Приговор суда



                                                    ПРИГОВОР                                 № 1-217/11

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года                                                          г. Москва

     Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Надысева Д.Н.

защитника - адвоката Минкиной Е.Ю.

подсудимой Поляковой О.В.

при секретаре Ивановой Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

      Поляковой О.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимой,

      обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полякова О.В. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

    Она, в точно неустановленное следствием время 02 октября 2010 года, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства своему знакомому К.П. и другим лицам, находясь у станции Московского метрополитена «<данные изъяты>», незаконно приобрела у неустановленного следствием лица вещество массой 27,68 грамм, которое согласно заключению химической экспертизы <№ изъят> от 19.10.2010 года является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с действующим законодательством является особо крупным размером, которое затем, находясь в состоянии наркотического опьянения, хранила при себе с целью сбыта до 19 часов 00 минут 02 октября 2010 года, когда у <адрес изъят>, намереваясь сбыть часть приобретенного наркотического средства К.П., а в дальнейшем и другим лицам, прошла вместе с К.П. к указанному дому, таким образом, совершила приискание и приспособление средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, однако, довести преступление до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как примерно в 19 часов 00 минут 02 октября 2010 года около данного дома была задержана сотрудниками милиции и указанное наркотическое средство у нее было изъято в ходе личного досмотра, то есть из незаконного оборота.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Полякова О.В. свою вину в совершении указанного преступления признала частично, показав суду, что 02 октября 2010 года при ее задержании по адресу: <адрес изъят>, у нее при себе действительно имелось наркотическое средство - героин в указанном выше размере, которое она приобрела для личного употребления. Героин она сбывать не собиралась, а купила его себе «про запас». Более того, героин у нее не изымался, а при задержании сразу был ею добровольно выдан сотрудникам полиции.

     Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой в присутствии защитника 03.10.2010 года, Полякова О.В. указывала, что 02 октября 2010 года примерно в 15 часов 00 минут к ней пришел ее знакомый В, который дал ей 4500 рублей для покупки ему наркотического средства - героина. Позже к ней пришел К.П. и сказал, что ему также нужен героин, после чего она(Полякова О.В.) вместе с К.П. поехала за героином. К.П. она(Полякова О.В.) должна была отсыпать 1 грамм. Далее, после приобретения ею героина за 36 000 рублей у м. <данные изъяты> г. Москвы, она(Полякова О.В.) и К.П. были задержаны сотрудниками полиции, наркотическое средство, в присутствии понятых, у нее (Поляковой О.В.) было изъято в ОВД «Зябликово» г. Москвы сотрудниками полиции из надетой на ней(Поляковой О.В.) куртки. (л.д. 71-74).

    Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия 20.01.2011 года с участием защитника, Полякова О.В. частично изменила ранее данные ею показания и поясняла, что 02.10.2010 года она сама позвонила К.П., попросила отвезти ее к ст. м. <данные изъяты> г. Москвы, зачем- она нему не говорила (л.д. 127-130).

      Суд, допросив подсудимую, свидетелей Н.Е., Ф.Е., З.В., К.П., исследовав письменные материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления полностью доказана.

      Так, вина подсудимой Поляковой О.В. в совершении данного преступления, подтверждается:

Показаниями свидетеля Н.Е., данными ею в судебном заседании, из которых следует, что в начале октября 2010 года она в присутствии двух понятых женского пола в здании ОВД «Зябликово» г. Москвы проводила личный досмотр Поляковой О.В.. Перед проведения досмотра Поляковой О.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней предметы и вещества, добытые преступным путем и запрещенные к свободному гражданскому обороту. Полякова О.В. сказала, что таковых при себе не имеет. Далее, в ходе личного досмотра Поляковой О.В. у нее был обнаружен и изъят из куртки сверток с порошкообразным веществом серого цвета с наркотическим средством - героин. Полякова О.В. пояснила, что приобрела его у ст. м. <данные изъяты> г. Москвы. Изъятое было упаковано и опечатано, скреплено подписями понятых. По данному факту составлялся соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. Никакого давления в ее(свидетеля) присутствии на Полякову О.В. никем не оказывалось. ;

Показаниями свидетеля Ф.Е., данными им в судебном заседании, из которых следует, что 02 октября 2010 года он осуществлял патрулирование территории совместно со стажерами Д.Е. и М.Р., когда по адресу: <адрес изъят>, ими были обнаружены двое подозрительных молодых людей- девушка и молодой человек, которые по внешним признакам находились в состоянии одурманивания, которые представились К.П. и Поляковой О.В.. Им(Ф.Е.) было принято решение о доставлении указанных лиц в ОВД «Зябликово» г. Москвы для досмотра. Позже ему(Ф.Е.) стало известно о том, что в ходе личного досмотра Поляковой О.В. у нее было изъято наркотическое средство - героин. Со слов Поляковой О.В. ему (Ф.Е.) стало известно о том, что она регулярно ездила к ст. м. <данные изъяты> г. Москвы, и приобретала там героин для себя и молодого человека по фамилии Ч. Также свидетель пояснил, что при задержании Поляковой О.В. он у нее ничего не изымал, личный досмотра Поляковой О.В. проводился сотрудником полиции - женщиной в помещении ОВД «Зябликово» г. Москвы.;

Показаниями свидетеля З.В., данными ею в суде, из которых следует, что она участвовали в качестве понятной при личном досмотре Поляковой О.В. в ОВД «Зябликово» г. Москвы, у которой был изъят полиэтиленовой сверток с наркотическим средством- героином. Досмотр Поляковой О.В. проводила сотрудник полиции - женщина, Поляковой О.В. перед досмотром предлагалось добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что та ответила, что таковых при себе не имеет. Сверток с героином был изъят из кармана куртки Поляковой О.В., надетой на ней. Изъятый сверток был опечатан, скреплен подписями понятых, по факту изъятого наркотического средства был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. Какого-либо давление в ее(свидетеля) присутствии на Полякову О.В. не оказывалось.;

Показаниями свидетеля К.П., данными им в суде, из которых следует, что 02 октября 2010 года, ему нужна было наркотическое средство - героин, в связи с чем, он позвонил Поляковой О.В., договорился с ней о поездке за наркотиком - героином. За то, что он (К.П.) ее отвезет, Полякова О.В. пообещала ему отсыпать героин. После того, как Полякова О.В. приобрела сверток с героином, и они с ней возвратились к месту жительства, Полякову О.В. задержали сотрудники полиции, в ходе личного досмотра у нее изъяли героин. Также свидетель пояснил, что ранее неоднократно получал от Поляковой О.В. наркотическое средство - героин.

    Вина подсудимой Поляковой О.В. в совершении указанного преступления также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными и оглашенными в ходе судебного следствия, а именно:

- протоколом личного досмотра Поляковой О.В., согласно которому у нее из правого кармана надетой на ней куртки был изъят сверток с порошкообразным веществом, в котором, по словам Поляковой О.В., находился героин, который она купила 02.10.2010 года у ст. м. «<данные изъяты>» г. Москвы за 36000 рублей (л.д. 22);

- протоколом медицинского освидетельствования от 02.10.2010 года, согласно которому Полякова О.В. при ее задержании находилась в состоянии опьянения, вызванного опиатами (л.д.31);

- заключением эксперта <№ изъят> от 19.10.2010 года, из выводов которого следует, что вещество, изъятое у Поляковой О.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6 моноацетилморфин, героин(диацетилморфин) и ацетилкодеин, масса наркотического средства составила 27.67 г. (л.д. 80-83);

- вещественным доказательством - наркотическим средством (л.д.108-110).

       Решая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит исследуемые доказательства допустимыми.

    Суд не находит существенных нарушений уголовно - процессуального закона при рассмотрении данного уголовного дела.

       Достоверность и объективность письменных доказательств у судьи сомнений не вызывает, поскольку они последовательны и непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, объективно фиксируют фактические данные.

          Суд также доверяет выводам эксперта, и считает, что экспертное заключение, имеющееся в материалах дела, является допустимым доказательством по данному уголовному делу, так получено с соблюдением требований уголовно-процессуального Закона, выводы эксперта обоснованы, представляются суду ясными и понятными, данные экспертизы согласуются с иными исследованными в ходе судебного следствия доказательствами по делу.

         Суд доверяет показаниям вышеуказанных свидетелей Н.Е., Ф.Е., З.В., К.П., которые положены в основу приговора суда в качестве доказательств вины подсудимой, поскольку они логичны, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и письменными материалами уголовного дела, указанные свидетели являются лицами, незаинтересованными в исходе дела.

          Суд доверяет показаниям подсудимой Поляковой О.В., данным ею в ходе предварительного следствия 03.10.10 года, так как они согласуются со всей совокупностью приведенных выше доказательств.

         К показаниям подсудимой в судебном заседании и показаниям, данным ею в ходе следствия 20.01.2011 года, суд относится критически, так как они не нашли своего объективного подтверждения. Суд считает, что, давая такие показания, подсудимая пытается смягчить свою ответственность и избежать наказания за содеянное.

       Доводы подсудимой Поляковой О.В. о том, что героин она выдала добровольно, что протокол личного досмотра составлялся и подписывался ею 03.10.2010 года, что адвокат при ее допросе 03.10.2010 года не присутствовал, ничем, кроме слов подсудимой, не подтверждаются, более того, эти доводы опровергаются, протоколом личного досмотра от 02.10.2010 года, подписанным самой подсудимой, протоколом ее допроса от 03.10.2010 года с участием указанного в протоколе адвоката, который также подписал данный протокол, каких-либо замечаний в данные документы подсудимая не вносила, жалобы и заявления на протяжении всего предварительного следствия по указанным основаниям не подавала.             

         

      Таким образом, совокупность представленных суду доказательств, дает основания считать вину подсудимой Поляковой О.В. доказанной в совершении инкриминируемого ей преступного деяния.

      Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку она совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

       Определяя в данном случае особо крупный размер наркотического средства, суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ»( в действующей редакции).

         На совершение Поляковой О.В. приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, помимо приведенных выше доказательств, указывают также, основания приобретения ею героина, наличие соответствующей договоренности подсудимой с потребителями наркотических средств, количество изъятого у подсудимой наркотического средства.

         Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

     Суд принимает во внимание, что совершенное Поляковой О.В. преступление относится к категории особо тяжких, в ПНД и НД на учете она не состоит, до задержания не работала.

       К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит положительные характеристики Поляковой О.В., наличие несовершеннолетнего ребенка, то, что она ранее не судима.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

      Учитывая все вышеизложенное, мнение сторон, суд не находит законных оснований для применения к Поляковой О.В. при назначении наказания ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и считает, что исправление подсудимой на данном этапе возможно только в условиях ее изоляции от общества, в связи с чем, учитывая также повышенную общественную опасность содеянного, назначает ей наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказание в виде штрафа.

      В соответствии со ст. 58 УК РФ подсудимой Поляковой О.В. к отбытию назначается исправительная колония общего режима.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Полякову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8(восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Поляковой О.В., - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Срок наказания Поляковой О.В.. исчислять с 03 октября 2010 года.

      Вещественное доказательство - наркотическое средство -героин, переданное на хранение в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, - уничтожить.     

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                      Л.А. Крутовская