Приговор суда



Уг.дело № 1-323/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва                                                                         14 апреля 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Надысева Д.Н., подсудимой Новичковой М.К., защитника Ильичева И.Г., представившей удостоверение № 7476 и ордер № 1234 от 06 апреля 2011 года а/к № 24 МГКА, потерпевших Н.С., Л.Т., при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Новичковой М.К., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированной: <адрес изъят>, ранее судимой: 23 сентября 2010 года Нагатинским районным судом г.Москвы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 3 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

- обвиняемой в совершении: двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Новичкова М.К. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: она, в точно неустановленное следствием время, в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут 03 января 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес изъят>, убедившись что ее действия останутся незамеченными для Н.С., похитила из дамской сумки, принадлежащий Н.С. мобильный телефон фирмы «SamsungS5620» IMEI: <№ изъят> черно -оранжевого цвета, стоимостью 5999 рублей, с находящейся в нем сим -картой оператора сотовой связи Мегафон, не представляющей для потерпевшей материальной ценности. С похищенным имуществом Новичкова М.К. с места происшествия скрылась, причинив своими действиями потерпевшей Н.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 5999 рублей.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: она, в период времени с 13 часов 00 минут 29 января 2011 года по 12 часов 00 минут 31 января 2011 года, находясь в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес изъят>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием проживающих в данной квартире лиц, взломав замок входной двери в комнату, где проживает ее мать - Н.С., похитила телевизор «Samsung», стоимостью 25899 рублей, принадлежащий Н.С., после чего с происшествия с похищенным имуществом скрылась, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 25899 рублей.

Она же совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: она, примерно в 14 часов 00 минут 16 февраля 2011 года, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес изъят>, применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении Л.Т., а именно нанеся последней не менее двух ударов рукой по лицу, причинив тем самым <данные изъяты>, относящиеся как в совокупности, так и по отдельности, к повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека, и не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья, после чего открыто похитила из ванной комнаты стиральную машинку фирмы «Indesit»MOD. WISL 82(CSI)/Y, стоимостью 10390 рублей, принадлежащую Л.Т. С похищенным имуществом Новичкова М.К. с места происшествия скрылась, причинив своими действиями потерпевшей Л.Т. материальный ущерб на общую сумму 10390 рублей.

В судебном заседании подсудимая Новичкова М.К. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным и её действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия, т.к. она совершила два преступления, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.); преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), поскольку Новичкова М.К. совершила две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, а также она совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Суд считает необходимым исключить из обвинения Новичковой М.К. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ указание на то, что действиями Новичковой М.К. причинен значительный материальный ущерб Л.Т., т.к. состав данного преступления не предусматривает наличие такого квалифицирующего признака, и государственный обвинитель также просил суд квалифицировать действия Новичковой М.К. вышеуказанным образом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе состояние здоровья подсудимой и членов её семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимой обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние содеянном, положительную характеристику на подсудимую с места жительства, наличие у подсудимой двоих несовершеннолетних детей 2003 и 2010 года рождения, при этом суд обращает внимание на то, что Новичкова М.К. не лишена родительских прав в отношении указанных детей. Однако, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех обстоятельств данного дела, характеризующих данных на подсудимую, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой лишь в условиях изоляции её от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы, т.к. суд не усматривает оснований для применения к ней ст.ст.64, 73 УК РФ. При этом суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение, Новичковой М.К. по приговору Нагатинского районного суда г.Москвы от 23 сентября 2010 года. и назначает ей наказание с применением ст.70 УК РФ. На основании ст.58 УК РФ суд определяет Новичковой М.К. для отбытия наказания исправительную колонию общего режима.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Новичкову М.К. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), и за каждое из них назначить ей наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

Новичкову М.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Новичковой М.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Новичковой М.К. по приговору Нагатинского районного суда г.Москвы от 23 сентября 2010 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытое ею наказание, назначенное по приговору Нагатинского районного суда г.Москвы от 23 сентября 2010 года, и окончательно определить Новичковой М.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Новичковой М.К. исчислять с 17 февраля 2011 года, а также зачесть в срок отбытия наказания время её фактического задержания - два дня: 11 января 2011 года и 14 февраля 2011 года.

Меру пресечения Новичковой М.К. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю: - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: документы - хранить в материалах дела; мобильный телефон «SamsungS5620» IMEI: 352053/04/420157/5* - оставить по принадлежности у потерпевшей Н.С.; стиральную машинку фирмы «Indesit»MOD. WISL 82(CSI)/Y - оставить по принадлежности у потерпевшей Л.Т.

Вопрос о передаче несовершеннолетних детей Новичковой М.К. под опеку или о помещении их в детские учреждения уже разрешен работниками муниципалитета Москворечье-Сабурово г.Москвы.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, при этом осужденная имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: