Приговор суда



Уг.д. № 1-267/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                    17 марта 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Перетрухиной И.Г., подсудимого Варзаря А.И., защитника Терехова Д.В., представившего удостоверение № 10268 и ордер № 0857 от 10 марта 2011 года а/к № 24 МГКА, при секретаре Багровой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Варзаря А.И., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Варзарь А.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: он, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, наркотическое средство - марихуану, количество которой высушенной до постоянной массы, составило 13 гр., в крупном размере, вплоть до его задержания сотрудниками милиции, после чего в 13 часов 20 минут 19 января 2011 года, по адресу: <адрес изъят>, в ходе личного досмотра данное наркотическое средство в указанном выше количестве было у него обнаружено и изъято.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: он, 19 января 2011 года, примерно в 13 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, пытался незаконно сбыть П.А., участвовавшему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 5000 рублей наркотическое средство - марихуану, количество которой высушенной до постоянной массы составило 3,5 гр., однако, не довел свой умысел до конца, поскольку после передачи им наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а Варзарь А.И. был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Варзарь А.И. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным и квалифицирует его действия по ст.ст.228 ч.1, 30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, передав П.А. имеющееся у него, Варзаря А.И., наркотическое средство, однако не довел свой умысел до конца, поскольку после передачи им наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а он был задержан сотрудниками милиции. Суд считает необходимым исключить из обвинения Варзаря А.И. по ст.228 ч.1 УК РФ указание на незаконное приобретение наркотического средства, т.к. органами предварительного следствия не конкретизировано обвинение в этой части, и государственный обвинитель просила суд квалифицировать действия подсудимого указанным выше образом, при этом суд обращает внимание на возможность принятия такого решения без исследования доказательств по данному делу. Также суд считает необходимым указать в обвинении Варзаря А.И. массу наркотического средства, лишь высушенного до постоянной массы, т.к. только в таком виде определяется количество наркотического средства - марихуаны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики на подсудимого с места жительства и с прежнего места работы, а также положительные характеристики на Варзаря А.И. от тех лиц, у которых он работал неофициально. С учетом всех обстоятельств данного дела, характера и степени общественной опасности содеянного, всех характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества, т.к. суд не усматривает оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ и назначает ему наказание, в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить Варзарю А.И. для отбытия наказания исправительную колонию общего режима.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Варзаря А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

- по ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года,

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Варзарю А.И. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Варзарю А.И. исчислять с 19 января 2011 года.

Меру пресечения Варзарю А.И. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю: - заключение под стражей.

Вещественные доказательства, находящееся в камере хранения СЧ СУ при УВД по ЮАО г.Москвы: наркотическое средство - марихуану, массой 12,9 и 3,4 гр., - уничтожить; деньги в сумме 5000 рублей - вернуть по принадлежности оперуполномоченному УР КМ УВД по ЮАО г.Москвы Е.Д..

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: