза; осуществление отбора проб грузов по показаниям для исследовании в лаборатории; оформление ветеринарно-сопроводительных документов; беспрепятственное посещение всех цехов, подразделений предприятия, на которых выполняется производство, хранение, реализация продукции животного происхождения с целью ветеринарно-санитарного надзора. Тем самым Юсупова И.М. являлась должностным лицом, так как обладала властными полномочиями в сфере проверки подконтрольных грузов на пригодность к употреблению в пищу, пригодность указанной продукции к хранению и транспортировке с последующей ее реализацией, запреты и указания которой носили обязательный характер для физических, юридических и должностных лиц.

19 февраля 2007 года Юсупова И.М. для выполнения своих должностных обязанностей получила в ГУВ МО «Пушкинская райСББЖ» ветеринарные свидетельства формы №2 и соответствующие корешки к ним с «№32-27/169901 по <№ изъят>» включительно. 20 февраля 2007 года, Юсупова И.М., внеся заведомо ложные сведения в официальные документы - корешок ветеринарного свидетельства <№ изъят> и корешок ветеринарного свидетельства <№ изъят>, являющиеся бланками строгой отчетности, и впоследствии отчитавшись за их выдачу в установленном порядке, создала излишек ветеринарных свидетельств, намереваясь использовать их в будущем.

В неустановленное следствием время, в неустановленном месте, неустановленные члены организованной преступной группы, в состав которой входили З.В.О., О.Е.С., Ермаков О.В., А.Д.Е., З.А.М., Березин И.А., К.В.К., Назаров С.В., имея умысел на легализацию икры рыб осетровых видов, приобретенной в результате совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 175 УК РФ - заранее не обещанного приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем, в крупном размере, совершенного организованной группой, обратились к Юсуповой И.М., как к должностному лицу, обладающему властными полномочиями в сфере проверки подконтрольных грузов на пригодность к употреблению в пищу, пригодность указанной продукции к хранению и транспортировке с последующей ее реализацией, запреты и указания которого носят обязательный характер для физических, юридических и должностных лиц, в компетенцию которой входила выдача ветеринарно-сопроводительной документации, необходимой членам организованной преступной группы, занимавшимся реализацией указанной продукции, с просьбой оформления за вознаграждение ветеринарных свидетельств формы №2, необходимых для придания видимой законности реализации икры рыб осетровых видов.

Юсупова И.М., имея опыт, приобретенный в результате совершения ей аналогичных преступлений, за совершение которых она осуждена 15 октября 2008 года Пушкинским городским судом Московской области, а так же бланки ветеринарных свидетельств <№ изъят> и <№ изъят>, полученные ей в результате создания излишков бланков строгой отчетности, будучи закрепленной за осуществлением государственного ветеринарного надзора на предприятии ООО «<данные изъяты>», осознавая преступность и наказуемость своих действий, достоверно зная, что ветеринарное обслуживание общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «<данные изъяты>» не входит в ее компетенцию и компетенцию ГУВ МО «Пушкинская райСББЖ», но игнорируя это обстоятельство, умышленно, из корыстных побуждений, желая получить материальное выгоду от членов организованной преступной группы, в состав которой входили З.В.О., О.Е.С., Ермаков О.В., А.Д.Е., З.А.М., Березин И.А., К.В.К., Назаров С.В., использующих для совершения преступлений ООО «<данные изъяты>», имеющего в своей деятельности признаки фиктивности и действующих от имени указанной компании в пользу ООО «<данные изъяты>», в целях облегчения совершения ими преступления - легализации имущества заведомо добытого преступным путем и получения вознаграждения от своих незаконных действий, Юсупова И.М. оформила путем внесения заведомо ложных сведений в ветеринарное свидетельство формы № 2 <№ изъят>, указав, что оно выдано 24 апреля 2007 года в адрес ООО «<данные изъяты>» в том, что икра белужья пастеризованная 164,52 кг., икра осетровая пастеризованная 132,044 кг., икра севрюги пастеризованная 156,112 кг., всего в количестве 472,676 кг/5674 банки, в стеклянных и жестяных банках, выработанная РА «<данные изъяты>» г. Астрахань в ноябре 2006 года, признана годной для реализации без ограничений и направляется автотранспортом из г. Пушкино, Московской области, в ООО «<данные изъяты>» по адресу <адрес изъят> по накладной <№ изъят> от 24.04.2007 года. При этом в особых отметках она указала, что выдала указанное ветеринарное свидетельство на основании ветеринарной справки <№ изъят> от 20.04.07 г., продукция выходит из местности, благополучной по заразным болезням животных, сославшись на разрешение на вывоз <№ изъят> от 24.04.2007 года.

