Приговор суда



Уг.д.№ 1-204/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                           23 марта 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского прокурора г.Москвы Филипповой Е.С., подсудимого Саламатина А.П., защитника Прядко Ю.В., представившего удостоверение № 7475 и ордер № 0770 от 02 марта 2011 года а/к № 24 МГКА, потерпевшей К.Н., при секретаре Багровой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Саламатина А.П., <дата изъята> года рождения, <адрес изъят>, не имеющего постоянной регистрации по месту жительства, ранее судимого: 15 сентября 2008 года мировым судьей судебного участка № 123 района Рязанский г.Москвы по ст.ст.30 ч.3,158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы; 31 октября 2008 года Нагатинским районным судом г.Москвы по ст.ст.30 ч.3,158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам лишения свободы, - освобожден 25 августа 2010 года по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Саламатин А.П. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, 03 января 2011 года, примерно в 12 часов, находясь на лестничной площадке <адрес изъят>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом позвонить, получил от К.Н. сотовый телефон «Нокиа-7230» стоимостью 5890 рублей, в котором находились: карта памяти, не представляющая материальной ценности, и сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 100 рублей, на абонентском счету которой деньги отсутствовали, после чего скрылся с вышеуказанным сотовым телефоном, причинив К.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 5990 рублей.

В судебном заседании подсудимый Саламатин А.П. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным и квалифицирует его действия по ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), поскольку он совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, просьбу потерпевшей строго не наказывать подсудимого, положительную характеристику на подсудимого с места фактического проживания. Однако, с учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных на Саламатина А.П., суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь условиях изоляции его от общества, т.к. не усматривает оснований для применения к нему ст.73 УК РФ, и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, при этом суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить Саламатину А.П. для отбытия наказания исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Саламатина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Саламатину А.П. изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Саламатину А.П. с 23 марта 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания Саламатина А.П. один день - 03 января 2011 года.

Вещественное доказательство: залоговый билет - хранить в материалах дела; сотовый телефон «Нокиа-7230, карту памяти, сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», - оставить у К.Н. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: