Приговор суда



                                                  ПРИГОВОР                           № 1-318/11

Именем Российской Федерации

            28 апреля 2011 года                                                     г. Москва

    Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Курдюковой М.А.

подсудимого Исаева С.Ш.

защитника - адвоката Федосеевой И.Г.

переводчика А.М.

при секретаре Ивановой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Исаева С.Ш., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     

     Исаев С.Ш. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

      он, в точно неустановленное дознанием время примерно 14 января 2011 года в 15 часов 00 минут, находясь в неустановленном дознанием месте рядом с продуктовым рынком, расположенным по адресу: <адрес изъят>, при неустановленных дознанием обстоятельствах, купил, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного дознанием мужчины по имени «А», полиэтиленовый сверток черного цвета с порошкообразным веществом желтоватого цвета массой 0,95 г, которое, согласно заключению химической судебной экспертизы <№ изъят> от 02.02.2011 года является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин(диацетилморфин) и ацетилкодеин, что в соответствии с действующим законодательством РФ является крупным размером. Указанное наркотическое средство в указанном количестве, представляющим собой крупный размер, он(Исаев С.Ш.) незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до 17 часов 45 минут, когда по адресу: <адрес изъят>, был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство в указанном размере было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота в ходе личного досмотра, проведенного 14 января 2011 года в 18 часов 15 минут в ОВД по району «Царицыно» г. Москвы по адресу: <адрес изъят>.

        Подсудимый Исаев С.Ш. виновным себя в содеянном признал полностью, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, полностью подтвердил, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

        Учитывая, что при выполнении требований ст.217 УПК РФ, полностью согласившись с предъявленным обвинением и полностью признав свою вину, подсудимый Исаев С.Ш. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и подтвердил данное ходатайство в подготовительной части судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, поскольку подсудимый Исаев С.Ш. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

          Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, защитник поддержал мнение своего подзащитного.

         Суд находит факт совершения Исаевым С.Ш. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

         Суд учитывает, что преступление, совершенное Исаевым С.Ш., является преступлением средней тяжести, что Исаев С.Ш. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, раскаивается.

      

       Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     

Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере суд усматривает в том, что Исаев С.Ш. до момента задержания его сотрудниками милиции незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин(диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в размере, превышающем размеры средней разовой дозы потребления, установленных Законом, которое он собирался использовать в личных целях.

        Определяя в данном случае размер наркотического средства, суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ»( в действующей редакции с учетом внесенных изменений).

      Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

    Суд принимает во внимание, что совершенное Исаевым С.Ш. преступление относятся к категории средней тяжести, Исаев С.Ш. ранее не судим, на учете в ПНД, НД не состоит, не работает.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние Исаева С.Ш. в содеянном, полное признание им своей вины, положительные характеристики, первое привлечение к уголовной ответственности, наличие на его иждивении несовершеннолетних детей, родителей - пенсионеров.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

     Учитывая вышеизложенное, мнение сторон и обстоятельства дела, повышенную общественную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе, вид наркотического средства, полные данные о личности подсудимого, суд считает, что законных оснований для применение к подсудимому при назначении наказания ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется, что исправление подсудимого на данном этапе не возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, назначает Исаеву С.Ш. наказание в виде реального лишения свободы.

       С учетом обстоятельств дела, личности виновного( не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории России, а также не имеет на территории РФ постоянного законного источника доходов) суд определяет к отбытию подсудимому исправительную колонию общего режима.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Исаева С.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения в заключения под стражу, избранную Исаеву С.Ш., - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Срок наказания Исаеву С.Ш. исчислять с 15 января 2011 года.

          Зачесть в срок отбытия наказания Исаеву С.Ш. период его задержания, а именно: один день 14 января 2011 года.

        Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин(диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,92(с учетом проведенных исследований), находящееся на хранении в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, - уничтожить.

      

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                     Л.А. Крутовская