Приговор суда



Дело №1-18/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва                                                 31 января 2011 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального Судьи Хасановой Е.В.;

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Филипповой Е.С.,

защитников - адвокатов:

- Федосеевой И.Г., представившей служебное удостоверение №4853 и ордер №5335 от 19 ноября 2010 года АК №24 МГКА;

- Лоскутовой Е.А., представившей служебное удостоверение №7983 и ордер №5336 от 19 ноября 2010 года АК №24 МГКА;

подсудимых Брюханова Д.Ю. и Двалашвили Р.И.,

потерпевшего Т.Д.,

при секретаре Севостьяновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БРЮХАНОВА Д.Ю., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ и

ДВАЛАШВИЛИ Р.И., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Брюханов Д.Ю. и Двалашвили Р.И. совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а именно:

Брюханов Д.Ю. и Двалашвили Р.И. в неустановленное следствием время, но не позднее 03 часов 00 минут 16 мая 2010 года, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения. Реализуя свой преступный умысел, подсудимые 16 мая 2010 года, примерно в 03 час. 00 мин., находясь в подуличном переходе станции “<данные изъяты>” Замоскворецкой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес изъят>, подошли к ранее незнакомому Т.Д., который спал. Далее, Брюханов Д.Ю., действуя согласно отведенной ему роли в преступной группе, разбудил потерпевшего, в то время как Двалашвили Р.И., согласно преступной договоренности, стоял рядом, и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о возможном обнаружении окружающими их совместных преступных действий. Затем Брюханов Д.Ю., реализуя общий с Двалашвили Р.И. преступный умысел, потребовал от Т.Д. немедленной передачи ему денег. Получив отказ, Брюханов Д.Ю. нанес Т.Д. не менее двух ударов рукой в область лица, подавляя тем самым волю последнего к сопротивлению, после чего, в продолжение своих преступных действий, и с ведома соучастника попытался стянуть с плеча у Т.Д. за плечевой ремень принадлежащую последнему сумку. Т.Д. стал оказывать Брюханову Д.Ю. сопротивление, после чего Двалашвили Р.И., действуя в осуществление общего преступного умысла, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес Т.Д. не менее одного удара в область головы. Таким образом Брюханов Д.Ю. и Двалашвили Р.И., применив к потерпевшему Т.Д. насилие опасное для жизни и здоровья, причинили последнему закрытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга легкой степени, линейный перелом чешуи лобной кости по средней линии с переходом на область сагиттального шва, ушибленную рану в правой височной области, подкожную гематому лобной области справа, гематому век левого глаза, ссадину верхнего века левого глаза, закрытый перелом костей носа без смещения, ссадины в области головы, лица, причинившие, тяжкий вред здоровью опасный для жизни или здоровья человека. После чего Брюханов Д.Ю. стянул с плеча у Т.Д., открыто похитив таким образом, вышеуказанную сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находилось имущество потерпевшего: транспортная карта для проезда в Московском метрополитене, стоимостью 1.530 рублей, карманный атлас, стоимостью 80 рублей, а также не представляющие материальной ценности для потерпевшего: паспорт на имя Т.Д., обложка к нему, три металлических ключа, два металлических кольца, один электронный ключ, брелок с надписью «Дима», губка для обуви, наполовину полный флакон туалетной воды «ADIDAS» 100 ml. Не удовлетворившись похищенным, в продолжение совместных преступных действий, Брюханов Д.Ю. проник в поясной чехол, висевший на ремне брюк, одетых на Т.Д., откуда похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «MotorolaC-113», стоимостью 500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей для Т.Д. материальной ценности. После чего, Брюханов Д.Ю. и Двалашвили Р.И. с места происшествия с похищенным скрылись, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 2.610 руб.

Подсудимый Брюханов Д.Ю. вину свою в совершении разбоя не признал. Фактически признал вину в совершении грабежа.

Подсудимый Брюханов Д.Ю. показал суду, что 16 мая 2010 года примерно в 3 час. ночи он (Брюханов Д.Ю.), Двалашвили Р.И., Р.С., и С, фамилии которого он не знает, подошли к станции метро «<данные изъяты>». Чуть позже он (Брюханов Д.Ю.) вместе с Двалашвили Р.И. спустились в переход к охраннику. Вскоре в переход зашли Н.А. и О.Т., и, поздоровавшись, прошли далее по переходу, при этом Н.А. завернул за угол перехода, а О.Т. прошла дальше. Вскоре из того места, куда ушел Н.А. они услышали шум, и охранник рассказал им, что там лежит незнакомый мужчина. Подойдя к тому месту, они увидели, что Н.А. избивает потерпевшего, и пяткой своей ноги наносит ему (потерпевшему) удар по голове. Они сказали, чтобы Н.А. перестал бить потерпевшего, но последний нецензурно выругался и продолжил избиение. Тогда он (Брюханов Д.Ю.) решил отобрать у потерпевшего сумку. Он (Брюханов Д.Ю.) спросил у Н.А., можно ли взять у потерпевшего сумку, на что тот дал разрешение. Он (Брюханов Д.Ю.) стал снимать сумку с плеча потерпевшего, но тот ее не отдавал. Тогда он (Брюханов Д.Ю.) вырвал ее из рук потерпевшего, после чего пошел наверх, предварительно вернув потерпевшему паспорт, который находился в сумке. Вскоре из перехода вышел Двалашвили Р.И. с телефоном в руках, при этом он сказал, что телефон забрал у потерпевшего. Чуть позже он и Двалашвили Р.И. спустились в переход, чтобы посмотреть дышит ли потерпевший. Последний плохо выглядел и Р.С. вызвал ему скорую помощь. После приезда скорой помощи они ушли.

Подсудимый Двалашвили Р.И. вину свою в совершении разбоя не признал. Признал себя виновным в совершении грабежа.

Подсудимый Двалашвили Р.И. показал суду, что 16 мая 2010 года в три часа ночи он после работы встретился с Брюхановым Д.Ю. и, прогуливаясь, возле станции метро «<данные изъяты>» они встретили Р.С. На некотором расстоянии от них стояли Н.А. и О.Т. Потом последние подошли к ним, поздоровались и спустились в переход. Он (Двалашвили Р.И.) и Брюханов Д.Ю. тоже спустились в переход, чтобы поговорить со знакомым охранником. Находясь в переходе они увидели, что стоит О.Т., а в закутке находится Н.А. и оттуда раздаются странные звуки. Охранник сказал, что там лежит мужчина. Подойдя к этому месту, они увидели, что Н.А. бьет этого мужчину, как потом стало известно потерпевшего Т.Д. Они хотели остановить Н.А., но последний их не слушал и продолжал избивать потерпевшего. Потом Н.А. отошел от Т.Д., и в это время Брюханов Д.Ю. забрал сумку у потерпевшего, а он (Двалашвили Р.И.) забрал мобильный телефон. Н.А. все это время находился рядом с ними. Затем Брюханов Д.Ю. положил в карман потерпевшему паспорт, который до этого находился в сумке у потерпевшего. После этого они поднялись наверх, а Н.А. и О.Т. ушли. Затем Брюханов Д.Ю. вспомнил, что забрал у потерпевшего обувь, и он (Двалашвили Р.И.) с Р.С. спустились в переход и отдали потерпевшему его обувь. Потерпевший не мог подняться, плохо выглядел, и они решили вызвать ему скорую помощь. Р.С. вызвал скорую помощь, и когда потерпевшего забрала скорая помощь, они разошлись по домам.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевшего Т.Д., свидетелей Н.А., О.Т., данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля Р.С., а также письменными доказательствами.

