Приговор суда



                                                 ПРИГОВОР                                 № 1-212/11

Именем Российской Федерации

            03 мая 2011 года                                                          г. Москва

    Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Курдюковой М.А.

подсудимого Свешникова А.А.

защитника - адвоката Лоскутовой Е.А.

при секретаре Ивановой Н.Г.,

а также представителя потерпевшего З.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Свешникова А.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 01.10.2004 года Шарыповским городским судом Красноярского края по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 11.03.2005 года Шарыповским городским судом Красноярского края по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 21.06.2005 года по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; 24 ноября 2005 года Шарыповским районным судом Красноярского края по ст. 161 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по предыдущим вышеуказанным приговорам и окончательно на основании ст. 70 УК РФ назначено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении ; 09 февраля 2006 года Шарыповским городским судом Красноярского края по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ на основании ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору Шарыповского городского суда от 24.11.2005 года в части ст. 161 ч.1 УК РФ к 3 года 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части по приговорам Шарыповского городского суда от 01.10.2004 года, 11 марта 2005 года, 21 июня 2005 года окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; осбводившегося условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 7 месяцев, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Свешников А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

     Так, он 29.12.2010 года, примерно в 22 часа 45 минут, находясь в помещении продуктового магазина ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, вступив в преступный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: денежных средств из кассового аппарата, и, действуя четкому распределению ролей в преступной группе, в то время как лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наблюдало за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о возможном обнаружении их преступных действий, он(Свешников А.А.) из ячейки кассового аппарата похитил деньги в сумме 7850 рублей 00 копеек, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», после чего, его(Свешникова А.А.) попытался задержать продавец- кассир магазина С.Г., однако, он(Свешников А.А.), поняв, что их с соучастником действия стали носить открытый характер, совместно с соучастником и похищенными деньгами с места преступления скрылся, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 7850 рублей.

         Допрошенный в судебном заседании подсудимый Свешников А.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал частично, показав суду, что действительно, 29 декабря 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения зашел в магазин ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, похитил из кассы денежные средства в сумме 700 рублей. Доставая деньги, он уронил кассу, чем привлек внимание окружающих, после чего, выбежал из магазина на улицу. Спустя непродолжительное время его задержал охранник магазина. Никакого сообщника у него (Свешникова А.А.) при этом не было, он действовал один, деньги в сумме 7850 рублей он не похищал.

         Суд, исследовав представленные по данному делу доказательства, считает, что вина подсудимого Свешникова А.А. в совершении данного преступления полностью доказана.

     Так, вина подсудимого, несмотря на непризнание им своей вины, подтверждается:

Показаниями свидетеля З.И., данными им в судебном заседании, из которых следует, что 29 декабря 2010 года примерно 23 часа 00 минут ему от дежурного по ОВД Царицыно г. Москвы поступила информация о совершении преступления по адресу: <адрес изъят>. По приезду на место от охранника магазина ему(З.И.) стало известно о том, что 29.12.2010 года примерно в 22 часа 40 минут неустановленные лица, находясь в магазине ООО «<данные изъяты>» открыто похитили денежные средства с которыми пытались скрыться, однако охраннику магазина удалось задержать одного из них, которым оказался Свешников А.А.. Последний находился в состоянии алкогольного опьянения.;

Показаниями представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - З.А., данными им в суде, из которых следует, что в конце декабря 2010 года примерно в 23 часа, ему позвонил охранник их магазина, расположенного по адресу: <адрес изъят>, и сообщил, что в магазине произошло хищение денежных средств, и что виновный задержан. Позже, после снятия Z- отчета, ему(З.А.) стало известно, что из кассы было похищено 7850 рублей, у задержанного Свешникова А.А. были обнаружены и изъяты всего 700 рублей, похищенные из кассы. Также в ходе просмотра видеозаписи 29 декабря 2010 года, он(З.А.) увидел, что Свешников А.А. был не один, а вдвоем с приятелем, разговаривал с ним, при этом подсудимый Свешников А.А. несколько раз пытался залезть в кассу.;

Показаниями свидетеля С.Г., данными ею в суде, из которых следует, что она продавец магазина ООО «<данные изъяты>», в котором работает уже примерно 8 лет. В день произошедшего, 29 декабря 2010 года, она видела, как подсудимый вместе с другим молодым человеком перемещался по их магазину, разговаривал с ним, после чего подсудимый достал из кассы деньги, касса упала, она(свидетель) попыталась догнать подсудимого, но тот вырвался и убежал, второй молодой человек молча вышел из магазина. Спустя некоторое время охранник магазина задержал подсудимого Свешникова А.А., который пояснил, что лучше отсидит, чем вернет деньги.

Показаниями свидетеля А.И., данными им в суде, из которых следует, что он работает охранником магазина ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>. 29.12.2010 года примерно в 22 часа 45 минут он находился на улице у входа в магазин. В это же самое время он увидел, как подсудимый Свешников А.А., который был одет в красную куртку, выбежал из магазина. Он(свидетель) поняв, что что-то произошло, побежал за подсудимым, задержал его. Задержанный Свешников А.А. пояснил, что похитил из кассы деньги. Он(свидетель) изъял у него деньги купюрами по 100 рублей и 50 рублей, после чего вызвал милицию.;

Показаниями свидетеля У.Л., данными ею в суде, из которых следует, что она продавец магазина ООО «<данные изъяты>». 29 декабря 2010 года, примерно в 22 часа 45 минут она видела, как подсудимый вместе с другим молодым человеком перемещались по магазину, разговаривали между собой и оглядывались. Находясь у кассы, она услышала грохот, и, оглянувшись, увидела, как один из указанных молодых людей, оказавшийся Свешниковым А.А., выбегает из магазина. Позже охранник магазина задержал Свешникова А.А.. После проведения Z-отчета была выявлена похищенная сумма, которая составила 7850 рублей.

      Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными и оглашенными в ходе судебного следствия, а именно:

- заявлением представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» З.А. на имя начальника ОВД Царицыно г. Москвы с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые 29.12.2010 года, примерно в 22:40 находясь в помещении магазина по адресу: <адрес изъят>, совершили грабеж, в результате которого похитили 7850 рублей (л.д.3,4);

- справкой о причиненном материальном ущербе, согласно которой по данным Z-отчета выручка в кассе за день составляет 19247 рублей 50 копеек, фактически в кассе по результатам пересчета оказалось 11402 рублей 50 копеек, т.е. сумма ущерба составляет 7850 рублей (л.д.5,6);

- протоколом осмотра места происшествия от 30.12.2010 года, согласно которому в ходе осмотра помещения магазина ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, вл.2А, на столе лежат 4 купюры достоинством 100 рублей и 6 купюр достоинством 50 рублей, со слов охранника А.И. указанные денежные средства он забрал из рук задержанного им Свешникова А.А., похитившего деньги из магазина (л.д.9-13);

- протоколом осмотра и просмотра видеозаписи 29.12.2010 года, из которого следует, что в кадре отображается торговый зал магазина, кассы, входят двое молодых людей, один из них в красной куртке - Свешников А.А., второй одет в черную куртку, молодые люди перемещаются по торговому залу, переговариваются, вместе подходят к кассе, при этом Свешников А.А.(в красной куртке) неоднократно пытается достать из кассы деньги, второй молодой человек то заглядывает с ним в кассу, то ведет переговоры с продавцом, Свешников А.А. залезает в кассу, после чего убегает из магазина, второй молодой человек выходит из магазина следом (л.д.65-67);

- DVD диском с видеозаписью от 29.12.2010 года, исследованной и просмотренной в ходе судебного заседания с участием подсудимого, приобщенной к материалам уголовного дела, на которой отчетливо видно, как в кадре отображается торговый зал магазина, кассы, входят двое молодых людей, один из них в красной куртке - Свешников А.А., второй одет в черную куртку, молодые люди перемещаются по торговому залу, переговариваются, вместе подходят к кассе, при этом Свешников А.А.(в красной куртке) неоднократно пытается достать из кассы деньги, второй молодой человек то заглядывает с ним в кассу, то ведет переговоры с продавцом, Свешников А.А. залезает в кассу, после чего убегает из магазина, второй молодой человек выходит из магазина следом.;

- книгой учета движения денежных средств за 29.12.2010 года, согласно которой выручка за 29.12.2010 года составила 19247 рублей 50 копеек.

      Решая вопрос о достоверности, объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит исследуемые доказательства допустимыми. Суд не находит существенных нарушений уголовно - процессуального закона при рассмотрении данного уголовного дела.

    Достоверность и объективность письменных доказательств у судьи сомнений не вызывает, поскольку они последовательны и непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, объективно фиксируют фактические данные, не оспаривались подсудимым и его защитником.

