Приговор суда



Дело №1-270/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                                31 марта 2010 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального Судьи Хасановой Е.В.;

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Надысева Д.Н.,

подсудимого Азымова Р.Ш.,

защитника - адвоката Логачевой В.А., представившей служебное удостоверение №239 и ордер №146 от 10 марта 2010 года коллегии адвокатов №4 г. Тулы Тульской областной коллегии адвокатов,

потерпевшей Б.Е.,

при секретаре Гравирове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

АЗЫМОВА Р.Ш., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Азымов Р.Ш. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Азымов Р.Ш. 23 января 2010 года в неустановленное следствием время, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес изъят>, в которой проживает потерпевшая Б.Е., с целью приготовления и создания условий для совершения преступления, в тайне от окружающих похитил не представляющую материальной ценности связку ключей от входной двери указанной выше квартиры.

После чего, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры Б.Е., расположенной по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, 25 января 2010 года примерно в 14 час. 40 мин., проследовал в квартиру потерпевшей, расположенную по адресу: <адрес изъят>, где при помощи заранее приготовленных ключей, открыл входную дверь квартиры и прошел в квартиру, таким образом незаконно, против воли потерпевшей проникнув в нее. Далее Азымов Р.Ш. прошел в комнату, которую занимает потерпевшая Б.Е., откуда тайно похитил имущество последней:

- ноутбук «ASUSK70AB», стоимостью 27.390 руб. 00 коп., компьютерную мышь, стоимостью 401 руб. и зарядное устройство от данного ноутбука, не представляющее для потерпевшей материальной ценности;

- два золотых браслета, стоимостью 25.000 руб. 00 коп. каждый;

- золотой браслет, стоимостью 1.500 руб. 00 коп.,

а всего завладел имуществом потерпевшей на сумму 79.291 руб. 00 коп. После чего подсудимый с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 79.291 руб. 00 коп.

Подсудимый Азымов Р.Ш. в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии адвоката.

Подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с данным обвинением согласен, ходатайство он заявляет добровольно и после консультации с адвокатом. Последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства ему понятны. Также подсудимый пояснил, что полностью согласен с суммой гражданского иска.

Адвокат Логачева В.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшая Б.Е. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, поддержала свои исковые требования на сумму 51.901 руб. 00 коп.

Государственный обвинитель Надысев Д.Н. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство основано на законе и соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно изложенным выше обстоятельствам, суд считает возможным постановления по данному делу приговора без судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с последним, подсудимому и потерпевшей судом разъяснены последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства, данные последствия им понятны, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Азымова Р.Ш. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд приходит к выводу, что подсудимый совершил кражу, т.к. он в тайне от окружающих завладел имуществом потерпевшей.

Признак значительного ущерба при совершении кражи суд усматривает в том, что подсудимый похитил имущество потерпевшей на сумму 79.291 руб. 00 коп., что превышает сумму 2.500 руб., и потерпевшая указал, что данная сумма является для неё значительной.

Признак незаконного проникновения в жилище, суд усматривает в том, что подсудимый, незаконно, против воли потерпевшей проник в ее квартиру.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же данные о его личности.

Подсудимым совершено тяжкое преступление.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб на него не поступало, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

Оценивая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание, что по делу не имеется обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, учитывая мнение потерпевшей, просившей суд назначить подсудимому условное наказание, а также учитывая всю совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным исправление Азымова Р.Ш. без его изоляции от общества, т.е. возможным назначить ему условное наказание, применив к нему положения ст.73 УК РФ.

Оценивая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В отношении заявленного потерпевшей Б.Е. гражданского иска на сумму 51.901 руб. 00 коп., суд считает, что данные исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. преступными действиями подсудимого потерпевшей Б.Е. был причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что:

- ноутбук фирмы «ASUSK70AB», зарядное устройство к данному ноутбуку и картонную коробку от ноутбука, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Б.Е., следует оставить последней по принадлежности;

- копию товарной накладной и копию кассового чека ООО «<данные изъяты>» от 22 августа 2009 года, находящиеся при уголовном деле, надлежит хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Азымова Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Азымову Р.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Обязать Азымова Р.Ш.: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, систематически, т.е. раз в месяц являться для регистрации в указанную инспекцию в дни, установленные инспекцией, не допускать нарушений общественного порядка, представить в инспекцию справку с места работы.

Взыскать с Азымова Р.Ш. в пользу Б.Е. в счет возмещения причиненного материального ущерба - 51.901 (пятьдесят одну тысячу девятьсот один) руб. 00 коп.

Вещественные доказательства:

- ноутбук фирмы «ASUSK70AB», зарядное устройство к данному ноутбуку и картонную коробку от ноутбука, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Б.Е., оставить последней по принадлежности;

- копию товарной накладной и копию кассового чека ООО «<данные изъяты>» от 22 августа 2009 года, находящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                               Хасанова Е.В.