Потерпевший Т.Д. показал суду, что 16 мая 2010 года, ночью, он возвращался с работы домой и по пути уснул в метро в поезде, проехав свою остановку. Потом он вышел в подземный переход на конечной станции метро «<данные изъяты>». Денег, чтобы добраться до дома у него не было. Он решил присесть в подземном переходе и дождаться, когда откроется метро. Присев на корточки, он заснул. Проснулся он от того, что его разбудил ранее незнакомый Брюханов Д.Ю. и спросил, есть ли у него деньги. Он ответил, что денег у нет, и после этого Брюханов Д.Ю. нанес ему удар по лицу, а именно в область глаза, от чего он (потерпевший) почувствовал резкую боль. Потом Брюханов Д.Ю. начал вырывать у него сумку, а он (потерпевший) ее удерживал. В этот момент, сзади, из-за спины подошел ранее незнакомый Двалашвили Р.И., который встал сбоку и нанес ему (потерпевшему) сильный удар в голову справа, в область виска. От удара он (Т.Д.) почувствовал резкую боль и у него из виска потекла кровь. Он отпустил сумку из рук, и Брюханов Д.Ю., вырвав её, забрал сумку со всем содержимым. После того, как Брюханов Д.Ю. отобрал у него сумку, Двалашвили Р.И. встал рядом с ним (Брюхановым Д.Ю.), и они стали о чем-то переговариваться, тогда он (потерпевший), чувствуя подкатывающую к голове сильную боль и тошноту обратился к Брюханову Д.Ю. и Двалашвили Р.И., попросив, чтобы они отдали хотя бы паспорт и ключи от квартиры, которые находились в сумке. Брюханов Д.Ю. достал из сумки паспорт в обложке черного цвета, а также ключи от квартиры, а именно три металлических ключа, на двух металлический кольцах, один электронный ключ в синем пластиковом корпусе, брелок с надписью «Д» и кинули их на пол перехода. Он (потерпевший) подобрал ключи с паспортом с пола, убрал в карман, после чего ему стало совсем плохо, и он потерял сознание. В себя он пришел только после того как врачи скорой помощи начали оказывать ему первую медицинскую помощь. По дороге в больницу, в машине скорой помощи, он обнаружил отсутствие своего сотового телефона марки «MotorolaC-113» стоимостью 500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС».

Свидетель Н.А. в ходе предварительного следствия показал, что, что 16 мая 2010 года, примерно в 00 часов 15 минут он совместно со своей знакомой О.Т. вышел из дома и направились в круглосуточный магазин, расположенный около метро «<данные изъяты>» Замоскворецкой линии Московского метрополитена. После чего, примерно в 03 часа 00 минут пошел через переход станции «<данные изъяты>». Спустившись в переход по маршевой лестнице, ему захотелось в туалет. Пройдя несколько метров он попросил О.Т. подождать его, а сам свернул налево за киоск, чтобы сходить в туалет. Вдоль стены имелось темное свободное пространство. В этот момент он увидел, как слева от него подошли ранее известные ему Двалашвили Р.И. и Брюханов Д.Ю., которые грубо обратились к кому-то, выражая свое недовольство и демонстрируя агрессию. В этот момент он увидел, что слева сидел на корточках мужчина, оказавшийся впоследствии Т.Д. Двалашвили Р.И. и Брюханов Д.Ю. находились в состоянии алкогольного опьянения, и подойдя к Т.Д. начали его избивать, в какие места они наносили удары, он не видел и кто из них и как наносил удары точно пояснить не может. Повернувшись к Двалашвили Р.И. и Брюханову Д.Ю., он сказал, чтобы те прекратили издеваться над Т.Д. и стал оттаскивать то одного, то другого. Но Двалашвили Р.И. и Брюханов Д.Ю. беспрестанно наносили удары Т.Д., то ногами, то руками. Когда он начал удерживать их, последние пригрозили ему, и сказали чтобы он уходил, обещав в противном случае физическую расправу над ним. В этот момент к ним подошел частный охранник У.Д., и сделал замечание, чтобы они прекратили драку. Но на его замечания Двалашвили Р.И. и Брюханов Д.Ю. не отреагировали, также продолжали наносить побои Т.Д. В этот момент подошла О.Т. и сказала, чтобы он не связывался с ними, и позвала его домой. Поняв, что попытки помешать Двалашвили Р.И. и Брюханову Д.Ю. избивать Т.Д. бесполезны, пошел к выходу на улицу, а Двалашвили Р.И. и Брюханов Д.Ю. оставались в переходе. Что было далее, он не знает. При нем Двалашвили Р.И. и Брюханов Д.Ю. только избивали Т.Д., но ничего у него не забирали, не похищали и карманы его не проверяли (т.1 л.д.205-208).

Свидетель О.Т. в ходе предварительного следствия показала, что 16 мая 2010 года примерно в 00 часов 15 минут она совместно с Н.А. вышла из дома и направились в круглосуточный магазин, расположенный около станции метро «<данные изъяты>» Замоскворецкой линии Московского метрополитена. По пути в магазин они пошли по подуличному переходу станции метро «<данные изъяты>». Спустившись в переход по маршевой лестнице, Н.А. захотелось в туалет, и он попросил её подождать, а сам тем временем пошел влево за киоск, расположенный в подуличном переходе станции «<данные изъяты>» Замоскворецкой линии Московского метрополитена. Она прошла мимо киоска и остановилась возле него. Через некоторое время в то место, куда пошел Н.А. подбежали ранее незнакомые Двалашвили Р.И. и Брюханов Д.Ю. Испугавшись за Н.А., она подумала, что последние хотят напасть на него, так как она за киоском больше никого не видела. Подойдя к ним на расстоянии около 10 метров, она увидела, как Двалашвили Р.И. и Брюханов Д.Ю. кому-то (кто именно там был, она не разглядела) наносят удары ногами. А Н.А. в свою очередь пытается остановить их, и оттаскивает по одному. Но Двалашвили Р.И. и Брюханов Д.Ю. на это не реагировали, и непрерывно наносили удары человеку, который лежал на полу. Она крикнула Н.А., чтобы он не связывался с ними, и позвала его. Двалашвили Р.И. и Брюханов Д.Ю. сказали Н.А., чтобы он не лез и уходил, угрожая в противном случае физической расправой. В этот момент подошел частный охранник, дежуривший в подуличном переходе указанной станции, который сделал замечание Двалашвили Р.И. и Брюханову Д.Ю., потребовав прекращения драки. Но на его замечания Двалашвили Р.И. и Брюханов Д.Ю. не отреагировали, и продолжили наносить побои мужчине, лежавшему на полу. Она стала отходить, Н.А. догнал её на маршевой лестнице. Вместе с Н.А. она направилась на улицу, а Двалашвили Р.И. и Брюханов Д.Ю. оставались в переходе. Что было далее она не знает (т.1 л.д.228-233).

Свидетель Р.С. показал суду, что 16 мая 2010 года он совместно с Двалашвили Р.И. и Брюхановым Д.Ю. употреблял спиртные напитки в подуличном переходе станции «<данные изъяты>» Московского метрополитена, где примерно в 03 часа 00 минут к ним подошел частный охранник У.Д. и попросил вывести из подуличного перехода станции мужчину, спящего за киоском. Двалашвили Р.И. и Брюханов Д.Ю. пошли в то место перехода, где со слов У.Д. лежал ранее незнакомый мужчина, в последствии оказавшийся Т.Д. Спустя некоторое время, они вернулись при этом Брюханов Д.Ю. продемонстрировал ему сумку, которую, со слов Брюханова Д.Ю., он отобрал у Т.Д., а Двалашвили Р.И. держал в руках сотовый телефон «Motorola C113», который он разобрал, вынул сим-карту, и выкинул её, после чего вставил в данный телефон свою сим-карту. При этом Двалашвили Р.И. сказал, что данный сотовый телефон он совместно с Брюхановым Д.Ю. похитил у Т.Д. Затем непосредственно перед прибытием на станцию наряда неотложной медицинской помощи он видел ранее незнакомого Т.Д., у которого вся голова была в крови (т.1 л.д.172-177).

Вина подсудимых в совершении преступления также подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением потерпевшего Т.Д., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности ранее незнакомых ему лиц, которые нанесли ему 16 мая 2010 года, примерно в 03 часа 00 минут, в подуличном переходе станции «<данные изъяты>» Московского метрополитена телесные повреждения и похитили его имущество (т.1 л.д.54);

- рапортом сотрудника милиции В.Д., согласно которого                 08 июля 2010 года, около станции «<данные изъяты>» Московского метрополитена им совместно с сотрудником милиции А.В., при проведении оперативно-розыскных мероприятий, были задержаны граждане Брюханов Д.Ю. и Двалашвили Р.И. подозреваемые в совершении 16 мая 2010 года на станции «<данные изъяты>» Замоскворецкой линии Московского метрополитена разбойного нападения на гражданина Т.Д. (т.1 л.д.60);

- протоколом личного досмотра, согласно которого 08 июля 2010 года, в 14 часов 00 минут, в присутствии двух понятых, у Двалашвили Р.И. при личном досмотре, из правого бокового кармана, одетых на нем джинсов был обнаружен и изъят сотовый телефон «Motorola C-113», с сим-картой оператора сотовой связи «БИЛАЙН», которые были упакованы в белый бумажный конверт, опечатанный печатью <№ изъят> и скреплен подписями понятых и Двалашвили Р.И. По поводу обнаруженного и изъятого у него сотового телефона Двалашвили Р.И. пояснил, что обнаруженный у него сотовый телефон ему не принадлежит, что он похитил данный телефон в метро у ранее незнакомого гражданина (т.1 л.д.72-73);

- протокол осмотра предметов, согласно которого были осмотрены: сотовый телефон «MOTOROLA C113», сим-карта оператора сотовой связи «БИЛАЙН», паспорт на имя Т.Д., обложка к паспорту, три металлических ключа, два металлических кольца, один электронный ключ, брелок с надписью «Д» (т.1 л.д.259-270);

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший Т.Д. указал на сотовый телефон «MOTOROLA C113», обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра Двалашвили Р.И., как на принадлежащий ему и похищенный у него 16 мая 2010 года в подуличном переходе станции «<данные изъяты>» Московского метрополитена (т.1 л.д.271-273);

- вещественными доказательствами: сотовым телефоном «Motorola C-113», паспортом на имя Т.Д., обложкой к нему, тремя металлическими ключами, двумя металлическими кольцами, одним электронным ключом, брелоком с надписью «Д» (т.1 л.д.274-276);

- протоколом осмотра и просмотра видеозаписи, согласно которого 30 августа 2010 года в присутствии двух понятых, а также в присутствии обвиняемого Брюханова Д.Ю., его защитника М.Ю., обвиняемого Двалашвили Р.И. и его защитника Л.В. была просмотрена видеозапись от 16 мая 2010 года, со станции «<данные изъяты>» Московского метрополитена. На указанной записи зафиксирован момент, когда в присутствии свидетеля Н.А. Брюханов Д.Ю. и Двалашвили Р.И. подходят к потерпевшему Т.Д. в подуличном переходе станции «<данные изъяты>» Московского метрополитена, наносят удары Т.Д., также в присутствии Н.А. (т.2 л.д.9-13);

- вещественными доказательствами - лазерным диском TDK DVD-R 4,7 GB 1-16 speed, содержащим запись от 16 мая 2010 года со станции «<данные изъяты>» Московского метрополитена (т.2 л.д.14);

- заключением судебно медицинского эксперта <№ изъят>-м от 16 августа 2010 года, согласно выводов которого у Т.Д. обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> образовались от ударных, скользящих воздействий тупых твердых предметов и причинили, тяжкий здоровью опасный для жизни человека (т.2 л.д.22-25).

Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, подробны, не противоречивы и согласуются между собой. Письменные доказательства составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законна, в необходимых случаях с участием понятых. В судебном заседании было установлено, что потерпевший и свидетели не имеют оснований для оговора подсудимых.

Действия подсудимых суд квалифицирует по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, т.к. они совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Суд приходит к выводу, что подсудимые совершили разбой, т.к. они, имея умысел на завладение имуществом потерпевшего Т.Д., напали на потерпевшего, при этом с целью завладения его имуществом подвергли потерпевшего избиению, причинив ему тяжкий вред здоровью, после чего похитили имущество последнего.

Признак совершения разбоя группой лиц по предварительному сговору суд усматривает в том, что подсудимые, предварительно вступив между собой в преступный сговор на хищение имущества потерпевшего, действуя совместно и согласовано, избили его и похитили принадлежащее потерпевшему имущество.

Квалифицирующий признак совершения разбоя с причинением тяжкого вреда здоровью, суд усматривает в том, что подсудимые, стремясь подавить волю потерпевшего к оказанию сопротивления, избили его, причинив своими совместными действиями тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Доводы подсудимых Брюханова Д.Ю. и Двалашвили Р.И и защитников последних о том, что потерпевшего Т.Д. избил свидетель Н.А., а они (подсудимые) только открыто похитили имущество потерпевшего Т.Д., суд считает не состоятельными, поскольку они полностью опровергаются собранными по делу доказательствами. Так, потерпевший Т.Д. последовательно, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании утверждал, что телесные повреждения нанесли ему подсудимые Брюханов Д.Ю. и Двалашвили Р.И., а свидетель Н.А. его не избивал. Показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетелей Н.А. и О.Т., а также с письменными доказательствами, в том числе видеозаписью от 16 мая 2010 года со станции метро «<данные изъяты>» Московского метрополитена.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деянии, а также данные о личности подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не имеется.

Смягчающими наказание подсудимого Брюханова Д.Ю. обстоятельствами суд признает то, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Смягчающими наказание подсудимого Двалашвили Р.И. обстоятельствами суд признает то, что он судимости не имеет, по месту жительств жалоб на него не поступало.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оценивая обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, суд не находит оснований для применения к ним ст.ст.64, 73 УК РФ, считает, что их исправление возможно только в условиях их изоляции от общества.
В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимым следует определить исправительную колонию строгого режима.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что:
- мобильный телефон марки «Моторола», паспорт на имя Т.Д., обложку к нему, три металлических ключа, два металлических кольца, один электронный ключ, брелок с надписью «Д», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Т.Д., следует оставить последнему по принадлежности.
- лазерный диск, содержащий запись от 16 мая 2010 года со станции «<данные изъяты>» Московского метрополитена, хранящийся при деле, надлежит хранить при деле.
В отношении заявленного Прокурором Московского метрополитена гражданского иска, суд считает, что он обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в результате преступных действий подсудимых потерпевший Т.Д. получил тяжкие телесные повреждения и находился на лечении в ГКБ №1 им. Пирогова, где на его лечение было затрачено: из средств Московского городского фонда обязательного медицинского страхования - 9.620 руб. 72 коп. и из средств Департамента здравоохранения г. Москвы 8.575 руб. 08 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БРЮХАНОВА Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на девять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать ДВАЛАШВИЛИ Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на девять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Брюханову Д.Ю. и Двалашвили Р.И. каждому в виде заключения под стражей оставить прежнюю, срок наказания им исчислять с момента их задержания, т.е. с 08 июля 2010 года.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон марки «Моторола», паспорт на имя Т.Д., обложку к нему, три металлических ключа, два металлических кольца, один электронный ключ, брелок с надписью «Дима», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Т.Д., оставить последнему по принадлежности.
- лазерный диск, содержащий запись от 16 мая 2010 года со станции «<данные изъяты>» Московского метрополитена, хранящийся при деле, хранить при деле.
Взыскать в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего Т.Д.:
- 4.810 (четыре тысячи восемьсот десять) руб. 36 коп. с Брюханова Д.Ю.;
- 4.810 (четыре тысячи восемьсот десять) руб. 36 коп. с Двалашвили Р.И.

Взыскать в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего Т.Д.:

- 4.287 (четыре тысячи двести восемьдесят семь) руб. 54 коп. с Брюханова Д.Ю.;

- 4.287 (четыре тысячи двести восемьдесят семь) руб. 54 коп. с Двалашвили Р.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья:                                                        Е.В. Хасанова