Приговор суда



Дело №1-243/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                              18 мая 2011 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального Судьи Хасановой Е.В.;

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Филипповой Е.С.,

защитника - адвоката Федосеевой И.Г., представившей служебное удостоверение №4853 и ордер №1045 от 22 марта 2011 года АК №24 МГКА;

при секретарях Беловой М.Н., Севостьяновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БАРКОВСКОГО Р.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого:

- 12 марта 2002 года Нагатинским районным судом г. Москвы по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ (с учетом внесенных в приговор изменений) к семи годам шести месяцам лишения свободы (освобожденного 18 июля 2008 года по отбытии наказания),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

установил:

Барковский Р.А. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а именно:

Барковский Р.А. 03 декабря 2010 года в период времени с 18 час. 30 мин. до 18 час. 40 мин., находясь в квартире <№ изъят>, расположенной в <адрес изъят>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на материальное обогащение путем совершения разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, подошел к Г.Р., держа в руке кухонный нож, и, демонстрируя лезвие ножа, потребовал от Г.Р. передать ему денежные средства, высказывая при этом в адрес последнего угрозы убийством, которые потерпевший воспринимал реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Г.Р. отказался дать подсудимому денежные средства. Тогда Барковский Р.А., продолжая свои преступные действия, повалил Г.Р. на диван и замахнулся на последнего рукой с зажатым в ней кулаком, демонстрируя свое намерение нанести удар ножом по телу потерпевшего, и продолжая высказывать требования передачи денежных средств и угрозы убийством, которые Г.Р. воспринимал как реальную угрозу своей жизни или здоровью. В целях необходимой обороны Г.Р. выбил из руки подсудимого кухонный нож, после чего Барковский Р.А., действуя в продолжение своего преступного умысла, нанес более двух ударов кулаками в область лица и тела Г.Р., с целью подавления воли последнего к сопротивлению, и в целях хищения имущества последнего, причинив тем самым Г.Р. физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека орбитальной области слева, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Подсудимый Барковский Р.А. вину свою в совершении разбоя не признал.

Подсудимый показал суду, что 03 декабря 2010 года он пришел по месту своей регистрации: <адрес изъят>, где проживают его мать (Г.Т.) с отчимом (Г.Р.), сестра (Ф.О.) с мужем Ф.В. и тремя несовершеннолетними детьми. Он попросил у матери дать ему денег в займы, т.к. у его (подсудимого) брата - Я.В. было день рождения. Мать заняла денег у бабушки и дала ему 1.000 руб. После этого он ушел в квартиру своего фактического жительства по адресу: <адрес изъят>, где вместе с братом и сожительницей немного выпил спиртного. Потом брат уехал, ему (Барковскому Р.А.) стало скучно, и он решил отправиться к матери. Придя в указанную квартиру, он хотел зайти в комнату к матери, но она была заперта, и мать из-за двери сказала, что не может ее открыть. Он попытался открыть дверь и сломал ручку. Тогда он пошел на кухню, взял нож и с его помощью пытался открыть дверь. Когда дверь открылась, он вошел в комнату, и тут потерпевший сразу же ударил его по руке. Ему (подсудимому) стало больно и обидно, он налетел на Г.Р. и нанес ему несколько ударов по лицу и телу. Удары он наносил потерпевшему в связи с тем, что тот беспричинно его ударил. Только потом ему стало известно, что, увидев его с ножом, Г.Р., испугался и выбил у него нож. Когда он (подсудимый) наносил удары потерпевшему, в комнату прибежала его сестра (Ф.О.) и стала его оттаскивать от отчима, также ей на помощь прибежал Ф.О.. Потом сестра вызвала сотрудников милиции.

Кроме того, показал, что никакие деньги он у потерпевшего не требовал и никогда денег у него в займы не брал.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевшего Г.Р. и Г.Т., данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетелей Ф.О., Ф.В., Х.С., Т.С. и О.А., письменными доказательствами.

Потерпевший Г.Р. в ходе предварительного следствия показал, что Барковский Р.А. является его пасынком, фактически проживает по адресу: <адрес изъят>. Барковский Р.А. ранее неоднократно был судим и злоупотребляет спиртными напитками и наркотическими средствами.

Днем 03 декабря 2010 года он (потерпевший) находился в <адрес изъят>. вместе со совей женой - Г.Т. В квартире также находились его падчерица - Ф.О. с мужем Ф.В. и тремя несовершеннолетними детьми. Примерно в 16 час. 00 мин. в квартиру зашел Барковский Р.А. и стал требовать у него (потерпевшего) и Г.Т. денежные средства. Г.Т. отдала Барковскому Р.А. деньги в сумме 1.000 руб., после чего Барковский Р.А. ушел. Примерно через два часа Барковский Р.А. вернулся в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Держа в руке кухонный нож, Барковский Р.А. забежал в комнату, где находился он (потерпевший) и Г.Т. и стал требовать у них деньги. Он (потерпевший) и Г.Т. ответили, что у них больше нет денег. Этот ответ очень разозлил Барковского Р.А., который набросился на него (потерпевшего) завалил на диван, после чего примерно в 18 час. 30 мин., замахнувшись на него кухонным ножом, сказал: «Я тебя убью!». При этом Барковский Р.А. продолжал требовать деньги. Он (потерпевший) очень испугался за свою жизнь и здоровье, т.к. Барковский Р.А. находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, был агрессивен. В это время Ф.О. и Ф.В. стали оттаскивать Барковского Р.А. от него (потерпевшего), а Барковский Р.А. продолжал угрожать ему убийством. После этого Ф.О. вызвала сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, они пригласили двух понятых, в присутствии которых на кухне со стола изъяли кухонный нож, которым ему (Г.Р.) угрожал Барковский Р.А. (т.1 л.д.30-32).

Свидетель Г.Т. показала суду, что Барковский Р.А. является ее сыном, фактически проживает у своей сожительницы по адресу: <адрес изъят>. Отношения между ней и Барковским Р.А. конфликтные, последний постоянно угрожает физической расправой - ей, ее мужу (Г.Р.), Ф.О., Ф.В. Днем 03 декабря 2010 года она находилась дома вместе со своим мужем Г.Р. Также в квартире находилась Ф.О., Ф.В., их несовершеннолетние дети. Примерно в 16 час. 00 мин. в квартиру пришел Барковский Р.А. и стал требовать у нее и Г.Р. денежные средства. Она дала ему 1.000 руб., и он ушел из квартиры. Примерно через два часа Барковский Р.А. вернулся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, зашел в комнату, где находилась она (свидетель) вместе с мужем, при этом в руке у Барковского Р.А. был кухонный нож. После этого, примерно в 18 час. 30 мин. Барковский Р.А. повалил Г.Р. на диван, и, сев на Г.Р., замахнулся на него ножом, сказал, что убьет его, и при этом стал требовать у Г.Р. дать ему денег. Г.Р. был сильно напуган, и ему удалось выбить из рук Барковского Р.А. нож. После чего Ф.О. и Ф.В. стали оттаскивать Барковского Р.А. от Г.Р., а Барковский Р.А. продолжал словесно угрожать Г.Р., а также ей. Затем Ф.О. вызвала сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, они пригласили понятых, и в их присутствии из кухни изъяли кухонный нож, которым Барковский Р.А. угрожал Г.Р. (т.1 л.д.33-35).

Свидетель Ф.О. показала суду, что днем 03 декабря 2010 года к ним в квартиру пришел ее брат, который стал требовать у матери и ее мужа деньги. Мать (Г.Т.) заняла денег у бабушки и отдала Барковскому Р.А. 1.000 руб., и тот ушел. Вернулся Барковский Р.А. в квартиру примерно через 2-2,5 часа в сильном алкогольном или наркотическом опьянении. Она (свидетель) в это время лепила пельмени на кухне. Барковский Р.А. стал ломиться в комнату матери, где та проживает со своим мужем - Г.Р. Потом Барковский Р.А. пришел на кухню, взял нож и пошел в комнату к матери. Вскоре она (свидетель) услышала крики матери «К! Р его убьет». Она побежала в комнату к матери, и увидела, что Барковский Р.А. замахивается ножом на Г.Р. и кричит «Всех порошу». В это время Г.Р. удалось выбить нож из рук Барковского Р.А., и тогда последний повалил потерпевшего, сел на него и стал наносить ему удары руками по лицу и телу. Она (свидетель) стала оттаскивать Барковского Р.А. от отчима, и смогла вытащить его в коридор, где ей помог ее муж Ф.В. Когда Барковский Р.А. находился в коридоре он кричал отчиму и матери, чтобы деньги были, а нето им будет хуже. Она (свидетель) вызвала сотрудников милиции.

Свидетель Ф.В. показал суду, что 03 декабря около 18 час. 00 мин. он выходил гулять с собакой. Когда он вернулся, то из комнаты, в которой проживает мать Ф.О. - Г.Т. с мужем Г.Р., услышал крики Барковский Р.А. «Убью». Побежав к ним в комнату, он увидел, что подсудимый сидит на потерпевшем и наносит ему удары по лицу и телу, а Ф.О. оттаскивает его от Г.Р. Он (свидетель) помог жене вытащить Барковского Р.А. в коридор, после чего Ф.О. вызвала сотрудников милиции. Также показал, что он слышал, что подсудимый то ли просил, то ли требовал деньги у Г.Р. и Г.Т.

Свидетель Х.С. показал суду, что 03 декабря 2010 года он по просьбе сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого при осмотре квартиры в <адрес изъят> пруды. Номер квартиры по прошествии времени не помнит. В кухне со стола быт изъят кухонный нож, который был упакован и по факту изъятия был составлен протокол, в котором он (свидетель) и второй понятой расписались.

Свидетель Т.С. показал суду, что он является участковым в ОВД по району Бирюлево Восточное г. Москвы. На обслуживаемой им территории расположен <адрес изъят>. 03 декабря 2010 года ему позвонила Ф.О. и попросила приехать к ним в квартиру, т.к. ее брат - Барковский Р.А. в состоянии опьянения агрессивно себя ведет, угрожает отчиму ножом. Барковского Р.А. он (свидетель) хорошо знает, т.к. последний ранее был судим, неоднократно на него поступали жалобы как от родственников, так и от жителей дома на его агрессивное поведение. Он (свидетель) вызвал в указанную выше квартиру также старшего участкового - О.А. Когда они прибыли в квартиру, жильцы им рассказали, что Барковский Р.А. угрожал ножом отчиму - Г.Р., избил его. Как он (свидетель) понял все это произошло из-за того, что отчим не дал ему денег. В квартиру были приглашены понятые в присутствии которых они осмотрели квартиру, и на кухне изъяли кухонный нож, которым Барковский Р.А. угрожал Г.Р. По данному факту был составлен протокол осмотра квартиры, в котором расписались присутствующие.

Также показал, что когда он приехал в квартиру потерпевшего, он видел на лице последнего ссадины. Потерпевший Г.Р. был отправлен в травмпункт, где он зафиксировал имеющиеся у него повреждения.

Свидетель О.А. (старший участковый уполномоченный) по существу дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля Т.С.

Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением потерпевшего Г.Р., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Барковского Р.А., который 03 декабря 2010 года примерно в 18 час. 30 мин. по адресу: <адрес изъят> <адрес изъят>, угрожал ему убийством кухонным ножом в его комнате, при этом угрозу убийством он (Гумеров) воспринимал реально (т.1 л.д.6);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 03 декабря 2010 года в присутствии понятых была осмотрена квартира по адресу: <адрес изъят>. В ходе осмотра квартиры, на кухне был изъят кухонный нож (т.1 л.д.11-12);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен кухонный нож (т.1 л.д.65);

- вещественным доказательством - кухонным ножом (т.1 л.д.66);

- заключением судебно-медицинского эксперта за <№ изъят> от 21 декабря 2010 года, согласно выводов которого, Г.Р. было причинено телесное повреждение в виде кровоподтека орбитальной области слева, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (т.1 л.д.61-62).

Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой. В судебном заседании было установлено, что у потерпевшего и свидетелей не имеется оснований для оговора подсудимого.

Письменные доказательства по данному делу составлены в соответствии с требованиями норм УПК РФ, в необходимых случаях с участием понятых.

Доводы подсудимого о его невиновности в совершении разбоя и то, что он не требовал у потерпевшего денежные средства, суд считает не состоятельными, поскольку они полностью опровергаются приведенными выше доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд квалифицировать действия Барковского Р.А. по ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), т.к. он совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Суд приходит к выводу, что подсудимый совершил разбой, т.к. он, имея умысел на хищение чужого имущества, напал на потерпевшего, при этом угрожал ему ножом, т.е. насилием, опасным для жизни или здоровья, и требовал передать ему денежные средства. Свой преступный умысел подсудимый не довел до конца, т.к. потерпевший выбил у него из рук нож, а также свидетели оттащили подсудимого от потерпевшего.

В судебном заседании потерпевший Г.Р. изменил свои показания, и показал, что 03 декабря 2010 года подсудимый лишь угрожал ему убийством и нанес удары кулаком по лицу, но никакие денежные средства у него не требовал.

Аналогичные показания в судебном заседании дала и свидетель Г.Т.

Суд критически относится к показаниям потерпевшего Г.Р. и свидетеля Г.Т., данными ими в судебном заседании, считает их не соответствующими действительности, поскольку они полностью противоречат собранным по делу доказательствам, приведенным судом выше.

Кроме того, Г.Р. и Г.Т. являются близкими родственниками Барковского Р.А. и стремятся помочь Барковскому Р.А. избежать ответственности за содеянное.

В ходе предварительного следствия Барковскому Р.А. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза.

Согласно заключения комиссии экспертов за <№ изъят> от 17 февраля 2011 года, Барковский Р.А. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности и синдрома зависимости от нескольких психоактивных веществ. В период инкриминируемого ему деяния Барковский Р.А. признаков какого-либо временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Барковский Р.А. признаков какого-либо временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики также не обнаруживает, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д.146-150).

Суд полностью соглашается с данным заключением, т.к. выводы экспертов научно обоснованны и понятны.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Барковский Р.А. ранее судим - 12 марта 2002 года Нагатинским районным судом г. Москвы по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ (с учетом внесенных в приговор изменений) к семи годам шести месяцам лишения свободы (освобожден 18 июля 2008 года по отбытии наказания).

Судимость у него не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Вновь Барковский Р.А. совершил тяжкое преступление.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Барковского Р.А. опасный рецидив преступлений.

Данное обстоятельство является отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, и наказание ему следует назначить с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает то, что материальный ущерб по делу отсутствует, потерпевший просил суд не назначать подсудимому строгое наказание.

Оценивая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд не находит оснований для применения к Барковскому Р.А. ст.ст.64, 73 УК РФ, считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества.

С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст.58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимому следует определить исправительную колонию строгого режима.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что следует - кухонный нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Братеево г. Москвы, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать БАРКОВСКОГО Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на четыре года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Барковскому А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Барковскому А.Р. исчислять с 18 мая 2011 года.

Вещественное доказательство - кухонный нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Братеево г. Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                        Хасанова Е.В.