      Суд доверяет показаниям вышеуказанных свидетелей А.И., У.Л., З.И., С.Г., представителя потерпевшего З.А., положенным в основу приговора суда в качестве доказательств вины подсудимого Свешникова А.А., поскольку эти показания логичны, последовательны, согласуются между собой и письменными доказательствами, приведенными выше. Суд не усматривает каких-либо существенных противоречий в показаниях данных лиц, которые могли бы повлиять на виновность подсудимого и квалификацию содеянного им.

     К показаниям подсудимого Свешникова А.А., данным им в судебном заседании, и касающимся суммы похищенных денежных средств, а также отсутствия у Свешникова А.А. в момент совершения преступления соучастника, суд относится критически, поскольку эти показания подсудимого полностью опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств, в частности, представленной суду видеозаписью от 29.12.2010 года, на которой видно, как в помещении магазина Свешников А.А. находится совместно со вторым молодым человеком, они вместе передвигаются по магазину, переговариваются, Свешников А.А. неоднократно в присутствии второго молодого человека пытается залезть в кассу, молодой человек в момент хищения Свешниковым А.А. денежных средств наблюдает за окружающей обстановкой, ведет разговор с продавцом. Суд расценивает эти показания подсудимого, как его способ защиты, целью которого является избежание ответственности за содеянное, смягчение наказания.

         Доводы защиты о том, что доказательств хищения у потерпевшего денег в размере 7850 рублей в материалах дела не имеется, так как деньги в указанном размере у подсудимого при его задержании и досмотре обнаружены и изъяты не были, суд не может принять во внимание, поскольку как следует из представленных суду доказательств, денежные средства из кассы магазина 29.12.2010 года похищал подсудимый Свешников А.А., после совершения хищения денежных средств подсудимый «выпадал» из поля зрения свидетелей, был задержан охранником не сразу, а спустя какой-то промежуток времени, за пределами магазина, часть похищенных денежных средств в размере 700 рублей была обнаружена и изъята у Свешникова А.А. после его задержания, в связи с чем, суд приходит к выводу, что подсудимый имел возможность распорядиться остальными деньгами потерпевшего, что и сделал.

      

        Суд квалифицирует действия подсудимого Свешникова А.А. по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

        Суд считает, что в данном случае имела место группа лиц по предварительному сговору, так как и подсудимый действовал не один, а с соучастником, с которым действовали сообща, одновременно и совместно, не останавливая друг друга в момент совершения вышеуказанных преступных действий.

        Грабеж суд усматривает в том, что подсудимый умышленно, заметно, открыто, совершил действия по изъятию принадлежащих на праве собственности потерпевшему денег, и в дальнейшем распорядился этим имуществом.

       Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Суд принимает во внимание, что совершенное Свешниковым А.А. преступление относится к категории тяжких, в ПНД и НД он на учете не состоит, характеризуется положительно, частично признал свою вину, ранее судим.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

      К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит то, что он положительно характеризуется.

      Суд, учитывая все вышеизложенное, мнение сторон, полные данные о личности подсудимого, считает, что исправление Свешникова А.А. на данном этапе не возможно без его изоляции от общества, не находит законных оснований для применения ему при назначении наказания ст.ст. 64 и 73 УК РФ, в связи с чем, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

     В силу ст. 58 УК РФ, суд определяет Свешникову А.А. к отбытию наказания исправительную колонию общего режима.

     Гражданский иск представителя потерпевшего З.А. о взыскании с подсудимого Свешникова А.А. в пользу ООО «<данные изъяты>» денежных средств в размере 7850 рублей суд считает возможным удовлетворить в полном объеме, поскольку он основан на законе и нашел свое документальное и объективное подтверждение в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Свешникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6(шесть)месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Свешникову А.А. без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Срок наказания Свешникову А.А. исчислять с 30 декабря 2010 года.

    Вещественные доказательства -денежные средства, флеш карту, находящиеся на хранении в КХВД ОВД «Царицыно» г. Москвы, вернуть владельцу по принадлежности.

     Вещественное доказательство - СD-диск с видеозаписью, находящийся в материалах дела, - хранить при уголовном деле.

      Взыскать со Свешникова А.А. в пользу ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежные средства в размере 7850 (семь тысяч восемьсот пятьдесят) рублей.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья                                                       Л.А. Крутовская