Приговор суда



                                                           ПРИГОВОР                           № 1-184/11

Именем Российской Федерации

            17 февраля 2011 года                                                     г. Москва

    Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Надысева Д.Н.

подсудимого Халилова М.А.

защитника - адвоката Федосеевой И.Г.

при секретаре Ивановой Н.Г.,

потерпевшего К.В.

переводчика А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

     Халилова М.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, без определенного места жительства, <данные изъяты>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           

      Халилов М.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни и здоровья человека и не повлекшего последствия, указанные в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, а именно:

       Он, 13 ноября 2010 года, примерно в 02 часа 30 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью, беспричинно из хулиганских побуждений подверг избиению ранее незнакомого К.В., в ходе которого нанес последнему один удар головой в область переносицы, не менее трех ударов руками в область головы, от которых потерпевший К.В. потерял равновесие и упал на асфальт, далее он(Халилов М.А.) продолжая преступление, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, нанес не менее трех ударов ногами по голове К.В., причинив последнему, согласно заключению эксперта: <данные изъяты>. По данным представленных рентгенограмм ( в частности, черепа), костно-травматических изменений со стороны лобной кости не диагностировано. Таким образом, тупая травма <данные изъяты>, не вызывает значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть(стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов) и, как образовавшаяся при единых обстоятельствах и механизмах, по квалифицирующему признаку длительности расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель, относится к вреду здоровья средней тяжести; после чего он(Халилов М.А.) с места совершения преступления скрылся.

        Подсудимый Халилов М.А. виновным себя в содеянном признал полностью, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, полностью подтвердил, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

        Учитывая, что при выполнении требований ст.217 УПК РФ, полностью согласившись с предъявленным обвинением и полностью признав свою вину, подсудимый Халилов М.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и подтвердил данное ходатайство в подготовительной части судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, поскольку подсудимый Халилов М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией, осознает последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

          Представитель государственного обвинения, потерпевший К.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, защитник поддержал мнение своего подзащитного.

         Суд находит факт совершения Халиловым М.А. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

         Суд учитывает, что преступление, совершенное Халиловым М.А., является преступлением средней тяжести, что Халилов М.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, раскаивается.

              Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни и здоровья человека и не повлекшего последствия, указанные в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

              Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

    Суд принимает во внимание, что совершенное Халиловым М.А. преступление относится к категории средней тяжести, на учете в ПНД, НД он не состоит, не работает, постоянного места жительства не имеет.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого относится то, что он вину в содеянном признал полностью, раскаялся, принес свои извинения потерпевшему, ранее не судим.

     Обстоятельств, отягчающих наказание Халилова М.А., судом по делу не установлено.

     Учитывая вышеизложенное, данные о личности Халилова М.А., мнение сторон, в том числе, потерпевшего К.В., который настаивал на назначении подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы, обстоятельства совершения преступления, наступившие последствия, связанные с состоянием здоровья потерпевшего, суд считает, что законных оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется, что исправление Халилова М.А. на данном этапе не возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, назначает Халилову М.А. наказание в виде реального лишения свободы.

     В соответствии со ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления, общественной опасности данного деяния, направленного против жизни и здоровья потерпевшего, наступивших последствий в виде ухудшения состояния здоровья потерпевшего, личности подсудимого Халилова М.А. суд назначает к отбытию наказания Халилову М.А. исправительную колонию общего режима.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Халилова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Халилову М.А., - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Срок наказания Халилову М.А. исчислять с 16 ноября 2010 года.

       Зачесть в срок отбытия наказания период задержания Халилова М.А. с 13.11.2010 года по 15.11.2010 года включительно.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                     Л.А. Крутовская