Приговор суда



Уг.дело № 1-174/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                   01 марта 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Филипповой Е.С., подсудимого Максимова А.А., защитника Павловой С.В., представившей удостоверение № 6198 и ордер № 0764 от 28 февраля 2011 года а/к № 24 МГКА, при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Максимова А.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Максимов А.А. совершил незаконное приобретение, ношение и сбыт боеприпасов, а именно: он, 20 ноября 2010 года, примерно в 10 часов 00 минут, находясь на лестничном пролете между вторым и третьим этажами <адрес изъят> нашел, и таким образом приобрел 12 стандартных патронов отечественного производства калибра 9 мм, и являющихся штатными боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию, сконструированному под данный патрон, пригодные для стрельбы, которые незаконно носил при себе до 19 часов 00 минут 24 декабря 2010 года, когда он, находясь по адресу: <адрес изъят>, незаконно сбыл вышеуказанные боеприпасы сотруднику милиции.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Максимов А.А. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что он в содеянном глубоко раскаивается, просит его строго не наказывать, от дачи показаний в судебном заседании Максимов А.А. отказался, подтвердив свои показания, данные им в ходе дознания и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ о том, что он, 20 ноября 2010 года, примерно в 10 часов 00 минут он шел по лестнице своего подъезда и нашел сверток, в котором оказалось 12 боевых патронов. Он оставил эти патроны себе. 24 декабря 2010 года он познакомился с мужчиной по имени Н, который интересовался оружием. Он сказал Н, что у него есть 12 патронов, и что он может их продать. Н согласился купить эти патроны за 500 рублей, и они договорились встретиться через 4 часа. Примерно в 19 часов 24 декабря 2010 года они встретились, после чего он передал Н сверток с 12 патронами, а Н передал ему 500 рублей. Когда они разошлись, то его, Максимова А.А., задержали сотрудники милиции. Они пригласили двух понятых и провели его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли вышеуказанные деньги. Он продал патроны, т.к. потерял работу и остро нуждался в деньгах. (л.д.37-39)

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом сотрудника милиции о задержании Максимова А.А. за сбыт боеприпасов 24 декабря 2011 года по адресу: <адрес изъят> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.3)

- рапортом сотрудника милиции М.Н. о том, что 24 декабря 2010 года он познакомился с мужчиной по имени А, который предложил ему приобрести у него патроны за 500 рублей, и требуется провести оперативно-розыскное мероприятие для его изобличения (л.д.4)

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», откуда видно, что решено провести оперативно-розыскное мероприятие для изобличения мужчины по имени А. (л.д.5)

- протоколом инструктажа общественности, осмотра и пометки денег, откуда видно, что были проинструктированы представители общественности, а также М.Н., были осмотрены денежные купюры на сумму 500 рублей, переписаны номера указанных купюр, а сами денежные средства переданы М.Н. (л.д.7)

- протоколом личного досмотра М.Н., откуда видно, что у него веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено (л.д.8-9)

- протоколом осмотра денежных средств, откуда видно, что были осмотрены денежные купюры на сумму 500 рублей, переписаны номера указанных купюр. (л.д.10-13)

- протоколом личного досмотра, откуда видно, что у Максимова А.А. из правого наружного кармана куртки изъяты ранее помеченные 500 рублей, и Максимов А.А. пояснил, что данные деньги он получил от молодого человека на имени Н за проданные патроны (л.д.14-16)

- протоколом личного досмотра М.Н., откуда видно, что он добровольно выдал сверток с 12 патронами, и пояснил, что данные патроны он приобрел у неизвестного мужчины по имени А в ходе оперативно-розыскного мероприятия (л.д.18-19)

- протоколом осмотра денежных средств, откуда видно, что были осмотрены денежные купюры на сумму 500 рублей, изъятые у Максимова А.А. (л.д.40-41) - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что данные денежные купюры приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.42)

- заключением судебно-баллистической экспертизы о том, что представленные на экспертизу 12 патронов, относятся к стандартным 9 мм патронам отечественного производства и являются штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, сконструированному под данный патрон. Все исследуемые патроны пригодны для производства выстрела. (л.д.48-50)

Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности суд пришел к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого и правильности квалификации его действий по ст.222 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, ношение и сбыт боеприпасов. Помимо признательных показаний подсудимого, которым суд доверяет, учитывая их последовательность, непротиворечивость, отсутствие причин для самооговора, его вина подтверждается совокупностью объективных доказательств, изложенных выше. Суд считает необходимым исключить из обвинения Максимова А.А. квалифицирующий признак «хранение боеприпасов», т.к. он не был конкретизирован органами дознания и не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Государственный обвинитель также просила суд исключить данный квалифицирующий признак из обвинения подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику на подсудимого с места жительства. С учетом всех обстоятельств данного дела, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, и применяет к нему ст.73 УК РФ в части основного наказания, а также суд считает возможным не назначать Максимову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Максимова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на Максимова А.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Максимову А.А. подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: патроны - израсходованы в процессе баллистической экспертизы; деньги в сумме 500 рублей - оставить по принадлежности у М.Н.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: