Приговор суда



        Дело №1-145/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                            04 февраля 2011 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального Судьи Хасановой Е.В.;

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Рыбакова С.С.,

защитника - адвоката Федосеевой И.Г., представившей служебное удостоверение № 4853 и ордер №0294 от 31 января 2011 года АК №24 МГКА;

подсудимого Каменского А.В.,

при секретаре Севостьяновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

КАМЕНСКОГО А.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Каменский А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

Каменский А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, 14 декабря 2010 года в 21 час. 50 мин., находясь возле <адрес изъят>, покушался незаконно сбыть за 1.500 руб. Ч.А., действующему в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,37 гр. Свой преступный умысел Каменский А.В. до конца не довел, поскольку после передачи Ч.А. наркотического средства и получения от него денежных средств в сумме 1.500 руб., Каменский А.В. был задержан сотрудниками милиции, и было произведено изъятие указанного выше наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Каменский А.В. в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ и просил суд о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии адвоката.

Подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с данным обвинением согласен, ходатайство заявляет добровольно и после консультации с адвокатом.

Последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства Каменскому А.В. понятны.

Адвокат Федосеева И.Г. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Рыбаков С.С. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство основано на законе и соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно изложенным выше обстоятельствам, суд считает возможным постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с последним, подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства, данные последствия ему понятны, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Каменского А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно.

Оценивая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, учитывая, что по делу не имеется обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, принимая во внимание всю совокупность смягчающих его наказание обстоятельств - то, что он ранее не судим, вину признал полностью, положительно характеризуется, суд считает возможным исправление подсудимого без его изоляции от общества, т.е. считает возможным назначить ему условное наказание, применив к нему положения ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к Каменскому А.В. ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что:

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,34 гр. (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы (т.1 л.д.82), следует уничтожить,

- денежные средства в сумме 1.500 руб., находящиеся на ответственном хранении у сотрудника СКМ УВД по ЮАО г. Москвы - Х.Т.., надлежит оставить в отделе по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать КАМЕНСКОГО А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком четыре года.

Меру пресечения Каменскому А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Каменскому А.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть Каменскому А.В. в счет отбытия наказания время с момента провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

Обязать Каменского А.В. не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц, в дни, установленные инспекцией, являться для регистрации в указанную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,34 гр. (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы (т.1 л.д.82), следует уничтожить,

- денежные средства в сумме 1.500 руб., находящиеся на ответственном хранении у сотрудника СКМ УВД по ЮАО г. Москвы - Ханамиряна Т.Д., надлежит оставить в отделе по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                         Хасанова Е.В.