Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

            г. Москва                                                 06 июня 2011 года

Судья Нагатинского районного суда г.Москвы Крутовская Л.А.,

с участием помощника прокурора Якубаева Р.Г.

подсудимого Айзатулина А.С.

защитника - адвоката Ховрачева Ю.А.

потерпевшего Б.С.

представителя потерпевшего - адвоката Неустроева А.В.

потерпевшей С.О.

при секретаре Ивановой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Айзатулина А.С. <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.4, 159 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Айзатулин А.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное в особо крупном размере.

Так он, в неустановленное следствием время, но не позднее 02 апреля 2006 года, разработал преступный план, направленный на хищение мошенническим путем денежных средств Б.С., являющегося сотрудником ООО ПФК «<данные изъяты>» и состоящего в должности <данные изъяты>, под видом участия последнего в качестве соучредителя в создании и деятельности Общества «<данные изъяты>», целью которого якобы являлось повышение эффективности работы ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО ПФК «<данные изъяты>», участником которых является Айзатулин А.С., для осуществления своего преступного замысла разработал бланки учредительного договора и актов о внесении доли в уставной капитал Общества «<данные изъяты>», для их дальнейшего использования с целью хищения путем обмана денежных средств Б.С..

      После осуществления подготовительных действий, он (Айзатулин А.С.) приступил к непосредственной реализации преступного плана. Так, в неустановленный период времени, но не позднее 02 апреля 2006 года, он (Айзатулин А.С.), находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО ПФК «<данные изъяты>», расположенных по адресу: <адрес изъят>, пользуясь сложившимися на протяжении длительного периода времени, в ходе совместной деятельности в вышеуказанных организациях, доверительными отношениями, сообщил Б.С., заведомо ложные, не соответствующие действительности, направленные на введение, его в заблуждение, сведения относительно создания и ведения деятельности Общества «<данные изъяты>», убедив при этом последнего в реальность получения совместной прибыли от деятельности общества, для чего предложил войти в состав учредителей Общества «<данные изъяты>» и внести денежные средства в размере 200 000 долларов США в уставной капитал общества. При этом он (Айзатулин А.С.) для создания у Б.С. видимости законности своих действий привлек к этому неосведомленных о его (Айзатулина А.С.) преступных намерениях Ш.Ш. и М.Ю., которые выступали в качестве соучредителей Общества «<данные изъяты>». После этого в указанный день, введя в заблуждение Б.С. относительно своих намерений создать Общество «<данные изъяты>» и развивать совместный бизнес с целью получения прибыли, под предлогом внесения денежных средств в качестве доли в уставный капитал Общества «<данные изъяты>» он (Айзатулин А.С.) зачел ранее внесенные Б.С. в период с 2005 года по апрель 2006 года, в качестве займов и иных взносов денежных средств в общей сумме 200 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 02 апреля 2006 года (1 доллар США равен 27,6996 рублей) составляло 5 539 920 рублей 00 копеек. После чего, продолжая свою преступную деятельность в целях создания видимости исполнения обязательств по внесению полученных от Б.С. в уставной капитал общества «<данные изъяты>» 02 апреля 2006 года он (Айзатулин А.С.), находясь по вышеуказанному адресу, в присутствии Б.С., Ш.Ш. и М.Ю., предоставил на подпись вышеуказанным лицам акт о внесении доли в уставный капитал Общества «<данные изъяты>», согласно которому Б.С. внес в уставный капитал Общества «<данные изъяты>» 200 000 долларов США, что соответствует 20% (двадцати) распределения прибыли ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» и 5% (пяти) ООО ПФК «<данные изъяты>», а также принят в состав учредителей ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» с долей прибыли 20% (двадцати), в ООО ПФК «<данные изъяты>» - 5% (пять). Завладев указанным способом денежными средствами Б.С. он (Айзатулин А.С.), не намериваясь выполнять взятые на себя обязательства, не осуществив каких-либо действий, направленных на создание и регистрацию в установленном порядке Общество «<данные изъяты>», а, также, не намериваясь вносить полученные денежные средства в уставной капитал общества или вкладывать их в совместную деятельность, похитил и распорядился ими по собственному усмотрению, тем самым причинив Б.С. значительный материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 5 539 920 рублей 00 копеек,

Айзатулин А.С. также совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное в особо крупном размере.

Так он, в неустановленное следствием время, но не позднее 14 июня 2006 года, разработал преступный план, направленный на хищение мошенническим путем денежных средств С.О., под видом участия последней в качестве соучредителя в создании и деятельности Общества «Шанс», целью которого якобы являлось повышение эффективности работы ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО ПФК «<данные изъяты>», участником которых является Айзатулин А.С., для осуществления своего преступного замысла разработал бланки учредительного договора и актов о внесении доли в уставной капитал Общества «<данные изъяты>», для их дальнейшего использования с целью хищения путем обмана денежных средств С.О.. После осуществления подготовительных действий, он (Айзатулин А.С.) приступил к непосредственной реализации преступного плана. Так, в неустановленный период времени, но не позднее 14 июня 2006 года, он (Айзатулин А.С.), находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО ПФК «<данные изъяты>», расположенных по адресу: <адрес изъят>, сообщил С.О., заведомо ложные, не соответствующие действительности, направленные на введение, его в заблуждение, сведения относительно создания и ведения деятельности Общества «<данные изъяты>», убедив при этом последнюю в реальность получения совместной прибыли от деятельности общества, для чего предложил войти в состав учредителей Общества «<данные изъяты>» и внести денежные средства в размере 100 000 долларов США в уставной капитал общества. При этом он (Айзатулин А.С.) для создания у С.О. видимости законности своих действий привлек к этому неосведомленных о его (Айзатулина А.С.) преступных намерениях Б.С., Ш.Ш. и М.Ю., которые выступали в качестве соучредителей Общества «<данные изъяты>». После этого в указанный день, введя в заблуждение С.О. относительно своих намерений создать Общество «<данные изъяты>» и развивать совместный бизнес с целью получения прибыли, под предлогом внесения денежных средств в качестве доли в уставный капитал Общества «<данные изъяты>» он (Айзатулин А.С.) получил в от последней в качестве взноса 100 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 13 июня 2006 года (1 доллар США равен 27,0079 рублей) составляло 2 700 790 рублей 00 копеек. После чего, продолжая свою преступную деятельность в целях создания видимости исполнения обязательств по внесению полученных от С.О. в уставной капитал общества «<данные изъяты>» 14 июня 2006 года он (Айзатулин А.С.), находясь по вышеуказанному адресу, в присутствии С.О., Б.С., Ш.Ш. и М.Ю., предоставил на подпись вышеуказанным лицам акт о внесении доли в уставный капитал Общества «<данные изъяты>», согласно которому С.О. внесла в уставный капитал Общества «<данные изъяты>» 100 000 долларов США, что соответствует 10% (десяти) распределения прибыли ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» и 2,5% (двум целым пяти десятым) ООО ПФК «<данные изъяты>», а также принята в состав учредителей ООО «Шанс <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» с долей прибыли 10% (десять), в ООО ПФК «<данные изъяты>» - 2,5% (двум целым пяти десятым). Завладев указанным способом денежными средствами С.О., он (Айзатулин А.С.), не намериваясь выполнять взятые на себя обязательства, не осуществив каких-либо действий направленных на создание и регистрацию в установленном порядке Общество «<данные изъяты>», а также, не намериваясь вносить полученные денежные средства в уставной капитал общества или вкладывать их в совместную деятельность, похитил и распорядился ими по собственному усмотрению, тем самым причинив С.О. значительный материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 2 700 790 рублей 00 копеек.

       В судебном заседании подсудимый Айзатулин А.С. свою вину в совершении указанных преступлений не признал, показал в судебном заседании, что М.Ю., Айзатулин А.С., Ш.Ш., Б.С. вели совместный бизнес с использованием 3-х организаций: ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «ПФК «<данные изъяты>», весной к ним присоединилась С.О.. При этом Б.С. был одним из 4-х руководителей указанных организаций. Никаких денег Айзатулин А.С. у Б.С. не брал, ни в качестве займа, ни в каком-либо ином качестве. Тетрадь черной бухгалтерии Б.С. сам заставлял вести К.Н.. Деньги, которые Б.С. передавал М.Ю., последний Айзатулину А.С. не передавал. Вся документация фирм была доступна для Б.С., убытки между всеми участниками бизнеса утверждались совместно, Б.С. получал деньги от совместного бизнеса, привел в фирму своих людей- К.Е. и Д.И., сам руководил в ООО «<данные изъяты>». В учредительном договоре Общества «<данные изъяты>» отсутствует подпись Б.С., свой экземпляр договора Б.С. подписал в конце 2010 года. В отношении С.О. подсудимый пояснил, что свои деньги она в июне 2006 года оставила в офисе, но он(Айзатулин А.С.) их не брал, деньги С.О. позже были обнаружены Л.А., который по указанию его(Айзатулина А.С.) вернул их С.О.. У него(Айзатулина А.С.) перед С.О. имеется долг в размере примерно 30 000 долларов США, который в настоящее время по состоявшемуся по гражданскому делу мировому соглашению он ежемесячно погашает.

      Суд, допросив подсудимого Айзатулина А.С., потерпевших С.О., Б.С., допросив свидетелей, исследовав представленные по данному делу доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимого Айзатулина А.С.. в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью доказана.

