Приговор суда



Дело №1-261/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                   12 марта 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего - Федерального судьи Хасановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Якубаева Р.Г.,

подсудимой Камининой К.М.,

защитника - адвоката Румянцева К.Б., представившего служебное удостоверение №4317 и ордер №1084 от 10 марта 2010 года АК №24 МГКА;

при секретаре Синцовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

КАМИНИНОЙ К.М., <дата изъята> года рождения<данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327-1 УК РФ,

установил:

Каминина К.М. совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:

Каминина К.М., в период до 24 декабря 2009 года в неустановленном следствием месте, на рынке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, у неустановленного лица, приобрела не менее 1 бутылки водки «Золото Славян», емкостью 0,5 литра, маркированной поддельной федеральной специальной маркой на алкогольную продукцию. После этого, она (Каминина К.М.), осознавая противоправность своих действий, и, имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, путем реализации вышеуказанной алкогольной продукции, 24 декабря 2009 года примерно в 13 час. 10 мин., находясь у <адрес изъят>, с целью личного обогащения, продала за 50 руб. Т.А. одну ранее приобретенную бутылку водки «Золото Славян», емкостью 0,5 литра, которая в нарушение Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» была оклеена поддельной федеральной специальной маркой <№ изъят>, которая изготовлена не предприятием Гознак, и выполнена способом высокой печати.

Каминина К.М. совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:

Каминина К.М., в период до 13 января 2010 года в неустановленном следствием месте, на рынке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, у неустановленного лица, приобрела не менее 4 бутылок водки «Золото Славян», емкостью 0,5 литра, маркированных поддельными федеральными специальными марками на алкогольную продукцию. После этого, она (Каминина К.М.), осознавая противоправность своих действий, и, имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, путем реализации вышеуказанной алкогольной продукции, 13 января 2010 года, примерно в 13 час. 15 мин., находясь у <адрес изъят>, с целью личного обогащения, продала за 50 руб. И.С. одну ранее приобретенную бутылку водки «Золото Славян», емкостью 0,5 литра, которая в нарушение Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» была оклеена поддельной федеральной специальной маркой <№ изъят>, которая изготовлена не предприятием Гознак, и выполнена способом высокой печати.

Подсудимая Каминина К.М. в судебном заседании поддержала свое ходатайство, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии адвоката.

Подсудимая пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение, она с данным обвинением согласна, ходатайство заявляет добровольно и после консультации с адвокатом. Последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства Камининой К.М. понятны.

Адвокат Румянцев К.Б. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Якубаев Р.Г. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство основано на законе и соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно изложенным выше обстоятельствам, суд считает возможным постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимой добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с последним, подсудимой судом разъяснены последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства, данные последствия ей понятны, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.2 ст.327-1 УК РФ (два преступления), т.к. она совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок (два преступления).

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, а так же данные о её личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой по делу, не имеется.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит то, что она ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, вину в совершении преступлений признала полностью и раскаялась в содеянном, по месту жительства жалоб на неё не поступало, имеет на иждивении малолетнего ребенка, которого воспитывает одна.

Оценивая все обстоятельства дела, принимая во внимание то, что по делу не имеется обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, учитывая всю совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным исправление подсудимой без ее изоляции от общества, т.е. считает возможным назначить ей условное наказание.

Оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ не имеется.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что:

- федеральные специальные марки на алкогольную продукцию <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>; 5 бутылок водки марки «Золото Славян», емкостью 0,5 литра, на которые наклеены указанны марки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Орехов Борисово Северное г. Москвы, следует уничтожить;

- денежные средства в размере 50 руб., находящиеся на ответственном хранении у Х.Х., надлежит оставить последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Каминину К.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327-1 УК РФ (два преступления), и назначить ей наказание по данной статье за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Камининой К.М. наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Камининой К.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Обязать Каминину К.М.: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительствам, систематически, т.е. раз в месяц являться для регистрации в указанную инспекцию в дни, установленные инспекцией, не допускать нарушений общественного порядка, представить в инспекцию справку с места работы.

Вещественные доказательства:

- федеральные специальные марки на алкогольную продукцию <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>; 5 бутылок водки марки «Золото Славян», емкостью 0,5 литра, на которые наклеены указанны марки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Орехов Борисово Северное г. Москвы, уничтожить;

- денежные средства в размере 50 руб., находящиеся на ответственном хранении у Х.Х., оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                     Е.В. Хасанова