Приговор суда



Дело №1-245/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                24 марта 2011 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего - Федерального судьи Хасановой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Лапшовой О.С.,

защитника - адвоката Лоскутовой Е.А., представившей служебное удостоверение №7983 и ордер №1065 от 22 марта 2011 года АК №24 МГКА;

подсудимого Мордвинова А.В.,

при секретаре Севостьяновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

МОРДВИНОВА А.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Мордвинов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Мордвинов А.В. 20 января 2011 года не позднее 18 час. 20 мин. в подъезде <адрес изъят> у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел смесь наркотического средства - метадона (фенадона, долофина) и психотропного вещества - амфетамина, массой 0,39 гр., т.е. в крупном размере.

Данное наркотическое средство - смесь наркотического средства - метадона (фенадона, долофина) и психотропного вещества - амфетамина, массой 0,39 гр. Мордвинов А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления до 18 час 20 мин. 20 января 2011 года, когда по адресу: <адрес изъят> он был задержан сотрудниками милиции, и далее указанное выше наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра.

Подсудимый Мордвинов А.В. в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, заявленное при проведении дознания и просил суд о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии адвоката.

Подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с данным обвинением согласен, ходатайство заявляет добровольно и после консультации с адвокатом.

Последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства Мордвинову А.В. понятны.

Адвокат Лоскутова Е.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Лапшова О.С. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство основано на законе и соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно изложенным выше обстоятельствам, суд считает возможным постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с последним, подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства, данные последствия ему понятны, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мордвинова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Оценивая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, учитывая, что не имеется обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, принимая во внимание всю совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, суд считает возможным исправление Мордвинова А.В. без его изоляции от общества, т.е. считает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к Мордвинову А.В. ст.64 УК РФ суд не находит.

Решая судьбу вещественного доказательства, суд приходит к выводу, что смесь наркотического средства - метадона (фенадона, долофина) и психотропного вещества - амфетамина, массой 0,38 гр. (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы), находящуюся на хранении в камере хранения ОВД по району Москворечье Сабурово г. Москвы, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Мордвинова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения Мордвинову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания Мордвинову А.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть Мордвинову А.В. в счет отбытия наказания время с момента провозглашения приговора до вступления его в законную силу.

Вещественное доказательство - смесь наркотического средства - метадона (фенадона, долофина) и психотропного вещества - амфетамина, массой 0,38 гр. (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы), находящуюся на хранении в камере хранения ОВД по району Москворечье Сабурово г. Москвы, уничтожить.

Обязать Мордвинова А.В.: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться для регистрации в указанную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка, трудоустроиться в течение трех месяцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                   Хасанова Е.В.