Приговор суда



Дело №1-18/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва                                                 25 мая 2011 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального Судьи Хасановой Е.В.;

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Филипповой Е.С.,

защитников - адвокатов:

- Федосеевой И.Г., представившей служебное удостоверение №4853 и ордер № 313 от 31 января 2011 года АК №24 МГКА,

-     Кочесокова З.А., представившего служебное удостоверение №6312 и ордер №26 от 16 февраля 2011 года Московской окружной коллегией адвокатов,

при секретаре Севостьяновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АБИТОВА Р.М., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 21 июля 2009 года мировым судьей судебного участка №334 г. Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ ко штрафу в размере 7.000 руб.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ (два преступления),

ВАРМАХОВА М.М., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 21 июня 2010 года мировым судьей судебного участка №381 г. Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ ко штрафу в размере 5.000 руб.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абитов Р.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

Абитов Р.М., в неустановленное следствием время, не позднее 22 час. 57 мин. 08 февраля 2010 года, в неустановленном следствием месте, имея корыстный умысел, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на хищение чужого имущества путем разбойного нападения в отношении сотрудников администрации и обслуживающего персонала трактира «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, целью которого было завладение денежными средствами, находящимися в кассовом аппарате в зале для обслуживания посетителей трактира. При этом, Абитов Р.М., ранее работавший в данном трактире, и знавший режим его работы и неустановленное следствием лицо распределили между собой роли и действия каждого при совершении преступления, согласно которым Абитов Р.М. и его соучастник, имея при себе заранее приготовленные ими два предмета, похожие на пистолеты, под видом посетителей войдут в помещение трактира, расположенного по вышеуказанному адресу, где внезапно для работников и посетителей данного заведения, направив на работников трактира имеющиеся у них при себе два предмета, похожие на пистолеты, которые применят для подавления воли потерпевших к оказанию возможного сопротивления как предметы, используемые в качестве оружия, вынудят работников трактира передать все имеющиеся в кассовом аппарате наличные денежные средства.

Реализуя общий преступный умысел, направленный на совершение разбоя, Абитов Р.М. и неустановленное следствием лицо, действуя согласно ранее распределенных между собой ролей, 08 февраля 2010 года, примерно в 22 час. 57 мин., ворвались в помещение трактира «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, где Абитов Р.М. в целях подавления возможного оказания сопротивления посетителями и персоналом трактира, стал размахивать имевшимся у него неустановленным следствием предметом, похожим на пистолет, который применил как предмет, используемый в качестве оружия, оказывая тем самым психологическое воздействие, как на персонал трактира, так и на находившихся в трактире посетителей данного заведения.

В это же время, его (Абитова Р.М.) соучастник подошел к барной стойке, находящейся в зале трактира для обслуживания посетителей, после чего внезапно напал на работников трактира К.М. и К.И. и, угрожая им применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно демонстрируя К.М. и К.И., имевшийся у него неустановленный следствием предмет, похожий на пистолет, который применил как предмет, используемый в качестве оружия, потребовал от последних, чтобы они прошли в подсобное помещение трактира, а когда К.М. и К.И., опасаясь применения к ним насильственных действий и реально воспринимая демонстрацию предмета, похожего на пистолет, как опасность для своей жизни и здоровья, вынуждены были подчиниться выдвинутым к ним требованиям, то соучастник Абитова Р.М. беспрепятственно и в присутствии посетителей трактира, возможное сопротивление которых контролировалось Абитовым Р.М., похитил с полки барной стойки денежные средства в сумме 124.500 рублей, после чего Абитов Р.М. совместно с соучастником с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылись, причинив ЗАО «Ланч» материальный ущерб на сумму 124.500 рублей.

Абитов Р.М. и Вармахов М.М. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

Абитов Р.М., в неустановленное следствие время, не позднее 22 час. 33 мин. 01 сентября 2010 года, в неустановленном следствием месте, имея корыстный умысел, вступил в преступный сговор с Вармаховым М.М., направленный на хищение чужого имущества путем разбойного нападения в отношении сотрудников администрации и обслуживающего персонала трактира «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, целью которого было завладение денежными средствами, находящимися в кассовом аппарате в зале для обслуживания посетителей трактира. При этом, Абитов Р.М., ранее работавший в данном трактире и знавший режим его работы, и Вармахов М.М. распределили между собой роли и действия каждого при совершении преступления, согласно которым Абитов Р.М. и Вармахов М.М., имея при себе заранее приготовленные ими стандартный газобаллонный (пневматический) пистолет модели «МР 656 К» калибра 4,5 мм <№ изъят>, 2009 года выпуска и стандартный газобаллонный (пневматический) пистолет «UMAREX- MAKAROV» калибра 4,5 мм <№ изъят>, 2009 года выпуска, не являющиеся огнестрельным или газовым оружием, под видом посетителей войдут в помещение трактира, расположенного по вышеуказанному адресу, где внезапно для работников и посетителей данного заведения, направив на работников трактира имеющиеся у них при себе два вышеуказанных пистолета, которые применят для подавления воли потерпевших к оказанию возможного сопротивления как предметы, используемые в качестве оружия, вынудят работников трактира передать все имеющиеся в кассовом аппарате наличные денежные средства.

Реализуя общий преступный умысел, направленный на совершение разбоя, Абитов Р.М. и Вармахов М.М., действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределения ролей, 01 сентября 2010 года, примерно в 22 часа 33 минуты, ворвались в помещение трактира «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, где Вармахов М.М., в целях подавления возможного оказания сопротивления посетителями и персоналом трактира, стал размахивать имеющимся у него стандартным газобаллонным (пневматическим) пистолетом модели «МР 656 К» калибра 4,5 мм <№ изъят>, 2009 года выпуска, который применил как предмет, используемый в качестве оружия, требуя одновременно от посетителей и работников данного заведения, чтобы они легли на пол и не пытались предпринимать какие-либо попытки к оказанию сопротивления, угрожая в противном случае открыть стрельбу из имеющегося у него пистолета, то есть, угрожая тем самым работникам и посетителям трактира как применением насилия, опасного для жизни и здоровья, так и угрозой применения такого насилия. Далее Вармахов М.М., схватив проходившую мимо него официанта вышеуказанного трактира Г.А. одной рукой за шею, приставил к её голове, находившийся у него в другой руке пистолет, угрожая тем самым Г.А. применением насилия, опасного для жизни и здоровья и оказывая, таким образом, психологическое воздействие на обслуживающий персонал и посетителей трактира, а после того, как преступные действия Вармахова М.М. попытался пресечь осуществлявший охрану данного заведения сотрудник ЧОП ООО «<данные изъяты>» К.Н., вышедший из подсобного помещения трактира, Вармахов М.М., продолжая совершать действия, направленные на завладение денежными средствами и подавление воли работников и посетителей трактира к оказанию сопротивления, нанес по голове К.Н. один удар рукояткой пистолета, причинив тем самым К.Н. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы <№ изъят> от 22.10.2010 года <данные изъяты>, причинившие потерпевшему, как в отдельности, так и в совокупности легкий вред здоровью по признаку временной нетрудоспособности (кратковременного расстройства здоровья), продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), применив тем самым к К.Н. насилие, опасное для жизни и здоровья.

В это же время, Абитов Р.М., выполняя свою роль в преступной группе, подошел к кассиру трактира «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» С.Е., находившейся у кассового аппарата, установленного на барной стойке в зале трактира, наставил на С.Е. имеющийся у него стандартный газобаллонный (пневматический) пистолет «UMAREX- MAKAROV» калибра 4,5 мм <№ изъят>, 2009 года выпуска, который применил как предмет, используемый в качестве оружия и, угрожая С.Е. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал, чтобы она вышла из-за барной стойки. После того, как С.Е., опасавшаяся за свои жизнь и здоровье, вынуждена была подчиниться требованиям Абитова Р.М., последний похитил из открытого на тот момент кассового аппарата денежные средства, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>» в размере 26.860 рублей, которые положил в карман своей одежды.

После того, как администратор трактира «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу А.Р., вышедшая в зал для обслуживания посетителей из служебного помещения, обнаружила преступные действия Абитова Р.М. и Вармахова М.М. и с целью выяснения обстоятельств, заметив открытый кассовый аппарат и отсутствие в нем денежных средств, подошла к барной стойке, Абитов Р.М. напал на А.Р., и, угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подставил к шее А.Р. имеющийся у него (Абитова Р.М.) стандартный газобаллонный (пневматический) пистолет «UMAREX- MAKAROV» калибра 4,5 мм <№ изъят>, 2009 года выпуска и потребовал от А.Р. передачи всех денежных средств ЗАО «<данные изъяты>», имевшихся на тот момент в помещении трактира, не располагая при этом информацией о наличии либо отсутствии таковых.

Однако далее Абитову Р.М. и Вармахову М.М. были предприняты активные меры со стороны группы граждан из числа посетителей трактира, направленные на предотвращение дальнейших противоправных действий, в результате чего Абитов Р.М. и Вармахов М.М. были задержаны, а позднее переданы сотрудникам милиции, прибывшим в трактир «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес изъят> по вызову работников данного заведения.

Подсудимый Абитов Р.М. вину свою в совершении преступления от 08 февраля 2010 года не признал, полностью признал свою вину в совершении преступления 01 сентября 2010 года.

Подсудимый Абитов Р.М. показал, что 08 февраля 2010 года находился дома, в кафе <данные изъяты> не присутствовал, никакого преступления не совершал. В ходе предварительного следствия явку с повинной написал в связи с тем, что сотрудниками милиции на него оказывалось психологическое давление.

В отношении 01 сентября 2010 года показал, что действительно в этот день совершил разбойное нападение вместе с Вармаховым М.М. и все было именно так, как указано выше.

Подсудимый Вармахов М.М. вину свою в совершении преступления признал полностью. От дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Допрошенный в ходе предварительного следствия подсудимый Вармахов М.М. показал, что 01 сентября 2010 года примерно в 22 часа 00 минут возле станции метро «<данные изъяты>» г. Москвы он встретился со своим знакомым Абитовым Р.М., с которым в ходе распития алкогольных напитков, договорился совершить разбойное нападение в трактире «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>. Он (Вармахов М.М.) передал Абитову Р.М. пневматический пистолет, будучи сам также вооруженным другим пневматическим пистолетом. Абитов Р.М. в целях маскировки надел на голову капроновый чулок, а он (Вармахов М.М.) натянул на лицо воротник своей водолазки. Примерно в 22 часа 35 минут 01 сентября 2010 года они вдвоем с Абитовым Р.М. вошли в помещение трактира «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», где Абитов Р.М., держа в правой руке пневматический пистолет, сразу же направился к барной стойке, на которой был установлен кассовый аппарат. Он (Вармахов М.М.), войдя в помещение трактира, чтобы привлечь на себя внимание посетителей, демонстрируя серьезность своих намерений, передернул затвор пистолета. Затем схватил за шею, проходящую мимо девушку, и удерживал ее. Через несколько секунд к нему подошел охранник трактира, которому он (Вармахов М.М.) рукояткой пистолета нанес удар по голове. После этого, его (Вармахова М.М.) кто-то сзади схватил за шею. Пытаясь освободиться от захвата, он (Вармахов М.М.) начал выкручиваться и в результате оказался на улице, где упал с лестницы. После этого его задержали посетители трактира, которые удерживали его до приезда сотрудников милиции (т..3 л.д.27-29, 33-35,89-93).

Вина подсудимого Абитова Р.М. в совершении преступления 08 февраля 2010 года подтверждается следующими доказательствами:

заявлением Г.Н., в котором она просит принять меры к розыску и привлечению к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 08 февраля 2010 года примерно в 22 часа 55 минут, находясь в помещении трактира «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, напали на работников указанного учреждения и, угрожая применением оружия, открыто похитили из кассового аппарата, установленного в указанном помещении, денежные средства в сумме 124. 500 рублей, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>», после чего с похищенным скрылись (т.1 л.д.32);

протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес изъят> ходе которого осмотрено помещение трактира «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» (т.1 л.д.33-36);

показаниями потерпевшей Г.Н., которая в ходе предварительного следствия показала, что она на период 08 февраля 2010 года состояла на должности директора в трактире «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>. 08 февраля 2010 года она находилась на работе по вышеуказанному адресу до 19 часов 00 минут, после чего поехала домой. В этот же день, примерно в 23 часа 05 минут ей на мобильный телефон позвонил администратор трактира К.М. и сообщил, что двое неизвестных совершили в помещении трактира вооруженное нападение и похитили денежные средства, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>». Она сразу же выехала в трактир и по прибытии обнаружила там сотрудников милиции, производивших разбирательство. После проведения инвентаризации была установлена сумма похищенного в размере 124.500 рублей (т.1 л.д.101-102).

показаниями потерпевшего К.И., который в ходе предварительного следствия показал, что он работал барменом в трактире «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес изъят>. 08 февраля 2010 года примерно в 09 часов 00 минут он пришел на работу и все время находился на своем рабочем месте. Трактир для посетителей начал работать в 11 часов 00 минут. Примерно в 22 часа 57 минут в зале еще продолжали сидеть гости, проходил какой-то банкет. В указанный момент внезапно в помещение трактира зашли двое мужчин в черных масках, одетые в черную одежду, их рост примерно 173-175 см. Маски у них были с прорезями для глаз и рта. У одного из них были светлые брови, что он (К.И.) заметил через прорезь маски. У обоих мужчин были в руках пистолеты. Один из вошедших мужчин остался возле входа и направлял ствол пистолета по всему залу, требуя от посетителей сидеть тихо, второй мужчина направился к барной стойке, за которой находились он (К.И.) с администратором К.М. Мужчина, который подошел к барной стойке направив на него (К.И.) и К.М. пистолет и потребовал от него (К.И.) и К.М. выйти из-за барной стойки, указав жестом в направлении туалета, который находится с левой стороны от бара. Он (К.И.) и К.М. вынуждены были зайти туда, оставив дверь приоткрытой. Через приоткрытую дверь, он (К.И.) увидел, что второй мужчина продолжает стоять, направляя пистолет по всему залу. Он (К.И.) закрыл дверь туалета, и когда через несколько секунд открыл дверь туалета вновь, то заметил, что вооруженных мужчин уже не было. После этого он (К.И.) с К.М. вышли из туалета и подошли к барной стойке, где он (К.И.) заметил, что пропала инкассационная сумка с выручкой (т.1 л.д.116-117).

показаниями потерпевшего К.М., который дал суду показания по существу аналогичные показаниям потерпевшего К.И.

показаниями свидетеля А.Д., который показал, что суду08 февраля 2010 года примерно в 21 час 00 минут он вместе со своими друзьями К.А., Б.А., П.Д. пришли поужинать в трактир «<данные изъяты>» расположенный по адресу: <адрес изъят>. Они вчетвером сели за один столик, расположенный напротив входа в трактир. Они заказали ужин, общались между собой. Он (А.Д.) сидел спиной ко входу в трактир. Уже перед самым закрытием, в зале неожиданно стало тихо, и он (свидетель) увидел в зале двух мужчин в масках с прорезью для глаз. Один стоял ближе к ним и направлял пистолет в сторону зала, ничего при этом не говоря. Второй подошел к барной стойке. Было понятно, что происходит ограбление. Чтобы не привлекать на себя внимание, он (А.Д.) опустил голову вниз. Подняв через некоторое время глаза, он увидел, что мужчин в масках в зале уже нет.

                                                                        

показаниями свидетеля К.А., который по существу дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля А.Д.

протоколом явки с повинной, согласно которой Абитов Р.М. сообщил о том, что 08 февраля 2010 года примерно в 22 часа 30 минут вместе со своим знаком А он совершил разбойное нападение на администрацию и персонал трактира «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» похитив денежные средства, принадлежащие организации в сумме 124.500 рублей, после чего с похищенным совместно с соучастником скрылся (т.1 л.д.138-140).

показания свидетеля Ч.И., который показал суду, что в начала февраля 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут он договорился встретиться со своей девушкой возле ТЦ «<данные изъяты>», расположенном возле метро <данные изъяты> г. Москвы. Ожидая свою девушку, он курил, и в этот момент увидел, что из ресторана «<данные изъяты>» выбежали два человека в масках в виде шапки с прорезью для глаз. Один мужчина держал пистолет с глушителем, второй, который был без пистолета, выбежав из ресторана, снял с себя шапку, и он (свидетель) успел его разглядеть и запомнил его лицо. Эти мужчины побежали в сторону <адрес изъят>, где расположен ЗАГС. Он (свидетель) сразу позвонил своей девушке и сказал, чтобы она никуда из дома не выходила.

           Спустя несколько месяцев, в начале сентября 2010 года по одному из телеканалов в передаче про чрезвычайные происшествия, он увидел сюжет про ограбление в кафе «<данные изъяты>» и увидел того, человека, которого он видел в феврале, выбегающим из кафе «<данные изъяты>». Он позвонил по указанным в репортаже телефонам и рассказал о том, что ранее видел этого человека. Позже при проведении опознания, он опознал данного человека, им оказался Абитов Р.М.

протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого свидетель Ч.И. опознал Абитова Р.М. как лицо, которое 08 февраля 2010 года примерно в 22 часа 57 минут, совместно с мужчиной вооруженным пистолетом вышел из трактира «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, сняв при выходе со своей головы маску с прорезями для глаз (т.2 л.д.48-51, 59-61).

Вина подсудимых Абитова Р.М. и Вармахова М.М. в совершении разбоя 01 сентября 2010 года подтверждается следующими доказательствами:

заявлением Д.Н., в котором она просит принять меры к розыску и привлечению к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 01 сентября 2010 года примерно в 22 часа 35 минут, находясь в помещении трактира «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, напали на работников указанного учреждения и, угрожая применением оружия, открыто похитили из кассового аппарата установленного в указанном помещении, денежные средства в сумме 26860 рублей принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>», после чего с похищенным скрылись (т.2 л.д.1).

заявлением К.Н., в котором он просит принять меры к розыску и привлечению к уголовной ответственности неизвестного лица, который 01 сентября 2010 года примерно в 22 часа 35 минут в помещении трактира «Ёлки-Палки», расположенного по адресу: <адрес изъят> напал на него и нанес рукояткой пистолета удар по голове, причинив телесные повреждения (т.2 л.д.2).

протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес изъят>, в ходе которого осмотрено помещение трактира «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>». Осмотром обнаружены и изъяты: пистолет «МР-656» <№ изъят>, 2009 года выпуска с магазином, пистолет «MAKAROV-UMAREX» <№ изъят>, калибра 4,5 мм без магазина, два капроновых чулка и марлевый тампон со следами крови (т.2 л.д.4-5).

протоколом личного досмотра Абитова Р.М., в ходе которого у него обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 15.800 рублей, которые он совместно с Вармаховым М.М., 01 сентября 2010 года примерно в 22 часа 35 минут, похитил из кассового аппарата, установленного в помещении трактира «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> (т.2 л.д.20).

показания потерпевшей Д.Н. которая показала суду, что 01 сентября 2010 года примерно в 22 час 35 минут она находилась у себя дома, когда ей на мобильный телефон позвонил администратор трактира «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят> сообщил, что их ограбили и похитили деньги из кассы. Она (потерпевшая) сразу же приехала в кафе и увидела там сотрудников милиции, от которых узнала, что произошло. Затем она (Д.Н.) совместно с администратором А.Р. и кассиром С.Е. произвели инвентаризацию денежных средств, по результатам которой была обнаружена недостача в размере 26 860 рублей. Работники трактира С.Е., П.А., А.Р. ей рассказали, что незадолго до этого двое неизвестных с натянутыми на головы чулками и пистолетами в руках в помещении трактира «Ёлки-Палки» напали на С.Е., А.Р., Г.А. и из кассового аппарата, установленного на барной стойке в помещении трактира, вытащили денежные средства.

показания потерпевшей Г.А., которая в ходе предварительного следствия показала, что она работала официантом в трактире «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>. 01 сентября 2010 года примерно в 22 часа 35 минут она находилась на работе, стояла возле барной стойки трактира. Она заметила, что в трактир вошел мужчина, лицо которого было закрыто шарфом. Мужчина, как выяснилось впоследствии, Вармахов М.М., схватил ее одной рукой за шею, приставив к ее голове ствол пистолета, удерживаемый им в другой руке. В это же время за барную стойку зашел второй мужчина, на голову которого был, натянут капроновый чулок. Мужчина, как выяснилось впоследствии, Абитов Р.М., в руке которого был пистолет, потребовал, чтобы С.Е., стоявшая за барной стойкой возле кассы, вышла оттуда. После того как С.Е. вышла из-за барной стойки, Абитов Р.М. открыл кассу и стал доставать оттуда деньги. Вармахов М.М. в это время продолжал ее (Г.А.) удерживать, отходя к выходу из трактира. Вармахов М.М. отпустил ее после того как подошел к выходу. В этот момент к барной стойке подошла администратор А.Р. Абитов Р.М. наставив на А.Р. пистолет потребовал передачи ему денежных средств. Примерно через минуту из кухни вышел охранник, который пытался отнять у Вармахова М.М пистолет. Она (Г.А.) увидела, как в ходе борьбы между охранником и Вармаховым М.М., последний нанес рукояткой пистолета удар по голове охранника и побежал к выходу. За Вармаховым М.М. побежали посетители трактира, которым удалось его задержать. Также был задержан и Абитов Р.М. (т.2 л.д.60-62).

показаниями потерпевшей А.Р., которая в ходе предварительного следствия показала, что 01 сентября 2010 года в 09 часов 00 минут она пришла на работу в трактир «<данные изъяты>» расположенный по адресу: <адрес изъят>, где на тот момент работала администратором. Около 22 часов 35 минут она вышла из служебного помещения и вошла в зал трактира, для того чтобы пройти к кассе для снятия выручки. В центре зала она столкнулась с молодым человеком, на голове которого был надет чулок, с пистолетом в руке (как впоследствии стало известно Вармахов М.М.). Она спросила Вармахова М.М., что происходит. Тот ей ничего не ответил. В этот момент она (А.Р.) заметила, что из-за барной стойки, где расположена касса, выбежал и побежал в её сторону второй молодой человек, у которого так же на голове был надет чулок и в руке которого был пистолет (как впоследствии стало известно Абитов Р.М.). Абитов Р.М. приставил ствол пистолета к ее шее и спросил, является ли она администратором. Она ответила утвердительно. Абитов Р.М., продолжая держать ствол пистолета у ее шеи, второй рукой удерживал её за туловище и повел к кассовому аппарату. Касса была открыта и пустая. Абитов Р.М. потребовал, чтобы она дала ему деньги. Она (А.Р.) сказала, что денег нет, хотя и не понимала, где находятся деньги из кассы. Она (А.Р.) заметила, что из кармана брюк надетых на Абитове Р.М., выглядывали деньги. Предположив, что это деньги из кассы, она сказала Абитову Р.М. об этом. Абитов Р.М. потребовал дать ему еще денег. Она (А.Р.), испугавшись, вынуждена была сказать Абитову Р.М., что остальные деньги (остаток вчерашнего дня) в сейфе. Почти одновременно с вышеописанным, в зал трактира вошел охранник К.Н., который направлялся в сторону кассы. Она увидела, что К.Н. остановил Вармахов М.М., который с момента ее (А.Р.) с ним столкновения продолжал стоять в центре зала трактира с оружием в руке. Между К.Н. и Вармаховым М.М. произошла драка, в ходе которой Вармахов М.М. рукояткой пистолета нанес удар по голове К.Н. После этого один из посетителей кафе встал из-за столика и побежал в сторону кассы. Посетитель трактира взял в руку стул и ударил им по барной стойке. Это видимо испугало Абитова Р.М. и Вармахова М.М., так как они оба побежали к выходу из трактира. На улице посетители трактира задержали Абитова Р.М. и Вармахова М.М. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и задержали Абитова Р.М. и Вармахова М.М. (т.2 л.д.65-67).

показаниями потерпевшего К.Н., который в ходе предварительного следствия показал, что он работал охранником в ЧОП ООО «<данные изъяты>» осуществляющим охрану в трактире «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>. Когда в 22 часа 35 минут он зашел в служебное помещение и через одну минуту после этого услышал крики, доносившиеся из зала трактира. Он сразу же вышел из служебного помещения и вошел в зал трактира, где увидел стоявшего возле выхода из трактира незнакомого мужчину с пистолетом в руке (как выяснилось впоследствии Вармахова М.М.). Он решил подойти к Вармахову М.М. и выхватить у него пистолет. Вармахов М.М. направил пистолет в его (К.Н.) сторону и потребовал лечь на пол. Он (К.Н.) продолжал двигаться в сторону Вармахова М.М. Последний, видимо для того, чтобы захватить инициативу стал приближаться к нему (К.Н.) Когда они оба приблизились друг к другу, Вармахов М.М. одной рукой приставил ствол пистолета к его (К.Н.) лицу, другой рукой попытался повалить его на пол. Он (К.Н.) не позволяя Вармахову М.М. осуществить захват, схватил Вармахова М.М. за руку. После этого Вармахов М.М. ударил его (К.Н.) рукояткой пистолета по голове. От удара, он (К.Н.) упал на пол, но сразу, же встал. Вармахов М.М. оказался на расстоянии 1,5 метра от него (К.Н.). В этот момент со столика, расположенного сзади места нахождения Вармахова М.М., встал посетитель - мужчина, подошел к Вармахову М.М. и схватил последнего за шею. Вармахов М.М. пытался вырваться, в результате чего мужчина с Вармаховым М.М. оказались возле выхода из трактира. Он (К.Н.), намериваясь вырвать из рук Вармахова М.М. пистолет, подбежал к последнему. Ему (К.Н.) удалось вырвать из руки Вармахова М.М. пистолет и вдвоем с мужчиной, удерживавшим Вармахова М.М., им удалось повалить Вармахова М.М. на землю (т.2 л.д. 70-72).

показаниями свидетеля П.О., который в ходе предварительного следствия показал, что 01 сентября 2010 года в 01 час в составе автопатруля совместно с милиционером К.М. заступил на службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории ОВД Царицыно г. Москвы. Примерно в 22 часа 40 минут от оперативного дежурного ОВД Царицыно ими было получено сообщение о том, что по адресу: <адрес изъят>, в трактире «<данные изъяты>» произошло разбойное нападение, и что необходимо проследовать туда. Прибыв на место через одну-две минуты после полученного сообщения, они увидели, что у входа в помещение трактира граждане пытаются задержать двоих граждан. После пояснения граждан выяснилось, что двоих граждан, оказавшихся Абитовым Р.М. и Вармаховым М.М., они задержали в связи с тем, что несколько минут назад до его (П.О.) и К.М. приезда, Абитов Р.М. и Вармахов М.М. ворвались в кафе «Елки<данные изъяты>» и, угрожая пистолетами работникам заведения и посетителям, открыто похитили из кассового аппарата, установленного на барной стойке в помещении трактира, денежные средства. Через некоторое время прибыла оперативно-следственная группа, сотрудники которой произвели личный досмотр Абитова Р.М. и Вармахова М.М. После этого Вармахов М.М. и Абитов Р.М. были доставлены в ОВД по району Царицыно г. Москвы (т.2 л.д.79-81).

показаниями свидетеля К.М., который дал суду показания, по существу аналогичные показаниям свидетеля П.О.

заключением судебно-медицинского эксперта <№ изъят> от 22 октября 2010 года, согласно выводам, которого у К.Н. были обнаружены повреждения: раны в левой лобной области, в левой теменной области, которые образовались возможно в срок указанный в постановлении, причинили, как в отдельности, так и в совокупности, легкий вред здоровью по признаку временной нетрудоспособности (кратковременного расстройства здоровья) продолжительностью до трех недель от момента получения травмы (до 21 дня включительно) (т.2 л.д.147-148).

протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены денежные средства в сумме 15.800 рублей, похищенные Абитовым Р.М. и обнаруженные у него в ходе личного досмотра (т.2 л.д.43-45).

вещественным доказательством - денежными средствами в сумме 15.800 рублей (т.2 л.д.49-50).

протоколом осмотра предметов в ходе, которого осмотрены два чулка, использовавшиеся Абитовым Р.М. и Вармаховым М.М. при совершении разбойного нападения в целях маскировки и отрезок марли с пятнами крови, использовавшийся потерпевшим К.Н. для обработки раны, после нанесенного ему удара рукояткой пистолета Вармаховым М. М. (т.2 л.д.185-186).

вещественными доказательствами - двумя чулками и отрезком марли (т.2 л.д.187).

заключением эксперта <№ изъят> от 29 сентября 2010 года, согласно выводам которого пистолет «МР-656» <№ изъят>, 2009 года выпуска с магазином, обнаруженный и изъятый 01 сентября 2010 года в ходе проведения осмотра места происшествия по факту разбойного нападения гр-н Абитова Р.М. и Вармахова М.М. на С.Е., Г.А.., А.Р. и К.Н. в помещении трактира «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят> является стандартным газобаллонным (пневматическим) пистолетом модели «МР 656 К» калибра 4,5 мм <№ изъят>, 2009 года выпуска, выпускающимся на базе пистолета образца 1930/33 гг конструкции Токарева (ТТ), отечественного производства, (ФГУП «Ижевский механический завод»), предназначенным для тренировочной стрельбы и активного отдыха и к огнестрельному либо газовому оружию не относятся. Пистолет «MAKAROV-UMAREX» <№ изъят>, калибра 4,5 мм без магазина, обнаруженный и изъятый 01 сентября 2010 года в ходе проведения осмотра места происшествия по факту разбойного нападения Абитовым Р.М. и Вармаховым М.М. на С.Е., Г.А., А.Р. и К.Н. в помещении трактира «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, является стандартным газоболонным (пневматическим) пистолетом «UMAREX- MAKAROV» иностранного производства (Тайвань, по технологии Umarex, Германия) калибра 4,5 мм <№ изъят>, 2009 года выпуска, предназначенным для тренировочной стрельбы и активного отдыха и к огнестрельному либо газовому оружию не относится (т.2 л.д.198-202)

протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены пистолет «МР-656» <№ изъят>, 2009 года выпуска с магазином, пистолет «MAKAROV-UMAREX» серии 09 К 03814, калибра 4,5 мм без магазина (т.2 л.д.211-212).

вещественными доказательствами: 1.) газобаллонным (пневматическим) пистолетом модели «МР 656 К» калибра 4,5 мм <№ изъят>, 2009 года выпуска, выпускающимся на базе пистолета образца 1930/33 гг конструкции Токарева (ТТ), отечественного производства, (ФГУП «Ижевский механический завод»), 2) газобаллонным (пневматическим) пистолетом «UMAREX- MAKAROV» иностранного производства (Тайвань, по технологии Umarex, Германия) калибра 4,5 мм <№ изъят>, 2009 года выпуска (т.2 л.д.213-214).

протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен DVD-RW-диск с записью камер наружного видеонаблюдения участка местности, прилегающего к трактиру «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, свидетельствующей о времени прибытия Абитова Р.М. и Вармахова М.М. в трактир «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» (т.2 л.д.92-93).

                                                                  

вещественным доказательством DVD-RW-диск с записью камер наружного видеонаблюдения участка местности прилегающего к трактиру «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> (т.2 л.д.94).

Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, подробны, не противоречивы и согласуются между собой. Письменные доказательства составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законна, в необходимых случаях с участием понятых. В судебном заседании было установлено, что потерпевшие и свидетели ранее подсудимых не знали и не имеют оснований для их оговора.

Доводы подсудимого Абитова Р.М. и его защитника о том, что он не совершал преступление 08 февраля 2010 года, суд считает несостоятельными, т.к. они опровергаются собранными по делу доказательствами, приведенными судом выше.

Действия подсудимого Абитова Р.М. суд квалифицирует:

- по преступлению от 08 февраля 2010 года по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), т.к. он совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия;

- по преступлению от 01 сентября 2010 года по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), т.к. он совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Действия подсудимого Вармахова М.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), т.к. он совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, а также данные о личности подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не имеется.

Абитов Р.М. и Вармахов М.М. ранее были судимы за совершение преступлений небольшой тяжести.

Смягчающими наказание подсудимого Абитова Р.М. обстоятельствами суд признает то, что он имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно.

По преступлению от 08 февраля 2010 года в качестве смягчающего наказание подсудимого Абитова Р.М. обстоятельства суд также признает его явку с повинной.

Смягчающими наказание подсудимого Вармахова М.М. обстоятельствами суд признает то, что он вину в совершении преступления признал полностью, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оценивая обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, суд не находит оснований для применения к ним ст.ст.64, 73 УК РФ, считает, что их исправление возможно только в условиях их изоляции от общества.
В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимым следует определить исправительную колонию общего режима.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что следует:
- DVD-RW-диск с записью камер наружного видеонаблюдения участка местности, прилегающего к трактиру «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, находящийся в материалах дела, хранить в деле;
- газобаллонный (пневматический) пистолет модели «МР 656 К» калибра 4,5 мм <№ изъят>, 2009 года выпуска, газобаллонный пистолет (пневматический) «UMAREX - MAKAROV», иностранного производства, находящиеся на хранении в камере хранения СУ при УВД ПО ЮАО г. Москвы, уничтожить;
- денежные средства в сумме 15.888 руб., находящиеся на ответственном хранении у представителя ЗАО «<данные изъяты>», оставить в ЗАО «<данные изъяты>» по принадлежности;
- два чулка и отрезок марли, находящиеся в камере хранения СУ при УВД по ЮАО г. Москвы, уничтожить.
В отношении заявленного представителем потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» гражданского иска на сумму 124.500 руб., суд приходит к выводу, что он обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в результате преступных действий подсудимого Абитова Р.М. ЗАО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на указанную сумму.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АБИТОВА Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (два преступления) и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) по преступлению от 08 февраля 2010 года, с учетом положений ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на пять лет;

- по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) по преступлению от 01 сентября 2010 года в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Абитову Р.М. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ВАРМАХОВА М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на четыре года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абитову Р.М. и Вармахову М.М. каждому в виде заключения под стражей оставить прежнюю, срок наказания им исчислять с момента их задержания, т.е. с 01 сентября 2010 года.

Взыскать с Абитова Р.М. в пользу ЗАО «<данные изъяты>» 124.500 (сто двадцать четыре тысячи пятьсот) рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественные доказательства:

- DVD-RW-диск с записью камер наружного видеонаблюдения участка местности, прилегающего к трактиру «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, находящийся в материалах дела, хранить в деле;
- газобаллонный (пневматический) пистолет модели «МР 656 К» калибра 4,5 мм <№ изъят>, 2009 года выпуска, газобаллонный пистолет (пневматический) «UMAREX - MAKAROV», иностранного производства, находящиеся на хранении в камере хранения СУ при УВД ПО ЮАО г. Москвы, уничтожить;
- денежные средства в сумме 15.888 руб., находящиеся на ответственном хранении у представителя ЗАО «Ланч», оставить в ЗАО «Ланч» по принадлежности;
- два чулка и отрезок марли, находящиеся в камере хранения СУ при УВД по ЮАО г. Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья:                                                        Е.В. Хасанова