Приговор суда



Уг.д.№ 1-207/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                    03 марта 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского прокурора г.Москвы Курдюковой М.А., подсудимого Волчека В.А., защитника Лоскутовой Е.А., представившей удостоверение № 7983 и ордер № 0558 от 17 февраля 2011 года а/к № 24 МГКА, потерпевшей Д.С., при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Волчека В.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Волчек В.А. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, 29 декабря 2010 года, примерно в 19 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, на лестничной площадке двадцатого этажа, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись открытой дверью квартиры <№ изъят>, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда пытался тайно похитить сумку, принадлежащую Д.С., не представляющую для неё материальной ценности, в которой находились: паспорт гражданина РФ, кошелек, не представляющие материальной ценности для Д.С., денежные средства в размере 95000 рублей, сотовый телефон Нокиа 7370 стоимостью 2000 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи МТС, не представляющей материальной ценности для Д.С., причинив Д.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 97000 рублей, однако не довел свой умысел на совершение кражи до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. был задержан с похищенным имуществом на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Волчек В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3,158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, однако не довел свой умысел на совершение кражи до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. был задержан с похищенным имуществом на месте происшествия. Государственный обвинитель также просила суд квалифицировать действия подсудимого указанным выше образом, при этом суд обращает внимание на возможность принятия такого решения без исследования доказательств по данному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику на подсудимого с места жительства. Однако, с учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, т.к. не усматривает оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ. В соответствии со ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить Волчеку В.А. для отбытия наказания колонию общего режима.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Волчека В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Волчеку В.А. оставить прежнюю - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять Волчеку В.А. с 29 декабря 2010 года, т.е. со дня его фактического задержания.

Вещественные доказательства: деньги, сотовый телефон, паспорт, - оставить по принадлежности у потерпевшей Д.С.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: