Приговор суда



                                                 

                                              ПРИГОВОР                                 № 1-251/11

Именем Российской Федерации

25 апреля 2011 года                                                          г. Москва

    Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Третьяковой А.А.

подсудимого Собирова С.К.

защитника Павловой С.В.

переводчика Накаш А.Х.

при секретаре Ивановой Н.Г.

потерпевшей Т.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

     Собирова С.К., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Узбекистан, <адрес изъят>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Собиров С.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

     Так он, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, 01 января 2011 года, примерно в 00 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, подошел к ранее ему незнакомой Т.И., и, действуя во исполнение своего преступного умысла, сбил последнюю с ног, повалив ее на землю; после этого, желая воспрепятствовать возможности позвать на помощь, он(Собиров С.К.) зажал рукой рот Т.И. и потребовал передачи ему денег, на что последняя передала ему денежные средства в сумме 1050 рублей. Затем, после того, как потерпевшая Т.И. попыталась убежать, он (Собиров С.К.) вновь догнал потерпевшую, повалил ее на землю и зажав рот рукой, потребовал передачи ему сотового телефона, при этом нанеся потерпевшей Т.И. два удара ногой по туловищу, на что Т.И., чья воля к сопротивлению в результате примененного к ней насилия была подавлена, передала ему (Собирову С.К.) сотовый телефон «Samsung S 5620», стоимостью 6999 рублей с не представляющей для потерпевшей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон». Таким образом, он(Собиров С.К.) применив насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, выразившееся в нанесении побоев, которые не повлекли телесных повреждений, но причинили физическую боль, открыто похитил имущество Т.И. на общую сумму 8049 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

      Допрошенный в судебном заседании подсудимый Собиров С.К. свою вину в совершении данного преступления не признал, показав суду, что действительно, 01 января 2011 года, примерно в 00 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, он по предварительной договоренности встретился с потерпевшей Т.И., стал заставлять ее с ним прогуляться, в ответ на что потерпевшая попросила ее не трогать, сказала, чтобы он взамен взял бутылку шампанского, он(Собиров С.К) отказался, затем потянул потерпевшую за руку, после чего она сама отдала ему (Собирову С.К.) деньги и телефон. У потерпевшей он никакого имущества не требовал, ударов ей не наносил.

    Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в присутствии защитника и переводчика, Собиров С.К. свою вину в совершении указанного преступления признавал, пояснял, что 01 января 2011 года примерно в 00 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, он подошел к ранее неизвестной Т.И., и, нанеся ей удары ногой по телу, отобрал деньги в сумме 1050 рублей, и сотовый телефон «Samsung S 5620». (л.д. 101-103).

      Суд, допросив подсудимого, потерпевшую, исследовав представленные по данному делу письменные доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимого Собирова С.К. в совершении данного преступления полностью доказана.

     Так, вина подсудимого, не смотря на непризнание им своей вины, полностью подтверждается:

- показаниями потерпевшей Т.И., данными ею в суде, из которых следует, что 01 января 2011 года примерно в 00 часов 30 минут, по адресу: <адрес изъят>, когда она шла в гости, к ней подошел Собиров С.К., находящийся в состоянии алкогольного опьянения и предложил познакомиться, на что она(Т.И.) ответила отказом. Далее, Собиров С.К. повалил ее(Т.И.) на землю, стал затыкать ей рот, чтобы она не кричала, потребовал передачи ему денег. Она(Т.И.) отдала ему все, что у нее было, а именно: 1050 рублей. Собиров С.К. стал возмущаться, что денег мало, на что она(потерпевшая) предложила ему имеющуюся при ней бутылку шампанского. Собиров С.К. отказался, стал требовать, чтобы Т.И. его поцеловала, она вырвалась и побежала, Собиров С.К. ее догнал, повалил ее на землю, зажал рот рукой, нанес ей удары ногой по телу, потребовал у нее(потерпевшей) передачи ему телефона, после чего она(Т.И.) отдала ему телефон. После того, как неизвестный мужчина оттолкнул Собирова С.К. от нее (потерпевшей), последний скрылся. Позже, сотрудниками милиции Собиров С.К. был задержан, она(потерпевшая) его опознала.

      Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными и оглашенными в ходе судебного следствия, а именно:

Заявлением потерпевшей Т.И. на имя начальника ОВД по району Орехово-Борисово Северное г. Москвы, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 01.01.2011 года, примерно в 00 часов 30 минут по адресу: <адрес изъят>, избив ее, открыто похитил принадлежащей ей мобильный телефон Самсунг, стоимостью 6999 рублей, и деньги 1050 рублей, причинив материальный ущерб на общую сумму 8049 рублей (л.д.7);

Протоколом осмотра места происшествия от 01.01.2011 года - помещения ЦТП по адресу: <адрес изъят>, в ходе которого был обнаружен и изъят телефон «Samsung S 5620»(л.д.12-14);

Протоколом личного досмотра Собирова С.К. от 01.01.2011 года, согласно которому у него были изъяты, в том числе, денежные средства- купюрами 1000 рублей, 50 рублей и 10 рублей (л.д. 15);

Протоколом выемки от 01.01.2011 года - гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung S 5620»(л.д. 76-79);

Протоколом осмотра от 01.01.2011 года - гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung S 5620», сотового телефона «Samsung S 5620», согласно которому в ходе осмотра телефона и гарантийного талона установлено, что серийный номер телефона совпал с серийным номером, указанным в гарантийном талоне выданном потерпевшей Т.И. (л.д. 80-82);

Справкой о стоимости сотового телефона «Samsung S 5620», из которой следует, что его оценочная стоимость составляет 6999 рублей (л.д.92);

Вещественными доказательствами - денежными средствами 1050 рублей, сотовым телефоном «Samsung S 5620»(л.д.83).

          

       Решая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит исследуемые доказательства допустимыми. Суд не находит существенных нарушений уголовно - процессуального закона при рассмотрении данного уголовного дела.

    Достоверность и объективность письменных доказательств у судьи сомнений не вызывает, поскольку они последовательны и непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, объективно фиксируют фактические данные.

     

      Суд доверяет показаниям потерпевшей Т.И., данным ею в ходе судебного разбирательства и положенным в основу приговора суда в качестве доказательств вины подсудимого. Суд не находит в этих показаниях существенных противоречий, которые могли бы повлиять на виновность подсудимого и на квалификацию содеянного им. Данные показания логичны, последовательны, согласуются между собой и письменными доказательствами по делу, приведенными выше.

        Суд также доверяет показаниям подсудимого Собирова С.К., данным им в ходе предварительного следствия (л.д. 101-103), поскольку эти показания подсудимого согласуются со всей совокупностью приведенных выше доказательств, были даны подсудимым в присутствии квалифицированного адвоката с участием переводчика.

        К показаниям подсудимого Собирова С.К., данным в судебном заседании, суд относится критически, поскольку они не нашли своего объективного подтверждения в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела. Эти показания Собирова С.К. суд расценивает как способ защиты подсудимого, целью которого является избежание ответственности за содеянное и смягчение наказания.

      Доводы подсудимого о том, показаний о применении насилия к потерпевшей он на следствии не давал, свои показания он не читал, так как русским языком не владеет, просто подписал, опровергаются протоколом допроса Собирова С.К. в качестве обвиняемого от 21.02.2011 года (л.д.101-103), согласно которому в ходе допроса Собирова С.К. присутствовал адвокат, переводчик, указанный протокол подписан всеми участвующими лицами, которые каких-либо замечаний в него не вносили.

       Таким образом, совокупность приведенных выше доказательств, дает основания считать вину подсудимого Собирова С.К. полностью доказанной в совершении инкриминируемого ему преступного деяния.

        Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

         Грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд усматривает в том, что подсудимый умышленно, заметно, открыто как для потерпевшей, так и посторонних граждан, изъял принадлежащее на праве собственности потерпевшей имущество и деньги, применяя к потерпевшей при этом физическую силу(насилие), нанося ей удары по телу.

        

       Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние здоровья, наличие иждивенцев.

      Суд принимает во внимание, что совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких, подсудимый ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, работает.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

      К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Собирова С.К., суд относит то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности и ранее не судим, положительно характеризуется.

      Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, личность и возраст потерпевшей, учитывая обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение сторон, суд считает, что законных оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении подсудимому наказания, не имеется, что исправление Собирова С.К. на данном этапе не возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

      При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

      В силу ст. 58 УК РФ Собирову С.К. к отбытию назначается исправительная колония общего режима.

      Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу об оставлении денежных средств- 1050 рублей, телефона «SamsungS 5620» по принадлежности потерпевшей Т.И..

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Собирова С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5(пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

    Меру пресечения Собирову С.К., в виде заключения под стражей, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Срок наказания Собирову С.К. исчислять с 01 января 2011 года.

     Вещественные доказательства - денежные средства 1050 рублей, телефон «SamsungS 5620», находящиеся на хранении у потерпевшей Т.И., - оставить последней по принадлежности.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                       Л.А. Крутовская