Приговор суда



        Дело №1-234/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                              24 марта 2011 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего - Федерального судьи Хасановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Лапшовой О.С.,

подсудимого Чикунова А.В.,

защитника адвоката Лоскутовой Е.А., предоставившей удостоверение №7983 и ордер №1063 от 24 марта 2011 года АК №24 МГКА;

при секретаре Севостьяновой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЧИКУНОВА А.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Чикунов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Чикунов А.В. 19 января 2011 года примерно в 21 час. 00 мин., находясь возле <адрес изъят>, у неустановленного лица незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,51 гр., т.е. в крупном размере.

Данное наркотическое средство он хранил при себе с целью дальнейшего употребления до 15 час. 40 мин., когда он был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес изъят>, и далее в ходе личного досмотра указанное выше наркотическое средство было у Чикунова А.В. изъято.

Подсудимый Чикунов А.В. вину свою в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, признал полностью, подтвердив изложенные выше доказательства.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей М.Д. и Г.С., данными ими в ходе дознания и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, письменными доказательствами.

Свидетель М.Д. в ходе дознания показал, что 20 января 2011 года по предложению сотрудников милиции он принимал участие в качестве понятого при досмотре ранее ему незнакомого Чикунова А.В. Первоначально ему (свидетелю) и второму понятому сотрудники милиции разъяснили их права и обязанности. Потом Чикунову А.В. разъяснили его права и обязанности, а также сотрудники милиции предложили Чикунову А.В. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ или добытые преступным путем. Чикунов А.В. пояснил, что желает добровольно выдать имеющееся у него при себе наркотическое средство героин. После этого Чикунов А.В. достал из правого кармана надетых на нем спортивных брюк сверток из фольгированной бумаги золотого цвета с одной стороны и белого цвета с другой стороны, и выдал его сотрудникам милиции. При этом Чикунов А.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел для личного употребления за 1.000 руб. у малознакомого молодого человека азиатской внешности по имени Ф в <адрес изъят>. В выданном Чикуновым А.В. свертке находилось порошкообразное вещество цвета розовый беж. По факту личного досмотра Чикунова А.В. был составлен протокол, в котором он (свидетель) и все присутствующие расписались (т.1 л.д.21-24).

Свидетель Г.С. (инспектор службы ППСММ ОВД по району Братеево г. Москвы) в ходе дознания показал, что 20 января 2011 года он вместе с инспектором службы ППСМ Н.Д. и милиционером водителем С.Н. осуществляя патрулирование территории района Братеево. Примерно в 15 час. 30 мин. Когда они находились около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят> их внимание привлек ранее им незнакомый Чикунов А.В. Они подошли к последнему и попросили предъявить документы. Чикунов АВ. Ответил, что документов при себе не имеет и при этом стал заметно нервничать. Он (свидетель) спросил у Чикунова А.В., имеет ли он при себе наркотические или психотропные вещества, оружие, боеприпасы или другие предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, на что Чикунов А.В. ответил утвердительно. После этого он (свидетель) принял решение о проведении личного досмотра Чикунова А.В., для чего им (свидетелем) был вызван дознаватель ОД по району Братеево г. Москвы В.С. Последний по прибытию на место повел личный досмотр Чикунова А.В., и затем Чикунов А.В. был доставлен в отделение для дальнейшего разбирательства.

Вина подсудимого так же подтверждается письменными доказательствами:

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Чикунов А.В. был задержан 20 января 2001 года и у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин (т.1л.д.4);

протоколом личного досмотра Чикунова А.В. от 20 января 2011 года, согласно которого Чикунов А.В. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги золотого и белого цвета с порошкообразным веществом беже-розового цвета. При этом Чикунов А.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество, которой он приобрел для личного употребления за 1.000 руб. у малознакомого молодого человека по имени Ф возле магазина продукты по адресу: <адрес изъят> (т.1л.д.5);

протоколом медицинского освидетельствования за <№ изъят> от 20 января 2011 года, согласно которого у Чикунова А.В. было выявлено состояние опьянения, вызванное употреблением опиатов, наркотических психостимуляторов (т.1 л.д.7);

заключением эксперта-химика за <№ изъят> от 08 февраля 2011 года, согласно выводов которого вещество, изъятое у Чикунова А.В. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,50 гр. (т.1 л.д.39-41);

вещественным доказательством - наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,50 гр. (т.1 л.д.44).

Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, подробны, не противоречивы и согласуются между собой. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, т.к. их показания последовательны, и согласуются с письменными доказательствами, приведенными выше. Судом было установлено, что у свидетелей нет оснований для оговора подсудимого.

Подсудимый не оспаривал приведенные выше доказательства.

Действия Чикунова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд приходит к выводу, что Чикунов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.к. он за 1.000 руб. купил, а значит незаконно приобрел наркотическое средство смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,51 гр., что признается законодателем крупным размером, после чего указанное выше наркотическое средство хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления до момента задержания его сотрудниками милиции.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он судимости не имеет, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб на него не поступало, на учете в НД и ПНД не состоит, страдает тяжким заболеванием.

Оценивая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, учитывая, что по делу не имеется обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, принимая во внимание всю совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, то, что он страдает тяжким заболеванием, полностью признал свою вину в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, т.е. считает возможным назначить ему условное наказание, применив к нему положения ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Решая судьбу вещественного доказательства, суд приходит к выводу, что наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,50 гр. (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы), находящееся в камере хранения ОВД по району Братеево г. Москвы, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чикунова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Чикунову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Обязать Чикунова А.В.: не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, являться для регистрации в указанную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка, представить в инспекцию справку с места работы.

          Вещественное доказательство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,50 гр. (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы), находящееся в камере хранения ОВД по району Братеево г. Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                      Хасанова Е.В.