Приговор суда



                                                

                                                         ПРИГОВОР                                 <№ изъят>

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 года                                                          г. Москва

     Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Курдюковой М.А..

защитника - адвоката Федосеевой И.Г.

подсудимого Филаткина А.В.

при секретаре Ивановой Н.Г.

представителя потерпевшего А.Д.

потерпевшего Е.А.

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Филаткина А.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

      обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 116 ч.1, 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

      Филаткин А.В. совершил нанесение побоев, а именно:

он (Филаткин А.В.), 03.10.2007 в период времени примерно с 21 часа 00 минут до 22 часов 40 минут, совместно с М.Л., находясь на пустыре, являющемся местом ночлега лиц без определенного места жительства, рядом с <адрес изъят>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на причинение находящемуся на пустыре Е.А. физической боли по мотиву предположения о его причастности к порче имущества М.Л., совместно с последним, каждый нанес Е.А. множественные удары ногами и руками по голове и телу, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде параорбитальных гематом справа и слева, ушибленной раны лобно-височной области, не причинивших вреда здоровью, так как не повлекли кратковременного расстройства здоровья.

        Он же (Филаткин А.В.) совершил нанесение побоев, а именно:

он (Филаткин А.В.), 03.10.2007 в период времени примерно с 21 часа 00 минут до 22 часов 40 минут, в ходе совместного с М.Л. нанесения побоев Е.А., находясь на пустыре, являющемся местом ночлега лиц без определенного места жительства, рядом с <адрес изъят>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на причинение находящемуся на пустыре Л.И. физической боли по мотиву предположения о его причастности к порче имущества М.Л., совместно с последним,     каждый нанес Л.И. множественные удары ногами и руками по голове и телу, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде ушибленных ран лобной и височной областей справа, ушибленной раны левой кисти, не причинивших вреда здоровью, так как не повлекли кратковременного расстройства здоровья.

Он же (Филаткин А.В.) совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а именно:

он (Филаткин А.В.), 03.10.2007 в период времени примерно с 21 часа 00 минут до 22 часов 40 минут, совместно с М.Л., в ходе причинения побоев Е.А. и Л.И. при вышеописанных обстоятельствах, находясь на пустыре, являющемся местом ночлега лиц без определенного места жительства, рядом с <адрес изъят>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находящемуся на пустыре К.С. по мотиву предположения о его причастности к порче имущества М.Л., совместно с последним, нанес К.С. множественные удары руками, ногами и деревянной тростью в область головы и шеи, причинив своими действиями К.С. следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, не причинившие вреда здоровью, <данные изъяты>, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, <данные изъяты>, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, в результате чего от <данные изъяты>, наступила смерть К.С. на месте происшествия, а он (Филаткин А.В.) совместно с соучастником с места происшествия скрылся.

      Допрошенный в судебном заседании подсудимый Филаткин А.В. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал частично, показав суду, что действительно, при вышеописанных обстоятельствах, нанес Е.А. и Л.И. побои, кроме того, он же (Филаткин А.В.) нанес в область тела один удар К.С., каких-либо иных повреждений и ударов он(Филаткин А.В.) К.С. больше не наносил.

      Суд, допросив подсудимого, исследовав представленные суду доказательства в их совокупности, считает, что вина Филаткина А.В. в совершении инкриминируемых ему преступных деяний полностью доказана.

      Так, вина подсудимого Филаткина А.В. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается:

- показаниями потерпевшего Е.А., подтвердившего ранее данные им в ходе предварительного следствия показания, согласно которым 03.10.2007 примерно в 20 часов 30 минут он и У.И. пришли на «лежку», где они проживали. В это же время там находились Г.Г. и Т.Т.. Примерно через 15 минут пришел Л.И., который сказал, что сейчас подойдет и К.С. Практически сразу за Л.И. на лежку пришли двое ранее знакомых ему молодых людей по имени «Л» (М.Л.) и «А» (Филаткин А.В.). М.Л., после непродолжительного разговора, сразу же ударил его ногой по лицу, отчего он упал и почувствовал, как ему продолжают наносить удары. Примерно через 3-5 минут после того, как его качали избивать, пришел К.С. Далее М.Л. предъявил все находящимся БОМЖам претензии о том, что они сожгли его машину, а также сняли с нее какую-то деталь, которую потом отдали в пункт приема цветных металлов, на что М.Л. ответили, что никакую машину никто из них не поджигал и ничего не воровал. После этого М.Л. снова стал избивать его руками и ногами по голове. Е.А. пришел в себя в тот момент, когда Г.Г. начала протирать ему лицо водой. Далее, М.Л. сказал, что у них есть 3 дня, чтобы восстановить его машину или он всех их убьет. После этого М.Л. снова стал избивать руками и ногами Е.А. по голове. После этого он увидел, как М.Л. выхватил у К.С. палку и нанес ей удар по голове Е.А., от которого последний упал и потерял сознание. Очнулся он, когда М.Л. и Филаткина А.В. на «лежанке» уже не было. После происшедшего у Л.И. была разбита голова, от того, что Филаткин А.В., как потом ему рассказали, разбил о его голову бокал, а К.С. был сильно избит и находился в плохом состоянии. 04.10.2007 примерно в 08 часов 45 минут они (Е.А., Л.И., У.И., Г.Г. и Т.Т.) проснулись и увидели, что К.С. находится в том же положении, в котором он был, когда его клали спать. В тот момент он был еще жив, но примерно через 20-30 минут, после того как все проснулись, скончался, после чего У.И. пошел в милицию и сообщил о произошедшем.;

- показаниями потерпевшего Л.И., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимого и его защитника, из которых следует, что 03.10.2007 вечером на «лежанке», где он проживает, находились Г.Г., Т.Т., Е.А. и У.И. В какой-то момент на «лежанку» пришли двое молодых людей по имени «Л» (М.Л.) и «А» (Филаткин А.В.). М.Л. стал предъявлять к ним претензии о том, что они сожгли его машину, на что М.Л. ответили, что никаких машин никто из них не сжигал. Далее М.Л. выдвинул претензии Е.А. в том, что последний еще в г. Москве, после чего Филаткин А.В. стал наносить удары руками и ногами Е.А. в область головы и тела. Далее Филаткин А.В. начал избивать Л.И., также руками и ногами по голове и телу. В это время подошел К.С., после чего М.Л. выдернул у последнего палку и ударил ей несколько раз по спине К.С.. Когда М.Л. и Филаткин А.В. начали их избивать, У.И. успел убежать. После того как избили Е.А., его и К.С., М.Л. сказал Г.Г. развести костер, после чего сказал, что дает им 3 дня на восстановление его машины. В это время Филаткину А.В. кто-то позвонил на мобильный телефон, и он куда-то ушел, вернулся он примерно через 3-5 минут вместе с какой-то девушкой по имени «Ж». Как только пришел Филаткин А.В., то он сразу же начал избивать Е.А. руками и ногами по голове и телу, далее Филаткин А.В. стал избивать Л.И., а М.Л. в это время продолжил избивать Е.А. руками и ногами по голове и телу, далее он М.Л.) взял палку К.С. и стал наносить ей удары по голове Е.А., отчего он потерял сознание. Филаткин А.В. в это время избивал его (Л.И.) ногами и руками по голове, также он взял со стола бокал и разбил его о голову Л.И. От удара он присел на корточки, и увидел, что М.Л. и Филаткин А.В. наносят удары руками и ногами К.С. по голове, телу и животу. После того, как М.Л. и Филаткин А.В. избили К.С., они ушли. 04.10.2007 примерно в 09 часов 00 минут они проснулись и увидели, что К.С. очень плохо, после чего, через непродолжительное время он скончался. После того, как К.С. скончался, У.И. пошел в милицию и сообщил о произошедшем.(т.1 л.д. 75-77);

- показаниями свидетеля Г.Г., данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 03.10.2007 вечером, когда на «лежанке» находились Т.Т., У.И., Е.А. и Л.И., к ним пришли молодые люди по имени «Л»(М.Л.) и «А» (Филаткин А.В.). Как только М.Л. и Филаткин А.В. пришли, М.Л. сразу же, ничего не говоря, нанес Е.А. удар кулаком по лицу, а Филаткин А.В. после этого ударил ногой по телу Е.А.. У.И., увидев конфликт, сразу же убежал. Затем Филаткин А.В., ничего не говоря начал избивать руками и ногами Е.А., а М.Л. в это время нанес несколько ударов кулаком по лицу Л.И.. В какой-то момент к «лежанке» подошел К.С., после чего М.Л. забрал у него трость и нанес ей несколько ударов ему по спине. Далее М.Л. начал предъявлять претензии Л.И., Е.А. и К.С., что они сожгли его машину и вытащили из нее какой-то предмет, который потом сдали в пункт приема цветного металла, но все ему сказали, что его машину они не сжигали, и не знают, кто это сделал. После этого М.Л. и Филаткин А.В. продолжили их избивать. М.Л. нанес удар кулаком по лицу Е.А., Филаткин А.В. ударил Л.И. кулаком по лицу, далее М.Л. нанес К.С. удар кулаком по лицу, после чего Е.А. стали по очереди избивать и М.Л., и Филаткин А.В. Они били его и руками и ногами. После этого М.Л. стал избивать Л.И., а Филаткин А.В. нанес несколько ударов кулаком и ногой по лицу К.С.. Л.И., Е.А. и К.С. сказали, что постараются найти человека, который сжег машину М.Л., однако последний, подойдя к Е.А., нанес один удар кулаком ему по лицу, а Филаткин А.В. в это время наносил удары ногой по голове Л.И.. Далее, М.Л. подошел к К.С. и нанес ему сильный удар ногой по телу. Затем М.Л., спросив хорошо ли его поняли, снова вместе с Филаткиным А.В. продолжили избиение Л.И., Е.А. и К.С.. В какой-то момент М.Л. взял палку К.С. и нанес Е.А. удар по голове, от которого последний упал и потерял сознание. В это время Филаткин А.В. взял со стола бокал и нанес удар по голове Л.И., отчего у него пошла кровь, а сам Филаткин А.В. порезался. В этот момент М.Л. наносил удары ногами по голове К.С., также он наносил ему удары палкой по спине. После ухода Филаткина А.В. и М.Л., Л.И. и Е.А. промыли себе лица от крови, а К.С. лежал на лежанке без сознания, только хрипел. Постепенно все легли спать, а проснувшись, примерно в 09 часов 00 минут 04.10.2007, обнаружили, что К.С. не дышит, после чего У.И. пошел в милицию и сообщил о произошедшем.(т.1л.д. 47-51);

- показаниями свидетеля С.А., данными им в судебном заседании, из которых следует, что он принимал участие в раскрытии данных преступлений. Со слов бомжей ему стало известно о том, что М.Л. и Филаткин А.В. избивали Е.А., Л.И., К.С., после чего К.С. умер.;

- показаниями свидетеля У.И., данными им в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 03.10.2007 года примерно в 20 часов 30 минут он и Е.А. пришли на «лежку», где уже находились Г.Г., Т.Т.. Примерно через 15 минут пришел Л.И.. Практически сразу же пришли за ними пришли двое молодых людей по имени «Л»(М.Л.) и «А»(Филаткин А.В.). Как только они появились, он(У.И.) услышал шум драки и понял, что молодые люди пришли их избивать, после чего, сразу же отбежал от «лежки». Он находился недалеко, но не подходил, так как боялся, что его изобьют. Он слышал, как М.Л. и Филаткин А.В. кого-то избивают. Когда он(У.И.) после ухода М.Л. и Филаткина А.В. вернулся на «лежку», то увидел избитых Л.И., Е.А. и К.С., при этом последний находился в плохом состоянии.04.10.2007 года утром, когда все проснулись, увидели, что К.С. плохо, после чего он скончался. (т.1 л.д. 60-62);

- Показаниями свидетеля Т.Т., данные ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 03.10.2007 вечером, когда на «лежанке» находились она(Т.Т.), У.И., Е.А. и Л.И., к ним пришли молодые люди по имени «Л»(М.Л.) и «А» (Филаткин А.В.). Как только М.Л. и Филаткин А.В. пришли, М.Л. сразу же, ничего не говоря, нанес Е.А. удар кулаком по лицу, а Филаткин А.В. после этого ударил ногой по телу Е.А.. У.И., увидев конфликт, сразу же убежал. Затем Филаткин А.В., ничего не говоря, стал избивать руками и ногами Е.А., а М.Л. в это время нанес несколько ударов кулаком по лицу Л.И.. В какой-то момент к «лежанке» подошел К.С., после чего М.Л. забрал у него трость и нанес ей несколько ударов ему по спине. Далее М.Л. начал предъявлять претензии Л.И., Е.А. и К.С., что они сожгли его машину и вытащили из нее какой-то предмет, который потом сдали в пункт приема цветного металла, но все ему сказали, что его машину они не сжигали, и не знают, кто это сделал. После этого М.Л. и Филаткин А.В. продолжили их избивать. М.Л. нанес удар кулаком по лицу Е.А., Филаткин А.В. ударил Л.И. кулаком по лицу, далее М.Л. нанес К.С. удар кулаком по лицу, после чего Е.А. стали по очереди избивать и М.Л., и Филаткин А.В.. Они били его и руками и ногами. После этого М.Л. стал избивать Л.И., а Филаткин А.В. нанес несколько ударов кулаком и ногой по лицу К.С.. Л.И., Е.А. и К.С. сказали, что постараются найти человека, который сжег машину М.Л., однако последний, подойдя к Е.А., нанес один удар кулаком ему по лицу, а Филаткин А.В. в это время наносил удары ногой по голове Л.И.. Далее, М.Л. подошел к К.С. и нанес ему сильный удар ногой по телу. Затем М.Л., спросив хорошо ли его поняли, снова вместе с Филаткиным А.В. продолжили избиение Л.И., Е.А. и К.С.. В какой-то момент М.Л. взял палку К.С. и нанес Е.А. удар по голове, от которого последний упал и потерял сознание. В это время Филаткин А.В. взял со стола бокал и нанес удар по голове Л.И., отчего у него пошла кровь, а сам Филаткин А.В. порезался. В этот момент М.Л. наносил удары ногами по голове К.С., также он наносил ему удары палкой по спине. После ухода Филаткина А.В. и М.Л., Л.И. и Е.А. промыли себе лица от крови, а К.С. лежал на лежанке без сознания, только хрипел. Постепенно все легли спать, а проснувшись, примерно в 09 часов 00 минут 04.10.2007, обнаружили, что К.С. не дышит, после чего У.И. пошел в милицию и сообщил о произошедшем.(т.1л.д. 68-71);

     Вина подсудимого Филаткина А.В. в совершении вышеуказанных преступлений также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от 04 октября 2007 года по адресу: <адрес изъят>, где был обнаружен труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти, а также план-схема и фото-таблица к протоколу осмотра места происшествия. (т.1 л.д. 17-31);

- выпиской из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного от 10.10.2007 года, где зафиксированы повреждения полученные Е.А. (т.1 л.д. 32,33);

- выпиской из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного от 10.10.2007 года, где зафиксированы повреждения полученные Л.И. (т.1 л.д. 34,35);

- заявлением Л.И. от 12.10.2007 о привлечении неизвестных ему лиц, к уголовной ответственности. (т.1 л.д. 72);

- заявлением Е.А. от 12.10.2007 о привлечении неизвестных ему лиц, к уголовной ответственности. (т. 1л.д. 78);

- заключением медицинской судебной экспертизы <№ изъят> от 06 ноября 2007 года, из выводов которой следует, что при исследовании трупа неизвестного мужчины обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Судя по внешнему виду, расположению тела и данным лабораторных экспертиз, все телесные повреждения у неизвестного мужчины возникли прижизненно, от последовательных воздействий тупых, твердых предметов в область лица и шеи и потерпевший продолжал с этими повреждениями жить десятки минут, возможно, несколько часов без возможности к совершению активных действий. Данные об определенной последовательности причинения всех телесных повреждений при экспертизе трупа неизвестного мужчины не получено. Телесные повреждения (п. 1.) и характеризующихся как <данные изъяты>, расцениваются как причинение тяжкого вреда здоровью по опасности для жизни с последующим наступлением смерти потерпевшего. Таким образом, причинение телесных повреждений в области головы неизвестного мужчины имеет прямую причинную связь с наступлением смерти потерпевшего и непосредственной причиной смерти явилось <данные изъяты>. Телесные повреждения в области шеи (п. 2.) возникли от <данные изъяты>. Каких-либо признаков опасности для жизни в связи с этими телесными повреждениями на трупе обнаружено не было. Такие телесные повреждения, применительно к живым лицам, расцениваются обычно по признаку кратковременного расстройства здоровья как причинение легкого вреда здоровью. Прямой причинной связи между этими телесными повреждениями и наступлением смерти неизвестного мужчины не усматривается. Незначительные повреждения на лице (п. 3.) не расцениваются как причинение вреда здоровью. Отсутствие этилового спирта в крови трупа и следовое количество спирта в моче (0,4 промили) показывает, что неизвестный мужчина за некоторое время до смерти мог употреблять спиртные напитки, но к моменту смерти был трезвым. Судя по трупным явлениям, зафиксированными при осмотре трупа на месте обнаружения, наступление смерти неизвестного мужчины произошло за 2-4 часа до его осмотра оперативной группой, т.е. около 08:30 часов - 10:30 часов 04.10.2007 (т.1 л.д. 126-133);

- заключением эксперта <№ изъят> от 23.10.2007 года из выводов которой следует, что на палке изъятой с места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от К.С., так и М.Л. (т. 1 л.д. 199-201);

- протоколом предъявления лица для опознания от 09 октября 2007 года, согласно которому свидетель Г.Г. опознала в предъявленных ей для опознания лиц М.Л., <дата изъята> года рождения, как молодого человека по имени «Л», который 03.10.2007 года находясь на пустыре по адресу: <адрес изъят>, вместе с Филаткиным А.В. наносил телесные повреждения потерпевшему Л.И., потерпевшему Е.А. и К.С., скончавшемуся в последствии от полученных повреждений. (т.1 л.д. 221-224);

- протоколом предъявления лица для опознания от 09 октября 2007 года, согласно которому Л.И. опознал в предъявленных ему для опознания лиц М.Л., <дата изъята> года рождения, как молодого человека по имени «Л», который 03.10.2007 года находясь на пустыре по адресу: <адрес изъят>, вместе с «А» наносил телесные повреждения ему самому, потерпевшему Е.А. и К.С., скончавшемуся в последствии от полученных повреждений. (т.1 л.д. 225-228);

- протоколом предъявления лица для опознания от 09 октября 2007 года, согласно которому Е.А. опознал в предъявленных ему для опознания лиц М.Л., <дата изъята> года рождения, как молодого человека по имени «Л», который 03.10.2007 года находясь на пустыре по адресу: <адрес изъят>, вместе с Филаткиным А.В. наносил телесные повреждения ему самому, потерпевшему Л.И. и К.С., скончавшемуся в последствии от полученных повреждений. (т.1 л.д. 229-232);

- протоколом предъявления лица для опознания от 09 октября 2007 года, согласно которому свидетель У.И. опознал в предъявленных ему для опознания лиц М.Л., <дата изъята> года рождения, как молодого человека по имени «Л», который 03.10.2007 года находясь на пустыре по адресу: <адрес изъят>, вместе с Филаткиным А.В. наносил телесные повреждения потерпевшему Л.И., потерпевшему Е.А. и К.С., скончавшемуся в последствии от полученных повреждений. (т.1 л.д. 233-236);

- протоколом осмотра предметов и фото-таблица к нему от 23 ноября 2007 года, в ходе которого осмотрена деревянная палка (трость) с пятнами вещества бурого цвета, изъятая 04 октября 2007 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес изъят>. (т.1л.д. 237-239);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 24.12.2007, в ходе которого потерпевший Л.И. опознал Филаткина А.В. как молодого человека по имени «А», с которым М.Л. 03.10.2007 года находясь на пустыре по адресу: <адрес изъят>, наносил телесные повреждения ему самому (Л.И.), потерпевшему Е.А. и К.С., скончавшемуся в последствии от полученных повреждений. (т.1л.д. 241-245);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 24.12.2007 г., в ходе которого свидетель Т.Т. опознала Филаткина А.В. как молодого человека по имени «А», с которым М.Л. 03.10.2007 года находясь на пустыре по адресу: <адрес изъят>, наносил телесные повреждения потерпевшему Л.И., потерпевшему Е.А. и К.С., скончавшемуся в последствии от полученных повреждений. (т.1 л.д. 246-250);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 24.12.2007, в ходе которого потерпевший Е.А. опознал Филаткина А.В. как молодого человека по имени «А», с которым М.Л. 03.10.2007 года находясь на пустыре по адресу: <адрес изъят>, наносил телесные повреждения ему самому (Е.А.), потерпевшему Л.И. и К.С., скончавшемуся в последствии от полученных повреждений. (т. 1л.д.251-255);

- заключением эксперта, из выводов которой следует, что у Е.А. обнаружены ушибленные раны лобно- височной областей, - образовались от ударных воздействий тупого твердого предмета (тов) за несколько суток до обращения в поликлинику. Образование указанных повреждений 03 октября 2007 года не исключается. Параорбитальные гематомы с права и слева, которые также образовались от ударных воздействий тупого твердого предмета (тов), их причинение 03 октября 2007 года не исключается. У Л.И.- ушибленные раны лобной и височной областей справа, ушибленная рана левой кисти. Образование указанных повреждений 03 октября 2007 года не исключается. (т.2 л.д.137).

      В ходе предварительного следствия по делу Филаткину А.В. была проведена амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, из выводов которой следует, что Филаткин А.В. хроническим психическим расстройством, либо слабоумием не страдает, обнаруживает синдром зависимости от алкоголя. В период времени, относящегося к инкриминируемым ему деяниям, Филаткин А.В. не обнаруживал временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, в том числе и патологического аффекта, мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время Филаткин А.В. также не обнаруживает признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.2 л.д. 145-148).

      Оценив собранные по делу доказательства, суд признает все вышеприведенные доказательства относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения дела по существу.

      Проведенные по делу экспертные заключения, в том числе, экспертное заключение, касающееся состояния здоровья Филаткина А.В., положенные в основу приговора, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку, выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Заключения экспертов оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает их как надлежащие доказательства.

     Оценивая показания потерпевших и свидетелей, которое положены в основу приговора суда в качестве доказательств вины подсудимого Филаткина А.В., суд находит, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными, так как эти показания согласуются между собой, не противоречат письменным материалам дела, и фактическим обстоятельствам дела, у суда нет оснований, не доверять показаниям указанных лиц.

     Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд находит полностью доказанной вину подсудимого Филаткина А.В. в инкриминируемых ему преступлениях.

       К доводам подсудимого в судебном заседании о том, что умышленных ударов, повлекших за собой смерть потерпевшего К.С., он последнему не наносил, его не избивал, нанес ему только один удар по телу, суд относится критически поскольку, каких-либо объективных данных, свидетельствующих о том, что потерпевшие, свидетели прямо или косвенно заинтересованы в исходе дела и пытаются оговорить подсудимого, в судебном заседании не добыто, в связи с чем, оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелей, у суда не имеется. Кроме того, доводы подсудимого полностью опровергаются приведенной выше совокупностью доказательств.

    Также в судебном заседании установлено, и данное обстоятельство не опровергалось и подсудимым в судебном заседании, что потерпевшие Л.И., Е.А., свидетели Г.Г., У.И., Тихомрова, в момент инкриминируемых подсудимому преступлений, находились на пустыре, являющемся местом ночлега лиц без определенного места жительства, рядом с <адрес изъят>, и являлись непосредственными очевидцами указанных событий.

      Показания потерпевших, свидетелей согласуются с заключениями судебно-медицинских экспертиз о характере, локализации, и времени причинения телесных повреждений, обнаруженных у потерпевших Е.А., Л.И., К.С..

      Таким образом, оценив фактические данные, полученные из вышеприведенных источников доказательств, суд пришел к следующим выводам.

       В судебном заседании, на основании достоверных доказательств, было установлено, что телесные повреждение, обнаруженные у потерпевших Л.И., Е.А., К.С. были причинены именно Филаткиным А.В. и М.Л., в отношении которого в настоящее время приговор суда вступил в законную силу. Действия указанных лиц(М.Л. и Филаткина) носили согласованный характер. Данные обстоятельства установлены как на основании показаний потерпевших, так и показаний свидетелей, медицинских документов, заключении судебно-медицинской экспертиз.

       Таким образом, совокупность приведенных доказательств по делу, дает основание считать вину подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний, полностью доказанной.

       Суд, исследовав всю совокупность доказательств по делу, находит, что действия Филаткина А.В. по ч.4 ст.111 УК РФ, квалифицированы верно, поскольку в судебном заседании было достоверно установлено, что 03 октября 2007 года К.С. был избит подсудимым Филаткиным А.В. и М.Л., в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда по данным обстоятельствам. Согласно заключению эксперта результатом избиения К.С. явилось наличие у него множества телесных повреждений в области лица, головы, шеи. Обнаруженные у К.С. телесные повреждения, указанные в п.1 заключения, характеризующиеся как комплекс черепно-мозговой травмы, расцениваются как причинение тяжкого вреда здоровью по опасности для жизни с последующим наступлением смерти потерпевшего, и причинение телесных повреждений в области головы К.С. имеет прямую причинную связь с наступлением смерти потерпевшего.

     Также в полной мере нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак -совершение преступления группой лиц, поскольку установлено, что в процессе причинения К.С. телесных повреждений, совместно участвовало два лица, установлено, что Филаткин А.В. и М.Л., действуя совместно с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, непосредственно участвовали в процессе осуществления данного преступления, каждый подвергал К.С. избиению, т.е. применял к потерпевшему насилие, действия Филаткина А.В. и М.Л. носили совместный характер.

     В полной мере нашло свое подтверждение и совершение Филаткиным А.В. двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, поскольку установлено, что Филаткин А.В. нанес потерпевшим Е.А. и Л.И. умышленные удары в область головы и тела.

     Суд квалифицирует действия подсудимого Филаткина А.В. по каждому из фактов причинения потерпевшим Л.И. и Е.А. телесных повреждений по ст. 116 ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), поскольку в каждом из указанных случаев он совершил нанесение побоев, в отношении К.С. квалифицирует действия Филаткина А.В. по ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011года), поскольку онсовершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

       Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, наличие у него иждивенцев.

     Суд принимает во внимание, что совершенные Филаткиным А.В. преступления относятся к категории особо тяжких, и небольшой тяжести, в ПНД и НД он на учете не состоит, характеризуется положительно, судимости не имеет, не работает.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

      К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит то, что он не судим, положительно характеризуется по месту жительства, частично признал свою вину, состояние его здоровья.

      Суд, учитывая все вышеизложенное, мнение сторон, суд не находит законных оснований для применения при назначении наказания Филаткину А.В. ст.ст.62, 64, 73 УК РФ, в связи с чем, назначает подсудимому наказание по ч.4 ст. 111 УК РФ в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по ч.1 ст. 116 УК РФ - исправительные работы, а окончательно по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ с учетом положений ст.ст. 71, 72 УК РФ.

     В силу ст. 58 УК РФ, суд определяет Филаткину А.В. к отбытию наказания исправительную колонию строгого режима.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Филаткина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ч. 4 ст.111 УК РФ в виде 6(шести) лет 9(девяти) месяцев лишения свободы;

- по двум преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.116 УК РФ, за каждое преступление в виде 6(шести) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработка осужденного 20% в доход государства.

       На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом положений ст.71, 72 УК РФ, окончательно назначить Филаткину А.В. наказание в виде 7(семи) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Срок отбытия наказания Филаткину А.В. исчислять с 24.12.2010 года.

       Меру пресечения Филаткину А.В. оставить прежней - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

            

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                       Л.А. Крутовская