Приговор суда



Уг.д.№ 1-192/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                           18 марта 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского прокурора г.Москвы Надысева Д.Н., подсудимых: Иванова А.Г., Ищенко В.В., защитников: Павловой С.В., представившей удостоверение № 6198 и ордер № 0474 от 09 февраля 2011 года а/к № 24 МГКА; Герасимова Д.А., представившего удостоверение № 10057 и ордер № 451 от 09 февраля 2011 года МГКА «Адвокат 21 ВЕК», потерпевших У.М., Б.А.., М.В., при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванова А.Г., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, не имеющего постоянной регистрации по месту жительства, ранее судимого: 06 мая 2002 года Тогучинским районным судом Новосибирской области по ст.161 ч.2 п. «а,б,г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, - освобожден 10 ноября 2003 года условно-досрочно на 6 месяцев 5 дней; 30 марта 2005 года Тогучинским районным судом Новосибирской области по ст.ст.158 ч.2 п. «а,б», 161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 23 марта 2006 года Тогучинским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, - освобожден 05 сентября 2008 года по отбытии срока наказания; 06 апреля 2009 года Тогучинским районным судом Новосибирской области по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, - освобожден 08 февраля 2010 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 12 дней, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а,в», 30 ч.3,166 ч.2 п. «а», 30 ч.3,158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

Ищенко В.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а,в», 30 ч.3,166 ч.2 п. «а», 30 ч.3,158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 07 октября 2010 года, примерно в 03 часа 00 минут, он, находясь в квартире Б.А. по адресу: <адрес изъят>, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий У.М. сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, с не представляющей материальной ценности для потерпевшей сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», а также тайно похитил принадлежащие Б.А.: сотовый телефон «Самсунг SGH-U 600» стоимостью 3000 рублей, с не представляющей материальной ценности для потерпевшего сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон»; наручные часы «Сейко» стоимостью 3000 рублей; сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 6900 рублей, с не представляющей материальной ценности для потерпевшей сим-картой оператора сотовой связи «МТС», после чего скрылся с похищенным имуществом с места происшествия, причинив: У.М. значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей; Б.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 12900 рублей.

Иванов А.Г. и Ищенко В.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: они, в период с 23 часов 00 минут 24 октября 2010 года до 01 часа 00 минут 25 октября 2010 года, находясь возле торговой палатки, расположенной на <адрес изъят>, вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение достигнутой преступной договоренности они 25 октября 2010 года, примерно в 01 час 00 минут подошли к припаркованной у <адрес изъят> автомашине «<данные изъяты>» гос.номер <№ изъят>, принадлежащей Д.И., управлявшейся на основании доверенности П.В., где действуя согласно распределения ролей, Ищенко В.В., имевшимся при нем, заранее приготовленным для совершения преступления перочинным ножом, взломал замок левой передней двери указанной автомашины, после чего Иванов А.Г. и Ищенко В.В. проникли в салон данной автомашины, откуда они совместно тайно похитили автомагнитолу «JVC», стоимостью 3000 рублей; денежные средства в сумме 500 рублей; два флакона дезодоранта «Клиа Вита Абе», стоимостью по 500 рублей каждый на общую сумму 1000 рублей; а из багажника данной автомашины тайно похитили принадлежащие П.В. четыре автомобильные стойки амортизатора для автомашины «<данные изъяты>», стоимостью по 3000 рублей каждая на общую сумму 12000 рублей и топливный насос, стоимостью 6000 рублей, после чего соучастники с похищенным имуществом скрылись с места происшествия, причинив П.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 22500 рублей

Иванов А.Г. и Ищенко В.В. совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, а именно: они, в неустановленное точно следствием время, не позднее 02 часов 20 минут 25 октября 2010 года, находясь у <адрес изъят>, вступили в преступный сговор между собой, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения. Во исполнение достигнутой преступной договоренности они 25 октября 2010 года, примерно в 02 часа 20 минут подошли к припаркованной у <адрес изъят> автомашине «<данные изъяты>» гос.номер <№ изъят>, принадлежащей М.В., где действуя согласно распределения ролей Ищенко В.В. заранее приготовленным для совершения преступления перочинным ножом попытался вскрыть замки дверей данной автомашины и багажного отделения, чтобы проникнуть в салон данной автомашины, в результате чего повредил личинки вышеуказанных замков. Затем Ищенко В.В. локтем разбил стекло правой передней двери указанной автомашины, после чего открыл двери указанной автомашины изнутри. Затем Иванов А.Г. и Ищенко В.В. проникли в салон данной автомашины, где Ищенко В.В. сел на водительское сиденье автомашины, а Иванов А.Г. сел на переднее пассажирское сиденье автомашины, после чего Ищенко В.В. имевшимся при нем перочинным ножом провернул замок зажигания, запустив, таким образом, двигатель указанной автомашины, после чего переключил рычаг коробки переключения передач, в результате чего соучастники на вышеуказанной автомашине резко тронулись с места. Однако преступление они до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, т.к. совершили ДТП с припаркованной спереди автомашиной «<данные изъяты>» гос.номер <№ изъят>.

Иванов А.Г. и Ищенко В.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: они, в неустановленное точно следствием время, не позднее 02 часов 30 минут 25 октября 2010 года, находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>» гос.номер <№ изъят>, вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение достигнутой преступной договоренности Иванов А.Г. и Ищенко В.В., 25 октября 2010 года, примерно в 02 часа 30 минут, пытались тайно похитить принадлежащее М.В. имущество, а именно: автомагнитолу LGLАС 5800 R» стоимостью 3000 рублей с пультом дистанционного управления, стоимость которого входит в стоимость автомагнитолы; антирадар «Crunch 2130» стоимостью 2000 рублей; кукольную маску, стоимостью 300 рублей; сумку для CD-дисков.«Vivanco», стоимостью 500 рублей, в которой находились CD-диски в количестве 25 штук, стоимостью по 50 рублей каждый на общую сумму 1250 рублей; фонарь шахтерский, стоимостью 200 рублей; блокнот стоимостью 100 рублей; портмоне, стоимостью 1000 рублей, в котором находились не представляющие никакой материальной ценности для М.В.: банковская карта «ОАО АКБ «<данные изъяты>» на имя М.В., дисконтная карта магазина «Техносила», дисконтная карта магазина «М.видео», пропуск в «ОАО АКБ «<данные изъяты>» на имя М.В., после чего соучастники попытались с места совершения преступления скрыться, намереваясь причинить М.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 8350 рублей. Однако данное преступление ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Иванов А.Г. и Ищенко В.В. были задержаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимые Иванов А.Г. и Ищенко В.В. согласились с предъявленным каждому из них обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено каждым из них добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным каждому из них обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.Г., обоснованным, т.к. он совершил преступления, предусмотренные ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), ст.ст.30 ч.3,166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также он совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый Ищенко В.В., обоснованным, т.к. он совершил преступления, предусмотренные ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), ст.ст.30 ч.3,166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также он совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, в том числе состояние здоровья подсудимых и членов их семей, и другие обстоятельства дела. Отягчающим наказание подсудимого Иванова А.Г. обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Отягчающие наказание подсудимого Ищенко В.В. обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, а для Ищенко В.В. суд признает: положительные характеристики на него с места жительства, положительную характеристику не него с прежнего места работы. С учетом всех обстоятельств данного дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимых, роли каждого из них при совершении преступлений, суд считает возможным исправление и перевоспитание каждого из подсудимых лишь условиях изоляции их от общества и назначает каждому из них наказание, в виде лишения свободы т.к. с учетом указанных обстоятельств, суд, не усматривает оснований для применения к ним ст.73 УК РФ, а подсудимому Иванову А.Г. суд назначает наказание с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, при этом суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.58 УК РФ, с учетом характеризующих данных о личности подсудимых, суд считает необходимым определить Иванову А.Г. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима, а Ищенко В.В. определить для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст.79 УК РФ суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного Иванову А.Г. по приговору Тогучинского районного суда Новосибирской области от 06 апреля 2009 года, и назначить ему наказание с применением ст.70 УК РФ.

Изучив заявленный М.В. гражданский иск, который был в полном объеме признан подсудимыми, суд находит его обоснованным и подлежащим взысканию солидарно с подсудимых.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Иванова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), ст.ст.30 ч.3,166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

- по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,

- по ст.ст.30 ч.3,166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

- по ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Иванову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного Иванову А.Г. по приговору Тогучинского районного суда Новосибирской области от 06 апреля 2009 года.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое им наказание, назначенное по приговору Тогучинского районного суда Новосибирской области от 06 апреля 2009 года, и по совокупности приговоров окончательно определить Иванову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ищенко В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), ст.ст.30 ч.3,166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

- по ст.ст.30 ч.3,166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

- по ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев,

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Ищенко В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения каждому из осужденных оставить прежнюю: заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять Иванову А.Г. с 25 октября 2010 года, т.е. со дня его фактического задержания.

Срок отбытия наказания исчислять Ищенко В.В. с 25 октября 2010 года, т.е. со дня его фактического задержания.

Вещественные доказательства: имущество потерпевших Б.А., У.М., П.В., М.В. - оставить у каждого из потерпевших по принадлежности; перочинный нож, мешок из полимерного материала, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Орехово-Борисово Южное г.Москвы, - уничтожить.

Взыскать с Иванова А.Г. и Ищенко В.В. солидарно в пользу М.В. 72533 рубля в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, при этом осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: