Приговор суда



Уг.д.№ 1-218/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                           28 марта 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Филипповой Е.С., подсудимого Шария З.Р., защитника Чередниченко А.Г., представившего удостоверение № 8506 и ордер № 109 от 18 февраля 2011 года адвокатского кабинета, при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шария З.Р., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, не имеющего постоянной регистрации по месту жительства, ранее судимого: 25 января 2006 года Нагатинским районным судом г.Москвы по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, - освобожденного 28 мая 2009 года по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шария З.Р. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно: он, 31 мая 2010 года, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 17 часов 35 минут, вступил с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из салона транспортного средства, при этом распределив между собой роли при совершении преступления. Так, Шария З.Р. должен был совершать хищение чужого имущества, а его соучастники, оставаясь на момент совершения преступления в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <№ изъят>, будут осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой. Во исполнение достигнутой договоренности соучастники 31 мая 2010 года прибыли на вышеуказанном транспортном средстве на <адрес изъят>, где примерно в 17 часов 35 минут, возле <адрес изъят>, увидели автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <№ изъят> под управлением ранее им незнакомой А.И., которая припарковала свой автомобиль у дома по вышеуказанному адресу и вышла из салона вышеуказанного транспортного средства для того, чтобы открыть ворота своего гаража, находящегося возле <адрес изъят>. Продолжая действовать согласно распределения ролей в преступной группе, Шария З.Р. вышел из салона автомобиля марки «Порше <данные изъяты>» государственный регистрационный знак <№ изъят>, подошел к транспортному средству, которым управляла А.И. После этого, Шария З.Р., воспользовавшись тем, что внимание А.И. от наблюдения за своим транспортным средством было отвлечено, открыл одну из дверей в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <№ изъят>, и тайно похитил из салона транспортного средства, которым управляла А.И., принадлежащую последней дамскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: кошелек, не представляющий материальной ценности, паспорт и водительское удостоверение на имя А.И., не представляющие материальной ценности, денежные средства в размере 870 рублей, банковская карта «МастерКарт», не представляющая материальной ценности, мобильный телефон «Сони Эриксон» стоимостью 15000 рублей с сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, паспорт транспортного средства и талон технического осмотра на автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <№ изъят>, не представляющие материальной ценности, косметичка стоимостью 1500 рублей, косметичка стоимостью 3000 рублей, связка ключей, не представляющих материальной ценности, а всего имущество на общую сумму 20370 рублей. Затем Шария З.Р. быстро проследовал в салон автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <№ изъят>, после чего Шария З.Р. вместе с соучастниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на вышеуказанном транспортном средстве скрылись с места происшествия.

Подсудимый Шария З.Р. вину свою в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что он признает факт совершения им кражи, но К.Д. и Е.А. не знали об этом. 31 мая 2010 года он вместе с Е.А. и К.Д. поехали в Бирюлево. Он, Шария З.Р., вышел во дворе дома из машины, а они стали разворачиваться. Тут он, Шария З.Р., увидел машину потерпевшей, а сама потерпевшая открывала гараж. Он, Шария З.Р., подошел к машине, и забрал из машины сумку, которая лежала на переднем сидении. Затем он с этой сумкой зашел за гаражи, где просмотрел содержимое сумки. Он взял из сумки только деньги в сумме 870 рублей, сотовый телефон из сумки он не брал. Он сумку оставил за гаражами, вернулся к машине К.Д., и сел в неё. К.Д. ждал, когда спустится его жена. К.Д. и Е.А. не видели, что как он брал сумку из машины, т.к. они были за домом, и он им о совершении этой кражи ничего не говорил. Похищенные деньги были у него в кармане. Они простояли во дворе минут 10-15, после чего позвонила жена К.Д., и просила подъехать за ней попозже. Они уехали оттуда, но через некоторое время их задержали сотрудники милиции. Он, Шария З.Р., совершил именно кражу, т.к. во время хищения никто ему ничего не кричал и не пытался его остановить. В настоящее время он, Шария З.Р., все осознал и раскаивается в содеянном, заверяя суд, что никаких преступлений он больше не совершит.

Виновность подсудимого Шария З.Р. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей А.И., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что 31 мая 2010 года, примерно в 17 часов 35 минут, она на своем автомобиле подъехала к гаражу, расположенному за домом по адресу: <адрес изъят>. Там она вышла из машины, чтобы открыть двери гаража, оставив на переднем сидении в машине свою сумку с вещами и документами. Открыв гараж, она вернулась к машине, но свою сумку не обнаружила на месте. Тогда она спросила у незнакомых девушек, которые находились на детской площадке, видели они что-нибудь. Девушки сказали, что видели, как незнакомый мужчина побежал к <адрес изъят>. Она поставила автомашину в гараж и пошла в сторону указанного дома. Там к ней подошли четверо незнакомых мальчиков, один из которых спросил не у неё что-то украли ? Она сказала, что у неё. Тогда один из мальчиков пояснил, что они видели, как молодой человек быстро проследовал мимо них и сел в автомобиль марки «<данные изъяты>» и назвал его номер. Она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. После чего на место происшествия прибыла группа СОГ и её доставили в ОВД по району Бирюлево Восточное г.Москвы для дальнейшего разбирательства. (т.1 л.д.182-184)

- показаниями свидетеля Ф.А., который подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что он работает инспектором ДПС, и вечером 31 мая 2010 года он работал совместно с инспектором ДПС П.Р.. Примерно в 18 часов 39 минут им поступила информация из дежурной части о совершении кражи по <адрес изъят>, и что после данной кражи разыскивается автомобиль «<данные изъяты>», был указан номер данной машины и объявлен план «перехват». Они согласно данного плана стали проводить оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых в 19 часов по адресу: <адрес изъят> была задержана эта автомашина. В ней находилось трое мужчин кавказской наружности. Потом к ним подъехала СОГ ОВД по району Бирюлево Восточное г.Москвы. После проведения оперативно-следственных действий задержанные были доставлены в ОВД по району Бирюлево Восточное г.Москвы. (т.1 л.д.185-187)

- показаниями свидетеля П.Р., который подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, и которые аналогичны показаниям свидетеля совпадают с показаниями свидетеля Ф.А. (т.1 л.д.188-190).

- показаниями свидетеля С.Т., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что 31 мая 2010 года, она со своим малолетним сыном и своей подругой Ч.Е., находилась на детской площадке около <адрес изъят>, и примерно в 17 часов 40 минут она увидела как со стороны гаражей, расположенных рядом с <адрес изъят>, быстро побежал неизвестный мужчина, из-под левой руки у него торчала женская сумка. Он направлялся в сторону <адрес изъят> и скрылся за гаражами. Куда он направился далее она не видела. Минут через 5-10 к ним подошла ранее незнакомая девушка, которая спросила, не пробегал ли кто-нибудь мимо них. девушка пояснила. что у неё из машины была похищена сумка. Они сказали этой девушке о том, что видели кавказца с женской сумкой и указали направление, куда он убежал. (т.1 л.д.191-193)

- показаниями свидетеля Ч.Е., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля С.Т. (т.1 л.д.194-196

- заявлением А.И. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 31 мая 2010 года, примерно в 17 часов 40 минут, из автомашины, находящейся около <адрес изъят>, похитили её сумку с вещами, деньгами и документами (т.1 л.д.152)

- протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, в которых была зафиксирована обстановка на месте происшествия (т.1 л.д.156-160)

- рапортом сотрудника милиции, откуда видно, что 31 мая 2010 года, примерно в 18 часов 39 минут, поступила информация из дежурной части о совершении кражи по <адрес изъят>, и что после данной кражи разыскивается автомобиль «<данные изъяты>», был указан номер данной машины и объявлен план «перехват». Они согласно данного плана стали проводить оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых в 19 часов по адресу: <адрес изъят> была задержана эта автомашина. В указанной автомашине находились К.Д., Е.А., Шария З.Р. (т.1 л.д.162)

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, откуда видно, что был осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <№ изъят>, и зафиксировано, что на панели управления данного автомобиля обнаружены и изъяты деньги в сумме 870 рублей, а в кармане водительской двери, серди прочих вещей была обнаружена сим-карта (т.1 л.д.173-179)

- протоколом осмотра предметов, откуда видно, что были осмотрены деньги в сумме 870 рублей, а также сим-карта, обнаруженные и изъятые при осмотре автомобиля марки «<данные изъяты>» (т.3 л.д.18-22) - постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, откуда видно что в качестве вещественных доказательств к материалам дела приобщены деньги в сумме 870 рублей и сим-карта (т.3 л.д.23)

Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности суд пришел к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого и переквалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Суд исключает из обвинения подсудимого указание на совершение им «открытого хищения имущества», т.к. это обстоятельство не нашло своего подтверждения в судебном заседании, и государственный обвинитель также просила суд квалифицировать действия подсудимого указанным выше образом. Вместе с тем, суд считает, что нашло свое объективное подтверждение в судебном заседании то обстоятельство, что у Шария З.Р. имелся предварительный сговор с соучастниками на совершение кражи чужого имущества, поскольку о наличии у него предварительного сговора на кражу свидетельствует согласованность действий соучастников при совершении данного преступления, четкое распределение ролей между ними. Суд критически оценивает показания подсудимого в судебном заседании, в которых он иначе описывает обстоятельства данного происшествия, заявляя, что его соучастники не знали о совершении им данной кражи, т.к. считает данные показания ложными, вызванными желанием подсудимого уменьшить степень своей вины и уклониться от уголовной ответственности за содеянное, о несостоятельности данных показаний свидетельствует то, что похищенные у потерпевшей деньги и её сим-карта были обнаружены при осмотре автомашины, в передней её части, где до этого находились соучастники Шария З.Р., поскольку установлено, что сам Шария З.Р. сидел на заднем сидении автомашины. Суд не усматривает нарушений требований УПК РФ при проведении предварительного следствия по данному делу, влекущих за собой исключение каких-либо имеющихся в деле доказательств из числа доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и другие обстоятельства дела. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого двоих несовершеннолетних детей, а также отца - инвалида, состояние здоровья подсудимого, который страдает рядом тяжелых заболеваний. Однако, с учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы, т.к. суд не усматривает оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ, при этом суд считает возможным не назначать Шария З.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить Шария З.Р. для отбытия наказания колонию строгого режима.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шария З.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шария З.Р. оставить прежнюю - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять Шария З.Р. с 31 мая 2010 года.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по ЮАО: деньги в сумме 870 рублей, - вернуть по принадлежности А.И.; сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» <№ изъят>, - уничтожить; мобильный телефон «Нокиа 8800» вернуть по принадлежности родственникам Шария З.Р., остальные вещественные доказательства - оставить по месту их хранения до рассмотрения уголовного дела в отношении Е.А. и К.Д.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, при этом осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: