Приговор суда



Уг.д.№ 1-113/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                         14 марта 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Перетрухиной И.Г., подсудимого Князева А.Н., защитника Павловой С.В., представившей удостоверение № 6198 и ордер № 0400 от 07 февраля 2011 года а/к № 24 МГКА, при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Князева А.Н., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1,228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Князев А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно: он, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе: психотропное вещество - амфетамин, общей массой 29,59 гр., в особо крупном размере; наркотическое средство - гашиш, общей массой 13,7 гр., в крупном размере, вплоть до его задержания 24 ноября 2010 года, примерно в 18 часов 05 минут, по адресу: <адрес изъят>, и последующего изъятия у него психотропного вещества и наркотического средства в указанных выше количествах.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Князев А.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью и показал, что изъятый у него наркотик он купил для личного употребления. 24 ноября 2010 года он, Князев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения возвращался домой из магазина. По дороге он упал, и к нему подъехали сотрудники милиции. Сотрудники милиции предложили ему проехать с ними, а он сказал, что находится около своего подъезда. Тогда сотрудники милиции решили провести его досмотр, и в ходе проведения досмотра у него, Князева А.Н., были изъяты гашиш и амфетамин. Эти вещества он, Князев А.Н., приобрел для личного употребления на будущем дне рождения. Он приобрел амфетамин и гашиш заранее, потому что тот человек, у которого он брал наркотики, предупредил, что он уезжает до июля. Он наркотики приобретал через закладку, и там оставлял деньги. Ему звонили на сотовый телефон и сообщали о закладке, но номера звонившего менялись. Он, Князев А.Н., наркотики брал только для себя, и сбывать их никому не собирался. Количество изъятого у него амфетамина и гашиша он не оспаривает, он отрицает только наличие у него умысла на сбыт указанных веществ. В настоящее время он все осознал и наркотики он больше употреблять не будет.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля А.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что он и оперуполномоченный Диванидов 24 ноября 2010 года выехали в район Братеево г.Москвы с целью проведения оперативно-розыскных мероприятий для изобличения лиц, участвующих в незаконном обороте наркотических средств. Когда они находились в по адресу: <адрес изъят>, их внимание привлек ранее им незнакомый молодой человек, который вел себя подозрительно. Примерно в 17 часов 45 минут они подошли к данному молодому человеку, представились и предъявили свои удостоверения. Они проверили документы у молодого человека, которым оказался Князев А.Н. На их вопрос имеются ли у него предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, Князев А.Н. сказал, что у него при себе имеются наркотические средства: гашиш и амфетамин. Они пригласили двух понятых, которым разъяснили их права и обязанности. После чего в подъезде дома, в присутствии понятых, Князев А.Н. выдал пачку от сигарет, в которой находились два полиэтиленовых свертка с розовым порошкообразным веществом и два спрессованных куска вещества растительного происхождения коричневого цвета, при этом Князев А.Н. пояснил, что данные вещества являются наркотическими средствами - амфетамин и гашиш. Изъятые вещества были надлежащим образом упакованы, а о проведенном досмотре был составлен соответствующий протокол, который все подписали. (л.д.34-36)

- показаниями свидетеля Ш.И., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, которые совпадают с показаниями свидетеля А.А. об обстоятельствах проведения 24 ноября 2010 года личного досмотра Князева А.Н. (л.д.12-14)

- рапортами сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления, откуда видно, что 24 ноября 2010 года был задержан Князев А.Н., который незаконно хранил при себе наркотические средства: гашиш и амфетамин (л.д.3, 4)

- протоколом личного досмотра, откуда видно, что в ходе личного досмотра, Князев А.Н. добровольно выдал пачку от сигарет, в которой находились два полиэтиленовых свертка с розовым порошкообразным веществом и два спрессованных куска вещества растительного происхождения коричневого цвета, при этом Князев А.Н. пояснил, что данные наркотическими средства он хранил для личного употребления. (л.д.9)

- заключениями судебно-химических экспертиз, откуда видно, что вещества, общей массой 29,57 гр., добровольно выданные в ходе личного досмотра Князевым А.Н., являются психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин. Вещества общей массой 13,5 гр. растительного происхождения, добровольно выданные в ходе личного досмотра Князевым А.Н., являются наркотическим средством - гашишем (л.д.40-43, 48-50) - постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что вышеуказанные психотропное вещество и наркотическое средство приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.55,57)

Также в судебном заседании была допрошена свидетель Г.О., являющаяся сестрой подсудимого, которая охарактеризовала его с положительной стороны, пояснив, что её брат стал употреблять наркотики из-за смерти отца, который умер в 2006 году. Брат работал с её мужем. В июне 2010 года умерла мать, и брата это подкосило, т.к. он стал больше выпивать, но когда он выпивал, то вел себя спокойно. Он шел в комнату и ложился спать. У брата есть девушка с которой он собирался зарегистрировать свои отношения. Эта девушка беременна.

Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд пришел к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого и переквалифицирует его действия на ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере. Суд исключает из обвинения подсудимого указание на совершение им приготовления к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере, наркотических средств в крупном размере, поскольку это обстоятельство не нашло своего подтверждения в судебном заседании, т.к. не опровергнуто какими-либо объективными доказательствами утверждение подсудимого о том, что указанные наркотические средства он хранил для личного употребления. Таким образом, суд, в соответствии с законом, трактует все имеющиеся сомнения в пользу подсудимого. Совершение же Князевым А.Н. незаконного хранения без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере подтверждается не только признательными показаниями подсудимого, которым суд доверяет, т.к. у него отсутствуют причины для самооговора, но и доказательствами, приведенными выше. Квалифицирующий признак «особо крупный размер» психотропных веществ нашел своё подтверждение в предъявленном подсудимому обвинении, т.к. в данном случае у Князева А.Н. изъято психотропное вещество в количестве, являющемся особо крупным размером по Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ». Государственный обвинитель также просила суд квалифицировать действия Князева А.Н. указанным выше образом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела.

Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики на подсудимого с места жительства и с прежнего места работы, наличие у подсудимого ряда заболеваний, а также смерть матери подсудимого в 2010 году, наличие у подсудимого беременной сожительницы, т.к. суд доверяет показаниям свидетеля Г.О. об этом. Совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание Князева А.Н. обстоятельств, признается судом исключительным обстоятельством, позволяющим применить при назначении наказания к подсудимому правила ст.64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, указанного в санкции ст.228 ч.2 УК РФ. Однако, с учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, иных характеризующих данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание Князева А.Н. лишь в условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, т.к. не усматривает оснований для применения к нему ст.73 УК РФ, вместе с тем, суд считает возможным не назначать Князеву А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии со ст.58 УК РФ суд определят Князеву А.Н. для отбытия наказания колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Князева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Князева А.Н. исчислять с 17 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания Князева А.Н. с 24 по 25 ноября 2010 года.

Меру пресечения Князеву А.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю: - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы наркотическое средство - гашиш, общей массой 13,1 гр., - уничтожить; находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Братеево г.Москвы: психотропное вещество - амфетамин общей массой 29,53 гр.; пачку от сигарет «Парламент», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: