Приговор суда



Дело №1-115/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                             02 марта 2011 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Хасановой Е.В.;

с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы - Третьяковой А.А.,

защитника - адвоката Федосеевой И.Г., представившей служебное удостоверение №4853 и ордер № 0133 от 17 января 2011 года АК №24 МГКА,

потерпевшего К.С.,

при секретаре Севостьяновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЮДИНА А.С., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Юдин А.С.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

Юдин А.С. 22 июля 2010 года примерно в 20 час. 21 мин., находясь в северном вестибюле станции метро «<данные изъяты>» Замоскворецкой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни, в ходе внезапно возникшего конфликта на почве личных неприязненных отношений с ранее ему незнакомым К.С., умышленно нанес ножом один удар в область груди К.С., причинив последнему телесное повреждение в виде <данные изъяты>, относящееся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Юдин А.С. вину свою в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью не признал. Фактически признал свою вину в причинении тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

Юдин А.С. показал суду, что 22 июля 2010 года в вечернее время он находился около станции метро «<данные изъяты>», где встретил своего знакомого, который предложил ему выпить вина. У них не хватило денег на вино, и они попросили у прохожих денег. В это время к ним присоединился еще один их знакомый. Когда они стали распивать вино, к ним подошел ранее им незнакомый К.С., который стал лить на лицо его (Юдина А.С.) знакомых водку, а ему пригрозил, чтобы он больше тут не появлялся, иначе он убьет его. После этого он (Юдин А.С.) решил отправиться домой на метро и пошел к станции метро «<данные изъяты>». Потерпевший К.С. стал его преследовать. Он (подсудимый) вошел в метро, перепрыгнув через турникеты, предназначенные для выхода пассажиров. Потерпевший проследовал за ним, стал хватать его за одежду, порвал футболку, не давал возможности ему уйти, ударил его кулаком по лицу. Он (подсудимый) ударил потерпевшего палкой по руке, отчего палка сломалась. Потерпевший продолжал высказывать в его адрес угрозы, не отставал от него, удерживал за одежду, не давая возможности уйти. Тогда он (Юдин А.С.), защищаясь от потерпевшего, ножом, который ранее достал из рюкзака, нанес К.С. один удар. Куда нанес удар ножом, и что было дальше, помнит плохо. Раскаивается в том, что причинил потерпевшему ножевое ранение.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевшего К.С., свидетелей К.В., П.Е., К.Ю., М.Н., Г.Ж., письменными доказательствами.

Потерпевший К.С. показал суду, что 22 июля 2010 года, выйдя из магазина, он увидел, что у палатки с мороженным двое лиц бомжеватого вида пристают к его жене, требуя у нее денег. Подойдя к ним, он спросил, на что им нужны деньги, и они ответили, что они сильно хотят пить. Он вновь сходил в магазин и купил воды для данных лиц, но последних уже не было на прежнем месте. Тогда он подошел к ранее ему незнакомому Юдину А.С., которого несколько раз видел с одним из указанных лиц и спросил, где их можно найти. Последний ответил, что не знает. Спустя некоторое время, он (потерпевший) нашел данных лиц. Вместе с последними был Юдин А.С.. Он (потерпевший) насильно напоил водой данных лиц, а Юдин А.С. в это время ушел. Он (К.С.) проследовал за Юдиным А.С., т.к. хотел выяснить, зачем последний ему наврал, что не знает, где найти этих лиц. Юдин А.С. попытался от него скрыться и забежал на станцию метро «<данные изъяты>», перепрыгнув через турникеты. Он (потерпевший) проследовал за ним, и развернул Юдина А.С. к себе лицом. Юдин А.С. стал на него орать, а также имевшейся у него палкой хотел ударить его (потерпевшего), но он подставил руку, отчего палка сломалась. После этого он (потерпевший) нанес подсудимому два удара рукой в лицо. Юдин А.С. отошел от него на два метра, достал из-за спины кухонный нож и нанес ножом ему (К.С.) удар в верхнюю часть груди справа. После удара ножом, он отшатнулся от Юдина А.С., а последний попытался нанести ему еще удары. Что происходило дальше, он (К.С.) не помнит, т.к. ему стало плохо.

Свидетель К.В. (сотрудник милиции) показал суду, что 22 июля 2010 года примерно в 21 час. 15 мин. он находился на платформе станции метро «<данные изъяты>». В это время он услышал сигнал вызова постовых милиционеров, который включила контролер станции. Он (свидетель) прошел в северный вестибюль станции. Там он увидел толпу, в центре которой находился ранее ему незнакомый Юдин А.С. и размахивал ножом. Проходившие мимо пассажиры бросались различными предметами в Юдина А.С. и пытались выбить у него нож. В это же время он (свидетель) увидел ранее незнакомого потерпевшего К.С., который держался рукой за рану. Он (свидетель) усадил последнего возле колонны экстренного вызова и попросил подошедшего милиционера П.Е. вызвать скорую помощь. После этого он (свидетель) поднялся на лестничный марш, где Юдин А.С. продолжал размахивать ножом. Он пытался уговорить его бросить нож и сдаться, но последний был в возбужденном состоянии, вел себя неадекватно, орал. Кому-то из пассажиров удалось выбить из рук Юдина А.С. нож, и он (свидетель) его задержал, после чего надел на него наручники и доставил в комнату милиции.

Свидетель П.Е. (сотрудник милиции) показала суду, что 22 июля 2010 года примерно в 21 час. 15 мин. она находилась в кабине дежурной по станции метро «<данные изъяты>» и услышала свистки контролера станции. Она проследовала в северный вестибюль, и увидела, что ей навстречу по лестничному маршу спускается ранее ей незнакомый К.С., который держится за правый бок, а выше стоит ранее ей незнакомый Юдин А.С., который на тот момент размахивал ножом и кидался на пассажиров. Проходившие мимо пассажиры пытались утихомирить Юдина А.С. и выбить у него из рук нож, бросая в него разные предметы. Находившийся там же К.В. усадил потерпевшего на платформе возле столба экстренного вызова. Она вызвала потерпевшему скорую помощь и находилась с последним до момента приезда врачей. Также показала, что когда она ждала приезда врачей, она видела, что К.В. пытался утихомирить Юдина А.С., но последний никого не слушал, орал, кидался с ножом на граждан. Возле Юдина А.С. собралась большая толпа, и кому-то из пассажиров удалось выбить у него из рук нож. После этого, К.В. надел на Юдина А.С. наручники и доставил его в комнату милиции.

Свидетель М.Н. показала суду, что 22 июля 2010 года она заступила на смену в качестве контролера автоматического пропускного пункта северного вестибюля станции метро «<данные изъяты>». Примерно в 20 час. 19 мин. она обратила внимание на ранее ей незнакомого Юдина А.С., который прошел в вестибюль станции, перепрыгнув через турникеты, предназначенные для выхода пассажиров. Она свистнула в свиток, но Юдин А.С. не обратил на нее внимание и прошел дальше. Примерно через 3-4 минуты таким же способом на станцию зашел ранее ей незнакомый К.С. и проследовал за подсудимым. Она также стала свистеть в свисток. Потом она увидела, что Юдин А.С. и К.С. взяли друг друга «за грудки», и между ними происходит драка. Вокруг данных граждан стала собираться толпа пассажиров, которые следовали на выход, что происходило дальше между подсудимым и потерпевшим ей видно не было. Для того, чтобы вызвать к месту конфликта сотрудников милиции она (свидетель) стала непрерывно свистеть в свисток, а затем подала звуковой сигнал для вызова постового милиционера. Что происходило дальше ей не было видно, т.к. обзор ей загораживали пассажиры. Позже она видела, как к месту конфликта последовал сотрудник милиции К.В.

Свидетель К.Ю. показала суду, что в 20 час. 00 мин. 22 июля 2010 года она приняла смену, заступив на дежурство в качестве дежурной по станции метро «<данные изъяты>». Примерно в 20 час. 19 мин. она (свидетель) услышала, что контролер М.Н., которая находилась в северном вестибюле, стала подавать звуковые сигналы для вызова постовых милиционеров. Она (свидетель) проследовала в северный вестибюль и увидела, что на лестничном марше собралась большая толпа. Там же находился сотрудник милиции К.В., и сотрудник милиции П.Е. Она (свидетель) слышала, как К.В. говорил: «Отпусти нож, успокойся». Также К.В. отвел на станцию и усадил возле колонны экстренного вызова ранее ей незнакомого К.С., который держался за правый бок, и у которого шла кровь. Она (свидетель) и П.Е. вызвали потерпевшему скорую помощь. Потом она (свидетель) видела на видеозаписи, как Юдин А.С. размахивал ножом, никого к себе не подпуская.

Свидетель Г.Ж. показала суд, что 22 июля 2010 года она видела как на станцию метро «<данные изъяты>» зашел ранее ей незнакомый Юдин А.С., перепрыгнув через турникеты на выходе станции. При этом контролер М.Н. стала свистеть, но Юдин А.С. прошел дальше. Что было потом, она не видела, т.к. занималась своей работой. Позже по просьбе сотрудников милиции она принимала участие в качестве понятой при осмотре северного вестибюля станции метро «Кантемировская». В протоколе подробно описано место происшествия и что там было обнаружено, также были взяты смывы с пятен бурого цвета, обнаруженных на месте происшествия. Был составлен протокол осмотра места происшествия, который она и второй понятой подписали.

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением К.С., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности ранее неизвестного, который 22 июля 2010 года в вестибюле станции метро «<данные изъяты>» нанес ему ножевое ранение в грудь (т.1 л.д.18);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 22 июля 2010 года в 21 час. 45 мин. в присутствии понятых Г.Ж. и М.Н. был осмотрен северный вестибюль станции метро «<данные изъяты>» Замоскворецкой линии Московского Метрополитена. В ходе осмотра помимо других предметов были обнаружены и изъяты - куртка и рюкзак со следами вещества бурого цвета, планом-схемой и фото-таблицей к данному протоколу (т.1 л.д.24-30, 31, 32-39);

- протоколом добровольной выдачи, согласно которого 23 июля 2010 года примерно в 00 час. 30 мин. в присутствии понятых, в комнате милиции станции метро «<данные изъяты>» Ж.С. из принадлежащего ему мобильного телефона марки «Нокиа 6630» добровольно выдал флеш-карту «Transcend», пояснив, что на данной флеш-карте имеется видеозапись, которую он произвел с указанного выше телефона 22 июля 2010 года с места происшествия в вестибюле станции «<данные изъяты>» (т.1 л.д.47);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого была просмотрена видеозапись на флеш-карте «Transcend», добровольно выданная Ж.С., с видеозаписью нанесения Юдиным А.С. телесных повреждений К.С. (т.2 л.д.85-87);

- вещественным доказательством - флеш-картой «Transcend», добровольно выданной Ж.С. с видеозаписью нанесения Юдиным А.С. телесных повреждений К.С. (т.2 л.д.88);

- протоколом добровольной выдачи, согласно которого 23 июля 2010 года П.Е. в присутствии понятых добровольно выдала нож с черной рукояткой со следами бурого цвета, пояснив, что данный нож примерно в 20 час. 45 мин. 22 июля 2010 года ей передал неизвестный мужчина в вестибюле станции «<данные изъяты>», пояснив, что подобрал его с пола на данной станции, и данный нож принадлежит одному из мужчин, между которыми в вестибюле станции произошла драка (т.1 л.д.41);

- вещественным доказательством - ножом, добровольно выданным П.Е. (т.2 л.д.96);

- протоколом осмотра предметов - куртки и рюкзака, изъятых 22 июля 2010 года в ходе осмотра места происшествия на станции метро «<данные изъяты>», а также шорт, принадлежащих потерпевшему К.С., добровольно выданных последним (т.2 л.д.98-101);

- вещественными доказательствами - курткой, рюкзаком и шортами (т.2 л.д.102);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого была просмотрена видеозапись от 22 июля 2010 года в вестибюле станции метро «<данные изъяты>» по факту нанесения Юдиным А.С. телесных повреждений К.С. (т.2 л.д.106-115);

- вещественным доказательством - видеодиском формата DVD-R с видеозаписью от 22 июля 2010 года по факту нанесения Юдиным А.С. телесных повреждений К.С. в вестибюле станции метро «<данные изъяты>» (т.2 л.д.116-118);

- заключениями биологических экспертиз <№ изъят> от 26 августа 2010 года и <№ изъят> от 30 августа 2010 года, согласно выводов которых на правом рукаве куртки, рюкзаке, передней стороне шорт и ноже обнаружена кровь человека, которая могла произойти от К.С. (т.2 л.д.46-50, 59-62);

- заключением судебно-медицинского эксперта за <№ изъят> от 18 августа 2010 года, согласно выводов которого повреждение у К.С. - <данные изъяты>, возможно 22 июля 2010 года и относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Раневой канал был направлен спереди назад, сверху вниз, снаружи внутрь (т.2 л.д.70-71).

Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, подробны, не противоречивы и согласуются между собой. Потерпевший и свидетели подсудимого ранее не знали, оснований для оговора подсудимого у них не имеется. Письменные документы составлен в соответствии с требованиями норм УПК РФ, в необходимых случаях с участием понятых.

Доводы подсудимого Юдина А.С. о том, что он не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а нанес ему удар ножом в результате неправомерных действий потерпевшего, в целях самозащиты, суд считает не состоятельными, поскольку они полностью опровергаются приведенными выше доказательствами. Во время конфликта между потерпевшим и подсудимым какого-либо оружия или предметов в руках потерпевшего не было, он (потерпевший) ничем подсудимому не угрожал.

Действия подсудимого Юдина А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд приходит к выводу, что Юдин А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. он, нанося в тело человека, а именно в область грудной клетки, удары ножом, осознавал, что он может причинить своими действиями потерпевшему тяжкий вред здоровью, но безразлично относился к возможности причинения такого вреда.

В ходе предварительного следствия подсудимому Юдину А.С. была поведена судебно-психиатрическая экспертиза.

Согласно выводов комиссии экспертов за <№ изъят> от 30 сентября 2010 года Юдин А.С. каким либо хроническим психическим расстройством либо слабоумием ранее, в том числе и при совершении инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает им в настоящее время. У Юдина А.С. обнаруживается умственная отсталость легкой степени с психопатоподобным поведением. Имеющиеся у Юдина А.С. психические изменения выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми болезненными нарушениями мышления, эмоционально-волевой сферы, критических способностей, и не лишали его способности при совершении инкриминируемого ему деяния, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При совершении инкриминируемого ему деяния Юдин А.С. не находился в состоянии и какого-либо временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. В настоящее время по своему психическому состоянию Юдин А.С. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Юдин А.С. не нуждается (т.2 л.д.153-154).

Суд соглашается с данным заключением комиссии экспертов, т.к. выводы экспертов научно обоснованы и понятны.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает то, что он ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало.

При назначении наказания суд учитывает также состояние здоровья подсудимого, у которого обнаруживается умственная отсталость легкой степени с психопатоподобным поведением.

Оценивая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного им, суд не находит оснований для применения к Юдину А.С. ст.ст.64,73 УК РФ, считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимому следует определить исправительную колонию общего режима.

В отношении заявленных по делу прокурором Московского Метрополитена гражданских исков о возмещении денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего, суд приходит к выводу, что они обоснованы и подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в результате преступных действий подсудимого Юдина А.С. потерпевшему К.С. были причинены тяжкие телесные повреждения, и последний находился на лечении в НИИ им Склифосовского, где на его лечение было затрачено 21.177 руб. 26 коп. из средств Московского городского фонда обязательного медицинского страхования и 108.004 руб. 03 коп. из средств департамента здравоохранения г. Москвы.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что следует:

- нож с рукояткой черного цвета, куртку, рюкзак и шорты, находящиеся в камере хранения Управления по расследованию преступлений на Московском Метрополитена ГСУ при ГУВД по г. Москве, уничтожить;

- флеш-карту «микро SD 2 GB» и видеодиск формата DVD-R, хранящиеся при деле, хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать ЮДИНА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Юдину А.С. оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Срок наказания Юдину А.С. исчислять с момента его задержания, т.е. с 23 июля 2010 года.

Взыскать с Юдина А.С. в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего:

- 108.004 (сто восемь тысяч четыре) руб. 03 коп. в пользу департамента здравоохранения г. Москвы;

- 21.177 (двадцать одну тысячу сто семьдесят семь) руб. 26 коп. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования.

Вещественные доказательства:

- нож с рукояткой черного цвета, куртку, рюкзак и шорты, находящиеся в камере хранения Управления по расследованию преступлений на Московском Метрополитена ГСУ при ГУВД по г. Москве, уничтожить;

- флеш-карту «микро SD 2 GB» и видеодиск формата DVD-R, хранящиеся при деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                   Хасанова Е.В.