Приговор суда



Дело №1-148/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                           25 марта 2011 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального Судьи Хасановой Е.В.;

         с участием:

государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Третьяковой А.А.,

защитника - адвоката Буряка В.Н., представившего служебное удостоверение №1180 и ордер №0495 от 10 февраля 2011 года АК №24 МГКА;

при секретаре Севостьяновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

КАФИСКИНОЙ А.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Кофискина А.А. совершила покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно:

Кафискина А.А. 20 декабря 2010 года примерно в 16 час. 30 мин., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитила из торгового зала вышеуказанного магазина товар:

- комплект постельного белья В/Н 1,5сп Versona Перкаль, 1 шт., стоимостью 967 руб. 20 коп.;

- OLDSPAСE Аэрозольный дезодорант Kilimanjaro 125 мл., в количестве 2 шт., стоимостью 87 руб. 17 коп. за одну штуку, т.е. на сумму 174 руб. 34 коп., а всего товара на сумму 1.141 руб. 54 коп.

После чего, Кафискина А.А., спрятав похищенный товар под куртку, надетую на ней (подсудимой), прошла через контрольно-кассовый узел магазина, не предъявив похищенный товар к оплате. Далее Кафискина А.А. направилась к выходу из магазина, игнорируя требования сотрудника магазина предъявить товар к оплате, и, понимая, что ее действия стали очевидны для окружающих, попыталась открыто похитить указанный выше товар, и с похищенным скрыться. Однако свой преступный умысел подсудимая Кафискина А.А. не довела до конца по независящим от ее воли обстоятельствами, т.к. была задержана сотрудником охраны магазина.

Подсудимая К.А. в судебном заседании поддержала свое ходатайство, заявленное в ходе дознания, и просила суд о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии адвоката.

Подсудимая пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение, она с данным обвинением согласна. Ходатайство заявляет добровольно и после консультации с адвокатом. Последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства Кафискиной А.А. понятны.

Адвокат Буряк В.Н. поддержал ходатайство подсудимой.

Представитель потерпевшего Н.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Третьякова А.А. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство основано на законе и соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно изложенным выше обстоятельствам, суд считает возможным постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимой добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с последним, подсудимой судом разъяснены последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства, данные последствия ей понятны, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Кафискиной А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, т.к. она совершила покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, а так же данные о её личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кафискиной А.А. по делу не имеется.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит то, что она ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства жалоб на неё не поступало, материальный ущерб по делу отсутствует.

Оценивая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, учитывая, что по делу не имеется обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, принимая во внимание всю совокупность смягчающих ее наказание обстоятельств, то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала вину в совершении преступления, положительно характеризуется, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества, т.е. считает возможным назначить ей условное наказание, применив к ней положения ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ суд не находит.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что комплект постельного белья В/Н 1,5сп Versona Перкаль, OLDSPAСE Аэрозольный дезодорант Kilimanjaro 125 мл., в количестве 2 шт., находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ООО «Планета Строй», следует оставить у последнего по принадлежности (т.1 л.д.55).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Кафискину А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Кафискиной А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Кафискиной А.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в счет отбытия наказания время с момента провозглашения приговора до вступления его в законную силу.

Вещественные доказательства: комплект постельного белья В/Н 1,5сп Versona Перкаль, OLDSPAСE Аэрозольный дезодорант Kilimanjaro 125 мл., в количестве 2 шт., находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ООО «Планета Строй», оставить у последнего по принадлежности (т.1 л.д.55).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                 Е.В. Хасанова