Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

            г. Москва                                                         16 марта 2011 года

Судья Нагатинского районного суда г.Москвы Крутовская Л.А.,

с участием помощника прокурора Третьяковой А.А.

подсудимого Барабанова А.В.

защитника - адвоката Лоскутовой Е.А.

при секретаре Беловой М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Барабанова А.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого Нагатинским районным судом г. Москвы 23.11.2009 года по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 4(четырем) годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3(три) года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Барабанов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

      Он ( Барабанов А.В.), в период времени с 07 часов 30 минут до 14 часов 50 минут 23.11.2010 года, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, через балконную дверь, незаконно проник в квартиру <№ изъят>, расположенную в <адрес изъят>, принадлежащую А.Л., откуда тайно похитил золотые ювелирные изделия, а именно: золотые серьги, 585 пробы, гладкие, в виде колец, диаметром 3,5 см, стоимостью 5000 рублей; золотую серьгу, 585 пробы, в виде кольца, диаметром 1,5 см, с ребристыми краями, стоимостью 1000 рублей; золотой крест, 585 пробы, плоский, размером 2 см х 1 см, в виде двух скрещенных линий, стоимостью 3000 рублей; золотую цепочку, 585 пробы, длиной 50 см, плоскую, состоящую из мелких звеньев, переплетенных между собой, стоимостью 3000 рублей; золотую цепочку, 585 пробы, длиной 60 см, плоскую, состоящую из мелких звеньев, в виде продолговатых вытянутых овалов, переплетенных между собой, стоимостью 3000 рублей; золотую цепочку, 585 пробы, длиной 50 см, плоскую, состоящую из мелких звеньев, соединенных между собой, стоимостью 3000 рублей; золотую цепочку, 585 пробы, длиной 40 см, крученую, состоящую из крупных двойных звеньев, переплетенных между собой, стоимостью 3000 рублей; золотую цепочку, 585 пробы, длиной 55 см, плоскую, состоящую из мелких прямоугольных звеньев, переплетенных между собой, стоимостью 3000 рублей; золотой кулон, 585 пробы, круглой формы, выполненный в виде снежинки, в центре находится плоский гладкий круг, диаметром 1,5 см, а края украшены 11 снежинками, у каждой по 5 лепестков, стоимостью 2000 рублей; золотое кольцо, 583 пробы, размер - 21, обручальное, гладкое, с выпуклыми краями, стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо, 583 пробы, размер - 19, обручальное, гладкое, с ровными прямыми краями, стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо, 583 пробы, размер - 20, обручальное, гладкое, с выпуклыми краями, стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо, 583 пробы, размер - 19, кольцо в виде продолговатой капли, в обрамлении которой находится большой камень темно-зеленого цвета, стоимостью 7000 рублей; золотое кольцо, 583 пробы, размер -18, кольцо в виде лепестка, углы которого украшены двумя светлыми камнями каждый, в центре в обрамлении золота находится камень зеленого цвета, стоимостью 6000 рублей; золотое кольцо, 583 пробы, размер - 18, кольцо гладкое, украшенное 3 светлыми камнями, находящимися в самом кольце, стоимостью 7000 рублей; золотое кольцо, 585 пробы, размер - 18, гладкое, украшенное 5 светлыми камнями в обрамлении из золота, стоимостью 4000 рублей; золотое кольцо, 585 пробы, размер - 20, кольцо в виде змеи, на голове у которой 4 светлых камня, стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо, 585 пробы, размер 19, кольцо в виде банта с шестью лепестками, два из которых из белого золота со вставками по три светлых камня, в одном лепестке - один светлый камень, по центру с большим светлым камнем, стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо, 585 пробы, размер - 20, с рубином, который находится в обрамлении в виде лепестков из золота, стоимостью 7000 рублей; а также бижутерию: цепочку золотого цвета, длиной 40 см, состоящую из мелких круглых звеньев; цепочку золотого цвета, длиной 45 см, состоящую из мелких круглых звеньев, некрученую, плоскую; кулон золотого цвета, в виде краба, с тремя мелкими недрагоценными камнями, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив А.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 72000 рублей.

