Приговор суда



        Дело №1-242/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                            24 марта 2011 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального Судьи Хасановой Е.В.;

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Лапшовой О.С.,

защитника - адвоката Лоскутовой Е.А., представившей служебное удостоверение № 7983 и ордер №1064 от 23 марта 2011 года АК №24 МГКА;

подсудимой Маевской К.А.,

при секретаре Севостьяновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

МАЕВСКОЙ К.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Маевская К.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Маевская К.А. незаконно, без цели сбыта хранила при себе наркотическое средство - гашиш, общим весом 2,1 гр., т.е. в крупном размере.

Данное наркотическое средство Маевская К.А. хранила при себе для личного употребления до 16 час. 40 мин. 19 января 2011 года, т.е. до момента ее задержания сотрудниками милиции по адресу: <адрес изъят>, и дальнейшего изъятия у нее в ходе личного обыска в помещении ОВД по району Орехово Борисово Северное г. Москвы, по адресу: <адрес изъят>, данного наркотического средства - гашиш, массой 2,1 гр.

Подсудимая Маевская К.А. в судебном заседании, поддержала свое ходатайство, заявленное в ходе дознания при ознакомлении с материалами дела и просила суд о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии адвоката.

Подсудимая пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение, она с данным обвинением полностью согласна, ходатайство заявляет добровольно и после консультации с адвокатом.

Последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства Маевской К.А. понятны.

Адвокат Лоскутова Е.А. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Лапшова О.С. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство основано на законе и соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно изложенным выше обстоятельствам, суд считает возможным постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимой добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с последним, подсудимой судом разъяснены последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства, данные последствия ей понятны, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из обвинения Маевской К.А. квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства, поскольку он не подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя.

Действия Маевской К.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, а так же данные о её личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит то, что она ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, вину в совершении преступления признала полностью и в содеянном раскаялась, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Оценивая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, учитывая, что по делу не имеется обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, принимая во внимание всю совокупность смягчающих её наказание обстоятельств - то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признала полностью и раскаялась, положительно характеризуется, суд считает возможным исправление подсудимой без её изоляции от общества, т.е. считает возможным назначить ей условное наказание, применив положения ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к Маевской К.А. ст.64 УК РФ суд не находит.

Решая судьбу вещественного доказательства, суд считает, что наркотическое средство - гашиш, массой 1,3 гр. (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы), находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД района Орехово Борисово Северное г. Москвы, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать МАЕВСКУЮ К.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Маевской К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Маевской К.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть ей в счет отбытия наказания время с момента провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

Обязать Маевскую К.А. не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться для регистрации в указанную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка.

Вещественное доказательство наркотическое средство - гашиш, массой 1,3 гр. (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы), находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД района Орехово Борисово Северное <адрес изъят>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                         Хасанова Е.В.