    Так, несмотря на непризнание Айзатулиным А.С. своей вины, его вина в совершении инкриминируемых ему преступных деяниях подтверждается:

- показаниями потерпевшего Б.С., подтвердившего в судебном заседании ранее данные им в ходе предварительного следствия показания, из которых следует, что в 2005 году к нему обратился М.Ю. с просьбой предоставить денежные средства. С 2005 года по апрель 2006 года эта сумма составила приблизительно 4 777 540 рублей. М.Ю. пояснил, что ему нужны эти деньги для строительного бизнеса, совместно с Айзатулиным А.С. и Ш.Ш., которые вели совместную деятельность в ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». На 02 апреля 2006 года они пользовались кредитом, предоставленным им, в размере 4 777 540 рублей, вся эта сумма была получена ими частями до апреля 2006 года, причем деньги он (Б.С.) передавал в различных валютах (рублях, долларах и евро). Деньги, которые он (Б.С.) предоставлял в кредит М.Ю., который в свою очередь передавал их Айзатулину А.С. и Ш.Ш., он взял в кредит у В.К., С.А., Л.В. и К.А.. С 2006 года, в тот период времени, когда он (Б.С.) частями передавал деньги, Айзатулин А.С. несколько раз приглашал его работать к ним, в какую именно организацию он не уточнял. Он (Б.С.) отвечал, что подумает. В марте 2006 года Айзатулин А.С. сказал, что у М.Ю. есть еще один человек, которого он собирался вовлечь в совместный бизнес, им оказалась С.О. В этот же период времени ему(Б.С.) и С.О. было сделано предложение от Айзатулина А.С. и Ш.Ш. в присутствии М.Ю., в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят> на 4-м этаже о вступлении в общество «<данные изъяты>», которое, по словам Айзатулина А.С., в ближайшем времени должно было быть зарегистрировано как ООО. Общество <данные изъяты> должно было быть создано для улучшения работы ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и вновь образованной фирмы ООО ПФК «<данные изъяты>». Основным видом деятельности ООО «<данные изъяты>» было продажа бытовой химии, ООО «<данные изъяты>» и ООО ПФК «<данные изъяты>» занималось отделкой нежилых и жилых помещений. Руководителем всех трех организаций фактически был Айзатулин А.С. Также им было предложено войти в состав учредителей ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО ПФК «<данные изъяты>». Айзатулин А.С. оценил денежный капитал этих фирм в 600 000 долларов США. По 200 000 долларов США на каждого участника общества «<данные изъяты>» Айзатулина А.С., Ш.Ш. и М.Ю. Айзатулиным А.С. ему (Б.С.) было предложено довнести к тем деньгам, которые были взяты у него в качестве кредита, недостающую сумму до 200 000 долларов США. Впоследствии он (Б.С.) внес недостающую сумму, что было отражено в тетради черной бухгалтерии ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО ПФК «<данные изъяты>», которую вела К.Н. Ш.Ш. рассказал об активах ООО «<данные изъяты>», о выполненных работ, но не оплаченных ген. подрядчиками, за период до апреля 2006 года. Также он пояснял, что выполнение работ идут за счет денег, внесенных Айзатулиным А.С., Ш.Ш., М.Ю. в общество «<данные изъяты>». Айзатулин А.С. в свою очередь рассказал об активах ООО «<данные изъяты>». ПФК «<данные изъяты>» по его словам пока еще не имела никаких активов. Также Айзатулин А.С. пообещал, что все внесенные им (Б.С.) деньги будут официально внесены на счета вышеперечисленных фирм. По словам Ш.Ш. и Айзатулина А.С., в апреле 2006 года ООО «<данные изъяты>» получает субподрядные работы в <адрес изъят>, в мае 2006 года в <адрес изъят> и в июне 2006 года на <адрес изъят>. И это будет их совместный бизнес, что подтвердили и Ш.Ш. с М.Ю. Он (Б.С.) дал свое предварительное согласие. Айзатулин А.С. сказал, что он составит договор общества «<данные изъяты>» и акт о внесении им (Б.С.) денег в общество «<данные изъяты>», которое в дальнейшем будет зарегистрировано, как ООО. Деньги, взятые у него, будут официально направляться по мере надобности для деятельности вышеперечисленных фирм. Все это также было предложено С.О. С.О., как и он (Б.С.) дала свое согласие, предупредив, что свои деньги она может внести только после продажи квартиры, точную дату она не назвала. Недостающая часть денег до 200 000 долларов США была передана им главному бухгалтеру К.Н. в офисе ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ПФК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>. Об этом есть записи в тетради черной бухгалтерии ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ПФК «<данные изъяты>». В это же время, когда он (Б.С.) вносил деньги, он общался с Айзатулиным А.С., который еще раз заверил его, что деньги будут официально внесены в действующие фирмы. 02 апреля 2006 года Айзатулин А.С. и Ш.Ш. предоставили ему (Б.С.) учредительный договор общества Шанс и акт о внесении доли в уставной капитал общества «<данные изъяты>». Акт был подписан всеми присутствующими лично, а именно Айзатулиным А.С., Ш.Ш., М.Ю. и им (Б.С.) 02 апреля 2006 года. Учредительный договор общества «<данные изъяты>» был подписан позже, а именно 14 июня 2006 года, в тот день, когда Айзатулин А.С., Ш.Ш., М.Ю., С.О. и он (Б.С.) вместе собрались в ООО «<данные изъяты>». В этот же день С.О. внесла 100 000 долларов США, о чем был составлен акт о внесении доли в уставной капитал общества «<данные изъяты>», который подписали все присутствующие лица. После передачи они все перешли в другую комнату, Айзатулин А.С. вызвал К.Н., она пересчитала деньги передала их в руки Айзатулина А.С., который положил эти деньги в сейф, запер его на ключ, а ключ положил себе в карман. Через некоторое время в присутствии С.О. он (Б.С.) изучил все документы и понял, что его деньги и деньги С.О. не были официально занесены на расчетные счета вышеуказанных фирм. А общество «<данные изъяты>» было всего лишь предлогом, для того, чтобы завладеть деньгами, которые он и С.О. внесли в общество «<данные изъяты>». Изучив тетрадь черной бухгалтерии вышеуказанных организаций, они с С.О. увидели, что их деньгами были закрыты старые долги Айзатулина А.С., Ш.Ш. и М.Ю. Также деньги неоднократно делились между Айзатулиным А.С., Ш.Ш. и М.Ю. на личные нужды. В мае 2007 года он и С.О. потребовали от Айзатулина А.С. и Ш.Ш. вернуть их деньги в полном объеме и решили встретиться. В это же время они приехали в офис ООО «<данные изъяты>», расположенный по вышеуказанному адресу, где встретились с Айзатулиным А.С., Ш.Ш. и М.Ю. Айзатулин А.С. и Ш.Ш. им пообещали, что в ближайшее время все вернут. Айзатулин А.С. потребовал, чтобы они с С.О. написали заявление о выходе из общества «<данные изъяты>». На что они ответили, что общества «<данные изъяты>» официально не существует. Айзатулин А.С. ответил, что этого он им не обещал и не имеет к этому никакого отношения, его поддержал Ш.Ш. и подтвердил сказанное Айзатулиным А.С. М.Ю. поддержал их и потребовал от Айзатулина А.С. и Ш.Ш. вернуть ему (Б.С.) и С.О. деньги, на что получил отказ. В итоге Айзатулин А.С. сказал им, что когда-нибудь, когда будут деньги, он им их отдаст, но не в полном объеме и столько, сколько он посчитает нужным. В декабре 2007 года они с С.О. передали Айзатулину А.С. и Ш.Ш. претензию о возврате их денежных средств, которою они (Айзатулин А.С. и Ш.Ш.) отказались подписывать;

- показаниями потерпевшей С.О., данными ею в суде, из которых следует, что в 2005 году, М.Ю. рассказал ей, что у него совместно с Айзатулиным А.С. и Ш.Ш. очень выгодный и перспективный строительный бизнес и предложил ей войти в этот бизнес соучредителем, внеся деньги, которые у неё должны были появиться после продажи квартиры. После чего М.Ю. пригласил её в офис, расположенный по адресу: <адрес изъят>, для беседы с Айзатулиным А.С., который являлся генеральным директором фирм ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» и для знакомства с Ш.Ш., который являлся генеральным директором ООО «<данные изъяты>» и родственником Айзатулина А.С., чтобы по приезду она лично пообщавшись с вышеперечисленными людьми все обдумала. Также М.Ю. говорил, что она зря сомневается, так как его (М.Ю.) друг детства Б.С. без сомнений согласился. К тому времени Б.С. уже начал сотрудничество с Айзатулиным А.С., Ш.Ш. и М.Ю., а именно: он вносил большое количество денежных средств в эти фирмы. Всеми вышеперечисленными фирмами (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО ПФК «<данные изъяты>») управлял Айзатулин А.С., он был официальным директором, учредителем и неофициальным лидером. На этой встрече, которая состоялась в начале 2006 года, Айзатулин А.С. изложил бизнес-план в устной форме и предложил создать совместный бизнес, в котором учредителями будут он (Айзатулин А.С.), М.Ю., Ш.Ш., Б.С. и она. Как раз в это время она познакомилась с Б.С. Все предложения и пояснения о перспективах, о схеме построения будущей совместной деятельности давали Айзатулин А.С. и Ш.Ш. Она спросила, каким образом будут оформлены документы будущей организации. Айзатулин А.С. ей пояснил, что в зависимости от вложенной суммы, её включат в состав учредителей фирмы с долей распределения прибыли в процентом соотношении от вложенных денежных средств. Она (С.О.) несколько раз задавала вопросы М.Ю. по гарантии безопасности её вложений в совместный бизнес, на что получала один и тот же ответ, что он гарантирует порядочность Айзатулина А.С., прибыльность бизнеса, возврат денежных средств в случае, если она захочет выйти из этого предприятия. После продажи квартиры он сопровождал её, когда она привезла 100 000 долларов США в офис ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», расположенный по вышеуказанному адресу. На данной встрече присутствовали: Айзатулин А.С., М.Ю., Ш.Ш., Б.С. и она. Айзатулин А.С. предложил внести деньги в создание ООО «<данные изъяты>», пояснил, что её денежные средства будут использованы на эти цели. Они ей объяснили, что будут создавать новую фирму ООО «<данные изъяты>», где она будет соучредителем. Фирма «<данные изъяты>» будет заниматься той же деятельностью, которой сейчас занимается ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Она спросила, как они будут оформлять передачу денег. Айзатулин А.С. сказал, что они оформят это актом о внесении доли в уставный капитал ООО «<данные изъяты>» и все участники подпишут данный акт. Айзатулин А.С. торопил её с внесением денег, уверял, что они будут использованы по назначению - на покупку строительной техники, грузовиков, стройматериалов, на зарплату рабочим, а потом, когда два срочных договора будут закончены он зарегистрирует фирму ООО «<данные изъяты>». Когда она задавала вопросы М.Ю. о структуре ООО «<данные изъяты>», о договорах на отделку, на строительство, он говорил, что этими вопросами занимается Айзатулин А.С., всеми финансовыми вопросами занимался и управлял Айзатулин А.С. По инициативе Айзатулина А.С. они составили акт о внесении доли в уставный капитал ООО «<данные изъяты>» от 14 июня 2006 года, который был подписан всеми присутствующими лицами, а именно Айзатулиным А.С., Ш.Ш., М.Ю., Б.С. и ею(С.О.). При этом в акте указано, что она внесла в уставный капитал общества «<данные изъяты>» 100 000 долларов США, что соответствует 10% распределения прибыли ООО «<данные изъяты>» и 2,5% прибыли ООО «<данные изъяты>». Она (С.О.) полностью доверилась Айзатулину А.С. и остальным, поэтому, не понимая, каким образом они рассчитывают процент распределения прибыли, согласилась внести деньги. Как выяснилось позже, 600 000 долларов США у вышеуказанных лиц отсутствовали, а имелись достаточно крупные суммы задолженностей и ежемесячные платежи по процентам. При подписании акта она(С.О.) передала в руки Айзатулину А.С. 100 000 долларов США при этом присутствовали М.Ю., Ш.Ш. и Б.С.. Передача денег произошла в офисе фирмы «Шанс <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». После передачи они все перешли в другую комнату, Айзатулин А.С. вызвал К.Н., она, используя купюро-счетную машинку пересчитала деньги, получилось ровно 100 000 долларов США, и передала их в руки Айзатулина А.С., который положил эти деньги в сейф, запер его на ключ, а ключ положил себе в карман. Она знала, что Б.С. уже внес свои деньги в создание ООО «<данные изъяты>». После чего все присутствующие поздравили её и Б.С. с тем, что они стали соучредителями ООО «<данные изъяты>», и они разъехались по домам. Позднее она и Б.С. приехали в офис Айзатулина А.С., чтобы в очередной раз выяснить у него, что происходит, когда будет создано ООО «<данные изъяты>» и где их деньги. Они встретились с Айзатулиным А.С. и потребовали у него документацию по движению денежных средств всех трех организаций, на что он (Айзатулин А.С.) сказал им подойти к К.Н. и взять у нее тетрадь учета черной бухгалтерии. Когда к ней попала в руки данная тетрадь учета, которую заполняла главный бухгалтер ООО «<данные изъяты>» и ООО ПФК «<данные изъяты>» К.Н., она увидела, как на самом деле были использованы полученные от нее денежные средства. По 15 000 долларов США взяли себе Айзатулин А.С., Ш.Ш. и М.Ю., 10 000 долларов США получил «В» в счет погашения какого-то долга, 10 500 долларов США «Рост» как погашение долга перед ним с процентами, 9 500 долларов США получил Д.Б., как проценты за задолженность. Таким образом, 45 000 долларов США были просто положены в карман Айзатулиным А.С., Ш.Ш. и М.Ю., 30 000 долларов США были использованы на возврат долгов, также 15 500 долларов США были переданы М.Ю. для обмена на рубли;

- показаниями свидетеля М.Ю., данными им в суде, из которых следует, что 2003 году Айзатулиным А.С. и Ш.Ш. была создана организация ООО «<данные изъяты>». Генеральным директором ООО «<данные изъяты>» стал Ш.Ш. Основным видом деятельности ООО «<данные изъяты>» был ремонт и отделочные работы в квартирах, коридорах и др. помещениях. Регистрацией ООО «<данные изъяты>» занимался Айзатулин А.С. В ООО «<данные изъяты>» он (М.Ю.) работал в должности <данные изъяты>. В конце 2005 г. Айзатулин А.С. попросил его (М.Ю.) пригласить Б.С. для разговора, о его участии в совместном бизнесе. В это время в 2005 году Айзатулиным А.С. была создана еще одна фирма ООО ПФК «<данные изъяты>», которая создавалась под какой-то очень дорогой строительный проект Айзатулина А.С. Генеральным директором ООО ПФК «<данные изъяты>» был Айзатулин А.С. Айзатулин А.С. также был генеральным директором ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» он был главным бухгалтером. Всеми тремя вышеперечисленными организациями фактически руководил Айзатулин А.С., а Ш.Ш. выполнял его (Айзатулина А.С.) указания. Он (М.Ю.) встретившись с Б.С., объяснил ему, что Айзатулин А.С. хочет пригласить его для разговора, о совместном бизнесе. Б.С. встретился с Айзатулиным А.С. и Ш.Ш. Ш.Ш. и Айзатулин А.С. сказали Б.С., что хотят организовать и зарегистрировать фирму, которая будет приносить огромную прибыль. Но для этого, ему (Б.С.) необходимо внести в кассу всех трех организаций ООО «<данные изъяты>», ООО ПФК «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» денежные средства. Все три вышеуказанные фирмы располагались в одном офисе по адресу: <адрес изъят>. Денежные средства всех трех организаций хранились в сейфе по вышеуказанному адресу. Всю бухгалтерскую отчетность трех фирм вела главный бухгалтер К.Н., которая записывала все движения денежных средств по трем организациям в тетрадь черной бухгалтерии. Фирма должна была быть организована, по словам Айзатулина А.С. для улучшения финансирования ООО «<данные изъяты>», ООО «Шанс <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Данная фирма должна была называться ООО «<данные изъяты>». В апреле 2006 г. Б.С. принял предложение Айзатулина А.С. о вступлении в общество «<данные изъяты>» и внес в кассу всех трех организаций деньги, что все подтвердили актом о приеме наличных средств. Деньги принимала К.Н. и вносила соответствующую запись в тетрадь черной бухгалтерии. Вообще от Б.С. через К.Н. в кассу всех трех организаций проходило огромное количество денег, которые она вносила в тетрадь черной бухгалтерии. Также Айзатулин А.С. в этот период времени предложил Б.С. работать в ООО «<данные изъяты>» в качестве директора по продажам, на что Б.С. согласился. Айзатулин А.С. постоянно просил Б.С. привезти или найти деньги на различные нужды. Б.С. очень доверял Айзатулину А.С., в принципе, как и все остальные работники ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», и поэтому выполнял просьбы Айзатулина А.С. Спустя некоторое время после того, как Б.С. внес деньги на создание ООО «<данные изъяты>» Айзатулин А.С. и Ш.Ш. сказали, что для перспективы развития очень дорого строительного проекта ООО «<данные изъяты>» им необходимы деньги и попросили его (М.Ю.) найти достойного партнера для совместного бизнеса. Он знал, что в этот период времени, а именно апрель 2006 г. у С.О. были большие суммы денежных средств и поэтому он (М.Ю.) предложил ей сотрудничество с Айзатулиным А.С. и Ш.Ш. С.О. подумала и согласилась. В июне 2006 г. он (М.Ю.) встретился с С.О., вместе с которой они поехали в банк Москвы, где С.О. сняла с лицевого счета 100 000 долларов США, и после чего они приехали в общий офис всех трех организаций, расположенный по адресу: <адрес изъят>, где С.О. передала лично в руки Айзатулину А.С. 100 000 долларов США, который в свою очередь вызвал К.Н. Та в их присутствии пересчитала деньги, занесла приход денег в тетрадь черной бухгалтерии, после чего снова передала деньги Айзатулину А.С., а он убрал их в сейф, где находились деньги всех трех вышеуказанных организаций. Все это происходило в присутствии Ш.Ш., Айзатулина А.С., С.О., его (М.Ю.), и Б.С. Приход денег от С.О. они все подтвердили актом о внесении доли в уставной капитал общества «<данные изъяты>». Он (М.Ю.) также внес деньги в создание ООО «<данные изъяты>», но это были не наличные денежные средства, Айзатулин А.С. оценил его (М.Ю.) деятельность в ООО «<данные изъяты>» и вообще всю эту фирму в 200 000 долларов США. Через несколько дней Айзатулин А.С. сказал ему (М.Ю.), что они неплохо поработали, в настоящее время в фирмах денег много и он выдал ему (М.Ю.) 15 000 долларов США, он (М.Ю.) догадался, что это деньги из той суммы, которую внесла С.О. и, не спрашивая Айзатулина А.С., почему он раздает деньги С.О. взял их. В это же время Айзатулин А.С. сообщил ему (М.Ю.), что он и Ш.Ш. уже взяли из денег С.О. по 15000 долларов США. А так же он сообщил, что погасил из её денег долг и проценты своему должнику Росту. А так же отдал проценты Д.Б. Спустя некоторое время, он (М.Ю.) узнал, что Айзатулина А.С. за 24000 тысячи долларов США купил своей супруге автомобиль. Летом 2006 г. Айзатулин А.С. настойчиво просил его (М.Ю.), чтобы он (М.Ю.) занял у С.О. около тридцати тысяч долларов на нужды общества «<данные изъяты>». Айзатулин А.С. сказал, что ООО «<данные изъяты>» очень срочно нужны деньги. Он (М.Ю.) поговорил с С.О., также с ней неоднократно разговаривал Айзатулин А.С., и она согласилась дать Айзатулину А.С. деньги в долг в размере 30 000 долларов США на нужды общества «<данные изъяты>». При этом Айзатулиным А.С. была написана расписка о том, что он получил от нее 30 000 долларов США на нужды общества «<данные изъяты>». В последствии в компании ООО «<данные изъяты>» и ООО ПФК «<данные изъяты>» стало совсем плохо с деньгами. В апреле 2006 г. Б.С. и С.О. потребовали от Айзатулина А.С. и Ш.Ш. возврата денег взятых у них на создание ООО «<данные изъяты>». Им было сказано, что денег сейчас нет и отдать деньги, возможно, будет только когда они появятся. С.О. и Б.С. затребовали документацию всех трех вышеуказанных организаций, после изучения документов они выяснили, что деньги Айзатулиным А.С. потрачены не по назначению, а на свои личные нужды. При личной встрече с Айзатулиным А.С. осенью 2007 года, он сказал ему (М.Ю.), что он брал деньги не для того чтобы их отдавать, а для того чтобы они работали на него. Денег для Б.С. и С.О. нет и им можно ничего не возвращать. За поддержку С.О. и Б.С. ему (М.Ю.) перестали платить зарплату, и он (М.Ю.) был вынужден уйти из ООО «<данные изъяты>» и искать себе другую работу;

- показаниями свидетеля К.А., данными им в суде, из которых следует, что весной 2007 года, Б.С. попросил у него в долг 30 000 долларов США в рублях по курсу ЦБ РФ. Деньги он попросил на короткий срок, и как пояснил Б.С., они ему необходимы для фирмы «<данные изъяты>». Позже Б.С. рассказал ему (К.А.), что у него большие проблемы, что его обманули с фирмой «<данные изъяты>», и он будет обращаться с заявлением о возбуждении уголовного дела.;

- показаниями свидетеля В.К., данными им в суде, из которых следует, что примерно в конце 2005 года С.А. обратился к нему с просьбой дать около 20 000 долларов США в долг под проценты Б.С., со слов которого, он должен был вложить их в какую-то крупную строительную и парфюмерную фирму. Он (В.К.) доверял С.А., с Б.С. у них были товарищеские отношения, и поэтому он дал ему деньги в долг, под проценты. Всего с конца 2005 года по середину 2006 года таким образом (через С.А.) он (В.К.) передал Б.С. 70 000 долларов США. Позже С.А. сказал, что у Б.С. большие проблемы, что деньги, которые Б.С. вкладывал в фирму ему не отдают, у него проблемы с партнерами.;

- показаниями свидетеля К.Е., подтвердившей ранее данные ею в ходе предварительного следствия показания, из которых следует, что с 01 февраля 2006 г. по 01 августа 2007 г. она работала в ООО «<данные изъяты>» в должности <данные изъяты>. Генеральным директором и главным бухгалтером ООО <данные изъяты>» был Айзатулин А.С.. Официальное предложение о работе сделал ей Айзатулин А.С.. По документам учредителями компании ООО «<данные изъяты>» являлись К.Н. и Д.Б.. ООО «<данные изъяты>» располагалось по адресу: <адрес изъят>. Также, параллельно с ООО «<данные изъяты>», Айзатулин А.С. осуществлял руководство компаниями ООО «<данные изъяты>» и ООО ПФК «<данные изъяты>», основным видом деятельности которых являлся строительный бизнес. Генеральным директором компании ООО «<данные изъяты>» был Ш.Ш., главным бухгалтером - К.Н. Генеральным директором компании ООО ПФК «<данные изъяты>» был Айзатулин А.С., кто являлся главным бухгалтером ООО ПФК «<данные изъяты>» она не знает. Все три организации ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО ПФК «<данные изъяты>» фактически располагались в одном офисе по адресу: <адрес изъят>. Общее руководство вышеперечисленными организациями осуществлял Айзатулин А.С., которому подчинялись все сотрудники компаний ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО ПФК «<данные изъяты>». М.Ю. и Ш.Ш. работали в ООО «<данные изъяты>» и занимались строительным бизнесом. Ш.Ш. был помощником Айзатулина А.С. по различным вопросам, касающимся строительных работ и деятельности ООО «<данные изъяты>», хотя он и числился как генеральный директор, фактически руководил ООО «<данные изъяты>» Айзатулин А.С. Все документы, касающиеся процесса деятельности во всех трех вышеперечисленных организациях подписывались Айзатулиным А.С., либо по его указанию Ш.Ш. В апреле 2006 г. Б.С. начал работать на Айзатулина А.С. Он стал часто появляться в офисе всех трех организаций, расположенном по вышеуказанному адресу, привозить большие суммы денег и выполнял какую-то работу по указанию Айзатулина А.С. Так он занимался поставкой и поиском стройматериалов для строительства. Айзатулиным А.С. на общем собрании сотрудников ООО «<данные изъяты>», было сказано, что Б.С. уже к внесенным 100 000 тысячам долларов США, было внесено еще 100 000 долларов США, и тем самым Б.С. стал дольщиком всех трех компаний. Так как ее рабочее место находилось в непосредственной близости от рабочего места К.Н., она лично видела, как Б.С. несколько раз сдавал крупные суммы денег К.Н., которая отвечала за приход денежных средств по всем трем вышеуказанным организациям. Все денежные средства, которые приходили в организации, К.Н. записывала в тетрадку так называемой «черной бухгалтерии». Также после того как деньги вносились, данные о внесении денег заносились в программу 1С бухгалтерия на баланс той или иной организации. К данным базы 1С бухгалтерия она, так же как и К.Н. имела допуск. В период времени с 2005 года сумма долга Б.С. составляла чуть больше 200 000 долларов США. Она ежедневно делала отчеты о продажах, дебиторской и кредиторской задолженности и видела, что сумма, внесенная Б.С. занесена в программу и числится как долг перед Б.С. со стороны ООО «<данные изъяты>». Всеми денежными средствами, поступившими в ООО «<данные изъяты>» и остальные организации распоряжался лично Айзатулин А.С. Приход и расход денежных средств по всем 3-м компаниям осуществляла К.Н., в ее отсутствие М.Е., которая была бухгалтером в ООО «<данные изъяты>». Движение наличных средств фиксировалось в вышеуказанной тетради, которую вела К.Н., а в ее отсутствие М.Е. Денежные средства, приходившие на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» по большей части отправлялись Айзатулиным А.С. в «<данные изъяты>», где обналичивались. Она (К.Е.) знала, что в ООО «<данные изъяты>» поступают деньги с продаж товара, но какова была их дальнейшая судьба, она не знала. Заработную плату сотрудникам Айзатулин А.С. постоянно задерживал, мог не выплачивать по несколько месяцев, ссылаясь на финансовые трудности, на какие-то долги т.п., хотя товар продавался успешно и деньги за продажу товара поступали в кассу всех трех фирм. Так же она (К.Е.) несколько раз была свидетелем как Айзатулин А.С, просил Б.С. внести еще денежных средств, так как у всех компаний, по словам Айзатулина А.С., были финансовые трудности. С.О. была представлена Айзатулиным А.С. как новый дольщик компании ООО «<данные изъяты>» летом 2006 г. О внесении ей денег в общий фонд компаний 100 000 долларов США, было сообщено Айзатулиным А.С. на очередном собрании. Сумма, внесенная ей, также была занесена К.Н. в 1С бухгалтерию и в тетрадь «черной бухгалтерии», причем записан этот приход был на контрагента «Шанс», т.е. как будто эти деньги пришли от фирмы «<данные изъяты>». Дальнейшая судьба этих денег ей (К.Е.) не известна, так как в развитие компании ООО «<данные изъяты>» они вложены не были. По разговорам Айзатулина А.С. и Б.С., происходившими в мае 2007 г., и по обстановке, которая сложилась в компании она (К.Е.) поняла, что Айзатулин А.С. и Ш.Ш., хотят закрыть компанию, а все затраты при развитии направления по бытовой химии списать на Б.С. и С.О. и не отдавать им деньги, которые они принесли в корпорацию. Помимо тех денег, которые Б.С. и С.О. вносили, для того чтобы стать дольщиками всех трех компаний, Б.С. были внесены еще порядка 100 000 долларов США на развитие всех трех компаний. Этот разговор она (К.Е.) слышала, когда С.О., Б.С. и М.Ю. пытались выяснить у Ш.Ш. и Айзатулина А.С., где находятся их деньги. После этого разговора встречи Б.С. с Айзатулиным А.С. повторялись несколько раз, для выяснения отношений между собой Айзатулин А.С., Ш.Ш., М.Ю., Б.С., С.О. просили её (К.Е.) и Д.И., которая работала в ООО «<данные изъяты>», делать им всевозможные отчеты по движению средств и наличию товара на складе, а также расписывать, кто, кому и сколько должен. Поэтому она (К.Е.) была в курсе всего происходящего. Все приходящие в ООО «<данные изъяты>» денежные средства по безналичному расчету, переводились в «<данные изъяты>», где обналичивались. Наличные деньги за проданный товар сдавались К.Н. и их дальнейшая судьба ей (К.Е.) не известна. Все финансовые и договорные обязательства проходили только через одного человека - Айзатулина А.С.;

-показаниями свидетеля М.В., подтвердившего ранее данные им в ходе предварительного следствия показания, из которых следует, что весной 2006 года он устроился на работу в ООО «<данные изъяты>» в должности <данные изъяты>. Принимал его на работу и проводил собеседование Айзатулин А.С. Осенью 2006 года он был переведён на объект, расположенный в г. Ступино, который был оформлен на ООО «<данные изъяты>». Айзатулин А.С. не заплатил полностью рабочим за выполненные работы. В фирмах «Мадел <данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» работали два его (М.В..) автомобиля. Айзатулин А.С. обещал платить ему деньги за пользование автомобилями, однако заявил, что так как между ними нет никакого договора, то и платить он не будет. В декабре 2006 года Айзатулин А.С. и Ш.Ш. попросили у него на нужды стройки 200 000 рублей, при этом 100 000 рублей были сданы им самим в кассу К.Н. в присутствии Кафискиной и Б.С.. Со слов Айзатулина А.С. Б.С. и С.О. являлись учредителями ООО «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» и их внесенный капитал составляет несколько сотен тысяч долларов США. Начиная с 2007 года в фирмах Айзатулина А.С. стало недостаточно денежных средств. На одном из совещаний Айзатулин А.С. заявил, что опять возьмём у Б.С.деньги, что тот никуда не денется, даст. Весной 2007 года между Айзатулиным А.С., Б.С. и С.О. происходил конфликт. Айзатулин А.С. и Ш.Ш. отказывались возвращать им долги.;

- показаниями свидетеля М.Ю., подтвердившего в суде ранее данные им в ходе предварительного расследования показания, из которых следует, что примерно с 2005 по 2008 г.г. он работал в ООО ПФК «<данные изъяты>» в должности <данные изъяты>. ООО «<данные изъяты>» вела деятельность по отделке в новых построенных домах квартир и холодных зон. Генеральным директором ООО «<данные изъяты>» являлся Айзатулин А.С.. Всего в ООО «<данные изъяты>» было три руководителя это Айзатулин А.С., Ш.Ш. и Б.С. Кто из них, чем занимался, он (М.Ю.) не знает. Айзатулин А.С. подписывал все предоставляемые им документы, связанные с оплатой стройматериалов, также Айзатулин А.С., Ш.Ш., Б.С. ездили по объектам, в которых вели отделочные работы. Когда он (М.Ю.) пришел на работу в 2005 году он сначала работал в ООО «<данные изъяты>» на должности прораба, где генеральным директором был Ш.Ш.. В то время он (М.Ю.) работал в <адрес изъят> на объектах строительства и выполнял функции руководства на месте. В то же время Б.С. занимался поставками и оплатой строительных материалов на их объекты. Примерно через 8 месяцев примерно в 2006 г., Б.С. сдал ему (М.Ю.) полномочия начальника снабжения. Он (М.Ю.) начал работать в офисе расположенном по адресу: <адрес изъят>, 3 этаж и его перевели работать в ООО «<данные изъяты>». В офисе ООО «<данные изъяты>» он (М.Ю.) проработал примерно 1,5 года. Под их офисом на этаж ниже располагалась организация ООО «<данные изъяты>». На протяжении примерно года он часто видел, как Б.С. приходил в офис ООО «<данные изъяты>», чем он там занимался, ему не известно. Очень часто он с ним встречался на совещаниях, которые проходили по утрам в офисе, на котором присутствовали Айзатулин А.С., Ш.Ш., М.Ю., Б.С., он и еще несколько начальников объектов. Фактически Б.С. никем не руководил. Он (М.Ю.) говорил ему, что требуется для проведения отделочных работ, и Б.С. это привозил. А когда он (М.Ю.) начал работать в офисе, то пересекался с Б.С., только на совещаниях, никакой совместной деятельности они не вели. Также в период работы в офисе в ООО «<данные изъяты>» он (М.Ю. ) несколько раз видел, как в офис ООО «<данные изъяты>» приходила С.О., чем именно она занималась и в какой должности она состояла, он (М.Ю.) не знает. С.О. в основном общалась только с Айзатулиным А.С., Б.С. и М.Ю.. Несколько раз поздно вечером он (М.Ю.) совместно с Айзатулиным А.С. оставался в офисе, когда возникали какие-то проблемы, и видел, как к нему с недовольным видом приходила С.О..;

- показаниями свидетеля Т.Ю., данными ею в суде, из которых следует, что с сентября 2006 года она работала в компании ООО «<данные изъяты>» в должности <данные изъяты>. Генеральным директором и главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>» был Айзатулин А.С., но фактически обязанности главного бухгалтера выполняла М.Е.. Все финансовые вопросы по перечислению и выдаче денежных средств решались лично Айзатулиным А.С.. О том, что Б.С. является акционером компании, она узнала от К.Н., а также она (Т.Ю.) неоднократно видела, как Б.С. привозил в кассу крупные суммы денег. Деньги он привозил примерно в конце 2006 года начале 2007 года. С.О. она (Т.Ю.) впервые увидела перед новым годом, руководство говорило, что она внесла свои деньги в развитие компании. Примерно с мая месяца 2007 года в компании начались скандалы с участием Айзатулина А.С., Ш.Ш., М.Ю., Б.С. и С.О. о деньгах взятых Айзатулиным А.С. у Б.С. и С.О., так как Айзатулин А.С. отказывался возвращать их, утверждая, что деньги находятся в работе;

- показаниями свидетеля Т.Е. о том, что примерно в 2005 года она устроилась на работу в ООО «<данные изъяты>» в должности <данные изъяты>. Генеральным директором ООО «<данные изъяты>» был Ш.Ш.. Она работала в офисе организации, который располагался по адресу: <адрес изъят>. Принимал её на работу Ш.Ш. совместно Айзатулиным А.С. В процессе работы она узнала, что основным руководителем у неё был Ш.Ш., он подписывал документы. Айзатулин А.С., как она знает, на тот момент, работал в ООО «<данные изъяты>», но в какой должности она не знает. М.Ю. также работал в ООО «<данные изъяты>. ООО «<данные изъяты>» располагалось в том же здании, что и остальные вышеуказанные фирмы. Б.С. она видела, но кем и в какой организации он работал, она не знала. Вышеуказанных людей она видела вместе на совещаниях, ей показалось, что указанные люди были партнерами. Примерно в 2007 году кто-то из руководителей попросил её написать заявление на перевод в ООО ПФК «<данные изъяты>». Генеральным директором ООО ПФК «<данные изъяты>» являлся Айзатулин А.С. После перехода в ООО ПФК «<данные изъяты>» фактически ни чего не изменилось, только документы начал подписывать Айзатулин А.С. и объекты у ООО ПФК «<данные изъяты>» были больше. В этот период времени она начала общаться с Б.С., который занимался снабжением материалами для объектов, а именно Б.С. просил ее документацию по новым объектам, по которым только планировалась работа, а также по тем, по которым она уже велась, то есть она (Т.Е..) давала ему сводку, в которой было расписано объем необходимого материала и работ, сколько на это надо потратить или по работающему объекту, сколько было уже потрачено и на что. Она составляла ему ведомость объемов материалов для объектов. Б.С. занимался снабжением в ООО ПФК «<данные изъяты>», а также он работал в ООО «<данные изъяты>», но кем именно она не знает. Также Б.С. посещал собрания руководителей. Она думала, что Б.С. выполняет функции одного из руководителя. Через некоторое время в офисе ООО «<данные изъяты>» и ООО ПФК «<данные изъяты>» начала появляться женщина, как она в последующем узнала, что это была С.О.. Кем она была и в какой организации работала ей не известно. Она в основном появлялась в офисе ООО «<данные изъяты>», который располагался на этаж ниже. Также она видела ее пару, раз на собрании где присутствовали все руководители. Примерно в начале 2008 года в ООО ПФК «<данные изъяты>» возникли финансовые проблемы. Между руководителями начали возникать конфликты, они все чаще совместно с С.О. проводили совещания, на которые просили подготовить справки о долгах.;

-показаниями свидетеля Л.В., данных им в судебном заседании, из которых следует, что примерно в сентябре 2006 года Б.С. попросил у него в долг 550 000 тысяч рублей, с его слов он собирался вкладывать их в какой-то крупный строительный проект или фирму. Он (Л.В.) дал ему эти деньги в долг. Спустя полгода, приблизительно в марте 2007 года Б.С. попросил у него в долг около 16 535 Евро на покупку бытовой химии. При этом он сказал, что отдаст первый и второй долг осенью 2007 года. Он (Л.В.) согласился и передал ему эти деньги. Приблизительно в конце 2007 года Б.С. рассказал ему (Л.В.), что у него большие проблемы, что его (Б.С.) деньги, которые он вкладывал в строительный фирму, украли и не отдают, а соответственно он не может отдать долг в размере 16 535 Евро.;

- показаниями свидетеля Д.И., данными ею в суде, из которых следует, что 01 февраля 2006 года устроилась на работу в ООО «<данные изъяты>» в должности директора по продажам бытовой химии и косметики. Примерно весной 2006 года в фирме был поднят вопрос о необходимости расширения бизнеса генеральным директором Айзатулиным А.С., для чего он спустя некоторое время приехал в офис с Б.С. и сообщил, что он будет новым учредителем ООО «<данные изъяты>». После чего Б.С. начал вносить в кассу ООО «<данные изъяты>» значительные денежные средства, что дублировалось в тетради, которую вела кассир К.Н., также эта информация отображалась в «1С Предприятие», которая была ей (Д.И.) доступна для просмотра, и она видела, как поступали денежные средства от Б.С. Она (Д.И.) неоднократно и на протяжении длительного периода времени видела, как в кассу приходил Б.С.и вносил крупные денежные суммы, которые в последующем отображались в программе «1С Предприятие», согласно которой сумма денежных средств внесенных по состоянию на август 2007 года, в деятельность ООО «<данные изъяты>» Б.С. составила 6 500 000 рублей. В 2006 году Айзатулин А.С. привел еще одного учредителя, представив ее как С.О., которая также внесла деньги в развитие бизнеса через кассу ООО «<данные изъяты>». В программе «1С предприятие» данные денежные средства отображались как долг компании к другим компаниям. После чего весной 2007 года в офисе фирмы между Айзатулиным А.С., Б.С. и С.О. начали постоянно происходить ссоры из-за того, что Айзатулин А.С. просил еще внести деньги в развитие бизнеса, однако Б.С. ему отказал и попросил вернуть ему деньги которые он уже внес в общество. Айзатулин А.С. сказал Б.С. и С.О., что если они не внесут еще денег, то он закроет фирму и никто ничего не получит. После этого С.О. и Б.С. постоянно приезжали в офис фирмы до ее закрытия, требуя вернуть им деньги, которые ими были внесены Айзатулину А.С. в развитие бизнеса, но он отвечал, что денег нет и не будет;

    Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании, а именно:

- заявлением о возбуждении уголовного дела от потерпевших Б.С. и С.О. от 31.07.2008 года, в котором они указывают на то, что в апреле 2006 года Айзатулин А.С. предложил им вступить в общество «<данные изъяты>», созданное им на бумаге, привлек Б.С., который внес 200 000 долларов США, по той же схеме привлек С.О., которая внесла 100 000 долларов США; позже выяснилось, что деньги нигде официально не проведены, общество «<данные изъяты>» не создано, на требование вернуть деньги, Айзатулин А.С. ответил отказом (т1 л.д. 51,52);

- учредительным договором от 14.06.2006 года, составленным между Айзатулиным А.С., Б.С., М.Ю., С.О., Ш.Ш., который заключен о нижеследующем: общество «<данные изъяты>» имеет уставный капитал в размере 600 000 долларов США, который распределен между тремя соучредителями: Айзатулиным А.С., М.Ю., Ш.Ш. в равных долях, по 200 000 долларов США каждый, данный уставной капитал находится в ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>»; с целью повышения эффективности работы вышеназванных организаций, Общество «<данные изъяты>» приняло решение принять в состав соучредителей Б.С., С.О. с дополнительным пополнением уставного фонда по 200 000 долларов США каждый; уставной фонд пополняется путем внесения наличных средств в кассу Общества «<данные изъяты>», что должно подтверждаться совместным актом соучредителей, в котором будут указаны сумма взноса в уставный капитал Общества и проценты прибыли от всех видов деятельности ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», приходящегося на каждого соучредителя, согласно внесенного капитала, на момент распределения долей; договор подписан Айзатулиным А.С., М.Ю., Ш.Ш., С.О.(т.1 л.д. 61-64);

- актом о внесении доли в уставный капитал общества «<данные изъяты>» от 02.04.2006 года, согласно которому присутствовали Айзатулин А.С., Б.С., М.Ю., Ш.Ш.; постановили: принять Б.С. в состав соучредителей ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», с долей прибыли 20%, ООО «<данные изъяты>» - 5%; Айзатулин А.С., Б.С., М.Ю., Ш.Ш. подтверждают внесение Б.С. в уставный капитал общества «<данные изъяты>» 200000 долларов США; акт подписан Айзатулин А.С., Б.С., М.Ю., Ш.Ш. (т.1 л.д. 65);

- актом о внесении доли в уставный капитал общества «<данные изъяты>» от 14.06.2006 года, согласно которому присутствовали Айзатулин А.С., Б.С., М.Ю., Ш.Ш., С.О.; постановили: принять С.О. в состав соучредителей ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», с долей прибыли 10%, ООО «<данные изъяты>» - 2,5%; Айзатулин А.С., Б.С., М.Ю., Ш.Ш., С.О. подтверждают внесение С.О. в уставный капитал общества «<данные изъяты>» 100000 долларов США; акт подписан Айзатулин А.С., М.Ю., Ш.Ш., С.О.. (т.1 л.д. 66);

- распиской Айзатулина А.С. от имени участника общества «<данные изъяты>» о взятии им в долг у С.О. сумму эквивалентную 26900долларам США; необходимость затрат и получение указанных денег своими подписями подтвердили Б.С., М.Ю., Ш.Ш., С.О. (т.1 л.д. 74);

- копией тетради бухгалтерии ( декабрь 2005 года - май 2007 года), отображающей движение денежных средств ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», из которой усматривается, что Б.С. неоднократно вносил в указанные фирмы крупные денежные средства.(т.1 л.д. 79-144);

- ведомостью по контрагентам( общие взаиморасчеты), согласно которой долг перед Б.С. составил 6 450 541,06 рублей (т.1 л.д. 145-151);

- учредительными документами ООО ПФК «<данные изъяты>», согласно которому одним из учредителей ООО является Айзатулин А.С., который также является и генеральным директором ООО(т.1 л.д. 160-183);

- сведения из кредитных учреждений о движении денежных средств ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», из которых следует, что указанные организации работали, денежные средства поступали( т.1 л.д. 316-329;т.2 л.д. 3-333);

- выпиской из ЕГРЮЛ, регистрационным делом ООО «<данные изъяты>», согласно которой учредителями ООО являются К.Н. и Д.Б., генеральным директором Айзатулин А.С. (т.3 л.д. 25-71);

- регистрационным делом ООО ПФК «<данные изъяты>», согласно которому одним из учредителей данного ООО является Айзатулин А.С., он же является генеральным директором; согласно протоколу общего собрания ООО, Айзатулин А.С. выступил с предложением создать ООО ПФК «<данные изъяты>», подписал и подал документы, необходимые для регистрации общества ( т.3 л.д. 84-139; т.3 л.д. 155-213);

- доверенностью от имени ООО ПФК «<данные изъяты>» выданной Айзатулиным А.С. 25.12.2008 года, в которой указывается, что К.Н. занимает должность бухгалтера (т.3 л.д. 149);

- регистрационным делом ООО «<данные изъяты>», согласно которому одним из учредителей ООО является Айзатулин А.С., (т.3 л.д. 133-382);

- протоколом осмотра оптического диска и прослушивания фонограммы от 07.12.2009 года с записью разговора Айзатулина А.С., Ш.Ш., М.Ю., Б.С., С.О., в котором Айзатулин А.С. предлагает написать С.О. и Б.С. заявление о выходе из общества «<данные изъяты>»; Айзатулин А.С. ссылается на то, что разговора о регистрации ООО «<данные изъяты>» не было; требует от Б.С. и С.О. возврата тетради движения денежных средств, говорит о том, что «..ни единой копейки не заплатит, пока тетрадь не поступит сюда..», что тетрадь заполняла К.Н. его(Айзатулина А.С.) дочь; подтверждает, что Б.С. участвовал во внесении денег, в принятии решений; не опровергает утверждение Б.С. о том, что все деньги находились под контролем его(Айзатулина А.С.), наоборот соглашается, говоря «правильно, правильно»; Айзатулин А.С. подтверждает, что деньги Б.С. и С.О. вносили в общество «<данные изъяты>»; далее, в разговоре Айзатулина А.С. с С.О., на вопрос последний, почему он(Айзатулин А.С.) не отдает деньги 130 000 долларов США, последний ссылается на то, что С.О. не отдает ему (Айзатулину А.С.) тетрадь; не оспаривает получение от Б.С. 200 000 долларов США (т.4л.д. 214-233);

- заключением эксперта от 03.08.2009 года, из выводов которого следует, что текст расписки от имени Айзатулина А.С. о займе, подписи в актах о внесении доли в уставный капитал общества «Шанс» от 02.04.2006 года, от 14.06.2006 года, учредительном договоре от 14.06.2006 года от имени Айзатулина А.С., выполнены Айзатулиным А.С. (т. 4 л.д. 270-274);

- расписками в получении М.Ю. денежных средств у Б.С. (т.4 л.д. 259-261);

- учредительным договором от 14.06.2006 года, актами о внесении денежных средств от 02.04.2006 года, от 14.06.2006 года, подписанными указанными в документах лицами: Айзатулиным, Б.С., М.Ю., С.О., Ш.Ш. соответственно (т.4 л.д. 276-281);

- заключением эксперта <№ изъят>, из выводов которого следует, что буквенно-цифровые записи, начинающиеся с 1-го по 18-й лист, и с 19-го ( на лицевой стороне в правом верхнем углу, записи : «28.08.06 12462 89»; на оборотной : записи, начинающиеся со слов «Юникс Т 6000 Б») по 32-й лист, расположенные в тетради в обложке синего цвета, выполнены К.Н.(т.4 л.д. 295-300).

    Решая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит исследуемые доказательства допустимыми. Суд не находит существенных нарушений уголовно - процессуального закона при рассмотрении данного уголовного дела.

    Достоверность и объективность письменных доказательств у судьи сомнений не вызывает, поскольку они последовательны и непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, объективно фиксируют фактические данные, не оспаривались подсудимым и его защитником в судебном заседании.

     Суд доверяет экспертным заключениям, так как они получены в соответствии с требованиями Закона, выводы экспертов научно обоснованы, представляются суду ясными и понятными, эксперты, проводившие экспертизы и составившие заключения, предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, являются лицами, незаинтересованным в исходе настоящего дела.

      Суд доверят показаниям потерпевших Б.С., С.О., свидетелей М.Ю., К.А., В.К., К.Е., М.В., М.Ю., Т.Ю., Тен Е.Г., Л.В., Д.И., положенным в основу приговора суда в качестве доказательств вины подсудимого, так как эти показания логичны, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, с письменными материалами дела. Каких-либо существенных противоречий, которые могли бы повлиять на виновность подсудимого и на квалификацию содеянного им, суд в вышеуказанных показаниях не усматривает.

      

         Судом также в ходе судебного следствия также были допрошены свидетели Ш.Ш., К.Н., Г.Г., К.Ю., Е.С., К.В., Д.Б..

- свидетель Ш.Ш. пояснил, что с 2003 года по 2007 год он работал в ООО «<данные изъяты>», где являлся генеральным директором и учредителем. Также учредителем ООО «<данные изъяты>» являлся М.Ю., с которым его (Ш.Ш.) познакомил его(Ш.Ш.) родственник Айзатулин А.С.. ООО «<данные изъяты>» располагался по адресу: <адрес изъят>, 4 этаж, в соседнем помещении с ООО «<данные изъяты>», где генеральным директором был Айзатулин А.С.. ООО «<данные изъяты>» занималось отделочными работами в новых жилых домах города Москвы. Приблизительно в середине 2006-2007 года М.Ю. уступил свою долю в ООО «Шанс <данные изъяты>» Айзатулину А.С. и соучредителем ООО «<данные изъяты>» вместо М.Ю. стал Айзатулин А.С. С 2005 года по 2007 год главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>» была К.Н., которая является приемной дочерью Айзатулина А.С., он и посоветовал ему (Ш.Ш.) принять ее на должность главного бухгалтера. Всей бухгалтерской отчетностью занималась К.Н., так как она была главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>. В конце 2005 года М.Ю. познакомил его (Ш.Ш.) с Б.С. Б.С. работал в ООО «<данные изъяты>». Приблизительно в это же время М.Ю. познакомил его (Ш.Ш.) с С.О., которая, занималась с М.Ю. покупкой и продажей парфюмерии. По поводу подписанных актов он (Ш.Ш.) показал, что акт от 02 апреля 2006 года составлялся вместе с проектом учредительного договора о создании ООО «<данные изъяты>». Согласно данному акту Б.С. должен был внести в уставный капитал ООО «<данные изъяты>» 200 000 долларов США, после чего он становился соучредителем ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Он (Ш.Ш.) подписал данный акт, так как его попросил об этом М.Ю., которому он сильно доверял. Аналогичным образом произошло и 14 июня 2006 года. Также был составлен акт о том, что С.О. вносит в уставный капитал ООО «<данные изъяты>» 100 000 долларов США, однако, этого не сделала. 14 июня 2006 года он (Ш.Ш.), Айзатулин А.С., Б.С., М.Ю. и С.О. собрались вместе по адресу: <адрес изъят>, в офисе одной из трех организаций (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»), после чего подписали учредительный договор о создании общества «<данные изъяты>», договор был подписан всеми указанными в нем лицами, в том числе и им. В указанном договоре прописано, что уставный капитал общества «<данные изъяты>» был в размере 600 000 долларов США и распределен между ним (Ш.Ш.), Айзатулиным А.С. и М.Ю., т.е. по 200 000 долларов США, и что это соответствует действительности. Только в ООО «<данные изъяты>» таких наличных денежных средств не было, имелись лишь неоплаченные проекты и договора на отделочные работы. О том, имел ли ООО «<данные изъяты>» или ООО «<данные изъяты>», т.е. М.Ю. и Айзатулин А.С. по 200 000 долларов США ему (Ш.Ш.) не известно, однако подписал указанный договор, так как доверял М.Ю. и Айзатулину А.С.;

- свидетель К.Н. показала суду, что, с 01 августа 2005 года по предложению Айзатулина А.С., она работала в ООО «<данные изъяты>» в должности <данные изъяты> на основании приказа генерального директора Ш.Ш. Офис организации располагался по адресу: <адрес изъят>. Основным видом деятельности ООО «<данные изъяты>» были строительные и отделочные работы домов. Учредителями организации были Ш.Ш. и М.Ю., однако, спустя некоторое время, произошла перерегистрация фирмы и участниками стали - Айзатулин А.С. и Ш.Ш., а М.Ю. продолжал работать в ООО «<данные изъяты>» на различных объектах. М.Ю. был оформлен как работник фирмы ООО «<данные изъяты>», но в один период времени он перестал быть оформленным как работник организации работал и на объектах ООО ПФК «<данные изъяты>», только официально в этой организации он оформлен не был. Приблизительно в 2007-2008 годах она уволилась из ООО «<данные изъяты>», так как фирма практически перестала вести какую-либо деятельность и перспективы дальнейшего развития фирмы не было. Помимо ООО «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу располагались еще ООО «<данные изъяты>» и ООО ПФК «<данные изъяты>». Генеральным директором обеих фирм был Айзатулин А.С. ООО «<данные изъяты>» занималось продажей парфюмерной продукции, а ООО ПФК «<данные изъяты>» было создано для ведения строительных работ. Наличные денежные средства ООО «<данные изъяты>» и ООО ПФК «<данные изъяты>» не получало, ни от физических, ни от юридических лиц. О том, брал ли Айзатулин А.С. у каких-либо физических или юридических лиц денежные средства в долг ей(К.Н.) ничего не известно. М.Ю. познакомил её с Б.С., с которым впоследствии они работали вместе в ООО «<данные изъяты>». В ООО «<данные изъяты>» Б.С. фактически занимал одну из руководящих должностей. Он общался с покупателями, работал с менеджерами. О том, что Б.С. вносил в ООО «<данные изъяты>» денежные средства она(К.Н.) ничего не знает. Спустя некоторое время Б.С. работал в ООО «<данные изъяты>», он занимался закупкой стройматериалов для строительных бригад. О том, вносил ли в ООО «<данные изъяты>» Б.С. денежные средства она не знает, так как через неё, как главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» денежные средства от Б.С. не проходили. Таким же образом она(К.Н.) познакомилась с С.О., которая руководила своей собственной фирмой, которая сотрудничала с ООО «<данные изъяты>» и закупала в их организации парфюмерию и косметику. С.О. в последствии имела какое-то отношение к ООО «<данные изъяты>», общалась с клиентами по поводу продаж парфюмерии и косметики ООО «<данные изъяты>», но официально в этой фирме оформлена не была. О том вносила ли в ООО «<данные изъяты>» или в другие организации денежные средства она не знает, так как через нее, как главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» денежные средства от С.О. не проходили. Она не получала 100 000 долларов США от Айзатулина А.С. и не пересчитывала их. Также она не видела того, что С.О. передавала Айзатулину А.С. 100 000 долларов США, а также она не получала от Б.С. никаких денежных средств на нужды всех трех вышеуказанных организаций. Тетрадь она вела по указанию Б.С., который просил систематизировать какое-то его записи на листах формата А4 в одну тетрадь. После чего она передавала ее обратно Б.С.. Что это за записи она(К.Н.) не знает;

- свидетель Д.Б. показал суду, что примерно в 2004 -2005 г.г. Айзатулин А.С. предложил ему стать одним из участников ООО «<данные изъяты>», что он и сделал, став участником ООО «<данные изъяты>». Данная организация располагалась по адресу: <адрес изъят>. В данной организации он ничем не занимался, заработную плату не получал, а просто числился учредителем и иногда давал деньги Айзатулину А.С. под расписки. Айзатулин А.С. являлся генеральным директором ООО «<данные изъяты>». Также в указанной организации работал совместно с Айзатулиным А.С. М.Ю., они совместно вели бизнес. С С.О. и Б.С. он лично не знаком, про них он слышал только в разговорах с Айзатулиным А.С.;

-свидетель Л.А. показал суду, что примерно весной 2007 года он начал работать в ООО «<данные изъяты>» в должности <данные изъяты>. В его обязанности входило руководство по работе, связанной с отделкой подъездов домов. На работу в ООО «<данные изъяты>» его принял Айзатулин А.С., который также был и руководителем. Кто был генеральным директором ООО «<данные изъяты>» он(Л.А.) не знает. Все вопросы он решал с Айзатулиным А.С.. Осенью 2007 года его перевели в фирму ООО ПФК «<данные изъяты>», где руководителем был Айзатулин А.С.. После чего примерно летом 2008 года в ООО ПФК «<данные изъяты>» возникли материальные проблемы, и он(Л.А.) уволился. С Айзатулиным А.С. у него сохранились хорошие отношения. Примерно осенью 2007 года ООО ПФК «<данные изъяты>» по неизвестным ему причинам съезжало из офиса. В связи, с чем Айзатулин А.С. попросил его помочь, а именно: взять к себе домой несколько коробок с документами, что он(Л.А.) и сделал, перевезя коробки к себе в гараж. Какие именно там были документы, он не знает, так как в коробки не заглядывал. Позже, в одной из коробок, приподняв одну из папок, он нашел сверток, в котором обнаружил деньги в долларах США купюрами по 100 долларов США. Деньги были обтянуты резинкой и разбитые по пачкам в количестве 10 штук, на пачке был фрагмент бумажного листа желтого цвета, на котором ручкой было написано «С.О..» После чего данные деньги были переданы им под расписку С.О. по указанию Айзатулина А.С.;

- Свидетель Е.С. показала суду, что она участвовала в опросе М.Е., который проводил защитник Х.Ю.. Со слов М.Е. ей(Е.С.) известно, что с 2000 года М.Е. работала главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>», учредителями которого были Айзатулин А.С. и М.Ю.. В 2004 году было создано ООО «<данные изъяты>», руководителем которого был Айзатулин А.С., бухгалтером -М.Е., учредителями Д.Б. и К.Н.. С 2005 года в «<данные изъяты>» стали работать К.Е. и Д.И. по рекомендации Б.С., который пользовался уважением и авторитетом, был одним из руководителей. С конца 2005 года по указанию Б.С. в Маделе К.Н. велась тетрадь по систематизации денежных средств, чтобы помочь К.Н. М.Е.)иногда также вносила записи в эту тетрадь. Айзатулин А.С. ничего об этой тетради не знал. Деятельность «<данные изъяты>» была убыточной; в совет руководителей «<данные изъяты>» входили: Б.С., Айзатулин А.С., М.Ю., Ш.Ш.; Б.С. с его людьми был «локомотивом» развития бизнеса «<данные изъяты>»; Айзатулин А.С. доверял Б.С., сам больше уделял времени строительному бизнесу в ООО «<данные изъяты>», ООО «ПФК «<данные изъяты>»; Айзатулин А.С., М.Ю., Б.С., Ш.Ш. получали деньги как руководители, по отдельной от работников ведомости; компьютеры К.Н. и М.Е. не входили в сеть, доступ в программу 1С бухгалтерия имели только М.Е. и системный администратор И.Н.. Откуда М.Е. известна данная информация она(Е.С.) не знает, так как не уточняла источники осведомленности М.Е..;

-свидетель К.Ю. показал суду, что с июня 2006 года по август 2007 года он работал в должности менеджера в ООО «МаделРус», руководителем которого был Айзатулин А.С.. Б.С. в компании вел себя как учредитель, а именно: входил без стука, обращался с Айзатулиным А.С. на «ты», он(Копаницын) воспринимал его как руководителя, о том, чтобы Б.С. давал ему какие-либо указания, он(свидетель) не помнит. Непосредственным руководителем у него(Копаницына) был Айзатулин;

- свидетель Г.Г. показал в суде, что с Б.С. он познакомился в 2006 году. Он(Г.Г.) работал в ООО «<данные изъяты>», подчинялся только Айзатулину А.С. и Ш.Ш.. Из поведения Ш.Ш., Айзатулина А.С., Б.С., М.Ю. С.О., он (Г.Г.) сделал вывод, что они все руководители. Б.С. ему(Г.Г.) никаких распоряжений не давал, если бы дал, то он(Г.Г.) выполнил, только после согласования с Айзатулиным А.С. либо Ш.Ш..;

- свидетель К.Ю. показал в суде, что он являлся свидетелем опроса свидетеля Д.М., проведенного адвокатом Х.Ю.. В его (свидетеля) присутствии Д.М. сообщил, что М.Ю., Ш.Ш., Айзатулин А.С. и Б.С. вели совместную деятельность- совместно участвовали в совещаниях. Б.С. в ООО «<данные изъяты>» осуществлял общее руководство, выезжал на строительные объекты, готовил финансовые отчеты. Также свидетель пояснил суду, что о том, что в его присутствии допрашивался свидетель Д.М., он(свидетель) знает только со слов, поскольку документы, удостоверяющие личность допрашиваемого, он не проверял и не видел.

      Оценивая показания данных свидетелей, суд отмечает, что показания свидетелей Г.Г., Капаницына, К.Е. лишь в очередной раз наряду с приведенной совокупностью доказательств подтверждают, что руководство вышеуказанных юридических лиц осуществлял непосредственно Айзатулин А.С..

       У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля Л.А., касающихся обстоятельств возврата денежных средств потерпевшей С.О., и показаниям свидетеля Д.Б., касающихся занятия Айзатулиным А.С. должности генерального директора и получения им от него(свидетеля) денежных средств, поскольку эти обстоятельства нашли свое полное подтверждение в ходе рассмотрения дела.

          Суд критически относится к показаниям свидетелей Е.С., К.Н., Ш.Ш., поскольку эти показания опровергаются совокупностью приведенных выше объективных доказательств, положенных в основу приговора суда.

     Суд не доверяет показаниям подсудимого Айзатулина А.С., поскольку они противоречивы и не нашли своего объективного подтверждения в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела.

       Как бы не утверждали подсудимый и его защитник, что юридические лица ООО «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» работали самостоятельно, что Б.С. был таким же руководителем, как и он(Айзатулин А.С.), для суда очевидно и это следует из представленных доказательств, что все указанные фирмы были взаимосвязаны, допрошенные по делу свидетели показали, что Айзатулин А.С. воспринимался всеми без исключения, как безусловный руководитель сложившейся корпорации, всеми работающими лицами безоговорочно выполнялись его(Айзатулина А.С.) указания и распоряжения, Айзатулин А.С. контролировал и распоряжался денежными средствами всех трех организаций, визировал документы по заработной плате, распределению денежных средств, все три организации находились в одном здании, в них работали одни и те же люди. При этом документов, на которых содержались бы указания о выдаче денежных средств, о выполнении каких-либо поручения в рамках хотя бы одной из приведенных выше организаций, об утверждении заработной платы, завизированных Б.С. или С.О., как руководителями, в деле отсутствуют и суду не представлены, как не имеется в деле и документов, свидетельствующих о том, что Б.С. и С.О. в установленном законом порядке оформлены учредителями либо генеральными директорами указанных юридических лиц, либо в установленном законом порядке введены в «совместный бизнес».

     Вопреки всем приведенным подсудимым доводам в обоснование своей невиновности, суд отмечает то, что из текста самого учредительного договора Общества «<данные изъяты>» следует, что Айзатулин А.С., Ш.Ш., М.Ю. принимают в соучредители С.О. и Б.С., из чего следует, что ни Б.С., ни С.О. не являлись инициаторами создания и организации общества «<данные изъяты>». В учредительном договоре имеется ссылка на то, что уставной фонд пополняется путем внесения наличных средств в кассу общества «<данные изъяты>», что должно подтверждаться совместным актом соучредителей. Такие акты в деле имеются, подписаны они всеми соучредителями, подтверждают внесение Б.С. и С.О. денежных средств в указанных в актах размерах. При этом суд отмечает, что отсутствие в некоторых экземплярах учредительного договора подписи Б.С. не влияет его положение по отношению к остальным участникам создаваемого Общества, поскольку из совокупности приведенных выше доказательств следует, что Б.С. расценивался всеми соучредителями (Ш.Ш., Айзатулиным А.С., М.Ю., С.О.) как равноправный участник общества «<данные изъяты>», что нашло свое подтверждение в договоре, всеми соучредителями подписан акт о внесении Б.С. денежных средств в сумме 200 000 долларов США, который, также как и сам учредительный договор, никем из участвующих лиц никогда не оспаривался.

      Расписка Айзатулина А.С. в получении им, как участника Общества «<данные изъяты>» от С.О. 30 000 долларов США, подтверждает факт прохождения через него денежных средств Общества, никто другой из соучредителей Общества «<данные изъяты>» таких расписок не писал, следовательно, данное обстоятельство, наряду с иными, приведенными выше, свидетельствует о лидирующем положении Айзатулина А.С. по отношению к остальным указанным в договоре участникам общества, его руководящую и определяющую роль в создании и регистрации Общества «<данные изъяты>».

      О том, что целью Айзатулина А.С. было не создание Общества «<данные изъяты>» как такового, а получение денежных средств Б.С. и С.О., возможность доступа к их деньгам и распоряжение ими, свидетельствует то, что сам Айзатулин А.С. личные средства (деньги) в Общество «<данные изъяты>» не вносил, определил для Б.С. и С.О. для внесения в уставной фонд по 200 000 долларов США для каждого, что является достаточно крупной денежной суммой, хотя таковая в соответствии с действующим законодательством РФ на момент внесения денег для создания и регистрации ООО не требовалась; при этом общее собрание учредителей не проводилось, устав Общества «<данные изъяты>» не утверждался, документы на регистрацию не подавались, вплоть до настоящего времени; также не были внесены изменения в уставы и учредительные документы ООО «<данные изъяты>», ООО ПФК «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», подтверждающие включение в состав учредителей этих фирм Б.С. и С.О..

     Ссылки подсудимого на то, что деньги в сумме 100 000 долларов США свидетель Л.А. нашел у себя в гараже и передал их по указанию Айзатулина А.С. потерпевшей С.О., суд не принимает в качестве доказательства невиновности Айзатулина А.С., поскольку как следует из приведенных выше доказательств, в частности, показаний потерпевшей С.О., деньги она передавала лично Айзатулину А.С. в руки. Таким образом, учитывая, что деньги у потерпевшей мошенническим способом были похищены в 2006 году, и согласно имеющейся в деле расписке возвращены С.О. лишь 08.10.2010 года, возврат денежных средств Л.А. под расписку потерпевшей С.О. судом расценивается как возмещение подсудимым материального ущерба, причиненного своими преступными действиями потерпевшей.

     Доводы подсудимого о том, что свидетели К.Е., Д.И. и Т.Ю. не могли видеть происходящее у стола Кирдяшкиной( в том числе передачу денег), что свидетели обвинения и потерпевшие по- разному описывают признаки сейфа, признаки машинки для пересчета денежных купюр, судом не принимаются во внимание, поскольку возможность видеть происходящее, а также оценка увиденного, в том числе, по параметрам, является индивидуальной особенностью каждого человека в отдельности.

     Указанные выше показания Айзатулина А.С. и приведенные им доводы суд расценивает, как способ защиты подсудимого, целью которого является избежание ответственности за содеянное либо смягчения наказания.        

      Таким образом, совокупность представленных суду доказательств, дает основания считать вину подсудимого Айзатулина А.С. полностью доказанной в совершении инкриминируемых ему преступных деяний.

     Суд квалифицирует действия подсудимого Айзатулина А.С. в отношении потерпевшего Б.С. по ст. 159 ч.4 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное в особо крупном размере.

       При этом из данного обвинения судом исключается указание на совершение Айзатулиным А.С. мошенничества в отношении Б.С. путем обмана, как излишне вмененное.

        Действия Айзатулина А.С. в отношении потерпевшей С.О. суд квалифицирует по ст. 159 ч.4 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное в особо крупном размере.

       Признаки значительности причиненного ущерба, его особо крупного размера, суд усматривает исходя из суммы и размера похищенных денежных средств, установленных действующим законодательством и являющихся таковыми в силу закона, которые имеют для потерпевших значимость, с учетом их материального положения, состава семьи, дохода, наличия иждивенцев.

      Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, его состояние здоровья, наличие иждивенцев.

Суд принимает во внимание, что совершенные подсудимым преступления относится к категории тяжких, ранее он не судим, работает, на учете в ПНД, НД не состоит.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого относится то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим, крайне положительно характеризуется по работе, имеет на иждивении сына - студента дневного отделения МГУПИ, фактически возместил потерпевшей С.О. материальный ущерб.

      Учитывая все вышеизложенное, а также мнение сторон, в частности, позицию потерпевшей С.О., которая претензий к подсудимому не имеет, позицию потерпевшего Б.С., который просил суд назначить строгое наказание подсудимому, связанное с реальным лишением свободы, обстоятельства дела, личность подсудимого Айзатулина А.С., принципы уголовного судопроизводства, назначением которого является не только назначение виновному справедливого наказания, но и защита прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений, суд, тем не менее, считает, что исправление подсудимого на данном этапе возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, назначает Айзатулину А.С. наказание в виде лишения свободы по привалам ст. 69 ч.3 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

      Судом, в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, также возлагается на Айзатулина А.С. исполнение определенных обязанностей.

               Гражданский иск, заявленный в рамках уголовного дела потерпевшим Б.С., - удовлетворить в части взыскания с Айзатулина А.С. суммы материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 5 539 920 рублей 00 копеек; в остальной части гражданский иск потерпевшего Б.С. о взыскании с Айзатулина А.С. суммы за неправомерное пользование чужими денежными средствами в размере 2 473 827 рублей, оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, для производства дополнительных расчетов, признав за потерпевшим право на удовлетворение иска.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

     Айзатулина А.С. признать виновным в совершении 2(двух) преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из них в виде 3(трех) лет лишения свободы.

      В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Айзатулину А.С. наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4(четыре) года.

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Айзатулину А.С., - отменить при вступлении приговора в законную силу.

        Возложить на Айзатулина А.С. следующее обязательство: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

       Гражданский иск, заявленный в рамках уголовного дела потерпевшим Б.С., - удовлетворить частично.

       Взыскать с Айзатулина А.С. в пользу Б.С. сумму материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 5 539 920(пять миллионов пятьсот тридцать девять тысяч девятьсот двадцать) рублей 00 копеек.

      В остальной части гражданский иск потерпевшего Б.С. о взыскании с Айзатулина А.С. суммы за неправомерное пользование чужими денежными средствами в размере 2 473 827 рублей, оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за потерпевшим право на удовлетворение иска.

     Вещественные доказательства - CD-диски, тетрадь, пакет документов ООО «Шанс Строй», ООО ПФК «Галактика», ООО «Мадел Рус»,- хранить при уголовном деле; расписку, переданную на хранение потерпевшей С.О., - оставить последней по принадлежности;

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья                                                       Л.А. Крутовская