      Допрошенный в судебном заседании подсудимый Барабанов А.В. свою вину в совершении указанного преступления полностью признал, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, показав суду, что действительно, в период времени с 07 часов 30 минут до 14 часов 50 минут 23.11.2010 года, через балконную дверь, проник в квартиру <№ изъят>, расположенную в <адрес изъят>, принадлежащую А.Л., откуда похитил вышеуказанные золотые ювелирные изделия, а также бижутерию, после чего похищенное имущество при помощи своего знакомого сдал в ломбард, так как ему (Барабанову А.В.) были необходимы денежные средства на наркотики. В настоящее время вину свою признает, в содеянном раскаивается, заявил, что подобного не совершит, просил суд строго его не наказывать.

      Суд, допросив подсудимого, исследовав представленные по данному делу доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимого Барабанова А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана.

           Так, кроме признательных показаний самого подсудимого, его вина в содеянном также подтверждается:

- показаниями потерпевшей А.Л., данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 23.11.2010 года, примерно в 07 часов 30 минут она вышла из дома на работу. Уходя, дверь квартиры закрыла на два металлических замка. Домой с работы она возвратилась примерно в 14 часов 50 минут 23.11.2010 года. Когда она(А.Л.) поднялась на 5 этаж в межквартирный холл, навстречу к ней вышла соседка из квартиры <№ изъят> - Б.В.. Последняя стала извиняться за то, что ее сын - Барабанов А.В. через перила балкона утром 23.11.2010 года перелез из их квартиры на ее(А.Л.) балкон. Сколько времени тот находился в квартире А.Л., Б.В. не знала, пояснила, что Барабанов А.В. сразу ушел из дома. Она(А.Л.) открыв свою квартиру и пройдя в комнату, обнаружила, что у нее пропали: золотые серьги, 585 пробы, гладкие, в виде колец, диаметром 3,5 см, стоимостью 5000 рублей; золотую серьгу, 585 пробы, в виде кольца, диаметром 1,5 см, с ребристыми краями, стоимостью 1000 рублей; золотой крест, 585 пробы, плоский, размером 2 см х 1 см, в виде двух скрещенных линий, стоимостью 3000 рублей; золотую цепочку, 585 пробы, длиной 50 см, плоскую, состоящую из мелких звеньев, переплетенных между собой, стоимостью 3000 рублей; золотую цепочку, 585 пробы, длиной 60 см, плоскую, состоящую из мелких звеньев, в виде продолговатых вытянутых овалов, переплетенных между собой, стоимостью 3000 рублей; золотую цепочку, 585 пробы, длиной 50 см, плоскую, состоящую из мелких звеньев, соединенных между собой, стоимостью 3000 рублей; золотую цепочку, 585 пробы, длиной 40 см, крученую, состоящую из крупных двойных звеньев, переплетенных между собой, стоимостью 3000 рублей; золотую цепочку, 585 пробы, длиной 55 см, плоскую, состоящую из мелких прямоугольных звеньев, переплетенных между собой, стоимостью 3000 рублей; золотой кулон, 585 пробы, круглой формы, выполненный в виде снежинки, в центре находится плоский гладкий круг, диаметром 1,5 см, а края украшены 11 снежинками, у каждой по 5 лепестков, стоимостью 2000 рублей; золотое кольцо, 583 пробы, размер - 21, обручальное, гладкое, с выпуклыми краями, стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо, 583 пробы, размер - 19, обручальное, гладкое, с ровными прямыми краями, стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо, 583 пробы, размер - 20, обручальное, гладкое, с выпуклыми краями, стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо, 583 пробы, размер - 19, кольцо в виде продолговатой капли, в обрамлении которой находится большой камень темно-зеленого цвета, стоимостью 7000 рублей; золотое кольцо, 583 пробы, размер -18, кольцо в виде лепестка, углы которого украшены двумя светлыми камнями каждый, в центре в обрамлении золота находится камень зеленого цвета, стоимостью 6000 рублей; золотое кольцо, 583 пробы, размер - 18, кольцо гладкое, украшенное 3 светлыми камнями, находящимися в самом кольце, стоимостью 7000 рублей; золотое кольцо, 585 пробы, размер - 18, гладкое, украшенное 5 светлыми камнями в обрамлении из золота, стоимостью 4000 рублей; золотое кольцо, 585 пробы, размер - 20, кольцо в виде змеи, на голове у которой 4 светлых камня, стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо, 585 пробы, размер 19, кольцо в виде банта с шестью лепестками, два из которых из белого золота со вставками по три светлых камня, в одном лепестке - один светлый камень, по центру с большим светлым камнем, стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо, 585 пробы, размер - 20, с рубином, который находится в обрамлении в виде лепестков из золота, стоимостью 7000 рублей; а также бижутерию: цепочку золотого цвета, длиной 40 см, состоящую из мелких круглых звеньев; цепочку золотого цвета, длиной 45 см, состоящую из мелких круглых звеньев, некрученую, плоскую; кулон золотого цвета, в виде краба, с тремя мелкими недрагоценными камнями, не представляющую для потерпевшей материальной ценности. В результате совершенного преступления ей(А.Л.) причинен материальный ущерб на общую сумму 72000 рублей, который является для нее значительным, поскольку ее заработная плата составляет 5 000 рублей.(л.д. 38-41);

- показаниями свидетеля Б.В., данными ею в ходе судебного следствия, из которых следует, что Барабанов А.В. - ее родной сын. На протяжении пяти лет последний употребляет наркотическое средство- героин. С 19.11.2010 года она вместе с мужем не отпускала сына из дома. 22.11.2010 года, вернувшись домой обнаружила Барабанова А.В. в состоянии алкогольного опьянения. 23.11.2010 года, примерно в 06 часов 30 минут она(свидетель) уложила Барабанова А.В. спать. Примерно в 09 часов 00 минут, проснувшись сама от звонка подруги, она(Б.В.) обнаружила, что сына дома нет. Выйдя на балкон она(свидетель) увидела, что ее сын перелезает через балконную перегородку от соседки из квартиры <№ изъят>. При этом Барабанов А.В. сказал, что ничего в квартире не брал, после чего, ушел из дома. Позже, когда она( свидетель) рассказала о произошедшем соседке А.Л., последняя обнаружила у себя в квартире пропажу ювелирных изделий.

    Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании, а именно:

  • Заявлением потерпевшей А.Л. на имя начальника ОВД по району Москворечье-Сабурово г. Москвы, в котором она просит принять меры к розыску неизвестных ей лиц, которые 23.11.2010 года в период времени с 07 часов 30 минут до 14 часов 50 минут проникнув в ее квартиру по адресу: <адрес изъят>, похитили принадлежащее ей имущество - ювелирные украшения на сумму 40 000 рублей, что для нее является значительным ущербом (л.д. 10);
  • Протоколом явки Барабанова А.В. с повинной (л.д. 11);
  • Протоколом выемки квитанций из «<данные изъяты>», а также двух цепочек, кулона(л.д. 70-72);
  • Протоколом осмотра предметов(документов)- залоговых билетов <№ изъят>,<№ изъят>,<№ изъят> от 23.11.2010 года, изъятых в ходе выемки из ООО «<данные изъяты>»(л.д. 73-76);
  • Залоговыми билетами <№ изъят>,<№ изъят>,<№ изъят> от 23.11.2010 года(л.д. 78-80);
  • Протоколом осмотра бижутерии - двух цепочек золотого цвета, кулона золотого цвета (л.д. 81-82);
  • Протоколами предъявления предметов (бижутерии) для опознания, согласно которым потерпевшая А.Л. опознала предъявленные ей цепочки, кулон как принадлежащие ей(л.д. 83-94);
  • Протоколом выемки золотых ювелирных изделий по адресу: <адрес изъят> (л.д. 100-105);
  • Протоколом осмотра в ходе выемки из ООО «<данные изъяты>» ювелирных золотых изделий (л.д. 106-108);
  • Протоколами предъявления предметов (золотых ювелирных изделий) для опознания, согласно которым потерпевшая А.Л. опознала предъявленные ей цепочки, серьги, крест, кулон, кольца, как принадлежащие ей(л.д. 109-184);
  • Вещественными доказательствами - золотыми ювелирными украшениями, бижутерией (л.д. 185-188);
  • Постановлениями об уточнении размера материального ущерба, наименования похищенного имущества (л.д. 193-196).

          

Решая вопрос о достоверности объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит исследуемые доказательства допустимыми. Суд не находит существенных нарушений уголовно - процессуального закона при рассмотрении данного уголовного дела.

    Достоверность и объективность письменных доказательств у судьи сомнений не вызывает, поскольку они последовательны и непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, объективно фиксируют фактические данные, не оспаривались подсудимым в судебном заседании.

        Суд доверят показаниям потерпевшей А.Л., данным ею в ходе предварительного расследования, оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, и положенным в основу приговора суда в качестве доказательств вины подсудимого, а также показаниями свидетеля Б.В., так как эти показания логичны, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, с письменными материалами дела, не оспаривались подсудимым и его защитником в судебном заседании.

      Суд доверяет показаниям подсудимого Барабанова А.В., так как у него, по мнению суда, не имеется оснований для самооговора.

         Таким образом, совокупность представленных суду доказательств, дает основания считать вину подсудимого Барабанова А.В. полностью доказанной в совершении инкриминируемого ему преступного деяния.

        Суд квалифицирует действия подсудимого по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

      Тайное хищение суд усматривает в том, что подсудимый незаметно, скрытно как для потерпевшей, так и посторонних граждан, изъял принадлежащее на праве собственности потерпевшей имущество.

     Значительный ущерб суд усматривает в том, что подсудимый, тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество, стоимость которого имеет для нее значимость, с учетом ее материального положения и социального статуса и состава семьи.

      Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

    

      Суд принимает во внимание, что совершенное Барабановым А.В. преступление относится к категории тяжких, на учете в ПНД он не состоит, на учете в НД наблюдается в профгруппе, по месту жительства характеризуется формально, не работает.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого относится то, что он вину в содеянном признал полностью, раскаялся, ущерб потерпевшей возмещен, а также явка с повинной Барабанова А.В..

     Наличие у Барабанова А.В. непогашенной судимости по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 23.11.2009 года не образует в действиях подсудимого рецидива преступлений, в связи с чем, обстоятельств, отягчающих его наказание, согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.

      Учитывая вышеизложенное, мнение сторон, в том числе мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает, что законных оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ при назначении Барабанову А.В. наказания не имеется, что исправление Барабанова А.В. на данном этапе не возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ст. 62 УК РФ, и без дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и, принимая во внимание, что настоящее преступление, относящееся к категории тяжких, совершено Барабановым А.В. в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, на основании ст. 74 УК РФ суд отменяет подсудимому условное осуждение по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 23.11.2009 года и окончательно назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

    В силу ст. 58 УК РФ суд определяет Барабанову А.В. к отбытию исправительную колонию общего режима.

      Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что золотые ювелирные украшения и бижутерию, переданные потерпевшей А.Л. на ответственное хранение, подлежат оставлению последней по принадлежности.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

    Барабанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2(два) года.

     На основании ст. 74 УК РФ отменить Барабанову А.В. условное осуждение по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 23.11.2009 года.

     В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Барабанову А.В. наказанию по данному приговору суда частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 23.11.2009 года, и окончательно назначить Барабанову А.В. наказание в виде 4(четырех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения Барабанову А.В. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Срок наказания Барабанову А.В. исчислять с 24 ноября 2010 года

    Вещественные доказательства - золотые ювелирные украшения и бижутерию, переданные потерпевшей А.Л. на ответственное хранение, - оставить последней по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья                                                       Л.А. Крутовская