Продолжая свой преступный умысел, действуя в интересах участников организованной преступной группы, в состав которой входили З.В.О., О.Е.С., Ермаков О.В., А.Д.Е., З.А.М., Березин И.А., К.В.К., Назаров С.В., использующих для совершения преступлений ООО «<данные изъяты>», имеющего в своей деятельности признаки фиктивности и действующих от имени указанной компании в пользу ООО «<данные изъяты>», в целях облегчения совершения ими преступления - легализации имущества заведомо добытого преступным путем и получения вознаграждения от своих незаконных действий, Юсупова И.М. оформила, путем внесения заведомо ложных сведений в ветеринарное свидетельство формы № 2 <№ изъят>, указав, что оно выдано 15 июня 2007 года в адрес ООО «<данные изъяты>» в том, что икра пастеризованная: белуги 99,9728 кг., осетра 160,0104 кг., севрюги 139,96 кг в количестве 399,9432 кг. в стеклянных банках весом 113 гр., 56,8 гр.,28,4 гр.; жестяных банках весом 0,5 кг., выработанная РА «<данные изъяты>» г. Астрахань в марте 2007 года признана годной для реализации без ограничений и направляется автотранспортом из г. Пушкино, Московской области в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> по накладной <№ изъят> от 15 июня 2007 года. При этом в особых отметках она указала, что выдала указанное ветеринарное свидетельство на основании ветеринарной справки <№ изъят> от 07.06.2007 года, продукция выходит из местности благополучной по заразным болезням животных, сославшись на разрешение на вывоз <№ изъят> от 15.06.2007 года. Желая избежать ответственности за совершенное, ветеринарные свидетельства формы №2 с <№ изъят> и <№ изъят> Юсупова И.М. подписала от имени вымышленного ветеринарного врача Т.В.А.

Своими действиями Юсупова И.М., путем письменного предоставления заведомо ложной информации о предприятии, на имя которого выписано ветеринарное свидетельство, о продукции, ее происхождении, а также иных сведений, подлежащих внесению в указанный документ, оказала содействие членам организованной преступной группы в легализации 264,4628 кг. икры белуги средней рыночной стоимостью 40976,09 рублей за 1 кг., на сумму 10 836 651, 49 рубля; 292,0544 кг. икры осетра средней рыночной стоимостью 30291,78 рублей за 1 кг. на сумму 8 846 847,63 рубля и 296,072 кг. икры севрюги средней рыночной стоимостью 29667,56 рублей за 1 кг., на сумму 8 783 674,48 рубля, что в совокупности составляет 852,5892 кг. икры рыб осетровых видов на общую сумму 28 467 173,6 рубля, что является крупным размером, устранив препятствия в реализации икорной продукции.

Получив от Юсуповой И.М. документы, отражающие мнимое происхождение икры рыб осетровых видов и ее отгрузку в адрес ООО «<данные изъяты>», члены организованной преступной группы, в числе которых находились З.В.О., О.Е.С., Ермаков О.В., А.Д.Е., З.А.М., Березин И.А., К.В.К., Назаров С.В. использовали их для реализации икорной продукции от своего имени, предоставляя их в государственное учреждение (ГУ) «Мосветобъединение» СББЖ ЮАО г. Москвы, как входящую ветеринарно-сопроводительную документацию.

Таким образом, ораганами предварительного следствия Юсупова И.М. обвинялась в том, что она своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ст.ст.33 ч.5,174.1 ч.4 УК РФ - соучастие в форме пособничества в легализации (отмывании) иного имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления, то есть совершение сделок с иным имуществом, приобретенным лицом в результате совершения им преступления и использование иного имущества для осуществления предпринимательской деятельности, совершенные в крупном размере, совершенные организованной группой, выразившееся в содействии совершению преступления предоставлением информации либо устранением препятствий.

В обоснование данного обвинения следствием приводятся те же доказательства, которые указаны в части обвинения Юсуповой И.М. по ст.286 ч.1 УК РФ, а также доказательства, которые изложены в подтверждение обвинения подсудимых Назарова С.В., Березина И.А., Ермакова О.В.. Суд, оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности, и с учетом того, что судом квалифицированы действия Назарова С.В., Березина И.А., Ермакова О.В. лишь по ст.175 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), которая полностью охватывает их действия и не требует дополнительной квалификации их действий по ст.174.1 ч.4 УК РФ, считает необходимым оправдать Юсупову И.М. по предъявленному ей обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5,174.1 ч.4 УК РФ за отсутствием в её деянии состава данного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, в том числе состояние здоровья подсудимых и членов их семей, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимых обстоятельства по делу отсутствуют.

К смягчающим наказание подсудимого Ермакова О.В. обстоятельствам суд относит то, что он совершил преступление впервые, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, положительные характеристики на подсудимого с места жительства и с места работы.

К смягчающим наказание подсудимого Березина И.А. обстоятельствам суд относит то, что он совершил преступление впервые, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, который имеет ряд заболеваний, наличие у подсудимого матери - инвалида 2-й группы, положительные характеристики на подсудимого из следственного изолятора и с места прежней работы.

К смягчающим наказание подсудимого Назарова С.В. обстоятельствам суд относит то, что он совершил преступление впервые, положительную характеристику на подсудимого из следственного изолятора, наличие у подсудимого ряда тяжелых заболеваний.

К смягчающим наказание подсудимой Юсуповой И.М. обстоятельствам суд относит то, что она имеет малолетнего ребенка, наличие у подсудимой тяжелого заболевания - астмы, положительную характеристику с прежнего места работы.

Однако, оценивая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, все характеризующие данные о личности подсудимых, роль каждого из подсудимых в совершении преступлений, суд не находит оснований для применения к подсудимым Ермакову О.В., Березину И.А., Назарову С.В. ст.ст.64, 73 УК РФ, т.к. считает, что исправление и перевоспитание каждого из этих подсудимых возможно только в условиях их изоляции от общества, и назначает каждому из них наказание в виде лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде штрафа, а подсудимой Юсуповой И.М. суд считает возможным назначить наказание в виде лишения её права занимать определенные должности, т.к. суд считает возможным её исправление и перевоспитание без изоляции её от общества. Суд не применяет к подсудимым Ермакову О.В., Березину И.А., Назарову С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т.к. уголовный закон, ухудшающий положение подсудимых, не может иметь обратной силы.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимым Ермакову О.В., Березину И.А., Назарову С.В. следует определить - исправительную колонию общего режима каждому.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ермакова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 70000 (семьдесят тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Березина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет лишения свободы, со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Назарова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей;

Юсупову И.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения права занимать должность ветеринарного врача в государственных службах ветеринарного надзора сроком на 4 (четыре) года.

Меру пресечения каждому из осужденных оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу: Ермакову О.В., Березину И.А., Назарову С.В. - заключение под стражей; Юсуповой И.М. - подписку о невыезде.

Срок отбытия наказания исчислять Ермакову О.В. с 04 сентября 2009 года.

Срок отбытия наказания исчислять Березину И.А. с 03 марта 2009 года.

Срок отбытия наказания исчислять Назарову С.В. с 03 декабря 2008 года.

Вещественные доказательства: - три жестяные крышки диаметром 6,5 см; три жестяные крышки диаметром 6 см; три жестяные крышки диаметром 9 см; 3 самоклеящихся бирки диаметрами 3 см, 3,5 см, 3,8 см; 9 самоклеящихся бирок со штрих-кодами, упакованные в конверт - уничтожить; шесть СD-R дисков, а также другие вещественные доказательства, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств по адресу: <адрес изъят> - хранить до рассмотрения уголовного дела, которое выделено в отдельное производство; остальные документы и копии документов, а также три СD-R диска с информацией с почтовых серверов компаний «ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле.

Юсупову И.М. признать невиновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5,174.1 ч.4 УК РФ и оправдать её за отсутствием в её деянии состава данного преступления.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, при этом осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: