Приговор суда



        Дело №1-294/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва                                                       26 мая 2011 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего Федерального Судьи Хасановой Е.В.;

с участием:

государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Курдюковой М.А.,

защитника - адвоката Федосеевой И.Г., представившей служебное удостоверение №4853 и ордер №1161 от 29 марта 2011 года АК №24 МГКА,

подсудимой Ибрагимовой А.Э-к.,

при секретаре Беловой М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ИБРАГИМОВОЙ А.Э.-к., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Ибрагимова А.Э-к. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Ибрагимова А.Э.-к., примерно в 01 час. 45 мин., находясь на восьмом этаже в подъезде <адрес изъят>, незаконно сбыла Н.О., действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 5.000 руб. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 1,55 гр., т.е. в особо крупном размере. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 3,09 гр., Ибрагимова А.-Э.к. также имела намерение незаконно сбыть Н.О., но у последней не было больше денежных средств. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного выше наркотического средства - смесей, в состав которых входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 1,55 гр. и 3,09 гр., Ибрагимова А.Э.-к. не смогла довести до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, т.к. после передачи Н.О. наркотического средства - смеси, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 1,55 гр., и получения от нее (Н.О.) денежных средств в размере 5.000 руб., т.к. была задержана сотрудниками милиции, и в ходе ее (Ибрагимовой А.Э.-к.) личного досмотра было изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 3,09 гр., и таким образом было произведено изъятие указанных выше наркотических средств из незаконного оборота.

Подсудимая Ибрагимова А.Э.-к. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не признала. Фактически признала себя виновной в пособничестве в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая показала суду, что у нее есть знакомая по имени Н. Последняя позвонила и сказала, что плохо себя чувствует и попросила помочь достать для нее наркотическое средство - героин. Она решила ей помочь и купила для нее один сверток с героином. Отвезла она данный сверток по тому адресу, который ей указала Настя, а именно по адресу: <адрес изъят>. Когда она приехала, то оказалось, что это квартира Н.О., которую она (подсудимая) практически не знала. Она вошла в квартиру и отдала Н.О. сверток с наркотиком. Никаких денег за наркотики у Н.О. она не брала. Она оставила ей в залог свою золотую цепочку и взяла у нее в долг под залог цепочки 5.000 руб. Когда она вышла из квартиры Н.О. и стала спускаться на лифте, обнаружила у себя в кармане сверток с героином, она подумала, что ей его подсунула Н.О., и решила его выкинуть на улице. На первом этаже ее задержали сотрудники милиции. В том, что сделала раскаивается.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями свидетеля К.А., а также свидетелей Н.О., П.И., С.И., А.Е., данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, письменными доказательствами.

Свидетель К.А. (сотрудник милиции) показал суду, что 02 февраля 2011 года в УР КМ УВД по ЮАО г. Москвы с заявлением обратилась Н.О., которая сообщила, что ее знакомая по имени А занимается сбытом наркотического средства - героин по цене 1.000 руб. за 1 гр. Также Н.О. согласилась принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. После этого были приглашены понятые, в присутствии которых сотрудник А.Е. досмотрела Н.О., и у последней предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. Затем, также в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в размере 5.000 руб. и переданы Н.О. для приобретения наркотического средства. Далее Н.О. созвонилась с А и договорилась с ней встретиться около своей квартиры в <адрес изъят>. После этого, он (свидетель) вместе с другими сотрудниками отдела, понятыми и Н.О. проследовал к месту встречи. Там часть сотрудников поднялась этажом выше по отношению этажа, на котором должна произойти встреча, часть были на первом этаже. Он (свидетель) слышал, что произошла встреча Н.О. и А, после чего они разошлись, и девушка, которая встречалась с Н.О. была задержана. Она представилась Ибрагимовой А.Э.-к. В ходе личного досмотра, проведенного А.Е., у Ибрагимовой А.Э.-к. были обнаружены денежные средства, которые ранее были выданы Н.О. для осуществления закупки наркотических средств. Также у Ибрагимовой А.Э.-к. был изъят сверток с наркотическим средством. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Н.О. в свою очередь в присутствии понятых добровольно выдала сверток, приобретенной у Ибрагимовой А.Э.-к., пояснив, что в нем находится наркотическое средство - героин, который она приобрела у своей знакомой по имени А за 5.000 руб. По этому факту тоже был составлен протокол.

Показаниями свидетеля А.Е., которая в ходе предварительного следствия показала, что 02 февраля 2011 года в УР КМ УВД по ЮАО г. Москвы с заявлением обратилась Н.О., проживающая по адресу: <адрес изъят>, которая сообщила, что девушка по имени «А» занимается сбытом наркотических средств - героин по цене 1.000 руб. за 1 гр. Н.О. было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», на что она ответила согласием. Далее были приглашены понятые - две девушки. С понятыми, а также и с Н.О. был проведен инструктаж о роли каждого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В присутствии понятых она (свидетель) произвела личный досмотр Н.О., в ходе которого каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ у нее обнаружено не было. Также в присутствии понятых были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в размере 5.000 руб., которые потом были выданы Н.О. для закупки наркотических средств. По каждому указанному случаю был составлен протокол, в которых расписывались все участвующие лица. Заполнив соответствующие документы она (А.Е.) совместно с другими участниками ОРМ «проверочная закупка» выехала на оговоренное место встречи с распространителем наркотиков по адресу: <адрес изъят>. Там Н.О. в подъезде, поднявшись на восьмой этаж, встретилась с незнакомой ей (А.Е.) девушкой. Она (свидетель) вместе с сотрудниками отдела Х.С., К.А., Б.В. и понятыми слышала, как они беседовали о продаже Н.О. наркотического средства. Когда Н.О. попрощалась с неизвестной девушкой, и они разошлись, девушка была задержана и представилась Ибрагимовой А.Э.-к. Далее в присутствии понятых она (А.Е.) досмотрела Ибрагимову А.Э.-к., перед началом личного досмотра предложив последней добровольно выдать запрещенные вещества или предметы, в том числе полученные незаконным путем. При этом Ибрагимова А.Э.-к. ответила, что таковых у нее нет. В ходе проведения личного досмотра у Ибрагимовой А.Э.-к. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 5.000 руб., номера которых совпали с номерами в протоколе пометки денежных средств. Также в правом рукаве, надетой на ней (Ибрагимовой А.Э.-к.) куртки был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена желтого цвета с гранулированным веществом белого цвета. По факту изъятого Ибрагимова А.Э.-к. пояснила, что эти деньги она получила от своей знакомой по имени О за проданное последней наркотическое средство - героин, а в свертке, который у нее обнаружен, также находится наркотическое средство героин, которое она намеревалась сбыть О, но у нее не оказалось при себе денежных средств. По факту личного досмотра Ибрагимовой А.Э.-к. был составлен протокол. Далее в присутствии тех же понятых Н.О. добровольно выдала сверток из полиэтилена желтого цвета с гранулированным веществом белого цвета внутри. Данный сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати №1 КМ УВД по ЮАО г. Москвы, скреплен подписями понятых и Н.О. При этом Н.О. пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство «героин», которое она только что приобрела у девушки по имени «А». По факту проведения добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол. Также в присутствии понятых она (свидетель) дополнительно провела личный досмотр Н.О., в ходе которого веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. После этого все участники ОРМ проследовали в здание КМ УВД по ЮАО <адрес изъят> для дачи объяснений (т.1 л.д.71-74).

Свидетель Н.О. в ходе предварительного следствия показала, что ее знакомая по имени А занимается распространением наркотического средства - героин по цене 1.000 руб. за 1 гр. 02 февраля 2011 года она (свидетель) обратилась к сотрудникам ОУР КМ УВД по ЮАО г. Москвы с целью изобличить преступную деятельность А, о чем написала соответствующее заявление, дав свое добровольное согласие принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». 03 февраля 2011 года в присутствии приглашенных понятых она была проинструктирована сотрудниками милиции, а также была досмотрена, в результате чего предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту у нее обнаружено не было. Далее ей (Н.О.) были выданы денежные средства в размере 5.000 руб. для закупки наркотических средств. После составления необходимой документации она (Н.О.) вместе с понятыми и сотрудниками милиции проследовала по адресу: <адрес изъят>, где прошла в пятый подъезд и поднялась на восьмой этаж, где должна была встретиться с А. Когда прибыла А, то последняя передала ей (Н.О.) сверток из полиэтилена желтого цвета с гранулированным веществом белого цвета, а она (Н.О.) передала А денежные средства в сумме 5.000 руб., выданные ей (Н.О.) ранее для приобретения наркотического средства. Также А предложила ей приобрести еще один сверток за 3.000 руб., но у нее (Н.О.) не оказалось денежных средств, и она отказалась. После этого А задержали сотрудники милиции, а она (Н.О.) в присутствии понятых добровольно выдала вышеуказанный сверток. Выданный ею сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати №1 КМ УВД по ЮАО г. Москвы, скреплен подписями понятых и её (Н.О.) (т.1 л.д.40-43,44-46).

Показаниями свидетеля П.И., которая в ходе предварительного следствия показала, что по приглашению сотрудников милиции она вместе с другой женщиной принимала участие в качестве понятой в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка. Первоначально с ними (понятыми) был проведен инструктаж, затем в их присутствии досмотрели ранее ей (свидетелю) незнакомую Н.О., у которой предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные купюры на общую сумму 5.000 руб. и выданы Н.О. для приобретения наркотического средства. По данным фактам были составлены протоколы, в которых она (свидетель) и вторая понятая расписались. Далее вместе с сотрудниками милиции и Н.О. они (понятые) проследовали по адресу: <адрес изъят>, пятый подъезд, где на восьмом этаже должна была состояться встреча Н.О. с девушкой по имени А. Она (П.И.) и вторая понятая находились на седьмом этаже и слышали, как Н.О. разговаривала с какой-то девушкой. После того, как они попрощались, данная девушка была задержана. Она представилась Ибрагимовой А.Э.-к. Далее сотрудник милиции провела личный досмотр Ибрагимовой А.Э.-к. и обнаружила у нее денежные средства в размере 5.000 руб., которые ранее выдавались Н.О., а также в рукаве черной куртки, надетой на Ибрагимовой А.Э.-к., был обнаружен сверток из полиэтилена желтого цвета с гранулированным веществом внутри. По факту изъятого Ибрагимова А.Э.-к. пояснила, что эти деньги она получила от своей знакомой по имени О за проданное последней наркотическое средство - героин, а в свертке, который у нее обнаружен также находится наркотическое средство героин, которое она намеревалась сбыть О, но у нее не оказалось при себе денежных средств. По факту личного досмотра Ибрагимовой А.Э.-к. был составлен протокол. Далее в присутствии тех же понятых Н.О. добровольно выдала сверток из полиэтилена желтого цвета с гранулированным веществом белого цвета внутри. Данный сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати №1 КМ УВД по ЮАО г. Москвы, скреплен подписями понятых и Н.О. При этом Н.О. пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство «героин», которое она только что приобрела у девушки по имени «А». По факту проведения добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол (т.1 л.д.49-52).

Свидетель С.И. в ходе предварительного следствия дала показания по существу аналогичные показаниям свидетеля П.И. (т.1 л.д.49-52).

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами:

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д.11-12);

- протоколом осмотра денежных средств, согласно которого были осмотрены денежные средства в размере 5.000 руб. и выданы Н.О. для участия в ОРМ «проверочная закупка», и ксерокопиями денежных средств (т.1 л.д.19,20-21)

- заявлением Н.О., в котором она указала, что девушка по имени А занимается сбытом наркотического средства - героин по цене 1.000 руб. за 1 гр. (т.1 л.д.8);

- протоколом личного досмотра Н.О., согласно которого у последней предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было (т.1 л.д.18);

- протоколом личного досмотра Ибрагимовой А.Э-к., согласно которого в присутствии понятых у Ибрагимовой А.Э-к. было обнаружено и изъято - денежные средства в размере 5.000 руб. и сверток из полиэтилена желтого цвета с гранулированным веществом белого цвета, по факту изъятия которых Ибрагимова А.Э.-к. пояснила, что изъятые у нее денежные средства она получила от своей знакомой по имени О за продажу ей наркотического средства - героин, а в изъятом свертке также находится наркотическое средство - героин, который она намеревалась сбыть О, но у последней не оказалось при себе денежных средств на покупку данного наркотического средства (т.1 л.д.25);

- протоколом личного досмотра Н.О., в ходе которого последняя добровольно выдала сверток из полиэтилена желтого цвета, с находящимся внутри гранулированным веществом белого цвета, пояснив при этом, что в указанном свертке находится наркотическое средство - героин, которое она приобрела у девушки по имени А за 5.000 руб. (т.1 л.д.27);

- заключением эксперта химика <№ изъят> от 10 марта 2011 года, согласно выводов которого вещество, добровольно выданное Н.О., является наркотическим средством - смесью в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 1,54 гр., вещество, изъятое у Ибрагимовой А.Э.-к., является наркотическим средством смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 3,08 гр. (т.1 л.д.99-103).

- вещественными доказательствами - наркотическими средствами - смесями, в состав которых входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 1,52 гр. и 3,06 гр. (т.1 л.д.105-106).

Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, подробны, не противоречивы и согласуются между собой. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, т.к. свидетели подсудимую ранее не знали, не имеют причин для ее оговора. Показания свидетелей согласуются между собой, а также с письменными доказательствами, приведенными выше.

Доводы подсудимой Ибрагимовой А.Э.-к. и ее защитника о невиновности последней в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд считает не состоятельными, т.к. они полностью опровергаются приведенными выше доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель просила действия Ибрагимовой А.Э-к. квалифицировать как единый эпизод по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Суд соглашается с квалификацией, предложенной государственным обвинителем.

Действия Ибрагимовой А.Э-к. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, т.к. она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, а так же данные о её личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит то, что она ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства жалоб на нее не поступало.

Оценивая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, суд не находит оснований для применения к ней ст.ст.64,73 УК РФ, считает, что ее исправление возможно только в условиях ее изоляции от общества.

С учетом данных о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимой Ибрагимовой А.Э.-к. следует определить исправительную колонию общего режима.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что следует:

- наркотические средства - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 3,06 гр. (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы) и массой 1,52 гр. (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы), - находящиеся в камере хранения УВД по ЮАО г. Москвы (т.1 л.д.108), уничтожить;

- денежные средства в размере 5.000 руб., находящиеся на ответственном хранении у оперативного уполномоченного 6 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ЮАО г. Москвы Х.С. (т.1 л.д.114-115,118), оставить последнему по принадлежности.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ибрагимову А.Э.-к. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на девять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ибрагимовой А.Э-к. в виде заключения под стражей, оставить прежнюю.

Срок наказания Ибрагимовой А.Э-к. исчислять с момента её задержания, т.е. с 03 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 3,06 гр. (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы) и массой 1,52 гр. (с учетом израсходованного вещества при производстве исследования и экспертизы), - находящиеся в камере хранения УВД по ЮАО г. Москвы (т.1 л.д.108), уничтожить;

- денежные средства в размере 5.000 руб., находящиеся на ответственном хранении у оперативного уполномоченного 6 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ЮАО г. Москвы Х.С. (т.1 л.д.114-115,118), оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                 Хасанова Е.В.