Приговор суда



Дело №1-154/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                 28 февраля 2011 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего - Федерального судьи Хасановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Филипповой Е.С.,

защитника - адвоката Любарского В.В., представившего служебное удостоверение №2598 и ордер №0396 от 04 февраля 2011 года,

подсудимого Егорова М.П.,

при секретаре Севостьяновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЕГОРОВА М.П., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого:

25 апреля 2007 года Нагатинским районным судом г. Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к пяти годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком пять лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Егоров М.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а именно:

Егоров М.П. 09 ноября 2010 года примерно в 18 час. 20 мин., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на лестничной площадке <адрес изъят>, покушался незаконно сбыть за 1.000 руб. М.А., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - героин, массой 0,17 гр. Свой преступный умысел Егоров М.П. до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку после передачи М.А. указанного выше наркотического средства и получения от него денежных средств в размере 1.000 руб., Егоров М.П. был задержан сотрудниками полиции, и было произведено изъятия указанного выше наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Егоров М.П. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средство не признал.

Подсудимый Егоров М.П. показал суду, что 09 ноября 2010 года ему позвонил его знакомый М.А., который сообщил, что придет отдать, а именно 2.000 руб., которые он занимал, на лечение ребенка.

Примерно в 18 час. 00 мин. М.А. пришел на лестничную площадку его квартиры. Он (Егоров М.П.) вышел из квартиры и успел только поздороваться с М.А., как на лестничную площадку выбежали сотрудники полиции и закричали: «Стоять на месте!», после чего стали его (Егорова М.П.) задерживать. М.А. в это время бросил деньги, которые держал в руке и ушел. Сотрудник полиции - Г.Р. поднял эти деньги и засунул их ему (Егорову М.П.) в карман надетых на нем спортивных брюк. После этого его (Егорова М.П.) отвели на лестничную площадку между вторым и третьим этажами, и сотрудник полиции Н.В. ушел за понятыми. Вернулся он через 20 минут с понятыми и видеокамерой. После чего сотрудники полиции стали снимать якобы его Егорова М.П.) личный обыск. В действительности он (Егоров М.П.) никакие наркотические средства М.А. 09 ноября 2010 года не продавал, деньги от него не получал. Понятые при его (Егорова М.П.) задержании не присутствовали.

Также показал, что ранее был случай, когда он помог М.А. и достал для него сверток с героином.

Кроме того, показал, что в ходе предварительного следствия он давал признательные показания по совету адвоката.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей К.С., К.А., Г.Р.. Н.В., С.В., а также показаниями свидетеля М.А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, письменными доказательствами.

Свидетель М.А. в ходе предварительного следствия показал, что 09 ноября 2010 года он обратился в Службу по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве с заявлением о том, что молодой человек по имени М занимается распространением наркотического средства «героин» по цене 1.000 руб. за дозу. Также он написал заявление о том, что готов помочь изобличить данного молодого человека и дал свое добровольное согласие участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя. Также он пояснил сотрудникам полиции, что он неоднократно приобретал у М наркотическое средство героин. После этого ему (М.А.) было предложено провести его личный досмотр. До начала досмотра сотрудники полиции разъяснили ему его права и обязанности. Личный досмотр проводился по адресу: <адрес изъят>, в присутствии двух представителей общественности. В ходе личного досмотра у него (М.А.) вещей и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем в его (М.А.) и представителей общественности присутствии была осмотрена и отксерокопирована денежная купюра достоинством 1.000 руб. По данному факту также был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие, также все расписались на ксерокопии данной денежной купюры. После чего данную денежную купюру передали ему (М.А.) для проведения оперативно-розыскного мероприятия поверочная закупка.

Затем вместе с сотрудниками полиции и представителями общественности он проследовал на место проведения ОРМ «проверочная закупка» по адресу: <адрес изъят>, подъезд 4, этаж 2, о чем он (М.А.) ранее договорился с М.

По прибытии на место, сотрудники милиции и понятые проследовали в 4-ый подъезд указанного дома, а он поднялся на лестничную площадку 2-го этажа. Через некоторое время к нему из квартиры вышел М, они поздоровались и некоторое время пообщались, после чего он (М.А.) передал М деньги, а последний передал ему сверток из листка белой бумаги в клетку с порошкообразным веществом. Затем он (М.А.) подал условный сигнал, о котором заранее договорился с сотрудниками полиции, а именно покашлял. Сразу после этого произошло задержание М.

После этого, он М.А. в этом же подъезде на 3-м этаже в присутствии представителей общественности добровольно выдал сверток, с порошкообразным веществом, который приобрел у М. По данному факту был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие. При этом он (М.А.) пояснил, что порошкообразное вещество светлого цвета в свертке является наркотическим средством - героин, которое он приобрел за 1.000 руб. у своего знакомого по имени М.

Добровольно изъятый им сверток с порошкообразным веществом был упакован в белый бумажный конверт, который был склеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «УФСКН РФ по г. Москве для пакетов <№ изъят>», на котором он (М.А.) и двое представителей общественности расписались. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все присутствующие (т.1 л.д.76-78).

Свидетель Н.В. (оперативный уполномоченный по ОВД 2-го отдела Службу по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве) показал суду, что 09 ноября 2010 года к ним в отдел обратился с заявлением М.А. о том, что его знакомый по имени М занимается сбытом наркотического средства героин по цене 1.000 руб. за дозу. М.А. было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка в качестве покупателя, на что М.А. дал свое согласие. После этого были приглашены двое представителей общественности. Которым были разъяснены их права и обязанности, а также цель проводимого мероприятия. Затем в присутствии представителей общественности М.А. был досмотрен на предмет наличия у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ. Таковых у М.А. обнаружено не было. Также в присутствии представителей общественности и М.А. была осмотрена денежная купюра достоинством 1.000 руб., которая также была отксерокопирована и выдана М.А. для приобретения наркотического средства у М. Затем М.А. со своего сотового телефона созвонился с М и договорился с ним о встрече. Далее вместе с представителями общественности и М.А. они (сотрудники полиции - Н.В., Г.Р. и С.В.) прибыли по указному М.А. адресу: <адрес изъят>. Там один из сотрудников полиции - С.В. вместе с представителями общественности расположился на лестничной площадке 3-го этажа, а М.А. встал около двери М, а он (свидетель) вместе с Г.Р. на лестничной площадке у лифтов. Там они слышали, что к М.А. на лестничную площадку вышел молодой человек, с которым они поздоровались, некоторое время пообщались, и затем М.А. громко покашлял, что было условным сигналом о том, что сделка состоялась. После этого они (сотрудники полиции) выбежали на лестничную площадку, закричав: «Всем стоять, работает милиция» и начали задерживать М. М.А. сразу один из сотрудников отвел на третий этаж. М, которым оказался Егоров М.П., при задержании оказал активное сопротивление, пытался скрыться в квартире. В связи с этим к Егорову М.П. были применены спецприемы и надеты наручники. После этого на лестничной площадке 3-го этажа М.А. в присутствии представителей общественности добровольно выдал сверток из листка в клетку с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в нем находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у своего знакомого по имени М. Заем в присутствии представителей общественности с применением видеосъемки был проведен личный досмотр Егорова М.П., в ходе которого у последнего из кармана надетых на нем спортивных брюк были изъяты денежные средства в размере 2.000 руб. - одна купюра, достоинством 1.000 руб., которая была задействована при проведении ОРМ «проверочная закупка» и две купюры по 500 руб. Егоров М.П. пояснил, что две купюры по 500 руб. принадлежат ему, а 1.000 руб. он получил в счет возврата долга от своего знакомого по имени Т. По данным обстоятельствам были составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствующие.

Свидетель С.В. (оперативный уполномоченный по ОВД 2-го отдела Службу по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве) показал суду, что 09 ноября 2010 года к ним в отдел с заявлением обратился М.А., в котором указал, что его знакомый по имени М занимается сбытом наркотического средства героин по цене 1.000 руб. за дозу, и он (М.А.) желает оказать содействие в изобличении данного М. Руководством отдела было принято решение о проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка». Для этого он (С.В.) на улице пригласил двух представителей общественности. Последним в отделе были разъяснены их права и обязанности, а потом в их присутствии был проведен личный досмотр М.А., у которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было. Также в присутствии представителей общественности и М.А. были осмотрена и отксерокопированы денежные средства - одна купюра, достоинством 1.000 руб., которая затем была выдана М.А. Кроме того, в присутствии представителей общественности в видеокамеру была вставлена чистая видеокассета, и видеокамера была опечатана. После этого, они (сотрудники полиции, представители общественности и М.А.) проследовали на <адрес изъят>, где у М.А. была назначена встреча с М. В подъезде, он (свидетель) вместе с понятыми поднялся на третий этаж, Н.В. и Г.Р. остались на лестничной площадке 2-го этаже, так, чтобы их не было видно от квартиры М, а М.А. пошел к квартире М. Через какое-то время он (свидетель) услышал, что из квартиры на лестничную площадку вышел молодой человек, который о чем-то стал разговаривать с М.А. Затем М.А. подал условный знак о том, что сделка состоялась, а именно громко покашлял. После этого он (свидетель) побежал на лестничную площадку 2-го этажа, где происходило задержание Егорова М.П.. Последний оказал активное сопротивление, пытался забежать в квартиру. При этом он (свидетель) отвел М.А. на третий этаж к представителям общественности. Там в присутствии представителей общественности М.А. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел у своего знакомого М за 1.000 руб. Позже в присутствии представителей общественности был досмотрен Егоров М.П., и у него были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2.000 руб., среди которых была денежная купюра достоинством 1.000 руб., которая ранее была выдана М.А. для осуществления проверочной закупки. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Личный досмотр Егорова М.П. также был записан на видеокамеру.

Свидетель Г.Р. (оперативный уполномоченный по ОВД 2-го отдела Службу по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве) по существу дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Н.В. и С.В.

Свидетель К.С. показал суду, что 09 ноября 2010 года он вместе со своим знакомым К.А. принимал участие в качестве представителей общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Первоначально им разъяснили их права и обязанности, затем в их присутствии досмотрели молодого человека - М.А., который должен был принимать участие в данном оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства. У М.А. ничего запрещенного обнаружено не было. По этому факту был составлен акт, в котором расписались все присутствующие. Затем также в их (представителей общественности) присутствии, а также в присутствии М.А. была осмотрена денежная купюра достоинством 1.000 руб., выдана М.А. для осуществления закупки наркотического средства. Также в их (представителей общественности) присутствии была опечатана видеокамеры. Потом они (представители общественности, сотрудники полиции и М.А.) проследовали на место встречи - на <адрес изъят>. Там он (свидетель) и К.А. стояли на третьем этаже вместе с одним из сотрудников полиции. Вскоре они услышали разговор двух лиц, а затем условный сигнал - покашливание. Сотрудник милиции побежал на 2-ой этаж. Он (свидетель) тоже спустился, увидел, что идет задержание. Потом в их присутствии М.А. добровольно выдал сверток из белого листка с порошкообразным веществом. По этому факту был составлен акт, в котором расписались участвующие лица. Потом в их (представителей общественности) присутствии был досмотрен Егоров М.П., у которого были изъяты денежные средства в размере 2.000 руб.: две купюры по 500 руб. и 1 купюра, достоинством 1.000 руб., которая ранее выдавалась М.А. для участия в ОРМ. Личный досмотр Егорова М.П. снимался на видеокамеру. По факту личного досмотра Егорова М.П. также был составлен акт, в котором расписались участвующие лица. После этого все проследовали в отдел, там в его (свидетеля) и второго представителя общественности присутствии была изъята видеокассета из видеокамеры и запечатана в пустой бумажный конверт. По данному факту также был составлен акт, в котором они (представители общественности расписались.

Свидетель К.А. по существу дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.С.

Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением М.А.. в котором он указал, что хочет оказать добровольное содействие органам наркоконтроля в изобличении М, который занимается сбытом наркотического средства - героин по цене 1.000 руб. за дозу (т.1 л.д.10);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, в котором отражен ход проведенного 09 ноября 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате чего был задержан Егоров М.П. за сбыт наркотического средства (т.1 л.д.13-15)

- приложением <№ изъят> к акту проверочной закупки от 09 ноября 2010 года, согласно которого в присутствии представителей общественности К.А. и К.С. был досмотрен М.А., и у него предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было (т.1 л.д.18-19);

- приложением <№ изъят> к акту проверочной закупки, согласно которого в присутствии представителей общественности К.А. и К.С. были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1.000 руб., 1 купюра, достоинством 1.000 руб. и выдана М.А. (т.1 л.д.22-25);

- приложением <№ изъят> к акту проверочной закупки, согласно которого 09 ноября 2010 года в присутствии представителей общественности К.А. и К.С. М.А. добровольно выдал сверток из листка белой бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел его у своего знакомого по имени М за 1.000 руб. в ходе проведения ОРМ (т.1 л.д.26-28);

- приложением <№ изъят> к акту проверочной закупки, согласно которого 09 ноября 2010 года в присутствии представителей общественности К.А. и К.С. в ходе личного досмотра у Егорова М.П. изъяты денежные средства в сумме 1.000 руб., которые использовались пи проведении ОРП «проверочная закупка» (т.1 л.д.29-32);

- заключением эксперта-химика за № Э-1/1835-10 от 13 ноября 2010 года, согласно выводов которого порошкообразное вещество из свертка, добровольно выданного М.А., общей массой 0,17 гр. является наркотическим средством - героин, фото-таблицей к данному протоколу (т.1 л.д.54-56, 57-58);

- вещественными доказательствами - денежной купюрой, достоинством 1.000 руб. и наркотическим средством героин, общей массой 0,15 гр. (с учетом израсходованного вещества при проведении исследования и экспертизы) (т.1 л.д.61,63,68);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого была осмотрена видеозапись личного досмотра Егорова М.П. (т.1 л.д.71-73).

Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, не противоречивы и согласуются между собой. В судебном заседании было установлено, что свидетели ранее подсудимого Егорова М.П. не знали, оснований для оговора подсудимого у них не имеется.

Действия подсудимого Егорова М.П. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд приходит к выводу, что Егоров М.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.к. он незаконно продал за 1.000 руб. М.А., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство героин, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками полиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Доводы подсудимого Егорова М.П. о том, что он наркотические средства М.А. не сбывал, суд считает не состоятельными, поскольку они полностью опровергаются приведенными выше доказательствами.

Суд не может согласиться и с доводами подсудимого Егорова М.П. о том, что в показаниях свидетелей имеются противоречия, поскольку свидетель К.С. не смог указать, в каком свертке было выдано М.А. наркотическое средство. Свидетель К.С. показал суду, что в связи с тем, что прошло большое количество времени со дня происшествия, он не помнит, из чего был указанный выше сверток. После оглашения акта добровольной выдачи М.А. свертка с порошкообразным веществом, свидетель подтвердил свою подпись в данном акте и правильность обстоятельств, отраженных в данном акте.

В судебном заседании в качестве свидетеля защиты была допрошена Х.В.

Свидетель Х.В. показала суду, что она проживала одной семьей с Егоровым М.П. 09 ноября 2010 года она спала, и услышала свист под окнами их квартиры. Егоров М.П. выглянул в окно и сказал, что сейчас придет М.А., который должен отдать долг. После этого она вместе с Егоровым М.П. вышла на лестничную площадку, и там увидела М.А. Последний даже не успел передать М деньги, как выбежали сотрудники милиции и задержали М. При этом в процессе задержания Егорова М.П., М.А. бросил деньги и ушел. Один из сотрудников милиции поднял эти деньги и положил М в карман надетых на нем спортивных брюк. Задержание проводили трое сотрудников полиции, никаких понятых при этом не было. После задержания М один сотрудник полиции ушел за понятыми и вернулся через 30 мин. Также показала, что ей было известно о том, что М.А. должен деньги М, и у нее есть расписка, в которой М.А. указывает о том, что обязуется вернуть долг.

Суд критически относиться к показаниям данного свидетеля, считает, что они не соответствуют действительности, т.к. свидетель находилась в близких отношениях с Егоровым М.П., проживала с ним одной семьей, заинтересована в исходе дела и стремится помочь Егорову М.П. избежать ответственности за содеянное.

Кроме того, показания свидетеля Х.В. полностью опровергаются доказательствами, собранными по делу.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Егоров М.П. ранее судим: 25 апреля 2007 года Нагатинским районным судом г. Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к пяти годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком пять лет.

Судимость у него не снята и не погашена в установленном законом порядке.

В период испытательного срока Егоров М.П. совершил тяжкое преступление.

Суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное наказание, назначенное Егорову М.П. по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 25 апреля 2007 года и наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства жалоб на него не поступало.

При назначении наказания, суд также учитывает состояние здоровья подсудимого.

Оценивая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64,73 УК РФ, считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества.

С учетом данных о личности, суд считает возможным не назначать Егорову М.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст.58 УК РФ местом отбытия наказания Егорову М.П. следует определить исправительную колонию общего режима.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что следует:

- наркотическое средство героин, массой 0,15 гр. (с учетом израсходованного веществе при производстве исследования и экспертизы), находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы, уничтожить;

- денежные средства в размере 1.000 руб., находящиеся на ответственном хранении у сотрудника полиции Г.Р., оставить последнему по принадлежности,

- видеокассету с записью личного досмотра Егорова М.П., находящуюся при деле, хранить при деле.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ЕГОРОВА М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на шесть лет.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Егорову М.П. условное наказание, назначенное ему по приговору от 25 апреля 2007 года.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Егорову М.П. по настоящему приговору, частично присоединить наказание, неотбытое им по приговору от 25 апреля 2007 года, и окончательно назначить Егорову М.П. наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Егорову М.П. в виде заключения под стражу оставить прежнюю.

Срок наказания Егорову М.П. исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с 09 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин, массой 0,15 гр. (с учетом израсходованного веществе при производстве исследования и экспертизы), находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы, уничтожить;

- денежные средства в размере 1.000 руб., находящиеся на ответственном хранении у сотрудника полиции Г.Р., оставить последнему по принадлежности,

- видеокассету с записью личного досмотра Егорова М.П., находящуюся при деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                      Хасанова Е.В.